Гость
Статьи
Модель нашего …

Модель нашего семейного бюджета, что можно сделать?

Только не говорите, что надо было думать, до того, как замуж выходила, сама теперь знаю. В общем ситуация такая: у нас какой-то странный "семейный бюджет". У меня фиксированный доход раз в месяц, у мужа сдельный ежедневно (сколько выходит в месяц я даже не знаю, он говорит не считает). Он считает, что у нас должен быть раздельный кошелек, как у его родителей. Всю еду решил оплачивать он сам, поэтому каждый раз, когда я хожу в магазин, он спрашивает, сколько я потратила и отдает мне. Всякую мелочевку в дом (бытовую, для интерьера), что мне захочется, покупаю я на свои, у него как-то неудобно на это просить. Когда идем куда-то гулять, то тратит либо он, либо я, у кого есть наличка. На себя я трачу тоже со своих, но так как трачу мало, почти вся моя зп копится у меня на карточке, получается неплохо. А куда деваются его деньги, сколько их у него, на что он тратит (кроме еды), я понятия не имею, у него куча всяких расходников, в которые я даже лезть не хочу (бензин, дача, машина). Но когда встает вопрос, что нам надо куда-то ехать и нужна большая сумма денег, у него почему-то их не оказывается, говорит нет денег, все разошлись.
Я не в коем случае не хочу посягать на его деньги, сидеть на шее, но мне немного не по себе от самой ситуации. Во-первых чего делать со своими накоплениями? Во-вторых, хочется как-то вместе откладывать, копить, решать все. В третьих, как-то унизительно отчитываться по чекам за еду. Поэтому у меня вопрос: как может плавно, постепенно подвести мужа к совместному бюджету? Может есть какие-то способы, приемы? Поделитесь своими мыслями, пожалуйста, буду очень рада :)

Химка
121 ответ
Последний — Перейти
Такся
#1

даж не знаю, как "плавно", я только удивляюсь одному - это уже не первая подобная тема на вумане, зачем плавно и ненапряжно изобретать велосипед - прямо с ним поговорить нельзя? вы ж самый близкий ему человек. объясните, как Вы хотите видеть семейный бюджет., послушайте. что он скажет, и придите к общему решению.

Золотая
#2

Вполне нормально, когда женщина зарабатывает на себя. А муж - на семью. Покупайте продукты вместе на неделю, тогда он просто рассчитывается и чек не нужен. Квитанции на квартплату, электричество, интернет, телефон - ему. Крупные покупки согласовывайте. Можно в складчину, можно каждый сам что-то приобретает.

Золотая
#3

На отпуск вместе откладывайте. Накопления - 10% от заработков в общую копилку складывайте.

Гость
#4

Совсем перейти на совместный бюджет вряд ли получится, у таких мужчин установка есть, все равно будет обманывать, откладывать, да и не узнаете вы никогда его доходов.

Можно скидываться ежемесячно по равной сумме на еду, бытовые нужды, чтобы из них же оставалось отложить на поездки. Остальное на свое усмотрение, копите, вложитесь в квартиру, если большой доход, или гараж, можно сдавать. Только обязательно нужно обсудить, как вы будете жить в декретном отпуске. С такими мужьями нужно иметь подушку безопасности, т.к. он свои может тратить куда-угодно, обычно если человек уже что-то скрывает, то в будущем могут открыться неприятные обстоятельства и объекты его финансирования, даже такие как мама-папа, братья-сестры или даже другая семья.

#5

У него другая модель семейного бюджета в голове и вряд ли у вас получится это изменить, да и трудно планировать что-то при ежедневном доходе, велик соблазн всё потратить - ведь завтра будут ещё деньги. Отдавать всё вам, оставляя себе "на сигареты"? Это тоже неправильно, ведь как вы говорите, у него много статей расхода, в которые вы не лезете и не собираетесь.

Мне кажется, в вашей ситуации нужно прежде всего научиться планировать крупные покупки и поездки заранее, чтобы муж смог отложить необходимую сумму к заданному сроку.

