Гость
Статьи
Любимый сделал …

Любимый сделал предложение, но у него большой долг ,а ещё он хочет начать своё дело. Опасаюсь!

У меня есть любимый человек, вместе 6 лет и я всем
довольна в наших (отличный секс, общие интересы и увлечения, забота друг о друге, нежность, страсть), к тому же я восхищаюсь его человеческими качествами. И вот он сделал мне предложение, подарил кольцо, я приняла и согласилась стать его женой. Кстати, я негативно отношусь к сожительству и он об этом знает.
То счастье, которое я испытала, помешало мне реально оценить ситуацию. А именно, у него большой долг (за учёбу). Сумма равняется 25 его зарплатам. А его зарплаты едва хватает на съем скромной квартирки, на питание без изысков и равзлечения раз в неделю.
ежду , технику он cебе не покупает, машины у него тоже нет. Я так же как и он без своего жилья, хотя в будущем предвидится наследство, у него же и такая перспектива отсутствует. И у меня нет долгов , да и зарплата немного больше его, к тому же я хотя бы гардероб обновляю переодически на распродажах, а ему и носить нечего. Вообщем, мы решили обойтись без свадьбы.
Но теперь я задумалась-ведь его долги станут и моими тоже, а квартиры в наследство-означает, что и он будет на неё претендовать в случае развода?
Получается, мне крайне невыгодно это замужество? Юристы или люди разбирающиеся в таких вещах-помогите!
П.С Я его действительно люблю, но переживаю о денежной стороне. У меня перед глазами узнасный пример делёжки имущества моих родителей. Так они и не смогли разменять нашу двушку на окраине. Жили как враги долгие годы, хотя когда женились, была любовь. А квартира изначально была только у мамы, но тем не менее, после развода она не могла позволить себе жить ОТДЕЛЬНО, хотя до брака у неё была недвижимость...

Лариса
58 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

ну и *** с тобой

Plastic girl
#2

Ну он же ваш любимый человек, вы любите друг друга. Или вы только радости готовы вместе с ним делить?

#3

У парня столько проблем, а он еще и свадьбе думает? Оптимист? Автор, я думаю не надо вам торопиться. Дело даже не в его долгах, вы оба просто еще не готовы.

ольга
#4

Составьте брачный контракт, в нем все оговорите. Счастливой вам семейной жизни!

Анна
#5

Долги его в самом деле на вас отразятся: будете выживать скромно-экономно. Если жилье в наследство получите, то оно только ваше и в случае развода не делится. У вашей мамы, наверное, была квартира неприватизированная, поэтому ее и пришлось делить после развода. Если вы еще и ребенка завести решитесь, вообще будете нищими. Может вам и жалко вашего МЧ и привыкли к нему, но лучше рвать отношения пока не поздно. Или вы надеетесь, что у него перспективы в карьере возникнут?

V
#6

дааа, я бы подумала тоже..

почему 6 лет не женились а теперь женитесь? любовь любовью, а денежный вопрос очень много значит. любовь может быстро закончиться после такого замужества.

Гость
#7

вашу квартиру он не отожмет никак это раз

второе, ставьте условие что он избавляется от долгов а потом свадьбу играете

Гость
#8

Автор, если выйдите за него, то можете повторить путь вашей мамы, увы

Гость
#9

Нынче люди придумывают себе атомные проблемы, которые на корню рубят их счастье и мешают радоваться жизни. Деньги, богатство, нажива - стали кумирами и смыслом жизни. А наши родители и бабушки с дедушками жили в куда худших условиях. И детей рожали. И ведь искренне счастливы были.

Aravirашна
#10

Долг за учебу равен 25 его зарплатам? Простите, но он у Вас в Гарварде учится?

Или это у него такая зарплата маленькая? Но тогда как он снимает жилье?

Гость
#11

Квартиру он не отожмет, если только разведет вас уговорами ее продать или поменять на другую.

С долгами хуже.

Долги при разводе делятся

золотая
#12
ольга

Составьте брачный контракт, в нем все оговорите. Счастливой вам семейной жизни!

