Гость
Статьи
Помогите понять мужа!

Помогите понять мужа!

Если свое мнение выскажут и мужчины, буду очень признательна!Женаты 10 лет. Муж очень медлительный, ленивый, на мои просьбы помочь, либо не реагирует вообще, либо с 10 раза, и то если возмущаться начинаю. Да и, как правило, к моменту, когда он раскачается, я уже все сделала сама. Если не просить, вообще пальцем не пошевелит, пусть я хоть стол перетаскиваю, или картошку копаю. Никогда не принимал серьезных решений самостоятельно, начиная с женитьбы (по сути, я ему предложение сделала), заканчивая продажей старого и выбором и покупкой нового авто (сама ездила на авторынок, по автосалонам, решала какую машину покупать, он только соглашался). По дому тоже не помогает. Все эти годы я его обхаживала как могла: дома всегда чистота, всегда все выстирано, наглажено, покушать ему разогрела, посуду за ним помыла, подарки ему всегда покупала просто так. Очень любит поныть, то болит, это болит, чтобы пожалели его. За эти годы никогда не ругались, точнее я могла вспылить, побухтеть (раз в полгода), он всегда молчал, просто уходил в глубокую оборону и не произносил ни слова, строил из себя обиженного. Никогда не просил прощения, даже если не прав, просто молчал и ждал. Через пару часов я отходила, начинала сама с ним разговаривать, и все само собой забывалось. Сейчас такая ситуация: некоторыми своими поступками он очень сильно меня обидел, следствие - поссорились. Точнее я опять высказала все, что наболело, на что получила порцию очередного молчания. Вот это молчание длится уже 3 недели. Первый раз за 10 лет я решила отстоять свою позицию и не начинать разговаривать, в противном случае все мои претензии и просьбы опять улетучатся в никуда. Спим сейчас в разных комнатах. Он не есть то, что я готовлю. После работы сидит в интернете или смотрит телевизор. И молчит. Вот помогите понять, почему он молчит! Неужели так трудно признать свою вину, попросить прощения!? Или ему все равно!?

Ольга
268 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Нет, не все равно. Просто он такой. А от того, что Вы вдруг решили, что пора через 10 лет его начать переделывать - он другим точно не станет.

Тут уже дело не в "признание вины", он скорее сразу после разговора забыл в чем он виноват. Тут проблема не в умении выходить из ссоры. И с чего Вы взяли, что он этого по щелчку научится???

Возможно, у него тоже есть причины молчать - она молчит, на перемирие не идет, значит ей это нужно, я тоже подожду, пока ей не захочется говорить

Гость
#2

Почему через 10 лет совместной жизни он должен изменить свое поведение? Странная вы.

Гость
#3

Я вообще не понимаю как с такими живут мужиками? на фига вообще такой мужик. Любовь у вас к этому тюфяку? Ваш малыш сейчас обиделся,купите ему шоколадку может престанет дуться. У меня такое с 6 летним сыном срабатывает

Plastic girl
#4

Поздняк метаться. Видать с самого начала вы поставили себя в качестве мамочки. Мужика в нем убили, теперь плоды пожинаете

я тоже гость
#5

У меня первый тоже строил из себя молчаливого сильного мужчину, как вы 10 лет терпите, не знаю. Если б не развелись, наверно убила бы его, так меня бесило это тупое молчание

Гость
#6

Да у Вас была идеальная пара жена-мать, муж-сын. Обычно такие пары очень устойчивы, пока кто-то один не начнет нарушать устои. Вы требуете от него непонятного и неведомого: САМОМУ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ! В данном случае - попросить прощения. Он не попросит. Он тупо ждет, когда Вы отойдете от гнева и все будет, как раньше. Больше того, обиженный мальчик еще и Вас заставит просить у него прощения за принципиально несъеденный им ужин.

Ольга
#7
Гость

Я вообще не понимаю как с такими живут мужиками? на фига вообще такой мужик. Любовь у вас к этому тюфяку? Ваш малыш сейчас обиделся,купите ему шоколадку может престанет дуться. У меня такое с 6 летним сыном срабатывает

Вот и я себе этот вопрос все чаще и чаще задаю! Любви нет уже давно, более того, он мне противен...но уйти не решаюсь, потому что боюсь сделать ему больно...а этим противна себе!!!

Ольга
#8
я тоже гость

У меня первый тоже строил из себя молчаливого сильного мужчину, как вы 10 лет терпите, не знаю. Если б не развелись, наверно убила бы его, так меня бесило это тупое молчание

Терпеливая я очень, хотя меня это ужас как достало, я на пределе! Расскажите как Вы с таким развелись? Как ему сказали и как он отреагировал?

