Гость
Статьи
покупка квартиры в …

покупка квартиры в браке, большая часть суммы моя

Я замужем пол года, у нас родился ребенок. До брака я копила 5лет деньги, ни чего себе не позволяла. Экономила по страшному. Уж так хотела квартиру. Сейчас у меня хватает на 2\3 от однокомнатной. У мужа денег нет совсем. Он предлагает оформить ипотеку на него и купить квартиру. Я как то побаиваюсь, т.к. мы часто ругались до расставаний то он сам вещи собирал и уходил от меня то я его выгоняла. Даже до росписи за 3 дня, когда я была на 7 месяце беременности, он со мной расставался. Мама моя мне говорит что если я буду покупать квартиру без него, т.е. на маму мою с дарственной на меня, то это не по семейному, что я поступлю плохо, а с другой стороны если он меня бросит, то значит ему важнее деньги. Посоветуйте как быть?

Света
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и оформляйте на него.

Он пусть и платит, а разойдетесь, он съезжает пусть, а вы с ребенком в ней останетесь.

К юристу сбегайте вообще, и проконсультируйтесь, не пожалейте 500р.

#3

2/3 - Ваши деньги. 1/3 - ипотека и неважно, что вы сейчас не работаете. и неважно, на кого она оформлена. Просто она будет в браке и значит от этой 1/3 - 1/6 - Ваша и 1/6 его. Значит нужно нотариально оформлять сейчас Ваш договор, что в этой квартире 5/6 - Ваши и 1/6 - его.

Колхоз имени Лопе де Вега
#4

Но имей в виду, что если опять разосретесь, он имеет право делать со своими долями, все что угодно.

Золотая
#5

Мне кажется, лучше если квартира будет только Ваша. Муж у Вас ненадёжный. скорее всего не навсегда. Так зачем рисковать?

Гость
#6

Прости, но ваша мама просто дурочка. При таких отношениях с мужем просто идиотизм вкладываться в общую недвижимость, да еще и с ипотекой связываться.

Где ваши 2/3 находятся? Они лежат в банке с добрачных времен и вы их во время брака не трогали, не добавляли? Просто очень сложно будет доказать, что деньги были ваши. К тому же, вы не собираетесь разводиться через 2 дня, а чем дальше развод, тем больше будет вклад обоих супругов в квартиру.

Оля
#7
Света

Я замужем пол года, у нас родился ребенок. До брака я копила 5лет деньги, ни чего себе не позволяла. Экономила по страшному. Уж так хотела квартиру. Сейчас у меня хватает на 2\3 от однокомнатной. У мужа денег нет совсем. Он предлагает оформить ипотеку на него и купить квартиру. Я как то побаиваюсь, т.к. мы часто ругались до расставаний то он сам вещи собирал и уходил от меня то я его выгоняла. Даже до росписи за 3 дня, когда я была на 7 месяце беременности, он со мной расставался. Мама моя мне говорит что если я буду покупать квартиру без него, т.е. на маму мою с дарственной на меня, то это не по семейному, что я поступлю плохо, а с другой стороны если он меня бросит, то значит ему важнее деньги. Посоветуйте как быть?

Автор, не слушайте маму! Оформляйте на неё ипотеку и лпатите потихоньку. Потом мама сделает на вас дарственную и будет вам счастье!

Я вообще считаю, что это за мужик, который не может свою семью жильем обеспечить???? Может это его заставить призадуматься, кто у вас в доме "мужчина".

Гость
#8

нафига женились спрашивается?

Педро
#9
Бухие бухи

Брачный контракт с мужем заключите, что Вам будет принадежать бОльшая доля. Не захочет - через маму и дарственную всё на Вас.

через маму и дарственную.

Так лучше.

Педро
#10
Гость

нафига женились спрашивается?

думаю, что очень хотелось.

плавали-знаем
#11
Гость

нафига женились спрашивается?

Так автор на 7месяце была к моменту росписи,не понятно что ли чего женились?

Яна
#12

Девушки, богатых мужчин с недвижимостью на всех не хватает.

Автор, а где вы сейчас живете?

Гость
#13

Только на маму, а Вам, Автор, дарственную. Не родился еще такой мужик, ради которого стоит обрекать себя на волнения. Это сейчас, до покупки он милый и пушистый. А как только голову вскружит мысля, что у него появилась сотая доля угла - запоет по-другому.

