Гость
Статьи
Как лучше, жить в соей …

Как лучше, жить в соей кватртире в провинции или в столице вместе со свекровью?

В общем, ситуация следующая и не очень приятная. С мужем встречались три года и год женаты. Я приезжая, он соответственно вырос в столице. Живем со свекровью полтора года до этого еще полгода снимали квартиру. Сначала все было настолько хорошо, что я искренне поверила, что у меня золотая свекровь, она никогда не вмешивалась в наши отношения, ничего не советовала, кушать готовила в то время когда мы были на работе. Сама она не работает уже двадцать лет - домохозяка это ее призвание. Но мне меня муж сразу предупредил, что она любительница выпить. Все началось три месяца назад, когда она оформила пенсию по инвалидности а я ушла в декрет. Когда у нее появились свои деньги, начался ад. Она по несколько дней не появляется дома, приходит невменяемая, начинает кричать на мужа, выгонять меня из дома, орет и скандалит, пока все не пропьет. Потом бегает за нами просит прощения, обещает что это больше не повторится, а через две недели все начинается по новому кругу. В общем обстановка не самая лучшая для новорожденной малышки.

Анюта
44 ответа
Последний — 24 декабря 2011, 04:37 Перейти
1.
Элли

И Вы еще думаете что делать? Однозначно жить отдельно.Пусть в провинции, но в своей квартире одним.Главное ,чтобы мамашка московскую квартиру не пропила...

2.
Гость
Элли

Главное ,чтобы мамашка московскую квартиру не пропила...

Именно.

Автор, уточните, статус квартиры.

3.
Лисичка А

в провинции. ребенок важнее и его здоровье. я когда была маленькой, мы тоже жили у пьющих бабушки с дедушкой, потом только проблемы начались, истерики у меня, страхи всякие и дикая боязнь и отвращение к пьяным.

4.
ДИМАгог

А мамашка как раз без вас свою квартиру пропьёт.Её особо и спрашивать не будут.

Напоют,документы оформят по доверенности и ни свекрови ни квартиры.А квартиры в Москве ооочень дорогущие и есть смысл за что алкашку придушить.

Вам можно только посочувствовать.Она главное прощения просит.Значит она не дура,а просто по пьяни характер такой.

5.
Гость

Как тут вообще думать можно? Да ну её в *опу, эту сталицу и все её блага. Уж лучше там, вдвоем. Зато ребенку будет хорошо и спокойно.

А вообще, поговорите с мамо, может она закодируется?

6.
Гость

*какая ужасная ошибка!!! стыд и позор!! стОлица!!!

7.
Анюта

Продолжение темы. Мои родители предлагают нам переехать в мой родной город. Там у них большой частный дом и двухкомнатная квартира, которая сейчас сдается. И эту квартиру хотят нам подарить, если мы там останемся жить постоянно. Город мой довольно большой, муж работу найдет, но конечно з/п будет где-то в 2-3 раза меньше. Еще мы оба доучиваемся заочно, нам надо будет ездить на сессии в столицу. Денег, чтобы снять квартиру у нас сейчас нет, так как мы вложили наши сбережения в ремонт, когда узнали, что скоро станем родителями. Ну кое-какие сбережения еще остались, конечно, хватит как раз, чтобы обустроится на новом месте и купить все необходимое для ребенка. Очень жаль денег, потраченных на ремонт и труда, так как практически все муж три месяца делал своми руками. Но и жить так дальше просто невозможно. Большая просьба, оскорблений не писать, я сама понимаю, что мы во многом наломали дров, а теперь приходится расхлебывать. Может кто-то напишет дельный совет и мы увидим какие-то новые варианты выхода из ситуации.

8.
minifreid

Я бы однозначно выбрала отдельное жилье, хоть съемное, хоть в провинции, хоть на Луне. Даже если свекровь не пьющая, как Ваша, лучше не жить с ней вместе. В таком случае жизнь спокойнее, а отношения со "второй мамой" менее напряженные. Вынужденное соседство двух хозяек, у которых, как не крути, разный уклад и бытовые привычки разные, - всегда почва для конфликтов. А в Вашем случае и подавно, но вот согласится ли муж?

