Гость
Статьи
Венчались, теперь …

Венчались, теперь разводимся, как быть?

В браке 2, 5 года. Венчались по его инициативе, согласилась, чтоб его не обидеть, сама то понимаю, что это не шутки, что сразу так нельзя, но ошибку эту всё-таки совершила. Сейчас он требует развод. Как быть, идти в церковь, чтоб развенчали? А с кольцами венчальными что делать?Такой грех на душу...

zzz
59 ответов
Последний — Перейти
Алкан
#1

В чем проблема то? Чего боитесь?

zzz
#2

не знаю, как это вообще делается

АЦКИЙ КОТЭ
#3

А чё, ещё и венчальные кольца есть?

zzz
#4

ну кольца обручальные, их же тоже освящают

Гость
#5

к священнику с этим вопросом, это сложная процедура, тут Вам ничего не посоветуют.

Гость
#6

Ничесе. Ну да..только к священнику, он все как бы скажет че делать.

Алкан
#7

Живите как живется, какой смысл в этих ритуалах. За это в аду гореть не будете.

АЦКИЙ КОТЭ
#8

Блин, вы чё тут все серьёзно штоле? Развенчиваться так сложно что-ли?

zzz
#9
АЦКИЙ КОТЭ

Блин, вы чё тут все серьёзно штоле? Развенчиваться так сложно что-ли?

просто я верующий человек и для меня это не просто модная штучка и прихоть, я серьёзно к этому отношусь, я же клятву перед Богом давала, а теперь получается, что не сдержала её.

да уж
#10

Не знаю, мне священник в кафедральном соборе сказал, что не надо развенчиваться. Что новое венчание автоматически аннулирует старое :). я серьёзно).

zzz
#11
да уж

Не знаю, мне священник в кафедральном соборе сказал, что не надо развенчиваться. Что новое венчание автоматически аннулирует старое :). я серьёзно).

я тоже такое слышала, но получается, что мы еще венчаны, но у каждого своя жизнь, повторный брак и т.д. Тож как-то странно

Алкан
#12

Я бы не вмешивал бога в личную жизнь

да уж
#13
zzz

я тоже такое слышала, но получается, что мы еще венчаны, но у каждого своя жизнь, повторный брак и т.д. Тож как-то странно

Да. Есть поверье, что на том свете будете мужем и женой) Я именно по этой причине хотела развенчаться. Но не судьба).

да уж
#14
Алкан

Я бы не вмешивал бога в личную жизнь

какая самоуверенность) Как будто это от тебя зависит).

#15

А если будет второе венчание - тогда точно грех.

Кстати, на второе можно попросиль благословение у батюшки, но дадут его только в том случае, если причиной развода стала измена.

Гость
#16

Не знаю, мне священник в кафедральном соборе сказал, что не надо развенчиваться. Что новое венчание автоматически аннулирует старое :). я серьёзно).

Чушь он вас сказал.Надо идти к священнику, потом в епархию, писать заявление:причина развода.....свою вину признаю.... Недавно была в епархии и видела такие заявления. А перед новым венчанием требуют справку про то, что не была венчана церковным браком ранее.О как!

Алкан
#17
Гость

Не знаю, мне священник в кафедральном соборе сказал, что не надо развенчиваться. Что новое венчание автоматически аннулирует старое :). я серьёзно).





Чушь он вас сказал.Надо идти к священнику, потом в епархию, писать заявление:причина развода.....свою вину признаю.... Недавно была в епархии и видела такие заявления. А перед новым венчанием требуют справку про то, что не была венчана церковным браком ранее.О как!

Справка из церкви)))

да уж
#18
Гость

Не знаю, мне священник в кафедральном соборе сказал, что не надо развенчиваться. Что новое венчание автоматически аннулирует старое :). я серьёзно).





Чушь он вас сказал.Надо идти к священнику, потом в епархию, писать заявление:причина развода.....свою вину признаю.... Недавно была в епархии и видела такие заявления. А перед новым венчанием требуют справку про то, что не была венчана церковным браком ранее.О как!

Я вам верю, потому что на православном сайте что-то подобное читала.

Ну может у нас в городе с этим проще?) не знаю.

да уж
#19
Алкан

ГостьНе знаю, мне священник в кафедральном соборе сказал, что не надо развенчиваться. Что новое венчание автоматически аннулирует старое :). я серьёзно).





Чушь он вас сказал.Надо идти к священнику, потом в епархию, писать заявление:причина развода.....свою вину признаю.... Недавно была в епархии и видела такие заявления. А перед новым венчанием требуют справку про то, что не была венчана церковным браком ранее.О как!

Справка из церкви)))

И что смешного-то?

да уж
#20
exclusive14

А если будет второе венчание - тогда точно грех.

Кстати, на второе можно попросиль благословение у батюшки, но дадут его только в том случае, если причиной развода стала измена.

О, значит мне можно разводиться).

