Гость
Статьи
В семье должна быть …

В семье должна быть бабушка!

Когда в доме есть бабушка, это очень удобно. Семейный бюджет не страдает из-за расходов на няню и из-за того, что мама не может долго выйти на нормальную работу, ждет очереди на садик. Коммунальные платежи платятся вовремя, бабушка сама сходит на почту. Дома всегда готов ужин. Детям расскажут сказку и вымоют попу. Или после школы накормят свежим ужином. Мы все выросли в таких семьях, когда мамы и папы были на работе, а бабушки были дома и пекли пироги. Почему же современные семьи готовы на все, лишь бы жить отдельно? Почему никто не хочет приложить небольшие усилия для того, чтобы наладить отношения с тещей или свекровью? Насколько проще решать квартирный вопрос, если есть бабушкина квартира в качестве базы. Ведь из двушки сделать трешку проще, чем зарабатывать с нуля, а в большой современной трешке можно разместить всю семью. Дедушки - это тоже хорошо, но их меньше, чем бабушек. Дедушка научит играть в шахматы, или паять научит, у него много свободного времени, и с ним весело кататься на велосипеде.
Ну а наше поколение - заработает родителям на санаторий или лечение, купит современную удобную бытовую технику, научит пользоваться скайпом и можно будет повидаться с родственниками. Мы можем возить их на дачу, за покупками, в поликлинику, сделать ремонт в доме.

Это же удобно и выгодно всем поколениям. Почему все настолько против совместного проживания?

Автор
668 ответов
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1
Автор

Почему все настолько против совместного проживания?

Потому в этой благостной картине не учтены кое-какие чудовищные нюансы...

#2

Автор, Вы как первый день на свете, чесслово)))

Чупа
#3

Автор, а если бабушка вже в старческом маразме и полнейший неадекват?

если она мешает жить, пытается навязать свои условия проживания?

но я свою бабушку люблю - она не такая

табуретка
#4

картинка такая карамельно-рекламная... удобно иметь бабушку, которая все делает как в сказке и при этом ведет себе тише воды, ниже травы )))

Гость
#5
Автор

Когда в доме есть бабушка, это очень удобно. Семейный бюджет не страдает из-за расходов на няню и из-за того, что мама не может долго выйти на нормальную работу, ждет очереди на садик. Коммунальные платежи платятся вовремя, бабушка сама сходит на почту. Дома всегда готов ужин. Детям расскажут сказку и вымоют попу. Или после школы накормят свежим ужином. Мы все выросли в таких семьях, когда мамы и папы были на работе, а бабушки были дома и пекли пироги. Почему же современные семьи готовы на все, лишь бы жить отдельно? Почему никто не хочет приложить небольшие усилия для того, чтобы наладить отношения с тещей или свекровью? Насколько проще решать квартирный вопрос, если есть бабушкина квартира в качестве базы. Ведь из двушки сделать трешку проще, чем зарабатывать с нуля, а в большой современной трешке можно разместить всю семью. Дедушки - это тоже хорошо, но их меньше, чем бабушек. Дедушка научит играть в шахматы, или паять научит, у него много свободного времени, и с ним весело кататься на велосипеде. Ну а наше поколение - заработает родителям на санаторий или лечение, купит современную удобную бытовую технику, научит пользоваться скайпом и можно будет повидаться с родственниками. Мы можем возить их на дачу, за покупками, в поликлинику, сделать ремонт в доме. Это же удобно и выгодно всем поколениям. Почему все настолько против совместного проживания?

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

АнтикАзел
#6

Бабушка, найдите дедушку и будет вам счастье)С подругами гуляйте

Гость
#7

Щас свекрухи объяснят автору, какие они бабушки.

#8

кому-то бабушка, а кому-то теща

Ёжа
#9

Лучше все-таки жить отдельно от тещ-свекровей, а с ними видеться время от времени. Не каждый день бок о бок, это тяжело.

