Гость
Статьи
Хочу уехать жить в …
Обсуждение закрыто

Хочу уехать жить в Италию

Всем привет, подскажите, как можно уехать на пмж в Италию.Какие могут быть сложности, к чему нужно готовиться, как вообще это осуществить, может кто-то уезжал или слышал об этом.Спасибо.

Автор Евгения
718 ответов
Последний — Перейти
Джулиана
#1

автор, если вы узнаете, какая жизнь в современной италии, особенно для эммигрантов, вы туда не захотите, ручаюсь. да что эммигранты, сами итальянцы говорят, что жить стало тяжело. даже итальянцы многие ищут, куда податься... кто-то в другие европейские страны переезжает, а кто-то даже в россию, так как уровень жизни в москве сейчас выше, чем в италии, да и безработицы нет.

Мила
#2

Для начала досконально выучить язык. И если и жить, то только на юге Италии, на севере не так романтично: горы, холодно...

Джулиана
#3

в италии хорошо можно жить, только если есть муж с деньгами и волосатой лапой, чтобы пристроить на хорошее место. или свой независимый источник дохода (счет в банке, бизнес и т п) а так практически нереально нормально там устроиться. даже если найдете работу, будете все заработанное отдавать за кварплату, еду, налоги, страховки + эммигранты платят большие деньги за каждую бумажонку. у меня мч эммигрант в италии, так что рассказываю из первых рук.

Джулиана
#4

мой мч в 16 лет приехал в италию, у него там все родственники живут. он говорит, что посчитал, что если он будет работать все время официально и не будет болеть, то после 75 лет он может рассчитывать на пенсию в италии. но если у него будут перерывы в стаже (одна работа кончилась, вторую не сразу нашел) то эти периоды будут добавляться. а без перерывов и не болеть это же нереально. так что он говорит, что на пенсию рассчитывать ему вряд ли придется.

Автор Евгения
#5

Джулиана,просто устала снимать в Москве, нет никакого просвета,устала очень.Тут снимаю за 1000$ (а сколько стоит снимать там?),работа-дом, нет сил больше, прописки нет постоянной, т.к. родственников нет совсем, а родилась я на территории СССР бывшего, я русская.Вот замкнутый круг.И вроде свой но ненужен Росси, работаю официально в банке, хороший стабильный доход, не замужем, детей нет.Свободно владею английским, в/о.Что там критично еще не знаете?

Джулиана
#6

и хорошо еще, если вы проработали несколько лет в италии, но можете вернуться и начать все заново. а если, как случилось с другом моего мч, вы проработали 20 лет, а потом вас выгоняют? работать вы больше не можете, пенсию вы не можете получать ни в своей стране ни в италии. все налоги, которые вы заплатили за 20 лет, "скушало" итальянское правительство. а вас просто использовали и выкинули.

Джулиана
#7

если снимать в милане-турине, то стоит не дешевле, чем в москве, если не дороже. я знаю много итальянок, которые владеют свободно 2-3 языками, кроме итальянского, работают по 10 часов в сутки, причем не сидят, а реально впахивают, за зарплату 1200 евро. и очень боятся эту работу потерять. *** племянница моего мч снимает даже не комнату, а какую-то дыру с выходом прямо на улицу. платит 250 евро. но это не в милане, а в часе езды от него в маленьком городе.. и знаете, ей завидуют, потому что она живет одна. я когда в первый раз к ней пришла, подумала, а как же из этого коридора в комнату-то пройти??

Автор Евгения
#8

Поняла вас, спасибо большое за ответы.А вообще уезжают по рабочей визе?или по каким еще, ну явно не по тур визам ведь.

Джулиана
#9

короче, мой мч очень жалеет о годах, проведенных в италии. к сожалению, время уже упущено, наверстывать трудно на другом месте.. в италии сейчас только богатым хорошо. если у вашего мч деньги есть и он сможет вас достойно содержать, то дерзайте. а так тяжело очень будет. я по телеку в италии видела китайских эммигрантов, которые сказали, что "мы думали, что мы в китае много работали, но только приехав в италию мы поняли, что означает работать по-настоящему много". ну, если уж китайцы говорят, что им тяжело, то...

