Гость
Статьи
Свекровь заставляет...

Свекровь заставляет...

Девочки, рассудите, такая проблема. Вышла замуж, сейчас пока живем со свекровью, в будущем - переезд в другой город. И вот свекровь помешалась на том, чтобы ехать на море, причем непременно с нами. Сразу оговорюсь, в прошлом году на море она провела два(1) месяца, так что море она видела. Я же в последнее время поездки на море терпеть не могу, жара, пляжи, голые люди, плюс фигура после родов выглядит не важно. Я элементарно стесняюсь. А она без нас ехать не хочет. Плюс через три дня приезжают ее родственники из Питера, "которые по морю соскучились", и я, как "хозяйка", должна их на море везти. На мои возражения, что я на море не хочу, свекровь отвечает, что я могу там и с книжкой посидеть. Ну кто из нас прав, кому уступить надо? Родственники реально несколько лет не были на море, но я как представлю, что буду сидеть на пляже в одежде и жариться на солнце, пока они купаются - так мне до слзе обидно становится. Почему я должна жертвовать своим временем ради них?

Анюта
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Очередная банальщина. Не живите со свекровью, не ездите на море, раз не хотите. Никто насильно вас заставить не может. В конце концов, научитесь четко говорить "НЕТ!". Снова заведет разговор о поездке, твердым голосом скажите: "Я никуда не поеду. Тема закрыта".

Ах, да, забыла. Где то, что болтается между вами и свекрой? Что оно думает по поводу поездки?

Анюта
#2
Гость

Очередная банальщина. Не живите со свекровью, не ездите на море, раз не хотите. Никто насильно вас заставить не может. В конце концов, научитесь четко говорить "НЕТ!". Снова заведет разговор о поездке, твердым голосом скажите: "Я никуда не поеду. Тема закрыта".

Ах, да, забыла. Где то, что болтается между вами и свекрой? Что оно думает по поводу поездки?

Я пока не могу "не жить со свекровью". Еще полгода нужно для сборов. Что я "не хочу" - я ей сказала. Не понимает. Муж мой тоже ей сказал, что мы сами решим, ехать или не ехать, но она все равно капает на нервы - что у нее плохое здоровье (это правда), ей нужно плавание и море, а родственники ждут -недождутся этой замечательной поездки.

Настена
#3

У многих фигура после родов далеко не идеальна,так что супер модели на пляже не в большинстве.Не накручивайте себя.Парео есть,в конце концов.В нем и сидите,ну а купаться можно вместе со всеми.Если фигура не устраивает,то и собой заняться можно.Или вы этим и занимаетесь?

Добрая Фея
#4

Думайте о себе, потому что никто другой не подумает. Вы у себя одна. А свекровь пусть с родственниками и едет. Представляете, как вы будете нервничать во время поездки и потом все это внутри переживать и злиться уже после поездки. Оно вам надо?

#5

если фигура после родов, то сколько дитю? Его на море тащить можно?

Анюта
#6
Настена

У многих фигура после родов далеко не идеальна,так что супер модели на пляже не в большинстве.Не накручивайте себя.Парео есть,в конце концов.В нем и сидите,ну а купаться можно вместе со всеми.Если фигура не устраивает,то и собой заняться можно.Или вы этим и занимаетесь?

Я фигурой занимаюсь, но у меня гормональные проблемы. Пока не получается. Плюс я же написала, это только одна из причин. Я вообще не хочу на море, даже одна. Я выросла на берегу моря, родители мои еще постоянно мотались вместе со мной на курорты, пока живы были, причем это тоже была обязаловка. Я люблю тихий отдых дома, в кругу друзей или с книгой. Я интроверт. Почему я всю жизнь должна делать то, что велят "старшие"? Да, они хотят на море, да, у моего мужа машина, и им так удобнее ехать. Ну не тащили бы меня с собой!!! Так нет - как это так, мы одна"семья", мы должны ехать вместе.((((

Анюта
#7
Скотти

если фигура после родов, то сколько дитю? Его на море тащить можно?

Нет, уже три года прошло, но в форму я еще не пришла. Выше я написала, что гормональные проблемы. Это не то, что меня разнесло на 100 кг, нет, но так как раньше фигура была идеальна, сейчас я очень комплексую...

