Гость
Статьи
Квартира в наследство …

Квартира в наследство и муж

Я получила в наследство маленькую двушку брежневку от бабушки, квартира в плачевном состоянии, нужен ремонт. Но муж не хочет делать там ремонт, а предлагает накопленную нами сумму ( мы копили на первоначальный взнос на ипотеку, сами снимаем) добавить и купить двушку получше, в хорошем доме.
На мой вопрос - согласен ли он оформить квартиру в долях соответственно вложениям, он начал дико орать, что я не имею понятия что такое семья, от меня можно ждать удара в спину, что я расчетливая, что его бесит мое недоверие.
Эту тему я создавала не так давно , продолжение.

Теперь муж согласен оформить в долях новую квартиру, но я уже сама сомневаюсь , тут на форуме узнала, что во первых не важно в каких долях оормляется квартира, если куплена во время брака, то все равно пополам делится.

Не знаю как решить проблему малыми жертвами для себя и чтобы мужа устроило. Хотя у меня появились большие сомнения относительно него.

автор
62 ответа
Последний — Перейти
ЧелЛов ★ ★ ★
#1

Фу, вот видите прав муж, какая вы расчетливая, вот просто уверен что ваш муж ни с кем по этому вопросу не советовался ни на каком форуме.

От таких как вы нужно держаться подальше, вы в спину ударите и даже совесть вас мучить не будет.

Выдропуп
#2

Свое наследство рекомендую держать при себе. Любовь любовью, а наследство врозь. Раз много орет - оставит без штанов.

Выдропуп
#3

Кстати, есть такие специально обученые люди, называются юристы. А не форум.

Гость
#4

автор, пока ничего не решили и не придумали - сдавайте ее и все, на эти деньги можно снимать другое жилье, пока не накопите на большую трешку например

МАРА
#5

Я свое наследство держу при себе, считаю так разумнее. Муж сегодня есть, а завтра может и не быть, а вот недвижимость в виде двухкомнатной квартиры мне никогда непомешает. Это мой тыл крепкий и для ребенка наследство.

Гость
#6

Все равно и каждый решает сам за себя.. ни разу мне муж не дал поводу усомниться в его финансовой честности, может случиться все в личных отношениях и может жизнь сложится по разному, но вот в плане денег и квартир я даже не беспокоюсь за будущее.

У меня тоже было наследство и бабушкина однокомнатная, у него не было ничего. Мы ее продавали и покупали другое жилье, потом опять продавали и он зарабатывал конечно и вкладывался. В результате из бабушкиной скромной однушки у нас получилась шикарная четырехкомнатная квартира с евроремонтом, он теперь вложился уже на будущее в квартиру ребенку. Не пожалела ни грамма, что тогда эту однушку продали, это был наш стартовый капитал, а так бы и сидела задницей на ней

Гость
#7

Замечено по жизни: когда мужик орет "от меня можно ждать удара в спину, что я расчетливая, что его бесит мое недоверие", то как раз он первый этот нож и воткнет, поэтому свое наследство попытайтесь оставить при себе, квартиранты -лучший выход

Гость
#8

6, есть случаи, когда порядочность мужа ничего не решает. Например, живет женщина с хорошим, добрым и честным мужем, покупает квартиру вместе (например продав свою единственную). А потом с мужем несчастный случай. А женщина, например, беременная. Но теперь в ее квартире имеют долю наследства родители мужа, которые говорят - вынь и положь нам наши доли, продавай жилье и делись деньгами. И никто женщину в этой ситуации не защитит. А если эта общая квартира - не шикарная 4-х комнатная, а двушка малогабаритка или однушка? и если разменивать, то женщине в лучшем случае в однушке-хрущевке ребенка растить. А то и в комуналке.

Гость
#9

6, есть случаи, когда порядочность мужа ничего не решает. Например, живет женщина с хорошим, добрым и честным мужем, покупает квартиру вместе (например продав свою единственную). А потом с мужем несчастный случай. А женщина, например, беременная. Но теперь в ее квартире имеют долю наследства родители мужа, которые говорят - вынь и положь нам наши доли, продавай жилье и делись деньгами. И никто женщину в этой ситуации не защитит. А если эта общая квартира - не шикарная 4-х комнатная, а двушка малогабаритка или однушка? и если разменивать, то женщине в лучшем случае в однушке-хрущевке ребенка растить. А то и в комуналке.

