Гость
Статьи
Вы бы жили вместе с …

Вы бы жили вместе с родителями или свекрами ради помощи с ребенком?

По мотивам свежего обсуждения на местном форуме. С вопроса, как лучше жить молодой семье (особенно если копят на квартиру) - вместе с родителями с одной из сторон или отдельно, перешли на вопрос, как им лучше жить, если вот-вот появится или уже появился маленький ребенок. При этом не берем в расчет вопрос, что с родителями живут для экономии на еде, няне, домработнице и т.д. Одна сторона считает, что жить нужно отдельно (ну, конечно, желательно рядом), потому что постоянное присутствие старшей даже супер-адекватной родственницы с ее советами для нервов недавно родившей женщины весьма губительно (а резко пресечь все советы - во-первых не всегда возможно, во-вторых ставит крест на дальнейшем мирном сосуществовании). Вторая сторона считает,
что постоянное присутствие и помощь (в том числе и ночью) сберегает женщине кучу нервов и сил на мужа, а без постоянной помощи - до отдачи ребенка в садик на внешности, нервах, времени (в том числе и на мужа) ставится жирный крест, и эта помощь бесценна. Поэтому очень хочется мнений тех, у кого есть опыт в этом вопросе. Естественно, ситуация рассматривается применительно к женщине и ребенку без проблем со здоровьем – то есть обычная молодая мама.
Что выбираете или уже выбрали вы?
1. Лучше без помощи, но и без советов, нервы и независимость дороже
2. Совместное проживание сэкономит мне нервы и время, которое я потрачу на мужа и ребенка

Автор
201 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

я не жалею что живу со свекровью, помогает очень с ребенком, без ее помощи не справились бы, но она и сама по себе адекватная и мы вполне нормально уживались как и до рождения ребенка так и после... а подруга моя съехала с мужем от его мамы из 5-ти комнатной квартиры (это я к тому что жилищные условия там были очень даже хорошие) в съемную однушку, лишь бы только отдельно, т.к. там и у мамы и у моей подруги тот еще характер...

Разум возмущенный
#2

Я никогда бы не вышла замуж, если жить придется с родителями.

ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНО.

И никогда не стала бы напрягать ни тех ни других родителей, со СВОИМ ребенком.

Вообще не понимаю таких эгоистичных деток.

Приспичит замуж им;

- Давайте родители свадьбу нам организовывайте, у нас денег нет. Жить будем с вами, у нас нет денег на квартиру, даже на съем.

И давайте ка бабули сидите с внуками по очереди, нам и работать надо, и отдыхать, а на няню (гувернантку) у нас ОПЯТЬ НЕТ ДЕНЕГ..

Нахрена жениться, если вы не в состоянии СВОЮ семью обеспечить?? Какое у вас право, все вешать на родителей?? Когда же вы о них то начнете заботиться?? Или они до гробовой доски должны ват тащить, и Ваших детей?? Отдохнуть они не имеют право? Для себя пожить...

Гость
#3

выбираю первое, без помощи и независимость. вырастили 2 детей без бабушек и дедушек.

Разум возмущенный
#4
Гость

выбираю первое, без помощи и независимость. вырастили 2 детей без бабушек и дедушек.

Ваш текст

Респект!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#5

2, у вас никогда не было бабушки и дедушки? вы не проводили лето с ними на даче/в деревне? бабушка не пекла вам вкусные пирожки и блины? не покрывала ваши шалости от родителей? эх, жалко мне вас....открою тайну - многие бабушки и дедушки внуков любят больше чем своих детей и с радостью с ними сидят!

а вообще вы какая то очень нервная....

Автор
#6
Разум возмущенный

Я никогда бы не вышла замуж, если жить придется с родителями.

ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНО.

И никогда не стала бы напрягать ни тех ни других родителей, со СВОИМ ребенком.

Аргументируют тем, что женщине невозможно будет справиться со всем и придется пожертвовать временем на себя, в итоге она на внешность забьет, будет постоянно невыспавшаяся и т.д.

Гость
#7

Вот честно, лучше отдельно жить.

