Гость
Статьи
Плата отцу за право на …

Плата отцу за право на наследство?

Всем доброе утро. Сын и невестка озадачены и нас с мужем озадачили: у тестя есть 4 инвестиционные квартиры. Одна предназначалась дочери "для самостоятельной жизни", но она вышла замуж и живет у мужа. Тесть сказал, что если она хочет унаследовать эту квартиру, то должна заплатить ему 1,5 млн руб, тогда он ей ее отпишет.

Я, конечно, проблеяла: Это его право. Но пояснила, что квартира уже сдается лет 8-10, она "убитая", и цена ее ненамного выше, чем 1.5 млн. Тестю еще нет 50 лет, у него впереди долгая и счастливая жизнь, и когда дело дойдет до наследства, остаточная стоимость этой квартиры будет меньше 1.5 млн руб. Таким образом, это - невыгодное вложение. Сказали детям, что мы им все завещаем без предварительной платы.

Кто-нибудь сталкивался с таким? У меня грязные мысли: 1,5 млн - практически вся сумма, подаренная еще на свадьбу, сын с невесткой ничего не тратили, а положили в банк. Мне кажется, тесть пытается "подоить" семью сына, а через них - и его родных.

Фрезеровщица Клёпа Капет
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В каждой семье свои тараканы и вы не знаете всех дел там и ситуации.

Мы тоже достаточно благополучны с виду и тоже взрослый сын, который недавно женился. Мужу будет 48 лет. Года два назад на подъеме он вложился в дорогущую квартиру в принципе для сына на будущее,скоро дом сдают и ценник этой квартиры поднялся в полтора раза за два года.

Но у мужа резко изменилась ситуация на работе, их предприятие перекупили и оно дышит на ладан и он в любой момент может остаться безработным, а деньги в ту квартиру были вложены немалые и тогда все казалось нормальным, Кредитов нет, но и денег особо свободных тоже на будущее, я работаю, но моей зарплаты вряд ли хватит на нормальное существование и мы не молодеем.. Может быть и такой вариант сейчас, отказ сыну от квартиры.. а они несомненно на нее рассчитывают и я это знаю, продажа ее и покупка более скромного жилья в новостройке, оставшаяся сумма в банк для нас под проценты. А это значит что сын с семьей сейчас остается опять без жилья года на два и квартира гораздо меньшая, но сын нам такую сумму выплатить не может конечно с его сегодняшней зарплатой, им всего по 24 года.

Но тут будет решать только муж и он заработал на нее сам.

Фрезеровщица Клёпа Капет
#2

Но тут будет решать только муж и он заработал на нее сам.

Так я не в претензии - пусть тесть и теща там решают, что хотят.

Нам другое не нравится - из 1,5 млн подаренных денег 1,2 млн. - подарки клана жениха.

И дарилось все в расчете, что молодая семья израсходует это все на свои собственные проекты, например на обзаведение детьми, но никак не на квартиру, которая когда-то достанется в наследство (если достанется) невестке.

Zolotaya
#3

Квартира, которая когда-то достанется невестке... Платить за это - большая глупость. Во-первых дар отца невестке, это не общее имущество. При разводе (не дай Бог!) оно останется с ней. И потом мужику всего 50 лет. А вдруг он женится на молодухе и родит ещё парочку детей. Да забудет завещание оставить. К тому же детки несовершеннолетние имеют право на обязательную долю, в обход всяких завещаний. Моё мнение: купить эту квартиру у него за полтора миллиона. Сейчас и официально. Либо вложить деньги молодожёнов в новостройку, пусть нескоро, но построят. И своё будет, никто не попрекнёт.

Фрезеровщица Клёпа Капет
#4
Zolotaya

Квартира, которая когда-то достанется невестке... Платить за это - большая глупость. Во-первых дар отца невестке, это не общее имущество. При разводе (не дай Бог!) оно останется с ней. И потом мужику всего 50 лет. А вдруг он женится на молодухе и родит ещё парочку детей. Да забудет завещание оставить. К тому же детки несовершеннолетние имеют право на обязательную долю, в обход всяких завещаний. Моё мнение: купить эту квартиру у него за полтора миллиона. Сейчас и официально. Либо вложить деньги молодожёнов в новостройку, пусть нескоро, но построят. И своё будет, никто не попрекнёт.

Спасибо!

Насчет вложиться в новостройку - дети и сами так задумались.