#8
Анюта

у нее плохое здоровье (это правда), ей нужно плавание и море

Ей нужно мозг выносить кому-то. А акклиматизация на пользу не идет.

Анюта
#9
Нильсон

Ей нужно мозг выносить кому-то. А акклиматизация на пользу не идет.

Сама по себе она женщина адекватная, но эта ее "идея-фикс" сводит меня с ума.

#10

А что у Вас за машина? В салоне: муж, Вы, дите в автокресле, свекровь и родственникИ ???

#11
Анюта

Сама по себе она женщина адекватная, но эта ее "идея-фикс" сводит меня с ума.

Мужа привлеките на свою сторону. Пусть с мамой поговорит.

Анюта
#12
Скотти

А что у Вас за машина? В салоне: муж, Вы, дите в автокресле, свекровь и родственникИ ???

Поездка без ребенка, он у бабушки остался на лето (у моей мамы). Будем типа мы с мужем, свекровь, ее сестра и племянница.

Настена
#13

Если и муж ехать не хочет,то так вместе и скажите.Тем более родственники ехать собрались,ей скучно не будет.На поезд их и вперед

Анюта
#14
Нильсон

Мужа привлеките на свою сторону. Пусть с мамой поговорит.

Он уже говорил. Один день она молчит, вроде как поняла, а потом снова заводит "старую пластинку". Причем давит на то, что это мой глупый каприз и я могу потерпеть. Да, действительно, я могу потерпеть... но зачем? чтобы настроение было испорчено, чтобы я сидела одна, как дура?

Добрая Фея
#15

Когда гормональные проблемы - солнце вообще противопоказано. Возьмите справку от врача и принесите свекрови :) Или скажите, что у вас фотодерматоз начался - аллергия на солнце

Анюта
#16
Настена

Если и муж ехать не хочет,то так вместе и скажите.Тем более родственники ехать собрались,ей скучно не будет.На поезд их и вперед

Она ни за что не сядет на поезд, если есть машина.

Анюта
#17
Добрая Фея

Когда гормональные проблемы - солнце вообще противопоказано. Возьмите справку от врача и принесите свекрови :) Или скажите, что у вас фотодерматоз начался - аллергия на солнце

Я говорила, что вредно мне солнце, я еще и быстро обгораю. Я очень светлая блондинка, и хожу потом красная, как рак. На это свекровь говорит, что я типа под зонтом посижу, и ничего со мной не сделается. Но я вообще не понимаю этого - приехать на пляж к девяти утра, провести там весь день, даже в полуденный зной, и уехать поздно вечером... Ну как мне ей это объяснить, как??

#18
Анюта

Она ни за что не сядет на поезд, если есть машина.

Машина может сломаться. Как вариант )

Анюта
#19
Нильсон

Машина может сломаться. Как вариант )

Это как?)

#20
Анюта

Это как?)

Муж права потерять. Да мало ли как можно отмазаться

Озорная Свинья
#21
Анюта

Поездка без ребенка, он у бабушки остался на лето (у моей мамы). Будем типа мы с мужем, свекровь, ее сестра и племянница.

выше вы написали-родители мои еще постоянно мотались вместе со мной на курорты, пока живы были....У какой вашей мамы ребенок?у мёртвой???

М@сквичка
#22

Мдя. тема закрыта )))

Анюта
#23
Озорная Свинья

выше вы написали-родители мои еще постоянно мотались вместе со мной на курорты, пока живы были....У какой вашей мамы ребенок?у мёртвой???

У меня мать неродная (сейчас). Мои родители умерли, когда мне исполнилось четырнадцать. В очередной раз поехали отдыхать, а у меня была школа. Попали в автокатастрофу, погибли на месте. Тему можно продолжать?

Анюта
#24

Вот люди пытаются подкопаться так же, как моя свекровь. Пытаются найти лазейку, а главного не замечают. Что человеку плохо, что его нужно элементарно выслушать.

#25
Анюта

Вот люди пытаются подкопаться так же, как моя свекровь. Пытаются найти лазейку, а главного не замечают. Что человеку плохо, что его нужно элементарно выслушать.