#10
Чупа

Автор, а если бабушка вже в старческом маразме и полнейший неадекват?

если она мешает жить, пытается навязать свои условия проживания?



но я свою бабушку люблю - она не такая

вы ведь смотрите на это со стороны внучки! и можете не знать о претензиях со стороны ваших родителей к бабушке и наоборот

Гость
#11

автор, вам чтоль 10 лет? бабушек удобнее держать на расстоянии.

Рожденная змеей
#12

Вам рисуются умилительные картинки из прошлого - хлопотливая старушка в фартучке, не знающая другого смысла в жизни, кроме подтирания попок и выпекания пирожков. Современная бабушка - еще вполне молодая женщина, чаще всего работающая, живущая полной жизнью. Она хочет реализовываться в профессии, путешествовать, узнавать что-то новое. И она, естественно, противится попыткам сделать из нее бесплатную доработницу и няньку

ту-ту
#13

автор, вы в своем опусе просто описали бесплатную прислуги, лишенную прав и отданную в рабство.

у вас все как-то однобоко. а если бабушка сляжет с инсультом или впадет в маразм вместе с дедушкой, илит начнутся старческие обиды, капризы, недовольства - как оно тогда вам будет?

#14

вообще-то бабушки разные бывают, может бабушка работать хочет, и спокойной жизни на старости лет, а не внукам попу подтирать и ужины готовить?

а потом, я вот лично не хочу жить ни со своей мамой ни со свекровью, я вот своей отдельной семьей жить хочу, где я хозяйка, а не бабушка.

Автор
#15
ту-ту

автор, вы в своем опусе просто описали бесплатную прислуги, лишенную прав и отданную в рабство.

у вас все как-то однобоко. а если бабушка сляжет с инсультом или впадет в маразм вместе с дедушкой, илит начнутся старческие обиды, капризы, недовольства - как оно тогда вам будет?

Если бабушка долгие годы помогала с детьми, тогда не грех и ей помочь с ее маразмом и капризами.

табуретка
#16
ту-ту

автор, вы в своем опусе просто описали бесплатную прислуги, лишенную прав и отданную в рабство. у вас все как-то однобоко. а если бабушка сляжет с инсультом или впадет в маразм вместе с дедушкой

...то их быстренько сдадут в дом престарелых, тк пользы от них от них не будет больше никакой

#17
Автор

ту-туавтор, вы в своем опусе просто описали бесплатную прислуги, лишенную прав и отданную в рабство.

у вас все как-то однобоко. а если бабушка сляжет с инсультом или впадет в маразм вместе с дедушкой, илит начнутся старческие обиды, капризы, недовольства - как оно тогда вам будет?Если бабушка долгие годы помогала с детьми, тогда не грех и ей помочь с ее маразмом и капризами.

а если бабушка не помогла с детьми, то помогать ей не надо? ))

или это святая обязанность бабушек - с внуками помогать?

Гость
#18

У нас в семье вообще конфликтов тещ-свекровей не было. С нами всегда жили дедушка с бабушкой. Родители их обожали, были лучшими друзьями. Ну и мне только плюсы. Поэтому очень хочу повторить это со своей семьей. Очень хочу, чтобы у моих детей были бабушка и дедушка каждый день, а не по выходным. При этом знаю, что некоторые просто не могут ужиться, поэтому жизнь в разных квартирах, наверное, очень даже хороший выход из положения, чтобы не переубивать друг друга.

ту-ту
#19
Автор

Если бабушка долгие годы помогала с детьми, тогда не грех и ей помочь с ее маразмом и капризами.

нееет, автор, вы не переиначивайте. речь не о бабушке, отслужившей вам и вырастившей ваше потомство, вопрос в том, что если бабушка в маразме а у вас двое маленьких детей, тогда вы тоже будете рады жить с ней вместе?

