Гость
Статьи
В защиту свекровей!!!

В защиту свекровей!!!

Говорю сразу,что я не свекровь,а теща. Речь не обо мне. Сколько же гадостей написано про свекровей, думаю,что половина написанного лишь характеризует этих невесток,как неумных особ. А теперь по делу. Нас 4 очень близких подруги, нам по 50 (+-год)лет. Дружим 30 лет ,общение ежедневное(живем в одном подъезде),знаем друг про друга все-все. У всех старшим детям по 30 лет,на этой почве и задружились. Подруга № 1. 3 сына (30лет, 26,20) Свекровь с 8-ми летним стажем,дважды бабушка, Живут ВСЕ в ее трешке.Она с мужем в 10-метровке,неженатые сыновья в 15-метровке,семья старшего в 22 метровой комнате.Сноха полная бесприданница. Никогда подруга ни слова плохого не сказала про сноху,что попросит-выполняет,ни во что не влезает,вся жизнь большой семьи подстроена под удобство внуков. Когда сноха сообщила,что ждет второго ребенка,всего минуту была в шоке,а потом -поздравляю! Надежд на жилье НИКАКИХ. И чем она плохая свекровь? Подруга№2. Это вообще песня. Сыну 30 снохе 29,детей нет живут 5 лет. Сноха НИ РАЗУ не помыла посуду даже за собой,не готовит,ничего не делает по дому,не работает,страаашная.как смертный грех, Подруга ВСЕ делает,ни разу не оговорила ни в чем,сыну ни слова плохого про нее. И чем плоха ? Подруга№3. Дочери 30(живет отдельно),сыну 26 женат 2 года на бесприданнице,эта,наоборот,готовит как сумашедшая,каждый день жарит-печет,вся кухня в жиру,сын растолстел. Подруге это,конечно, не нравится,но НИ слова. Сделали ремонт по вкусу(вернее безвкусию) снохи,опять-ни слова. Вот и интересно мне,откуда такие "страшилки"про свекровей? По-моему опыту чудовища-невестки.

Сказала как отрезала.
996 ответов
Последний — Перейти
Люблю себя любимую
#1

Вот именно, что сказала как отрезала. Или тупо молчат, и типа тем и хороши, или круто наезжают, и типа всё по их. А договариваться никто не умеет... Тошнит от вашего поста, автор. Ограниченность и категоричность.

Беллиссима
#2

Моя первая свекровь - прекрасная женщина. Очень помогла мне после рождения первой дочки. Да и всегда была очень дипломатичным человеком. И муж у нее прекрасный. Мне просто крупно повезло с ними.

Со второй свекровью тоже нормальные отношения. Там, правда, были свои моменты, но это, я думаю, из-за разницы культур и менталитетов.)))

Тоже не понимаю всех этих противостояния свекровь-невестка... Моя мама всю жизнь вела войну с бабушкой ( матерью отца). Жили отдельно. Что поделить не могли- не понятно. И вся семья вечно вовлекалась в этот конфликт. Особенно я и отец....

Ни матери, ни бабушки в живых уже нет. И очень жаль, что к воспоминаниям всегда примешивается недоумение - зачем моей маме нужно было постоянно поддерживать эту вражду?..

Ми
#3

Автор, Вы сами написали, что ваши знакомые женщины-сами ангелы и ничего плохого про своих невесток не говорят, откуда такие детали, что посуду невестки не моют, страшные, не работают и тп. Невесток можно просить хотя бы за тот факт, что те молодые, неопытные и не очень мудрые в силу возраста, отчего же взрослые 50-летние тетки сидят и перетирают им кости: где те работают, сколько зарабатывают, что и как у них, да меньше надо смотреть, что у невесток и как, и с собой меньше сравнивать, хотя бы потому, что сами не эталон. Не ваше дело.

Гость
#4

Я тоже подумала,как Ми.При их пушистости столько дерьмовой информации.Или это специально рассчитано на очередной срач или автор не очень умна.