Я думал, Вам отмазаться надо )

Анюта
#26

Но теперь (спасибо вам) я вдруг поняла, почему не люблю ездить на море. Какая же дура я была! Родители погибли именно в такой поездке, и поэтому я как-то (подсознательно) боюсь этого. Избегаю поездок. Предпочитаю отдыхать дома... Я поняла, для чего создала тему - чтобы понять это. Но умом-то я теперь это осознаю, но желание ехать от этого не появляется, к сожалению.

flake-praline
#27

Автор, проблема не в том, что свекровь так уж хочет ехать на море, а в том, что не понимает до сих пор: сын женился, у нее своя семья, и решать все и за всех свекровь уже не сможет.

Вы в ее иерархии - на самом последнем месте, и она никогда и не поймет, что у вас свои авторитеты, и вы не обязаны ей уступать.

Напишите на листе бумаги: "Дорогая мамО! (ну, ее фио, вместо мамО, конечно).

На море я не поеду, организуйте поездку с родственниками без нас. Решение окончательное!" Начнет нудить - молча укажите на надпись, и не тратьте слов.

Анюта
#28
Нильсон

Я думал, Вам отмазаться надо )

Надо отмазаться. Это я про тех, кто, найдя любую лазейку, кричит "РАЗВОДКа!". Точно также кричит моя свекровь - что я выдумываю глупые "КАПРИЗЫ".

Но увы, с машиной не прокатит, свекровь сразу поймет, что к чему. Я хочу ей сказать так, чтобы она навсегда от меня отставала при моих ответах. Каждый раз отмазываться слишком утомительно. Впереди еще 6 месяцев жизни с ней.

Добрая Фея
#29

Тогда только один совет. Когда чего-то не хотите, просто говорите "Нет". Спрашивают "Почему", отвечайте "Не хочу". Чем больше вы придумываете причин, тем больше даете возможностей обсуждать эту тему. А когда скажете свекрови, что просто не хотите, ей и ответить нечего будет. Самый действенный метод, только начинать нужно прямо сейчас и не сдавать позиций))) На все распросы - не хочу, и на другую тему переводите разговор

#30
Анюта

Но теперь (спасибо вам) я вдруг поняла, почему не люблю ездить на море. Какая же дура я была! Родители погибли именно в такой поездке, и поэтому я как-то (подсознательно) боюсь этого. Избегаю поездок. Предпочитаю отдыхать дома... Я поняла, для чего создала тему - чтобы понять это. Но умом-то я теперь это осознаю, но желание ехать от этого не появляется, к сожалению.

Не думаю, что поэтому. Вы ж интроверт, сами пишете. Вам особо не нужны впечатления из окружающего мира.

Озорная Свинья
#31
Анюта

Надо отмазаться. Это я про тех, кто, найдя любую лазейку, кричит "РАЗВОДКа!". Точно также кричит моя свекровь - что я выдумываю глупые "КАПРИЗЫ".

Но увы, с машиной не прокатит, свекровь сразу поймет, что к чему. Я хочу ей сказать так, чтобы она навсегда от меня отставала при моих ответах. Каждый раз отмазываться слишком утомительно. Впереди еще 6 месяцев жизни с ней.

про разводку,кстати,вы закричали:)а я просто уточнила один момент:)мои вам соболезнования..

по теме-за волосы вас никто не потащит на море,так что просто откажите.Но приготовьтесь к тому,что отношения со свекровью будут испорчены.

Анюта
#32
flake-praline

Автор, проблема не в том, что свекровь так уж хочет ехать на море, а в том, что не понимает до сих пор: сын женился, у нее своя семья, и решать все и за всех свекровь уже не сможет.



Вы в ее иерархии - на самом последнем месте, и она никогда и не поймет, что у вас свои авторитеты, и вы не обязаны ей уступать.



Напишите на листе бумаги: "Дорогая мамО! (ну, ее фио, вместо мамО, конечно).

На море я не поеду, организуйте поездку с родственниками без нас. Решение окончательное!" Начнет нудить - молча укажите на надпись, и не тратьте слов.