Гость
#6

предложите совместный проект - покупка чего-нибудь в общую собственность. или типа фонд на будущего ребенка.

а вот если не согласится, задумайтесь как вложить свои накопления чтобы в случае чего не делить как совместные. на маму оформить или как-то так.

Химка
#7

Да у меня не столько много накоплений, чтоб покупать недвижимость. Дело не в этом, а в том, что я то коплю, а он куда девает неизвестно. Ну и еще как-то напрягает не знать, сколько у него денег, потому что соответственно я не знаю, сколько я могу своих потратить, сколько нет, чтоб не сидеть нам потом без денег вообще, вдруг у него не окажется. Да и как-то это странно для меня, такой бюджет, мне хочется, чтобы все общее было, вместе решать, сколько отложить, сколько потратить, я же не жадная, неужели буду ему что-то запрещать. А он получается мне не доверяет, что ли? Или все дело в такой его работе, когда доход не нормированный?

Химка
#8
Золотая

На отпуск вместе откладывайте. Накопления - 10% от заработков в общую копилку складывайте.

Да я то могу откладывать, просто он про деньги даже слышать ничего не хочет, мол мои деньги, сам решу сколько откладывать, понимаете(((

Гость
#9

Ну в принципе ваши - деньги - это ваши. Его - это общие. Он большую часть расходов берет на себя, так? Ну все нормально у вас.

Не понятно на что вы хотите копить? Если например на отпуск - так желание отдыхать первично. Вот когда у него он появится ("надо весной съездить отдохнуть"), а он поймет что пока съездить не на что - начнет откладывать. А так получается вы хотите "копить", а он и не думает об отпуске.

Гость
#10
Химка

Да у меня не столько много накоплений, чтоб покупать недвижимость. Дело не в этом, а в том, что я то коплю, а он куда девает неизвестно. Ну и еще как-то напрягает не знать, сколько у него денег, потому что соответственно я не знаю, сколько я могу своих потратить, сколько нет, чтоб не сидеть нам потом без денег вообще, вдруг у него не окажется. Да и как-то это странно для меня, такой бюджет, мне хочется, чтобы все общее было, вместе решать, сколько отложить, сколько потратить, я же не жадная, неужели буду ему что-то запрещать. А он получается мне не доверяет, что ли? Или все дело в такой его работе, когда доход не нормированный?

Просто вы хотите обязать его отчитываться, а он не хочет. Это не вопрос доверия, это такая модель поведения. Не самая худшая кстати. Лучше, чем все жена забирает, а мужик потом просит на бензин.

Химка
#11

Ну я то не хотела забирать, наверное вы правы, мне скорее обиден сам факт, что он не рассказывает. Если бы он говорил "я сегодня заработал 1 тысячу, потратил 900", я бы даже слова не сказала, что много, ну надо ему было что-то, ради бога. Да и свои деньги я бы тоже хотела в семью нести, пусть мне это и не выгодно бы было.

Химка
#12
Гость

Ну в принципе ваши - деньги - это ваши. Его - это общие. Он большую часть расходов берет на себя, так? Ну все нормально у вас.

Не понятно на что вы хотите копить? Если например на отпуск - так желание отдыхать первично. Вот когда у него он появится ("надо весной съездить отдохнуть"), а он поймет что пока съездить не на что - начнет откладывать. А так получается вы хотите "копить", а он и не думает об отпуске.

Да нет, он знает что надо копить. Ну чего он мне там дал то, несколько тысяч на еду. Мы мало едим. А сейчас поставил перед фактом, через неделю нам ехать, а он сказал, что денег не будет, не успел заработать.. Я уж не спрашиваю, куда потратил, но хотелось бы знать, сколько он за неделю сможет заработать и сколько отложить, чтобы знать, сколько надо отложить мне... Была бы общая копилка, я бы свои все туда сложила и на мои поехали бы, мне не жалко. А так непойми чего...

Гость
#13

Создать "аварийный фонд" на случай всяких чп - травмы, болезни, потоп, увольнение; это или страховка, или счет в банке, или еще что-то.

Создать фонд "отпуск" - все планово.