9.
Анюта

Свекровь квартиру продать не сможет, так как в ней еще прописаны две сестры мужа, старшая и младшая и пятилетняя племянница. Сестры поуходили жить к мужьям, у нас тоже не получилось ужиться с мамашей. Но квартиру с нашим новеньким ремонтом она убьет, это даже сомнений не вызывает.

10.
Лисичка А

да, как муж на это реагирует? Все же если родители готовы подарить квартиру, то это очень неплохой старт, а то что зарплата в провинции меньше, так и затраты меньше, чем в столице. Пьяный человек, всегда стресс для ребенка, да и вы будете кормящей мамой.

На счет квартиры в столице, вы можете ее оформить на себя если докажете, что мать не дееспособна и ваш муж оформит опекунство. На сколько я знаю, так.

11.
Лисичка А
Анюта

Свекровь квартиру продать не сможет, так как в ней еще прописаны две сестры мужа, старшая и младшая и пятилетняя племянница. Сестры поуходили жить к мужьям, у нас тоже не получилось ужиться с мамашей. Но квартиру с нашим новеньким ремонтом она убьет, это даже сомнений не вызывает.

Ваш текст

а ну раз там куча еще родственников прописана, то можете забыть. В случае чего, все они опомнятся и придут за долей. Зря только на ремонт тратились.

12.
Анюта

Муж не против переезда. И не против пойти на любую работу, чтобы прокормить семью. Это я скорее всего сомневаюсь. Потому как знаю, что мне найти работу с такой з/п, какая у меня была здесь, будет нереально, ну и честно говоря давит психологический момент, что прожив 8 лет в большом городе, я все-таки воернусь домой. Идеально, конечно, было бы снять квартиру, но увы, сейчас мы этого не можем себе позволить.

13.
Гость

А муж-то, как реагирует на ситуацию? Что-то я очень сомневаюсь, что москвич поедет жить в чужой провинциальный (пусть и большой) город навсегда.

14.
Лисичка А
Анюта

Муж не против переезда. И не против пойти на любую работу, чтобы прокормить семью. Это я скорее всего сомневаюсь. Потому как знаю, что мне найти работу с такой з/п, какая у меня была здесь, будет нереально, ну и честно говоря давит психологический момент, что прожив 8 лет в большом городе, я все-таки воернусь домой. Идеально, конечно, было бы снять квартиру, но увы, сейчас мы этого не можем себе позволить.

Ваш текст

так раз вы беременны, в ближайшие пару лет все равно работать не будете. Так не лучше ли эти годы прожить спокойно? А там видно будет, может сами не захотите в столицу возвращаться, а будет возможность, вернетесь.

15.
я 13
Анюта

Вам надо с ним сесть и серьезно обдумать и обсудить, чего вы хотите в будущем, готовы ли всю жизнь прожить в вашем городе. Устроит ли вас там уровень зарплат и, соответственно, снижение уровня жизни. Вы пишете, что зарплата у мужа будет в 2-3 раза меньше. Какая она сейчас? Одно дело со 150 "скатиться" до 75-50, совсем другое, если "скатываться" с 40-50.

16.
Анюта
Лисичка А

Ваш текст

так раз вы беременны, в ближайшие пару лет все равно работать не будете. Так не лучше ли эти годы прожить спокойно? А там видно будет, может сами не захотите в столицу возвращаться, а будет возможность, вернетесь.

Ваш текст

Вот и я склоняюсь к такому варианту - пожить пару лет в тишине и покое, пусть денег будет и меньше, зато в семье мир и согласие. А там видно будет, может обустроимся нормально и сами возвращаться не захотим. А вернуться и снять квартиру сможем, как только малышка в садик пойдет. В общем дальше смотреть по ситуации.