Но я в любом случае сейчас не в проигрыше и даже с продажей той злосчастной однокомнатной и по наследству доставшейся, если что, то сейчас при разделе я получу намного более интересный вариант с квартирами, чем однокомнатная.. И считаю, что на данный момент вклад мужа намного больше в наши жилищные условия, чем та моя площадь, зарабатывает он очень прилично

Гость
#10

а автор как раз и говорит про замен двушки на двушку, только это бред. Так у автора есть двушка (пусть не в лучшем районе и не в лучшем состоянии), а при покупке новой - у нее будет только комната и все. И в случае разных проблем автор останется не в собственной двушке, а в комнате. Очевидно, что это глупый обмен.

Автор, нужно совместно покупать квартиру гораздо больше, чтобы в случае чего при ее дележе у вас бы оказалась сумма, равноценная вашей двушке, ну чтобы хоть какую-то квартиру купить можно будет. Кстати, у вас 3 года прошло с момента вступления в обственность? Если нет, то трогать ничего категорически сейчас нельзя, так и скажите мужу, что налоги платить не готовы.

А если от налогов уходить, вы подставитесь еще хуже. Я была свидетелем такого случая, когда жена свою личную квартиру продала по бумагам за бесценок, чтобы налоги не платить. А муж потом через суд доказал, что новая квартира была куплена за счет его средств добрачных, а жена вложила смешную долю (скажем 200 тыс от продажи ее квартиры). И все, все правильно, суд присудил жене вернуть 200 тыс, а мужику квартиру. Потому как если постараться, то именно в случае продажи добрачной собственности можно доказать, что имеешь право на большую долю (но тут нужно все узнать, какие бумаги при продаже собирать, что хранить, потом все равно сплошные суды и силы).

Гость
#11

А в самой первой сделке была такая схема и мужу предложили трешку купить от его работы, кто-то с ними расплатился по бартерной схеме и по цене достаточно низкой,вообще копейки какие-то, но мы должны были его работе отдать нашу однокомнатную, даже не думала и отдала, хотя и наследство было мое

Гость
#12
Гость

Замечено по жизни: когда мужик орет "от меня можно ждать удара в спину, что я расчетливая, что его бесит мое недоверие", то как раз он первый этот нож и воткнет, поэтому свое наследство попытайтесь оставить при себе, квартиранты -лучший выход

Полностью поддерживаю. А то что квартира нуждается в ремонте, так можно с квартирантов не брать плату за аренду пару месяцев и пусть они сделают сами косметический.

Гость
#13

9, да, сейчас понятно, то в любой момент вашей цепочки вы могли оказаться крайней и все равно рисковали, продавая первую квартиру. У вас все благополучно, это прекрасно, но у кого-то и проблемы случаются, поэтому лучше все же обезопаситься и риски снизить минимально. Не так, чтобы вообще ничего не продавать никогда, но не торопиться, если не горит, и новую покупку совершать так, чтобы уже после первой итерации не висеть на волоске.

Гость
#14

11, ну вот, у вас подвернулся удобный случай и вы продали однушку, а купили трешку. А автор хочет двушку на двушку менять, о чем и речь...

Гость
#15

9, да, сейчас понятно, то в любой момент вашей цепочки вы могли оказаться крайней и все равно рисковали, продавая первую квартиру. У вас все благополучно, это прекрасно, но у кого-то и проблемы случаются, поэтому лучше все же обезопаситься и риски снизить минимально. Не так, чтобы вообще ничего не продавать никогда, но не торопиться, если не горит, и новую покупку совершать так, чтобы уже после первой итерации не висеть на волоске.

Надо было рискнуть и смотрите мой пост 11, фактически за небольшие деньги мы получили трешку. А дальше муж стал собирать уже на большую квартиру, потом купили четырехкомнатную, кстати не продавая ту трешку и удачно вложились на спаде цен в 2004 году. Сейчас муж продал ту трешку и добавил денег на покупку большой квартиры для ребенка, а у него кстати тоже появилось наследство, свекровь умерла и мужу оставила однокомнатную, так что мы квиты

козерог
#16
автор

Я получила в наследство маленькую двушку брежневку от бабушки, квартира в плачевном состоянии, нужен ремонт. Но муж не хочет делать там ремонт, а предлагает накопленную нами сумму ( мы копили на первоначальный взнос на ипотеку, сами снимаем) добавить и купить двушку получше, в хорошем доме. На мой вопрос - согласен ли он оформить квартиру в долях соответственно вложениям, он начал дико орать, что я не имею понятия что такое семья, от меня можно ждать удара в спину, что я расчетливая, что его бесит мое недоверие.Эту тему я создавала не так давно , продолжение.Теперь муж согласен оформить в долях новую квартиру, но я уже сама сомневаюсь , тут на форуме узнала, что во первых не важно в каких долях оормляется квартира, если куплена во время брака, то все равно пополам делится.Не знаю как решить проблему малыми жертвами для себя и чтобы мужа устроило. Хотя у меня появились большие сомнения относительно него.