Я это понимаю. Ей наплевать на мои желания. Я ее ведь делать ничего не заставляю, почему она решила, что может помыкать мной? У нас уже были ссоры на этой почве, но вроде все успокоилось. И тут опять. Почему желания ЕЕ и ЕЕ родственников должны быть более важными, чем мои? Может быть, я эгоистка, привыкшая думать только о себе? Но ведь должен же быть здоровый эгоизм, в конце концов, я не ее дочь, чтобы она могла мне приказывать. ..

#33
Анюта

Надо отмазаться. Это я про тех, кто, найдя любую лазейку, кричит "РАЗВОДКа!". Точно также кричит моя свекровь - что я выдумываю глупые "КАПРИЗЫ".

Но увы, с машиной не прокатит, свекровь сразу поймет, что к чему. Я хочу ей сказать так, чтобы она навсегда от меня отставала при моих ответах. Каждый раз отмазываться слишком утомительно. Впереди еще 6 месяцев жизни с ней.

Отмазаться проще всего по болезни. Аллергия, температура, живот болит и т.д.

Анюта
#34
Добрая Фея

На все распросы - не хочу, и на другую тему переводите разговор

Тогда я стану законченной эгоисткой и сволочью. Не хотелось портить отношения, хочется сохранить хотя бы подобие мира, я при боевых действиях не проживу)

Анюта
#35
Нильсон

Не думаю, что поэтому. Вы ж интроверт, сами пишете. Вам особо не нужны впечатления из окружающего мира.

Я думаю, тут все имеет значение... До 7 лет я была прекрасным общительным ребенком. Но, опять же, родители не считались с моими желаниями. Я хотела участвовать в олимпиадах по литературе, а они меня отправляли на химию, тк мечтали, что я поступлю в медицинский. Приходилась втихаря ходить и на свою олимпиаду, тратить на подготовку вдвое больше времени и получать втык за то, что не справилась с химией. Но это ладно - я ребенок, а на желания детей многим родителям плевать. Но и во взрослой жизни все повторяется. Думаю, я замкнулась в себе, и интровертность - это реакция на такое отношение, а не врожденное. Говорят, что ситуации повторяются, чтобы мы их смогли пройти. Но я ведь "прохожу" их - поступаю по-своему, отказываюсь, если действия расходятся с моими принципами, но на меня все равно "наседают"! Что я делаю не так???

Добрая Фея
#36

Не будет никаких боевых действий. Нужно пару недель - месяц перетерпеть и все. У меня прекрасные отношения со свекровью, хотя я веду себя также. Только имейте в виду, что вы тоже ни о чем ее не должны просить. Я ее ни о чем не прошу, ничего не советую, она мне тоже, а так общаемся на любые темы, просто идеально. Я точно знаю, что она меня за это уважает

Анюта
#37

в запале чувств написала про химию. Биологию то есть.

Анюта
#38
Озорная Свинья

АнютаНадо отмазаться. Это я про тех, кто, найдя любую лазейку, кричит "РАЗВОДКа!". Точно также кричит моя свекровь - что я выдумываю глупые "КАПРИЗЫ".

Но увы, с машиной не прокатит, свекровь сразу поймет, что к чему. Я хочу ей сказать так, чтобы она навсегда от меня отставала при моих ответах. Каждый раз отмазываться слишком утомительно. Впереди еще 6 месяцев жизни с ней.про разводку,кстати,вы закричали:)а я просто уточнила один момент:)мои вам соболезнования..

по теме-за волосы вас никто не потащит на море,так что просто откажите.Но приготовьтесь к тому,что отношения со свекровью будут испорчены.

Я просто знаю, что здесь сразу разводку видят. Вон уже написали - "тема закрыта". Опять решают за меня. Накипело, уж простите.

Не знаю как быть
#39
Анюта

Тогда я стану законченной эгоисткой и сволочью. Не хотелось портить отношения, хочется сохранить хотя бы подобие мира, я при боевых действиях не проживу)

Ну тогда заткнитесь и делайте так как скажет свекровь!

Анюта
#40
Нильсон

АнютаНадо отмазаться. Это я про тех, кто, найдя любую лазейку, кричит "РАЗВОДКа!". Точно также кричит моя свекровь - что я выдумываю глупые "КАПРИЗЫ".

