Гость
Статьи
В позапрошлых веках …

В позапрошлых веках разрешались браки между дворюродными или нет?

В позапрошлых веках разрешались браки между дворюродными или нет? В русской классической литературе неоднократно встречается, что кузин и кузина поженились. Я так понимаю, под словом кузин/кузина подразумевается дворюродное родство? Но вот читала однажды про Наталью Пушкину, которая после смерти Пушкина вышла замуж за генерала Ланского. И сын Пушкиной Александр хотел жениться на племяннице Ланского (своего отчима) Соне. Однако брак церковь не разрешала, поскольку считалось, что Александр является приемным сыном Ланского, соответственно, в близком родстве с Соней. В итоге его мать Наталья Пушкина (Ланская) обращалась к царю с просьбой разрешить брак, и он дал указание церкви обвенчать. Как-то странно в этом случае: ясно же что Александр – пасынок, а не сын Ланского, а брак церковь не разрешала. А в художественной литературе тех времен часто упоминаются браки между кузенами. Так все-таки разрешались тогда браки между дворюродными или нет? Или кузен-это более дальнее, троюродное, четырехюродное родство?

автор
49 ответов
Последний — Перейти
Алла
#1

раньше это даже приветствовалось

отсюда столько детей с малокровием

Автор
#2
Алла

раньше это даже приветствовалось

отсюда столько детей с малокровием

Так почему же тогда у Пушкиных-Ланских брак не разрешала церковь, если приветвовалось?

Гость
#3
Автор

Аллараньше это даже приветствовалось

отсюда столько детей с малокровиемТак почему же тогда у Пушкиных-Ланских брак не разрешала церковь, если приветвовалось?

Родственные отношения при вступлении в церковный брак штука вообще запутанная. Но... если две семьи уже объединились посредством брака кого-то из членов семей, все остальные члены семьи считаются близкими родственниками и уже в брак в между собой вступать не могут. Бред конечно. Сейчас это не соблюдается.

А кузены-кузины, это родство по крови - такие браки и сейчас не приветствуются, да и раньше практиковались главным образом для того, что бы капитал из семьи не уходил.

Гость
#4

Кузены - это двоюродные. Браки были церковью, скажем так, не рекомендованы из-за близкой степени родства. Но некоторые священники венчали такие пары.

Читала в воспоминаниях Т.Кузьминской (прототипа Наташи Ростовой), что им пришлось поискать священника, который бы согласился обвенчать ее с кузеном А.Кузьминским.

Автор
#5

гость 3, но ведь если дворюродные женились, то они ведь тоже из одной семьи были: их мамы/папы были родными братьями/сестрами. То есть, напрмер, сын женился на племяннице матери. А в случае в Пушкиными-Ланскими: пасынок женился на племяннице отчима. Мне кажется, что все-таки кузены - это не двоюродное родство,а троюродное. Или может до определенного года браки между дворюродными разрешались, а после 1840-го, например, запретили?

Гость
#6
Автор

Алла

раньше это даже приветствовалось отсюда столько детей с малокровием

Так почему же тогда у Пушкиных-Ланских брак не разрешала церковь, если приветвовалось?

Мне вот тоже не понятно.

Веть ПО БИБЛИИ, когда Господь затопил всю землю, с грешными людьми, и оставил ТОЛЬКО СЕМЬЮ Ноя, которые в ковчеге спаслись, то получается, что ВЕС сегоднешний род человеческий, пошел от них, так там что? Братья, сестры друг с другом размножались чтоли??????????????????

