Гость
Статьи
Мне не выпутаться и не …

Мне не выпутаться и не оправдаться...Про свекровь.

Мы в браке с мужем уже 6-ой год. Недавно у нас родился второй ребенок(старшей дочери 4 года, младшей 1 год). Не это конечно важно-это так для информации.
Так получилось что не так давно ко мне заехала в гости моя мама. Ну естественно пошли разговоры на кухне за чаем, она начала про свои проблемы, что на работе у нее происходит...ну и всякое, я ей тоже пожаловалась на всякое...Похвасталась что свекровь сделала очередной подарок внучкам(без укора в сторону мамы). Мама увидела что у нас появилась очередная бытовая техника мелкая новая на кухне(подарок свекрови). К слову свекровь регулярно делает на подарки-раз в месяц что то подарит детям или нам в семью. Деньгами она нам не помогает. Просто говорит-"хочу вам миксер подарить-надо?" Идет и покупает.
Так мы пришли к разговору что откуда она делает эти подарки(тут я конечно дура-нельзя так -человек от души дарит а я мою ей кости). Свекровь пенсионерка-подрабатывает немного в частной фирме связанной с торговлей продуктами.
Вообщем почему то мы пришли к мысли вслух что есть вариант - что мой муж отдает ей деньги из ЗП чтоб она делала подарки. Не знаю почему я так вообще позволила себе рассуждать, это НЕ мама предложила идею! Я сама почему то интуитивно пришла к мысли....И тут заходит муж на кухню(он был на работе и вернулся раньше как в анекдоте). Вообщем в итоге он на эмоциях позвонил своей маме и рассказал все о чем мы с мамой разговаривали. Мама пыталась с ней объясниться, я тоже. Но она не захотела слушать даже, повесила трубку. Вот теперь муж на меня очень зол-не разговариваем, свекровь сказала чтоб моей ноги больше в ее доме небыло. А я сижу и думаю-что я сделала! Как выпутаться? У кого какие соображения?
P.S/ Я работаю. Помириться хочу не из корысти. Просто я ступила походу...и теперь не знаю как разобраться.

Рита
58 ответов
Последний — Перейти
Инуся
#2

Муж нафига мамашке все выложил?? Какой-то дурачок по ходу. Ну поругался бы с вами из-за этого ну подулся бы да и замяли. Нафига было свекруху впутывать?? Теперь вы в их глазах неблагодарная меркантильная гадина. И даже когда конфликт замнется осадок останется очень надолго если не навсегда. Вам наука впредь тоже. Жаль что такой ценой. Но муж ваще меня "убил".и кому лучше-то сделал? мамашу расстроил всех со всеми перессорил...повел себя не как мужик а как сопляк малолетний. тьфу

#3

Так и скажите:"Марья Петровна, простите дуру, наговорила глупостей":))

#4
траляля

Так и скажите:"Марья Петровна, простите дуру, наговорила глупостей":))

Ага. А с мужем можно дальше не разговаривать.

табуретка
#5
Инуся

Теперь вы в их глазах неблагодарная меркантильная гадина.

глупость должна быть наказана. авторша молодая глупая курица, а ее мамаша такая же глупая курица. только уже старая

Рита
#6
табуретка

глупость должна быть наказана. авторша молодая глупая курица, а ее мамаша такая же глупая курица. только уже старая

Возможно в этом есть смысл! Я сглупила, но какой выход теперь?

ЯЯЯЯЯЯ
#7
табуретка

глупость должна быть наказана. авторша молодая глупая курица, а ее мамаша такая же глупая курица. только уже старая

*** сразу же обсирать? че за народ! Пойди сама не лучше

#8
Нильсон

Ага. А с мужем можно дальше не разговаривать.

С мужем можно ночью помириться:)

С мужем она всё равно помириться, а вот со свекровью, вопрос сложный и ваще старый человек, жалко тётку.

Аля
#9

Бряхня! Что не слышали, что пришел муж и он все подслушал и побежал делать неприятное мамочке. Дураки.

Гость
#10

Пойти к свекрови,извиниться и объясниться,чтоб эту тему закрыть навсегда. А уж после этого начинать попытки перемирия с мужем. Но особо не усердствуйте-у мужа тоже рыльце в пуху. Так как он мужики не поступают. Мог бы и промолчать,а потом один на один поговорить с вами на эту тему и все прояснить. А так натворил дел,а теперь все колбасятся. Удачи вам!