17.
Анюта
я 13

Вам надо с ним сесть и серьезно обдумать и обсудить, чего вы хотите в будущем, готовы ли всю жизнь прожить в вашем городе. Устроит ли вас там уровень зарплат и, соответственно, снижение уровня жизни. Вы пишете, что зарплата у мужа будет в 2-3 раза меньше. Какая она сейчас? Одно дело со 150 "скатиться" до 75-50, совсем другое, если "скатываться" с 40-50.

Ваш текст

Речь идет не о России, а о Украине поэтому буду писать в у.е. Сейчас он получает около 1000 у.е., я получала так же. Это очень даже неплохо по нашим меркам с учетом того, что мы еще не закончили с высшим образованием ну и возраст - нам по 24 года. Если мы уедем ко мне то можно изначально рассчитывать где-то на 400-500 у.е - это для мужа, ну а мне и того меньше. Скажем так, заработные платы в украинских провинциальных городах оставляют желать лучшего, и практически нереально устроиться на работу без знакомств и связей. Поэтому я и переживаю на этот счет.

18.
я 13
Анюта

Ваш текст

Речь идет не о России, а о Украине поэтому буду писать в у.е. Сейчас он получает около 1000 у.е., я получала так же. Это очень даже неплохо по нашим меркам с учетом того, что мы еще не закончили с высшим образованием ну и возраст - нам по 24 года. Если мы уедем ко мне то можно изначально рассчитывать где-то на 400-500 у.е - это для мужа, ну а мне и того меньше. Скажем так, заработные платы в украинских провинциальных городах оставляют желать лучшего, и практически нереально устроиться на работу без знакомств и связей. Поэтому я и переживаю на этот счет.

Поэтому вам лучше обсудить все сейчас, так сказать на берегу, пока не сделали серьезный шаг - не переехали. А то поживет муж пару месяцев в вашем городе и засобирается назад. Удержать его, мне кажется, будет очень трудно, только если возвращаться вместе с ним. Это женщины более гибкие и приспосабливаемые, а мужчины не такие. Так что обсуждайте, попросите родителей, близких родственников из того города расписать свой бюджет на аналогичную сумму, на которую вы собираетесь жить, на что они тратят деньги и сколько.

И задумайтесь о переспективе покупки жилья в столице (я так понимаю, это Киев). Может есть смысл поужаться несколько лет и купить свое жилье здесь?

19.
Анюта
я 13

АнютаВаш текст

Поэтому вам лучше обсудить все сейчас, так сказать на берегу, пока не сделали серьезный шаг - не переехали. А то поживет муж пару месяцев в вашем городе и засобирается назад. Удержать его, мне кажется, будет очень трудно, только если возвращаться вместе с ним. Это женщины более гибкие и приспосабливаемые, а мужчины не такие. Так что обсуждайте, попросите родителей, близких родственников из того города расписать свой бюджет на аналогичную сумму, на которую вы собираетесь жить, на что они тратят деньги и сколько.

И задумайтесь о переспективе покупки жилья в столице (я так понимаю, это Киев). Может есть смысл поужаться несколько лет и купить свое жилье здесь?

Ну в принципе, мы так и хотели изначально. Старшая сестра мужа тоже тут жила 5 лет с мужем и ребенком, пока денег не подкопили. Мы бы тоже думаю лет за 5 собрали бы сумму достаточную для первоначального взноса в 30% и купили бы квартиру в ипотеку. Но просто выдержать такую напряженную обстановку очень тяжело, и мне не хочется, чтобы мой ребенок смотрел на бабушкины пьянки и скандалы.