Но увы, с машиной не прокатит, свекровь сразу поймет, что к чему. Я хочу ей сказать так, чтобы она навсегда от меня отставала при моих ответах. Каждый раз отмазываться слишком утомительно. Впереди еще 6 месяцев жизни с ней.Отмазаться проще всего по болезни. Аллергия, температура, живот болит и т.д.

Ну это еще подойдет. Хотя врать не хочется, это же временное решение проблемы. Но если что - это будет последний козырь:)

Не знаю как быть
#41

А почему свекровь не хочет со своими родственниками полететь на море? Вы-то ей там зачем?

Анюта
#43
Добрая Фея

Не будет никаких боевых действий. Нужно пару недель - месяц перетерпеть и все. У меня прекрасные отношения со свекровью, хотя я веду себя также. Только имейте в виду, что вы тоже ни о чем ее не должны просить. Я ее ни о чем не прошу, ничего не советую, она мне тоже, а так общаемся на любые темы, просто идеально. Я точно знаю, что она меня за это уважает

Я ей ничего не советую и не прошу. Ну, только если посидеть с ребенком - ну так она и сама к этому рвется, не может от него отойти. А как вы отказываете, в каком тоне? Вот пример: она - Через три дня приезжают родственники, поедем в Туапсе, это близко, а если вдруг останемся ночевать, то недорого возьмут. Я - что я буду там делать? я не хочу на море, я уже говорила, езжайте без меня. Она: Аня, тебе нужно взрослеть. Ты хозяйка в доме или нет ?(тут, конечно, смешно) Наши родственники - твоя семья, они очень ждут нашей совместной поездки. Я - но я не могу и не хочу. Зачем мне ехать с вами?..

и так до бесконечности. Наверно, я слишком корректно отвечаю, увы(((

Анюта
#44
Не знаю как быть

А почему свекровь не хочет со своими родственниками полететь на море? Вы-то ей там зачем?

В Туапсе "лететь" смешно.) Потому что мы - "семья".

Не знаю как быть
#45
Анюта

В Туапсе "лететь" смешно.) Потому что мы - "семья".

оспади....туапсе....

Анюта
#46
Гость

пусть мама с родственниками сама едет. вы ,вообще,кто? тряпка или человек. по ходу вы мямля,раз постоянно подымается этот вопрос.

я не отрицаю, может, и мямля. Но есть один момент. Я терплю -терплю, потом терпение заканчивается и я высказываю ВСЕ. Потом отношения безнадежно испорчены. Мне уже высказывали за это. Но, если я отвечаю корректно - меня не слышат. Понимают только повышенный тон.

Анюта
#47
Не знаю как быть

оспади....туапсе....

вот-вот.

Не знаю как быть
#48

Автор и что, что семья? Теперь надо что-ли друг за другом везде ходить и непременно всем надо куда-то ехать?

Добрая Фея
#49

Мне также про родственников первые несколько месяцев говорили, например, я должна поехать туда-то или пойти на день рождения к людям, которых я и не видела никогда. Спокойно говорю нет. Понятно, что сначала обижались. Но какое мне до этого дело? Меня муж поддерживал во всем, мне проще было. Вас беспокоит, что свекровь о вас думает, вы не хотите казаться в ее глазах стервой. Если свекровь захочет, он найдет, за что считать вас стервой независимо от ваших усилий)) Поэтому не заботьтесь о том, что она о вас подумает. Мне вот по-настоящему важно мнение всего 4 людей, ради них я могу себя в чем-то ущемить, потерпеть, но я их люблю и доверяю им. Мнение обо мне других людей, а также их ожидания в отношении меня мне безразличны.

Не знаю как быть
#50
Анюта

я не отрицаю, может, и мямля. Но есть один момент. Я терплю -терплю, потом терпение заканчивается и я высказываю ВСЕ. Потом отношения безнадежно испорчены. Мне уже высказывали за это. Но, если я отвечаю корректно - меня не слышат. Понимают только повышенный тон.

Ваша корректность вам же проблемы и создаёт ! А муж ваш, что по-этому поводу говорит?