Присоединяюст. Квартира в наследство - значит он на неё имущественных прав иметь не будет, даже если в браке она Вамдостанется. Его долги - добрачные, значит будут ТОЛЬКО его в случае развода. Мне кажется, Вам надо оговорить раздельный бюджет - скидывайтесь на коммуналку, питание и необходимое. А остальное - каждый сам решает куда тратить - на выплату долгов или на одежду.

Марина
#13

У меня сестра за такого же кредитника вышла правда по залету, у него куча долгов, набрал еще до знакомства с ней, живут у моих родителей(которые тоже влезли в долги из-за свадьбы, они полностью ее оплатили). Ребенок в подносках сами ничего не покупают, если есть вещи хорошие только дареные. Сама сестра на лохудру стала похожа, ни новых вещей ни парихмахерской. Пусть долг выплатит, а потом можно и замуж.

мики
#14

Автор, все решают в Вашем случае договоренности.

Определите ему четкую сумму, которая будет от него требоваться в бюджет семьи. Причем до свадьбы. Нужно просто открыто его поставить перед фактом, что его долги - это его долги и может только сам их отдавать хоть всю жизнь.

А квартиру оформите на себя по дарственной, пусть мама или папа напишут на Вас дарственную, тогда он никак не сможет на нее претендовать.

Гость
#15

Автор, его долги -ДО СВАДЬБЫ, ваше наследство будущее - ТОЛЬКО ВАШЕ. По закону вы его долги платить не обязаны,а он на ваше наследство претендовать не может. Однако по совести (я полагаю, он так думает о вас) вы, как жена, должны будете помогать ему. Возможно, не будет он брать из вашей зарплаты денег для погашения долга, но свою зарплату. скорее всего, будет всю направлять на погашение долга, а жить в основном на вашу. Не будете же вы зажимать ему еду.

Ему сколько лет, если до сих пор долг за учебу? он наверное, кредит брал на учебу? и что - он его продлевал по срокам?

По себе скажу: когда мы с будущим мужем стали жить вместе, у него наступила полная ..опа с работой, у меня было получше. Порой даже просил у меня денег на алименты своему ребенку. Я давала. а по идее как же иначе-мы же семья и должны помогать друг другу.

о-О
#16
мики

Автор, все решают в Вашем случае договоренности.

Определите ему четкую сумму, которая будет от него требоваться в бюджет семьи. Причем до свадьбы. Нужно просто открыто его поставить перед фактом, что его долги - это его долги и может только сам их отдавать хоть всю жизнь.

А квартиру оформите на себя по дарственной, пусть мама или папа напишут на Вас дарственную, тогда он никак не сможет на нее претендовать.

а заодно и посмотрите, не пропадет ли у него желание жениться))) а может он хочет жениться чтоб после этого кредит взять на открытие "дела"? а то думает один долг есть, второй сам не потяну, хоть пополам разделить..

вообще с заядлыми кредитчиками и должниками жизнь обычно не складывается

#17

Не спешите со свадьбой. Пусть сначало долги отдаст. Если у Вас ребенок появится как же Вы его будете содержать.

Лариса
#18
V

дааа, я бы подумала тоже..

почему 6 лет не женились а теперь женитесь? любовь любовью, а денежный вопрос очень много значит. любовь может быстро закончиться после такого замужества.

Не женились, потому что оба были студентами. (познакомились, когда нам было по 19).

Жить вместе в общаге, да ещё и не в законном браке я категорически не хотела, хотя он много раз предлагал.

Виделись мы и так часто, почти каждый вечер вместе.

Денег не было.

Казалось, что рано.

Причин было много. Хотя, даже не смотря на них, он всё время говорил о том, как мечтает жить со мной.

В быту нам очень комфортно вместе. Было несколько кратковременных периодов, когда всё-таки жили вместе и я убедилась, что мне с ним очень комфортно и хорошо.

Я очень боюсь, что постоянная экономия и давящие долги разрушат наше счастье.

К тому же я толко недавно начала работать, а не подрабатывать в дополнение к учёбе и впервые в жизни смогла позволить себе нормальную одежду, еду, развлечения.

