Гость
Статьи
Квартирный вопрос: …

Квартирный вопрос: подскажите, как лучше

Писала тему, почему-то не вышла, напишу еще раз. У нас с мужем нет своего жилья, поэтому живем с родителями. У них от бабушки осталась квартира, оформленная на сестру. Сестра готова поделиться с ним половиной денег при продаже. Муж хочет выкупить у нее ее половину и оформить квартиру на него. Но она хочет всю сумму сразу, а у него денег нет, зато есть немного у моих родителей и у меня накопленные до брака, если сложить, как раз будет нужная сумма. Мы предлагаем выкупить и оформить квартиру на меня и на мужа в долевую собственность. А муж уперся и говорит "собственник должен быть один", почему так, с чего. Сначала он сказал "давай возьмем у твоих родителей взаймы, а потом я им отдам", но он не понимает, что отдавать то он будет с общего кошелька грубо говоря... Потом он стал говорить "давай оформим на меня и составим документ, что в случае развода делится пополам", но это тоже как-то странно. . Подскажите, как быть, я в растерянности

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#1

да, мутно, свое он может до развода любому продать, передарить, и делить будет просто нечего при разводе, будет официально голью перекатной. Долевое - самое то! А в долг у родителей - вообще мило, он будет им долг (под нотариально заверенную расписку хоть?!) возвращать, а вы кормить, содержать, ведь муж "кредит" платит

баба кузя
#2

Ничего не меняется -"квартирный вопрос" продолжает портить людей.... Муж у вас, конечно, хитросделанный.

Гость
#3

Я бы не смогла жить с человеком,который бы мне не доверял.Это не семья.Но если вас устраивают такие отношения,ведите себя так же ,как и он.Не ло ху йтесь

Гость
#4

А муж уперся и говорит "собственник должен быть один"

Собственник-одиночка должен был бы подтвердить свою единоличную собственность единолично выплаченной за квартиру суммой. У вашего мужа такой возможности нет.

Ваших денег и денег ваших родителей достаточно, чтобы сразу заплатить его сестре? Если да, то вы полностью правы говоря о равных долях собственности.

Гость
#5

Я бы послала муженька такого с его аферами за чужой счет.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#6

Может, на него одного завещание бабушки, имущество, полученное по наследству, при разводе не делится. А он денег срубить хочет типа сестре. Или бабуля только коней двинула, в наследование они еще не вступили (там полгода на вступление в наследство), между собой договорились, что она от наследства откажется, он вступит в наследство (что при разводе не делится), а ей деньги от жены.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#7

Если же он вступил в наследство 1/2 доли уже, и вы официально купите у сестры 1/2 квартиры, на мужа запишите или на вас, то делиться при разводе будет тольо эта приобретенная часть. Т.е. вы получите 1/4, он 3/4 (1/2 наследство его итак + половину совместно нажитого 1/4 квартиры), если он, единоличный родственник, хату раньше не продаст, или не подарит официально маме своей, например. И долги при разводе делятся, так что он будет должен физическому лицу Иванову (допустим, Вашему отцу) не всю сумму (=1/2 квартиры), а половину суммы (=1/4 квартиры), а другую половину суммы должны вы.

Автор
#8
Гость

А муж уперся и говорит "собственник должен быть один"



Собственник-одиночка должен был бы подтвердить свою единоличную собственность единолично выплаченной за квартиру суммой. У вашего мужа такой возможности нет.



Ваших денег и денег ваших родителей достаточно, чтобы сразу заплатить его сестре? Если да, то вы полностью правы говоря о равных долях собственности.

