Гость
Статьи
Кто-нибудь разводился …

Кто-нибудь разводился после долгих лет брака?

Вопрос в топике. С мужем прожили 14 лет, детей нет, специальности у меня толком нет, у мужа сейчас также проблемы с работой. Постоянно ссоримся из-за нехватки денег, неясных перспектив, не спим друг с другом уже 1.5 месяцев. Мне кажется, нашим отношениям пришел конец, накопились обиды, и немало, все хорошее забылось, кажется сном... Да и не так уж много этого хорошего было, вся наша совместная жизнь - постоянное преодолевание жизненных трудностей... Я не вижу никакой перспективы у нашего брака, каждый давно уже сам по себе, раздражаем друг друга по пустякам.
Хочу развестись, муж против, но, как мне кажется, это не из-за любви и боязни потерять меня, а из-за привычки, да и имущество делить нужно будет (кстати, честно нажитое совместно, оба были "голые" совершенно, когда женились).
Не знаю, может, это очередной кризис, переживали уже что-то подобное, но всегда оставалась какая-то теплота между нами, даже когда орали друг на друга или, наоборот, не разговаривали днями... А теперь - равнодушие полное и раздражение. Мне кажется, что уже ничего не склеится, да и желания нет ничего склеивать.
С другой стороны, жалко стольких лет, посвященных этому человеку. Не знаю, что делать.
Кто-нибудь разводился после солидного стажа брака? Не жалеете? Тяжело было? Все-таки целый пласт жизни вместе...

Растроенная
28 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Ну, если все-таки есть хоть малейший шанс, то поговорите с мужем о ребенке. В Вашем случае - это выход. Вернее переход на др. стадию отношений, то, что Вам и требуется. Если бы Вы жили лет 5-7, то вряд ли бы помогло, а 14... Что-то очень важное держит Вас друг рядом с другом, не стоит этим пренебрегать

Марси
#2

думали о ребенке? если у вас с этим проблемы, то будьте друг другу самыми близкими, в мире мало кого еще встретите на эту роль

Растроенная
#3

Мики, я уже думала об этом, но муж никогда особо не хотел ребенка, хотя я давно не поднимала эту тему. Попробую, наверное...

мики
#4

3- тем более, что разводиться он не хочет ;)

Растроенная
#5

Да, не хочет, но мы как бы живем на разных скоростях - я готова всегда все поменять, а он - ретроград. Вот я иногда и боюсь, что он живет со мной из-за того, что ничего менять не хочет.

#6

Автор, я тоже долго не решалась развестись, да и стаж семейной жизни был больше, чем у вас. Теперь жалею, что не развелась раньше, ибо так хорошо мне стало! Знаете, нам страшно потерять старое, но оно как ни верти тянет назад, а вы из этого уже выросли или ваши пути разошлись, несмотря на совместное проживание.

Растроенная
#7

Крыса, а сколько вы жили вместе?

#8
Растроенная

Крыса, а сколько вы жили вместе?

20 лет.

Мята
#9

Растроенная,думаю Вам надо отпустить друг-друга.Когда есть раздражение и нет желания что-то склеить,это уже равнодушие.А так у обоих появится шанс стать счастливыми.Извините,но семья без детей,не семья.Если только на это нет причин по болезни.Тогда другое дело.

Гость
#10

Автор, кризисы бывают в любой семье. Обычно находят общее дело, хобби, путешествия.

Насчет развода --дело Ваше, конечно, лишь бы не пожалеть потом. У мужчины возраста нет, он всегда жених, а вот Вы сможете устроить свою жизнь? Заметьте, мужчины "в никуда" не уходят, сначала найдут, к кому уйти. Вот и Вы не торопитесь.

Растроенная
#11

Крыса, да, 20 лет - серьезный срок. А когда Вы впервые начали задумываться о том, чтобы разойтись? Просто в первый раз я серьезно думать начала о расставании уже 2 года назад, вот и думаю, как бы лет 5 не тянуть волынку, а потом жалеть об этом. Как понять - кризис это или все уже серьезно?

Растроенная
#12

Мята, я и думаю, что нам пора разойтись. Но муж против, категорически, вот не знаю, как его убедить, я не хочу делать ему больно... Насчет детей - вопрос очень сложный, у нас погиб ребенок 8 лет назад, в младенчестве, а больше я не решилась.