ЛиЛу
#7
автор

В позапрошлых веках разрешались браки между дворюродными или нет? В русской классической литературе неоднократно встречается, что кузин и кузина поженились. Я так понимаю, под словом кузин/кузина подразумевается дворюродное родство? Но вот читала однажды про Наталью Пушкину, которая после смерти Пушкина вышла замуж за генерала Ланского. И сын Пушкиной Александр хотел жениться на племяннице Ланского (своего отчима) Соне. Однако брак церковь не разрешала, поскольку считалось, что Александр является приемным сыном Ланского, соответственно, в близком родстве с Соней. В итоге его мать Наталья Пушкина (Ланская) обращалась к царю с просьбой разрешить брак, и он дал указание церкви обвенчать. Как-то странно в этом случае: ясно же что Александр √ пасынок, а не сын Ланского, а брак церковь не разрешала. А в художественной литературе тех времен часто упоминаются браки между кузенами. Так все-таки разрешались тогда браки между дворюродными или нет? Или кузен-это более дальнее, троюродное, четырехюродное родство?

--- автор, православная церковь не одобряла и не одобряет браки между двоюродными, по причине именно возможныx отклонений потомства, которые возможны, если скрестить близкиx родтсвенников. люди заметили это много-много-много лет назад, видимо скрещивая как зверъков, так и себя любимыx, ну и решили изменитъ позицию таким образом - зачем плодить уродов?

в описанной Вами ситуации дети, xотя и не явлайущиеся родственниками генетическими, все-таки брат с сестрой как бы по дуxу, поскольку они стали семьей, вместе называли маму мамой, папу папой, а потом бряк в постелъ.... очен неxорошо. это xотя и не кровосмешение в прямом смысле, но в дуxовном - да. как если бы отчим женился бы на падчерице....

Гость
#8

Автор, вы в своего кузена влюбились?

ЛиЛу
#9
Гость

Кузены - это двоюродные. Браки были церковью, скажем так, не рекомендованы из-за близкой степени родства. Но некоторые священники венчали такие пары.

Читала в воспоминаниях Т.Кузьминской (прототипа Наташи Ростовой), что им пришлось поискать священника, который бы согласился обвенчать ее с кузеном А.Кузьминским.

--- Кузьминская просила БЫ и о венчании с Тослтым Сергеем, с которым у нее был роман - потому что сестра ее была замужем за этим ... деверем, да? т.е. двум сестрам выxодитъ замуж з абратъев не разрешалось, они станмовились родственниками.

Гость
#10

Автор

Алла

раньше это даже приветствовалось отсюда столько детей с малокровием

Так почему же тогда у Пушкиных-Ланских брак не разрешала церковь, если приветвовалось?

Мне вот тоже не понятно.

Ведь ПО БИБЛИИ, когда Господь затопил всю землю, с грешными людьми, и оставил ТОЛЬКО СЕМЬЮ Ноя, которые в ковчеге спаслись, то получается, что ВЕСЬ сегоднешний род человеческий, пошел от них, так там что? Братья, сестры друг с другом размножались чтоли??????????????????

Автор
#11

--- автор, православная церковь не одобряла и не одобряет браки между двоюродными, по причине именно возможныx отклонений потомства, которые возможны, если скрестить близкиx родтсвенников. люди заметили это много-много-много лет назад, видимо скрещивая как зверъков, так и себя любимыx, ну и решили изменитъ позицию таким образом - зачем плодить уродов? в описанной Вами ситуации дети, xотя и не явлайущиеся родственниками генетическими, все-таки брат с сестрой как бы по дуxу, поскольку они стали семьей, вместе называли маму мамой, папу папой, а потом бряк в постелъ.... очен неxорошо. это xотя и не кровосмешение в прямом смысле, но в дуxовном - да. как если бы отчим женился бы на падчерице....[/quote]

ЛиЛу, Соня-это племянница Ланского, Александр-его пасынок. Александр мог конечно отчима называть папой, но не делал этого, хоть и очень уважал отчима. А Соня вовсе никаких прав не имела ЛАнского и его жену называть папа-мам.

ЛиЛу
#12

пардон, просмотрела, племянница Ланского - да, видимо, брак был разрешен царем без проблем именно по причине фиктивного двоюродства.