Список покупок еды, бытовой химии вручать ему или с ним вместе раз в неделю (месяц) закупать.

Свои накопления... о чем вы мечтаете, чего хотите?

Химка
#14

Может установить на компьютере программу, типа семейного бюджета и вместе записывать там доходы и расходы? Правда он большой противник всяких программ, пишет расходы куда-то в тетрадочку.. Боюсь опять скандал будет

Такся
#15

я бы на вашем месте предложила бы мужу общую копилку - куда вы будете складывать деньги на: новую машину, отпуск, на ребёнка, на улучшение жилья. покупку дачи - чего вы сами своей семьёй хотите, посчитайте, на сколько она ежемесячно должна пополняться, чтобы, например, к августу вам поехать в Испанию, и поделите пополам эту сумму - половину он откладывает, половину Вы.

Гость
#16

Он не успел заработать?? А если потратить еще и ваши деньги, то потом может оказаться, что нечего кушать или не за что зуб срочно отремонтировать, или машине колесо поменять.

Или у вас есть у кого занять без процентов, документов, реверансов?

Такся
#17

а вообще тут дело даже не в отпуске - нормальное желание жены - знать, сколько в распоряжении вашей семьи есть денег и на что можно рассчитывать в будущем, не понимаю, почему вы его так стыдитесь и почему муж из-за этого скандалит. Странный он у вас - вроде и не жмот, а вроде и жмот)))) Соберитесь в отпуск не с ним, а с подругой. Типа "Я себе на отпуск заработала. я отдыхать хочу. а ты пока зарабатывай".

Химка
#18
Гость

Создать "аварийный фонд" на случай всяких чп - травмы, болезни, потоп, увольнение; это или страховка, или счет в банке, или еще что-то.

Создать фонд "отпуск" - все планово.

Список покупок еды, бытовой химии вручать ему или с ним вместе раз в неделю (месяц) закупать.

Свои накопления... о чем вы мечтаете, чего хотите?

А деньги из этого аварийного фонда откуда брать? Свои то я буду класть, а у него их как забирать? Выпрашивать? Может купить/сделать какие-нибудь красивые копилочки/коробочки, подписать, а потом в какой-нибудь игровой форме вместе их туда класть? Давно, когда мы еще встречались, я ему говорила "таак налог на прибыль" и собирала с него каждый день рублей по 50, ну в виде шутки, и складывала все в коробочку, потом набралось прилично, он даже сам удивился, потом что-то купили вместе, не помню уже что. Не знаю, правильно ли я делала, просто хотела показать, что вот так можно по чуть-чуть накопить много и что я собираюсь присваивать его деньги себе лично.

Маха
#19

[quote="Химка"] А сейчас поставил перед фактом, через неделю нам ехать, а он сказал, что денег не будет, не успел заработать.. [quote]

Ну не успел, значит не поедите. Скажите - у меня тоже денег нет.

#20

думаю, что вам нужно нормально (без скандала, истерики и мордобоя) ему все это объяснить. Или так: "дорогой мой муж, отныне каждый месяц мы будем в общую копилку откладывать по 10 тысяч. Все остальное останется по-прежнему."

Химка
#21

Да дело то и правда даже не в отпуске, на прошлый отпуск он накопил и вложил в два раза больше меня. Вроде и не жмот. Да и не хочу я ехать с подругой. И опять же я как дурак, не хочу тратить свои накопления лично на себя, на шмотки и прочее, я лучше куплю чего-нибудь в дом нам... Эхх чего-то я совсем запуталась.. Не знаю, что хочу, но такое положение меня очень удручает, хочется открытости друг с другом.. а не как крысы прятать свое по углам.. Неужели не изменится?

Химка
#22
Suslik_1

думаю, что вам нужно нормально (без скандала, истерики и мордобоя) ему все это объяснить. Или так: "дорогой мой муж, отныне каждый месяц мы будем в общую копилку откладывать по 10 тысяч. Все остальное останется по-прежнему."

Он скажет "а зачем? У тебя что денег нет, я тебе что не даю?" Я ж не этого хочу, а чтобы он научился мне доверять, чтобы не было секретов, чтобы вместе планировать расходы, чтобы не выпрашивать каждый раз на продукты...