Гость
#19

ну тут сложно. с одной стороны как многие пишут раздельный бюджет и его долги, получается автор вообще не может понадеяться на своего мужчину, и смысл тогда замуж выходить, чтоб тупо мужик был???? в плане его долги на себя взять тоже тут надо посмотреть, если есть возможность помочь и желание,то наверно можно, но если этот человек не ленивец и не возьмет другие долги. а так как писал кто-то, я бы подождала, предложение сделала, а свадьбу можно и позже организовать, а он пусть вкалывает и долги отдает.

Гость
#20

18, он вообще кем работает? по какому графику? наверняка есть возможность подработать, но если только лень конечно.

Лариса
#21
Aravirашна

Долг за учебу равен 25 его зарплатам? Простите, но он у Вас в Гарварде учится?

Или это у него такая зарплата маленькая? Но тогда как он снимает жилье?

Нет, не в Гарварде) К сожалению. Зарплата маленькая. Скоро будет выше (процентов на 30) , он недавно на этой работе, но зато по специальности. Когда подрабатывал во время учёбы, получал столько же, как это и не обидно. Дело, которое он хочет открыть, как мне кажется, перспективное.

Лариса
#22
о-О

микиАвтор, все решают в Вашем случае договоренности.

Определите ему четкую сумму, которая будет от него требоваться в бюджет семьи. Причем до свадьбы. Нужно просто открыто его поставить перед фактом, что его долги - это его долги и может только сам их отдавать хоть всю жизнь.

А квартиру оформите на себя по дарственной, пусть мама или папа напишут на Вас дарственную, тогда он никак не сможет на нее претендовать.а заодно и посмотрите, не пропадет ли у него желание жениться))) а может он хочет жениться чтоб после этого кредит взять на открытие "дела"? а то думает один долг есть, второй сам не потяну, хоть пополам разделить..

вообще с заядлыми кредитчиками и должниками жизнь обычно не складывается

Нет, на мои деньги он не расчитывает совершенно. Да и про наследство не знает. (у меня наследство придвидится не от родственника), об этом никто не знает. Но в любом случае, я желаю этой женщине ещё долгих лет, она мне как бабушка родная, я сама не ожидала, что она решит квартиру на меня отписать.

о-О
#23

чем дальше, тем сильнее будет давить денежный вопрос. Ему ещё ОЧЕНЬ рано жениться.

Если вы через месяц поймёте что беременны, что будете делать?

Aravirашна
#24
Лариса

Нет, не в Гарварде) К сожалению. Зарплата маленькая. Скоро будет выше (процентов на 30) , он недавно на этой работе, но зато по специальности. Когда подрабатывал во время учёбы, получал столько же, как это и не обидно. Дело, которое он хочет открыть, как мне кажется, перспективное.

Я думаю Вам просто стоит поверить в него. В его силы. Сказать, что у Вас 100% будет все хорошо никто не может. Но Вы ведь вместе 6 лет. Это много. Нельзя на все случаи жизни подстелить солому. Судя по тому, как Вы описываете вашего мужчину, он достойный человек и к тому же стремится к лучшему, к лучшей жизни. И еще я думаю так, если он за 6 лет ваших отношений не вешал на Вас свои проблемы, свое безденежье, то и сейчас не станет (после свадьбы). А хотел бы за Ваш счет жить, давно бы уж руку и сердце предложил.

Лариса
#25
Гость

ну тут сложно. с одной стороны как многие пишут раздельный бюджет и его долги, получается автор вообще не может понадеяться на своего мужчину, и смысл тогда замуж выходить, чтоб тупо мужик был???? в плане его долги на себя взять тоже тут надо посмотреть, если есть возможность помочь и желание,то наверно можно, но если этот человек не ленивец и не возьмет другие долги. а так как писал кто-то, я бы подождала, предложение сделала, а свадьбу можно и позже организовать, а он пусть вкалывает и долги отдает.

В том то и дело( Долги он брать больше не собирается. Да и кто ему даст, с уже имеющимися. Он думает на год поехать в другую страну, где сможет за год отдать всю сумму(у него там двобродный брат работает и ему место предложил). Но это получается я его год не буду видеть? Зовёт меня с собой, но мне там делать нечего без языка, я никуда не устроюсь. И свою работу бросать не хочу.