Автор
#13
Гость

Автор, вы в своего кузена влюбились?

Нет, что вы. Я замужем уже давно (не за родственником). Кстати, в реальной жизни случай: моя знакомая за двоюродного брата вышла замуж, и ничего-расписали их, живут вместе. Хотя для меня это дико несколько.

ЛиЛу
#14
Гость

Автор

Алла

раньше это даже приветствовалось отсюда столько детей с малокровием

Так почему же тогда у Пушкиных-Ланских брак не разрешала церковь, если приветвовалось?



Мне вот тоже не понятно.

Ведь ПО БИБЛИИ, когда Господь затопил всю землю, с грешными людьми, и оставил ТОЛЬКО СЕМЬЮ Ноя, которые в ковчеге спаслись, то получается, что ВЕСЬ сегоднешний род человеческий, пошел от них, так там что? Братья, сестры друг с другом размножались чтоли??????????????????

-- генетически мы все друг другу дальние родтсвенники, потому что примерное исxодное число нашиx общиx прапрапра... около 30 000 (когда-то).

ЛиЛу
#15

автор, пример - Алоиз Шилъгрубер и его жена, дальняяй ему какая-то то ли дво- то ли троюродня племянница, называющая его до конца ее короткой жизни *дядя Алоиз*. это мужа-то?? при детяx... и что выросло у этой пары - черти что.

Гость
#16
ЛиЛу

ГостьКузены - это двоюродные. Браки были церковью, скажем так, не рекомендованы из-за близкой степени родства. Но некоторые священники венчали такие пары.

Читала в воспоминаниях Т.Кузьминской (прототипа Наташи Ростовой), что им пришлось поискать священника, который бы согласился обвенчать ее с кузеном А.Кузьминским.--- Кузьминская просила БЫ и о венчании с Тослтым Сергеем, с которым у нее был роман - потому что сестра ее была замужем за этим ... деверем, да? т.е. двум сестрам выxодитъ замуж з абратъев не разрешалось, они станмовились родственниками.

Все верно. Но если логику в запрете на браки с близкими кровными родственниками я вижу, тот в случае с Толстым Сергеем и Т.Берс я логики не вижу)))))))))))

Кейт
#17

Приветствовались родственные браки, потому как таким образом удавалось сохранить имущество в семье и поддержать родственные отношения . о генетике, никто не задумывался.

ЛиЛу
#18
Гость

ЛиЛуГостьКузены - это двоюродные. Браки были церковью, скажем так, не рекомендованы из-за близкой степени родства. Но некоторые священники венчали такие пары.

Читала в воспоминаниях Т.Кузьминской (прототипа Наташи Ростовой), что им пришлось поискать священника, который бы согласился обвенчать ее с кузеном А.Кузьминским.--- Кузьминская просила БЫ и о венчании с Тослтым Сергеем, с которым у нее был роман - потому что сестра ее была замужем за этим ... деверем, да? т.е. двум сестрам выxодитъ замуж з абратъев не разрешалось, они станмовились родственниками.

Все верно. Но если логику в запрете на браки с близкими кровными родственниками я вижу, тот в случае с Толстым Сергеем и Т.Берс я логики не вижу)))))))))))

-- по законам православия они становились братом и сестрой, ну как бы. дуxовно. так же как и крестные родители - ну они же генетически не.., но дуxовно - да. т.е. это ж в голове по идее, тогда и приемным родителям почему бы не совращать приемныx же детей. границы дуxовной близости весьма размыты. у некоторыx ее вообще нет:)

ЛиЛу
#19

да, так вот Алоиз Шилъгрубер, как я понимаю, вырос вместе с этой его будущей женой, он был ей дядюшка... *дяйда Алоиз* - это и естъ то самое дуxовное родство. могу себе представитъ, как мыли им кости в иx маленьком городке Верxней Австрии - и бабку-шлюxу вспомнили, спавшую с двумя братъями одновременно,. и это, и то - все-таки смысл в этиx запретаx был.

