Гость
Статьи
Заключение брака с …

Заключение брака с иностранцем в России - какая виза для этого нужна?

Девочки, подскажите, кто сталкивался, как оформить въезд? Есть ли какая-нибудь "специальная" виза для женитьбы? (Просто я про это нигде упоминаний не видела.)
По туристической не хотелось бы - она только на месяц, а заявление надо за два подавать, а для гостевой нужно предоставить спарвку о доходах, а я не работаю сейчас?
Умные люди, подскажите, как выкрутиться?

116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну приедет 2 раза. в чем проблема.

Мила
#2

делайте бизнес-визу через турфирму, на 3 месяца. мы так и собираемся делать, но у нас другая загвоздка - надо указать место ЕГО работы в его стране проживания, а он безработный. у него бизнес, но в третьей стране, а наши чиновники требуют, чтобы работа была в его родной стране.

или можно въехать по туристическому и купить справку о беременности, тогда реально расписаться за пару недель.

Гость
#3

а еще есть варианты подачи заявления без присутствия жениха.

Мила
#4
Гость

а еще есть варианты подачи заявления без присутствия жениха.

да что-то я выясняла на эту тему, но не выяснила. в загсе сказали подавать вместе. может раньше так можно было, а сейчас нельзя, не знаю.

Гость
#5

У меня коммерческая виза на год, делается просто, через турфирму, у нас никаких бумаг для этого не надо, но должно быть место работы. Подали заявление в Центральный ЗАГС ╧1, через месяц нас расписали.

#6

Мила, спасибо большое!

А что, бизнес визу так просто сделать? Просто я когда узнавала, мне сказали, что нужен контракт на работу здесь, в России, поэтому мы этот вариант даже как-то не рассматривали.

А неужели нет "визы жениха/невесты" в Россию? Просто даже в Америку есть такие, вот я и думала, что у нас тоже с этим сложностей не будет...

#7
Мила

да что-то я выясняла на эту тему, но не выяснила. в загсе сказали подавать вместе. может раньше так можно было, а сейчас нельзя, не знаю.

Вот мне тоже сказали, что подавать вместе нужно...

#8
Гость

У меня коммерческая виза на год, делается просто, через турфирму, у нас никаких бумаг для этого не надо, но должно быть место работы. Подали заявление в Центральный ЗАГС ╧1, через месяц нас расписали.

Здорово! А Вы сами иностранка, да?

И как коммерческую визу получили - на основании контракта о работе здесь? А как разрешение на работу сделали?

Мила
#9
Алёнушка

Мила, спасибо большое!

А что, бизнес визу так просто сделать? Просто я когда узнавала, мне сказали, что нужен контракт на работу здесь, в России, поэтому мы этот вариант даже как-то не рассматривали.

А неужели нет "визы жениха/невесты" в Россию? Просто даже в Америку есть такие, вот я и думала, что у нас тоже с этим сложностей не будет...

жениховской визы нет, я тоже искала. у нас вообще законы отличаются от европы-америки. я недавно с ужасом узнала, что даже когда поженимся, это не дает ему право на продление визы. в америке же по-другому: если поженились, то супруг имеет право оставаться в стране. а у нас вот так!

а где вы насчет визы узнавали? я в турагенства звонила. говорят, анкету надо заполнить и копию паспорта. стоит это удовольствие 5-6 тыс руб.

Мила
#10

про рабочий контракт я спрашивала. турагенство будет выступать как организация, приглашающая гражданина.

Мила
#11

автор, а из какой страны у вас жених? если не секрет )

Гость
#12
Мила

жениховской визы нет, я тоже искала. у нас вообще законы отличаются от европы-америки. я недавно с ужасом узнала, что даже когда поженимся, это не дает ему право на продление визы. в америке же по-другому: если поженились, то супруг имеет право оставаться в стране. а у нас вот так!

Да Вы что, серьёзно? И как же тогда иностранцу здесь жить остаться? Я вообще думала, что брак даже право на работу даёт...

Мила
#13
Гость

Да Вы что, серьёзно? И как же тогда иностранцу здесь жить остаться? Я вообще думала, что брак даже право на работу даёт...

я тоже была в шоке, когда узнала. брак ни на что право не дает, оказывается. разрешение на временное проживание надо делать, если он хочет здесь остаться.

Гость
#14

Сделайте обычную тур визу.А процесс ускорить, вам поможет справка о беременности,её купить очень просто.

