Гость
Статьи
Почему готовить …

Почему готовить "должна" только женщина, если в семье работают оба?

Привет! Хотелось бы обсудить такую тему, т.к. в последнее время она для меня стала актуальна.

Мне 27 лет, замужем, последние несколько лет живу в США, но часто приезжаю в Россию. Недавно с российскими подругами обсуждали тему равноправия. И большинство подруг сказали, что в России 90% мужчин не помогают жёнам по дому, а особенно в приготовлении пищи. И они уверены, что это нормально, ведь “онижеженщины“. Но как же так? Что это за рабская психология и откуда она взялась?

Подруги пророчат мне чуть ли не уход мужа из-за моей “лени“. Они думают, что я стала такой “эмансипированной“ после переезда. Но, это не так. Мой муж тоже русский, но он всегда мне помогал и помогает по дому, и когда мы жили в России, и сейчас в США. Мы работаем до вечера и приходим домой почти всегда в одно время. Готовим или вместе, или по очереди, или каждый сам себе, если предпочтения на этот ужин разные. Прибираемся мы тоже вместе. Точно так же в семье моих родителей и родителей мужа. Разве может быть по-другому, если оба работают? Как мужчина может просто ждать, когда ему приготовят и даже не помогать жене? Что это за отношения такие? По-моему, это очень неуважительно со стороны мужчины.

Я понимаю, если мужчина работает на тяжёлой физической работе, а жена перекладывает бумажки. В этом случае, конечно, готовить должна женщина. Но, семьи, о которых я говорю, работают на обычной работе, примерно одинаковой по физическим и умственным нагрузкам. Так почему готовить “должна“ только женщина?

Теперь самое интересное - выходные и отпуска. Оба не работают, но домашние дела всё-равно на женщине. Недавно я приезжала в Россию и подруга жаловалась, что устала за новогодние праздники готовить мужу, он ей не помогает. КАК это так??

Вся эта ситуация меня очень удивляет и даже возмущает.
А вы как этому относитесь? Кто в вашей семье готовит в будни, выходные и отпуска?

Lina
310 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто нить дочитал?Че ей надо?

Гость
#2

Вы никому ничего не должны. Не нравятся правила совместной жизни, которые предлагает вам данный мужчина - уходите от него и ищите другого.

Авт
#3

Сейчас все меньше таких) у меня подругам всем помогают. А дураков в баню

Гость
#4
Гость

Кто нить дочитал?Че ей надо?

она говорит что она молодец, а ее подруги д у р ы

Гость
#5

Не осилила муть. В чем там проблема ?

Гость
#6
Гость

Кто нить дочитал?Че ей надо?

Здорово!

Ольга
#7

Я с 16 лет живу в Финляндии. С первым русским мужем были на ножах, так как я не фанат плиты и тряпок. Ну не получаю я от этого кайфа. Потом был фин, с теми же загонами. Сейчас снова с русским, у него нет никаких таких загонов. Могу сказать, что эта проблема не в мужчинах, а в женщинах. Они хотят быть "нужными" что ли. И постепенно приучают мужчину, что сами все делают. Они хотят так жить и хотят на это жаловаться. Вот ивсе. И тут нет разницы по национальному признаку. Знаю и финские и шведские семьи, где весь быт только на жене.

Гость
#8

ну что вы, ведь на постсоветском пррстранстве у женщин в крови уборка и готовка! а вдруг война, а муж устал? к тому же готовит мультиварка, стирает машинка, а убирает пылесос.и вообще мужчины не умеют пользоваться этой техникой, а у женщин мозг при рождении настроен на все это.

а если серьезно, то тоже этого не понимаю. Хотя мой муж сам готовил и стирал, уборкой занималась я.

Гость
#9

возмущает, когда женщины с пеной у рта защищают эти свои святые обязанности во вторую смену. потому и мужик российский такой никчемный пошел.