Мы живем с бабушкой мужа в квартире мужа, то есть бабушка к этой квартире никаким вообще боком - пришлось взять ее к себе по ряду причин.

Это мрак, бесит уже жутко, ходит, все с места на место перекладывает, у нее мания все по пакетикам распихивать - прихватки, тряпки. Пойди найди все это потом.

При этом она прекрасно понимает, что она живет не у себя дома. Но , видимо, у женщин в крови чувствовать себя хозяйкой.

В августе у нас ребенок родится. Уже начинает есть мозг "а где кроватку поставите?" "А там же сквозняк!", "А ванночку купили?" и т,д.

Я уже, грешным делом, подумываю, как бы она быстрее померла.

Автор
#8

2, у вас никогда не было бабушки и дедушки? вы не проводили лето с ними на даче/в деревне? бабушка не пекла вам вкусные пирожки и блины? не покрывала ваши шалости от родителей? эх, жалко мне вас....открою тайну - многие бабушки и дедушки внуков любят больше чем своих детей и с радостью с ними сидят!

а вообще вы какая то очень нервная....

Ну вы не путайте туризм с эмиграцией. Принимать у себя самостоятельного внука (старше, например, 4 лет) и ухаживать за младенцем, который не говорит и не понимает, и которому надо только мыть попу и кормить - это несколько разные вещи.

Разум возмущенный
#9

2, у вас никогда не было бабушки и дедушки? вы не проводили лето с ними на даче/в деревне? бабушка не пекла вам вкусные пирожки и блины? не покрывала ваши шалости от родителей? эх, жалко мне вас....открою тайну - многие бабушки и дедушки внуков любят больше чем своих детей и с радостью с ними сидят! а вообще вы какая то очень нервная....

Ваш текст

Совершенно спокойная.

И были у меня бабушки, и даже прабабушки, и в деревне отдыхала, и бабушкам помогала (так меня воспитывали) И родители мои приезжали к своим матерям помогать, и физически и материально.

Но родители отдельно жили.

Я, в ясли, потом в сад ходила.

Ни на кого мои родители меня не вешали.

И свадьбу на свои деньги организовывали.

И жили сначала в общежитии, а потом в своей квартире, а не у бабушек и дедушек.

Автор
#10
Разум возмущенный

Нахрена жениться, если вы не в состоянии СВОЮ семью обеспечить?? Какое у вас право, все вешать на родителей?? Когда же вы о них то начнете заботиться?? Или они до гробовой доски должны ват тащить, и Ваших детей?? Отдохнуть они не имеют право? Для себя пожить...

Это, кстати, да. У меня перед глазами пример - девочке уже 13, бабушка все равно все время с ней помогает (ребенок проблемный немного), сейчас вот младший родился - естессно и с ним помогать надо, а как же - бабушке же должно быть это в радость, какие у нее могут быть свои интересы. А то, что женщина пожилая, устает - кого волнует? Ведь если откажется - значит, она неправильная бабушка. практически недобабушка.

Разум возмущенный
#11

Аргументируют тем, что женщине невозможно будет справиться со всем и придется пожертвовать временем на себя, в итоге она на внешность забьет, будет постоянно невыспавшаяся и т.д

Ничего подобного. Умная, и себялюбящая женщина, на себя всегда время найдет.

А если ей плевать на внешность, то она и сидя дома (домохозяйкой) бездетной, забьет на себя, и будет как чушка. Или вы таких не встречали??))

Тархунчик
#12

Нет, никогда бы не стала. Я как-нибудь сама.

Гость
#13

8, ну думаю тут мало неадекватных мам которые грудного младенца на бабушку спихивают, вы тоже совсем то уж не утрируйте.... ну а так на самом деле даже то что моя свекровь 2 часа в день с коляской гуляет или мы вместе гуляем - тоже большая помощь, элементарно я могу либо дома что то сделать/приготовить, либо если вместе гуляем я без проблем в магазин захожу, в банк и пр.

Гость
#14

ВАШИ детки - ВАШИ бедки! Поддерживаю пост 2.