Растроенная
#13

Гость, 10, я так устала от семейной жизни, что , как мне кажется, уже не захочу создавать новую семью.

#14
Растроенная

Вопрос в топике. С мужем прожили 14 лет, детей нет, специальности у меня толком нет, у мужа сейчас также проблемы с работой. Постоянно ссоримся из-за нехватки денег, неясных перспектив, не спим друг с другом уже 1.5 месяцев. Мне кажется, нашим отношениям пришел конец, накопились обиды, и немало, все хорошее забылось, кажется сном... Да и не так уж много этого хорошего было, вся наша совместная жизнь - постоянное преодолевание жизненных трудностей... Я не вижу никакой перспективы у нашего брака, каждый давно уже сам по себе, раздражаем друг друга по пустякам.Хочу развестись, муж против, но, как мне кажется, это не из-за любви и боязни потерять меня, а из-за привычки, да и имущество делить нужно будет (кстати, честно нажитое совместно, оба были "голые" совершенно, когда женились).Не знаю, может, это очередной кризис, переживали уже что-то подобное, но всегда оставалась какая-то теплота между нами, даже когда орали друг на друга или, наоборот, не разговаривали днями... А теперь - равнодушие полное и раздражение. Мне кажется, что уже ничего не склеится, да и желания нет ничего склеивать.С другой стороны, жалко стольких лет, посвященных этому человеку. Не знаю, что делать. Кто-нибудь разводился после солидного стажа брака? Не жалеете? Тяжело было? Все-таки целый пласт жизни вместе...

Моя мать развелась после 22 лет брака, но брак ее изначально был по рассчету и неудачный. Нет, не жалеет, с отцом моим в дружеских отношениях.

Гость
#15

Я развелась после 12 лет брака. Тоже жалею только, что не развелась раньше, когда была моложе и была возможность встретить нормального человека. Мы все время выясняли отношения, это была не жизнь. Он тоже сначала вроде не хотел развода, кричал что ему семья нужна. А вскоре после расставания (еще до формального развода) уже завел другую женщину. Так что грош цена их словам. Я же давно пришла к такому выводу: лучше жить одной, чем с тем, с кем плохо. Одиночество в браке страшнее просто одиночества. В первые годы после развода у меня было желание вновь создать семью. Но пережив очень тяжелое расставание с любимым человеком (не мужем), я теперь не хочу никого. Уже 10 лет живу никого не любя. Любовник есть, но это не для души. И уже не представляю постоянного присутствия в доме мужчины. Хочется по-настоящему близкого человека, порядочного, опору, который не предаст. Но таких в принципе не существует среди мужчин. А просто самца рядом - нет, не надо. Каждый день вижу на улицах пары, выясняющие отношения, вечно недовольнях и нудящих мужиков, бедных жен, старающихся улыбками сгладить все это. И радуюсь, что избавилась от такого. Так что, автор, смотрите, насколько у вас стали непримиримые отношения. Скажите себе это честно, не обманывайте сами себя. И уже решайте. А жить с ним только ради статуса или по привычке, или из боязни остаться одной - не стоит.

Гость
#16

17 лет. Развелись. Абсолютно чужие люди. Пол жизни в зад, исключая сына.

Разводитесь, автор. Отношения не развиваются, а значит все бессмысленно.

АНИК
#17

Автор, я в похожей ситуации. Пока не развелась. Если есть время и желание, приходите к нам на ветку "20 лет брака и развод", мы там уже 3 месяца эту тему обсуждаем. Очень приличное общество. Много разных историй и хороших людей. Это Ваша тема.

Гость
#18

А я не развелась 5 лет назад после 20-ти лет в браке и не жалею.. Тогда у нас был очень сложный период и много чего было вылито друг на друга. Но пережили.. сейчас все замечательно и серебрянную свадьбу отметили.

Растроенная
#19

Спасибо всем ответившим! Аник, обязательно приду на ветку, благодарю за приглашение.

Бинка
#20

если я подниму дискуссию сейчас, мне кто-нибудь ответит?