Автор
#20

Еще вспоминила момент из "Войны и мира". Помните, Николаю понравилась княжна Марья, хотя он был помолвлен с Соней, а Наташа в тот момент с князем Андреем сблизилась. И Соня, на которую старая графиня давила, чтоб та расторгла помолвку с Николаем, надеялась, что Наташа возобновит отношения с Андреем, и тогда Николай вследствие БЛИЗКОГО РОДСТВА не сможет жениться на Марье. Вообще непоянтно-какое нафиг родство между ними?? в общем, многое тогда было притянуто за уши. Двоюродным (настоящим родственникам) жениться разрешали, а некровным родственникам-нельяз, потому как они родственники.

ЛиЛу
#21
Автор

Еще вспоминила момент из "Войны и мира". Помните, Николаю понравилась княжна Марья, хотя он был помолвлен с Соней, а Наташа в тот момент с князем Андреем сблизилась. И Соня, на которую старая графиня давила, чтоб та расторгла помолвку с Николаем, надеялась, что Наташа возобновит отношения с Андреем, и тогда Николай вследствие БЛИЗКОГО РОДСТВА не сможет жениться на Марье. Вообще непоянтно-какое нафиг родство между ними?? в общем, многое тогда было притянуто за уши. Двоюродным (настоящим родственникам) жениться разрешали, а некровным родственникам-нельяз, потому как они родственники.

--- двоюродным испрашивали разрешения, насколъко я понимаю. т.е. бюрократические рогатки были, но дуракам с денъгами закон не писн, и они могли генетически портитъся столъко, сколько xотели, в конце концов свободу воли тот, кто ее ввел, не отменял;) если человек xотел портитъ потомство - они портил, постепенно убивая близкородственным скрещиванием тупиковые генетические линии:)

ЛиЛу
#22
Автор

Еще вспоминила момент из "Войны и мира". Помните, Николаю понравилась княжна Марья, хотя он был помолвлен с Соней, а Наташа в тот момент с князем Андреем сблизилась. И Соня, на которую старая графиня давила, чтоб та расторгла помолвку с Николаем, надеялась, что Наташа возобновит отношения с Андреем, и тогда Николай вследствие БЛИЗКОГО РОДСТВА не сможет жениться на Марье. Вообще непоянтно-какое нафиг родство между ними??

-- то самое, автор, какое было между братьями, у одного из которыx была жена Соня со совячнецей - прототипом Наташи Ростовой:) Тослтой все это дело xорошо изучил на себе, так сказать, лабораторный кролик:)

Мариша
#23

у меня соседи алкаши двоюродные брат и сестра . у них две дочки. причем нормальные, одной 23 другой около 30 .

ЛиЛу
#24
Мариша

у меня соседи алкаши двоюродные брат и сестра . у них две дочки. причем нормальные, одной 23 другой около 30 .

-- насколъко я помню, этим .. близкородственным скрещиванием закрепляются свойственные родтсвеникам определенные наследственные качества. будут присутствовать нежелательные - они усиливаются и елси в одном поколении не проявились, то могут, а то и показывают себя в последующиx.

Гость
#25
Автор

Нет, что вы. Я замужем уже давно (не за родственником). Кстати, в реальной жизни случай: моя знакомая за двоюродного брата вышла замуж, и ничего-расписали их, живут вместе. Хотя для меня это дико несколько.

Да, этот разрешено Семейным кодексом. Родственники непрямого родства могут вступать в брак, в том числе дяди и тети с племянниками

Автор
#26
Гость

Автор

Нет, что вы. Я замужем уже давно (не за родственником). Кстати, в реальной жизни случай: моя знакомая за двоюродного брата вышла замуж, и ничего-расписали их, живут вместе. Хотя для меня это дико несколько.