20.
я 13
Анюта

я 13АнютаВаш текст

И задумайтесь о переспективе покупки жилья в столице (я так понимаю, это Киев). Может есть смысл поужаться несколько лет и купить свое жилье здесь?Ну в принципе, мы так и хотели изначально. Старшая сестра мужа тоже тут жила 5 лет с мужем и ребенком, пока денег не подкопили. Мы бы тоже думаю лет за 5 собрали бы сумму достаточную для первоначального взноса в 30% и купили бы квартиру в ипотеку. Но просто выдержать такую напряженную обстановку очень тяжело, и мне не хочется, чтобы мой ребенок смотрел на бабушкины пьянки и скандалы.

Знаете, автор, я прям вам сочувствую. Мне кажется, что гораздо проще начинать все с нуля, когда нет никакого выбора и нервотрепки: что лучше, где лучше, как лучше. А у вас, вроде, и два места для жилья есть, а толку - одни сплошные нервы и не понятно, сложится ли жизнь там, где, вроде,должно быть лучше.

21.
Гость

http://vkontakte.ru/dressparad

22.
Анюта

Знаете, автор, я прям вам сочувствую. Мне кажется, что гораздо проще начинать все с нуля, когда нет никакого выбора и нервотрепки: что лучше, где лучше, как лучше. А у вас, вроде, и два места для жилья есть, а толку - одни сплошные нервы и не понятно, сложится ли жизнь там, где, вроде,должно быть лучше.[/quote]

Ваш текст

Спасибо за добрые слова. А то я думала, сейчас на меня посыпятся оскорбления и обвинения в том, что нищету развожу. Получилось, как в пословице "Знал бы, где упасть, соломку бы постелил". Я знаю, мы выкрутимся, мы с детства к работе приучены, и уже сколько всяких трудностей пережили. Просто тяжело в такой момент жизни, когда надо думать о хорошем и не нервничать, разруливать очередную бяку. Вот и выговорилась тут о наболевшем, так сказать.

23.
я 13
Анюта

Знаете, автор, я прям вам сочувствую. Мне кажется, что гораздо проще начинать все с нуля, когда нет никакого выбора и нервотрепки: что лучше, где лучше, как лучше. А у вас, вроде, и два места для жилья есть, а толку - одни сплошные нервы и не понятно, сложится ли жизнь там, где, вроде,должно быть лучше.

Ваш текст

Спасибо за добрые слова. А то я думала, сейчас на меня посыпятся оскорбления и обвинения в том, что нищету развожу. Получилось, как в пословице "Знал бы, где упасть, соломку бы постелил". Я знаю, мы выкрутимся, мы с детства к работе приучены, и уже сколько всяких трудностей пережили. Просто тяжело в такой момент жизни, когда надо думать о хорошем и не нервничать, разруливать очередную бяку. Вот и выговорилась тут о наболевшем, так сказать.

Какая нищета-то? Вам же есть, где жить, образование получаете, работа есть, просто крайне сложно в вашей ситуации сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы (т.е. 100% угодить и вам, и мужу). Повторюсь, все должно быть хорошо продуманно, на тот случай, если обоим или мужу в вашем городе не понравится/не сложится, надо думать, обсуждать сейчас, что вы будете делать в такой ситуации.

З.Ы. А почему лично я прониклась. Ну, мне кажется, что вы не обманываете, тема хоть и не веселая, но чувствуется, что не разводка. Тупые разводки надоели.

24.
я 13

Кстати, про свекровь. Может попробовать ее закодировать? Поговорите с ней по душам в момент просветления. О том, что внук/внучка скоро родится, что ее помощь будет просто бесценна, но только надо отказаться от алкоголя и не на словах, а с помощью кодирования. Вдруг, с этой стороны тоже что-то получится, тогда от переезда можно будет отказаться.

25.
Анюта
я 13

Ваш текст

Какая нищета-то? Вам же есть, где жить, образование получаете, работа есть, просто крайне сложно в вашей ситуации сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы (т.е. 100% угодить и вам, и мужу). Повторюсь, все должно быть хорошо продуманно, на тот случай, если обоим или мужу в вашем городе не понравится/не сложится, надо думать, обсуждать сейчас, что вы будете делать в такой ситуации.