табуретка
#11
Рита

табуретка

глупость должна быть наказана. авторша молодая глупая курица, а ее мамаша такая же глупая курица. только уже старая

Возможно в этом есть смысл! Я сглупила, но какой выход теперь?

покайся слезно... что же теперь.

только если тебе не поверят, не удивляйся, тк в твоих разговорах с мамашей очень хорошо было показано как вы обе на самом деле к свекрови относитесь

табуретка
#12
ЯЯЯЯЯЯ

табуретка

глупость должна быть наказана. авторша молодая глупая курица, а ее мамаша такая же глупая курица. только уже старая

*** сразу же обсирать? че за народ! Пойди сама не лучше

конечно, лучше. а ты как думала? ))

AK 99775
#13

Если то, о чем поведала автор, правда, то ситуация дрянная. Причем не так для автора, как для ее мужа и его матери. Такую родню, как Рита с ее мамашей, можно назвать только дрянной. Дело не в том, что бабушки дарят или приносят внукам. Деревенскую бабушку уместно поблагодарить даже за свежую морковку с грядки или первую клубничину, принесенную внукам. А ненасытным хабалкам все мало и всегда неймется. Но они свое получат, но уже от собственных детей. Это несомненно. Никуда им от этого не деться. Яблоки от яблони... Каждому - свое. И это справедливо.

Гость
#14

Даите время свекрови успокоиться, а потом думаите что делать. Сразу бежать извиняться не надо. А муж -му@ак

Гость
#15

Муж пусть скажет, что неправильно вас понял, когда подслушивал

Просто я
#16

Если это все правда, муж, конечно, кретин! Неужели вы раньше за ним таких повадок не замечали? Это же каким надо быть идиотом, чтобы так поступить...

девочка
#17

а что такого в том чтобы гипотетически муж маме деньги даёт и она потом вам подарки дарит, вполне возможный вариант. и ничего такого в этом нет, а то что автор с мамой обсуждает это её личное дело, она же не мужу или свекрови это сама сказала..Муж поступил конечно очень глупо, со свекровью надо мириться, покупайте тортик и лично едите к ней с извинениями, вобщем задабриваете, она у вас видимо женщина добрая, не надо её обижать. А на мужа я бы сама в этом случае обиделась бы, так как из за него вы поссорились со свекровью и получается что он всем нагадил, пусть он поймёт что это из за него испортились отношения, примите сторону жертвы и прекратите оправдываться.

гуй
#18

ваш муж идиот, но я рад что хоть раз сплетница получила по заслугам..хехе

ЯЯЯЯЯЯ
#19
табуретка

ЯЯЯЯЯЯтабуретка

глупость должна быть наказана. авторша молодая глупая курица, а ее мамаша такая же глупая курица. только уже старая

*** сразу же обсирать? че за народ! Пойди сама не лучше

конечно, лучше. а ты как думала? ))

заметно! У которой все хорошо в жизни, не будет парафинить других

Обратная сторона Луны
#20

А я что-то вообще не поняла, что в разговоре такого, на что муж так разозлился? Ладно свекровь могла обидеться: она вам подарки от всей души, а вы не доверяете. Но мужу-то какая разница? Вы же ничего плохого про его маму не сказали. Так, высказали предположение.

/
#21

Две козы завистливые, а муж тут не при чём.

/
#22

Всё правильно муж сделал, пусть свекровь знает, какую змею они пригрели.

гость
#23

Муж стукач,подлец.Не представляю,чтоб мой после ссоры побежал мамочке звонить,Я сама никогда "сор из избы не выношу",зачем моим родным знать о недостатках моего мужа?Пусть будет всем хорошо.А тема-разводка.Хотя,про свекровь-знаю таких,кто на деньги мужа,в семью подарки делал. А если тема-правдива-то,автор помиритесь,если дорожите отношениями со свекровью-придете с конфетками и прямл скажете,что была не права.Но,думаю,автор в точку попала,вот они так и взбесились.

Гость
#24
/

Всё правильно муж сделал, пусть свекровь знает, какую змею они пригрели.

И в чем змейство? Можно подумать девушки с мамами никогда свекровь не обсуждали. Или мужчины с мамами - тещу или жену....Ругательств никаких в адрес свекрови сказано не было. Подарки свекровью дарятся на добровольных началах.

Поговорить с мужем, что никоим образом его маму обидеть не хотели и очень её уважаете, а сейчас очень переживаете, что отношения разладились и не без его вины. Объясните, что этого можно было избежать, если бы некоторые не имели привычки ябедничать, как в дет. саде, честное слово.

Свекрови купите подарок и едьте лично в гости - извиняться.