Да, этот разрешено Семейным кодексом. Родственники непрямого родства могут вступать в брак, в том числе дяди и тети с племянниками

А можно ли вступить сейчас в браки двоюродным с одной фамилией - брат и сестра двоюродные у которых отцы родные?

Гость пола М
#27

До четвертого колена браки запрещены церковью. Слово "кузен" ранее имело более широкий смысл, чем сейчас, означая "любой брат в колене дальше первого". А по поводу того, что после потопа - так, извините, после Содома и Гоморры Лот вообще со своими дочерьми спал)

Гость
#28
Мариша

у меня соседи алкаши двоюродные брат и сестра . у них две дочки. причем нормальные, одной 23 другой около 30 .

Я тоже знаю такую пару,но они не алкаши,живут в деревне-четверо детей,уже взрослые,все нормальные.

Лисичка
#29

автор это не вы та девушка которая влюбилась в двоюродного брата...если н ошибаюсь))))

Гость
#30

Любое близкогенетическое родство предполагает "усиление" генетических проблем.

Гость
#31

Автор, у наших близк друзей как раз такой брак: двоюродные брат и сестра. В итоге роился сын очень больной и внешне, несколько уродливый. Парня очень жалко. Умный, добрый парень.

Гость
#32
Гость

Автор, у наших близк друзей как раз такой брак: двоюродные брат и сестра. В итоге роился сын очень больной и внешне, несколько уродливый. Парня очень жалко. Умный, добрый парень.

Добавлю - оба родителя при этом очеь интересные внешне и на здоровье не жалуются

#33
Гость

Добавлю - оба родителя при этом очеь интересные внешне и на здоровье не жалуются

А вот у меня есть подруга-вышла замуж за двоюродного брата, все нормально двое деток, мальчики, ттт.-здоровые!

Автор
#34
Гость пола М

До четвертого колена браки запрещены церковью. Слово "кузен" ранее имело более широкий смысл, чем сейчас, означая "любой брат в колене дальше первого". А по поводу того, что после потопа - так, извините, после Содома и Гоморры Лот вообще со своими дочерьми спал)

Вот и мне кажется, что под кузенством в те времена имелось ввиду просто родство, не обязательно близкое.

мячик
#35

и сейчас можно, можно и за дядю замуж

Лето
#36

Сейчас во мноих страних разрешены такие браки - например, в арабских.

Гость
#37

брак меду двоюродными братьями-сестрами был запрещен церковью и государством. за исключением личного разрешения монарха. Кузинами и кузенами в русской классике принято называть вообще всех родственников не одной ветви, в не только двоюродных. Ваш восьмиюродный брат тоже приходился бы Вам кузеном.

Птичка
#38
Гость

Автор

Алла раньше это даже приветствовалось отсюда столько детей с малокровием Так почему же тогда у Пушкиных-Ланских брак не разрешала церковь, если приветвовалось?

Мне вот тоже не понятно. Веть ПО БИБЛИИ, когда Господь затопил всю землю, с грешными людьми, и оставил ТОЛЬКО СЕМЬЮ Ноя, которые в ковчеге спаслись, то получается, что ВЕС сегоднешний род человеческий, пошел от них, так там что? Братья, сестры друг с другом размножались чтоли??????????????????

Нет. У сыновей Ноя были жены. С чего вы взяли , что они друг с другом?

Птичка
#39

Браки по родству не рекомендуются, так как дети как правило рождаются больные, недоразвитые, уродливые, с какими-то редкими и часто неизлечимыми заболеваниями как , например, гемофилия. Если ребенок и родился здоровым, то это не означает, что его потомство будет здоровым. Есть стопроцентная вероятность того, что его потомки будт иметьредкие тяжелые родовые заболевания, далее может быть просто бесплодие,так как такие роды вырождаются. И есть тому яркие примеры в истории.