Лариса
#26
Aravirашна

Я думаю Вам просто стоит поверить в него. В его силы. Сказать, что у Вас 100% будет все хорошо никто не может. Но Вы ведь вместе 6 лет. Это много. Нельзя на все случаи жизни подстелить солому. Судя по тому, как Вы описываете вашего мужчину, он достойный человек и к тому же стремится к лучшему, к лучшей жизни. И еще я думаю так, если он за 6 лет ваших отношений не вешал на Вас свои проблемы, свое безденежье, то и сейчас не станет (после свадьбы). А хотел бы за Ваш счет жить, давно бы уж руку и сердце предложил.

Спасибо за ободрение!

Он и правда исключительный человек. Мне все вокруг это говорят и я сама не перестаю удивляться тому, какой он заботливый, добрый, внимательный, чуткий и эрудированый. На меня давит то, что у него так много денежных проблем. Но с другой стороны, я не думаю, что вряд ли найду кого-то , с кем у меня будет большее взаимопонимание и лучший секс, чем с ним.

Гость
#27

25, ну чем-то надо жертвовать, если там действительно можно хорошо заработать, либо год ждите, либо уезжайте с ним. я бы уехала, но это я. тем более есть стимул там язык учить, а он потом всегда пригодиться для новой работы.

Irina
#28

Вы согласились выйти замуж, и пока этого достаточно. Есть такой период, как ПОМОЛВКА. Т.е. период от предложения до бракосочетания. Просто скажите ему, что создавать семью Вы хотите без долгов. Как встречать Новый год - как встретишь, так и проведешь. Вам тут никто не упомянул, что хоть долг и его, но отдавать его придется во время вашей совместной жизни, т.е. из СЕМЕЙНОГО бюджета, который будет складываться из двух ваших зарплат. Не бывает так, что муж гасит долги и питается макаронами, а жена обновляет гардероб и за одним столом с мужем ужинает форелью. Скажите, что начнете семейную жизнь на равных - собственности нет, но и долгов тоже! Квартира вам достанется в весьма отдаленном будущем и она будет ТОЛЬКО Вашей! Не берите этого в расчет, к тому времени у вас уже могут быть 3-детей, дом на Рублевке и квартира в Майами!

Лариса
#29
о-О

чем дальше, тем сильнее будет давить денежный вопрос. Ему ещё ОЧЕНЬ рано жениться.

Если вы через месяц поймёте что беременны, что будете делать?

Ближайшие несколько лет я беременеть не собираюсь, это точно. Если мы 6 лет предохранялись успешно, то и дальше продолжим в том же духе)

Гость
#30
Aravirашна

Долг за учебу равен 25 его зарплатам? Простите, но он у Вас в Гарварде учится?

Или это у него такая зарплата маленькая? Но тогда как он снимает жилье?

Спалилась автор, так глупо((( Какой долг за учебу? Сейчас без оплаты тебя на порог ВУЗа не пустят. Ах, наверное, он у ростовщика квартиру заложил, чтобы пойти учиться, проценты набежали? Вот это тяга у чела к знаниям))

Irina
#31
Гость

AravirашнаДолг за учебу равен 25 его зарплатам? Простите, но он у Вас в Гарварде учится?

Или это у него такая зарплата маленькая? Но тогда как он снимает жилье?Спалилась автор, так глупо((( Какой долг за учебу? Сейчас без оплаты тебя на порог ВУЗа не пустят. Ах, наверное, он у ростовщика квартиру заложил, чтобы пойти учиться, проценты набежали? Вот это тяга у чела к знаниям))

А Вы не в курсе, что сейчас дают кредиты на оплату обучения под обязательство погасить в теч. определенного срока с момента окончания ВУЗа?

о-О
#32
Лариса

о-Очем дальше, тем сильнее будет давить денежный вопрос. Ему ещё ОЧЕНЬ рано жениться.

Если вы через месяц поймёте что беременны, что будете делать?Ближайшие несколько лет я беременеть не собираюсь, это точно. Если мы 6 лет предохранялись успешно, то и дальше продолжим в том же духе)

т.е вы считаете что в ближайшие несколько лет положение кардинально изменится? я бы не была так уверена. уж если так вот жениться, то надо понимать на что идёте и не иметь ничем не обоснованных ожиданий.