Кристина Ницевич
#10

Смиритесь, Автор. Для России это норма. Быт на женщине, и это не обсуждается. Порой меня тоже обуревают такие мысли, мол, почему так? Ведь я тоже человек, и хочу отдыха, а не круглосуточной бытовухи! На что мама мне тут же начинает говорить, что мужчины не будут брать на себя это. Типа, западдо нормальному мужику снисходить до этого))

ДорианГрей
#11

Не должна женщина только готовить. Я всех своих женщин обеспечивал, а по утрам приносил часто кофе, а уборкой занимались гувернанты и слуги, потому что женщина чуткое создание и она создана для любви, а не для того, чтобы порочить свои нежные руки грубыми тряпками!

Гость
#12

Мало ли что у ваших подруг. Мне муж помогает во всем. И на кухне тоже. Я не работаю девятый год. Даже не подрабатываю. И это тоже Россия.

Нурбану
#13

Не слушайте что вам подруги пророчат. Я вот живу в Европе и тоже замужем за русским который живёт тут давно. Он мне по дому тоже всегда помогает. Я заметила что тут русские с такими загонами которые переехали недавно и в основном из провинции.

@
#14
Гость

Кто нить дочитал?Че ей надо?

Сама не знает. Кажется, что-то мужу-cвинoтe хочет сготовить. А он прется на их вонючую кухню, лезет под руку, мешает - хуже мухи надоедает.
Так вот, эта толстая повариха спрашивает - есть у кого такие мужья-мухи?

Гость
#15
Нурбану

Не слушайте что вам подруги пророчат. Я вот живу в Европе и тоже замужем за русским который живёт тут давно. Он мне по дому тоже всегда помогает. Я заметила что тут русские с такими загонами которые переехали недавно и в основном из провинции.

Ну вам нужно помогать, столько сидите тут на вумане, что времени естественно ни на что не хватит, а устаете то как, представляю.

Гость
#16
Кристина Ницевич

Смиритесь, Автор. Для России это норма. Быт на женщине, и это не обсуждается. Порой меня тоже обуревают такие мысли, мол, почему так? Ведь я тоже человек, и хочу отдыха, а не круглосуточной бытовухи! На что мама мне тут же начинает говорить, что мужчины не будут брать на себя это. Типа, западдо нормальному мужику снисходить до этого))

Так а зачем он в таком случае нужен??? Плохо жить я и одна могу.

По теме:

Готовит в 99% муж, убираем вместе, стираю и глажу я- очень люблю это дело.

Людмила
#17
Гость

Кто нить дочитал?Че ей надо?

от тебя ей НИЧЕГО не надо. Иди царьку своему яйца полижи, а то сбежит

Гость
#18

У нас в семье никто никому ничего не должен, но каждый старается облегчить жизнь другого. Я не работаю, поэтому готовлю мужу завтраки и ужины глажу рубашку в будни (нет, мне не трудно и меня это не унижает). В выходные завтраки готовит муж, т.к. он раньше встает. Обед и ужин в сб и вс готовим или вместе, или он. Квартиру убираю я среди недели. Вещи в стиралку закидываю я, посуду моет посудомойка. Основную массу продуктов муж покупает, я только по мелочи (сумки тяжелые никогда не таскаю).
Когда работала, то тоже жели не напряжно. Готовили вместе в воскресенье, убирали-квартиру тоже вместе. Среди недели простая еда.
Мы 19 лет вместе и ни разу в жизни не ругались из-за быта. Вообще не понимаю, когда говорят, что быт все убивает.

Гость
#19

Живу в России, в жизни встречала одного(!) мужика, который считал что женщина должна. И тот был просто знакомый. Все остальные цари только по рассказам с вумана. Муж и готовит и дома что надо делает и работает раз в 5 больше меня. И Папа и дедушка и дяди и брат и сын и просто парни с которыми встречалась, все все умели и могли и делали. Так что где водятся эти гипотетические мужики, которым все должны я даже не знаю.