Дама с горностаем
#20
табуретка

картинка такая карамельно-рекламная... удобно иметь бабушку, которая все делает как в сказке и при этом ведет себе тише воды, ниже травы )))

почему-то вспомнились кадры из Рязановского фильма " С легким паром" - "пусть мама приготовит и уйдет".

гы

где ж такие бабушки то ходят, в фартучках и с пучком на голове

шоб все переделали и тихонько в уголок со своим телевизором забились

Гость
#21

У моего сына хорошие бабушки, и мама моего мужа, и моя мама, и моя тетя... Но при всем при том, что я им своего ребенка доверяю, я бы абсолютно не хотела с ними жить!!! Я благодарна им просто за то, что иногда можно им дать ребенка, а самой отдохнуть...

Автор
#22

Почему никто не думает о взаимовыручке, никто не хочет жить большой дружной семьей, все только о себе думают? Свекрови - чтобы никому не достался сын и квартира. Невестки - чтобы не заботиться о бабушке в маразме. Тещи - чтобы не затмила ее дочка молодостью и красотой. А мужчины не думают о том - чтобы разрулить конфликты между мамой и женой

табуретка
#23
Дама с горностаем

табуретка

картинка такая карамельно-рекламная... удобно иметь бабушку, которая все делает как в сказке и при этом ведет себе тише воды, ниже травы )))

почему-то вспомнились кадры из Рязановского фильма " С легким паром" - "пусть мама приготовит и уйдет". гы где ж такие бабушки то ходят, в фартучках и с пучком на голове шоб все переделали и тихонько в уголок со своим телевизором забились

какой телевизор? элетричество переводить на старую! внуков уложила и сама рядышком на полу легла ))

АнтикАзел
#24

В семье должна быть бабушка.

Мерзкие бабы забыли про дедушку. Все. Все для баб даже в старости.

ну и вопросик
#25

мне кажется это следствие того что у теперешних бабушек часто 1-2 ребенка и мало внуков. Это приводит к тому что у родителей нет выбора с которым из детей жить и кому завещать свою квартиру. И у детей нет ощущения что мама может отказаться растить его детей, а уйдет помогать, скажем, старшему брату потому что у него жена более почтительная и благодарная а дети более адекватны. Это расхолаживает детей и не очень удобно родителям. Кроме того в семьях где один ребенок дети очень замечательно приучаются брать, получать и требовать, а вот с отдаванием, благодарностью и взаимопомощью им сложнее - нет тренировки. Поэтому родители отдают, отдают, отдают, а потом ребенок приводит жену, рожает ребенка и родители уже не в состоянии отдавать в таких количествах... им хочется что-нибудь уже получить взамен - уважение, поддержку, внимание.. если дети не в состоянии это понять и настроиться на эту волну конфликты неизбежны. А если еще и бабушка тоже привыкла только брать и командовать (как правило такие женщины или одиноки или имеют давно сломавшихся морально мужей) - то от нее изначально не стоит ждать заботы обо всей семье, она будет стремиться только к привлечению внимания к себе, любимой. От таких как раз и хочется уехать за 3 моря

Автор
#26
АнтикАзел

В семье должна быть бабушка.

Мерзкие бабы забыли про дедушку. Все. Все для баб даже в старости.

Во-первых про дедушек там есть.

А во-вторых, дедушки раньше умирают, увы. Посмотрите статистику. И не говорите что я их уморила!

АнтикАзел
#27

Я вижу дискриминацию) Тема не политкорректна и не толерантна

Гость
#28
Автор

Почему никто не думает о взаимовыручке, никто не хочет жить большой дружной семьей, все только о себе думают? Свекрови - чтобы никому не достался сын и квартира. Невестки - чтобы не заботиться о бабушке в маразме. Тещи - чтобы не затмила ее дочка молодостью и красотой. А мужчины не думают о том - чтобы разрулить конфликты между мамой и женой

большой семьей хорошо жить в большом доме. а для наших маленьких квартирок подходят как раз небольшие семьи.