оставьте-ка свое наследство себе. Можно квартирантов пока пускать:зарабатывать на совместную квартиру. А про эту пусть забудет. Нет ее. Не было и нет.

Лапка
#19

Я уж никак с голой не останусь.. три квартиры в браке куплены, наверное это поинтереснее той однокомнатной

Да не про Вас речь идет сейчас. Об авторе темы. Вы поймите, люди все разные и ситуации разные. У Вас 3 квартиры, а у Автора своя одна и она рискует ее лишиться. Почитайте, там муж уже возникает. А дальше что будет?

Марго
#20

я бы не рискнула...уже сейчас даю понять, что квартира в которой я выросла и в которой живет моя мама (дай Бог ей крепкого здоровья и долгих лет жизни!) будет квартирой наших детей..чтобы он даже мысли не допускал туда лапу запускать...тыл должен быть автор!

Гость
#21

и кстати, суда по постам автора, муж ее далеко не дурак и все отлично понимает, узнал детали (сначала закатил скандал, что не хочет в долях, потом передумал, видимо поняв, что по закону все равно пополам будет). Прикидывается наивным, ничего не понимающим дитем - ой, дорогая, у тебя квартира появилась? а она мне не нравится, что-то ремонта нет, давай продадим и купим такую же, но с ремонтом и на другой стороне улицы и в доме повыше. А что тут такого, чего ты боишься? ты мне не доверяешь? И сразу роль жертвы обиженной. Не, автор, такое поведение должно насторожить.

Лапка
#22
Марго

я бы не рискнула...уже сейчас даю понять, что квартира в которой я выросла и в которой живет моя мама (дай Бог ей крепкого здоровья и долгих лет жизни!) будет квартирой наших детей..чтобы он даже мысли не допускал туда лапу запускать...тыл должен быть автор!

Все правильно, Вы молодец. Если муж не дурак, все примет с пониманием. Люблю умных женщин! )))))

Гость
#23

6, есть случаи, когда порядочность мужа ничего не решает. Например, живет женщина с хорошим, добрым и честным мужем, покупает квартиру вместе (например продав свою единственную). А потом с мужем несчастный случай. А женщина, например, беременная. Но теперь в ее квартире имеют долю наследства родители мужа, которые говорят - вынь и положь нам наши доли, продавай жилье и делись деньгами. И никто женщину в этой ситуации не защитит. А если эта общая квартира - не шикарная 4-х комнатная, а двушка малогабаритка или однушка? и если разменивать, то женщине в лучшем случае в однушке-хрущевке ребенка растить. А то и в комуналке.

А вы вообще юрист, что такую *** пишите... не зная сути вопроса

#24
Выдропуп

Кстати, есть такие специально обученые люди, называются юристы. А не форум.

+1000000000

Мне кажется, что Автор просто жадная... Форум бесплатно (а вдруг добрые местные юристы помогут халявщице), а в реале юристам платить же надо.

Лапка
#25
Wild don Pedro

+1000000000



Мне кажется, что Автор просто жадная... Форум бесплатно (а вдруг добрые местные юристы помогут халявщице), а в реале юристам платить же надо.

Добрые местные юристы уже сказали ей - НЕ ПРОДАВАТЬ добрачное имущество. А Автор молчит )))))))))

Гость
#26
ЧелЛов ? ? ?

Фу, вот видите прав муж, какая вы расчетливая, вот просто уверен что ваш муж ни с кем по этому вопросу не советовался ни на каком форуме.



Конечно не советовался на форуме, он давно у хорошего юриста побывал)))



От таких как вы нужно держаться подальше, вы в спину ударите и даже совесть вас мучить не будет.

Гость
#27

лучший вариант в вашем случае - копить дальше на первый взнос, а бабушкину квартиру не трогать. Пусть она стоит как стояла, лучше жилье преумножать, чем делить и продавать.

Москва
#28

Какой наглый муж, может квартира дорога как память.

Сейчас у вас такие скандалы пойдут, держитесь автор, его родственники могут подключиться, ведь не каждый день предоставляется шанс оттяпать кусок квартиры на халявку.

Интересно сколько вы накопили, 1/2 доля накопленных примерно мужа-это разве равно бабушкин квартира+1/2 доля ваших из накоплений?