Гость
#15

Знаете, это ещё от ребёнка зависит. Если здоровенький и спокойный, то мама справится, а если кричит сутками и с рук не слазит, то помощь была бы кстати.

Гость
#16
Автор

Аргументируют тем, что женщине невозможно будет справиться со всем и придется пожертвовать временем на себя, в итоге она на внешность забьет, будет постоянно невыспавшаяся и т.д.

А как же ваши матери выходили на работу, когда ребенку исполнялся год, потом - по законодательству - 3 ? Не было ни хороших стиралок, микроволновок, пылесос был не в каждой семье?

Если вы, соплячки, с собственным ребенком не в силах справиться - не хрен его заводить!

На что вам помощь нужна? Памперс поменять??? А ваши матери вручную кучу пеленок стирали, потом с 2х сторон гладили, и семья была накормлена, и все убрано.

*** ленивые!

Якакахи Мнуруками
#17
Автор

Разум возмущенныйЯ никогда бы не вышла замуж, если жить придется с родителями.

ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНО.

И никогда не стала бы напрягать ни тех ни других родителей, со СВОИМ ребенком.Аргументируют тем, что женщине невозможно будет справиться со всем и придется пожертвовать временем на себя, в итоге она на внешность забьет, будет постоянно невыспавшаяся и т.д.

Для этого есть домашний персонал.

А по теме - НИКОГДА не стала бы и не стану жить с родителями ни смоей стороны ни с его.

Гость
#18

ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНО!!!!

Уж лучше заплачу няне, но только бы НИСКЕМ кроме мужа и ребенка не жить. А бабушки и остальные родственники пусть в гости заходят.

Гость
#19

все кричат - ТОЛЬКО отдельно, НИКАКИХ бабушек!!!!!!!! а по жизни что-то совсем другая картина :)))))

#20

Никаких сожительств с родителями. Иначе что получается - до брака и клепания детей доросли, а дальше все "мамо папо помогайте"?

На примере племяшек - бабушки дедушки помогали им когда хотели, когда было время, когда их просили, а не когда их даже не спрашивали а тупо обязывали с внуками сидеть

Гость
#21

я живу со свекровью. меня это устраивает. она помогает с ребенком. иногда хочется просто посидеть в тишине 10 минут, или приготовить еду, чтобы ребенок не мешал. хотя моя мама сразу сказала-я буду помогать только деньгами. все зависит от отношений.

Автор
#22
Якакахи Мнуруками

АвторРазум возмущенныйЯ никогда бы не вышла замуж, если жить придется с родителями.

ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНО.

И никогда не стала бы напрягать ни тех ни других родителей, со СВОИМ ребенком.Аргументируют тем, что женщине невозможно будет справиться со всем и придется пожертвовать временем на себя, в итоге она на внешность забьет, будет постоянно невыспавшаяся и т.д.Для этого есть домашний персонал.



А по теме - НИКОГДА не стала бы и не стану жить с родителями ни смоей стороны ни с его.

По условиям задачи денег на няню нет.

Гость
#23

Не стала бы жить ни со своими родителями,ни с родителями мужа.Мы сами вырастили дочь.Родители тоже имеют право на спокойную жизнь.

Гость
#24

Нет, не стала бы. А вот ребенок может жить у бабушки. Например, мы с мужем снимаем однушку. Моя мама живет в трешке в 5 минутах от нас и оч просит внуков. Если рожу отдам ей, там у ребенка хотя бы своя комната будет (мне в детстве это было очень важно). К слову, я сама почти до 7 лет жила у бабушки и ничуть от этого не страдаю

Гость
#25

24, а вот это вообще очень круто! а потом будете бабушку винить что разбаловала вам ребенка?

Якакахи Мнуруками
#26
Автор

Якакахи МнурукамиАвторРазум возмущенныйЯ никогда бы не вышла замуж, если жить придется с родителями.

ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНО.