А ВОТ ПРОДАВАТЬ КВАРТИРУ ИМ ТЕСТЬ НЕМ ХОЧЕТ!!!! он же ее сдает.

Смысл его предложения: вы щас заплАтите, а я вам потом завещаю.

Zolotaya
#5

Ну и Бог с ним! Пусть сами всё сделают. Своё лучше ценится. Счастья Вашим молодым и мдрости Вам!

Фрезеровщица Клёпа Капет
#6
Zolotaya

Ну и Бог с ним! Пусть сами всё сделают. Своё лучше ценится. Счастья Вашим молодым и мдрости Вам!

Вам тоже ))))))))))

Пенсия важнее!
#7

Никогда нельзя решать жилищный вопрос своих детей за счет своего пенсионного обеспечения!! на жилье они заработают еще, возьмут кредит или будут жить на сьемной. Но вот вы, умники такие, на пенсию себе кредита не возьмете и не зарабаотаете уже. Оставьте все себе - будет хорощо все - останется детям все равно. будет плохо - она вам ох как пригодится, эта квартирка.

Пенсия важнее!
#8

В каждой семье свои тараканы и вы не знаете всех дел там и ситуации.

Мы тоже достаточно благополучны с виду и тоже взрослый сын, который недавно женился. Мужу будет 48 лет. Года два назад на подъеме он вложился в дорогущую квартиру в принципе для сына на будущее,скоро дом сдают и ценник этой квартиры поднялся в полтора раза за два года.

Но у мужа резко изменилась ситуация на работе, их предприятие перекупили и оно дышит на ладан и он в любой момент может остаться безработным, а деньги в ту квартиру были вложены немалые и тогда все казалось нормальным, Кредитов нет, но и денег особо свободных тоже на будущее, я работаю, но моей зарплаты вряд ли хватит на нормальное существование и мы не молодеем.. Может быть и такой вариант сейчас, отказ сыну от квартиры.. а они несомненно на нее рассчитывают и я это знаю, продажа ее и покупка более скромного жилья в новостройке, оставшаяся сумма в банк для нас под проценты. А это значит что сын с семьей сейчас остается опять без жилья года на два и квартира гораздо меньшая, но сын нам такую сумму выплатить не может конечно с его сегодняшней зарплатой, им всего по 24 года.

Но тут будет решать только муж и он заработал на нее сам.

--

что значит, решать будет только муж? А вы что? *** с тапками в зубах?

гость
#9

Мы строили квартиру дочке. Молодые знали что достроится и им достанется. Но пока строилось стало понятно что ни материально не физически молодежь одни жить не вытягивают. Ни с кем не советуясь распорядилась квартирой по своему усмотрению. Все пережили. Совесть меня не мучала. Я действовала в интересах всех членов семьи и тех же молодых тоже. Когда говорю что не советовалась, это не значит что не обсуждала обстоятельства жизни.

А по теме, с одной стороны за 1,5 млн. квартиру не купишь. Но с другой за эти деньги квартира и не станет немедленно приносить пользу молодой семье. А насчет наследства. Так рано или поздно и без "вступительного взноса" что-то достанется вашей невестке от отца. Пусть попозже конечно. Я не стала бы ничего папе платить.

Фрезеровщица Клёпа Капет
#10
Пенсия важнее!

Никогда нельзя решать жилищный вопрос своих детей за счет своего пенсионного обеспечения!! на жилье они заработают еще, возьмут кредит или будут жить на сьемной. Но вот вы, умники такие, на пенсию себе кредита не возьмете и не зарабаотаете уже. Оставьте все себе - будет хорощо все - останется детям все равно. будет плохо - она вам ох как пригодится, эта квартирка.

Да мы то вопрос своих детей решили, не задев своей пенсии. :-)))

Тесть, кстати,тоже - с четырьмя квартирами, не считая той, в которой живут, они как-нибудь проживут на пенсии. :-)).

Меня беспокоит следующее: взять деньги он хочет сейчас. Взять все, что есть у молодой семьи. Завещать - когда - либо потом, когда квартира потеряет значительную часть своей стоимости.Т.е. безвозмездно тесть хочет просто забрать сбережения молодых. И вот тут - пусть он идет лесом. Здоровый, работающий, практичный мужик - нечего его спонсировать.