Гость
#21
Гость

Так а зачем он в таком случае нужен??? Плохо жить я и одна могу.
По теме:
Готовит в 99% муж, убираем вместе, стираю и глажу я- очень люблю это дело.

Но мы в Германии, дома моя мама и вся родня тоже в ужасе, что мой муж занимается бытом наравне со мной.
Они считают, что женская доля и баста.
Вот от такой "доли" я и уехала когда-то.

мышь+
#22

Просто общаетесь, скорее всего, с людьми из "самых простых" семей. Ну там, где с детства родители-работяги, вшестером в однушке, огород, халат, бигуди, шлепанцы, водочка по праздникам и без, "а что люди скажут", вот это вот все такое. Там и родительский пример пашущей по дому матери крепко в голове засел, и свои способности не позволяют представить, что бывает иначе (и тем более реализовать это), ну и, по правде говоря, навряд ли она будет нужна со своими взглядами человеку принципиально иного воспитания

ДорианГрей
#23
kobrusha

В современных семьях, где двое заняты на работе, о совместном комфорте в быту, как правило, заботятся оба супруга, а трудовые обязанности распределяются в соответствии с тем, у кого какие способности. Я, например, очень люблю и умею готовить, поэтому эта часть домашней работы лежит на мне, но при этом просто ненавижу гладить, с чем прекрасно справляется муж. Пылесосит, моет полы и убирает за домашними животными сын (у нас две кошки и две морские свинки). А посуду моет машинка. Но в этом смысле важно уметь договариваться "на берегу". Поэтому соглашусь с Гостем 1691184019: если мужчина категорически не приемлет такой модели домашнего хозяйства, а Вас это так же категорически не устраивает, то конфликты на этой почве в период совместной жизни Вам обеспечены.

Это очень верно сказано! Нет ничего плохого и зазорного в том, что мужчина разделяет бытовые обязанности . Я лично, хоть и не любил по-настоящему, но я уважаю женщин и я ни одной из них не позволял перетруждаться, носить тяжелые сумки, убираться или готовить!

Людмила
#24

автор, потому что в России существует миф, что женщин меньше, надо удерживать мужика, а без мужика жена ущербная.
Это еще что, у меня есть подруги - симпатичные, образованные девушки, с приданным, - притащили мужей к себе жить, свадьбу за свой счет оплатили (или за счет своих родителей), зарабатывают больше, готовят примаку, стирают его вонючие трусы, еще скачат на задних лапках перед быд-ло-свекрами и в своей квартире провозглашают хозяином мужа и называют это "женской мудрость".
Спрашивают можно пригласить в свою квартиру своих родителей (которые и купили эту квартиру) у безквартирного мужа-примака.

Нурбану
#25

Ну вам нужно помогать, столько сидите тут на вумане, что времени естественно ни на что не хватит, а устаете то как, представляю.[/qуоте]

Ага, много вы "знаете":)))

Гость
#26

Равноправие? Тогда как в Израиле. Пусть девушки и в армии служат по призыву что ли.

Гость
#27

У нас готовлю Я.Обожаю это дело, кулинария меня расслабляет, умиротворяет, подхожу к этому всегда творчески, готовлю вкусно, разнообразно. Параллельно музыку слушаю, или ТV смотрю, или по телефону с подругой болтаю.
Муж готовит тоже, но не часто, у него есть свои коронные блюда (плов, шурпа, каре ягненка со специями, карп в фольге, и шашлык, барбекю, покоптить рыбку, курицу... это все ОН))) Уборку делаем тоже оба, но окна ВСЕГДА моет только сам, боится, что вывалюсь с 16го этажа))))

Ты Чьих Будешь?
#28
Ольга

Могу сказать, что эта проблема не в мужчинах, а в женщинах. Они хотят быть "нужными" что ли. И постепенно приучают мужчину, что сами все делают. Они хотят так жить и хотят на это жаловаться. Вот ивсе. И тут нет разницы по национальному признаку. Знаю и финские и шведские семьи, где весь быт только на жене.