И никогда не стала бы напрягать ни тех ни других родителей, со СВОИМ ребенком.Аргументируют тем, что женщине невозможно будет справиться со всем и придется пожертвовать временем на себя, в итоге она на внешность забьет, будет постоянно невыспавшаяся и т.д.Для этого есть домашний персонал.



А по теме - НИКОГДА не стала бы и не стану жить с родителями ни смоей стороны ни с его.По условиям задачи денег на няню нет.

Значит задача изначально неверна - детей надо заводить тогда , когда ЕСТЬ деньги на няню, а не жить все вместе цыганским табором.

Тархунчик
#27

24, а вот это вообще очень круто! а потом будете бабушку винить что разбаловала вам ребенка?

Можно мужа тоже отдать туда, там у него и собственная комната будет, и ребенок рядом.

Гость
#28

Нас родители троих вырастили без помощи бабушек и дедушек. Мамина сестра иногда приходила помочь.Причём, сёстры у меня - двойняшки. Памперсов тогда не было, машинок-автоматов тоже. Всегда всё было перестирано, переглажено, убрано и приготовлено. Сама в шоке.

Гость
#29
Разум возмущенный

Я никогда бы не вышла замуж, если жить придется с родителями.

ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНО.

И никогда не стала бы напрягать ни тех ни других родителей, со СВОИМ ребенком.

Вообще не понимаю таких эгоистичных деток.

Приспичит замуж им;

- Давайте родители свадьбу нам организовывайте, у нас денег нет. Жить будем с вами, у нас нет денег на квартиру, даже на съем.

И давайте ка бабули сидите с внуками по очереди, нам и работать надо, и отдыхать, а на няню (гувернантку) у нас ОПЯТЬ НЕТ ДЕНЕГ..



Нахрена жениться, если вы не в состоянии СВОЮ семью обеспечить?? Какое у вас право, все вешать на родителей?? Когда же вы о них то начнете заботиться?? Или они до гробовой доски должны ват тащить, и Ваших детей?? Отдохнуть они не имеют право? Для себя пожить...

+10000000000000000000000

Гость
#30

24, а вот это вообще очень круто! а потом будете бабушку винить что разбаловала вам ребенка?

Зная маму и себя, скорее наоборот) Она с твердым характером, а из меня ребенок будет наоборот веревки вить))))

Таня
#31

Я - мама погодок, после рождения младшей первый год себя не помню вообще, НО жить с мамой или свекровью ни за что бы не согласилась, даже тот первый год. Т.к. , конечно, поспать можно хоть иногда при наличии помощи, но при этом можно разрушить свою семью, полностью внести разлад в отношения с мужем. И последующую жизнь жалеть о том сне.....

flake-praline
#32

Знаете, мой сын родился в июле, через месяц нас выписали (были проблемы) и полтора месяца я прожила у родителей, потом уехала к мужу в Питер, в общежитие - были тогда студентами.

Так вот, про помощь:

1. Родители оба работали. Днем их нет, ночью они спали, в выходные - дача.

2. Родители оба работают. Тот, кто дома, должен приготовить еду, вымыть посуду (чего сидеть без дела? вполне логично). Дома я с ребенком.

3. Ребенку нужна чистая среда - надо мыть пол через день в комнатах, ежедневно в местах общего пользования. 80 кв. м - уборка доставалась мне. родители (повторю) работали. Тема стирки, с счастью, не звучала - у них была машина-автомат, все стиралось само.

Мне, конечно, было пофиг, я, молодая и активная, справлялалсь. Но когда уехала к мужу, мне стало проще.

Резюме: не вижу, какую помощь работающие родители могут оказать молодой маме.

азмаз
#33

я не жила со свекровью, но она жила в 5 минутах и с утра до вечера была с нами, очень помогала, мы с мужем и гулять ходили и в рестораны ходили, иногда даже ночью могла забрать, готовила для нас, мы с мужем романтические вечера устраивали. В общем я лентяйка и она мне здорово помогала. Считаю что не нужно вставать в позу, взваливать все на свои плечи, и строить из себя гордую, типа я одна, я сама.