Фрезеровщица Клёпа Капет
#11
гость

А по теме, с одной стороны за 1,5 млн. квартиру не купишь. Но с другой за эти деньги квартира и не станет немедленно приносить пользу молодой семье. А насчет наследства. Так рано или поздно и без "вступительного взноса" что-то достанется вашей невестке от отца. Пусть попозже конечно. Я не стала бы ничего папе платить.

И мы так думаем - нечего папе платить!

гость
#12

А невестка-то вобще высказывается? А то ведь папА поставил ее в неловкое положение в обоих вариантах развития событий.

Фрезеровщица Клёпа Капет
#13
гость

А невестка-то вобще высказывается? А то ведь папА поставил ее в неловкое положение в обоих вариантах развития событий.

Излагает без комментариев.

На выплате денег не настаивает - еще бы, я думаю, у ребят есть планы на эту сумму.

Но ей действительно неловко.

Гость
#14

тесть деньги проcepeт и никто никогда не докажет, что он квартиру обещал! и останутся дети и без денег, и без квартиры.

пусть молодые ему ничего ему не дают - сильно житрожonый дедка...

Гость
#15
Пенсия важнее!

В каждой семье свои тараканы и вы не знаете всех дел там и ситуации.

Мы тоже достаточно благополучны с виду и тоже взрослый сын, который недавно женился. Мужу будет 48 лет. Года два назад на подъеме он вложился в дорогущую квартиру в принципе для сына на будущее,скоро дом сдают и ценник этой квартиры поднялся в полтора раза за два года.

Но у мужа резко изменилась ситуация на работе, их предприятие перекупили и оно дышит на ладан и он в любой момент может остаться безработным, а деньги в ту квартиру были вложены немалые и тогда все казалось нормальным, Кредитов нет, но и денег особо свободных тоже на будущее, я работаю, но моей зарплаты вряд ли хватит на нормальное существование и мы не молодеем.. Может быть и такой вариант сейчас, отказ сыну от квартиры.. а они несомненно на нее рассчитывают и я это знаю, продажа ее и покупка более скромного жилья в новостройке, оставшаяся сумма в банк для нас под проценты. А это значит что сын с семьей сейчас остается опять без жилья года на два и квартира гораздо меньшая, но сын нам такую сумму выплатить не может конечно с его сегодняшней зарплатой, им всего по 24 года.

Но тут будет решать только муж и он заработал на нее сам.--

что значит, решать будет только муж? А вы что? *** с тапками в зубах?

Потому что эти деньги заработал муж и моего вклада не было вообще

Гость
#16
Пенсия важнее!

Никогда нельзя решать жилищный вопрос своих детей за счет своего пенсионного обеспечения!! на жилье они заработают еще, возьмут кредит или будут жить на сьемной. Но вот вы, умники такие, на пенсию себе кредита не возьмете и не зарабаотаете уже. Оставьте все себе - будет хорощо все - останется детям все равно. будет плохо - она вам ох как пригодится, эта квартирка.

А я с вами не соглашусь.. все как ненормальные носятся со сдачей этих квартир, это копейки просто, выгоднее в банк положить под проценты и жить на них и без геморроя с жильцами. Сейчас мы сыну купим просто меньшую квартиру и не ту, на которую он рассчитывал и извините это полностью наши деньги и вольны распоряжаться ими мы как хотим.

Просто я уже тут читала посты и вот типа родители обещали, да и обещали, но жизнь у нас такая непредсказуемая и ничего нельзя распланировать наперед.. получат меньшую площадь и все, дальше могут копить на расширение сами и без жилья не оставляем их, нам с мужем больше нужны сейчас деньги, а не квартиры и здоровье уже не железное, могут понадобиться деньги на лечение и денег со съемных квартир не хватит

Фрезеровщица Клёпа Капет
#17
Гость

тесть деньги проcepeт и никто никогда не докажет, что он квартиру обещал! и останутся дети и без денег, и без квартиры.

пусть молодые ему ничего ему не дают - сильно житрожonый дедка...

Он не дедка - ему лет 48-49.

Фрезеровщица Клёпа Капет
#18

Сейчас мы сыну купим просто меньшую квартиру и не ту, на которую он рассчитывал и извините это полностью наши деньги и вольны распоряжаться ими мы как хотим.

Просто я уже тут читала посты и вот типа родители обещали, да и обещали, но жизнь у нас такая непредсказуемая и ничего нельзя распланировать наперед.. получат меньшую площадь и все, дальше могут копить на расширение сами и без жилья не оставляем их, нам с мужем больше нужны сейчас деньги, а не квартиры и здоровье уже не железное, могут понадобиться деньги на лечение и денег со съемных квартир не хватит

Да мы же не возражаем ( и дети тоже), пусть распоряжаются своим имуществом, как хотят, - девочка не трясет папу, как грушу: Где моя кваррррртирррка????