Гость16
#21

Алкан, сама потешалась. Я такую справку брала не для себя. У них там чудно: заявления типа: прошу вашего благословения поехать в отпуск (туда-то); прошу распределить меня туда-то, обещаю отработать положенный срок; прошу вашего благословения жениться (родители такие-то, работают там-то, жена-такая-то, ее родители такие-то, работают там-то.....). И подпись:нижайше преподаю, что-то в этом духе. Ё-мое, 21 век на дворе.

Гость
#22

припадаю, пардон.

Гость
#23
да уж

ГостьНе знаю, мне священник в кафедральном соборе сказал, что не надо развенчиваться. Что новое венчание автоматически аннулирует старое :). я серьёзно).





Чушь он вас сказал.Надо идти к священнику, потом в епархию, писать заявление:причина развода.....свою вину признаю.... Недавно была в епархии и видела такие заявления. А перед новым венчанием требуют справку про то, что не была венчана церковным браком ранее.О как!Я вам верю, потому что на православном сайте что-то подобное читала.

Ну может у нас в городе с этим проще?) не знаю.

гыыы. а я и не знала, что церковные каноны в разных городах разные))

Гость
#24
да уж

какая самоуверенность) Как будто это от тебя зависит).

а вы думаете, богу есть дело с кем вы спите и в венчаном ли браке рожаете?)))

если это так, то ему бы следовало переключится на более серьезные мировые проблемы- голод, войны и пр

Гость
#25
zzz

просто я верующий человек и для меня это не просто модная штучка и прихоть, я серьёзно к этому отношусь, я же клятву перед Богом давала, а теперь получается, что не сдержала её.

если вы верующий человек, то вам надо быть вместе, пока смерть не разлучит.

я не верующий и то во мне морали больше. а верующие все и думают, как бы обойти, замолить и пр. посты не соблюдают (это не значит в великий пост не есть мяса, правил там гораздо больше), секс до венчания , аборты, предохранения и пр.

Диама
#26

В последнее время стало так модно венчаться, это что то. Сначала проживите вместе лет 10, а потом уже венчайтесь. Чтоб наверняка. А то знают друг друга пару лет, обоим по 20ку, а туда же венчаться.

Гость
#27

Покупайте разрешение на новое венчание. Стоит дорого, ну и нужно найти кому давать.

Гость
#28

Вот не лень Вам задавать на этом форуме такие вопросы и слушать тот бред, что здесь пишут. В любой поисковой системе наберите "Повторное венчание". И сами все прочитаете.

Если не умеете, то вот Вам ссылки - http://www.taday.ru/vopros/20265/21407.html

http://hramnagorke.ru/question/16770

Гость
#29

Вас не развенчают если причина развода не серьезная. Но все таки идите к тому священнику что вас венчал-расскажите все как у вас есть в семье он вам посоветует.Может у вас еще все наладиться? удачи.

Гость
#30
да уж

Не знаю, мне священник в кафедральном соборе сказал, что не надо развенчиваться. Что новое венчание автоматически аннулирует старое :). я серьёзно).

Да, только надо получить разрешение на повторное венчание, а вообще все эти обряды ничего не дают. Я верю в бога, а в религию и обряды - как-то не очень.

Гость
#31
zzz

В браке 2, 5 года. Венчались по его инициативе, согласилась, чтоб его не обидеть, сама то понимаю, что это не шутки, что сразу так нельзя, но ошибку эту всё-таки совершила. Сейчас он требует развод. Как быть, идти в церковь, чтоб развенчали? А с кольцами венчальными что делать?Такой грех на душу...

здрасьте, венчаться сразу нельзя.

Ипаццо, извините, нельзя до венчания

Гость
#32
Диама

В последнее время стало так модно венчаться, это что то. Сначала проживите вместе лет 10, а потом уже венчайтесь. Чтоб наверняка. А то знают друг друга пару лет, обоим по 20ку, а туда же венчаться.

Раньше как раз сразу венчались.

Это сейчас - нужно сначала до свадьбы со всеми перепробовать, потом еще с мужем лет десять пожить (а то вдруг не получится )и только потом венчаться.

Суть венчания совсем не в этом.

Я
#33
Гость

к священнику с этим вопросом, это сложная процедура, тут Вам ничего не посоветуют.

ничего не сложная после официального развода, может получить снятие церковного благословения, если в москве, то со всеми док-ми в новодевичий монастырь, на сайте есть вся информация, платите пожертвование и в путь..... кольца оставьте.....

Я
#34
Гость

Покупайте разрешение на новое венчание. Стоит дорого, ну и нужно найти кому давать.

кого обмануть хотите????

Я
#35
exclusive14

А если будет второе венчание - тогда точно грех.

Кстати, на второе можно попросиль благословение у батюшки, но дадут его только в том случае, если причиной развода стала измена.

не правда.......

Я
#36
Гость

Вас не развенчают если причина развода не серьезная. Но все таки идите к тому священнику что вас венчал-расскажите все как у вас есть в семье он вам посоветует.Может у вас еще все наладиться? удачи.

в случае если есть СВ-ВО О РАЗВОДЕ!!!! все у автора получиться, я это сделала 2 года назад и это не развенчивание, а снятие церковного бракоблагословения

#37
Я

exclusive14А если будет второе венчание - тогда точно грех.