Там получаются деньги родителей+мои+свадебные и будет половина стоимости как раз, ну в случае чего еще найдем, но мы не претендуем именно четко на половину, а на долю согласно вложенной сумме

Гость
#9

Автор, умнее будет на деньги Ваших родителей купить мааленькую квартиру, но на Ваших родителей, а Вы там будете жить, ну, чтобы без сюрпризов от хитросделанных

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#10

Скажите, что Ваш отец готов вложить сумму в приобретение большей квартиры (двушки вместо однушки, или ближе к центру), но доля будет его (отца), но жить он там не будет. Тогда 1/3 деньги мужа от продажи доли в бабушкиной квартирке, 2/3 - доля вашего отца. И при разводе 1/6 мужу, 1/6 вам, 2/3 так и остаются отца вашего

Автор
#11
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Если же он вступил в наследство 1/2 доли уже, и вы официально купите у сестры 1/2 квартиры, на мужа запишите или на вас, то делиться при разводе будет тольо эта приобретенная часть. Т.е. вы получите 1/4, он 3/4 (1/2 наследство его итак + половину совместно нажитого 1/4 квартиры), если он, единоличный родственник, хату раньше не продаст, или не подарит официально маме своей, например. И долги при разводе делятся, так что он будет должен физическому лицу Иванову (допустим, Вашему отцу) не всю сумму (=1/2 квартиры), а половину суммы (=1/4 квартиры), а другую половину суммы должны вы.

Он хочет просто неофициально отдать сестре половину стоимости и чтобы она сделала дарственную на него

Гость
#12

8

если ваш муж не отступится от своего единоличного права на собственность, у вас (и ваших родителей) есть повод не соглашаться с его условиями. Ваш муж должен понять: ваши (и ваших родителей) деньги - в обмен на право собственности, например, пропорционально вложенной сумме.

Автор
#13
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Скажите, что Ваш отец готов вложить сумму в приобретение большей квартиры (двушки вместо однушки, или ближе к центру), но доля будет его (отца), но жить он там не будет. Тогда 1/3 деньги мужа от продажи доли в бабушкиной квартирке, 2/3 - доля вашего отца. И при разводе 1/6 мужу, 1/6 вам, 2/3 так и остаются отца вашего

Дело в том, что даже если продать ту квартиру, если нам дадут половину стоимости, и сложить это с теми деньгами, что есть - ничего путного не купишь, так как та квартира в дальнем подмосковье, без ремонта, стоит очень дешево. А в нашем городе такая квартира будет раза в 3 дороже стоить и наших денег просто не хватит даже на однушку

баба кузя
#14
Автор

Он хочет просто неофициально отдать сестре половину стоимости и чтобы она сделала дарственную на него

оп-ля, дарственная))) тогда при разводе вы вообще ничего не получите - даренное не делится... хитропопый у вас муженёк, ничего не скажешь

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#15
Автор

ГостьА муж уперся и говорит "собственник должен быть один"



Собственник-одиночка должен был бы подтвердить свою единоличную собственность единолично выплаченной за квартиру суммой. У вашего мужа такой возможности нет.



Ваших денег и денег ваших родителей достаточно, чтобы сразу заплатить его сестре? Если да, то вы полностью правы говоря о равных долях собственности.Там получаются деньги родителей+мои+свадебные и будет половина стоимости как раз, ну в случае чего еще найдем, но мы не претендуем именно четко на половину, а на долю согласно вложенной сумме

автор, у вас уже комменты человека без хватки, думайте только о том чья собственность в какой форме приобретается. Потратьте тыс руб, сходите к юристу, вы, по комментам судя, простовата, вас грех не нагреть

Я
#16

Хитрожопый у вас он, не соглашайтесь. Мы когда приобретали участок под строительство дома, чтоб дешевле вышел оформляли через деда мужа(он участник войны), те предложили дарственную на мужа, деньги общие, я настояла на договоре купли продажи, муж так и сделал.

Автор
#17
Гость

8



если ваш муж не отступится от своего единоличного права на собственность, у вас (и ваших родителей) есть повод не соглашаться с его условиями. Ваш муж должен понять: ваши (и ваших родителей) деньги - в обмен на право собственности, например, пропорционально вложенной сумме.