З.Ы. А почему лично я прониклась. Ну, мне кажется, что вы не обманываете, тема хоть и не веселая, но чувствуется, что не разводка. Тупые разводки надоели.

Ваш текcт

В нашей ситуации самым тяжелым, все-таки является психологический момент - начинать все с нуля, когда уже вроде как жизнь наладилась и все было хорошо. Мы сами собрали деньги на свадьбу, радовались, что скоро станем родителями, ремонт сделали в квартире. И тут новые неприятности. Нет, это не разводка, я сначала даже не подписалась на комментарии, когда тему открывала, так обрадовалась, когда увидела свою тему в списке. Думала, не пропустят.

26.
Анюта
я 13

Кстати, про свекровь. Может попробовать ее закодировать? Поговорите с ней по душам в момент просветления. О том, что внук/внучка скоро родится, что ее помощь будет просто бесценна, но только надо отказаться от алкоголя и не на словах, а с помощью кодирования. Вдруг, с этой стороны тоже что-то получится, тогда от переезда можно будет отказаться.

Ваш текст

Понимаете для этого нужно еще согласие сестер мужа. С дочерьми она ведет себя куда лучше, чем со мной и они не верят, что все так плохо. Думают, что я преувеличиваю и наговариваю на нее. В последний раз после очередной пьянки у нее уже белочка началась, она бегала по квартире и чертей выгоняла. А когда я это им рассказала и добавила, что с матерью надо что-то делать, они меня приняли за сумасшедшую, типа не все так плохо в больницу ее вести не надо, там только хуже сделают. А мы уже в своей комнате замок в дверь вставили, так как муж работает посуточно, мне страшно с ней ночевать. Она уже пару раз вбегала ко мне среди ночи и начинала кричать, что ей было видение и если я срочно не поеду в больницу, ребенок инвалидом родится.

27.
Ангелина
Анюта

Ваш текст

Ваш текст

А в какой город хотите уехать? Судя по описанию, это Полтава?

28.
Анюта

Вроде нигде в постах свой город не описывала. Нет, это не Полтава. Ангелина, это ваше настоящее имя? Муж очень хочет так дочку назвать, а еще сомневаюсь, давать свое согласие или нет.

29.
Гость
Элли

И Вы еще думаете что делать? Однозначно жить отдельно.Пусть в провинции, но в своей квартире одним.Главное ,чтобы мамашка московскую квартиру не пропила...

+1

30.
Гость
Гость

*какая ужасная ошибка!!! стыд и позор!! стОлица!!!

_)))

31.
Анюта
Гость

_)))

Ваш текст

В упор ошибки в столице не вижу. В других словах да ошибалась не всегда кнопки на клавиатуре нажимала с нужным давлением или пару раз не на те кнопки попала. А вы зашли в тему, чтобы мои ошибки проверить? Ну можете мне еще оценки поставить за грамотность и стиль изложения.

32.

автор, а если родители вам квартиру подарить собираются, может можно ее использовать для своего жилья в столице? Все же есть от чего отталкиваться, можно продать и купить в кредит свое (скажем оформить на родителей, если не хотите терять собственность) или сдавать ее и снимать другую, пусть подороже? Просто это не легкий шаг, для вас конечно не особо важно, где жить пока ребенок маленький, наоборот, родители под боком будут, будет легче. А для мужа это испытание, особенно если с работой не сложится и денег будет гораздо меньше. Все же муж сейчас для вас основа, без его заработка семья не выживет, при этом важно еще и его ощущение, его самореализация. Тут действительно надо заранее все обсудить, проговорить - что будет если не сложится, что думает муж. Но со свекровью конечно жить не надо в такой ситуации.

33.
Гость
Анюта

пусть родители ваши продают двухкомнатную квартиру и купят вам (дочери) в Москве. оформят пусть на себя.

34.
Ангелина
Анюта

Вроде нигде в постах свой город не описывала. Нет, это не Полтава. Ангелина, это ваше настоящее имя? Муж очень хочет так дочку назвать, а еще сомневаюсь, давать свое согласие или нет.