Делайте выводы. Я бы развелась с таким мужем.

Мне отец завещал квартиру не в Мск правда, но все равно деньги неплохие, никто и муж в том числе вой не поднимали.

#29

Да уж. Получается Ваш первоначальный взнос: бабушкина квартира, плюс 1/2 от накоплений. С его стороны только 1/2 от накоплений...

Сим
#30

Ишь ты - какой мучичонка xuтpoжoneнький! ))))))))) Давно все просчитал - как оттяпать половину квартиры, теперь трамбует...

Афтар, не ведись! Посылай его в пешее эротическое путешествие, и не вздумай продавать квартиру! Останешься без ничего.

Гость
#31

Это что , тема клон ? на днях была такая же тема

Сим
#32
Скотти

Да уж. Получается Ваш первоначальный взнос: бабушкина квартира, плюс 1/2 от накоплений. С его стороны только 1/2 от накоплений...

Вот именно! А отгрызет - половину!

Фёкла
#33
Гость

6, есть случаи, когда порядочность мужа ничего не решает. Например, живет женщина с хорошим, добрым и честным мужем, покупает квартиру вместе (например продав свою единственную). А потом с мужем несчастный случай. А женщина, например, беременная. Но теперь в ее квартире имеют долю наследства родители мужа, которые говорят - вынь и положь нам наши доли, продавай жилье и делись деньгами. И никто женщину в этой ситуации не защитит. А если эта общая квартира - не шикарная 4-х комнатная, а двушка малогабаритка или однушка? и если разменивать, то женщине в лучшем случае в однушке-хрущевке ребенка растить. А то и в комуналке.

А вы вообще юрист, что такую *** пишите... не зная сути вопроса

почему вы думаете, что это ***? По закону РФ наследники первой очереди супруги, родители, дети. Если супруг приказал долго жить, то на его 50% от стоимости квартиры может претендовать законная жена и родители

#34

АВТОР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

я вам писал - квартиру сдавать. А вам с мужем брат ьсебе по ипотеке двушку как и хотели. Ипотеку покрывать частично от сдачи вашей квартиры.

Вы не поняли чтото или как?

Фёкла
#35

Не понимаю, почему нельзя накопленные деньги потратить на ремонт бабушкиной квартиры и въехать туда всей семьёй жить? То есть, получается, муж автора не хочет, даже, свои 1/2 от накоплений потратить на ремонт квартиры, где жить будет вся семья, но торопится скорее её продать, чтобы доложить общие деньги и купить ту же самую двушку, но в другом районе?? Это неинтересный вариант. Как у кого-то здесь из гостей однушку от бабушки поменяли на трёшку одним махом, это вариант более привлекателен.

Фёкла
#36
Мастер Йода

Вы не поняли чтото или как?

Я так поняла, автор или её муж уже не хочет, в свете случившихся событий, брать ипотеку.

Гость
#37

мой мне вчера скандал закатил, обижался весь вечер, начал даже о наследстве после себя петь, а я думаю-- как хорошо, что ту меня есть свои две квартиры... Как хорошо...

#38

ну ты больше под мужа подстраивайся, вообще с голой попой останешься, судя по тому как он с тобой разговаривает и кричит и что говорит, вообще не во что не ставит и ему доверять нельзя. Свою квартиру не продавай вообще. Ремонт сделать успеешь, а снимут любую

#39

Все равно и каждый решает сам за себя.. ни разу мне муж не дал поводу усомниться в его финансовой честности, может случиться все в личных отношениях и может жизнь сложится по разному, но вот в плане денег и квартир я даже не беспокоюсь за будущее.

У меня тоже было наследство и бабушкина однокомнатная, у него не было ничего. Мы ее продавали и покупали другое жилье, потом опять продавали и он зарабатывал конечно и вкладывался. В результате из бабушкиной скромной однушки у нас получилась шикарная четырехкомнатная квартира с евроремонтом, он теперь вложился уже на будущее в квартиру ребенку. Не пожалела ни грамма, что тогда эту однушку продали, это был наш стартовый капитал, а так бы и сидела задницей на ней

вам повезло, но судя потому как говорит муж автора и что, такого не будет. Важно какой муж и какой человек и как говорит и все преподносит

#40
Гость

Замечено по жизни: когда мужик орет "от меня можно ждать удара в спину, что я расчетливая, что его бесит мое недоверие", то как раз он первый этот нож и воткнет, поэтому свое наследство попытайтесь оставить при себе, квартиранты -лучший выход

100%!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#41
Гость

Замечено по жизни: когда мужик орет "от меня можно ждать удара в спину, что я расчетливая, что его бесит мое недоверие", то как раз он первый этот нож и воткнет, поэтому свое наследство попытайтесь оставить при себе, квартиранты -лучший выход

+100000000000000000!!!!!!!!!!!!

