Гость
Статьи
кредит в браке

кредит в браке

Помогите с советом. брали в браке кредит на мое имя, муж был со заемщиком. из этих денег я увидела 1/10 часть, которые были потрачены на похороны моего отца. остальные деньги спустились на его машину и гулянки. сейчас мы в разводе, я осталась с маленьким ребенком в съемной квартире. зарплата маленькая, одной тянуть кредит сложно. бывший муж платить отказывается, бросает трубку, со словами, что это мои проблемы. можно ли как то официально заставить его оплачивать долг?

-
15 ответов
Последний — Перейти
#1

долги при разводе также делятся пополам

Эйва
#2

Зачем вы на своё имя брали кредит? Посоветуйтесь с юристом. У нас все кредитные вопросы решаются перед тем как кредит этот взять.

Залипупель
#3

Вы как с луны свалились. Составляете исковое заявление в суд. В нем указываете, что взят кредит был на нужды семьи (машина в кредит бралась? или восстанавливалась, все чеки, справки собираете, делаете копии прикладываете к заявлению). Так же указываете ежемесячный платеж. Требуете перерасчета ежемесячного платежа в связи с разводом (копию свид-ва о разводе) и разделом совместно нажитого имущества. Если докажете, что денежная сумма ушла на машину, то

1) размер ежемесячных выплат сократят,

2) обяжут супруга выплатить вам сумму (тк машина осталась в его пользовании)

3) передадут машину в вашу собственность (если восстанавливалась за счет кредита), но кредит будете выплачивать сами

На процессе будут 3 стороны: Вы (+ представляете интересы вашего ребенка) банк, и ваш бывший супруг.

На алименты подавали? Можно этим же исковым заявлением.

Кстати, банк может учесть, что жилья у вас нет и на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, что может тоже сократить выплаты.

Есть бесплатные юр консультации, там вам помогут грамотно составить исковое заявление.

Залипупель
#4

Еще момент. Все копии должны быть нотариально заверены.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Залипупель
#5

Можно еще пойти по другой дорожке. Нанять юриста. Тот придет к вашему БМ и по статьям семейного кодекса (если мне не изменяет память ст. 38 СК РФ, ст. 245 ГК РФ) распишет ему его будущее как гадалка (с судами, повестками, вызовами с работы и прочими радостями).

Залипупель
#6

99% даю, что вы выиграете дело в суде, т к он не поручитель, а СОЗАЕМЩИК,те обязан выплачивать половину по кредитному договору

-
#7

спасибо огромное всем отписавшим))

человек прописан не в москве. в августе в свой отпуск поеду в его деревню, буду подавать заявления на раздел имущества, на алименты, и с кредитом разбираться. уж слишком у него сейчас все в шоколаде.

-
#8

я три месяца назад отправляла документы почтой на алименты, до сих пор ничего не выплачивается.

Залипупель
#9
-

я три месяца назад отправляла документы почтой на алименты, до сих пор ничего не выплачивается.

А решение суда есть? Представитель ваших интересов? Мама? (Напишите ей доверенность)

-
#10

если честно, я даже не знаю, на что потратились эти деньги,

я жила тогда у его родителей с ребенком, он в москве.

просто сказал, что на машину (ремонт)

-
#11
Залипупель

А решение суда есть? Представитель ваших интересов? Мама? (Напишите ей доверенность)

у меня прописка московская, решение московского суда есть. но так как ответчик прописан в другом городе, я отправила решение московского суда в другой город. и все на этом, ни ответа ни привета. прошло три месяца. насчет мамы и доверенности на нее не поняла

-
#12

чувствую тебя такой беспомощной и от этого злюсь на него еще больше. я даже нынешнее место жительства его не знаю. только место прописки.

Залипупель
#13
-

если честно, я даже не знаю, на что потратились эти деньги,

я жила тогда у его родителей с ребенком, он в москве.

просто сказал, что на машину (ремонт)

Сказал - это в воздух пукнул... Все квитанции об оплате (все что лично вы оплатили) -собираете+копии. Надо смотреть договор займа, что там прописано, какие права у созаемщиков, есть ли пункт о равной ответственности и обязанностях..

Залипупель
#14
-

ЗалипупельА решение суда есть? Представитель ваших интересов? Мама? (Напишите ей доверенность)у меня прописка московская, решение московского суда есть. но так как ответчик прописан в другом городе, я отправила решение московского суда в другой город. и все на этом, ни ответа ни привета. прошло три месяца. насчет мамы и доверенности на нее не поняла

Пишете маме (или проживающему в его городе человеку, которому вы реально доверяете) доверенность на право представлять ваши интересы в суде и тд и тп. Этот человек от вашего имени должен пойти в суд по месту жительства БМ и выяснить действует ли решение суда, вынесенное в др области в отношении ответчика. Если нет- подать новое исковое заявление. Если да, то подать еще одно исковое заявление о неисполнении судебного решения. (Как это все будет происходить не знаю, нужно рыться в интернете)

Уленшпигель
#15

Если нет документов (на что были потрачены деньги), то можно просто приложить кредитный договор, график платежей, а также сведения из ЗАГСа о браке и разводе. Кредит БЫЛ ВЗЯТ В БРАКЕ и потратился на нужды супругов - да на что угодно, одежду, технику, ремонт, еду и т.п. Те платежи, что вам осталось выплатить, можно разделить, а ту часть, что вы сами (вне брака) выплатили уже - разделить напополам и взыскать с него. А вообще лучше еще к юристу сходить ;)

Форум: Отношения
Всего: 370 300 тем
Новые темы за месяц: 5 915 тем
Популярные темы за месяц: 219 007 тем