мики
#9

8. Ну поживите вот так в молчании в разных комнатах как чужие люди.

Возможно сами почувствуете как ему сказать о разводе

Гость
#10

Больше того, обиженный мальчик еще и Вас заставит просить у него прощения за принципиально несъеденный им ужин.

В точку! Сейчас с таким маюсь, вечно обижен.

Гость
#11
Ольга

но уйти не решаюсь, потому что боюсь сделать ему больно...

Так он-то как раз не боится сделать Вам больно! Погодите, этот тихушник еще изменять Вам начнет, по-тихому, а потом также по-тихому разведется с Вами. Еще Вам больнее будет. Проходили мы через такое, знаем таких тихих и послушных.

Ольга
#12
Гость

Так он-то как раз не боится сделать Вам больно! Погодите, этот тихушник еще изменять Вам начнет, по-тихому, а потом также по-тихому разведется с Вами. Еще Вам больнее будет. Проходили мы через такое, знаем таких тихих и послушных.

Я бы ему только за это спасибо сказала и новую пассию бы его расцеловала! Даже несколько уроков ей дала, как сделать так, чтобы ему хорошо было!!!

Гость
#13

Муж не тихий и послушный, он вас ломает. Сам ничего не делает, ждет пока вы к нему подойдете и покаетесь. Чувство вины в вас растит. Психологическое давление это называется.

Гость
#14
Ольга

Я бы ему только за это спасибо сказала и новую пассию бы его расцеловала! Даже несколько уроков ей дала, как сделать так, чтобы ему хорошо было!!!

:)))))

Гость
#15
Ольга

Я бы ему только за это спасибо сказала и новую пассию бы его расцеловала! Даже несколько уроков ей дала, как сделать так, чтобы ему хорошо было!!!

Ну так дайте ему тогда пинка, сам-то он не уйдет, пока не найдет новую няньку.

Гость
#16
Ольга

Все эти годы я его обхаживала как могла: дома всегда чистота, всегда все выстирано, наглажено, покушать ему разогрела, посуду за ним помыла, подарки ему всегда покупала просто так.

Зачем вы это делали?

Не обхаживайте его. Не делайте ничего, пока он сам не раскачается.

Перестаньте бежать впереди поезда со своей инициативой. Понятно, что вам проще быстренько самой. Но ваш муж и без того инфантильное дите, судя по игре в молчанки и страх перед извинениями, вы же только подыгрываете его комплексам. Хотите рядом самостоятельного человека - не делайте ничего ЗА него.

Гость
#17
Ольга

Я бы ему только за это спасибо сказала и новую пассию бы его расцеловала! Даже несколько уроков ей дала, как сделать так, чтобы ему хорошо было!!!

Не надо никому давать уроков, о себе думайте, как со следующим мужчиной так же не попасть в прислуги.

Гость
#18
Гость

Муж не тихий и послушный, он вас ломает. Сам ничего не делает, ждет пока вы к нему подойдете и покаетесь. Чувство вины в вас растит. Психологическое давление это называется.

+100000, прислушайтесь, будет поздно когда сломает, меня сломал такой тихушник, сейчас не могу найти себя, морально раздавлена, не доводите до этого.

Ольга
#19
Гость

Зачем вы это делали?

Не обхаживайте его. Не делайте ничего, пока он сам не раскачается.

Перестаньте бежать впереди поезда со своей инициативой. Понятно, что вам проще быстренько самой. Но ваш муж и без того инфантильное дите, судя по игре в молчанки и страх перед извинениями, вы же только подыгрываете его комплексам. Хотите рядом самостоятельного человека - не делайте ничего ЗА него.

Дура потому что была...сама себе его на шею посадила! Пожинаю...

Гость
#20

ой девонькииии....пи_пец ! читаю и тихо фигею - как с моего писано ! я думала, такие придурковатенькие мужички - редкость почти уникальная, а вона оно как....

Марья
#21

Молчите до последнего и не проявляйте никаких чувств. Не ест? прекрасно, готовьте только себе и детям (если есть), нет, вообще не готовьте. Не думайте об этом живите своей жизнью. 3 недели молчание? так помолчите еще месяцок и не обращайте внимание на него и через месяц Вы вдруг поймете, что это чужой Вам человек. И тогда не страшно будет развестись. Другого выхода нет.

Сохранять тут нечего.

Ольга
#22
Гость

+100000, прислушайтесь, будет поздно когда сломает, меня сломал такой тихушник, сейчас не могу найти себя, морально раздавлена, не доводите до этого.

До этого не доведу точно...!!!

