Гость
Статьи
Не хочу, чтобы …

Не хочу, чтобы свекровь общалась с ребенком

Со свекровью у меня отношения не сложились, у нее также плохие отношения с женой брата мужа, считаю, что это все по ее вине. Сейчас я со свекровью не общаюсь вообще, ее и меня это вполне устраивает. Мы планируем с мужем ребенка, и я не хочу чтобы она с ребенком вообще никак общалась, не хочу, чтобы даже видела его. Брат мужа приезжает к ней со своим сыном без невестки, а я такого не хочу вообще. Как так все устроить в будущем, чтобы не поссориться из-за этого с мужем? Может у кого-то была подобная ситуация? Как вы все устроили?

65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы-чудовище, не будет у вас хорошей семьи, обязательно " аукнется"

Юля
#2

нельзя ограничивать их в общении,это не справедливо!!!правильно говорят,что всегда страдают дети!

Света
#3

Я бы на месте вашей свекрови все сделала, чтобы развести сына с такой неумной, жестокой и недальновидной женой.

Таня
#4

А Вы представьте, что у вас родится сын, вырастет, и когда он женится, его жена запретит Вам видеться с их ребенком. И подумайте, понравится Вам это или нет.

Гость
#5

Разные свекрови бывают. Раз автор обратилась с таким вопросом, значит ее свекровь далека от идеала любящей бабушки, вот и боится отдавать ребенка, вдруг свекровь его отравит? Может я утрирую, но всякое бывает... Надо думать. Скорее всего видеться придется, все-таки это мама мужа. Если она не алкоголичка законченная, приезжайте конечно с малышом. Но только в гости. Не оставляйте с ней хотя бы до опред. возраста - будете спокойны за здоровье ребёнка.

Гость
#6
Юля

нельзя ограничивать их в общении,это не справедливо!!!правильно говорят,что всегда страдают дети!

а дети не будут страдать, если их мать поливает дерь*ом их бабка?

Гость
#7

Автор, а захочет ли свекровь видеть внука? Моей свекрови кроме себя на всех пофиг и на внуков в том числе, хотя отношения у меня с ней нормальные, без склок и скандалов.

Инга
#8

Значит так, у меня была ужасающего характера бабушка по папе, мамина свекровь, очень властная и жесткая, говорю объективно... Маме конечно от нее досталось, но меня она любила безумно и даже какой-то дикой любовью))) Я так из нее веревки вила и чего не мог сделать никто и любила бывать у нее, я про нее ничего плохого вспомнить не могу по отношению к себе.Так что разграничивайте пожалуйста ваши отношения со свекровями и не переносите их на детей, дети их как раз могут по другому считать

Гостья
#9

у меня подобная ситуация...живу с мужем и его сыном от первого брака, беременная 30недель. свекровь очень редко видится с внуком, так как каждый раз настраивает его против меня очень сильно...вот меня мучает совесть - я не имею права ограничивать после рождения общение своего ребенка с бабушкой, но мне придется это сделать...ну это я так...чисто теоретически - она заявила что ее не касается моя беременность...для меня это и лучше, но легче все равно не становится(((

#10
Света

Я бы на месте вашей свекрови все сделала, чтобы развести сына с такой неумной, жестокой и недальновидной женой.

Свекровь только этим все время и занималась, поэтому больше и не общаюсь :)

#11
Таня

А Вы представьте, что у вас родится сын, вырастет, и когда он женится, его жена запретит Вам видеться с их ребенком. И подумайте, понравится Вам это или нет.

Я бы никогда не стала делать гадости своей невестке, постаралась бы с самого начала наладить с ней отношения, тогда бы и не было проблем с ребенком.

Гость
#12

Она запросто может обратиться в суд и суд обяжет вас, несмотря на ваши хотелки и нехотелки.

#13

Знаете, моя свекровь настраивала исподтишка сына, моего мужа, против того, чтобы заводить детей, не знаю как, но она на него влияла. У нас было много ссор по этому поводу, но в конце концов пришли к тому, чтобы рожать. И она меня с ребенком не особо-то ждет к себе в гости, брат мужа без жены к ней с ребенком приезжает. Я не отпущу к ней ребенка с мужем только, и у себя тоже не хочу видеть. Просто хочу так все организовать, чтобы не было ссор с мужем.

Гость
#14
Гостья

вот меня мучает совесть - я не имею права ограничивать после рождения общение своего ребенка с бабушкой, но мне придется это сделать...ну это я так...чисто теоретически - она заявила что ее не касается моя беременность...для меня это и лучше, но легче все равно не становится(((

Вы ИМЕЕТЕ право ограничивать общение ребёнка с кем угодно кроме мужа.Угождайте только тем, кто и к вам тянется по-человечески. Она все равно Ваших жертв не оценит, если свинья. Только нервы испортите.