#23
Химка

Он скажет "а зачем? У тебя что денег нет, я тебе что не даю?" Я ж не этого хочу, а чтобы он научился мне доверять, чтобы не было секретов, чтобы вместе планировать расходы, чтобы не выпрашивать каждый раз на продукты...

а вы ему скажите в ответ: "я хочу, чтобы у нас было что-то общее, совместно купленное, например кровать. Давай на эту кровать мы насобираем денег вместе."

Гость
#24

)) никогда не измените его. Перед вами жмот обыкновенный. 6 лет с таким встречалась, знаю о чём говорю. Зарплата мужа должна быть у женщины. Это самая успешная и естественная модель семьи.

Гость
#25

Я зарабатываю больше мужа и двумя руками за раздельный бюдже.

Совместные крупные покупки вскладчину, еду каждый покупает что хочет. Все равно все съедается. Коммуналку платим кому удобне, каждый одевается сам на свои.

Детям тоже покупаем кому что хочется и что нужно.

У каждого все равно в заначке есть деньги. Хватает на отдых запросто, потому что каждый умеет считать свои заработанные.

Маха
#26
Гость

)) никогда не измените его. Перед вами жмот обыкновенный. 6 лет с таким встречалась, знаю о чём говорю. Зарплата мужа должна быть у женщины. Это самая успешная и естественная модель семьи.

А каким образом тогда муж будет покупать жене подарки? Просить? А в пятницу с друзьями в бильярд? Просить? А машина? Приехал на ТО, а там говорят - батюшка, да вам тормозные колодки менять, 90% износа. А у него денег нет?

А заехал муж в магаз, а там джемперочек ему приглянулся - а денег нет?

Какая то не применимая к жизни у вас модель, честное слово ))

Гость
#27

Автор,у меня примерно также всю жизнь.Я работаю для души,а муж всю жизнь для заработка.Сейчас имеем несколько обьектов недвижимости,какие-то ценные бумаги.И я понятия не имею про реальные цифры наших семейных активов. Правда,мой оплачивает все.И мое,и свое,и для детей покупки.На еду выдает сразу сумму на неделю.И я счастлива,что полностью избавлена от финансовых хлопот.

Гость
#28

26 я такой моделью благополучно живу не первый год. Так же по ней жили мои родители и бабушки с дедушками, при том женщины не работали, так же как и я. И к вуману вопросов никогда не возникало. Да, просить. Муж говорит, мне нужно столько и столько денег, я даю. Я планирую семейный бюджет, он зарабатывает.

Гость
#29

27. Это тоже хорошо. Он оплачивает всё и не спрашивает куда делись деньги, но у автора не так.

Маха
#30
Гость

26 я такой моделью благополучно живу не первый год. Так же по ней жили мои родители и бабушки с дедушками, при том женщины не работали, так же как и я. И к вуману вопросов никогда не возникало. Да, просить. Муж говорит, мне нужно столько и столько денег, я даю. Я планирую семейный бюджет, он зарабатывает.

Не ответили на мой вопрос.

Муж спрашивает Вас - хочу тебе сделать сюрприз, купить те часики, которые ты тогда рассматривала?

Муж собирается после работы с коллегами поужинать, ну вот так спонтанно все решили - откуда он мог знать утром, чтобы заранее спросить у вас денег?

Муж увидел в магазине понравившуюся ему вещь - он не имеет возможности ПРОСТО КУПИТЬ какую-нибудь фигню в машину, одежду себе, не знаю, трусы - не имеет возможности не посоветовавшись в Вами?

Как это в жизни происходит?

Гость
#31
Маха

Не ответили на мой вопрос.

Муж спрашивает Вас - хочу тебе сделать сюрприз, купить те часики, которые ты тогда рассматривала?

Муж собирается после работы с коллегами поужинать, ну вот так спонтанно все решили - откуда он мог знать утром, чтобы заранее спросить у вас денег?