Гость
#14

да уж и думать нечего а еще лучше малосемейу купите какую нибудь на маму на эти деньги найдите подешевле и подороже продайте так и докопите

гость
#15
Скотти

2/3 - Ваши деньги. 1/3 - ипотека и неважно, что вы сейчас не работаете. и неважно, на кого она оформлена. Просто она будет в браке и значит от этой 1/3 - 1/6 - Ваша и 1/6 его. Значит нужно нотариально оформлять сейчас Ваш договор, что в этой квартире 5/6 - Ваши и 1/6 - его.

При разводе,не важно,кто больше платил-квартира будет делиться пополам-это закон-совместно нажитое имущество. Так что,если сомневаетесь-брачный контракт или на маму.

#16
гость

При разводе,не важно,кто больше платил-квартира будет делиться пополам-это закон-совместно нажитое имущество. Так что,если сомневаетесь-брачный контракт или на маму.

Не правильно. Перед заключением сделки идете к нотариусу и оформляете договор на право владения жилым помещением по адресу (обязательно точный адрес и номер квартиры). В этом договоре прописываете доли. Фсе.

#17

Другое дело, что до сознания мужа довести то, что его часть всего лишь 1/6 и заставить подписать согласие на это...

Но я понимаю, что у Вас все равно выхода нет. Ваши накопления - 2/3, больше Вам лично, сейчас не накопить, ипотеку на себя не взять. Вряд-ли муж подпишется на ипотеку, если вы заявите, что собираетесь оформлять будущую квартиру на маму, как вам тут насоветовали.

Гость
#18

Бедная девочка.. копила и ужималась во всем, сейчас в декрете и в зависимости от мужа. Может попробовать найти в области квартиру или в строящемся доме,а дарственную оформить на ребенка. Она как мать может с ним проживать там до 18-ти лет

Гость
#19

Бедная девочка.. копила и ужималась во всем, сейчас в декрете и в зависимости от мужа. Может попробовать найти в области квартиру или в строящемся доме,а дарственную оформить на ребенка. Она как мать может с ним проживать там до 18-ти лет

А в 18 его перемкнет, деньги понадобятся или *** малолетняя окрутит и с чем мама на старости уже лет останется?

Гость
#20
Золотая

Мне кажется, лучше если квартира будет только Ваша. Муж у Вас ненадёжный. скорее всего не навсегда. Так зачем рисковать?

+100

Расскажу страшную историю из жизни подруги. У нее тоже было 70% от стоимости той квартиры, которую в итоге приобрели. Квартиру они с мужем купили маленькую, хоть и двушка но метраж крошечный и комнаты проходные, вообщем клетушка, на последнем этаже старого дома без лифта.

В итоге через несколько лет развелись. Сейчас у ее мужа новая ена и родился ребенок и живет он в этой квартире. По закону имеет право!

И ничего сделать нельзя. Жить там невозможно и физически и психологически, так что подруга ютится у мамы. Разменять эту квартиру нереально. Продавать свою част он не хочет и выкупать ее часть тоже.

Ч бы она продала свои метры третьему лицу ей надо очень много в деньгах потерять.

Автор, будьте умницей. Все мы выходим замуж за лучших мужчин, и тем неменее большинство потом делит имущество. Если муж вас любит, он поймет ваше желание иметь свою, только свою квартиру. Пусть маленькую, пусть в дальныем районе, но свою!

Яна
#21

Гость 20.

Да уж....история из жизни. Ну подружка Ваша пусть ложку дёгтя в бочку меда все-таки подсунет - комнату сдаст в аренду. Имеет право. А то не плохо её бывший муженек устроился.

Я вот, как законченная эгоистка, считаю любовь-любовью, а денежки врозь.

Нимфетка
#22

Даже не думайте оформлять на вас или мужа! Только на маму. Предложите такой вариант мужу - пускай думает..

В крайнем случае вы можете после выхода на работу взять на себя ипотеку. Точнее - на маму, а платить будете сами из своей зарплаты.

Гость )))
#23

Ну это да, если пойдет по-плохому, на свою 1/6 он может зарегистрировать другого несовершеннолетнего ребенка и даже другую жену сделать Вашей сособственницей, если подарит ей хоть 1/9 от своей 1/6.

Гость )))
#24
Нимфетка

В крайнем случае вы можете после выхода на работу взять на себя ипотеку. Точнее - на маму, а платить будете сами из своей зарплаты.

На маму банки не дадут, если она пенсионерка

Гость
#25
плавали-знаем

Так автор на 7месяце была к моменту росписи,не понятно что ли чего женились?

не очень

Яна
#26

А если комнату/малосемейку купить + сдавать и копить дальше потихоньку? Или жилищный вопрос остро стоит?