Гость
#15
Bimbo

Просто хочу так все организовать, чтобы не было ссор с мужем.

Чтобы не было ссор с мужем, НИКОГДА наедине не кричите ему: "А твоя мать!...такая-сякая". Опыт показывает, что любую маму сын все равно любит, и обидится, что её критикуют - даже если он не маменький сыночек, гены взыграют. Будьте ласковой с мужем в этом вопросе, мягко жалуйтесь, как Вам тяжело и как ВЫ не можете угодить его маме. Ой, сверните "дулю" в кармане когда будете ему это говорить:)) Её можете осторожно провоцировать - Вам и напрягаться не придется, если будете самой собой и не будете из кожи вон лезть. Муж увидит её агрессию в Вашу сторону по-любому и сам оградит вашу семью от такой бабушки, поверьте.

Гость
#16

"Вам и напрягаться не придется, если будете самой собой и не будете из кожи вон лезть. " - имею ввиду, если перестанете ей угождать. Не надо специально вредить, просто поступайте как ВАМ удобно.

Планета
#17

Сначала родите и посмотрите захочет ли она видеть внука. Во вторых - вы можете сами ограничить кол-во и длительность встреч настаивая, что вы всегда будете присутствовать при этом. В данном случае вы либо увидите, что она ребенка любит, не обижает и вообще вменяемая бабушка (пусть и хреновая свекровь) и поменяете свое мнение насчет внука и бабушки, либо сможете потом более внятно объяснить мужу, почему ваш ребенок не может часто+долго встречаться с бабушкой (начиная от вредной пищи и заканчивая неверными методами воспитания типа шлепки и крик).

А заранее начинать напрягаться это просто ужас. Если сейчас все так плохо, то что случится с вашей крышей во время беременности, а потом и первого года ребенка просто страшно думать.

Бригантина
#18

Советую не заводить детей. Если не умеете общаться со старшим поколением, вряд ли научитесь ладить с гипотетическими зятьями-снохами.

Гость 19
#19
Bimbo

Со свекровью у меня отношения не сложились, у нее также плохие отношения с женой брата мужа, считаю, что это все по ее вине. Сейчас я со свекровью не общаюсь вообще, ее и меня это вполне устраивает. Мы планируем с мужем ребенка, и я не хочу чтобы она с ребенком вообще никак общалась, не хочу, чтобы даже видела его. Брат мужа приезжает к ней со своим сыном без невестки, а я такого не хочу вообще. Как так все устроить в будущем, чтобы не поссориться из-за этого с мужем? Может у кого-то была подобная ситуация? Как вы все устроили?

ну если вы не общаетесь, то и ребенок не будет.

Гость
#20
Таня

А Вы представьте, что у вас родится сын, вырастет, и когда он женится, его жена запретит Вам видеться с их ребенком. И подумайте, понравится Вам это или нет.

а надо обязательно до этого довести? нельзя нормально сразу с женой сына общаться что-ли?

Ольха
#21

Bimbo , ну а с чего Вы взяли, что Вашей свекрови захочется видеть внука. Моя свекровь даже не знает как выглядит её внук,я уж не говорю о чём то большем. А внуку, между прочим, 11 лет уже. И это не потому, что я ей не даю, а потому, что ей самой это не надо. Муж даже просил её несколько раз поговорить хотя бы по телефону с внуком, она, по-возможности, отказывается. Ну вот на Новый Год поздравила, так наш сын впервые услышал голос бабушки. Бывает и так. Про себя я уже знаю, что мне тоже будет глубоко пофиг на внуков. Я абсолютно не планирую каких-то ссор с гипотетической невесткой, просто предполагаю, что общения как такового не будет.

Наталья
#22
Гостья

у меня подобная ситуация...живу с мужем и его сыном от первого брака, беременная 30недель. свекровь очень редко видится с внуком, так как каждый раз настраивает его против меня очень сильно...вот меня мучает совесть - я не имею права ограничивать после рождения общение своего ребенка с бабушкой, но мне придется это сделать...ну это я так...чисто теоретически - она заявила что ее не касается моя беременность...для меня это и лучше, но легче все равно не становится(((

Охренеть.. Моя воообще мне сказала, что у нас кроме урода никто не родится. И до этого я выслушала, что я проститука купленная на трассе, мать моя бл.ь последняя и т.д. Естесственно, сейчас свекровь ни разу не видела нашу дочь, (ей 2 года) и никогда не увидит, хотя очень просит привезти к ней на дачу, причем заявляет, что девочке с ней будет лучше, чем с нами. Как то рассуждает о ребенке, как о вещи, дайте мне ее и все.