Irina
#33

И еще, я понимаю, почему он сделал предложение - потому что он Вас любит и не хочет, чтобы Вы в нем сомневались, это правильно, он не хочет затягивать и без того долгие внебрачные отношения и дает Вам гарантии своих намерений, но я бы поговорила с ним как написала выше (п.28) без намерения обидеть его своими сомнениями в его способности обеспечить себя и семью, т.к. он еще молод и у него все впереди, в т.ч. все возможности

Гость
#34
Irina

ГостьAravirашнаДолг за учебу равен 25 его зарплатам? Простите, но он у Вас в Гарварде учится?

Или это у него такая зарплата маленькая? Но тогда как он снимает жилье?Спалилась автор, так глупо((( Какой долг за учебу? Сейчас без оплаты тебя на порог ВУЗа не пустят. Ах, наверное, он у ростовщика квартиру заложил, чтобы пойти учиться, проценты набежали? Вот это тяга у чела к знаниям))

А Вы не в курсе, что сейчас дают кредиты на оплату обучения под обязательство погасить в теч. определенного срока с момента окончания ВУЗа?

Именно об этом и идёт речь, спасибо!

о-О
#35
Irina

А Вы не в курсе, что сейчас дают кредиты на оплату обучения под обязательство погасить в теч. определенного срока с момента окончания ВУЗа?

я сама брала кредит на учебу. этот кредит выдает банк, а не учебное учреждение. А банковские кредиты сами знаете что такое, там только попробуй неновремя или неполностью заплатить.. а если у него ещё БОЛЬШОЙ долг, то об этом он и должен в первую очередь думать, а не о женитьбе.

гость
#36

Автор. А какое у вас наследство ожиается?все ждете что бабушка любимая помрет?

Лариса
#37
о-О

Ларисао-Очем дальше, тем сильнее будет давить денежный вопрос. Ему ещё ОЧЕНЬ рано жениться.

Если вы через месяц поймёте что беременны, что будете делать?Ближайшие несколько лет я беременеть не собираюсь, это точно. Если мы 6 лет предохранялись успешно, то и дальше продолжим в том же духе)т.е вы считаете что в ближайшие несколько лет положение кардинально изменится? я бы не была так уверена. уж если так вот жениться, то надо понимать на что идёте и не иметь ничем не обоснованных ожиданий.

Ну он хочет как можно скорее отдать долг, сейчас это его основной приоритет. Всерьёз думает ехать на год за границу, там его брат работает уже больше 5 лет, предлагает и его устроить.

Лариса
#38

Так что да, я надеюсь , что долгов через несколько лет точно не будет.

Лариса
#39
гость

Автор. А какое у вас наследство ожиается?все ждете что бабушка любимая помрет?

Во первых, для меня это действительно любимая рабушка, пусть и не по крови. Она меня с годика нянчила, была человекам, с которым я делилась всем, даже тем, что подругам и маме не говорила. Так что не надо стоит такие выражения. Я надеюсь, что она проживёт как можно дольше, хотя мне больно смотреть, как она мучается из-за проблем со здоровьем. Ей скоро 90 и она сама сказала про квартиру в наследство, её единственный сын умер. Только по этому я тут и написала про наследство.

Лара
#40

Вот не люблю таких вот овечек!

"Люблю"...Какое там? Даже не похоже! Что за дикость?

Любишь? Возьми и помоги долги закрыть! Тебе никто ничего не должен. Иди зарабатывай, старайся для вас обоих.

У каких ты юристов совета просишь? При чем тут юристы?

Нарожают вот таких дур, которые сами ни х не делают, ждут полного обеспечения и еще не довольны.

Противно

Гость
#41

Норм тетки.. раздельный бюджет.. долги его - пусть как хочет.. а когда пацан таки раскрутится с финансами - то пошлет такую жену и правильно сделает. ибо она спиногрыз.. а не спутник жизни. В богатстве с ним.. а в бедности - твои проблемы.. ""сначала едим твое.. а потом каждый свое.

Лариса
#42
Лара

Вот не люблю таких вот овечек!

"Люблю"...Какое там? Даже не похоже! Что за дикость?