#34
азмаз

я не жила со свекровью, но она жила в 5 минутах и с утра до вечера была с нами, очень помогала, мы с мужем и гулять ходили и в рестораны ходили, иногда даже ночью могла забрать, готовила для нас, мы с мужем романтические вечера устраивали. В общем я лентяйка и она мне здорово помогала. Считаю что не нужно вставать в позу, взваливать все на свои плечи, и строить из себя гордую, типа я одна, я сама.

про "вставание в позу" речь не идет. Речь о том, что у бабушек и дедушек есть право на отдых, право на то, чтоб с ними согласовывали время, когда они с ребенком побудут, а не "нате мамо, мы пришли, вот вам дите буду через пять часов"

Гость
#35
Alfrina

про "вставание в позу" речь не идет. Речь о том, что у бабушек и дедушек есть право на отдых, право на то, чтоб с ними согласовывали время, когда они с ребенком побудут, а не "нате мамо, мы пришли, вот вам дите буду через пять часов"

А если мамо до этого несколько лет ежедневно долбило "хочу внуков и буду ими заниматься хоть 24 часа в сутки"?

#36
Гость

А если мамо до этого несколько лет ежедневно долбило "хочу внуков и буду ими заниматься хоть 24 часа в сутки"?

Ну умные люди не игрушку для бабушек рожают. Да и не по их указке

Автор
#37
Якакахи Мнуруками

Значит задача изначально неверна - детей надо заводить тогда , когда ЕСТЬ деньги на няню, а не жить все вместе цыганским табором.

Ну это вы загнули. При нормальной обеспеченности семьи лишних денег на няню может не быть. Тем более у меня вопрос - неужели в одиночку с ребенком не справишься вообще и надо сразу рассчитывать, что ребенка заводят не только когда есть деньги на еду, одежду, здоровье - но и на няню?

Гость
#38
Автор

Ну это вы загнули. При нормальной обеспеченности семьи лишних денег на няню может не быть. Тем более у меня вопрос - неужели в одиночку с ребенком не справишься вообще и надо сразу рассчитывать, что ребенка заводят не только когда есть деньги на еду, одежду, здоровье - но и на няню?

Да, надо рассчитывать. Справиться-то можно, но вот удовольствие от жизни будет ниже среднего, когда ни выспаться нормально, ни сходить куда-то вдвоем, ни спортом заняться, чтобы фигуру вернуть и т.д.

Автор
#39
Гость

Да, надо рассчитывать. Справиться-то можно, но вот удовольствие от жизни будет ниже среднего, когда ни выспаться нормально, ни сходить куда-то вдвоем, ни спортом заняться, чтобы фигуру вернуть и т.д.

То есть все таки совместное проживание, без вариантов, если денег на няню нет?

Гость
#40

А мне не понятно почему требуется помощь с ребенком взрослой здоровой бабе?У меня есть ребенок,и он находится с родителями мужа лишь для игры и общения,а не для того,чтобы они за ним ухаживали,все это я могу сама.

Писиет/какает в памперс,меняй их и все.

стирает вещи машинка.

Смесь делать 5 секунд,у меня сразу отпал вопрос о грудном кормлении.

Пока ребенок играет в манеже на кухне,я готовлю еду,первое второе и каши ребенку.

Если мне надо убрать дом,у нас дом 100 кв.м.я вытираю пыль и пылесошу в каждой комнате со мной находится ребенок,он или играет или я с ним разговариваю и рассказываю стихи,чем то занимаю его.

Крашусь я как обычно и голову укладываю каждый день,в это время ребенок играет с моей косметикой или с игрушками.

Пока кормлю за детским стульчиком могу еще и мужу/подруге/маме позвонить.

А когда он спит днем все остальное делаю поливаю цветы,глажу сижу в нете,читаю газету что угодно.

При этом свекры приезжают а я ухоженная и у меня стол ломится и дите в порядке.

наххер помощь взрослой кобыле?пежится сумела,сумей и с дитем.