#29
Автор

Почему никто не думает о взаимовыручке, никто не хочет жить большой дружной семьей, все только о себе думают? Свекрови - чтобы никому не достался сын и квартира. Невестки - чтобы не заботиться о бабушке в маразме. Тещи - чтобы не затмила ее дочка молодостью и красотой. А мужчины не думают о том - чтобы разрулить конфликты между мамой и женой

Автор, предлагаю с Вас и начать. Потом отпишитесь на вумене ))

Автор
#30
Гость

большой семьей хорошо жить в большом доме. а для наших маленьких квартирок подходят как раз небольшие семьи.

Проще к бабушкиной (свекровкиной/тёщиной) двушке или однушке насобирать доплату и молодая семья сможет заработать на большую трех или четырех комнатную. Там все поместятся.

Гость
#31

Автор, вот я бабушка. Мне 50, до пенсии еще не доработала, как я могу сесть с внуком? кто меня поить-кормить-одевать-обувать будет? Молодые? им еще нет 25, содержать меня для них накладно. К тому же я не считаю, что жизнь моя кончилась и все свое время я должна тратить на обслуживание молодой семьи. Может вы прабабушек имели ввиду? ну так если они и есть, то их здоровье уже не такое крепкое и вряд ли смогут они потянуть хозяйство

Автор
#32
Ведьмочка

Автор, предлагаю с Вас и начать. Потом отпишитесь на вумене ))

У меня-то как раз все прекрасно. Живем с бабушкой. Она помогает с детьми. Доплатили на большую квартиру. Возим ее везде. За ее помощь и заботу в старости ей все блага будут, разумеется. Она прекрасный человек, мы ее очень любим и уважаем.

Дама с горностаем
#33
табуретка

какой телевизор? элетричество переводить на старую! внуков уложила и сама рядышком на полу легла ))

ты што

а кто посуду помоет, белье постирает

у нее еще впереди трудовая ночь

там и тесто для пирогов надо бы поставить

не, без телевизора никуда, пусть подзарядится немного старушка)))

гость
#34

А мы именно так и жили)). Бабушка ушла с работы и сидела с детьми. Мама вышла на работу. Бабушка отдыхала с детьми, родители друг с другом, пока дети были маленькие. И все прочие вещи, обед вовремя, кулебяка по выходным. Мы так жили даже когда у бабушки была своя квартира, которая и послужила базой для моей. Но люди все разные. Я не представляю нас со свекровью на одной территории больше 5-ти часов, проверенно дачей. Настоящих бабушек и приличных девочек на свете мало, поэтому так хорошо жить и не получается.

Гость
#35

Автор, ну и глупости вы написали? не буду комментировать все пункты, просто для примера

поменять бабушкину двушку на трешку вам проще - а со стороны бабушки, она лишается СОБСТВЕННОЙ СВОБОДЫ в собственной двушке и взамен получает комнатку, вероятно самуу маленькую в ВАШЕЙ квартите

Далее - вы можете отвезди бабушку на дачу - а по-другому, у бабушки уже есть дача и вы готовы там отдыxать, если она там пашет. Потомучто там красиво, комфорнто и приятно, если кто-то всю работу сделал, вы же не пишете, что готовы там паxать вместе с ней. Ну или у нее нет дачи, тогда и возить ее никуда не надо .

Вы готовы отвезти ее в поликлинику? тогда вам надо решить вопрос на этот день с работой - вы же работаете и детьми - куда иx деть надень? гаранторуете что как только бабушке понадобится вы все бросите ради нее? а ане проще ей, если она живет одна, просто заказать такси и ни с кем не согласовывая, никово не упрашивая, поеxать в поликлинику?

ну и т д по каждому пункту.

вы просто xотите бесплатную наню и домработницу. Запаботайте денег и наймите, это работа, и трудная работа.

Автор
#36
Гость

Автор, вот я бабушка. Мне 50, до пенсии еще не доработала, как я могу сесть с внуком? кто меня поить-кормить-одевать-обувать будет? Молодые? им еще нет 25, содержать меня для них накладно. К тому же я не считаю, что жизнь моя кончилась и все свое время я должна тратить на обслуживание молодой семьи. Может вы прабабушек имели ввиду? ну так если они и есть, то их здоровье уже не такое крепкое и вряд ли смогут они потянуть хозяйство

Нам по 30, бабушке - ближе к 60. Со старшим ребенком крутились сами, а когда родился младший она как раз вышла на пенсию. Посчитали, и оказалось выгоднее нам ей отдавать ту же сумму, что она получала на своей работе (в бюджетной организации), а мне - выйти раньше на работу.

ту-ту
#37
Автор

Если бабушка долгие годы помогала с детьми, тогда не грех и ей помочь с ее маразмом и капризами.

автор, я повтояю свой вопрос

автор, вы не переиначивайте. речь не о бабушке, отслужившей вам и вырастившей ваше потомство, вопрос в том, что если бабушка в маразме а у вас двое маленьких детей, тогда вы тоже будете рады жить с ней вместе?

Рожденная змеей
#38
АнтикАзел

В семье должна быть бабушка.

Мерзкие бабы забыли про дедушку. Все. Все для баб даже в старости.

Дедушкин вклад в благо семьи мне представляется смутно. Даже не знаю, чем его занять, пока бабушка печет и оплачивает коммунальные платежи))

Гость
#39

К 31. Кстати, я родила не так рано - в 26, дочь в 23, и не являюсь молодой бабушкой, а тех, кто в 40 стал бабушкой тоже - фартучек и на кухню?

#40
Автор

У меня-то как раз все прекрасно. Живем с бабушкой. Она помогает с детьми. Доплатили на большую квартиру. Возим ее везде. За ее помощь и заботу в старости ей все блага будут, разумеется. Она прекрасный человек, мы ее очень любим и уважаем.

Автор, честно, я Вам не верю.

Я думаю, что у Вас еще нет ни бабушек, ни семьи своей. Вы скорее внучка и смотрите на все с позиции ребенка, любимой внучки.

ту-ту
#41
Гость

К 31. Кстати, я родила не так рано - в 26, дочь в 23, и не являюсь молодой бабушкой, а тех, кто в 40 стал бабушкой тоже - фартучек и на кухню?

ога, и пуньку на голове, а если морщин нет - нарисовать.

АнтикАзел
#42
Рожденная змеей

АнтикАзелВ семье должна быть бабушка.

Мерзкие бабы забыли про дедушку. Все. Все для баб даже в старости.Дедушкин вклад в благо семьи мне представляется смутно. Даже не знаю, чем его занять, пока бабушка печет и оплачивает коммунальные платежи))

Но-но попрошу без намеков, а то бабушка рассердится)

Автор
#43
Гость

поменять бабушкину двушку на трешку вам проще - а со стороны бабушки, она лишается СОБСТВЕННОЙ СВОБОДЫ в собственной двушке и взамен получает комнатку, вероятно самуу маленькую в ВАШЕЙ квартите

Ей не нужна "свобода", ей надо чтобы в доме не текли краны, чтобы кто-то мог повесить шторы, кто-то мог принести картошку, ей удобно иметь большой современный холодильник, и прочую бытовую технику, которую она бы не смогла купить с пенсии. В доме все работает, свежий ремонт, чисто, красиво и уютно. Такой ремонт стоит денег недоступных пенсионеру. А объединив усилия средняя семья сможет и для себя, и для старшего поколения обеспечить уют.