Хотя я, если честно - особых поводов для глобальной ссоры не вижу, если вы все написали как было.

/
#25

Ну, змейство не змейство, но доля подлости в этом есть. Принижать его маму, чтобы свою возвысить на ровном месте, это подло. Раз поженились, то его мама должна быть на равных с моей. И если им очень хочется, то пусть соревнуются между собой, кто больше подарков подарит, зачем сплетничать за спиной? Автор получила по заслугам. Неблагодарная.

Звезда
#26
Гость

И в чем змейство? Можно подумать девушки с мамами никогда свекровь не обсуждали. Или мужчины с мамами - тещу или жену....Ругательств никаких в адрес свекрови сказано не было. Подарки свекровью дарятся на добровольных началах.

Поговорить с мужем, что никоим образом его маму обидеть не хотели и очень её уважаете, а сейчас очень переживаете, что отношения разладились и не без его вины. Объясните, что этого можно было избежать, если бы некоторые не имели привычки ябедничать, как в дет. саде, честное слово.

Свекрови купите подарок и едьте лично в гости - извиняться.

Хотя я, если честно - особых поводов для глобальной ссоры не вижу, если вы все написали как было.

Соглашусь.

Гость
#27

муж виноват- пусть и расхлебывает.Это вы донесите до свекрови, что не тот враг кто плого говорит, а тот кто это передал.Я бы мужу такой скандал закатила, за то что рассказал кухонный разговор( может поэтому и держит язык за зубами, сын пару раз вякнул, получил по первое число.У нас жесткое правило, кто бы что не сказал в доме за пределы не выносится)

/
#28

Гость 27, просто *** в юбке, судя по описанию.

Гость
#29

Бабы, вас не понять: свекровь гнобит, унижает - плохая, свекровь помогает, подарки дарит - все равно плохая... И не покуй Вам, Автор, откуда она брала деньги на подарки ВАМ?

flake-praline
#30

Поразительно, конечно, как люди ради грязного словца губят свою жизнь и херят любовь близких.

Какая бы не была золотая свекровь и брульянтовый муж, но невестка и теща всегда найдут (или придумают), чем бы их запачкать.

Муж же абсолютно правильно сообщил маме, что за ее чистосердечные подарки и вложения в семью сына и невестки ее так опускают. По крайней мере, ему больше не придется чувствовать, что его мать "мечет бисер перед свиньями".

Если автор хочет как-то все сглдаить - придется просить прощения, и возможно не раз. Напишите свекрови письмо, раз она не хочет вас видеть, потом - поезжайте к ней.

И держите при себе и при муже все, что происходит в вашей семье. Муж же осатанел еще потому, что его мать и прочие семейные тайны вы обсуждали с тещей.

Гостья из будущего
#31

Мне кажется свекровь немного "ку-ку." Перед ней сразу же извинялись и жена (автор) и ее мама. и фраза "чтоб ноги ее больше не было" говорят только при глобальных смертельных обидах на всю жизнь, скорее всего муж это преподал так, что свекровь так серьезно обиделась, просто он вылил все накопившееся недовольство женой за прожитые годы в обвинительный приговор. Виноват муж, а бедной женщине придется прогибаться под него и его маму и извиняться там, где не чувствует за собой такой страшной вины, чтобы сохранить мир и любовь в семье.

Автор! Лучшая защита-это нападение. Перед свекровью извинитесь, а мужу устройте скандал.

flake-praline
#32
Гостья из будущего

Мне кажется свекровь немного "ку-ку." Перед ней сразу же извинялись и жена (автор) и ее мама. и фраза "чтоб ноги ее больше не было" говорят только при глобальных смертельных обидах на всю жизнь, скорее всего муж это преподал так, что свекровь так серьезно обиделась, просто он вылил все накопившееся недовольство женой за прожитые годы в обвинительный приговор. Виноват муж, а бедной женщине придется прогибаться под него и его маму и извиняться там, где не чувствует за собой такой страшной вины, чтобы сохранить мир и любовь в семье. Автор! Лучшая защита-это нападение. Перед свекровью извинитесь, а мужу устройте скандал.

Очень хороший совет.

У автора действительно не будет никаких проблем со свекровью и мужем. Нет человека - нет и проблемы :-))).

У мужа (в статусе бывшего) они будут - придется алиментиться на двух детей.

А что дети будут расти без папы - так большинство сейчас так растет, делов то! Не графские дети, вырастут!