Кочерыжка
#23

У меня муженек, тоже такой. Отдала бы в добрые руки. Не уходит су,ка. Бабам в инете мозги пудрит. Ржунемогу. Баб жалко, ведь верят ему. Он с виду мачо.

#24

милая, Ольга ! Вы сильная женщина и вам было бы некомфортно, если мужчина командовал в доме. Вы же сами привыкли делать первый шаг ))) всегда восхищалась такими женщинами как ВЫ !

изменить мужа уже не получится, да и вам я думаю это и не нужно ))) а вот проучить его может и следует ! зажрался !

я тоже гость
#25

Вот-вот, и есть отказывался тоже. Посидит, помолчит и к маме на соседнюю улицу, так же молча пожрет там и уходит ( это все давно было, нам по 25 лет было). Она мне потом претензии предъявляла, что я его не кормила. Спрашиваете,как развелись - тоже начала молчать, внутри пустота молчали-молчали тоже неск недель, потом я ему говорю: собирай манатки свои иди отсюда( к тому времени после 3-х лет съемов переехали в квартиру моих родителей, если бы не это, сложнее было бы) Он молча так же и ушел, потом долго добивалась, что бы барахло забрал. У меня потом депрессия была несколько лет, жила как под водой, а какая любовь была( по крайней мере у меня к нему - ничего вокруг не видела).

Гость
#26
Ольга

До этого не доведу точно...!!!

Сотрите реально на все, в тихом омуте такие черти водятся, в голову ведь не залезешь. Я со своим характером огненным, оглянуться не успела как вляпалась. Я думаю вы сильная женщина, эти тихушники только таких и любят. Удачи вам и дай бог найти в себе силы стать счастливой.

я тоже гость
#27
Марья

Молчите до последнего и не проявляйте никаких чувств. Не ест? прекрасно, готовьте только себе и детям (если есть), нет, вообще не готовьте. Не думайте об этом живите своей жизнью. 3 недели молчание? так помолчите еще месяцок и не обращайте внимание на него и через месяц Вы вдруг поймете, что это чужой Вам человек. И тогда не страшно будет развестись. Другого выхода нет.

Сохранять тут нечего.

Согласна

Гость
#28

Сотрите=смотрите

Гость
#29
я тоже гость

Вот-вот, и есть отказывался тоже. Посидит, помолчит и к маме на соседнюю улицу, так же молча пожрет там и уходит ( это все давно было, нам по 25 лет было). Она мне потом претензии предъявляла, что я его не кормила. Спрашиваете,как развелись - тоже начала молчать, внутри пустота молчали-молчали тоже неск недель, потом я ему говорю: собирай манатки свои иди отсюда( к тому времени после 3-х лет съемов переехали в квартиру моих родителей, если бы не это, сложнее было бы) Он молча так же и ушел, потом долго добивалась, что бы барахло забрал. У меня потом депрессия была несколько лет, жила как под водой, а какая любовь была( по крайней мере у меня к нему - ничего вокруг не видела).

а он что ? вот так запросто свалил и даже назад не просился ?

я тоже гость
#30

не просился, ушел в молчание, но через полгода, когда я подала на развод на суде один раз сказал, что не хочет разрушать семью, но раз я разрушаю то ему куда деваться .У меня настолько все было выжжено в душе, что я даже не думала ни о каких примирениях

Гость
#31

Автор, я понимаю, что Вам не до смеха, но Ваша ситуация - просто классическая, причем в прямом смысле слова! Описана у Ильфа и Петрова: Варвара и Васисуалий Лоханкин. Найдите себе Птибурдукова, что ли... :)

Гость
#32

А кто ваш муж по гороскопу?

Гость
#33
я тоже гость

не просился, ушел в молчание, но через полгода, когда я подала на развод на суде один раз сказал, что не хочет разрушать семью, но раз я разрушаю то ему куда деваться .У меня настолько все было выжжено в душе, что я даже не думала ни о каких примирениях

ага. за одно выражение " ну раз так, то и ладно !" - уже готова в порошок стереть ! 2 недели не разговариваем. врешь ! - не возьмешь !

Гость
#34

Гороскоп тут не причем. Поведение идет из семьи, муж автора по другому не умеет себя вести и не понимает, что он автор автора уже достал по самое не хочу.

Такие люди обладают терпением, могут долго и плодотворно доводить человека. Манипуляторы не учитывают одного фактора, что терпение у людей не железное.