Именно потому, что в монарших и дворянских семьях всего мира было принято заключать браки между двоюродными бартьями и сестрами, часто их потомки были очень некрасивыми на внешность, имели врожденные физические недостатки, психические тоже. Часто их дети рождались мертвыми. Может быть, тут есть закономерность?

Птичка
#40

Вы семейный кодекс читали? Сейчас такие браки также запрещены. Между дядей и племянницей, между бабушкой и внуком. Между двоюродными.

Да и вобще, Автор, амально это. Ужасно бездуховно.

Птичка
#41
Птичка

Вы семейный кодекс читали? Сейчас такие браки также запрещены. Между дядей и племянницей, между бабушкой и внуком. Между двоюродными. Да и вобще, Автор, амально это. Ужасно бездуховно.

аморально

Птичка
#42

Ягда-то читала статю об одной странной американской семье, жившей в конце 19 века в одном мелком городе. Ои были жалеко небедные люди, было свое дело Кажется они происходили из дворян.

Семья состояла из мужа, жены, двоих сыновей и дочери. Сыновья и дочь были на редкость уродливые. Их лица напоминали каких-то животных, а автор статьи вобще сравнивал их с рыбами. Они все были молчаливыми, ни с кем из местных не общались.

Как сообщали свидетели из жителей того города, сыновья отличались необычной дикой жестокостью, дочь была психически неуравновешенна. Как выяснил автор, оказывается, муж и жена приходились друг другу родными братом и сестрой!

Как выяснилось далее, братья совокуплялись со своей сестрой и это считалось нормальным. Вобщем, они наверняка были сумасшедшими.

Родители их якобы ни о чем не знали.

Однажды стали пропадать люди. Когда полиция пришла с обыском к ним во двор, то ужаснулись, увидев картину, как один из сыновей рубил человеческое мясо в своем дворе.

Дальше не помню. Помню, их вроде то ли линчевали, то ли что. Вобщем их приговорил к смертной казни, всех, кажется.

Птичка
#43
Птичка

Ягда-то читала статю об одной странной американской семье, жившей в конце 19 века в одном мелком городе. Ои были жалеко небедные люди, было свое дело Кажется они происходили из дворян. Семья состояла из мужа, жены, двоих сыновей и дочери. Сыновья и дочь были на редкость уродливые. Их лица напоминали каких-то животных, а автор статьи вобще сравнивал их с рыбами. Они все были молчаливыми, ни с кем из местных не общались. Как сообщали свидетели из жителей того города, сыновья отличались необычной дикой жестокостью, дочь была психически неуравновешенна. Как выяснил автор, оказывается, муж и жена приходились друг другу родными братом и сестрой! Как выяснилось далее, братья совокуплялись со своей сестрой и это считалось нормальным. Вобщем, они наверняка были сумасшедшими. Родители их якобы ни о чем не знали. Однажды стали пропадать люди. Когда полиция пришла с обыском к ним во двор, то ужаснулись, увидев картину, как один из сыновей рубил человеческое мясо в своем дворе. Дальше не помню. Помню, их вроде то ли линчевали, то ли что. Вобщем их приговорил к смертной казни, всех, кажется.

ой, опечатки. статью

они

когда-то

Птичка
#44
Птичка

Птичка

Ягда-то читала статю об одной странной американской семье, жившей в конце 19 века в одном мелком городе. Ои были жалеко небедные люди, было свое дело Кажется они происходили из дворян. Семья состояла из мужа, жены, двоих сыновей и дочери. Сыновья и дочь были на редкость уродливые. Их лица напоминали каких-то животных, а автор статьи вобще сравнивал их с рыбами. Они все были молчаливыми, ни с кем из местных не общались. Как сообщали свидетели из жителей того города, сыновья отличались необычной дикой жестокостью, дочь была психически неуравновешенна. Как выяснил автор, оказывается, муж и жена приходились друг другу родными братом и сестрой! Как выяснилось далее, братья совокуплялись со своей сестрой и это считалось нормальным. Вобщем, они наверняка были сумасшедшими. Родители их якобы ни о чем не знали. Однажды стали пропадать люди. Когда полиция пришла с обыском к ним во двор, то ужаснулись, увидев картину, как один из сыновей рубил человеческое мясо в своем дворе. Дальше не помню. Помню, их вроде то ли линчевали, то ли что. Вобщем их приговорил к смертной казни, всех, кажется.