Гость
#41
Гость

Автор

Аргументируют тем, что женщине невозможно будет справиться со всем и придется пожертвовать временем на себя, в итоге она на внешность забьет, будет постоянно невыспавшаяся и т.д.А как же ваши матери выходили на работу, когда ребенку исполнялся год, потом - по законодательству - 3 ? Не было ни хороших стиралок, микроволновок, пылесос был не в каждой семье?

Если вы, соплячки, с собственным ребенком не в силах справиться - не хрен его заводить!

На что вам помощь нужна? Памперс поменять??? А ваши матери вручную кучу пеленок стирали, потом с 2х сторон гладили, и семья была накормлена, и все убрано.

*** ленивые!

Это грубовато, но правильно.)))

#42
Автор

То есть все таки совместное проживание, без вариантов, если денег на няню нет?

Опять таки на примере сестры - первые пол года дите особо на долго на бабушек то не оставишь. Спорт она устроила себе домашний (велотренажер, хула-хуп, занималась по часу где то, пока малая днем спала). После полугода если надо было куда-то идти - созванивалась с бабушками за день-два, уточняла, кто может с малышкой посидеть. И ходили вдвоем куда хотели, и удовольствие от жизни получали, и высыпались нормально.

Гость
#43
Гость

А мне не понятно почему требуется помощь с ребенком взрослой здоровой бабе?У меня есть ребенок,и он находится с родителями мужа лишь для игры и общения,а не для того,чтобы они за ним ухаживали,все это я могу сама. Писиет/какает в памперс,меняй их и все. стирает вещи машинка. Смесь делать 5 секунд,у меня сразу отпал вопрос о грудном кормлении. Пока ребенок играет в манеже на кухне,я готовлю еду,первое второе и каши ребенку. Если мне надо убрать дом,у нас дом 100 кв.м.я вытираю пыль и пылесошу в каждой комнате со мной находится ребенок,он или играет или я с ним разговариваю и рассказываю стихи,чем то занимаю его. Крашусь я как обычно и голову укладываю каждый день,в это время ребенок играет с моей косметикой или с игрушками. Пока кормлю за детским стульчиком могу еще и мужу/подруге/маме позвонить. А когда он спит днем все остальное делаю поливаю цветы,глажу сижу в нете,читаю газету что угодно. При этом свекры приезжают а я ухоженная и у меня стол ломится и дите в порядке. наххер помощь взрослой кобыле?пежится сумела,сумей и с дитем.

Кто похвалит меня лучше всех - тот получит сладкую конфету!

Дейенерис
#44

Лучше всего воспользоваться помощью мужа, автор.

"""
#45

у меня двое детей, прекрасно и без помощи я с ними управляюсь. мы живем отдельно, родители мужа не жаждут вообще никакого с ними общения, только рассказывать любят, что их к детям не допускают, мои только посюсюкаться приходят. никто ни разу мне помощи не предложил, да я и не просила. в конце концов это мои дети. мне ценных указаний и по телефону хватает, а ежели бы это было 24 часа в сутки, да рехнуться можно.

Автор
#46
Дейенерис

Лучше всего воспользоваться помощью мужа, автор.

По условиям задачи муж работает (как вариант - вообще от рассвета до заката). А ночью ему надо перед работой спать.

Дейенерис
#47
Автор

По условиям задачи муж работает (как вариант - вообще от рассвета до заката). А ночью ему надо перед работой спать.

Ну я вообще говорю.

Я поначалу с радостью принимала помощь - чего отказываться, если предлагают, - только это всё таким боком вышло, что ой.

Гость
#48

До 5 месяцев ребенка жили со свекровью, я уставала страшно. Потом переехали жить отдельно и я поняла, что уставала я не от ребенка, а от помощи свекрови. Все время в напряжении, как бы что не сделать не так, постоянные замечания, советы. Сейчас весь день с ребенком одна и отлично справляюсь. И устаю меньше.

#49

Наверное сняла бы квартиру рядом со свекровью, чтобы она жила с нами и помогала.

Гость
#50
Гость

Кто похвалит меня лучше всех - тот получит сладкую конфету!

не, ну а че, она все правильно сказала. все от лени. с ребенком вполне по силам справиться и в одиночку.