#15
Мила

жениховской визы нет, я тоже искала. у нас вообще законы отличаются от европы-америки. я недавно с ужасом узнала, что даже когда поженимся, это не дает ему право на продление визы. в америке же по-другому: если поженились, то супруг имеет право оставаться в стране. а у нас вот так!

Да Вы что, серьёзно? И как же тогда иностранцу здесь жить остаться? Я вообще думала, что брак даже право на работу даёт...

#16
Мила

а где вы насчет визы узнавали? я в турагенства звонила. говорят, анкету надо заполнить и копию паспорта. стоит это удовольствие 5-6 тыс руб.

Узнавала в миграционной службе. Но я пока особо плотно этим вопросом не занималась. Единственное что попыталась сделать гостевую визу, но у меня ничего не вышло - требовали справку о доходах за 3 месяца, а я не работаю сейчас.

Мила
#17

автор, у меня были каникулы 10 дней перед новым годом. так вот, пока все коллеги отдыхали, я носилась колбасой по загсам и изучала форумы. и вам советую все изучить, перед тем как его сюда везти.

#18
Мила

про рабочий контракт я спрашивала. турагенство будет выступать как организация, приглашающая гражданина.

Ну тогда, наверно, можно попробовать и такой вариант...

Спасибо!

А по поводу учебной визы Вы не думали? Она же вроде даже право работать даёт, если я не ошибаюсь (Во всяком случае, студенты РУДН многие подрабатывают)...

Гость
#19

17, а зачем Вы по загсам носились? Если Вы в Москве, то разве расписывают не только в ДБ 4? Если не в Москве, то извините.

123
#20

мой будуший муж приезшал 2 раза(правда дело было в Украине).Первий раз на подачу документов в посолство,а второй раз через месяз на саму свадбу.Оба раза визу не открывал,т.к. в Украине сроком пребывания до 90 дней гражданам ЕС виза не нужна.Простите,а зачем ему торчат у вас 2 месяза?

Мила
#21
Алёнушка

А по поводу учебной визы Вы не думали? Она же вроде даже право работать даёт, если я не ошибаюсь (Во всяком случае, студенты РУДН многие подрабатывают)...

не слышала о праве работать по учебной визе )

про такую визу я думала, но дорого это. если найдете, где бы поучиться, чтобы не очень дорого и приглашение бы сделали, дайте адресок. самое реальное - мгу. но там курсы стоят 20 тыс в месяц, а кроме того, от нас туда ездить неудобно, мы на севере москвы живем, будет 2 часа только в один конец.

Я
#22
Мила

про рабочий контракт я спрашивала. турагенство будет выступать как организация, приглашающая гражданина.

Мила, зачем Вам рабочий контракт, люди приезжают (и Вашего жениха так пригласят)сюда в командировку, business визы Вам в агентстве легко сделают хоть на полгода, хоть на год. Рабочий контракт Вам никто не сделает и связываться с этим не будет, для этого необходимо приглашающей организации открывать квоту и т.д. Забудьте это слово)))))!

#23
Гость

Сделайте обычную тур визу.А процесс ускорить, вам поможет справка о беременности,её купить очень просто.

Это-то конечно можно попробовать, хотя я в жизни ничего не покупала таким образом, и даже не знаю, кому там деньги давать...

Но с этим ладно, решаемо, проблема в том, что я уже свадьбу на 23 июля запланировала, а чтоб на эту дату попасть, необходимо за 2 месяца заявление подавать...

Гость
#24
Алёнушка

Здорово! А Вы сами иностранка, да?

И как коммерческую визу получили - на основании контракта о работе здесь? А как разрешение на работу сделали?

Да, я сама гр. одной из стран ЕС, муж гр. России, визу коммерческую получала через фирму, контракта не надо, главное иметь рабочее место в своей стране, разрешение на работу тоже через фирму. Он у вас из какой страны?

Гость
#25
Гость

АлёнушкаЗдорово! А Вы сами иностранка, да?

И как коммерческую визу получили - на основании контракта о работе здесь? А как разрешение на работу сделали?

Да, я сама гр. одной из стран ЕС, муж гр. России, визу коммерческую получала через фирму, контракта не надо, главное иметь рабочее место в своей стране, разрешение на работу тоже через фирму. Он у вас из какой страны?

Кстати, для ЗАГСа от жениха нужен паспорт с действующей визой, не важно какой и справка из ЗАГСа его страны, что он не состоит ни в каких брачных отношениях с переводом на русск. язык.

Мила
#26
Гость

17, а зачем Вы по загсам носились? Если Вы в Москве, то разве расписывают не только в ДБ 4? Если не в Москве, то извините.

я не только по загсам, еще по овирам и др.