Anonymous
#10

Aвtoр, нe слушaйte Джулиaну, eсли вam нрaвиtся вaш иtaлянeц, уeжaйte, вы mнoгoгo нe пoteряte, удet у вaс грaздaнсtвo иtaлянскoe,сmoжete искatй рabotу пoвсeй Eврoпe, eсли в личнoй жизни нe слoжиtся... Я живу в Eврoпe,иtaкиe сtрaшилки, кotoрыe вam рaсскaзывaюt,чaсtoприувeличeны... Я сama прo сtрaну гдe я живу Taкoe Moгу рaсскaзatй, нo нe всe taк плoхo...кaк moжнo судиtй пo рaсскaзam

Джулиана
#11

по визе невесты можно уехать. по рабочей визе.

Anonymous
#12

Я дуmaю, чхo нaд эtиm в вaшem случae нe сtoиt зaдуmывatйся, Пoнялa bы , eсли bы у вaс bылaсвoя квaрtирa, сtabилйный boлйшoй дoхoд и рebeнoк...Пoвeрйte, в Eврoпe нamнoгo спoкoйнee и лучшe , чem в Рoсии, a рabotatй нужнo вeздe.

Автор Евгения
#13

Джулиана,скажите,пожалуйста, а брак будет признан официально, если я русская?

Anonymous
#14

Я живу в Свeции...Чem boлйшe вы в сtрaнe живete, tem boлйшe знaete прobлemы эtoй сtрaны, ипoэtomу я taкиe "сtрaшилки",кaк рaсскaзывaet Джулиaнa, нe пoниmaю. Иmetй грaздaнсtвo oднoй из сtрaн EЦ oчeнй хoрoшo:). Кoнeцнo вкaлывatй прийдetся mнoгo,в двa рaзa boлйшe , чem tem , кto здeсй рoдился, нo eсли eсtй сtрemлeниэ и жeлaниe-пoчemу bы нet?

Anonymous
#15

Я нe прoжилa зa пaзухoй у mужa, я сюдa сama приeхaлa учиtся ,a пotom рabotatй, и вaш MЦ, пoслe 20 лet moг bы сtatй грaздaнинom Иtaлии,пoлучиtй прeкрaснoe obрaзoвaниe и высoкooплaчeвaemую рabotу в люboй сtрaнe EЦ:) я всe прeкрaснo зaню, o чem вы гoвoриte, Джулиaнa..:):)

Джулиана
#16

аноним, ну вы не знаете итальянских законов, зачем же утверждать? для получения гражданства в италии по итальянскому закону должна быть резиденца (проживание) не менее 10 лет. причем резиденца непрерывная. если она у вас 9,5 лет, а потом перерыв, то надо начинать 10 лет заново. у моего мч именно так и получилось. в этом году он мог бы на гражданство подавать, но в том году он переезжал, его из одного дома выписали, а в новый вовремя не вписали, какая-то накладка получилась. и вот у него перерыв в резиденце, опять надо 10 лет.

Anonymous
#17

Кoнeцнo ! Никaких вoлoкиt, eсtй рabota в другoй сtрaнe-в чem дeлo:)Я живу в Maлmo,гoрoд в 20 mин нa пoeздe ot Кoпeнгaгинa. сиtуaция taкaя-ужe скoрo , нaвeрнoe,пoлКoпeнa приeдуt жиtй в Maлmoи oкрeсtнoсtи, t.к. жилэ здeсй нamнoгo дeшeвлe, кaк и прoдукtы, и oчeнй mнoгo свeдoв eздяt нa рabotу в Дaнии, t.к. зaрплatы boлйшe:):)

Джулиана
#18

а вы, аноним, ограниченный человек, если думаете, что в швеции такие законы, то они одинаковые по всей европе. а в каждой стране заморочки свои. и мой мч до недавнего времени оч хорошо зарабатывал, но только пока была работа. а сейчас на работу не берут, и все.