Наталья
#23

Забыла! По теме - не хотите, не давайте. Я своей сказала - Можете подавать в суд, я там очень подробно расскажу какая вы мать, свекровь и бабушка! Заткнулась.

Карина
#24
Гостья

у меня подобная ситуация...живу с мужем и его сыном от первого брака, беременная 30недель. свекровь очень редко видится с внуком, так как каждый раз настраивает его против меня очень сильно...вот меня мучает совесть - я не имею права ограничивать после рождения общение своего ребенка с бабушкой, но мне придется это сделать...ну это я так...чисто теоретически - она заявила что ее не касается моя беременность...для меня это и лучше, но легче все равно не становится(((

Не будьте матерью Терезой. Если будут факты настраивания ребенка против Вас - Ваше священное право удалить такого внутреннего врага из Вашей семьи, то есть ограничить общение. ЕДинственное, надо четко обозначить причину.

Елизавета
#25

А потом она завещает свою квартиру внуку с которым видется. Дуры Вы автор!

Гость
#26

Моя матушка как- то сказала, уж на что стервой была бабка, директор школы кстати))))Но в плане внуков претензий у меня нет и сейчас могу сказать, что строила она вас конкретно и это дало свои плоды, мы с братом прекрасно учились и в этом плане у мамы вообще проблем не было и школы и институты пошли на ура

Гость
#27

Автор у нас с мужем еще нет детей н оя уже решила что никакого общения у детей (будущих) со свекровью не будет. А действовать вам надо очень просто... пару раз дать ребенка свекрови.. а потом муж приходи твечером а вы в слезах... что такое дорогая ?... так мол и так - ребенок говорит ужасные вещи про меня... когда спросила где он жт оуслышал -сказал от бабушки... И такую процедуру проделать пару раз... Ну а потом- милый извини, но ребенок не должен слышать это прос совю родную мать, он больше не будет общатся с бабушкой...

Гость
#28
Елизавета

А потом она завещает свою квартиру внуку с которым видется. Дуры Вы автор!

Я не автор, но мне от свекрови ничего не надо! И наследство в том числе.

#29
Гость

Я не автор, но мне от свекрови ничего не надо! И наследство в том числе.

Мне тоже от своей ничего не надо. Пусть долго живет в своей квартире подальше от нас.

#30
Наталья

Забыла! По теме - не хотите, не давайте. Я своей сказала - Можете подавать в суд, я там очень подробно расскажу какая вы мать, свекровь и бабушка! Заткнулась.

Так моя будет сыну ныть и мы будем ссориться из-за нее, я именно этого хочу избежать.

Ева
#31
Елизавета

А потом она завещает свою квартиру внуку с которым видется. Дуры Вы автор!

А ради квартиры надо лет 20-30 помои хлебать? И ради квартиры позволить ребенку психику искаверкать? За это время можно на 5 квартир самой заработать.

Гость
#32
Бригантина

Советую не заводить детей. Если не умеете общаться со старшим поколением, вряд ли научитесь ладить с гипотетическими зятьями-снохами.

Среди "старшего поколения" встречаются уникальные маразматики, с которыми сам Макаренко вместе со всем министерством культуры и образования не справятся. Говорят же - старость и мудрость не всегда приходят вместе, вторая может так и не появиться.

Африканский ядовитый хомячок
#33
Bimbo

Со свекровью у меня отношения не сложились, у нее также плохие отношения с женой брата мужа, считаю, что это все по ее вине. Сейчас я со свекровью не общаюсь вообще, ее и меня это вполне устраивает. Мы планируем с мужем ребенка, и я не хочу чтобы она с ребенком вообще никак общалась, не хочу, чтобы даже видела его. Брат мужа приезжает к ней со своим сыном без невестки, а я такого не хочу вообще. Как так все устроить в будущем, чтобы не поссориться из-за этого с мужем? Может у кого-то была подобная ситуация? Как вы все устроили?

Я бы также-не люблю лицемерие и "для приличия" "для галочки"))))

Гость
#34
Карина

Не будьте матерью Терезой. Если будут факты настраивания ребенка против Вас - Ваше священное право удалить такого внутреннего врага из Вашей семьи, то есть ограничить общение. ЕДинственное, надо четко обозначить причину.