Да, и жизнь непредсказуемая, и ничего нельзя планировать вперед.

Но вот именно поэтому - руки прочь от чужих свадебных денег. Мы и наши родственники голову высунули, чтобы иметь возможность подарить такие немалые суммы на свадьбу. И уж совсем не тестя имели в виду.

Проблемы у тестя - пусть свое инвестиционное жилье продает, и хоть в банк кладет, хоть на что другое тратит.

гость
#19

Деньги в банк конечно примерно та же выгода что и от сдачи. Но что с инфляцией, девальвацией и прочими неприятностями будет - неизвестно. А что бы у нас недвижимость подешевела еще не разу не случалось. Поэтому и "носятся" со сдачей жилья, такой маленький личный пенсионный фонд.

Гость
#20
гость

Деньги в банк конечно примерно та же выгода что и от сдачи. Но что с инфляцией, девальвацией и прочими неприятностями будет - неизвестно. А что бы у нас недвижимость подешевела еще не разу не случалось. Поэтому и "носятся" со сдачей жилья, такой маленький личный пенсионный фонд.

У нас население уменьшается и скоро некому будет все это жилье сдавать..

А вообще квартиру жрать не будешь и бегать и выклянчивать деньги из жильцов и каждый раз восстанавливать после них убитую квартиру-удовольствие ниже среднего.. У меня подруга замоталась уже с этими жильцами и за два года третьи меняются, каждый раз косметический ремонт, то вообще бросили ее на деньги и я так глянула на нее и сказала мужу, на фиг мне это нужно и лежат деньги в банке и проценты идут, пошел и снял, даже пусть металлический счет открыть золотой и то спокойнее

Гость
#21
гость

Деньги в банк конечно примерно та же выгода что и от сдачи. Но что с инфляцией, девальвацией и прочими неприятностями будет - неизвестно. А что бы у нас недвижимость подешевела еще не разу не случалось. Поэтому и "носятся" со сдачей жилья, такой маленький личный пенсионный фонд.

Несогласна.. посчитайте сами и однущка в Москве 25 тысяч сдать среднюю..и максимум 300 за год. Квартира стоит 6-7 миллионов, а то и больше.. даже 7-8 процентов в год в банке уже перекрывают все и получается в два раза больше денег

гость
#22

которая 6-7 стоит, та и сдается дороже). Обычно сопоставимые сумы. И 7-8 процентов уже редкость. Что будет к пенсии конечно не знаю.

Мумсик
#23

То что тестюшка вас желает на...бнуть четко видно. Это с какого-такого перепугу бабло платить вам, чтобы может быть когда-нибудь лет так через 30 получать убитую вдрызг хату. Ни в коем случе не делайте такую глупость. Или выкупаете квартиру, но не за ту цену что тестюшка с потолка взял, а за ту что оценщик скажет. Или посылаете жадину подальше, и просто покупаете жилье без какого-либо участи родителей невестки. Осадочек от такого финта тестя конечно есть

Мумсик
#24

Выкупаете и сразу пользуетесь, а не ждете когда папенька на небеса взлетит

Фрезеровщица Клёпа Капет
#25
Мумсик

Выкупаете и сразу пользуетесь, а не ждете когда папенька на небеса взлетит

Да, щас, выкупаете!

Не продает. Условие одно - хотите квартиру в наследство - давайте деньги сейчас. А квартира - потом. Когда-нибудь.

Фрезеровщица Клёпа Капет
#26
Мумсик

То что тестюшка вас желает на...бнуть четко видно. Это с какого-такого перепугу бабло платить вам, чтобы может быть когда-нибудь лет так через 30 получать убитую вдрызг хату. Ни в коем случе не делайте такую глупость. Или выкупаете квартиру, но не за ту цену что тестюшка с потолка взял, а за ту что оценщик скажет. Или посылаете жадину подальше, и просто покупаете жилье без какого-либо участи родителей невестки. Осадочек от такого финта тестя конечно есть

У нас крайне неприятный осадок тоже. Дело в том, что у зятя (т.е. у сына моего), кроме мамы-папы есть и еще родственники :-))). Ну, мы, мама-папа, не "нищеброды", как тут принято писать, но от нас он уже ничего не получит, разве по мелочи. Мы и так ему много чего дали.