А автор тем временем (это же с двумя детьми очень легко) найдет себе другого мужа, достойного, с правильной сверовью, которая будет ее гонять и пинать, безо всяких непонятных подарков. И все будет хорошо!!!

Гость
#33
Гость

Бабы, вас не понять: свекровь гнобит, унижает - плохая, свекровь помогает, подарки дарит - все равно плохая... И не покуй Вам, Автор, откуда она брала деньги на подарки ВАМ?

1. Автор ее плохой не выставляла.

2. Где, где брала - да интересно. Тема как тема для разговора, ничего особенного.

3. Муж ***.

4. Или автор чего-то недоговаривает, раз муж так взъелся. То, что описано - ничего особенного, за что надо ссориться. Явно что-то другое.

Ну, а если все же автор честно все написала - муж все же ***.

Просто я
#34

Соглашусь еще раз, что муж все же ***)) Другого не дано. Не мужик, а прям баба-сплетница. Даже не знаю, как с такой бабой можно дальше жить. Побежал, мамочке нажаловался- кретин инфантильный.

Гость
#35

да,муж автора идиот полный.как мальчик пятилетний пошел маме все рассказывать . и что такого что свекрови муж деньги дает и она подарки покупает? не вижу ничего оскорбительного. автор на вашем месте я бы на мужа обижалась в первую очередь!

/
#36
flake-praline

Гостья из будущего

Мне кажется свекровь немного "ку-ку." Перед ней сразу же извинялись и жена (автор) и ее мама. и фраза "чтоб ноги ее больше не было" говорят только при глобальных смертельных обидах на всю жизнь, скорее всего муж это преподал так, что свекровь так серьезно обиделась, просто он вылил все накопившееся недовольство женой за прожитые годы в обвинительный приговор. Виноват муж, а бедной женщине придется прогибаться под него и его маму и извиняться там, где не чувствует за собой такой страшной вины, чтобы сохранить мир и любовь в семье. Автор! Лучшая защита-это нападение. Перед свекровью извинитесь, а мужу устройте скандал.

Очень хороший совет. У автора действительно не будет никаких проблем со свекровью и мужем. Нет человека - нет и проблемы :-))). У мужа (в статусе бывшего) они будут - придется алиментиться на двух детей. А что дети будут расти без папы - так большинство сейчас так растет, делов то! Не графские дети, вырастут! А автор тем временем (это же с двумя детьми очень легко) найдет себе другого мужа, достойного, с правильной сверовью, которая будет ее гонять и пинать, безо всяких непонятных подарков. И все будет хорошо!!!

ППКС

Доброзлая
#37

Ой, ну если про мамочку его плохо сказали (в данной ситуации ничего из ряда вон выходящего), это караул, конец света, развод, скандал, а как самим жену ниже плинтуса опускать, это ничего-обтечет, не сахарная. Если представить, что это правда и жена об этом узнала, не думаю, что муж и свекровь с тортиками на коленях приползли бы извиняться.

Рита
#38

Мой муж горой стоит за свою мать, впрочем как все дети за своих любимых родителей. Его мать живет одна без мужчины уже долгое время. А про подарки на какие деньги куплены-да мне интересно-потому что как бы мы не работали-денег хватает едва на детей и на проживание. Было так что пропадали у нас дома некие суммы денег, вообще когда мы объединяем наши ЗП и к деньгам имеем доступ мы оба.

Я к свекрови нормально отношусь, у нас взаимопонимание с самого начала. Да и женщина она прекрасная. Но мириться она не намерена, звонила ей...А муж сказал, что в любой момент "уйдет" меня из дома, без детей. Потому что его мама так много для нас сделала, и он в суде докажет что я или психичка или не могу нормально прокормить детей.. была в шоке! Это услышала впервые!

Гость
#39

Рита-автор, да что там такого было обидного в адрес мамочки-то, не пойму?!

Они у вас оба ненормальные?!

Доброзлая
#40

Да потому что так оно и есть на самом деле, правда вскрылась, а она глаза, как известно, очень режет. Раз мужик так любит свою мамочку, то ему запросто могло прийти в голову, что лучше не жене деньги отдать (все равно как должное примет), а выставить в лучшем свете свою маму, сказав ей, чтобы купила то, что нужно им в дом, всем хорошо, а мама так вообще идеал женщины. План провален.Версия.

А может она действительно, такой добрый и щедрый человек, что на всем экономит, лишь бы вам миксер очередной купить, тогда ей очень обидно, но опять же добрый человек, скажет-сноха молодая, да еще и нервная(маленький ребенок) одна дома, денег не хватает. Могла бы скидку сделать, а то прям -чтоб ноги твоей не было, да и муж красавец-детей лишу, выгоню. За что, что свехестесственного такого случилось???