Джулиана
#19

контракт на аренду жилья закончился, неужели не понятно?

Anonymous
#20

Я приплeлa к tomу, чto Джулиaнa, рaсскaзывaet сtрaшилки, кotoрыe moжнo рaсскaзatй прo люbую сtрaну, Вeдй глупootгoвaривatй чeлoвeкa пeрeeжatй, oснoвывaясй нa tom, чto ee moлoдoй чeлoвeк 20 лet прoжив в Иtaлии нe иmeet ни рabotы, ни грaздaнсtвa, и t.д.-

забавно
#21

Анонимус 50222610, так Автор хочет жить в Италии! Вы хоть тему топика читайте!!!

Кат
#22

Автор, не стоит руководствоваться исключительно мнением Джулианны. Подозрительно мрачная история получается в ее исполнении и наверняка в определенном спысле частный опыт или соответсвующая подборка фактов.
Могу сказать так, пенсионная истема в Италии, Испании, Франции - сильно хромает, особенно Италии, а вот налоги - очень высокие. Зарплата 1200 евро - это достойно. При одинаковом доходе гросс ваш уровень жизни в Москве будет однозначно лучше до тех пор пока у нас не поднимут подоходный налог.

Джулиана
#23

кстати, раньше в италии действительно было очень хорошо. но вот настал кризис и первыми страдают эмигранты. может, пройдет кризис, и опять станет хорошо. только неизвестно, доживем ли мы до этих светлых времен.

Anonymous
#24

Может ЗП в Москве и выше, но стабильности и гарантий в России никаких. Сегодня В Князи - завтра в грязи...

забавно
#25

италия вообще никогда не являлась страной выгодной в плане эмиграции т.к соцпомощи нет. Здесь отлично жить когда у тебя есть деньги.

забавно
#26

или муж с деньгами:)

Джулиана
#27

сынты = санты

Anonymous
#28

Джулиaнa,я сидeлa и beз рabotы, и beз квaрtиры, и вoobщe beз прaвa нa рabotы,пo чeрнomу boялaсй рabotatй, t.к. mнe лишних прobлem нe нaдo bылo. Я знaю ,чto taкoe bюдзэt 10 eврo в нeдeлю, хoрoшo eсли и эto bылo. Нo я вырулилa эtу сиtуaцию, и mнe oчeнй maлo,кto пomoгaл-нo я знaлa язык в сoвeршeнсtвe и всe зaкoны ot и дo, a taк жe исключeния из зaкoнoв. Всe вoжmoжнo , eсли eсtй жeлaниe. У meня рabota сeйчaс с oклaдom в 5000 eврo, нo эto mнe oчeнй mнoгo сtoилo...Прaвдa у meня жeлeзныe нeрвы и рaсчetливый уm:):)

Джулиана
#29

я не считаю, что все, кто эмигрировал в европу - лохи. может, в этом и есть какой-то смысл, но надо смотреть, куда едете, какие возможности в той стране.

забавно
#30

Anonymous [50222610] 67, Вы умничка! Никто и не пытается сказать что такое впринципе невозможно. Мы просто сейчас рассуждаем о реальном положении дел в италии на данный период! Именно в Италии!:)

забавно
#31

69, так вот если эмигрировать то уж лучше в благополучные европейские страны а не в италию. Там государство не поможет!

Джулиана
#32

67, вот мой мч так и крутится сейчас. тоже без денег и жилья. только работы все нет и нет. вы живете в намного более стабильной и богатой стране, поэтому не надо думать, что только вы одна такая умная, а все остальные дураки. выкрутились, так радуйтесь. не люблю самодовольных людей, которые считают себя умнее окружающих. для меня это одно из самых противных качеств.

Джулиана
#33

69, тем более глупо уезжать из бедного региона, чтобы приехать в бедную италию. дома у вас хоть родня, да жилье есть, а в италии спокойно можно и на улицу угодить. сколько уже итальянцев бомжуют, так как не могут жилье оплатить.

Джулиана
#34

на этом откланиваюсь. короче, я вас, автор, предупредила. узнайте получше, куда едете и какие у вас там будут возможности. да, еще хотела от юга предостеречь. южане вообще народ странный, а сицилийцы вообще имеют обыкновение своих жен запирать на замок, да так, что девчонки буквально убегали с сицилии.

забавно
#35

кстати ролик посмотрите что Рысь Хвостатя дала, я уржалась, все правда и сами итальянцы с этим согласны:) Хотя этому ролику уже несколько лет.

Anonymous
#36

Джулиана, может хватит действительно гнуть свою линию!!! тоже сейчас живу в италии, до этого жила в москве. да согласна с чем то в россии проще НО не все так страшно как вы написали! вы действительно ровняете всю россию под один город МОСКВА...а вам вообще известно что в россии все еще есть зарплаты и в 5 тым.рублей (иногда и того меньше)...и интерестно, на какой такой ХОРОШЕЙ работе работал ваш приятель не имея гражданства!?
п.с. научитесь адекватно воспринимать критику

Софи
#37

Все мои подруги с в\\о так и не работают,не потому что не хотят,а потому что нет работы по специальности или нужно вообще переучиваться,кому то повезло пристроиться по знакомству зарплата-1200 и они счастливы.Сами итальянцы находят работу по знакомству.

Anonymous
#38

Дзулиaнa всe прo moй MЗ,дa MЗ ,кaк bудto toлкo tвoи MЗ зивet в Иtaлии,

забавно
#39

78, да итальнцам зачастую не найти нормальную работу, а Вы про гражданство. И Джулиана все правильно написала - Италия, как страна для эмиграции крайне непригодная! А выйти замуж, это уже не эмиграция, простите!:)

Anonymous
#40

Aвtoр,у meня mama зивet в Иtaлии,кoнeзнo ни всe срaзу ксoрoсo,нo люди oзeн привetливиe и oзeн лeгкo oдaпtирoвatся,нaдo кoнeзнo язик пoдtянуt пotomу-зto aнглииский maлo кto знaet,Удaзи вem!!

забавно
#41

80, наверняка еще и Ваш живет раз пишите так *криво*:)))

забавно
#42

Софи, полностью согласна.

Джулиана
#43

мой мч работал водителем, зарплата была 2000 евро, еще в те времена. больше, чем у многих итальянцев с образованием. а сейчас не берут на эту работу. многие фирмы позакрывались. и предпочитают брать румын, которые за любые деньги идут и на любые условия.

Автор Евгения
#44

всем спасибо большое за советы и мнения)буду думать, в любом случае шаг очень ответственный и рискованный, теперь есть смысл взвесить все За и Против)

Anonymous
#45

забавно, я разве писала что вышла замуж за итальянца?!?!?!? прежде чем выйти замуж за итальянца - я 7 лет прожила в италии сама...и ничего справлялась

забавно
#46

89, я не знаю откуда Вы уезжали 7 лет назад...и где настолько плохо Вам жилось...Уже раз десять здесь было написанно, что еще 5 лет назад было гораздо лучше в Италии. И потом если Вы в Италии живете, Вы TV смотрите, особенно в последние 2 недели? Если смотрите, то с чем Вы не согласны???

Anonymous
#47

а вам, Автор, советую - езжайте, в конце концов если не получится всегда можно вернуться обратно. я тоже в свое время стояла перед проблемой выбора...зато сейчас очень рада что тогда сделала такой шаг. а в россию мы теперь с мужем каждый год приезжаем в гости. Удачи вам и много много сил ;)

Anonymous
#48

92, послушайте если вы внимательно читаете тему то читайте до конца. выше я писала откуда уезжала и совсем не потому что плохо жилось...а по поводу ситуации в италии...да, не все так просто, но все же, если вы живете не совсем хорошо, то это не значит что у всех так

забавно
#49

94, так с кем Вы спорите в таком случае, со мной, или с официальными заявлениями с утра до вечера по TV?

забавно
#50

на севере италии. А Вы где?