20
#27
Яна

Гость 20.

Да уж....история из жизни. Ну подружка Ваша пусть ложку дёгтя в бочку меда все-таки подсунет - комнату сдаст в аренду. Имеет право. А то не плохо её бывший муженек устроился.

Я вот, как законченная эгоистка, считаю любовь-любовью, а денежки врозь.

Комнаты смежные, так что сдать права не имеет:(

20
#28
Гость

не очень

Вот и я не понимаю, если до 7 месяца дотянули, значит особенного рвения в брак у одного из супругов не было. Ну и нафиг надо тогда?

Гость )))
#29
20

ЯнаГость 20.

.Комнаты смежные, так что сдать права не имеет:(

Ребенка он зарегистрировать мог, но жена, как сособственница, может обратиться в суд и сказать, что запрещает проживать незарегистрированной НЖ, а для ее регистрирования на данной площади требуется согласие Вашей подруги. Тогда с судебными приставами НЖ можно из этой квартирки выпереть.

Правда для БМ и его НЖ есть лазейка. Он может подарить ей хоть 3 м2 своей доли и сделать ее официально третьей сособственницей.

Сдать в аренду или заселить бугая не получится. Для этого нужно письменное согласие другого сособственника. Но, повторюсь, и она не давала ПИСЬМЕННОЕ согласие на проживание его НЖ (даже если ей не нужна регистрация)

Гость
#30

Дорогая автор! Не вздумайте ввязываться в эту авантюру. Не покупайте квартиру сейчас! Копите, терпите, делайте что хотите, только не покупайте совместно с мужем квартиру! Я тоже копила, во всем отказывала, сама нашла убогую малосемейку в убитом состоянии (муж нос воротил), решилась на покупку даже не думая о том, что муж тоже имеет на нее право. Но! Мне жутко повезло (сначала я так не подумала), что квартира была не приватизирована. Оформили приватизацию на мою сестру а потом она мне ее подарила. Я за свой счет делала ремонт, покупала мебель, оплачивала коммуналку, мужу все было пофиг. Только при разводе он рвался ее делить и всем в округе рассказывал, как я его кинула с квартирой. Ходил, угрожал, ночью ломился. Я боялась на улицу выйти. Прошло три года, а он все еще делить что-то собирается. Так что не вздумайте, еще раз прошу.

Лена
#31
Света

Я как то побаиваюсь, т.к. мы часто ругались до расставаний то он сам вещи собирал и уходил от меня. Даже до росписи за 3 дня, когда я была на 7 месяце беременности, он со мной расставался.

Он предаст и не оглянется - мужики все такие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

они сами говорят что баб много и любая баба чужая для них вмиг станет!

Лена
#32
Бухие бухи

Брачный контракт с мужем заключите.

в рашке он юридич силы НЕ ИМЕЕТ.

учите законы.

Лена
#33
Оля

Автор! Оформляйте на неё ипотеку и лпатите потихоньку. Потом мама сделает на вас дарственную и будет вам счастье!

Я вообще считаю, что это за мужик, который не может свою семью жильем обеспечить???? Может это его заставить призадуматься, кто у вас в доме "мужчина".

+ 10000000000000000

Лена
#34
Гость

А в 18 его перемкнет, деньги понадобятся или *** малолетняя окрутит и с чем мама на старости уже лет останется?

+ 10000000000000

Гость
#35

Только на маму!!! Хочет ипотеку, пусть собiрает деньги, на взнос, а на ваши деньги купите малосемейку, на маму, типо потом нашему же ребенку.

Мама, конечно у вас не дай бог, родному ребенку, такое посоветовать.

Света
#36
Гость

Прости, но ваша мама просто дурочка. При таких отношениях с мужем просто идиотизм вкладываться в общую недвижимость, да еще и с ипотекой связываться.

Где ваши 2/3 находятся? Они лежат в банке с добрачных времен и вы их во время брака не трогали, не добавляли? Просто очень сложно будет доказать, что деньги были ваши. К тому же, вы не собираетесь разводиться через 2 дня, а чем дальше развод, тем больше будет вклад обоих супругов в квартиру.

Они в банке, и я их перекладывала и добавляла туда декретные, которые выдались в браке, но если у нас конфликт назреет я на маму переведу и у меня денег не будет

Света
#37
плавали-знаем

Так автор на 7месяце была к моменту росписи,не понятно что ли чего женились?