Он сказал долевую не будет оформлять ни в какую никогда, и если что, то тогда он возьмет кредит на недостающую сумму, чтоб выкупить квартиру. Но опять же этот кредит мы будем выплачивать оба, а документально это никак не будет зафиксированно, потому что квартира будет не покупаться, а просто дариться. Он не понимает, что даже если он из своей зп будет все выплачивать, то страдать будет общий бюджет, мы не сможем ни ремонт сделать, ничего. Получается вариант с дележкой при разводе тоже не канает, потому что все-равно в будущем эта квартира будет продаваться. Он говорит пошли к натариусу, интересно, что он ему скажет, может хоть он объяснит, что кроме долевой собственности других вариантов нет?

Гость
#18
баба кузя

оп-ля, дарственная))) тогда при разводе вы вообще ничего не получите - даренное не делится... хитропопый у вас муженёк, ничего не скажешь

дарственная есть способ уйти от налога, но для Автора это слабое утешение.

Вариант другого жилья, как здесь было предложено, является очень сильным решением.

Гость
#19

Автор, вариант другого жилья, как здесь было предложено, наверное, единственный, который спасёт ситуацию.

Автор
#20
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

АвторГостьА муж уперся и говорит "собственник должен быть один"



Собственник-одиночка должен был бы подтвердить свою единоличную собственность единолично выплаченной за квартиру суммой. У вашего мужа такой возможности нет.



Ваших денег и денег ваших родителей достаточно, чтобы сразу заплатить его сестре? Если да, то вы полностью правы говоря о равных долях собственности.Там получаются деньги родителей+мои+свадебные и будет половина стоимости как раз, ну в случае чего еще найдем, но мы не претендуем именно четко на половину, а на долю согласно вложенной суммеавтор, у вас уже комменты человека без хватки, думайте только о том чья собственность в какой форме приобретается. Потратьте тыс руб, сходите к юристу, вы, по комментам судя, простовата, вас грех не нагреть

Почему простовата? Я же ни на что не согласилась, я для этого и спрашиваю, что думают другие люди, потому что сама не была в такой ситуации. Конечно мы сходим куда нужно, просто так деньги давать никому не буду

Я
#21
Автор

Гость8



если ваш муж не отступится от своего единоличного права на собственность, у вас (и ваших родителей) есть повод не соглашаться с его условиями. Ваш муж должен понять: ваши (и ваших родителей) деньги - в обмен на право собственности, например, пропорционально вложенной сумме.Он сказал долевую не будет оформлять ни в какую никогда, и если что, то тогда он возьмет кредит на недостающую сумму, чтоб выкупить квартиру. Но опять же этот кредит мы будем выплачивать оба, а документально это никак не будет зафиксированно, потому что квартира будет не покупаться, а просто дариться. Он не понимает, что даже если он из своей зп будет все выплачивать, то страдать будет общий бюджет, мы не сможем ни ремонт сделать, ничего. Получается вариант с дележкой при разводе тоже не канает, потому что все-равно в будущем эта квартира будет продаваться. Он говорит пошли к натариусу, интересно, что он ему скажет, может хоть он объяснит, что кроме долевой собственности других вариантов нет?

Нет, 100%

Гость
#22

20

"...просто так деньги давать никому не буду..."

Когда муж не оставляет за вами прав, что есть у него, тут есть о чём задуматься, не так ли?

Я
#23
Гость

20



"...просто так деньги давать никому не буду..."



Когда муж не оставляет за вами прав, что есть у него, тут есть о чём задуматься, не так ли?

А ей и так ничего не светит, если даже отдаст деньги и не потребует выделения доли

Таня
#24

вертится как уж на сковородке. Как минимум вам, автор, есть над чем задуматься...... я бы не подписалась под такую схему.... хотя и поплам не совсем честно, если уж считать, как минимум его 3/4 получается

Гость
#25
Таня

вертится как уж на сковородке. Как минимум вам, автор, есть над чем задуматься...... я бы не подписалась под такую схему.... хотя и поплам не совсем честно, если уж считать, как минимум его 3/4 получается

мне кажется, что он просто хочет иметь свою личную квартиру под попой, раз уж она наследственная, и он говорит, что он готов взять кредит на недостающую сумму, лишь бы она полностью была его

Нана
#26

Даже не думайте.

Лохотрон он предлагает.