Ваш текст

Имя настоящее, всем очень нравится. И мужчинам, и женщинам, что характерно.

Так что называйте смело.

Я только сокращения всяческие пресекаю на корню, меня все называют только полным именем.

Но про город все равно интересно. Я тоже с Украины, 10 лет прожила в Киеве (зарабатывала, снимала квартиру), сейчас вот покупаю собственное жилье в Полтаве. У меня удаленная работа, так что к столице никакой привязки нет. А квартиру 3-ку, со своим отоплением, в хорошем районе, покупаю всего за 25 тыс.у.е. Для сравнения в Киеве такая же около 120 тыс. (и это не в новостройке!)

Что касается комфорта, Полтава мне даже больше нравится. Та же инфраструктура, что в столице, но без пробок и людей поменьше.

А почему Вы скрываете название своего города?

35.
Дейенерис

В провинции есть работа с достойной зарплатой (может, не такой высокой, как в Москве, но всё же)?

Если да, то однозначно в провинции лучше.

Если нет, то, возможно, действительно стоит продать квартиру в провинции и купить в Москве.

36.
Дейенерис

к 35 - то есть, не в Москве, а в Киеве. Не прочла всю тему перед ответом.

37.
liberty

Для Ангелины...не обижайтесь мне Ваше имя не нравиться я бы так дочь не назвала.

38.
Ангелина
liberty

Для Ангелины...не обижайтесь мне Ваше имя не нравиться я бы так дочь не назвала.

Ваш текст

да называйте кого хотите как хотите. мне-то что.

смешная вы.

39.
Гость
liberty

хорошо, что вам ее имя не нравитЬся)))) Пусть Ангелины рождаются у умных матерей)

упс, не обижайтесь)))

40.
Ангелина
Гость

хорошо, что вам ее имя не нравитЬся)))) Пусть Ангелины рождаются у умных матерей)

упс, не обижайтесь)))

Ваш текст

теперь вообще непонятно, кто кого и за что просит не обижаться.

Как-то ветка съехала с темы на обсуждение имени Ангелина.

Прикольно:))

41.
Анюта

Для тех, кто написал продать квартиру в провинции и купить в столице, да это вариант, но из категории "в будущем и если все будет хорошо". Уж больно велика разница в цене. То есть цена проданой двухкомнатной квартиры будет составлять не более 40% самой убитой гостинки на окраине или 15-20% приличной однокомнатной квартиры. В любом случае надо будет брать ипотеку, а влазить в кредиты, пока я по крайней мере не вернусь на работу, будет в высшей степени неразумно. Мои родители мне материально никак помочь не могут, з/п отчима очень невелика, мама уже пять лет не работает, а у них еще подрастает младшая сестра-школьница. Они просто предлагают квартиру для жилья, ну и мама может помочь в присмотре за ребенком. Ну и еще у них есть большой приусадебный участок, и домашние животные, то есть, если мы будем помогать за всем этим ухаживать, то с нами поделятся продуктами.

42.
Анюта

Не думала, что мой невинный вопрос про имя вызовет такое бурное обсуждение. Ветка действительно не о том. Ангелине - вы знаете, возможно вы и правы, что переезжаете. Все-таки собрать деньги для покупки квартиры в областном центре намного легче, цены дешевле, воздух чище, меньше шума и суеты. Просто вы подошли к этому вопросу запланированно и осознанно, а у нас получается вроде шоковой терапии. Поэтому у меня такая реакция.

43.
Гость

На вашем месте, я бы переехала. Лучше спокойно родить и вырастить ребенка, чем подорвать свое здоровье, из ребенка получить заику и неврастеника. Да и брак таким путем может развалится. раз муж согласен - вперед.

44.
liberty

хи хи я вот тоже не понимаю Ангелина мне ответила, а вот кто еще тут подвякивает не понятно)))))