Мне уже 29 и пора бы детей иметь, я как то и не очень замуж хотела, у мужа папа умер год назад вот год и нельзя было свадьбу делать, ждали когда пройдет год и я уже как раз была на 7 месяце. Муж сначала настаивал на браке чтобы фамилию дочке дать, чтобы все как положено.

Света
#38
Яна

Девушки, богатых мужчин с недвижимостью на всех не хватает.

Автор, а где вы сейчас живете?

у своей мамы, у меня здесь комната своя, вот с мужем тут и живу, но он настаивает чтобы мы ехали к его маме в деревню жить, там тоже есть его комната, но там народу много: две сестры, у одной ребенок и муж, и с ней я поругалась, мне там общаться не с кем будет, все равно это чужая родня

Света
#39
Нимфетка

Даже не думайте оформлять на вас или мужа! Только на маму. Предложите такой вариант мужу - пускай думает..

В крайнем случае вы можете после выхода на работу взять на себя ипотеку. Точнее - на маму, а платить будете сами из своей зарплаты.

У меня сейчас только так и получается, кредит ни на меня ни на маму ни кто не дает, ипотеку на маму тоже, только ждать когда выйду на работу.

Света
#40
Гость )))

Нимфетка

В крайнем случае вы можете после выхода на работу взять на себя ипотеку. Точнее - на маму, а платить будете сами из своей зарплаты.

На маму банки не дадут, если она пенсионерка

да мама на пенсии, я уже к начальнику кредитного отдела двух банков подходила, ни в какую не хотят связываться. Хотя и первоначальный взнос хороший и срок кредита маленький а не 30 лет как молодежь берет

Света
#41

Нам еще на свадьбу подарили деньги, я ему сказала не трать отложи их. Потом на рождение ребенка подарили и государство выдало единовременное пособие. Он все потратил в неизвестном направлении. Покупал конечно кроватку коляску, комплект в кроватку и одежду ребенку, но я бы купила 10 таких вещей на эти деньги

Звезда
#42

У меня точно такая же ситуация. Я продала квартиру, находящуюся в моей собственности до брака, что составило 70% от стоимости новой квартиры, на оставшиеся 30% муж взял ипотеку, где я выступаю его созаемщиком. Ипотеку мы выплачиваем вместе. В результате квартира, куплена в совместную собственноть с мужем пополам, ребенку выделить долю нельзя, пока квартира находится под ипотекой. Т.е. в случае развода, он заберет половину от этой квартиры и я не куплю себе уже на оставшиеся деньги даже такую квартиру, которая у меня была раньше. Хоть я уже и с ребенком и в случае развода ребенок, естественно, остается со мной. Тоже интересует вопрос, почему наше законодательство не предусматривает в этом случае интересы ребенка?

Опять же, если Вы квартиру будете брать в ипотеку, согласится ли Ваш муж оформлять эту квартиру на Вашу мать? Сомневаюсь. Другая ситуация: если Вы покупаете квартиру не в ипотеку и оформляете ее на Вашу маму, то с мужем теряете право возмещать из бюджета, удержанный с вашей заработной платы НДФЛ (эта схема выгодна, если Ваша мама работает и официально зарабатывает больше, чем Вы вместе в мужем). Опять же, если купите на маму, то в течении трех лет Вашей маме лучше не оформлять на Вас договор дарения, иначе она заплатит налог 13% со стоимости квартиры.

Звезда
#43
Гость )))

20ЯнаГость 20.

.Комнаты смежные, так что сдать права не имеет:(

Ребенка он зарегистрировать мог, но жена, как сособственница, может обратиться в суд и сказать, что запрещает проживать незарегистрированной НЖ, а для ее регистрирования на данной площади требуется согласие Вашей подруги. Тогда с судебными приставами НЖ можно из этой квартирки выпереть.

Правда для БМ и его НЖ есть лазейка. Он может подарить ей хоть 3 м2 своей доли и сделать ее официально третьей сособственницей.



Сдать в аренду или заселить бугая не получится. Для этого нужно письменное согласие другого сособственника. Но, повторюсь, и она не давала ПИСЬМЕННОЕ согласие на проживание его НЖ (даже если ей не нужна регистрация)

Муж не должен спрашивать у БЖ разрешения на проживание в этой квартире его НЖ! Т.к. ребенок зарегистрирован, то мать имеет законное право проживать вместе с ним до совершеннолетия ребенка. Подруга сдать комнату может, для этого необходимо обратиться в суд с иском о разделении собственности, после признания за подругой отдельной комнаты в собственности, она имеет полное право ее сдавать.