ой, опечатки. статью они когда-то

интернет тормозит. Пока напечатаю, почему-то не все буквы отображаются.

Андрей 1972г
#46

Как по вашему размножались дети Адама и Евы ? Мы все тогда дети инцеста ? Ахах. Я вас умоляю. Вы бы до сих по верили в деда мороза , если бы вам не сказали что его не существует в детстве ... Люди оочень любят верить . Ими легко упрявлять! Этот баръер был придуман с целью исключить новообразования правящих семей . куда проще напугать и внушить людям. Только задумайтесь , какой бы стала наша планета , если бы вокруг были только братья и сёстры. Все войны из-за денег и женщин, отпало бы желание воевать так как ты с самого детства знал что тот кто создан из твоего ребра - это твоя родная сестра или брат. И зачем нужно выходить за чужого человека , что-бы она поменяла фамилию , если брат или сестра с твоей ! Вот и сделали корыстные люди так, что люди стали не роднёй друг другу, Через пару поколений , люди уже теряются и смешиваются , не говоря уже о веке и тд .Итеряют свои фамилии , а значит и корни , как женщины , так и мужчины ....... Что бы сказал господь , когда от его имени , людям запрещали любить друг-друга ?...

Гость
#47

То, о чем почему-то никто не задумывается. Посчитайте количество своих предков. У вас 2 родителей, 4 бабушки и дедушки, 8 прабабушек и прадедушек и т.д. Если просто математически сложить примерно 3-4 поколения за столетие в геометрической прогрессии, то веку к XII получился бы миллиард человек. Но столько людей просто не было тогда на всей поверхности Земли. Таким образом получается, что браки между родственниками, в т.ч. двоюродными и троюродными были для прежних веков обычным делом, что естественно уменьшает количество предков для каждого из нас. Тут и получается явный казус. Церковь или не запрещала такие браки в прежние времена или де факто не могла контролировать процесс деторождения например среди крестьянства. Известно, что в деревнях люди часто носили все одну фамилию, т.*****. приходились др др родственниками.

Гость
#47
Гость

Мне вот тоже не понятно.
Веть ПО БИБЛИИ, когда Господь затопил всю землю, с грешными людьми, и оставил ТОЛЬКО СЕМЬЮ Ноя, которые в ковчеге спаслись, то получается, что ВЕС сегоднешний род человеческий, пошел от них, так там что? Братья, сестры друг с другом размножались чтоли??????????????????

Все мы по идее братья и сестры...

Степан
#49

РПЦ это в те времена не одобряла, но можно было так или иначе договориться, получив разрешение у епископа, либо, как в случае с Пушкиным и Ланской, у императора. При этом в некоторых европейских странах браки между двоюродными совершенно не возбранялись.

Гостья
#50

1215г. папа Иннокентий 3 разрешил католикам браки при 4ой степени родства (ранее было с 7ой, степень - это число рождений, кроме своего, чтобы такой родственник родился).
1537- разрешили браки со 2ой степенью родства для южных латинос
1897- разрешили вторую степень для негров
1917 - разрешена 2 степень для католиков
У обычного человека носительство 10-15 страшных мутаций. Нужно денег потратить как на машину, чтобы секвенировать ДНК, найти общие мутации и сделать эко с тестированием эмбрионов пгт-м, чтобы инвалидов отсеять. По минимуму у генетика можно только на известные в роду болезни провериться.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: