Гость
Статьи
свёкры не родители?!

свёкры не родители?!

женаты 1 год, проживаем с родителями мужа ( в новом году планируем съезжать), проблема в том, что и свекровь и моя мама и мама свекрови (да и все почти родственники) считают, что свёкров я должна …

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Я своих по имени отчеству звала, и меня невестки по имени отчеству зовут. Все нормально. У нас отношения хорошие, но какая я им мама?

Зато слышала как невестка, в семье, где такое "родство" афишируется, сказала:" мама, вы дура". Вероятно это выражение полного родственного сближения.

Скорее всего так и есть ))) ржу ни магу

Гость
#52

И, конечно, на "Вы". Меня бы покоробило, если бы невестки на "ты" обратились.

Гость
#53
Гость

И, конечно, на "Вы". Меня бы покоробило, если бы невестки на "ты" обратились.

Как же, как же! это ж высшая степень проявления родства!

Asti_Martini
#54

Да дурдом какой-то. Я, наверное, черствая и циничная, но ради просьб свекрови "посмотреть , что это я там такое нажала и теперь у меня не загружается в компьютере сайт" я бы не поехала через весь город, и вообще даже в соседний дом не пошла специально - ну так, по случаю. Даже если бы представить, если бы она была "мама". Предполагается видимо, что вы ради "мамы" готовы на все, и она ради вас - тоже.

Автор
#55
Asti_Martini

Да дурдом какой-то. Я, наверное, черствая и циничная, но ради просьб свекрови "посмотреть , что это я там такое нажала и теперь у меня не загружается в компьютере сайт" я бы не поехала через весь город, и вообще даже в соседний дом не пошла специально - ну так, по случаю. Даже если бы представить, если бы она была "мама". Предполагается видимо, что вы ради "мамы" готовы на все, и она ради вас - тоже.

ради мамы готова на всё...ну или почти на всё, кроме ее уговоров называть свекровь МАМОЙ))) ради свекрови - не на всё согласна))) max должно быть моё желание, возможность, время)

Гость
#56

Вы женаты уже год и за этот период ваша проблема уже должна была разрешиться , в наилучшем варианте - сразу после свадьбы , ведь вы к тому еще и проживаете со свекрами .Мне кажется , что в сложившейся ситуации виноваты и вы , не донесли своего мнения до окружающих и дали им возможность навязывать свое мнение. Нужно учиться говорить людям четко и однозначно "нет", если их действия и просьбы идут вразрез с вашими принципами и желаниями.

Автор
#57
Гость

Вы женаты уже год и за этот период ваша проблема уже должна была разрешиться , в наилучшем варианте - сразу после свадьбы , ведь вы к тому еще и проживаете со свекрами .Мне кажется , что в сложившейся ситуации виноваты и вы , не донесли своего мнения до окружающих и дали им возможность навязывать свое мнение. Нужно учиться говорить людям четко и однозначно "нет", если их действия и просьбы идут вразрез с вашими принципами и желаниями.

да, я знаю, что виновата в этом...не хотела тетку обидеть))) думала, что может отстанет?) в самом первом своем сообщении я написала, что, будь она одна, ее бы я могла мамой называть..хоть полушутя-полусерьезно: мамоном, маменькой и т.п.)) но вот свекра категорически нет! у меня адекватный родной отец, а этого товарища папой ну никак не могу назвать!!! и как же мне быть? не называть же ее мамой, а его Виктором Григорьевичем???

Гость
#58

Я потенциальная свекровь и я против *мамканья* , имени - отчества достаточно

к тому же сама была невесткой и знаю как тяжело это даётся

#59
Гость

когда уже пишут-бред несёте-я дальше не читаю,меня вообще писанина глупых людей,возомнивших о себе не знаю что смешит.Но ваш пост дочитала....Своё мнение о людях,пишущих"Бред несёте" не поменяла.А вы посторайтесь сосредоточиться и отделить мух от котлет.Одно дело,когда свёкрам всё равно как их будут называть.Другое дело,когда они хотят действительно породниться....14 лет замужем....))))))))) когда детей,у которых родители умерли забирают в семью,они называют чужих людей мамой и папойю.И где здесь предательство?Ох,вуман,вуман....ущербные вы здесь несчастные...ещё и глупые....всё боитесь,что корона слетит,если лишний раз поклонитесь....не слетит...нет там никакой короны

Эээ... по закону они уже породнились и у них есть официальные статусы "Свекр" и "Свекровь". Зачем рвать жеппу на британский флаг за то, чтоб тебя называли тем статусом, который тебе не принадлежит?

Гость
#60

У меня свекровь страше меня всего на 10 лет. Представляю, если бы я сказала ей "мама"))

Гость
#61

Вот бывают люди по жизни простые, как 3 рубля. "Что вам стоит?..." Родители одни, как бы не был благодарен людям за любимого человека, но это лишнее. Хитрее надо быть: Марь Иванна, очень вас уважаю, но мама и папа у меня одни, извиняйте...

Если прям настаивают, то просто повод докопаться до вас, вот и все.

Вумная вумэн
#62
гость

есть такое выражение "хоть горшком назовите,только в печь не сажайте"

вообще-то хоть унитазом, только с*рать не садитесь))

Вумная вумэн
#63

Я своих называю т.Наташа, д.Сережа. И на вы. Так сразу повелось, они старше меня на 30 и 33 года, так что нормально я думаю)))

лентяйка
#64

Живем с мамой мужа, называла её сразу т. Аня, когда поженились тоже продолжала т. Аня называть. Но когда в разговоре с третьими лицами (бабушка мужа, т. мужа, брат мужа) упоминала свекровь, то как то неловко стало говорить тётя Аня, говорила мама. Или когда с ней в магазине выбираем что-то помаду, парфюм, одежду, говорю продацу : это мы маме подбираем. Да и в разговоре с муже говорю мама то, мама это. Сейчас после 6 лет брака называю свекровь Анна Николаевна, иногда мама (на ДР когда поздравляла) или вот свекровь на дачу уезжает (могу позвонить и в шутку спросить, ну что, мамуль, Вы за нами соскучились?) Как-то так.

А вот отца мужа без проблем с первого дня называю папа. Может быть потому что у меня своего отца никогда не было.

Ева
#65
гость

а почему жалеете? Извените если вопрос не корректный

Жалею потому-что пошла на уступки и стала называть свекровь мама Люда, теперь назад уже дороги нет, не начну же я её резко называть по имени отчеству. Отношения у нас только внешне вроде бы хорошие, а за глаза перетираются мои косточки чувствую, непонятные обиды на нас с мужем. Хорошо хоть общаюсь не часто, могу пересилить сказать мама Люда. Теперь понимаю, что это была моя ошибка, нужно было называть по имени отчеству и пофиг, что обижалась бы на меня, теперь уже поздно.

Ева
#66

Моя свекровь ясно перед свадьбой намекала, мол вот представляешь Ева у меня знакомую невестка тётя Таня называет, чёрте что, как так можно. И я вот дурочка, боявшись обидеть кого-то стала мамой Людой свекровь называть...

Asti_Martini
#67

66, а почему бы не сказать: Людмила Батьковна, а вот у меня знакомая - академик, может Вы бы тоже как-нить подтянулись, а то черти что:)

Юлия Б.
#68
Asti_Martini

66, а почему бы не сказать: Людмила Батьковна, а вот у меня знакомая - академик, может Вы бы тоже как-нить подтянулись, а то черти что:)

воспитанные люди не должны так себя вести :) лучше лицемерно улыбаться, а "за глаза" обгадить))) зачем открытые конфликты?

Виктория
#69

Не может быть у мужа и жены были одни мама и папа. Они же не брат с сестрой. Психологи говорят, что для благополучия в семье морального, извините сексуального и т.д. нужно, чтобы муж и жена своих родителей звали мама-папа, а других по имени-отчеству, просто по имени, как угодно, но только не мама-папа.

Радиола
#70
Автор

женаты 1 год, проживаем с родителями мужа ( в новом году планируем съезжать), проблема в том, что и свекровь и моя мама и мама свекрови (да и все почти родственники) считают, что свёкров я должна называть МАМОЙ и ПАПОЙ и никак иначе, но у меня просто язык не поворачивается их так называть...называю их просто на ВЫ...за 27 лет я привыкла только своих родителей звать папой и мамой...однажды предложила звать их по имени-отчеству, так меня свекровь чуть не загрызла))) мама мужа, в принципе, женщина не плохая...и я могла бы себя пересилить и называть ее мамой, но отец его, наоборот, человек тяжелый, противный можно сказать, и его папой я звать не могу...глупо же к ней нормально обращаться (как она этого хочет и ждет), а его просто на ВЫ)))) поэтому у меня замкнутый круг))) мужа своего я тоже не принуждаю называть моих родителей мамой/папой...может кто-то оказывался в подобной ситуации и поделится мнением?

Автор, я в такой же ситуации)) Правда моей свекрови по фиг, как я называю. Называю просто на ВЫ.

Ева
#71
Юлия Б.

воспитанные люди не должны так себя вести :) лучше лицемерно улыбаться, а "за глаза" обгадить))) зачем открытые конфликты?

А можно поподробней? Тоесть вы считаете мне стоит начать мать мужа называть по имени и отчеству?

Автор
#72
Радиола

Автор, я в такой же ситуации)) Правда моей свекрови по фиг, как я называю. Называю просто на ВЫ.

как я вам завидую))))) ну почему всегда меня кто-то ставит в неудобное положение, а я и отказать не могу?))) для кого-то это мелочь, глупость (глупая сноха - маму мужа мамой не зовет), а для меня реально проблема, и теперь уже не знаю, как отказать ей...потому что ну не смогу я их называть МАМ-ПАПОЙ!!!

Юлия Б.
#73
Ева

А можно поподробней? Тоесть вы считаете мне стоит начать мать мужа называть по имени и отчеству?

Ева, сообщение "воспитанные люди не должны так себя вести :) лучше лицемерно улыбаться, а "за глаза" обгадить))) зачем открытые конфликты?" я написала на пост Asti_Martini

"66, а почему бы не сказать: Людмила Батьковна, а вот у меня знакомая - академик, может Вы бы тоже как-нить подтянулись, а то черти что:)" В СМЫСЛЕ, ЧТО НЕ НАДО ХАМИТЬ

Ева
#74
Юлия Б.

Ева, сообщение "воспитанные люди не должны так себя вести :) лучше лицемерно улыбаться, а "за глаза" обгадить))) зачем открытые конфликты?" я написала на пост Asti_Martini



"66, а почему бы не сказать: Людмила Батьковна, а вот у меня знакомая - академик, может Вы бы тоже как-нить подтянулись, а то черти что:)" В СМЫСЛЕ, ЧТО НЕ НАДО ХАМИТЬ

Яснос, я тоже так думаю, буду называть свекровь, как уже называю. Но автору советую чётко объяснить свёкрам, что вы их мол очень уважаете и т п, но вот мамой и папой называть не будете, так как просто не в состоянии это сделать, так как мама у вас одна, да и главное отношение, а не как называете. Короче поговорить нормально на эту тему не стесняясь и не боясь их.) Если будут дальше докапываться, так значит просто ищут повод для ругни. Муж автор, что ваш про это говорит? Вы так и не ответили.

Автор
#75
Ева

Яснос, я тоже так думаю, буду называть свекровь, как уже называю. Но автору советую чётко объяснить свёкрам, что вы их мол очень уважаете и т п, но вот мамой и папой называть не будете, так как просто не в состоянии это сделать, так как мама у вас одна, да и главное отношение, а не как называете. Короче поговорить нормально на эту тему не стесняясь и не боясь их.) Если будут дальше докапываться, так значит просто ищут повод для ругни. Муж автор, что ваш про это говорит? Вы так и не ответили.

моему мужу вообще фиолетово, как я называю его родителей, главное, чтобы неоскорбительно, называть его родителей МАМ-ПАПОЙ он вообще не принуждает...когда мы между собой с ним общаемся, то говорим, например, скажи отцу, мама просила купить и т.п., да и моей маме тоже было бы приятно, если бы зять ее МАМОЙ называл, но она не пристает) а т.к. мы с его живем, то на меня давление больше))))) надо наверное к психологу))))))

Ева
#76
Автор

моему мужу вообще фиолетово, как я называю его родителей, главное, чтобы неоскорбительно, называть его родителей МАМ-ПАПОЙ он вообще не принуждает...когда мы между собой с ним общаемся, то говорим, например, скажи отцу, мама просила купить и т.п., да и моей маме тоже было бы приятно, если бы зять ее МАМОЙ называл, но она не пристает) а т.к. мы с его живем, то на меня давление больше))))) надо наверное к психологу))))))

Надо вам наверное отдельно жить и желательно подальше от свёкров. Мы от мужа родителей живём за 600 км почти и всё равно достают и ваши по ходу приставучие. Не делайте моих ошибок не пытайтесь кому-то понравиться, главное чтобы ваш муж вас поддерживал во всём и любил больше всех, а остальное фигня переживёмс.))))))

Автор
#77
Ева

Надо вам наверное отдельно жить и желательно подальше от свёкров. Мы от мужа родителей живём за 600 км почти и всё равно достают и ваши по ходу приставучие. Не делайте моих ошибок не пытайтесь кому-то понравиться, главное чтобы ваш муж вас поддерживал во всём и любил больше всех, а остальное фигня переживёмс.))))))

А то))) спасибо! просто обижать их не хочется, особенно свекровку...она-то мне ничего плохого не сделала...пока...просто породниться наверное хочет...а отдельно мы планируем жить в новом году, а щас мне тока держать оборону))))))

Гостья
#78

Называйте, как вам комфортно. я своих по имени-отчеству зову, для меня это нормально. мой муж моих родителей тоже по имени-отчеству. У моей мамы 2 дочери, причем здесь мой муж? Он что, ей сын чтобы мамой звать? Мама та, что родила, зять это всего лишь муж дочери, не более. При том, что у нас со всеми родителями очень хорошие родственные отношения, НИ разу не было конфликта ни у него с моими, ни у меня с его, даже голоса никто ни разу не повысил.

гость
#79
Гость

вот вы все принципиальные.....теперь понятно,почему полно разведённых женщин.Замуж только вышли и начинаете врагов себе наживать.У вас язык отсохнет мама сказать? Или,если сотрудница вам представится Серафимой вы её станете называть по фамилии,потому что вам не нра это имя?

Угу, а если попросят звать Наполеоном, или влыдтчицей морской, или царем всея руси, тоже так звать? Она ей НЕ МАТЬ и заставлять так себя звать не имеет никакого морального права. У автора уже мама есть. А свекрови понавыставляют идиотских правил, счттают, что невестка *** безродная и им ноги лизать должна, в постель лезут и в трусах копаются, и потом охают и ахают

де вот как их не уважают. Самим мозгами нужно немножко шевелить, взрослые люди вроде.

Гость
#80

Мне дико думать, что можно делать проблему из такой дребедени. Это моральное насилие, заставлять человека чужую тетку мамой называть.... Автор, свекровь у вас скандальная на самом деле и еще себя проявит. Сочувствую.

Гость
#81
Гость

вот вы все принципиальные.....теперь понятно,почему полно разведённых женщин.Замуж только вышли и начинаете врагов себе наживать.У вас язык отсохнет мама сказать? Или,если сотрудница вам представится Серафимой вы её станете называть по фамилии,потому что вам не нра это имя?

Мама у человека одна и папа тоже. Никогда не называла свёкров мама-папа, не понимаю зачем это нужно, отношения лучше станут что ли?! Тёмные люди.

Гость
#82

Автор видимо из глухой провинции. В крупных городах уже давно отказались от тесного общения с любыми родственниками. И тем более речь идет о совсем чужих людях, которые сегодня есть, а завтра нет. Большинствво браков не долговечны в наши дни, так зачем так напрягаться и лицеметь? Никакого смысла не вижу.

Свекровь---не мама
#83

Автор! Я замужем более30 лет, и сразу по настоянию своих (!) родителей стала называть родителей мужа МАМОЙ-ПАПОЙ. ДУРА просто была, просто ошущение эйфории и состояние аффекта после свадьбы---больше никаких объяснений не нахожу. Не смогла противостоять своим родителям, на которых нашло НЕ ЗНАЮ ЧТО.!!! ))))))))) БУДЬТЕ ТВЁРДОЙ, какие они нафиг мама-папа?! Всю жизнь будете жалеть и спотыкаться на этих словах, отношения от * МАМА-ПАПА* НЕ УЛУЧШАЮТСЯ, проверено многолетней практикой.Я теперь сама тёща---зять меня по имени-отчеству зовёт, всё ОК, моя дочка свекровь тоже по ИО зовёт, я настояла ---теперь учёная уже.Буду свекровью---тоже фигнёй страдать не собираюсь---по имени отчеству. Мне не нравится, когда девушка сына меня называла т.Таней, я подумала, что когда она станет снохой--переучивать её на ИО будет сложно, но обстоятельства изменились и она уже не является моей потенциальной снохой.Вам нужно взять себя в руки и ОДИН раз сказать им или ей одной( свекровь потом это всем расскажет сама), что будете называть её по имени-отчеству. Или просто придти и как ни в чём не бывало назвать её по имени-отчеству, не обращая внимания на её удивлённый вид. Вот один раз пересилите себя--- и всё будет нормально. А то что это такое? почему вас принуждают? к чему ещё они будут вас принуждать? Почему вы покорно терпите всё это?! Вы--личность! и не позволяйте себя угнетать. После смерти МОИХ родителей мне ещё противнее называть свекровь *МАМОЙ*.

Автор
#84
Гость

Автор видимо из глухой провинции. В крупных городах уже давно отказались от тесного общения с любыми родственниками. И тем более речь идет о совсем чужих людях, которые сегодня есть, а завтра нет. Большинствво браков не долговечны в наши дни, так зачем так напрягаться и лицеметь? Никакого смысла не вижу.

вообще-то я из города-миллионника, на минуточку так сказать))) и поверьте, в крупных городах остались НОРМАЛЬНЫЕ люди, которые могут ТЕСНО общаться с родней, даже "новоприбывшей", если вы лезете на это обсуждение с комментами, то читайте

всё с начала, а "не с задницы"! я писала, что свекровь неплохая теткка, да со своими тараканами, но у кого их к 50 не будет? и она меня не заставляет, а только при удобном случае припоминает..как бы шутя, как бы всерьез...вздыхает...что мне даже ее совестно обижать...но я также писала, что могу себя пересилить и называть ее МАМОЙ на ВЫ, но проблема и в свекре...мне он не нравится (кроме меня никто и не знает) и назвать его папой у меня язык не поворачивается!!! ее значит звать мамой, а его Виктором Григорьевичем? тупая, блин, ситуация

Автор
#85
Гость

И тем более речь идет о совсем чужих людях, которые сегодня есть, а завтра нет. Большинствво браков не долговечны в наши дни, так зачем так напрягаться и лицеметь?

да и зачем вообще жить, если всё равно все крякнем? я канеш давно не 15-летка с мыслями о вечной любви, но как-то надеюсь жизнь в браке прожить с этим своим мужем...а с таким мнением как у вас в жизни не стоит ничего начинать и даже пробовать

Автор
#86
Свекровь---не мама

Автор! Я замужем более30 лет, и сразу по настоянию своих (!) родителей стала называть родителей мужа МАМОЙ-ПАПОЙ. ДУРА просто была, просто ошущение эйфории и состояние аффекта после свадьбы---больше никаких объяснений не нахожу. Не смогла противостоять своим родителям, на которых нашло НЕ ЗНАЮ ЧТО.!!! ))))))))) БУДЬТЕ ТВЁРДОЙ, какие они нафиг мама-папа?! Всю жизнь будете жалеть и спотыкаться на этих словах, отношения от * МАМА-ПАПА* НЕ УЛУЧШАЮТСЯ, проверено многолетней практикой.Я теперь сама тёща---зять меня по имени-отчеству зовёт, всё ОК, моя дочка свекровь тоже по ИО зовёт, я настояла ---теперь учёная уже.Буду свекровью---тоже фигнёй страдать не собираюсь---по имени отчеству. Мне не нравится, когда девушка сына меня называла т.Таней, я подумала, что когда она станет снохой--переучивать её на ИО будет сложно, но обстоятельства изменились и она уже не является моей потенциальной снохой.Вам нужно взять себя в руки и ОДИН раз сказать им или ей одной( свекровь потом это всем расскажет сама), что будете называть её по имени-отчеству. Или просто придти и как ни в чём не бывало назвать её по имени-отчеству, не обращая внимания на её удивлённый вид. Вот один раз пересилите себя--- и всё будет нормально. А то что это такое? почему вас принуждают? к чему ещё они будут вас принуждать? Почему вы покорно терпите всё это?! Вы--личность! и не позволяйте себя угнетать. После смерти МОИХ родителей мне ещё противнее называть свекровь *МАМОЙ*.

Спасибо. Знаю, что Ваше мнение действительно выход из положения, мне просто самой нужно решиться и всех "в сад" отправить с их навязываниями.

#87

Я тоже обращаюсь просто по имени-отчеству. Никогда их мамой и папой не назову. У меня одна мама и один папа.

Гость
#88

85. Поясняю.Я замужем 2 раз 17 год, с первым мужем 12 лет семейной жизни. У меня даже в мыслях никогда не было называть своих свекров мамой и папой. Мало того, я с самого начала старалась держать дистанцию и общалась исключительно вежливо и по необходимости. Всегда только Имя - Отчество, и все довольны. Поверьте моему опыту, чем меньше фамильярности с родней, тем проще взаимоотношения.

Night Poet
#89

Автор, вы абсолютно правы. У человека мать одна и отец один. Я не могу называть тестя и тещу мамой и папой. Общаюсь с ними вежливо, но на вы.

Гость
#90

Это просто слово. Когда мы называем родных мам мамами мы вкладываем в это слово любовь. Я называю свекровь мамой. Без эмоций, просто слово. Она так просила, просила на свадьбе и я не смогла на глазах у изумленной публики сказать нет не буду. Ну и назвала. Не смотря на то что я называю ее мама мы не стали родней. Свекра тоже не любила и называла по ио. Свекровь высказалась, стала звать папа, верней старалась вообще никак не называть. Мы не из деревни. Свекры тоже. Все в мск и все с высшим образованием.

Гость
#91
Гость

Это просто слово. Когда мы называем родных мам мамами мы вкладываем в это слово любовь. Я называю свекровь мамой. Без эмоций, просто слово. Она так просила, просила на свадьбе и я не смогла на глазах у изумленной публики сказать нет не буду. Ну и назвала. Не смотря на то что я называю ее мама мы не стали родней. Свекра тоже не любила и называла по ио. Свекровь высказалась, стала звать папа, верней старалась вообще никак не называть. Мы не из деревни. Свекры тоже. Все в мск и все с высшим образованием.

наверное ваши родители из деревни

Свекровь-это не мама
#92

Автор! Это, может быть, ваша первая битва. Маленькая, но трудная, её нужно провести спокойно и достойно. Вы очень нервничаете, а некоторые здесь удивляются этому Ничего удивительного здесь нет. Если вы сдадитесь---остальные битвы тоже можете проиграть.Стойте на своём твёрдо, но спокойно. Просто старшее поколение настаивает потому, что для них это естесственно----мои родители называли своих свёкров-тёщей мамой-папой , хотя терпеть их не могли, и все вокруг тогда ТАК делали. И мои родители тоже настояли, я подчинилась--о чём жалею до сих пор.А подумать, что они мне могли бы сделать в случае неподчинения?! ДА НИЧЕГО! Побурчали бы и успокоились. Просто свадьба , брак , особенно в 20 лет--это такое событие, которое пробуждает нашу многовековую генетическую память, традиции...И человек зачастую ведёт себя так, как не хотел и не собирался, поэтому стойте на своём, а то будете мучиться над каждым словом *МАМА*.

клавдия
#93

МАМА- У МЕНЯ ОДНА, ТА ЧТО МЕНЯ РОДИЛА И ВОСПИТАЛА! ТУТ И НИКАКИХ РАЗГОВОРОВ ДАЖЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Свекровь это по сути ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ МЕНЯ. ТОЛЬКО ПО И.О. НАЗЫВАЮ.

Сиреневая сирень
#94

Автор, я тоже не называю свёкров своими родителями. К счастью, от меня этого никто не требует. Муж мой однажды, как-то сказал, что не против был бы называть мою маму "мамой" и моя мама против не была, но всё это дело замялось и забылось. И я этому очень рада потому, что я считаю, что у меня и ПАПА один и МАМА одна. Это те самые люди, которые меня РОДИЛИ и ВЫРАСТИЛИ.

Гость
#95
Гость

вот вы все принципиальные.....теперь понятно,почему полно разведённых женщин.Замуж только вышли и начинаете врагов себе наживать.У вас язык отсохнет мама сказать? Или,если сотрудница вам представится Серафимой вы её станете называть по фамилии,потому что вам не нра это имя?

Какая ж она мне мама)))НУ называла я свою бывшую мама..а теперь она мне никто,зато нынешнюю свекровь называю по имени отчеству-но отношения гораздо лучше между нами)))А мама у меня как была одна,так никуда и не делась)))Свекровей может пять быть за жизнь,всех в мамы записать?На фига родня такая-лучше буду сиротой))

Гость
#96

Пробыв три года замужем, я была очень удивлена, услышав от коллеги вопрос, называю я ли я свекровь мамой О_о. Мне никогда и в голову не приходило называть свекровь мамой! Мама у меня одна, а свекровь- вообще все свекрови являются матерями только для своих детей. И с родителями общаться лучше на некоторой дистанции- не задрав высокомерно нос, а научиться держать дистанцию. Это еще никому не повредило. Свекра я вообще никогда не видела, общались только по телефону, т.к. жили они за 700км от нас, а вчера(Царствие небесное!) он умер(болел). При всем уважении к нему- заочно его тоже папой нужно было называть? Ну смежно же.

Форум: Отношения
Всего: 377 620 тем
Новые темы за месяц: 6 343 темы
Популярные темы за месяц: 222 698 тем