Муж увидел в магазине понравившуюся ему вещь - он не имеет возможности ПРОСТО КУПИТЬ какую-нибудь фигню в машину, одежду себе, не знаю, трусы - не имеет возможности не посоветовавшись в Вами?

Как это в жизни происходит?

могу я ответить, у нас тоже деньги почти все у меня, во-первых, муж сразу оставляет себе на карманные расходы, именно чтобы мог купить, что хочет, какую нибудь мелочевку, фигню и тп(тыс 10-20), оставляет себе сразу на обеды, на бензин, во-вторых, насчет коллег, муж бы и рад сходить, коллеги его ОЧЕНЬ жадны и сами никуда не пойдут, если и пойдут, то говорят, что деньги все у жены и ты плати сам, так говорят мужу моему! ну он сводил пару друзей пару раз и перестал, он не дурак

Химка
#32

Дело еще в том, что подсознательно чувствую, что он плавно подводит к тому, что платить за все буду я, потому что у него никогда не будет денег. Он то знает мою зп и при случае может спросить ''а куда ты столько дела?'', а я не могу, потому что он может ответить, что не заработал, либо потратил на бензин, машину, и еще кучу всего придумать... Мне вообще в такой ситуации выгоднее не зарабатывать...

Гость
#33

Насчет сюрпризов, было много раз, что муж не угадывал и покупал то, что мне не нравится, не устраивает и тп, ну нафик, я сама себе гораздо лучше выберу

Гость
#34
Химка

Дело еще в том, что подсознательно чувствую, что он плавно подводит к тому, что платить за все буду я, потому что у него никогда не будет денег. Он то знает мою зп и при случае может спросить ''а куда ты столько дела?'', а я не могу, потому что он может ответить, что не заработал, либо потратил на бензин, машину, и еще кучу всего придумать... Мне вообще в такой ситуации выгоднее не зарабатывать...

зачем рассказали сколько получаете? сказали бы, что 5тыс например и все

Гость
#35
Маха

А каким образом тогда муж будет покупать жене подарки? Просить? А в пятницу с друзьями в бильярд? Просить? А машина? Приехал на ТО, а там говорят - батюшка, да вам тормозные колодки менять, 90% износа. А у него денег нет?

А заехал муж в магаз, а там джемперочек ему приглянулся - а денег нет?

Какая то не применимая к жизни у вас модель, честное слово ))

применимая, почему нельзя мужу сразу как только деньги дали оставить себе какую то сумму на все это? оставил себе меньшую часть, бОльшую часть - жене и все, к друзьям муж сам не рвется, друзья жмоты и сами никогда ничего тратить не хотят и хотят везде ходить только за счет мужа еще

Гость
#36
Гость

коллеги его ОЧЕНЬ жадны и сами никуда не пойдут, если и пойдут, то говорят, что деньги все у жены и ты плати сам

Чего-то не верю, что так бывает в жизни

Гость
#37
Гость

Чего-то не верю, что так бывает в жизни

не верьте, но так и есть, такие коллеги у него и друзья наподобие

Химка
#38
Suslik_1

а вы ему скажите в ответ: "я хочу, чтобы у нас было что-то общее, совместно купленное, например кровать. Давай на эту кровать мы насобираем денег вместе."

Suslik_1

а вы ему скажите в ответ: "я хочу, чтобы у нас было что-то общее, совместно купленное, например кровать. Давай на эту кровать мы насобираем денег вместе."

Говорила, он сказал хорошо, только каждый у себя будет собирать, потом сложим. Говорит в деньгах должен быть порядок, поэтому каждый должен считать свои деньги сам, чтоб не запутаться...

Гость
#39
Химка

Может купить/сделать какие-нибудь красивые копилочки/коробочки, подписать, а потом в какой-нибудь игровой форме вместе их туда класть?

Химка, вам сколько лет? Какие копилочки, какие коробочки?! Сейчас 21 век. Деньги должны работать, свободные средства надо положить на депозит в банк на определённый срок под хорошие проценты и пополнять счёт регулярно. Потом сами удивитесь, когда соберётся приличная сумма. А так, какой толк от вашей коробочки?