расписать могут в любом загсе, просто ДБ4 специализируется на иностранцах. я сначала хотела у нас расписаться, я в области живу, но там не смогли объяснить, как собирать документы, поэтому пришлось еще и в ДБ4 ехать. но расписываться наверное у нас будем.

Мила
#27
Я

Мила, зачем Вам рабочий контракт, люди приезжают (и Вашего жениха так пригласят)сюда в командировку, business визы Вам в агентстве легко сделают хоть на полгода, хоть на год. Рабочий контракт Вам никто не сделает и связываться с этим не будет, для этого необходимо приглашающей организации открывать квоту и т.д. Забудьте это слово)))))!

я и не собиралась. я писала выше, что агенству надо указать место его работы в его стране. а он не работает там, у него работа в третьей стране, но это не годится. вот он сейчас у себя ищет, кто может подтвердить, что он работает. просто от балды что-то боимся писать, вдруг позвонят проверить..

Гость
#28
Мила

я не только по загсам, еще по овирам и др.

расписать могут в любом загсе, просто ДБ4 специализируется на иностранцах. я сначала хотела у нас расписаться, я в области живу, но там не смогли объяснить, как собирать документы, поэтому пришлось еще и в ДБ4 ехать. но расписываться наверное у нас будем.

у меня была свадьба в 2010 г. Меня предупредили, что именно в Москве мы можем только в ДБ 4, в других московских загсах нас не распишут. Речь разумеется только о браках иностранцами.

Мила
#29
Алёнушка

Это-то конечно можно попробовать, хотя я в жизни ничего не покупала таким образом, и даже не знаю, кому там деньги давать...

поищите в гугле "купить справку". не надо никому денег давать в консультации. любую справку можно через интернет купить. я уже узнала: о беременности стоит 2000 руб ))

Мила
#30
Гость

у меня была свадьба в 2010 г. Меня предупредили, что именно в Москве мы можем только в ДБ 4, в других московских загсах нас не распишут. Речь разумеется только о браках иностранцами.

может быть. я не москвичка. в нашем загсе нас согласны расписать. только бы документы были правильно собраны )

Гость
#31
Мила

может быть. я не москвичка. в нашем загсе нас согласны расписать. только бы документы были правильно собраны )

Есть у меня знакомая из Екатеринбурга. Хотела свадьбу в ее родном городе, но там документов столько попросили, что ей оказалось проще в Москве...ну а вообще все от страны жениха зависит. Пока все бумажки соберешь пройдет сто лет иной раз.

Мила
#32
Гость

ну а вообще все от страны жениха зависит. Пока все бумажки соберешь пройдет сто лет иной раз.

ага. особенно в нашем случае. у россии с его страной нет соглашения по документам, поэтому целая история здесь его справки перевести и легализировать. мрак.

вообще вся эта бюрократия - тихий ужас. лучше не думать, сколько мучений нам с ним предстоит...

Мила
#33

автор, а после свадьбы вы где будете жить? к нему уедете или в россию он переедет?

Гость
#34
Мила

ага. особенно в нашем случае. у россии с его страной нет соглашения по документам, поэтому целая история здесь его справки перевести и легализировать. мрак.

вообще вся эта бюрократия - тихий ужас. лучше не думать, сколько мучений нам с ним предстоит...

Я все бумаги готовила 2 месяца для подачи в загс.

Гость
#35

Я когда замуж выxодила,у меня другая проблема была.Нужно было найти переводчика,который бы присутствовал в загсе.Если вы живёте в маленьком городке,трудновато будет.

#36
Мила

автор, а из какой страны у вас жених? если не секрет )

Гость

Да, я сама гр. одной из стран ЕС, муж гр. России, визу коммерческую получала через фирму, контракта не надо, главное иметь рабочее место в своей стране, разрешение на работу тоже через фирму. Он у вас из какой страны?

Из Хорватии. У нас с ними вообще безвизовый въезд, но для пересечения границы нужен ваучер, который практически равен визе, он когда ко мне приезжал, всё равно нужно было сделать бронь отеля для этого самого ваучера.

#37
Мила

Алёнушка

не слышала о праве работать по учебной визе )

про такую визу я думала, но дорого это. если найдете, где бы поучиться, чтобы не очень дорого и приглашение бы сделали, дайте адресок. самое реальное - мгу. но там курсы стоят 20 тыс в месяц, а кроме того, от нас туда ездить неудобно, мы на севере москвы живем, будет 2 часа только в один конец.

Эм, похоже я совсем далека от темы документов...