Истина! К сожалению, то менталитет многих русских женщин - цепляться за первые попавшиеся штаны, отмыть их отстирать, а потом еще и "оберегать" их от любой работы. Ну как же! "Штаны" жалкие 25000 в дом приносят им перетруждаться нельзя. Именно поэтому стремительно лысеющие "штаны" отращивают пузо и лежа на диване начинают загибать пальцы под фразочку "б а ба должна". К счастью, в крупных городах таких экземпляров мало, а вот в провинции полным-полно.

Гость
#29

У нас с мужем домашние заботы поровну, готовим по очереди, убираемся вместе. А моя мама, которая живет с отчимом, все хозяйство тянет на себе, работают одинаково, ещё и кошельки у них раздельные при этом, этого я никогда не пойму, а она видать боится одна остаться

Гость
#30
Гость

Равноправие? Тогда как в Израиле. Пусть девушки и в армии служат по призыву что ли.

Ок, а мужики рожают.

Гость
#31
Гость

Не осилила муть. В чем там проблема ?

"У вот у нас в США..., а вы все..."

Гость
#32
мышь+

Просто общаетесь, скорее всего, с людьми из "самых простых" семей. Ну там, где с детства родители-работяги, вшестером в однушке, огород, халат, бигуди, шлепанцы, водочка по праздникам и без, "а что люди скажут", вот это вот все такое. Там и родительский пример пашущей по дому матери крепко в голове засел, и свои способности не позволяют представить, что бывает иначе (и тем более реализовать это), ну и, по правде говоря, навряд ли она будет нужна со своими взглядами человеку принципиально иного воспитания

Не скажите.-( Я из более чем образованной и нормально обеспеченной семьи, как и мои кузины и подруги. Все работают в различных сферах (медицина, образование, ИТ и т.д.).
Но жена, приходя после рабочего дня, начинает заниматься хозяйством / уроками, я муж спокойно отдыхает...Причём муж работает, как правило, тоже в оффисе, и не таскает шпалы так сказать...

И большинство считают это нормальным.

Гость
#33

Женщины сами себя загоняют в это рабство. А потом сами же себя из него пытаются выгнать, вплоть до разрушения семьи. Мне мать уже последние 15 лет говорит "мужики любят пожрать, ты ведь готовишь? Ты же дома убираешься,кто же если не ты? Мужа надо слушать, поддакивать.." И всё в таком духе И всю жизнь жалуется, что папа и гвоздь не может забить, и вещи за собой убрать
Меня это не удивляет. Я же просто делаю как хочу. Мне сложно объяснить, почему некоторые женщины считают, что они должны и им кто-то должен.

Гость
#34
Людмила

от тебя ей НИЧЕГО не надо. Иди царьку своему яйца полижи, а то сбежит

Полижи своей партнерше, а то в суд подаст, скажет что дискриминируешь по признаку сексуальных пристрастий.

Сашка
#35

Ваши подруги плетут глупости.
Я замужем 8 лет, готовим поровну. Пару раз в неделю я, пару раз муж, остальное время в городе едим, выбираемся куда-то, иногда на дом заказываем. Сейчас у людей в городах весь быт пополам. Что-то на домработницах, что-то отдается в чужие руки - химчистки, ателье, остальное - пополам.

Ольга
#36
Гость

ГостьТак а зачем он в таком случае нужен??? Плохо жить я и одна могу.
По теме:
Готовит в 99% муж, убираем вместе, стираю и глажу я- очень люблю это дело.
Но мы в Германии, дома моя мама и вся родня тоже в ужасе, что мой муж занимается бытом наравне со мной.
Они считают, что женская доля и баста.
Вот от такой "доли" я и уехала когда-то.