Ми
#5

мой брак разрушила свекровь-вот такая же вот "милая, добрая, понимающая", а за глаза несущая сор не только из своей избы (из своей пусть занесется, не мое дело), но и из нашей, вся наша жизнь была достоянием ВСЕХ вокруг: что мы едим, а куда мы ездим отдыхать, а сколько зарабатываем и тп и все со сравнением с собой, как у них со свекром в первый год было, по ее словам, у них все было просто идеально,а вот то, что мы ссорились пару раз за год свекровь представляла на взор сына и общественности, как "они не подходят друг к другу" , сынуля же не мог поставить зарвавшуюся мамашу на место, в итоге теперь все счастливы: 70-летняя мать сидит с в окружении 40-летних неженатых и незамужних "деток" , радостная и довольная, внушающая "детям", что лучше быть одним, чем с "кем-попало", правда, по мнению свекрови, "к категории "кто-попало" относятся все, кроме нее, так что одинокая старость деткам обеспечена.

Ми
#6

друг другу то есть

СЖО
#7

Я знаю, что жертвы в виде - отдать свою квартиру детям и сидеть в одной комнате - никому не нужны.

Дети никогда не оценят, они считают так должно и быть.

Так что надо обеспечить максимальный комфорт себе, а дети пусть работают и снимают квартиры и рожают детей.

Потом свекровь скажет- жертвовала ради них своим покоем.

А они не ценят. Уважают тех, кто уважает себя.

Гость
#8

пост автора туповат конечно. я до замужества очень переживала какая же у меня будет свекровь. оказалась самая лучшая на свете. я очень рада.

Гость
#9

Автор, подружки у Вас хорошие. Только зачем они тащат на себе эти семьи?? Спасибо никто не скажет. Мальчики выросли?? Женились?? Считают себя взрослыми?? Значит должны жить отдельно. И пусть там снохи ,что хотят ,то и делают.Денег не хватает- пусть работать идут, они молодые ,не переломятся.

Гость
#10
СЖО

Я знаю, что жертвы в виде - отдать свою квартиру детям и сидеть в одной комнате - никому не нужны.

Дети никогда не оценят, они считают так должно и быть.

Так что надо обеспечить максимальный комфорт себе, а дети пусть работают и снимают квартиры и рожают детей.

Потом свекровь скажет- жертвовала ради них своим покоем.

А они не ценят. Уважают тех, кто уважает себя.

во-во , всех в сад....

Гость
#11

У меня хорошая свекровь - умная, тактичная женщина. Живем отдельно (когда не было своей квартиры - снимали). Считаю, что не надо женатым/замужним детям жить вместе с родителями - мира в семье не будет.Так что, автор, рано или поздно в семьях ваших подруг начнутся раздоры. А так свекровь не видит свою невестку каждый день в быту, и не страдает, что посуда не помыта, брызги жира по всей кухне и т.д.

Анастасия
#12

не готовит плохо, готовит плохо,ждут второго внука офигели плохо жилья то нет, у другой внуков нет тоже плохо?автор вы вообще сами себе противоречите. столько грязи на девчёнок вылили капец, и все то прям бесприданницы. а парни святые прямо 30 лет ни у одного ни кола ни двора все у мамочек живут, которые вырастили ленивых лоботрясов.

Натали
#13

во первых не надо сравнивать всех, у всех разные свекрови и тараканы у них тоже разные. ничего хорошего не вижу в той ситуации которую вы описали. Сыновья все без квартиры и все живут с мамами, а вы пишите снохи бесприданницы, я думаю это первая забота мужа обеспечить жильем свою семью, то что свекровь все делает по дому а сноха ничего, оно и понятно две хозяйки на одной кухни не уживутся, и видимо снохи понимают что квартира чужая поэтому и не лезет со своим уставом. я бы тоже так поступила. а то что свекрови вам жалуются на них, флаг им в руки, это уже их характеризует. и то что вы пишите что невестки без вкуса, а может как раз наоборот ваша подруга без вкуса?