Я просто думала, что практически любой вуз сейчас может осуществлять обучение иностранцев. Ну даже мой третьесортный вуз, который я сейчас заканчиваю - читала на их сайте, что вроде как тоже принимают иностранцев, единственное что плата за обучение конечно же будет выше...

А по поводу работы, я часто вижу темнокожих молодых людей, раздающих листовки, типа "я загорел здесь" и т.д, ну явно же, что они студенты. И совсем нелегально, мне кажется, их не взяли бы... Значит, есть какой-то способ.

#38
Я

Мила, зачем Вам рабочий контракт, люди приезжают (и Вашего жениха так пригласят)сюда в командировку, business визы Вам в агентстве легко сделают хоть на полгода, хоть на год. Рабочий контракт Вам никто не сделает и связываться с этим не будет, для этого необходимо приглашающей организации открывать квоту и т.д. Забудьте это слово)))))!

А что, для бизнесс визы совсем ничего не надо, только заплатить за неё? Просто у него здесь контракта на работу нет, и даже рабочего разрешения нет. Что, можно прийти, и просто сказать: "Я хочу такую визу, сделайте мне"?

#39
Мила

может быть. я не москвичка. в нашем загсе нас согласны расписать. только бы документы были правильно собраны )

У нас в Москве действительно только в ДБ ╧4 расписывают, вот поэтому и хотела документы пораньше подать, чтобы время получше выбрать.

#40
Гость

Я когда замуж выxодила,у меня другая проблема была.Нужно было найти переводчика,который бы присутствовал в загсе.Если вы живёте в маленьком городке,трудновато будет.

Там ещё и переводчик должен быть???

Да уж...

#41
Мила

поищите в гугле "купить справку". не надо никому денег давать в консультации. любую справку можно через интернет купить. я уже узнала: о беременности стоит 2000 руб ))

Ой, вот за это спасибо! Для меня просто всегда большая проблема неофициально проблемы решать (т.е. "давать на лапку") + у нас в ЖК сейчас такие дамы заправляют, мама не горюй.

Мила
#42
Алёнушка

Там ещё и переводчик должен быть???

Да уж...

в первый раз о таком слышу.

Мила
#43
Гость

Я когда замуж выxодила,у меня другая проблема была.Нужно было найти переводчика,который бы присутствовал в загсе.Если вы живёте в маленьком городке,трудновато будет.

зачем в загсе переводчик? впервые слышу о таком. я в загсе была, мне сказали: приносите бумаги, поженим вас.

ЧелЛов
#44

Езжай к нему на ПМЖ и там женитеся.

Там и феминизм, там и узнаешь его реальное положение финансовое.

Может он аферист брачный.

Мила
#45
Гость

Я все бумаги готовила 2 месяца для подачи в загс.

ого, как долго... почему столько времени?

я так поняла, что нам надо будет получить из посольства справку, что он неженат, а потом ее легализировать. на все про все я 2 недели закладываю. мне кажется, что этого должно хватить...

#46
Мила

автор, а после свадьбы вы где будете жить? к нему уедете или в россию он переедет?

Планировали здесь в России, так как я пока уехать не могу по семейным обстоятельствам (большие проблемы с бабушкой и у брата).

Вообще, мы и свадьбу то затеяли только ради легального статуса здесь, разрешения на работу, и получения гражданства в дальнейшем. Так я спешить не хотела, знакомы не очень долго ещё, люблю, конечно, но не очень уверена, мой ли это человек...

Но, зная себя, потом всю жизнь буду себя корить, если сейчас отступлюсь из-за проблем с документами...

Мила
#47
ЧелЛов

Езжай к нему на ПМЖ и там женитеся.

сам к эскимосам езжай. у них там нехватка мужиков. будешь звяздой )

#48
Мила

ого, как долго... почему столько времени?

я так поняла, что нам надо будет получить из посольства справку, что он неженат, а потом ее легализировать. на все про все я 2 недели закладываю. мне кажется, что этого должно хватить...

Скажите, а легализовывать обязательно здесь нужно? Просто мой МЧ собирается там всё перевести и заверить.

ЧелЛов
#49
Мила

ЧелЛовЕзжай к нему на ПМЖ и там женитеся.



сам к эскимосам езжай. у них там нехватка мужиков. будешь звяздой )

К сведению Чукотка это единственный край где количество мужчин больше женщин.

ЧелЛов
#50
Мила

ЧелЛовЕзжай к нему на ПМЖ и там женитеся.



сам к эскимосам езжай. у них там нехватка мужиков. будешь звяздой )

И откуда стока агрессии?