Гость
Статьи
Прошу совета! Нужен ли …

Прошу совета! Нужен ли ребенок?

Добрый день!
Первый раз решила обратиться на форум. Дело в том, что мой муж очень хочет ребенка, а я нет.
Мне 24 года, мужу 27. Вместе 8 лет, 3 года женаты.
У меня зп 70 000 руб + доп.заработки (работаю в московской компании в провинции), есть хорошая машина. Есть квартира (мама купила, раньше жили в ней с мужем, сейчас сдается, деньги ей). Еще хотелось бы купить квартиру самой (думаю где-то через полгода, накопления имеются, но не достаточно).
Муж зарабатывает где-то 40-50 000 руб., квартира есть, живем в ней вместе (до этого жили у меня).
Страхов у меня есть несколько:
1. Я очень люблю работать и плохо представляю себя в декрете, заниматься дом. делами я не люблю (кроме готовки) и редко занимаюсь.
2. А хватит ли денег. ЗП у меня официальная, так что вроде должны быть неплохие декретные, но все равно страшнова-то.
3. Отношения с мужем. Сейчас они прекрасные, т.к. у меня нет к нему никаких претензий, мы не ругаемся и очень любим друг друга, но с ребенком так не получится мне кажется. Или я не права? Кто сохранил хорошие отношения с появлением ребенка?
4. Здоровье. Оно у меня не подарок, боюсь ухудшений во время беременности и родов.

И если честно есть ещё многие другие тревоги. А муж уже очень хочет ребенка и утверждает, что все будет хорошо (но конкретного плана этого "хорошо" не имеет). К тому же мой муж немного инфантилен и обычно всеми серьезными вопросами занимаюсь я, меня это ничуть не напрягает и иногда даже нравится, но вот с ребенком есть вероятность изменения моего мнения.
Я человек очень логичный и практичный, но в этой ситуации не могу принять однозначное решение, хотелось бы послушать чужое мнение и опыт, может это как-то поможет мне принять собственное решение или подкинет какие-то мысли для размышления. Если необходима какая-то дополнительная информация - могу написать.
Прошу помочь. Спасибо.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Вот и тема вышла. Очень хотелось бы услышать различные истрии и советы.

Гость
#2

С рождением ребенка будьте готовы к тому, что Вам придется брать на себя пусть не все, но многое. Вы сами написали, что муж немного инфантилен. Это не значит, что от него нельзя рожать, но вряд ли Вы будете как за каменной стеной.

#3

Пока сама не захотите, лучше не рожать, чтобы было. К тому же, вы, видимо, из тех людей, кто не сидит на месте, поэтому главное чтобы ребёнок для вас не стал причиной "сломанной" жизни. Конечно, через много лет вы будете рады, что родили его, но имея шило в дальнем месте, сейчас можете озлобиться на жизнь.

Автор
#4
Брэдшоу

Пока сама не захотите, лучше не рожать, чтобы было. К тому же, вы, видимо, из тех людей, кто не сидит на месте, поэтому главное чтобы ребёнок для вас не стал причиной "сломанной" жизни. Конечно, через много лет вы будете рады, что родили его, но имея шило в дальнем месте, сейчас можете озлобиться на жизнь.

Если чесно, Вы очень точно написали. Я этого боюсь.

Автор
#5

У меня нет неприязни к детям, скорее они мне даже очень нравятся и я с ними хорошо лажу, просто мне кажется, что под мой характер и образ жизни они не очень подходят (странно наверно звучит). А я ответственно отношусь к жизни и если рожать ребенка, то мне хотелось бы воспитать его хорошим человеком и сделать счастливым (хотя бы сделать все возможное, хотя понятно, что все по разному получается).

Автор
#6
Гость

С рождением ребенка будьте готовы к тому, что Вам придется брать на себя пусть не все, но многое. Вы сами написали, что муж немного инфантилен. Это не значит, что от него нельзя рожать, но вряд ли Вы будете как за каменной стеной.

Да, я понимаю, что многое придется делать самой и пока не уверена, что с этим справлюсь.

Амели
#7

Автор,мне ваши страхи показались самыми обычными,ничего особо серьезного.Без работы сидеть придется всего пару лет,потом вернетесь,а эти пару лет вам не до работы будет,пролетят - не заметите.Насчет денег - их станет меньше,конечно,я не знаю ваших запросов.Отношения с мужем лично у меня стали значительно лучше,он относится ко мне как-то серьезнее,с бОльшим уважением и благодарностью.Ругаться и не думаем.Если ваш муж очень хочет ребенка,а вы не захотите,проблемы гарантированно появятся.Насчет здоровья ничего сказать не могу,у кого как,но со временем лучше оно не становится,если рожать - то лучше все же не в 40.В общем,решать вам,но я бы на вашем месте рожала.Страшит вас просто неизвестность.