Ну глупо уезжать от такого ))) Я сама уехала, но причина была не в мужчинах. А про родителей, таже ситуация. Так моим еще ума хватает постоянно подкалывать его на эту тему.

@
#37
Гость

"У вот у нас в США..., а вы все..."

А что у них? По улицам передвигаются жирные туловища. По центнеру весом. Мopды страшные. Как гуманоиды, бл/яха-муха.

Гость
#38
Гость

Не скажите.-( Я из более чем образованной и нормально обеспеченной семьи, как и мои кузины и подруги. Все работают в различных сферах (медицина, образование, ИТ и т.д.).
Но жена, приходя после рабочего дня, начинает заниматься хозяйством / уроками, я муж спокойно отдыхает...Причём муж работает, как правило, тоже в оффисе, и не таскает шпалы так сказать...
И большинство считают это нормальным.

Это конечно возмущает, но если выбросить исключительные случаи, заработок женщины не сопоставим с мужским. И это при том, что она тратит его на себя, а не на семью. Такие женщины должны отрабатывать на кухне. В нормальных семьях вопрос разделение обязанностей вообще не стоит, нет и этих баталий. Что ж вы на вумане все такие обиженные.

Гость
#39

Живу в России, замужем за русским, провинция. По дому делаем всё вместе, детьми занимаемся вместе, он, пожалуй, больше (я госслужащая с нормированным рабочим днём, он ИП, своим временем распоряжается сам, поэтому отвезти-привезти в садик/школу, кружки - на нём). Но готовлю в основном я - мне это очень нравится, и я не устаю от готовки, мне это в удовольствие)) У наших с мужем друзей в семьях примерно так же. Утверждать, что в России женщины - домашние рабыни, а за границей - все такие рафинированные эмансипе, я бы не стала. Есть родственники, живущие в Европе, общаемся с ними и их друзьями, поэтому знаю, о чём говорю. Это больше от воспитания зависит, а не от национальности или места проживания.

@
#40
Сашка

Ваши подруги плетут глупости.
Я замужем 8 лет, готовим поровну. Пару раз в неделю я, пару раз муж, остальное время в городе едим, выбираемся куда-то, иногда на дом заказываем. Сейчас у людей в городах весь быт пополам. Что-то на домработницах, что-то отдается в чужие руки - химчистки, ателье, остальное - пополам.

Зря домой заказываете. Сплошная просрочка и объедки.

Гость
#41

Лечатся все эти разговоры приводом другой бабы в дом,либо хождением к ней на завтрак,обед и ужин домой..Ну и соответственно зарплату туда,т.к. она выполняет обязанности жены.Все. Жинка - счетоводка либо сольется,либо заткнется и молча готовить.

ДорианГрей
#42
Гость

Лечатся все эти разговоры приводом другой бабы в дом,либо хождением к ней на завтрак,обед и ужин домой..Ну и соответственно зарплату туда,т.к. она выполняет обязанности жены.Все. Жинка - счетоводка либо сольется,либо заткнется и молча готовить.

А ты то сам другой бабе нужен думаешь? Смешной человек)))

Ольга
#43
@

А что у них? По улицам передвигаются жирные туловища. По центнеру весом. Мopды страшные. Как гуманоиды, бл/яха-муха.

ВЫ под влиянием стереотипов, как и автор. Я повторюсь, уехала в 16, поэтому реалий жизни в России не знала. Сейчас приехала пожить на полгодика и разобраться. Вначале мне тоже много чего казалось, а потом присмотрелась внимательнее и поняла, что различия есть, но они настолько гипертрофированны в наших же головах, что мы смотрим, в итоге, лишь на различия, и не обращаем внимания на то, насколько все люди похожи.

