Гость
Статьи
Почему у нас так …

Почему у нас так обижаются на предложение заключить брачный контракт?

Что такого-то в брачном контракте плохого?Ведь пока вместе, оба все равно пользуются имуществом друг друга.
На предложившего брачный контракт сразу сыпятся обвинения в недоверии, говорят "да я ни на кусочек заработанного тобой не посягну и т.д. и т.п."
На деле же оказывается, что потом не только кусочки, а кусищи пытаются отхватить

789
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

удар по самолюбию. типа, "ты мне не доверяееешь" и прочее блеяние

Гость
#2

Поэтому считаю, что свадьба это нечто более серьезное, чем просто общее ведение хозяйства, это настоящая любовь, когда уверен в человеке и человек уверен в тебе.

А не так..встретил человека, полгода и уже свадьбу, тупо как-то.

Некоторые по 2-3 раза расписываются, а толку?

Гостья
#3

Значит живите в ГБ, пока не дозреет ваш(а) половина до брачного контракта.

Гостья
#4

Я бы тоже сейчас не стала вступать в брак без БК.

Гость
#5

Ошибаетесь, автор. Обижаются не только у нас. Это очень на любителя штука, так заранее сделать брак временой развлекухой, и следовательно, что бы без последствий.

Гость
#6

Я замужем за европейцем. У нас нет контракта. Нам не надо

Гость
#7

Обижаются только те, кто нищий, и подсознательно надеется решить свои проблемы за счет более состоятельного партнера.

#8

а смысл от него? в россии он не работает

Гостья
#9

8 Работает, почему нет.

Главное грамотно составить.

Гость
#10
Гость

Ошибаетесь, автор. Обижаются не только у нас. Это очень на любителя штука, так заранее сделать брак временой развлекухой, и следовательно, что бы без последствий.

А вам последствия нужны?

#11
Гостья

8 Работает, почему нет.

Главное грамотно составить.

если он противоречит ГК, то оспаривается на раз

Вариант
#12

ой, а ведь и правда обидно. Моя дорогая свекровь настояла, муж с ней спорить не стал, а обидно теперь мне:)

хотя да, по сравнению с ним я - нищая:)

Гостья
#13
Грин

Гостья8 Работает, почему нет.

Главное грамотно составить.если он противоречит ГК, то оспаривается на раз

СК, вы наверное хотели написать?

Оспаривается тот контракт, который ставит одну из сторон в заведомо невыгодное положение.

И конечно же учитываются интересы детей (не прямо, а по умолчанию). Именно поэтому оспорить невыгодный контракт у жены шанслв больше, чем у мужа, особенно при наличии детей.

Гость
#14

Грин прав, и это не только в России так. Если речь допустим о интересах ребенка идет, то контракт превращается в бумажку.

#15
Гостья

И конечно же учитываются интересы детей (не прямо, а по умолчанию). Именно поэтому оспорить невыгодный контракт у жены шанслв больше, чем у мужа, особенно при наличии детей.

любое разделение собственности, идущее в разрез с законодательством, оспаривается

обоими сторонами

Ромка
#16

Уважаемые дамы, как человек, который неоднократно встречал людей составлявших брачный контракт у нотариусов и т.п. , могу заявить, что по своей сути он имеет ничтожную юридическую силу т.к. при разводе можно доказать, что практически любой пункт противоречит конституции, либо семейному кодексу, а они первоначально выше любых договоров.

Одни мужик говорил, что составлял у очень и очень хорошего нотариуса и юриста, содрали кучу бабла, а на деле оказалось вот так вот и он много потерял. Кароче всё , что говорят у нас о них полный блеф, ни один из них не имеет юрид. силу и по сути является филькиной грамотой.

Гостья
#17
Грин

Гостья

И конечно же учитываются интересы детей (не прямо, а по умолчанию). Именно поэтому оспорить невыгодный контракт у жены шанслв больше, чем у мужа, особенно при наличии детей.любое разделение собственности, идущее в разрез с законодательством, оспаривается

обоими сторонами

Оспаривать они могут сколько угодно. Это не значит, что суд оспорит то, что они добровольно сами подписали.

Гостья
#18

На самом деле много способов уйти от дележки и без БК.

#19
Гостья

Оспаривать они могут сколько угодно. Это не значит, что суд оспорит то, что они добровольно сами подписали.

еще как оспорит :) любой документ, составленный в разрез с текущим законодательством, не имеет юридической силы

а вы живите дальше в мире фантазий

Неуместный человек
#20

Ну, какой-то расчет во всем этом есть. Расчет заочный, подрассчитанный на возможность предательства и пользования что ли... Что-то вроде: я подстрахуюсь, а то ты меня непременно кинешь. То есть заранее определять близкого человека в подлости и корысти. В котором месте здесь любовь, основанная на доверии?..

Хлорка
#21

Не понимаю, что в этом обидного. Вполне естественно, что каждый человек хочет обезопасить себя в имущественном плане. В России, действительно, как бы ни был составлен брачный контракт, его положения можно оспорить в суде. Для себя эту ситуацию пока решила просто: все имущество сына (квартира, земельный участок, дача, машина, гараж) зарегистрировано на меня и мужа. Не знаю, как сложится его жизнь с нынешней невестой, а мне так спокойней: в случае развода рассчитывать барышня сможет только на алименты, но никак не на раздел имущества. Добавлю, что у неё за душой - НИЧЕГО. Но девочка вроде бы не плохая, посмотрим, как дальше будет.

Ромка
#22
Гостья

Оспаривать они могут сколько угодно. Это не значит, что суд оспорит то, что они добровольно сами подписали.

Это не расписка в долг, а бумажка, которая нарушает и ущемляет, моральные и имущественные права человека, которые гарантировало государство ему при рождении таким документом, как Конституция. Выше этого ничего нету, что значит оспаривай не оспаривай?

Кириллица
#23

Менталитет у россиян такой. Из этой же серии: не писать до последнего завещание (Вы что, моей смерти ждете?!), хранить деньги в сбербанке и много чего еще. Дело не в том, оспаривается или нет (если делать у хорошего нотариуса, то он просто не будет рисковать лицензией, вписывая туда что-то противоречащее СК и ГК) , дело в подходе.

Ромка
#24
Хлорка

Не понимаю, что в этом обидного. Вполне естественно, что каждый человек хочет обезопасить себя в имущественном плане. В России, действительно, как бы ни был составлен брачный контракт, его положения можно оспорить в суде. Для себя эту ситуацию пока решила просто: все имущество сына (квартира, земельный участок, дача, машина, гараж) зарегистрировано на меня и мужа. Не знаю, как сложится его жизнь с нынешней невестой, а мне так спокойней: в случае развода рассчитывать барышня сможет только на алименты, но никак не на раздел имущества. Добавлю, что у неё за душой - НИЧЕГО. Но девочка вроде бы не плохая, посмотрим, как дальше будет.

Они все в начале не плохие.

#25

Мы с мужем заключили,но очень простой. Что при случае развода всё имущество(нажитое и имеющееся до брака) делится 70 на 30 процентов в мою пользу. Больше совершенно ничего туда не включали.

Ромка
#26
Кириллица

Менталитет у россиян такой. Из этой же серии: не писать до последнего завещание (Вы что, моей смерти ждете?!), хранить деньги в сбербанке и много чего еще. Дело не в том, оспаривается или нет (если делать у хорошего нотариуса, то он просто не будет рисковать лицензией, вписывая туда что-то противоречащее СК и ГК) , дело в подходе.

Сказки. Нотариусы не рискуют лицензией при этом). Они имеют права заключать такие договора, но ответственности не несут.

Кириллица
#27
Неуместный человек

Ну, какой-то расчет во всем этом есть. Расчет заочный, подрассчитанный на возможность предательства и пользования что ли... Что-то вроде: я подстрахуюсь, а то ты меня непременно кинешь. То есть заранее определять близкого человека в подлости и корысти. В котором месте здесь любовь, основанная на доверии?..

Вот, это типичнейший ответ с точки зрения российского менталитета. Если любить, то ни думая ни о чем, а потом, если разводиться, так тоже чтобы мало никому не показалось. Широта и загадочность русской души, так непонятная буржуем, воспетая Достоевским.

Ромка
#28
Конфета

Мы с мужем заключили,но очень простой. Что при случае развода всё имущество(нажитое и имеющееся до брака) делится 70 на 30 процентов в мою пользу. Больше совершенно ничего туда не включали.

Что будете делать, если при разводе муж признает его ничтожным , поскольку он нарушает СК рф, который изначально выше любого брачного договора? Какой был смысл в этом договоре?

Гостья
#29
Ромка

ГостьяОспаривать они могут сколько угодно. Это не значит, что суд оспорит то, что они добровольно сами подписали.Это не расписка в долг, а бумажка, которая нарушает и ущемляет, моральные и имущественные права человека, которые гарантировало государство ему при рождении таким документом, как Конституция. Выше этого ничего нету, что значит оспаривай не оспаривай?

Есть юридические положения, что может быть записано в БК.

Лично я подписывала БК и нотариус сам не подпишет БК, который идет в разрез с законодательством.

О нарушении Конституции тут вообще нет речи.

Можно говорить только о том, что БК идет вразрез с действующим Семейным кодексом.

#30
Хлорка

Не понимаю, что в этом обидного. Вполне естественно, что каждый человек хочет обезопасить себя в имущественном плане. В России, действительно, как бы ни был составлен брачный контракт, его положения можно оспорить в суде. Для себя эту ситуацию пока решила просто: все имущество сына (квартира, земельный участок, дача, машина, гараж) зарегистрировано на меня и мужа. Не знаю, как сложится его жизнь с нынешней невестой, а мне так спокойней: в случае развода рассчитывать барышня сможет только на алименты, но никак не на раздел имущества. Добавлю, что у неё за душой - НИЧЕГО. Но девочка вроде бы не плохая, посмотрим, как дальше будет.

Хм,а вам самим не жаль будет,если при разводе,ваши внуки останутся без каких-либо благ? У сына появится новая жена,ещё дети,а детям от прежнего брака,получается,ничего не надо?!

Не знаю,народ наш русский всегда разочаровывает своей жадностью...

Гостья
#31
Ромка

КонфетаМы с мужем заключили,но очень простой. Что при случае развода всё имущество(нажитое и имеющееся до брака) делится 70 на 30 процентов в мою пользу. Больше совершенно ничего туда не включали.Что будете делать, если при разводе муж признает его ничтожным , поскольку он нарушает СК рф, который изначально выше любого брачного договора? Какой был смысл в этом договоре?

Только суд может признать контракт ничтожным, а не муж.

А суд скорее всего оставит его без изменения.

Если бы был составлен контракт, по котором ВСЕ имущество отходило ей, то это было бы основанием для признания контракта ничтожным.

***
#32
Кириллица

Вот, это типичнейший ответ с точки зрения российского менталитета. Если любить, то ни думая ни о чем, а потом, если разводиться, так тоже чтобы мало никому не показалось. Широта и загадочность русской души, так непонятная буржуем, воспетая Достоевским.

говорить про российский менталитет нынче модно?

Вам от себя самой не противно?

Российский менталитет это плохо?

#33
Ромка

Что будете делать, если при разводе муж признает его ничтожным , поскольку он нарушает СК рф, который изначально выше любого брачного договора? Какой был смысл в этом договоре?

Он не нарушает СК,мы заключали в нотариальной конторе хорошо знакомого мне бывшего судьи,такие люди знают то,чем на жизнь зарабатывают.

Ромка
#34
Гостья

Есть юридические положения, что может быть записано в БК.

Лично я подписывала БК и нотариус сам не подпишет БК, который идет в разрез с законодательством.

О нарушении Конституции тут вообще нет речи.

Можно говорить только о том, что БК идет вразрез с действующим Семейным кодексом.

А СК изначально выше любого БК. В чём ваш ответ то? В том , что я прав?)

Ромка
#35
Конфета

Он не нарушает СК,мы заключали в нотариальной конторе хорошо знакомого мне бывшего судьи,такие люди знают то,чем на жизнь зарабатывают.

Такую же песню пели моему знакомому.

Не обращаем внимание на законы, а верим на слово авторитетному судье)).

#36
Ромка

Такую же песню пели моему знакомому.

Не обращаем внимание на законы, а верим на слово авторитетному судье)).

Ну тут оснований нет и быть не может. Одно дело,если я до замужества ничего не имела. Но у нас совсем другая история. На период замужества в моей собственности уже были две дорогие машины и квартира в Москве 140кв.м. Закон почитайте.

Ромка
#37
Гостья

Только суд может признать контракт ничтожным, а не муж.

А суд скорее всего оставит его без изменения.

Если бы был составлен контракт, по котором ВСЕ имущество отходило ей, то это было бы основанием для признания контракта ничтожным.

А в чём разница для СК и бракоразводного процесса в разнице между отдачей всего нажитого совместно имущества и тем, что разница между это отдачей 40%,а не положенная ровня 50%\50%

Ромка
#38
Конфета

РомкаТакую же песню пели моему знакомому.

Не обращаем внимание на законы, а верим на слово авторитетному судье)).

Ну тут оснований нет и быть не может. Одно дело,если я до замужества ничего не имела. Но у нас совсем другая история. На период замужества в моей собственности уже были две дорогие машины и квартира в Москве 140кв.м. Закон почитайте.

Так в чём фишка? ваше имущество и так останется у вас и без БК. Поскольку делится , только совместно нажитое имущество.

Гостья
#39
Ромка

ГостьяЕсть юридические положения, что может быть записано в БК.

Лично я подписывала БК и нотариус сам не подпишет БК, который идет в разрез с законодательством.

О нарушении Конституции тут вообще нет речи.

Можно говорить только о том, что БК идет вразрез с действующим Семейным кодексом.А СК изначально выше любого БК. В чём ваш ответ то? В том , что я прав?)

да в принципе, думайте как хотите, мне то что.

ku
#40
Конфета

Хм,а вам самим не жаль будет,если при разводе,ваши внуки останутся без каких-либо благ? У сына появится новая жена,ещё дети,а детям от прежнего брака,получается,ничего не надо?!

Не знаю,народ наш русский всегда разочаровывает своей жадностью...

Очень грамотно сделала Хлорка. А при чём тут дети, которые останутся без средств? Нормальные отец и его родители в случае развода (не дай бог, конечно) детей нищими не оставят.

Гостья
#41
Ромка

ГостьяТолько суд может признать контракт ничтожным, а не муж.

А суд скорее всего оставит его без изменения.

Если бы был составлен контракт, по котором ВСЕ имущество отходило ей, то это было бы основанием для признания контракта ничтожным.А в чём разница для СК и бракоразводного процесса в разнице между отдачей всего нажитого совместно имущества и тем, что разница между это отдачей 40%,а не положенная ровня 50%\50%

чего? научись формултровать свои мысли хотя бы.

Рассуждаешь по типу "слышал звон, да не знает где он"

#42

По разводу маминой подруги могу вам сказать,что оспорить БК очень сложно,особенно максимально простой и лаконичный. У той как было по БК 75%от заработанного мужем(её доход в БК не входил),так и досталось,хотя он и в суд подавал,нанимая адвокатов. ПОЧИТАЙТЕ ЗАКОН.

ku
#43
Кириллица

Менталитет у россиян такой. Из этой же серии: не писать до последнего завещание (Вы что, моей смерти ждете?!), хранить деньги в сбербанке и много чего еще. Дело не в том, оспаривается или нет (если делать у хорошего нотариуса, то он просто не будет рисковать лицензией, вписывая туда что-то противоречащее СК и ГК) , дело в подходе.

Согласна на все 100

Гость
#44
Кириллица

Неуместный человек

Ну, какой-то расчет во всем этом есть. Расчет заочный, подрассчитанный на возможность предательства и пользования что ли... Что-то вроде: я подстрахуюсь, а то ты меня непременно кинешь. То есть заранее определять близкого человека в подлости и корысти. В котором месте здесь любовь, основанная на доверии?..

Вот, это типичнейший ответ с точки зрения российского менталитета. Если любить, то ни думая ни о чем, а потом, если разводиться, так тоже чтобы мало никому не показалось. Широта и загадочность русской души, так непонятная буржуем, воспетая Достоевским.

Обожемой. Вы думаете заграницей люди мыслят иначе? Если у вас нет личных знакомств, посмотрите хотя бы кино или почитайте книги, там полно драм из-за "свекровь/теща требует брачный контракт".

Гостья
#45

Нотариусы не будут заверять заведомо спорные БК. Им это не нуцжно - бегать потом по судам.

Ромка
#46

Бред. Составляйте брачные договоры и упивайтесь ими).

Гость
#47

Капиталисты фиговы, превратили брак в сделку, вц

Гостья
#48

Некоторые банки ипотеку не дают, если нет БК.

Гостья
#49
Гость

Капиталисты фиговы, превратили брак в сделку, вц

Брак это и есть сделка.

некоторые это не догоняют и остаются с дырой в кармане.

#50
Ромка

Бред. Составляйте брачные договоры и упивайтесь ими).

Ты сначала в законах разберись,а потом уже спорь.