В конечном итоге мы получаем с одной стороны выжженную душу, с другой обиженного, непонятого человека, как она могла, она еще приползет ко мне на коленях:)))

Гость
#35

единственный сынок, выросший под бдительным надзором властной и нервной мамаши

Гость
#36
Гость

Гороскоп тут не причем. Поведение идет из семьи, муж автора по другому не умеет себя вести и не понимает, что он автор автора уже достал по самое не хочу.

Такие люди обладают терпением, могут долго и плодотворно доводить человека. Манипуляторы не учитывают одного фактора, что терпение у людей не железное.

В конечном итоге мы получаем с одной стороны выжженную душу, с другой обиженного, непонятого человека, как она могла, она еще приползет ко мне на коленях:)))

Я допускаю, что гороскоп может быть не причем. Я увлекаюсь астрологией и собираю сама дополнительно разные сведения о характере и поведении людей. Так что если Ольге не трудно, прошу её ответить на мой вопрос.

Гость
#37

продолжайте молчать, готовить и убираться для себя и за собой. Не стирайте. Проводите время после работы и в выходные с подругами, у мамы, в кино и т.д. Мужика заставят шевелиться голод, секс и ревность. В грязи может посидеть,но на работу грязный не пойдет,хотя носки проще новые купить.

Гость
#38

А он когда-нибудь давным давно пытался, что-то делать? И не стояли ли Вы над ним как надзирательница поучая его? По поводу примирения: если Вы инициатор ссоры то Вы должны быть и инициатором примирения. Он то с Вами не ругается! Ругаетесь то Вы с ним!

Гость
#39
Гость

А кто ваш муж по гороскопу?

муж - лев, я - козерог

юзерпик
#40

переделать вы его не сможете, только лишняя нервотрепка. если вы его на руках носили 10 лет, то и носите дальше, либо расставайтесь.

молчать он будет до упора, не ждите первого шага.

Гость
#41
Гость

единственный сынок, выросший под бдительным надзором властной и нервной мамаши

почти 100% ... только у него сестра еще младшая на 9 лет...но про мать его - в точку

Гость
#42
Гость

муж - лев, я - козерог

Льва только конкретный посыл наф растормошит. Перемолчит он вас, если кушать есть и телик любимый не сломан.

я тоже гость
#43
Гость

ага. за одно выражение " ну раз так, то и ладно !" - уже готова в порошок стереть ! 2 недели не разговариваем. врешь ! - не возьмешь !

Да нет , если бы он только молчал и это был его единственный недостаток! До сих пор жили бы вместе, я же говорю, выходила замуж по огромной любви. Но когда вам гадят в душу всеми способами и делают вид что так и надо? Не вижу смысла перечислять все его косяки.Все можно простить,( первое время я на него ни за что не обижалась, думала: слава Богу, пришел живой и здоровый, что еще надо?) когда у тебя хотя бы попытались просить прощения

Человек нуждается в общении, я по крайней мере нуждаюсь точно. Представьте себе: маленький ребенок и муж который молчит, у холодильника на кухне больше эмоций чем у него. Я стала истеричкой, стала на ребенке срываться, ну и что делать, если он ничего не хочет менять, его все устраивает?( его вечный ответ на все мои попытки поговорить)

Гость
#44
Гость

муж - лев, я - козерог

Гость, а вы и есть Ольга (автор)?

я тоже гость
#45
Гость

единственный сынок, выросший под бдительным надзором властной и нервной мамаши

Да, мамаша властная и эгоистичная

Гость
#46
Гость

А он когда-нибудь давным давно пытался, что-то делать? И не стояли ли Вы над ним как надзирательница поучая его? По поводу примирения: если Вы инициатор ссоры то Вы должны быть и инициатором примирения. Он то с Вами не ругается! Ругаетесь то Вы с ним!

Он изначально был таким...всегда довольно пассивный...даже в сексе...последние два - три года секс раз в 2-3 месяца по несколько минут...я его не хочу, но если он приставал, никогда не отказывала...любовницы у него нет 100%, любимое занятие - интернет...Поучать я его никогда не поучала, скорее наоборот...он всегда все знает и дает советы даже в тех областях, в которых реально не разбирается.

Ольга
#47
Гость

Гость, а вы и есть Ольга (автор)?

Ольга
#48

Да, просто с другого компьютера зашла, и имя не прописала...

Ольга
#49
Гость

Гость, а вы и есть Ольга (автор)?

Да, просто с другого компьютера зашла, и имя не прописала...

реалистка
#50
Гость

Муж не тихий и послушный, он вас ломает. Сам ничего не делает, ждет пока вы к нему подойдете и покаетесь. Чувство вины в вас растит. Психологическое давление это называется.

Ваш текст100%ваша правда!За 10 лет обкатал он ее!