юша
#21

Напишу отзыв с другой стороны. Я была любовницей женатого мужчины семь (!) лет. Ооой, не хочу вспоминать, чего мне это стоило... Любовь. Я ушла от обеспеченного мужа ни с чем, дальше семь лет истерик, секса, обещаний и пожирающего чувства. Я получила его, он развёлся с женой после 16 лет брака (поженились ещё по молодости) Для жены наши отношения сюрпризом не стали, она как умалишённая сражалась за имущество... Так вот зачем он (или она сама, знала ведь) тратил все эти годы её время... она могла бы уже давно быть счастлива... зачем спасать то, что обречено? нужно идти навстречу новой жизни, а не цепляться за неверного мужа.

КуКу
#22

Смотря за что цепляться. Обычно такие браки держит не чувство (вы любите, например... свою плитку на полу в кухне?), а то, что можно потерять - квартиры, машины и т.д. И умная или наученная другой умной женщина будет молчать и ждать, когда любовница сдастся, ведь той-то терять нечего.

Зимняя
#23

Привет. Я тут новенькая. Но тоже решила развестись. Не могу жить с ним больше.Он постоянно кричит на меня, может что-нибудь бросить тяжелое,если не так ложку положила.. Но у меня дочка, которая его очень любит и материально я от него завишу. Но ненавижу его всей душой. Смотрел кто-нибудь фильм "В постеле с врагом", так это про меня.

Гость
#24
Зимняя

Привет. Я тут новенькая. Но тоже решила развестись. Не могу жить с ним больше.Он постоянно кричит на меня, может что-нибудь бросить тяжелое,если не так ложку положила.. Но у меня дочка, которая его очень любит и материально я от него завишу. Но ненавижу его всей душой. Смотрел кто-нибудь фильм "В постеле с врагом", так это про меня.

Я прожила 31 год с мужем, а дальше не могу

Георгий
#25

Мы прожили 20 лет, родили сына, создали торговую сеть и капитал около миллиона долларов. Чтоб не делиться жена с любовником придумали посадить меня в тюрьму по придуманной угрозе убийством, а когда не вышло, сами заказали меня убить. Когда не вышло, купили суд и вместо раздела поровну имущество на 99% досталось жене. Развели тоже не спрашивая меня через тот же тувинский суд, заочно.

Я ее люблю по сей день и не понимаю ее бешенства: своими руками уничтожили свою семью, оставила сына без связи с отцом. Что деньги делают, удивительно. Ей 54, она богата и больна, я беден и здоров. 20 лет не исчезнут, мы всю жизнь будем сниться друг другу, умирая продолжим общение и на том свете и в новых телах тоже. А любовник набрал у ней денег, а жить с ней не стал.

Сергей
#26

Мы живем 20 лет у нас две дочки 20 и 8 лет жили хорошо ,в этом году весной я влюбился в женщину о которой мечтал всю жизнь. И все я не нахожу себе места,меня все раздрожает в этой семье(кроме дочки) но меня удерживает одно-чувство долга(как они без меня) чувство что я предаю их уходя . Но жить так больше не могу-разрываться думая об одной а живя с другой,делая больно обоим.Жить дольше с женой и грешить-гуляя на лево не хочу. Хотелось бы пожить счастливо и на этом свете.

Гость
#27
Сергей

Мы живем 20 лет у нас две дочки 20 и 8 лет жили хорошо ,в этом году весной я влюбился в женщину о которой мечтал всю жизнь. И все я не нахожу себе места,меня все раздрожает в этой семье(кроме дочки) но меня удерживает одно-чувство долга(как они без меня) чувство что я предаю их уходя . Но жить так больше не могу-разрываться думая об одной а живя с другой,делая больно обоим.Жить дольше с женой и грешить-гуляя на лево не хочу. Хотелось бы пожить счастливо и на этом свете.

с чего ты взял, что ты нужен жене?

Оставляй все и уходи, она вздохнет с облегчением - гарантирую.

Гость
#28

Мой бывший муж тоже возомнил, что я без него пропаду ( с чего бы??)

А в реальности просто тешил свое самолюбие, ему было удобно сидеть на двух стульях и строить из себя жертву обстоятельств и нещастного , нужного всем мужика.

Наивно и смешно. Как только я сказала ему, что сама хочу развода, заскакал как уж на сковородке, уходить резко расхотел, зато захотел выяснить, настаила ли я ему рогов и с кем.

Форум: Отношения
Всего: 371 221 тема
Новые темы за месяц: 5 959 тем
Популярные темы за месяц: 219 471 тема
Следующая тема