Любишь? Возьми и помоги долги закрыть! Тебе никто ничего не должен. Иди зарабатывай, старайся для вас обоих.

У каких ты юристов совета просишь? При чем тут юристы?

Нарожают вот таких дур, которые сами ни х не делают, ждут полного обеспечения и еще не довольны.

Противно

Во первых, попрошу без оскорблений. Это уже многое о вас говорит. Во вторых, о каком полном обеспечение идёт речь? Я работаю вообще-то, и училась так же как и он. И семья моя не богаче , чем его. И возраст у нас одинаковый. Зарплата моя больше его, но не намного и я на эти деньги живу, не шикуя, одеваясь только на рапродажах. Неоткуда мне взять денег, чтобы его долги закрывать, но это вообще никак не говорит о том, что я его не люблю.

Гость
#43

Выход есть. Пусть едет в другую страну на год. Через год вернется, выплатит свои долги. Тогда поженитесь и будете строить жизнь без долгов. Если у вас любовь, год разлуки можно пережить. А может, за этот год вы другого встретите, а он - другую. Проверка чувств не повредит. А к Вам он вернется беспроблемным.

Гость
#44

Лара

...не люблю таких вот овечек!

"Люблю"...Какое там? Даже не похоже! Что за дикость?

Любишь? Возьми и помоги долги закрыть! Тебе никто ничего не должен. Иди зарабатывай, старайся для вас обоих.

У каких ты юристов совета просишь? При чем тут юристы?

Нарожают вот таких дур, которые сами ни х не делают, ждут полного обеспечения и еще не довольны.

Противно

Достойный и уважающий себя мужик просто не позволит, чтобы баба его долги закрывала.

Маняшка
#45
Лара

Вот не люблю таких вот овечек!

"Люблю"...Какое там? Даже не похоже! Что за дикость?

Любишь? Возьми и помоги долги закрыть! Тебе никто ничего не должен. Иди зарабатывай, старайся для вас обоих.

У каких ты юристов совета просишь? При чем тут юристы?

Нарожают вот таких дур, которые сами ни х не делают, ждут полного обеспечения и еще не довольны.

Противно

Тетенька, у вас с головой нормально вообще?

Маняшка
#46
Гость

Норм тетки.. раздельный бюджет.. долги его - пусть как хочет.. а когда пацан таки раскрутится с финансами - то пошлет такую жену и правильно сделает. ибо она спиногрыз.. а не спутник жизни. В богатстве с ним.. а в бедности - твои проблемы.. ""сначала едим твое.. а потом каждый свое.

В реальности сюжет скорее будет другой - девка подарит парню молодость, будет погашать его долги, а когда он раскрутится, то пойдет искать себе прынцессу не уставшую от работы

Гость
#47

а если парень возьмет кредиты будучи в браке, то все равно же он будет выплачивать. тк на свое имя же берет, да и любые другие долги сам будет выплачивать. тк они его, как может жена платить за него. я имею ввиду только юридическую сторону, а не взаимопомощь, разве не так?

Гость
#48

Даже не знаю, что посоветовать. С одной стороны, хорошими людьми не разбрасываются, а сдругой... К слову, я сама замужем за человеком с долгами (алименты), зарплата у нас обоих низкая. До этого брака я выглядела гораздо лучше. Денежные проблемы действительно станут общими. На себя Вы всю свою зарплату уже не сможете тратить. Как тут выше отписались, не будет ни парикмахерской, ни качественных обновок :( А муж рано или поздно станет поглядывать на моложавых ухоженных девушек. В итоге все равно наперекор периодически трачу деньги на дорогую косметику или обувь/одежду (правда реже, чем хотелось бы). Иногда он мне это припоминает. Обидно... :( Жаль, что в современном мире деньги играют такую большую роль...

Афина
#49

Ой автор,что то долгов до хрена у вашего жониха-живите так уж лучше..еще не известно чем его предпринимательство кончится

гость
#50

если вы его любите,то не нужно думать о разводе накануне свадьбы.деньги это все наживное-главное отношение и забота друг о друге.мне кажется что за 6 лет общения можно понять насколько дорог тебе человек.в любом случае счастья вам.