Звезда
#44
Света

Нам еще на свадьбу подарили деньги, я ему сказала не трать отложи их. Потом на рождение ребенка подарили и государство выдало единовременное пособие. Он все потратил в неизвестном направлении. Покупал конечно кроватку коляску, комплект в кроватку и одежду ребенку, но я бы купила 10 таких вещей на эти деньги

А почему Вам государство выдавало единовременное пособие, если Вы работали, то его должен выдавать работодатель. Если решите на себя оформлять ипотеку, находясь в браке, то квартира все равно будет считаться совместно нажитым имуществом (неважно на кого оформлена) и при разводе будет делиться пополам.

Гость )))
#45

То, что в квартире проживает несовершеннолетний, не дает автоматом его маме проживать там же. Идите в суд. И протестуйте против ее нахождения. Но про их лазейку я Вас предупредила.

Света
#46
Звезда

А почему Вам государство выдавало единовременное пособие, если Вы работали, то его должен выдавать работодатель. Если решите на себя оформлять ипотеку, находясь в браке, то квартира все равно будет считаться совместно нажитым имуществом (неважно на кого оформлена) и при разводе будет делиться пополам.

Единовременное пособие выдали у меня на работе, от ФСС

Гость
#47
Звезда

Муж не должен спрашивать у БЖ разрешения на проживание в этой квартире его НЖ! Т.к. ребенок зарегистрирован, то мать имеет законное право проживать вместе с ним до совершеннолетия ребенка.

Вовсе нет. Это ребенок имеет право проживать с родителем - в данном случае, отцом. Читайте закон внимательно!

Звезда
#48
Гость

Звезда

Муж не должен спрашивать у БЖ разрешения на проживание в этой квартире его НЖ! Т.к. ребенок зарегистрирован, то мать имеет законное право проживать вместе с ним до совершеннолетия ребенка. Вовсе нет. Это ребенок имеет право проживать с родителем - в данном случае, отцом. Читайте закон внимательно!

Какой нахрен закон! Если она его ЗАКОННАЯ СУПРУГА, то она имеет законное право проживать на его территории, даже если там не зарегистрирована! И даже не спорьте со мной по этому поводу! Вот у подруги была ситуация: муж напился, начал руки распускать, она вызвала милицию. Пришедший участковый ей пояснил, что даже если ее муж не прописан в этой квартире, он все равно имеет все законные основания там проживать и выгнать его участковый не имеет право! Так что перечитайте законы сами. В данном случае даже сам муж не может свою жену выгнать не то что БЖ!

Гость
#49

Даже не стала читать текст, заголовка хватило. Может у вас и брак, но не семья. В семье нет мое/ твое. Есть наше.

Злая
#50

Как быть? Квартиру однозначно на маму, потом договор дарения. Всю эту блажь про то что "вы семья", про любовь до гроба, не слушайте.. Любовь штука такая, сегодня есть, завтра ее нет.. Сегодня муж есть, а завтра его нет.. И нужно иметь открытые глаза.. Знаете, я сейчас разгребаю подобные авгиевы конюшни в документах на собственность отца /он тоже кое-что с добрачной собственностью сделал в браке и она тут же стала общенажитой, плюс, отношения у них ужасные и он решил, что добро спасать надо, а все было очень радужно. еще каких-то 3-4 года назад/.. Так вот, врагу не пожелаю, спать я недели полторы уже перестала практически.. я уже разговаривать нормально не могу - я ору на людей.. с полпинка.. У меня регулярно трясутся руки.. особенно после разговора с юристом, который мне каждый день сообщает все новые подробности, сколько нужно справок, какие они нужны, что можно делать, что нельзя.. Доказать, что собственность была добрачная на 80% /дело о пристройки дома/ уже невозможно, там куча нюансов. и т.д. и т.п., а на меня по договору работает один из лучших адвокатов города по этим делам, нашла через знакомых, мужик суды не проигрывает в принципе.. про деньги молчу.. - я даже думать боюсь сколько их ЕЩЕ понадобиться. На данный момент втюхано уже полторы сотни тысяч.. Хотите так развлекаться? Вперед с верой в вечную любовь, дружбу и "правильную" семью.. Самое правильное вообще до тех пор пока все планы по недвижке на которую копятся деньги не воплощены в жизнь, в ЗАГС ходить не надо.. Мда, если кто будет советовать брачный контракт, то в ситуации когда оба в браке и приобретение имущества тоже в браке - можете себе его запихнуть в любое удобное отверстие на теле или использовать по прямому назначению.. Маму не слушать.. Никого не слушать..Не им потом разгребать..