Натали
#14

особенно понравилась фраза - сноха полная бесприданница!!!! так что вот такие вот свекрови!!!

Гость
#15

А почему про свою дочку не написала? Где живет, что готовит, сколько детей?

Гость
#16

ваш пост автор убедил меня в том что свекровям не угадшиь:не готовить-не нравится, готовить -не нравится.

А подруге намбер 1 - молодой семье можно встать на нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Гость
#17

Самая лучшая свекровь та, которая живёт за 1000 км от семьи сына, и в гости наведывается не часто и на пару дней, не больше. Ну, НЕВОЗМОЖНО жить в одной маленькой квартире такому количеству народа, как у вашей первой подруги, и быть счастливыми. Нет тут никакой радости ни молодой семье, ни свёкрам, ни неженатым братьям. Да все сыновья ваших подруг, похоже, сами без кола и двора, что называется. А вы про невесток-бесприданниц. Все взрослые парни, а всё с мамочками живут. Фу. Не вам осуждать невесток.

Гость
#18

Автор, ваши подруги сделали только одну ошибку - разрешили молодым жить на своей территории. У меня тоже есть две подруги, у которых взрослые сыновья привели жен жить к маме. Обе подруги, естественно, считаются плохими свекровями. А вот родители жен, которые заявили, что пустят молодых к себе жить только через труп родителей - они хорошие!!! Так что лучше сразу стать плохой, не пустив жить к себе, чем бить потом постоянно плохой.

радужная
#19

сама встала и помыла посуду,НЕТ посади свою жирную задницу в кресло и сиди целыми днями,самой двигаться надо как то-СВЕКРОВИ блин

Милочка
#20

Я тоже не понимаю этих невесток, если честно. Вот сколько молодых семей видела ВЕЗДЕ вполне адекватные свекрови, конечно со своими тараканами, но кто без них?

Просто зачастую невестки сами изначально настроены агрессивно, т.е. из любой мелочи раздувают такую трагедию, что п*пец.

А просто уважать другого человека, тем более который старше, не научились.

На всякий случай, я не свекровь, а невестка и у меня хорошие отношения со свекровью в силу того, что я прекрасно понимаю, что у всех людей свои недостатки. И криминального в этом ничего нет.

ольга1
#21

Свекрови разные бывают,мудрость в том,чтобы наладить ровные отношения со свекровью.Это по силам любой женщине,любящей своего мужа.

гость
#22
Люблю себя любимую

Вот именно, что сказала как отрезала. Или тупо молчат, и типа тем и хороши, или круто наезжают, и типа всё по их. А договариваться никто не умеет... Тошнит от вашего поста, автор. Ограниченность и категоричность.

Люби дальше. Иди проблюйся,может полегчает.

гость
#23
Ми

Автор, Вы сами написали, что ваши знакомые женщины-сами ангелы и ничего плохого про своих невесток не говорят, откуда такие детали, что посуду невестки не моют, страшные, не работают и тп. Невесток можно просить хотя бы за тот факт, что те молодые, неопытные и не очень мудрые в силу возраста, отчего же взрослые 50-летние тетки сидят и перетирают им кости: где те работают, сколько зарабатывают, что и как у них, да меньше надо смотреть, что у невесток и как, и с собой меньше сравнивать, хотя бы потому, что сами не эталон. Не ваше дело.

Во-первых,наши разговоры-это НАШЕ. Дальше себя недовольство никуда не пускаем.Во-вторых,мы-то как раз и не СИДИМ.

Гость
#24

и откуда же вы столько плого о этих невестках узнали? Одна лентяйка,вторая грязнуля, третья страшная , четвертая безголовая.не важно высказывают ли свекрови все это в лицо или нет, если их раздражают невестки,то этот негатив есть. И поверьте этот негатив чувствуется.Да еще сидите перетераете на лавочке. поэтому ваши подружки не такие пушистые и им сложно угодить , одна не готовит плохая ,вторая готовит и тоже плохая

Гость
#25
Милочка

Я тоже не понимаю этих невесток, если честно. Вот сколько молодых семей видела ВЕЗДЕ вполне адекватные свекрови, конечно со своими тараканами, но кто без них?