Гость
#42

из практики( муж юрист) жена оотсудила при разводе 77 % купленной квартиры, доказав что в нее были вложены деньги от продажи ее квартиры.

Так что продавайте, меняйте, но только на всякий случай оставьте все проводки на свое имя.Муж в свое время покупая квартиу на мое имя, сначала все деньги сосредоточил на моей книжке , а потом уже я делала проводки, хотя мог и со своей книжки все перечислить.

не обижайте мужа недоверием, ведь вы одна семья, а если что все докажете( с хорошим юристом)

Фёкла
#43
Гость

не обижайте мужа недоверием, ведь вы одна семья

Так муж автора её тоже обижает тем, что боится свои 1/2 от накоплений вложить в ремонт квартиры жены. Он, наверно, думает "а зачем я буду вкладываться в квартиру жены и в случае чего, я потраченных денег на ремонт её квартиры не верну и от квартиры мне ничего не светит". Он ей тоже не доверяет. Или не чувтсвует себя главой семьи, а в бабушкиной квартире так вообще будет ныть, что он там никто и звать его никак...

Зю
#44
Выдропуп

Свое наследство рекомендую держать при себе. Любовь любовью, а наследство врозь. Раз много орет - оставит без штанов.

+10000000000

Пантера
#45

Ни в коем случае,автор! Ваше наследство-это Ваше наследство и только Вы можете распоряжаться этим. Пусть обижается,сколько хочет!

Рита
#46
автор

Я получила в наследство маленькую двушку брежневку от бабушки, квартира в плачевном состоянии, нужен ремонт. Но муж не хочет делать там ремонт, а предлагает накопленную нами сумму ( мы копили на первоначальный взнос на ипотеку, сами снимаем) добавить и купить двушку получше, в хорошем доме. На мой вопрос - согласен ли он оформить квартиру в долях соответственно вложениям, он начал дико орать, что я не имею понятия что такое семья, от меня можно ждать удара в спину, что я расчетливая, что его бесит мое недоверие.Эту тему я создавала не так давно , продолжение.Теперь муж согласен оформить в долях новую квартиру, но я уже сама сомневаюсь , тут на форуме узнала, что во первых не важно в каких долях оормляется квартира, если куплена во время брака, то все равно пополам делится.Не знаю как решить проблему малыми жертвами для себя и чтобы мужа устроило. Хотя у меня появились большие сомнения относительно него.

у вас не брак, а так...каждый сам за себя...разводитесь и в одиночестве наслаждайтесь двушкой!

автор
#47
Wild don Pedro

Выдропуп

Кстати, есть такие специально обученые люди, называются юристы. А не форум.

+1000000000 Мне кажется, что Автор просто жадная... Форум бесплатно (а вдруг добрые местные юристы помогут халявщице), а в реале юристам платить же надо.

ну во-первых просто пока некогда , до юриста обраться, конечно все равн пойду, тут речь о квартире, мне 700 рублей на консультацию не жалко, знаете ли.

А тут глас народа, разные мнения, может кто то в такой же ситуации будет в будущем и задумается, или мне чего подскажут.

Закон это одно, а практика другое

автор
#48
Лапка

Wild don Pedro

+1000000000 Мне кажется, что Автор просто жадная... Форум бесплатно (а вдруг добрые местные юристы помогут халявщице), а в реале юристам платить же надо.

Добрые местные юристы уже сказали ей - НЕ ПРОДАВАТЬ добрачное имущество. А Автор молчит )))))))))

Я понимаю, что лучше переехать в эту квартиру и жить спокойно, только муж не хочет вкладываться в ремонт, не нравится ему эта квартира, очень маленькая и соседи алкоголики.

автор
#49
Гость

Это что , тема клон ? на днях была такая же тема

Да, я ее и создавала, сейчас муж согласен на оформление в долях.

Но как оказалось это не имеет значения.

автор
#50
Мастер Йода

АВТОР!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я вам писал - квартиру сдавать. А вам с мужем брат ьсебе по ипотеке двушку как и хотели. Ипотеку покрывать частично от сдачи вашей квартиры. Вы не поняли чтото или как?

Да я поняла, просто та тема незамеченная совсем прошла