Я так и сделала, когда поняла, что бывшая свекровь настраивает ребенка против меня и моего нового мужа. На что б.свекровь удивилась, и сказала, я же только привела примеры плохих отношений.... На минуточку, ребенку было 5 лет, а ему рассказывали придуманные ужасы в качестве примера. Послала откровенно н...й её, и всё.

Гость
#35
Гость

Среди "старшего поколения" встречаются уникальные маразматики, с которыми сам Макаренко вместе со всем министерством культуры и образования не справятся. Говорят же - старость и мудрость не всегда приходят вместе, вторая может так и не появиться.

А все просто. Культуры отношений и общения, уважения личного пространства близкого человека в нашей стране не было никогда, как явления. Детей у нас было принято рожать рано, так что к моменту взросления и создания семьи детьми родители еще очень молодые и сильные люди. В самом продуктивном возрасте с нерастраченной энергией управления и руководства, как раз и пришло время поруководить искренне считают они... вот и "руководят". А так как понятия о правах личности никто не привил, то вот и имеем массовые семейные ужасы. И в этом виновато как раз старшее поколение на 100%, так как именно у него было время что-то осознать и переосмыслить, исправить отношения поколений, но нет, все хотят наверстать "упущенное".

"Мудрость" к таким массово приходит на седьмом десятке, когда нужна помощь семьи детей, а те как раз только-только почувствовали, что вот оно счастье ... и можно теперь пожить без этого умелого руководства. Но... тут же сами лезут в семью уже своих детей грязными сапогами...

И так из поколения в поколение...

****
#36
Bimbo

Я бы никогда не стала делать гадости своей невестке, постаралась бы с самого начала наладить с ней отношения, тогда бы и не было проблем с ребенком.

ну -ну.. ты сначла роди и вырости . А потом посмотрим

Гость
#37
Гость

Среди "старшего поколения" встречаются уникальные маразматики, с которыми сам Макаренко вместе со всем министерством культуры и образования не справятся. Говорят же - старость и мудрость не всегда приходят вместе, вторая может так и не появиться.

А вот я чем больше читаю этот форум, тем больше диву даюсь сколько же ТУПЫХ ,ЗЛОБНЫХ ,БЕЗМОЗГЛЫХ, малограмотных и неадекватных девиц наплодилось в " дерьмократической" стране.ни на что не способны, ни семью создать, ни детей воспитать....

Гость
#38

Моя свекровь в бутылку ныряла,внуки нужны были только на словах,перед кем нибудь выпендриться.Вспомнила только недавно когда выросли про них,в гости типа зовет,а они сами не хотят ехать,говорят на море лучше.

Изольда
#39

Удачной тебе беременности и легких родов))))) об этом думай!если свекровь умна, мудра и добра, то номральная и адекватная женщина, которая любит мужа и детей, не будет препятствовать общению. а если попадается дура злая, то это святая обязанность женщины оградить свою семью от такого человека)))))

Гость
#40
Гость

Она запросто может обратиться в суд и суд обяжет вас, несмотря на ваши хотелки и нехотелки.

Точно так же мать может обратиться в суд и доказать, что общение с бабушкой только во вред ребенку! Простите, но у моего то диатез после бабули у ребенка, то огромная опрелость с кровью и сукровицей, царапает на лбу, понос на след день!!! Она об отзывает ребенка, кормит его со своей тарелки облизанной вилкой, ребенку 8 мес! О чем вы говорите? Зачем такие бабушки? Она позволяет то, что не ра

Алина
#41

Ооо у меня такая же ситуация.. Я свою свекровь немогу терпеть, она мне настолько неприятная, и даже нехочу что бы она моего ребенка видела,.. Но увы мы живем с ней..

Анфиса
#42
Гость

Она запросто может обратиться в суд и суд обяжет вас, несмотря на ваши хотелки и нехотелки.

У вас с головой всё в порядке ? Какие у неё права на ребёнка ... никаких

как сея поставила перед невесткой такое отношение и заслужила, нехер свекрови совать свой нос не в свои дела, её никто не учит с её мужем жить и как ей себя вести так и она пусть имеет совесть и уважение к своей невестке, не надо гнуть везде свою линию.

Ксения
#43

Я тоже не даю возить детей к свекрови.Она себя в моем-то присутствии ставит главным воспитателем,а как она будет вести себя в отсутствии мамы?! Постоянно говорит сыну чтоб за всем обращался только к ней,а к маме не подходи.Моего мужа вырастила инфантилом.Пример перед глазами есть ее 2 внука от дочки они к маме вообще никак,но там мама такая как мой муж все позволяет ей и даже своего мужа хаять.Приехали родители за ребенком пятилетним,а тот к бабушке на шею со словами ты моя мама,а не она и я не хочу уезжать.Если не дай бог мой ребенок ко мне подошел,то влезает во все либа гонит чтоб к папе обратился.