Девушка все верно расписала. Вам достается кукиш с маслом.

Только долевая на вас двоих, либо родитель в доле. Иначе никак. тут наследство и дарение.

Пусть вступает сестра, затем продает ему квартиру - налог можно избежать-родственники близкие.

Только если есть договор купли-продажи, Вам при разводе достанется кусок.

Но и собирайте чеки на обустройство квартиры -на всякий случай. Уж очень ваш муж скользкий.

Нана
#27
Гость

мне кажется, что он просто хочет иметь свою личную квартиру под попой, раз уж она наследственная, и он говорит, что он готов взять кредит на недостающую сумму, лишь бы она полностью была его

Но кредит-то общий. Он ею может вращать как угодно- хоть маме подарить и все уплывет. Автору придется половину кредита при разводе платить.

Гость
#28

вот и по-знался муженек....

Автор
#29

Самое обидное, что мы в браке всего три дня... А еще он постоянно говорит, что "раз ты так говоришь, значит ты мне не доверяешь, значит я доверия не заслужил, ты меня не любишь" и все в этом духе. Понимаете, я еще и плохая, что долю требую.

Девочки, я писала выше, что не требую половину, а только часть пропорционально вложенным деньгам.

Я
#30

[quote="Автор"]Самое обидное, что мы в браке всего три дня... А еще он постоянно говорит, что "раз ты так говоришь, значит ты мне не доверяешь, значит я доверия не заслужил, ты меня не любишь" и все в этом духе. Понимаете, я еще и плохая, что долю требую.

Девочки, я писала выше, что не требую половину, а только часть пропорционально вложенным деньгам.[/quot

Автор, а ты ной, ты мне не доверяешь и т.д

Автор
#31
Я

Гость8

Нет, 100%

В смысле нет других вариантов, кроме долевой собственности? И натариус это скажет? Просто он мне говорит про какой-то мифический договор, по которому если что - все будет делиться пополам. Что за договор такой, брачный контракт что-ли... Еще так обидно, такое ощущение, что он не собирается со мной в долгую жить, а просто хочет за счет меня поиметь квартиру

Я
#32
Автор

ЯГость8

Нет, 100%В смысле нет других вариантов, кроме долевой собственности? И натариус это скажет? Просто он мне говорит про какой-то мифический договор, по которому если что - все будет делиться пополам. Что за договор такой, брачный контракт что-ли... Еще так обидно, такое ощущение, что он не собирается со мной в долгую жить, а просто хочет за счет меня поиметь квартиру

У нас просто была аналогичная ситуация, только половина мне от бабушки досталась, а вторую сестре выплатить надо было. Муж попросил у своих денег в долг(у них они были), мать напугалась, что на меня все запишет, не дала.Хотя я согласна была по долям записать. Взяли ипотеку, так и получилось 1/2 моя, 1/2 мужа, но мы еще обязаны детям доли выделить, т.к использовали материнский капитал. Я к нотариусу не обращалась, но насколько знаю, все эти договоры фигня. Доля это самый верный вариант.

Я
#33

Автор мой совет, не вкладывайте пока ничего из своих денег, не берите в долг у своих. Если хочет покупать пусть покупает своими силами. Если он хочет сразу наличкой сестре отдать, эту наличку надо где то взять. Я как поняла у него ее нет, а что бы взять ипотеку, нужно официально долю сестры выкупить. Вы в браке, берете ипотеку, и выкупаете долю сестры, платите пополам. Если, что ваша 1/4. Свадебные деньги тратите на обстановку квартиры, если что, можно поделить.

Гость
#34
Автор

ЯГость8

Нет, 100%В смысле нет других вариантов, кроме долевой собственности? И натариус это скажет? Просто он мне говорит про какой-то мифический договор, по которому если что - все будет делиться пополам. Что за договор такой, брачный контракт что-ли... Еще так обидно, такое ощущение, что он не собирается со мной в долгую жить, а просто хочет за счет меня поиметь квартиру

Автор, ваша последняя мысль мне прям слова моего друга напомнили. Только вот вчера с ним разговаривала. Женился он ровно два года назад, у него был стартовый капитал, жена взяла кредит на недостающую сумму и они купили квартиру, сразу выделив доли - ему 2/3, ей 1/3. Сейчас они разводятся. Он остается своей в квартире, честно выплачивает ей ее долю (уже с учетом того, что квартира подорожала) и помогает купить квартирку поменьше уже не в Москве, а в Подмосковье. Вроде все по честному, но как-то противно. Получается, что он сидит в отремонтированной квартире, а бедная девушка опять с кредитом да еще и черт знает где. И скромно так потупился еще : "получается, я женился из-за квартиры". Вот я даже не знала, как отреагировать. Вроде человек он не подлый, но настолько хитросделанный... Причем подозреваю, что его родственники из уголовно-правовой сферы сильно его проконсультировали на этот счет... Так что думайте автор, сто раз!

Я
#35
Гость

АвторЯГость8

Нет, 100%В смысле нет других вариантов, кроме долевой собственности? И натариус это скажет? Просто он мне говорит про какой-то мифический договор, по которому если что - все будет делиться пополам. Что за договор такой, брачный контракт что-ли... Еще так обидно, такое ощущение, что он не собирается со мной в долгую жить, а просто хочет за счет меня поиметь квартируАвтор, ваша последняя мысль мне прям слова моего друга напомнили. Только вот вчера с ним разговаривала. Женился он ровно два года назад, у него был стартовый капитал, жена взяла кредит на недостающую сумму и они купили квартиру, сразу выделив доли - ему 2/3, ей 1/3. Сейчас они разводятся. Он остается своей в квартире, честно выплачивает ей ее долю (уже с учетом того, что квартира подорожала) и помогает купить квартирку поменьше уже не в Москве, а в Подмосковье. Вроде все по честному, но как-то противно. Получается, что он сидит в отремонтированной квартире, а бедная девушка опять с кредитом да еще и черт знает где. И скромно так потупился еще : "получается, я женился из-за квартиры". Вот я даже не знала, как отреагировать. Вроде человек он не подлый, но настолько хитросделанный... Причем подозреваю, что его родственники из уголовно-правовой сферы сильно его проконсультировали на этот счет... Так что думайте автор, сто раз!

Обидно конечно, но в случае с автором, она вообще без всего может остаться

КотЪ
#36

Гость 34, а что, по-вашему, он должен был сделать? отдать квартиру "бедной девушке" безвозмездно и как "настоящий мужчина" уйти с пакетиком трусов? Или она готова была ему его 2/3 выплатить? Что не так-то?

КотЪ
#37

Если реализовать вариант с продажей квартиры и распилом денег соответственно долям, то им обоим пришлось бы покупать жильё заново, но зачем геморроиться обоим? Не так обидно было бы, что ли? Ей в любом случае ведь пришлось бы куковать с кредитом и черт знает где.

Гость
#38
КотЪ

Если реализовать вариант с продажей квартиры и распилом денег соответственно долям, то им обоим пришлось бы покупать жильё заново, но зачем геморроиться обоим? Не так обидно было бы, что ли? Ей в любом случае ведь пришлось бы куковать с кредитом и черт знает где.

Ей бы да, пришлось, но и ему бы пришлось кредит брать или еще долго копить на квартиру. А пока она платила кредит из своих денег, он уже делал ремонт в своей квартире и копил на то, чтобы выплатить ей долю. Но это я просто привела пример хитросделанности, подобной мужу автора, только гораздо честнее. Объективно да, они выбрали лучший вариант.

КотЪ
#39
Гость

Ей бы да, пришлось, но и ему бы пришлось кредит брать или еще долго копить на квартиру. А пока она платила кредит из своих денег, он уже делал ремонт в своей квартире и копил на то, чтобы выплатить ей долю. Но это я просто привела пример хитросделанности, подобной мужу автора, только гораздо честнее. Объективно да, они выбрали лучший вариант.

Ааафигеть, то есть он сразу после свадьбы, что ли, начал соломку стелить, а она добросовестно вила гнездышко?