Гость
#40
Гость

Чего-то не верю, что так бывает в жизни

прям вы думаете, все такие щедрые и только целыми днями ходят по бильярдам-ресторанам-клубам? моему мужу 35, друзьям примерно также, все решают глобальные задачи по бОльшей части, кто на расширение жилья копит, кто машину меняет, кто ремонт делает, у нас такое окружение, мало кто тратит много на гульки, мы чаще ходим с мужем вдвоем куда нибудь, нас и так считают мотами из-за этого, его друзья на это не тратят особо, но они и живут в 3-ках или в 4-комнатных квартирах или в доме, только мы с мужем все еще в 1-ке

Химка
#41

Ну и чего, я одна буду класть на депозит то этот?

Гость
#42
Гость

прям вы думаете, все такие щедрые и только целыми днями ходят по бильярдам-ресторанам-клубам? моему мужу 35, друзьям примерно также, все решают глобальные задачи по бОльшей части, кто на расширение жилья копит, кто машину меняет, кто ремонт делает, у нас такое окружение, мало кто тратит много на гульки, мы чаще ходим с мужем вдвоем куда нибудь, нас и так считают мотами из-за этого, его друзья на это не тратят особо, но они и живут в 3-ках или в 4-комнатных квартирах или в доме, только мы с мужем все еще в 1-ке

сейчас тоже уже прекращаем ходить, будем копить на расширение

Гость
#43
Гость

Химка, вам сколько лет? Какие копилочки, какие коробочки?! Сейчас 21 век. Деньги должны работать, свободные средства надо положить на депозит в банк на определённый срок под хорошие проценты и пополнять счёт регулярно. Потом сами удивитесь, когда соберётся приличная сумма. А так, какой толк от вашей коробочки?

ну положит она, а муж что? потом и будут вдвоем пользоваться ее деньгами

Гость
#44
Гость

27. Это тоже хорошо. Он оплачивает всё и не спрашивает куда делись деньги, но у автора не так.

А составить меню,к примеру,на неделю тогда.Все рассчитать +тысяча-две на всякий случай не прокатит?

Мы с этого начинали.Муж достался с полным недоверием к женщинам в финансовых вопросах.БЖ спускала всю зарплату непонятно на что,и к середине месяца есть было нечего.Влезали в долги.Пришлось отстранить ее от бюджета.Когда со мной начал жить,сначала тоже все по чекам,под отчет.Со временем понял,что я не расточительна и начал выдавать уже просто деньги на неделю или месяц.

Гость
#45

Автор, скажите мужу пусть бюджет будет в ваших руках, а муж пусть себе оставляет 5-10% от своих денег и все, а не хочет - скажите, что разводитесь и все, у вас не семья

Химка
#46

Мне надо применять именно психологические приемы какие-то, сейчас не выводу искать, а хитростью приучать мужа копить, копить вместе, чтобы ему это было интересно, завлекать как-то. В игровой форме это наверное легче всего

#47
Химка

Ну и чего, я одна буду класть на депозит то этот?

так скажи, что ты за*е...лась так жить по самое немогу, укрой его трехэтажным матом, чтоб мало не показалось. Захочет уйти, пускай п..здует на все четыре стороны.

Гость
#48
Suslik_1

так скажи, что ты за*е...лась так жить по самое немогу, укрой его трехэтажным матом, чтоб мало не показалось. Захочет уйти, пускай п..здует на все четыре стороны.

++++++++++++++

Автор, саму то не за и п а л о на самом деле??

#49

в какой игровой форме? Вы либо шутите, либо очень молоды. Самая игровая форма - это пинок под зад.

Гость
#50
Химка

Ну и чего, я одна буду класть на депозит то этот?

Вот и убедите мужа, что нельзя жить одним днём, надо иметь задел на будущее. Наличные деньги - коварная вещь, разлетаются очень быстро и непонятно на что. Заведите ему счёт в банке (если у него нет), сделайте карточки. Пусть возьмёт за правило пополнять его регулярно, ну, допустим, раз в неделю - сейчас это легко, через тот же банкомат. Уверена, ему понравится.