Гость
#44
Гость

Не скажите.-( Я из более чем образованной и нормально обеспеченной семьи, как и мои кузины и подруги. Все работают в различных сферах (медицина, образование, ИТ и т.д.).
Но жена, приходя после рабочего дня, начинает заниматься хозяйством / уроками, я муж спокойно отдыхает...Причём муж работает, как правило, тоже в оффисе, и не таскает шпалы так сказать...
И большинство считают это нормальным.

Скорее всего Ваши родственницы сами считают что и должны дома быть во вторую смену, ибо женщины. Мужчины с таким мировоззрением действительно по моим наблюдениям мало обеспечены и из рабочих семей.

Гость
#45
Ольга

ГостьГостьТак а зачем он в таком случае нужен??? Плохо жить я и одна могу.
По теме:
Готовит в 99% муж, убираем вместе, стираю и глажу я- очень люблю это дело.
Но мы в Германии, дома моя мама и вся родня тоже в ужасе, что мой муж занимается бытом наравне со мной.
Они считают, что женская доля и баста.
Вот от такой "доли" я и уехала когда-то.
Ну глупо уезжать от такого ))) Я сама уехала, но причина была не в мужчинах. А про родителей, таже ситуация. Так моим еще ума хватает постоянно подкалывать его на эту тему.

Да понятно, что это не было основной причиной;-))) Уехала я за перспективами, да и бродяга я по-натуре.
Но вот это вечное - "КАК, твой муж готовит и убирает??? Зачем же он на тебе женился???" убивает...

Гость
#46
@

А что у них? По улицам передвигаются жирные туловища. По центнеру весом. Мopды страшные. Как гуманоиды, бл/яха-муха.

Зато у них якобы равноправие "свежее", более "правильное", с номинальной свободой, но обязаловкой, если жена так сказала. И вот она пришла проповедовать черни, что не так живут. В очередной раз поражаюсь, что такие даже не сознают как унижают женщин, просто открывая рот.

Гость
#47
Гость

ГостьНе скажите.-( Я из более чем образованной и нормально обеспеченной семьи, как и мои кузины и подруги. Все работают в различных сферах (медицина, образование, ИТ и т.д.).
Но жена, приходя после рабочего дня, начинает заниматься хозяйством / уроками, я муж спокойно отдыхает...Причём муж работает, как правило, тоже в оффисе, и не таскает шпалы так сказать...
И большинство считают это нормальным.
Это конечно возмущает, но если выбросить исключительные случаи, заработок женщины не сопоставим с мужским. И это при том, что она тратит его на себя, а не на семью. Такие женщины должны отрабатывать на кухне. В нормальных семьях вопрос разделение обязанностей вообще не стоит, нет и этих баталий. Что ж вы на вумане все такие обиженные.

По моему давно сопоставим, если жена не на пол ставки работает. Опять же большинство женщин, которые именно работают так же свою зп в семью несут, а не на мифические свои хотелки.

С.К.
#48
Гость

Равноправие? Тогда как в Израиле. Пусть девушки и в армии служат по призыву что ли.

Тогда и мужики пусть рожают.))))

мышь+
#49
Гость

Но вот это вечное - "КАК, твой муж готовит и убирает??? Зачем же он на тебе женился???" убивает...

Так ответ-то прост и очевиден: вы великолепны. Вы его радость и счастье, вас хочется видеть рядом. С чего тут убиваться?

Сашка
#50
@

СашкаВаши подруги плетут глупости.
Я замужем 8 лет, готовим поровну. Пару раз в неделю я, пару раз муж, остальное время в городе едим, выбираемся куда-то, иногда на дом заказываем. Сейчас у людей в городах весь быт пополам. Что-то на домработницах, что-то отдается в чужие руки - химчистки, ателье, остальное - пополам.
Зря домой заказываете. Сплошная просрочка и объедки.

то же самое, что и в ресторане, просто привозят домой или забираем домой сами. мы пиццу-суши и прочий фастфуд не заказываем, речь о нормальной еде.

Предыдущая тема