Но есть еще дедушка и дядюшка. И тот, и другой далеко не бедны и очень расположены к внуку/племяннику. Даю руку на отсечение, что тесть продумал: молодые дураки ему отдают деньги, а им потом на какие-то финансовые планы родственники еще отвалят.

Но если расчет на это - зря. Эти люди не бедны и не глупы. Но неприятно.

Гость
#27

Я конечно понимаю, что нужно настраиваться на добро, но кто знает, сколько молодые наживут? Не дай Бог, разойдутся, и что потом, как выдирать подаренные вами деньги - отданные тестю? Нет, тут либо купля-продажа, либо никак вообще.

Фрезеровщица Клёпа Капет
#28
Гость

Я конечно понимаю, что нужно настраиваться на добро, но кто знает, сколько молодые наживут? Не дай Бог, разойдутся, и что потом, как выдирать подаренные вами деньги - отданные тестю? Нет, тут либо купля-продажа, либо никак вообще.

Хочу отдать должное тестю: это не какой-нибудь там Гамлет, приц датский, с рефлексиями "быть или не быть".

Это цельный мужчина, человек слова. Если он чего взял - у него уже ничего не выдерешь. Развелся там кто или не развелся...

Гость
#29

Какое то странное предложение...

По моему девушке следует быть чуть умнее и сказать возмущенно что то вроде "Папа! Какое наследство, тебе еще (тьфу-тьфу-тьфу) жить и жить! Даже не вздумай об этом заговаривать, ты еще с внуками нянчиться будешь! Я вобще о плохом думать не хочу!" и эту тему мягко педалировать

Гость
#30
Пенсия важнее!

Никогда нельзя решать жилищный вопрос своих детей за счет своего пенсионного обеспечения!! на жилье они заработают еще, возьмут кредит или будут жить на сьемной. Но вот вы, умники такие, на пенсию себе кредита не возьмете и не зарабаотаете уже. Оставьте все себе - будет хорощо все - останется детям все равно. будет плохо - она вам ох как пригодится, эта квартирка.

а зачем с таким подходом детей рожать?

чахните над своими квартирами как кощеи над златом.

я только ЗА то, чтобы на пенсии сдавать одну-две квартиры. Но сначала детям. Себе - если останется.

конечно, придется хорошо грести лапками, пока молоды. А что делать? детишек то хочется. Одну по крайней мере

Мумсик
#31

Ну тады вежливо отказываетесь от столь сомнительной чести и объясняете тестюшке, что не по христиански такие сделки проворачивать, т.к. нехорошо получается как то. Получается, мы с нетерпением будем ждать вашей кончины, дай бог вам долгих лет жизни конечно. Ну а коли надумаете за это дочку наследства лишить, так бог вам судья... но когда вас нечаянно парализует, вот квартирку то и продадите, что было чем сиделке заплатить. У тебя же, козел старый, таких квартирок целых 4 штуки. так и пользуйся ими на здоровье, не захлебнись. А то что дочка бесприданница, так она молодая и сильная, заработает с мужем. Как только ты ей в глаза смотреть будешь это уже другой вопрос...

flake-praline
#32
Мумсик

Ну тады вежливо отказываетесь от столь сомнительной чести и объясняете тестюшке, что не по христиански такие сделки проворачивать, т.к. нехорошо получается как то. Получается, мы с нетерпением будем ждать вашей кончины, дай бог вам долгих лет жизни конечно. Ну а коли надумаете за это дочку наследства лишить, так бог вам судья... но когда вас нечаянно парализует, вот квартирку то и продадите, что было чем сиделке заплатить. У тебя же, козел старый, таких квартирок целых 4 штуки. так и пользуйся ими на здоровье, не захлебнись. А то что дочка бесприданница, так она молодая и сильная, заработает с мужем. Как только ты ей в глаза смотреть будешь это уже другой вопрос...

Ну, насчет бесприданницы: во-первых, у нее отличное образование, работа и зарплата. Во-вторых, раз отсутствие приданого не парит мужа и его родных - с чего это должно парить тестя?

Так что возьмем на вооружение посты 29 и 31 - очень мудро написали!!! Спасибо!

Форум: Отношения
Всего: 369 238 тем
Новые темы за месяц: 5 934 темы
Популярные темы за месяц: 218 486 тем