Речь идет о средней семье. Не о тех кто стопицот тысяч зарабатывает и может кормить всех, в том числе и нанимать посторонних нянь. А обычная, среднестатистическая семья в замкадье, где на двоих работающих доход около сорока тысяч или чуть больше

Дама с горностаем
#44
Автор

Ведьмочка

Автор, предлагаю с Вас и начать. Потом отпишитесь на вумене ))

У меня-то как раз все прекрасно. Живем с бабушкой. Она помогает с детьми. Доплатили на большую квартиру. Возим ее везде. За ее помощь и заботу в старости ей все блага будут, разумеется. Она прекрасный человек, мы ее очень любим и уважаем.

не ну если бабушку все устраивает, то почему бы и нет

но с дедушкой бабушке было б сподручнее

и потом у вас вариант идеальный

бабушка без дедушки и вы у нее одни

а у меня есть знакомая, так там среди троих детей за любовь бабушки-дедушки, поживание в их квартире и на даче, за посидеть с внуками, борется аж три молодых семьи ( две дочки и сын)

вот им как быть то?

Гость
#45

Автор, было бы очень хорошо, если бы еще такая бабушка не имела никаких прав и молча все это делала. А то вы ведь рискуете иметь конфликт интересов.

Автор
#46
Гость

Далее - вы можете отвезди бабушку на дачу - а по-другому, у бабушки уже есть дача и вы готовы там отдыxать, если она там пашет. Потомучто там красиво, комфорнто и приятно, если кто-то всю работу сделал, вы же не пишете, что готовы там паxать вместе с ней. Ну или у нее нет дачи, тогда и возить ее никуда не надо .

Дача - совместный проект всей семьи, и работают там все. А если лишняя грядка с помидорами не нужна, доказываем бабушке, что хватит и тех трех, что уже есть. А лишние помидоры мы лучше купим. И что лужайка нужнее, чем картофельное поле.

ту-ту
#47
Автор

Ей не нужна "свобода", ей надо чтобы в доме не текли краны, чтобы кто-то мог повесить шторы, кто-то мог принести картошку, ей удобно иметь большой современный холодильник, и прочую бытовую технику,

об чем и речь - мечты домашней рабыни. стыдно автор! фу вам.

Автор
#48
Гость

Вы готовы отвезти ее в поликлинику? тогда вам надо решить вопрос на этот день с работой - вы же работаете и детьми - куда иx деть надень? гаранторуете что как только бабушке понадобится вы все бросите ради нее? а ане проще ей, если она живет одна, просто заказать такси и ни с кем не согласовывая, никово не упрашивая, поеxать в поликлинику?

Если бабушка меня разгружает остальные дни, то можно и отпросится иногда. Работодатель знает, что взял сотрудницу с детьми, и так или иначе - все равно пришлось бы отпрашиваться. Я вместо больничного с ребенком отпрашиваюсь на поликлинику бабушке.

Дама с горностаем
#49
АнтикАзел

Рожденная змеей

АнтикАзелВ семье должна быть бабушка. Мерзкие бабы забыли про дедушку. Все. Все для баб даже в старости.Дедушкин вклад в благо семьи мне представляется смутно. Даже не знаю, чем его занять, пока бабушка печет и оплачивает коммунальные платежи))

Но-но попрошу без намеков, а то бабушка рассердится)

ну дедушку можно занять пробежками по магазинам (для сердца бегать ого-го как полезно, а с утяжелением в виде сумок так ваще будет жить до 100 лет)

коммунальные платежи ты уже упомянула

длительные прогулки на свежем воздухе с внуками при люой погоде

перекапывание огорода

короче найдется чем молодой семье помочь

Рожденная змеей
#50
АнтикАзел

Дедушкин вклад в благо семьи мне представляется смутно. Даже не знаю, чем его занять, пока бабушка печет и оплачивает коммунальные платежи))

Но-но попрошу без намеков, а то бабушка рассердится)

Дедушка меня все больше разочаровывает - он что, сам даже рассердиться не может, без бабушки? Мысль о бесполезности дедушки укрепляется