Тогда да, хитросделанный и хитрожопый и девочку жалко.

Гость
#40
КотЪ

Ааафигеть, то есть он сразу после свадьбы, что ли, начал соломку стелить, а она добросовестно вила гнездышко?

Тогда да, хитросделанный и хитрожопый и девочку жалко.

Ну он так прямо не признается, говорит, что разводятся из-за несходства характеров, и любви ему захотелось неземной, и страсти африканской. Но по факту-то выходит так, а слова это лишь слова. А квартира в собственности, это квартира! Так что, не отклоняясь от темы, автор, шлите мужа лесом или тоже соловьем разливайтесь в ответ на его речи. Денег не давать.

Автор
#41

А разве можно взять ипатеку на половину квартиры?

Гость
#42

Почему на половину квартиры? На половину стоимости квартиры.

Гость
#43

Вообще, мужская расчетливость не чета женской. Они рассчитывают все четко, правильно и с дальним прицелом.Еще и манипулируют: значит не любишь, еще и жена плохая останется.

Ну предложите ему развестись раз вы плохая и не любите.

Автор
#44

"Тогда я плюну и вообще больше про эту квартиру ничего обсуждать не буду, пусть сам думает решает, просто проблема в том, что нам приходится жить с его родителями, потому что с моей мамой он поругался"

Гость
#45

"[quote="Автор"]Тогда я плюну и вообще больше про эту квартиру ничего обсуждать не буду, пусть сам думает решает, просто проблема в том, что нам приходится жить с его родителями, потому что с моей мамой он поругался[\/quote]\n
\n
будет вам мозг выносит :) "

Гость
#46

"Я тащусь! Мужик хочет в одну харю заграбастать квартирку за чужие бабки. Похоже, что он как волк, серьезно в лес смотрит. Развод не за горами.\n
Почему бы ему не стать единоличным собственником засчет сестры? Пусть она подарит ему долю, а он когда-нить в другом тысячелетии расплатится с ней. К тому же сестра бывшей стать не может. А вот жена может запросто стать бывшей женой и совершенно посторонним человеком. Или Ваш муж считает, что лишь дурочка-жена должна быть альтруисткой и обеспечивать его благосостояние, в котором ей места нет?... Будет Вам мозг выносить - к сестрЫ отправляйте."

)))
#47
Автор

Тогда я плюну и вообще больше про эту квартиру ничего обсуждать не буду, пусть сам думает решает, просто проблема в том, что нам приходится жить с его родителями, потому что с моей мамой он поругался

Автор, обсуждать как раз надо. Вы не понимаете разве, что он может попытаться взять кредит на часть стоимости квартиры, а вы как жена будете ответственны за выплату части этого кредита. По крайней мере, проконсультируйтесь с юристом по этому поводу.

Гость
#48

автор, пусть берет кредит (или ипотеку), оформляет договор купли-продажи и собственность на себя - все равно будет совместно нажитое, так как в браке, да и с кредитом вы всегда сможете доказать, что имеете право на долю. А если он хочет дарственную, то не одалживайте никаких денег, думаю, что умные родители сами так не сделают - пусть лучше деньги лежат у них на книжке (если что и вам на черный день).

вера
#49

автор, если он возьмет кредит на выплату доли сестре, пусть ваши родители сразу же берут квартиру на себя, на свои имеющиеся деньги делают первый взнос и вы наравне с мужем будете тратить деньги из семейного бюджета на выплату своей ипотеки( родители вам квартиру потом просто подарят)

делать так необязательно, вряд ли денег вам на все хватит, а вот предупредить мужа, что поступите таким образом, если он возьмет кредит, следует.

Злая
#50

Простите автор, честно простите. Но это чистой воды обман и махинации. Все. Без комментариев дальше. Бесполезно вам сейчас что-то говорить. У каждого свои личные грабли. Ваши такие. Получите опыт. Мозги работать начнут. А так если кратко - пинка и быстро, очень. И это нужно было делать сразу как только пошли разговоры про деньги ваших родителей и про единственного собственника.