Гость
#41

15 пост, хороший совет. Сглупили вы с мужем, вы и договаривайтесь между собой, как выпутываться. Пусть он вас простит и поддержит. Это все мелочи, на которые не стоит обижаться. В жизни есть более серьезные вещи, предательства, обманы. А вы по такой ерунде паритесь: значит все у вас хорошо:) миритесь

Гость
#42

когда автор побежит мириться со свекровью, это может выглядеть так, что она боится теперь без ежемесячных подарков остаться. Я не за то, чтоб не мириться, но... выглядеть может так

Гостья
#43

Не правы все,и вы с мамой,и муж со свекровью..

Вам с мамой не надо было вообще поднимать эту тему..(свекровь правильно делает,что дарит такие подарки,а не деньгами дает,знает,что вы их потратите и нужного не купите)

Муж,вообще хуже всех поступил,не по мужски,он не маменькин мынок случаем?или вы совсем в нехорошем контексте отзывались о его маме.

В свекровь,как мудрая женщина должна была либо промолчать и сделать выводы,либо поговорить с вами с глазу на глаз!!!

/
#44

Свекровь никому ничего не должна! И молчать не обязана никому тоже.

В общем, автор, спускай на тормозах, явно ты их за живое там всех задела. Значит твоя мама не такая щедрая, раз такая реакция.

Гость
#45

Муж,конечно, стрёмный. И ситуация - не фонтан. Может, сказать свекрови, что Вы специально для своей мамы так сказали. Типа, что бы не обидеть - мама, я так поняла, не располагает средствами делать вам подарки.

kutolvene
#46

да нет в этой семье мужа, там муж один - свекровь. Он к ней ябедничать побежал. Писец. То что обе бабы - сплетницы и дуры, это одно. Самое страшное, что взрослый мужчина, вместо того, чтобы трындюлей навешать нормально по-мужски, ябедничать побежал. И ведь не побоялся, что мать расстроится или что ей плохо станет. Фууууууу.... Не вздумайте извиняться. Ваш муж заслуживает такой жены и тещи. Идите к настоящему мужу - к свекрови, и у нее выпрашивамйте прощения, а когда она вас простит, то мужу скасжете - бе-бе, великая мать меня простила, а ты - ябеда-корябеда.

Гость
#47

Автор, скажите свекрови , что поступили так глупо потому что мама себя чувствовала неловко из за невозможности помогать вам к это делает она ( свекровь) , и вы сказали это специально, чтобы как -то успокоить ее..., что вам очень жаль, что вы цените ваши отношения и ее заботу... Как то так

Гость
#48

Вот представила себя на месте свекрови: пенсионерка, подрабатывает, живет одна и небогато. Главная радость - семья сына, хорошая невестка, любимые внуки. Вот и старается их порадовать, на каждую сэкономленную копеечку покупает подарки для любимых людей, от души. Кстати, пожилые люди хорошо умеют экономить. А тут выясняется, что "замечательная" невестка в "благодарность" за подарки перемывает с мамочкой ей кости и выдвигает, прямо скажем, разные мерзкие версии относительно источника денег на подарки. Я б тоже на месте свекрови обиделась и разговаривать не захотела. Просто в душу наплевали походя так. Даже если б ей муж ваш денег давал - они в вашу же семью возвращаются. Про таких как вы говорят - куда не поцелуй, всюду задница.

Ну, а муж, конечно, идиот клинический, даже обсуждать нечего. Нахлебаетесь еще с ним, возможно. Ни ума, ни такта.

Придумай наиболее удобоваримую версию вашего с мамой разговора и говори, что муж не дослышал, недопонял, переврал и по дури рассорил невестку с любимой свекровью.

Анна
#49

Со всеми бывает,не расстраивайтесь!Купите тортик,цветы и сходите к его маме,извинитесь,и скажите,что вы,например,хотели таким образом свою маму успокоить.У своей ведь мамы нет лишних денег на подарки,а у вас есть,так как вы работаете.Но вам все равно приятно будет видеть ее ,вы знает,что она старается для внуков и для сына.будьте искренними и вас простят.

Доброзлая
#50

48. Свекровь, сразу видно. Одобрительно отзывается о том, чтобы муж давал деньги маме, а она уж их в семью назад принесет, только свекрови могут так рассуждать, но никто, никогда не узнает сколько дает и как часто, при том, что семья автора явно нуждается в деньгах.