Просто зачастую невестки сами изначально настроены агрессивно, т.е. из любой мелочи раздувают такую трагедию, что п*пец.

А просто уважать другого человека, тем более который старше, не научились.

На всякий случай, я не свекровь, а невестка и у меня хорошие отношения со свекровью в силу того, что я прекрасно понимаю, что у всех людей свои недостатки. И криминального в этом ничего нет.

просто невестка младше свекрови и часто именно воспитание не дает перечить старшему или аргументировать.и вот так молодая невестка терпит год два, копит негатив,а потом как с цепи срывается, а для свекрови тоже удивление всегда была послушной и вела как надо свекрови, а теперь еще и перечит.вот и получается схватка на смерть.

Гость
#26
гость

Во-первых,наши разговоры-это НАШЕ. Дальше себя недовольство никуда не пускаем.Во-вторых,мы-то как раз и не СИДИМ.

это соседке подому вы можете не говорить ,что она дура,грязнуля и т.д и улябаться при встрече, поскольку видетесь вы 2раза в неделю,а когда весь этот табор живет под одной крышей,скрывать что вас бесит невестка не получится, действия ,жесты все и без слов будет понятно

Милочка
#27
Гость

просто невестка младше свекрови и часто именно воспитание не дает перечить старшему или аргументировать.и вот так молодая невестка терпит год два, копит негатив,а потом как с цепи срывается, а для свекрови тоже удивление всегда была послушной и вела как надо свекрови, а теперь еще и перечит.вот и получается схватка на смерть.

Ну что значит перечить старшему? Зачем копить негатив. Можно подумать, что свекрови монстры, а невестки ангелы безгрешные. Неужели так тяжело наладить чисто человеческие отношения? Или со своими матерями они (невестки) поступают так же?Т.е. копят негатив, а потом грызутся? Или пытаетесь принять человека с его недостатками?

Ну бывают наверное клинические случаи, но они скорее исключение. В остальных ситуациях по силам наладить нормальный контакт между двумя поколениями женщин.

И не вижу ничего криминального, что Автор в курсе дел в семьях подруг. Или думаете, что невестки не обсуждают в своем кружке свекровей?

Чем больше эгоизма в людях, тем тяжелее найти баланс в отношениях.

черничные очи
#28

странные к вас подруги, автор. сыновей странно воспитали. че они там все ютятся? не могут пальцем пошевелить снять квартиру или ипотеку первый взнос сделать? зато снохи безприданницы.

у меня , кстати, свекровь действительно золотая.мы с ней одно время жили пока ремонт делали. даже представить себе не могу, чтобэта женщина сор из нашей избы выносила и подружкам такую ахинею про меня несла

Гость
#29
Сказала как отрезала.

Говорю сразу,что я не свекровь,а теща. Речь не обо мне. Сколько же гадостей написано про свекровей, думаю,что половина написанного лишь характеризует этих невесток,как неумных особ. А теперь по делу. Нас 4 очень близких подруги, нам по 50 (+-год)лет. Дружим 30 лет ,общение ежедневное(живем в одном подъезде),знаем друг про друга все-все. У всех старшим детям по 30 лет,на этой почве и задружились. Подруга ╧ 1. 3 сына (30лет, 26,20) Свекровь с 8-ми летним стажем,дважды бабушка, Живут ВСЕ в ее трешке.Она с мужем в 10-метровке,неженатые сыновья в 15-метровке,семья старшего в 22 метровой комнате.Сноха полная бесприданница. Никогда подруга ни слова плохого не сказала про сноху,что попросит-выполняет,ни во что не влезает,вся жизнь большой семьи подстроена под удобство внуков. Когда сноха сообщила,что ждет второго ребенка,всего минуту была в шоке,а потом -поздравляю! Надежд на жилье НИКАКИХ. И чем она плохая свекровь? Подруга╧2. Это вообще песня. Сыну 30 снохе 29,детей нет живут 5 лет. Сноха НИ РАЗУ не помыла посуду даже за собой,не готовит,ничего не делает по дому,не работает,страаашная.как смертный грех, Подруга ВСЕ делает,ни разу не оговорила ни в чем,сыну ни слова плохого про нее. И чем плоха ? Подруга╧3. Дочери 30(живет отдельно),сыну 26 женат 2 года на бесприданнице,эта,наоборот,готовит как сумашедшая,каждый день жарит-печет,вся кухня в жиру,сын растолстел. Подруге это,конечно, не нравится,но НИ слова. Сделали ремонт по вкусу(вернее безвкусию) снохи,опять-ни слова. Вот и интересно мне,откуда такие "страшилки"про свекровей? По-моему опыту чудовища-невестки.

Элегентно поплевать в сторону невесток всё-таки смогла.

Гость
#30
Милочка

Ну что значит перечить старшему? Зачем копить негатив. Можно подумать, что свекрови монстры, а невестки ангелы безгрешные. Неужели так тяжело наладить чисто человеческие отношения? Или со своими матерями они (невестки) поступают так же?Т.е. копят негатив, а потом грызутся? Или пытаетесь принять человека с его недостатками?

Ну бывают наверное клинические случаи, но они скорее исключение. В остальных ситуациях по силам наладить нормальный контакт между двумя поколениями женщин.

И не вижу ничего криминального, что Автор в курсе дел в семьях подруг. Или думаете, что невестки не обсуждают в своем кружке свекровей?

Чем больше эгоизма в людях, тем тяжелее найти баланс в отношениях.

вы жили со своей свекровью в коммуналке?

если бы все люди были бы адекватными и имели бы одну точку зрения,то действительно проблем бы не было.но кс ожалению, все мы разные , а если молодые живут у свекрови, то она априори главная, и не все свекрови настолько интелегентны и умны, некоторые так себя ведут,что волосы дыбом, хотя и невестки тоже бывает чудят.Да и вообще я считаю ,что если поселить 7 интелегентов в 2 комнатной квартире , эти интелегенты так друг друга матом крыть начнут

Нега
#31

Господи, я представляю себе этих 4 -х "заклятых подружек", живущих всю жизнь в одном подъезде, не имеющих возможности улучшить качество своей жизни. Как пауки в банке. Вы представляете как они моют кости остальным жильцам этого дома?? Ну, и, конечно, виноваты в этом невестки-бесприданницы)), которые вышли замуж за исключительно благополучных, с огромными возможностями и ресурсами маменьких сынков.

А теперь по ситуации.

Подруга ╧1 - родила 3-х детей, не имея возможности дать какой-либо страт в жизни своим детям, воспитавшая таких же амеб, как она сама, т.к. старший сын, ничуть не смущаясь, привел в дом жену, где уже и так полна коробчка и заделал 2-х детей. Невестка та себе детей, чай, не пальцем сделала.

Подруга ╧ 2 - кто просил ее взваливать на себя обслуживание великовозрастных балбесов? Это медвежья услуга с ее стороны. Хотя уверена, если послушать невестку ситуация будет совершенно в ином свете. Мне, вообще не верится, что свекровь так безропотно ходит и за всеми все убирает в своей же квартире

Подруга ╧ 3 - тут просто смешно. Сыночку раскормили)) Кто ему виноват, что он не умеет контролировать свою жрательную способность. А ремонт дело вкуса. У каждого он разный.

Такое впечатление, что сыновья прямо какие-то бессловесные животные, ну а невестки исчадие ада, разумеется.

Милочка
#32
Гость

вы жили со своей свекровью в коммуналке?

если бы все люди были бы адекватными и имели бы одну точку зрения,то действительно проблем бы не было.но кс ожалению, все мы разные , а если молодые живут у свекрови, то она априори главная, и не все свекрови настолько интелегентны и умны, некоторые так себя ведут,что волосы дыбом, хотя и невестки тоже бывает чудят.Да и вообще я считаю ,что если поселить 7 интелегентов в 2 комнатной квартире , эти интелегенты так друг друга матом крыть начнут

Да, жила. И вопросов кто главный в этой квартире у меня и не возникало. Т.к. любой адекватный человек понимает, что хозяйка там свекровь, и приезжая жить к ней ты по умолчанию соглашаешься жить по ее правилам. Не вижу в этом ничего страшного, т.к. в своей квартире хозяйкой буду я.

Разве не логично?

#33

Живу в обществе, где ни одна свекровь не влезает в дела детей. Здесь женятся не в детском возрасте, а в достаточно зрелом, советы в таком возрасте молодым не нужны))). А пожилые заняты путешествиями по миру, хобби и прочими интересами, а не сованием носа в дела по сути чужой (!) семьи. Они и в гости периходят, согласовав визит заранее и не больше раза-двух в год))

Гость 776
#34

Автор, что ж ваши умные подружки таких и д и о т о в вырастили, которые даже на съем отдельного жилья заработать не могут??? Я фигею без баяна. Прям паноптикум какой-то в отдельно взятом подъезде...

Автор
#35

Половина постов просто от девиц даже не понимающих смысла прочитанного. Поясняю. Мы дружим так давно и прочно,что это переросло в родственные отношения. Мы кстати крестные у наших детей. НИКОГДА не выносим со из нашей БОЛЬШОЙ избы. ВСЕГДА помогаем друг другу ,сначала с маленькими детьми,потом с внуками. Делимся бедами и проблемами ТОЛЬКО друг с другом. Хотите верьте,хотите нет,но мы НИ разу не ссорились,хотя все разные. Я-вспыльчивая,эмоции фонтаном,по натуре-боец ;подруги 1 и 2 ОЧЕНЬ спокойные,их невозможно вывести из себя,подруга 3 очень ранимая,от любого грубого слова-слезы(она рано осталась вдовой,если бы не мы,то очень бы трудно пришлось). Мы настолько переплелись,что роднее сестер,даже дачи 15 лет назад купили в одной деревне,на одной улице.

черничные очи
#36

и что? вопрос не снят с повестки. почему их сыновья не в состоянии обеспечить своей(!) семье отдельные жилищные условия? зачем сталкивать людей разных поколений пусть даже ,по отдельности взятых ,золотых?не научили, что жить нужно отдельно? или их так все устраивает?

Настена
#37

"Сноха полная бесприданница"

да тут и сыновья пооооооооолные бесприданники

Гость
#38
Милочка

Гость

вы жили со своей свекровью в коммуналке?

если бы все люди были бы адекватными и имели бы одну точку зрения,то действительно проблем бы не было.но кс ожалению, все мы разные , а если молодые живут у свекрови, то она априори главная, и не все свекрови настолько интелегентны и умны, некоторые так себя ведут,что волосы дыбом, хотя и невестки тоже бывает чудят.Да и вообще я считаю ,что если поселить 7 интелегентов в 2 комнатной квартире , эти интелегенты так друг друга матом крыть начнутДа, жила. И вопросов кто главный в этой квартире у меня и не возникало. Т.к. любой адекватный человек понимает, что хозяйка там свекровь, и приезжая жить к ней ты по умолчанию соглашаешься жить по ее правилам. Не вижу в этом ничего страшного, т.к. в своей квартире хозяйкой буду я.

Разве не логично?

я согласна,что жить надо по правилам в чужом доме, но у меня был слава богу не долгий опыт проживания со свекровью, которая перекладывала мои вещи,это было бы так не так странно, но перекладывала мои трусы и считала что может их стирать. вроде

нормальная по жизни женщина, но у них так принято,а я в шоке ,и так по мелочи, когда просила это не делать ,что меня это смущает, она отвечала ,что все свои. вот так с этих мелочей все и начинается

Автор
#39

Насчет "заклятых" даже отвечать противно,вам этого не дано ,по себе судите. А кости мы никому не моем. Подруги мои НИКОГДА не осуждают своих невесток,╧1 вообще настолько добрый человек,что я от нее ни разу ни про кого слова плохого не слышала. Да,она ,можно сказать,клушка(я ей всегда это говорю),ну и что все разные,мы все ее любим такую,сыновья очень хорошие(добрые,порядочные),но не ухватистые. Работают много,получают мало,старший около 100 тыс.,но 2детей и жена не работает,квартиру не снять,тем более не купить. Сноха ее отличная девчонка(моя подружка),но бесприданница(это факт,а не ОСУЖДЕНИЕ). ╧2. У сына есть отдельная квартира,они ее сдают,уезжать не хотят сами,подруга на мой вопрос почему только она все делает,говорит, что ей не трудно,а в удовольствие им угождать,только уж очень внуков хочется,а они не хотят,так опять-таки ИМ ни слова,нам поплачется и молчок. .

кэтмэн
#40

я тогда не пойму че вы здесь от людей хотите, если сами все знаете. ну молодцы ваши подруги.и снохи ничего, жаль безприданницы. жаль только парня , в которого еду зпихивают насильно ибо сам не может контролировать кол-во принимаемой пищи. не ровен час лопнет. а так все класс

Гость
#41
Автор

Насчет "заклятых" даже отвечать противно,вам этого не дано ,по себе судите. А кости мы никому не моем. Подруги мои НИКОГДА не осуждают своих невесток,╧1 вообще настолько добрый человек,что я от нее ни разу ни про кого слова плохого не слышала. Да,она ,можно сказать,клушка(я ей всегда это говорю),ну и что все разные,мы все ее любим такую,сыновья очень хорошие(добрые,порядочные),но не ухватистые. Работают много,получают мало,старший около 100 тыс.,но 2детей и жена не работает,квартиру не снять,тем более не купить. Сноха ее отличная девчонка(моя подружка),но бесприданница(это факт,а не ОСУЖДЕНИЕ). ╧2. У сына есть отдельная квартира,они ее сдают,уезжать не хотят сами,подруга на мой вопрос почему только она все делает,говорит, что ей не трудно,а в удовольствие им угождать,только уж очень внуков хочется,а они не хотят,так опять-таки ИМ ни слова,нам поплачется и молчок. .

если людей все устраивает они и так живут хорошо,не ссорятся, то что вы тогда темы создаете ?

вы же взрослый человек должны понимать что и невестки бывают нахальные и свекрови не сахар.все люди разные и отношения разные

Автор
#42
черничные очи

и что? вопрос не снят с повестки. почему их сыновья не в состоянии обеспечить своей(!) семье отдельные жилищные условия? зачем сталкивать людей разных поколений пусть даже ,по отдельности взятых ,золотых?не научили, что жить нужно отдельно? или их так все устраивает?

Вот что с подругой ╧3. У сына есть отдельная отличная трешка,но от метро 5 остановок,а мы в центре(3 мин. до метро). Так вот сноха(!) хочет,чтобы подруга туда уехала. А она не может без нас,у нее очень плохо со здоровьем и с нервами(она вдова),машины у нее нет,на дачу и с дачи с кем-то из нас,да и почему она должна уезжать из своей квартиры. Она свой долг перед сыном выполнила-обеспечила его отдельной хорошей квартирой и имеет право жить в своей двушке. Разве нет???? А сноха из Украины,без кола и двора,никто слова не сказал,как же мальчик ПОЛЮБИЛ.

Мы вот дочь выдали замуж с приданным-квартира(сдают,живут в кв. зятя),дача(продали,купили кв. В Болгарии),машина.Наша совесть чиста,как хотят так и распоряжаются,не дурее нас,мы так считаем.

кэтмэн
#43

особенно понравилось про "страшная как смертный грех". вы уж простите, но вот как раз это вас меньше всего должно, автор, касаться. вам ей с лица воды не пить.

гость
#44
Нега

Подруга ╧1 - родила 3-х детей, не имея возможности дать какой-либо страт в жизни своим детям, воспитавшая таких же амеб, как она сама, т.к. старший сын, ничуть не смущаясь, привел в дом жену, где уже и так полна коробчка и заделал 2-х детей. Невестка та себе детей, чай, не пальцем сделала.

Подруга ╧ 2 - кто просил ее взваливать на себя обслуживание великовозрастных балбесов? Это медвежья услуга с ее стороны. Хотя уверена, если послушать невестку ситуация будет совершенно в ином свете. Мне, вообще не верится, что свекровь так безропотно ходит и за всеми все убирает в своей же квартире

Подруга ╧ 3 - тут просто смешно. Сыночку раскормили)) Кто ему виноват, что он не умеет контролировать свою жрательную способность. А ремонт дело вкуса. У каждого он разный.

Позволю добавить о подруге ╧ 4, то бишь об Авторе

Катается как сыр в масле, т.к. сплавила свою дочку-бесприданницу на шею свекрови!

А у самой теперь куча сводбодного времени перемывать кости первых трех номеров:)

Автор
#45

А тему я создала,потому что опротивело читать посты про свекровей- монстров. Не вижу я таких в реальной жизни. Поэтому и рассказала про трех моих любимых знакомых "свекровей",живущих в очень разных условиях.

черничные очи
#46
Автор

черничные очии что? вопрос не снят с повестки. почему их сыновья не в состоянии обеспечить своей(!) семье отдельные жилищные условия? зачем сталкивать людей разных поколений пусть даже ,по отдельности взятых ,золотых?не научили, что жить нужно отдельно? или их так все устраивает?Вот что с подругой ╧3. У сына есть отдельная отличная трешка,но от метро 5 остановок,а мы в центре(3 мин. до метро). Так вот сноха(!) хочет,чтобы подруга туда уехала. А она не может без нас,у нее очень плохо со здоровьем и с нервами(она вдова),машины у нее нет,на дачу и с дачи с кем-то из нас,да и почему она должна уезжать из своей квартиры. Она свой долг перед сыном выполнила-обеспечила его отдельной хорошей квартирой и имеет право жить в своей двушке. Разве нет???? А сноха из Украины,без кола и двора,никто слова не сказал,как же мальчик ПОЛЮБИЛ.

Мы вот дочь выдали замуж с приданным-квартира(сдают,живут в кв. зятя),дача(продали,купили кв. В Болгарии),машина.Наша совесть чиста,как хотят так и распоряжаются,не дурее нас,мы так считаем.

я с украины. это порок? и тоже родители не смогли квартирой обеспечить. сама купила. но я не думаю, что моя свекровь хоть словом бы обмолвилась если б квартиры у меня не было. и, кстати, с ее сыном мы живем в моей квартире. по вашей логике я должна своим подругам рассказывать(делиться как вы говорите) вот такая вот у меня свекровь сына-безприданника мне спихнула?

Автор
#47

Гость 44!!! Вы что читать не умеете. Пост ╧42.И дочь моя живет не у свекрови,а у мужа.А свекровь свою очень уважает ,как и мы.

гость
#48
Автор

Гость 44!!! Вы что читать не умеете. Пост ╧42.И дочь моя живет не у свекрови,а у мужа.А свекровь свою очень уважает ,как и мы.

Да, ладно, на время посмотрите: одновременно писали.

Автор
#49

. черничные очи. Разве я это говорила. Просто очень многие здесь на форуме так считают.Много раз читала.А мы-то как раз НИКОГО не осуждаем.

черничные очи
#50

те у кого порядок в отношениях со свекровью, здесь не жалуются. пишут те у кого наболело поэтому че сразу всех под одну гребенку априори свекровь плохая.сколько людей-столько и ситуаций.а свекровь здесь в процентном соотношении меньше на снох жалуются потому что люди старшего поколения меньше с интернетом дружат.