Кстати, на второе можно попросиль благословение у батюшки, но дадут его только в том случае, если причиной развода стала измена.не правда.......

Правда-нет - не знаю. Но мне так сестра сказала, которая в церковном хоре поед и читает Божье слово.

Serpentes
#38

Лечите православие головного мозга и не парьтесь)

Стелла
#39

Развенчаться сложно! Некоторые не верят в это и тупо разводятся. Вот одна знакомая развелась, но не с первого раза. Долго и нудно священнику рассказывала почему любовь прошла, что за проблемы. Спустя где-то 3 года их развели! Вздохнули спокойно. А другая, не развенчалась и по сей день ходит перед богом замужней, но никак в личную жизнь наладить не может. Пока не развенчаешься, личная жизнь не ладится. А уже столько лет прошло. Так что разводитесь как надо, будет сложно, но разводитесь как следует.

Sigurd Krovavoye Uho
#40

Кришна добрый =)

да уж
#41

"[quote="Гость"]да ужГостьНе знаю, мне священник в кафедральном соборе сказал, что не надо развенчиваться. Что новое венчание автоматически аннулирует старое :). я серьёзно).\n
\n
\n
Чушь он вас сказал.Надо идти к священнику, потом в епархию, писать заявление:причина развода.....свою вину признаю.... Недавно была в епархии и видела такие заявления. А перед новым венчанием требуют справку про то, что не была венчана церковным браком ранее.О как!Я вам верю, потому что на православном сайте что-то подобное читала.\n
Ну может у нас в городе с этим проще?) не знаю.гыыы. а я и не знала, что церковные каноны в разных городах разные))[\/quote]\n
Ну я и в государстве другом.\n
"

да уж
#42

"[quote="Стелла"]Развенчаться сложно! Некоторые не верят в это и тупо разводятся. Вот одна знакомая развелась, но не с первого раза. Долго и нудно священнику рассказывала почему любовь прошла, что за проблемы. Спустя где-то 3 года их развели! Вздохнули спокойно. А другая, не развенчалась и по сей день ходит перед богом замужней, но никак в личную жизнь наладить не может. Пока не развенчаешься, личная жизнь не ладится. А уже столько лет прошло. Так что разводитесь как надо, будет сложно, но разводитесь как следует.[\/quote]\n
\n
А у мужа её личная жизнь налажена?\n
А то у моего бывшего всё ок с личной жизнью например. Хоть и не развенчаны."

Чудо
#43
Стелла

Развенчаться сложно! Некоторые не верят в это и тупо разводятся. Вот одна знакомая развелась, но не с первого раза. Долго и нудно священнику рассказывала почему любовь прошла, что за проблемы. Спустя где-то 3 года их развели! Вздохнули спокойно. А другая, не развенчалась и по сей день ходит перед богом замужней, но никак в личную жизнь наладить не может. Пока не развенчаешься, личная жизнь не ладится. А уже столько лет прошло. Так что разводитесь как надо, будет сложно, но разводитесь как следует.

Ну что вы придумываете и пересказываете чужие сказки!

Я сама проходила процедуру церковного развода. В Петербурге.

Пришла со свидетельством о разводе и паспортом, уже не помню понадобились они или нет, написала заявление, указала причину и все.

Через пару месяцев мне на почту пришло уведомление что надо забрать документ о разводе.

Гелла
#44
Алкан

ГостьНе знаю, мне священник в кафедральном соборе сказал, что не надо развенчиваться. Что новое венчание автоматически аннулирует старое :). я серьёзно).





Чушь он вас сказал.Надо идти к священнику, потом в епархию, писать заявление:причина развода.....свою вину признаю.... Недавно была в епархии и видела такие заявления. А перед новым венчанием требуют справку про то, что не была венчана церковным браком ранее.О как!

Справка из церкви)))

Ржала час!

Сестра
#45

Чем бы люди не занимались, вечно найдут проблемы на заднюю точку - не вещанием, так чем нибудь другим! Зачем вообще это венчание нужно, якобы нельзя развенчать?

Prohozhaya
#46

Такой бред это венчание...На дворе 21-ый век, неужели кто-то ещё во всё это верит и соблюдает религиозные традиции?

zzz
#47
Prohozhaya

Такой бред это венчание...На дворе 21-ый век, неужели кто-то ещё во всё это верит и соблюдает религиозные традиции?

да, очень много людей, которые верят

Гость
#48

Как тут не вспомнить Маркса, религия - опиум народа, умный был человек

Гость
#49

Ты зачем на женский сайт пришла, да еще на светский, да еще на котором полно пошлости и тем про секс? кто тебя благословил на это?

Православная - так значит сиди, молчи и выполняй все прихоти мужа, нечего вольнодумство и феминизм разводить! У настоящей православной женщины рот может быть открыт только для еды, колыбельной ребенку, и для мужниного члена! У кого ты спросилась, прежде чем в Интернет заходить? тебе муж и духовник разрешили? нет? так сиди и слушай радио Радонеж, а не шатайся по шалавским сайтам и вообще по Интернету.

123
#50

"венчаться, чтобы его не обидеть"... офигеть....