Гость
#44

А моя вообще недавно заявила мужу, что наш ребенок не от него, а от общего друга семьи. И тоже хочет общаться с внуком)))) Хотя какой он ей внук тогда?

Гость
#45

И моя свекровь бывшая не упускает случая подчеркнуть перед моим ребенком что я вообще никто, причем делала это аккуратно. Когда с бывшим жили у нее, тоже запрещала мне целовать и тискать ребенка, а сама целовала его. Запрещала ему делиться со мной конфеткой а для себя выпрашивала кусочек.После развода стало так-зовет в гости его ОДНОГО, звонит только ему. Да еще и настраивала ребенка против меня. 10-ти летний мальчик после общения с ней становился агрессивным ко мне, огрызался, хамил. Неделю не увидятся- мой мальчик снова мой малыш,добрый и ласковый. Я потом узнала, от чужих людей, что она ему и всем встречным-поперечным втирает -оказывается я дрянь гулящая а его папочка золотко (это при том что папочка при ее благословении запирал годовалого ребенка в темном холодном туалете за малейшую провинность-(взял без спроса его авторучку), а после развода на сына "забил"-пьянствовал и не помогал мне даже обувь ребенку купить, а из крошечных алиментов высчитывал за бутерброды которые сын ел у него если заходил после школы. А однажды вообще выгнал его за то, что ребенок не дотянулся до крючка и полотенце упало на пол). И я ограничила их общение - не чаще раза в месяц и только в моем присутствии, при этом ее выворачивало на какашку что у нас с сыном полное взаимопонимание и муси-пусечки. Сейчас мальчику 16,и она стала его подкупать - если придешь- дам денежку. Долго мы боролись, мальчика вымотали. Ребенок остро чувствует и переживает,что маму обижают( это психологическая травма( Бабуля сделала ставку на то, чтобы обоср*ть меня в его глазах, а я сосредоточилась на том, чтобы проникнуться его жизнью и интересами. Поэтому мы с новым мужем купили мальчику комп, подключили интернет,и он сам потерял к бабуле интерес. Кстати, у нас с сыном нет проблем "конфликта поколений", чему я очень рада)) мы дружим и он делится со мной секретами))

Гость
#46

а еще мы семья геймеров- сын научил нас играть, зимними вечерами мы втроем проходим Сталкера, Том Райдера и настольные типа Монополия, у нас любимые семейные фильмы- Мерлин, Гарри Поттер, Игра Престолов и т.д. это сфера, где бабуле не угнаться за нами просто потому что не сообразит даже, потому что считает что все это глупости))

Короче- чтобы ребенок не пострадал, нужно заполнить полноценно тот вакуум, который может образоваться при отсутствии ***-бабушки! А в душе я мечтала, чтобы была у него бабушка, как была у меня-и в карты поиграть и под столом покукарекать и посмеяться...

Гость
#47

Всем привет.эх как я понимаю автора,у меня типичная ситуация.некоторые свекрови ну прямо исчадие ада,рассказывать свою историю долго да и похожа она на многие истории.автору сочувствую и понимаю как трудно наладить отношения со свекровью потому что сама в подобной ситуации.

кати
#48
Гость

Вы ИМЕЕТЕ право ограничивать общение ребёнка с кем угодно кроме мужа.Угождайте только тем, кто и к вам тянется по-человечески. Она все равно Ваших жертв не оценит, если свинья. Только нервы испортите.

Согласна с этим отзывом

Тюша
#49
Света

Я бы на месте вашей свекрови все сделала, чтобы развести сына с такой неумной, жестокой и недальновидной женой.

А если свекровь чудовище! Которая только и знает что трепет нервы и не дает молодой семье жить. Потому что думает что слишком умная(одна из ее фраз, ты ребенка в коляске у магазина не оставляй!)Больная если она так делала то не значит что и другие будут! Вы же не знайте от чего ненависть у автора к свекрови! Моя например, меня доставала своими советами приходила к нам домой без церемонна! Оскорбляла если ей что то не нравилась ! А когда я не выдержала и сказала что мне это все надоела. Стала распускать руки, при том что мой ребенок был со мной! Сама гулящая мужу чужого ребенка подкинула.Так решило мол и я такая! Кидалась словами что мой сын не от ее сыночка!

Гость
#50

Девушки, которые пишут , что автор чудовище, легко рассуждать не прочувствовав ситуации!!!!

А лишать можно через суд, иначе еще Вас подставит, мол ограничиваете общение с ребенком