Амели
#8
Автор

Если чесно, Вы очень точно написали. Я этого боюсь.

Будете "не сидеть на месте "вместе с ребенком)

Фиалка
#9

Автор, не надо пока рожать. Во-первых, еще рано (24 года - разве это возраст, все еще впереди). Во-вторых, ваши опасения обоснованны, после рождения ребенка и денег не хватает, и отношения с мужем портятся, и начинается самая настоящая тюрьма в 4-х стенах.

Гость
#10

В общем-то молодая мама может быть мобильной и с ребенком тоже. Работать можно и удаленно. Но все же для начала лучше донести до мужа мысль, что 50к на троих в Москве это мало. На декретные особо не рассчитывайте. За декрет (140 дней вокруг родов) вы получите из расчета около 40к в месяц. А вот за отпуск по уходу за ребенком будет только по 17к в месяц. С полутора до трех 50 рублей в месяц. Да, именно 50 рублей. Так что пусть сначала начнет больше зарабатывать, а потом ребенка просить

Автор
#11
Гость

В общем-то молодая мама может быть мобильной и с ребенком тоже. Работать можно и удаленно. Но все же для начала лучше донести до мужа мысль, что 50к на троих в Москве это мало. На декретные особо не рассчитывайте. За декрет (140 дней вокруг родов) вы получите из расчета около 40к в месяц. А вот за отпуск по уходу за ребенком будет только по 17к в месяц. С полутора до трех 50 рублей в месяц. Да, именно 50 рублей. Так что пусть сначала начнет больше зарабатывать, а потом ребенка просить

Мы не в Москве. Я работаю в филиале московской компании в провинции. Пока не понятно, как мужу больше зарабатывать, по параметрам нашего города он неплохо зарабатывает, но с учетом, что мои доходы упадут сильно не знаю будет ли комфортно жить.

Автор
#12
Амели

Автор,мне ваши страхи показались самыми обычными,ничего особо серьезного.Без работы сидеть придется всего пару лет,потом вернетесь,а эти пару лет вам не до работы будет,пролетят - не заметите.Насчет денег - их станет меньше,конечно,я не знаю ваших запросов.Отношения с мужем лично у меня стали значительно лучше,он относится ко мне как-то серьезнее,с бОльшим уважением и благодарностью.Ругаться и не думаем.Если ваш муж очень хочет ребенка,а вы не захотите,проблемы гарантированно появятся.Насчет здоровья ничего сказать не могу,у кого как,но со временем лучше оно не становится,если рожать - то лучше все же не в 40.В общем,решать вам,но я бы на вашем месте рожала.Страшит вас просто неизвестность.

Да, неизветсность меня страшит. а ещё я не знаю как я проживу эти два года, ведь уход за ребенком это в основном домашние дела, а вообще не могу ими заниматься ,мне это тяжело дается. Я если убираюсь мне кажется, что я неделю отработала, поэтому я думаю, что для меня это будет тяжело. Как-то так.

А до родов у Вас были хорошие отношения с мужем?

Амели
#13

До родов были хорошие отношения,но несерьезные какие-то.Допускаю,что могли поиграться и разбежаться.Но мы очень мало жили вдвоем,сразу решили рожать,возраст очень поджимал,а у него детей не было.Насчет ухода за ребенком - да,может быть тяжело,но только некоторое время,дальше - легче,к тому же помогает любовь к ребенку.Мне 42 года,я справляюсь,хотя домашнюю работу тоже не особо люблю )Главное - жалеть ребеночка,на руках носить,он тогда становится спокойнее,спит хорошо,не плачет.Муж будет рад,с чего отношениям портиться?Не требуйте от него много,сразу он будет скорее всего очень неуверенным и бестолковым,это постепенно пройдет.

кококо
#14

это жесть, я вот тоже не любила сидеть на месте, столько планов было, а потом залет. и всё. беременность это ужас, то тошнота,то изжога, то бессонница, потом роды ... вот прошел год, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОДНО И ТО ЖЕ ЦЕЛЫЙ ГОД, это реально тюрьма... и так еще год, как минимум, до садика. муж не помогает, вопит "я же работаю" (2на2), а я как будто отдыхаю, этот вечный недосып...оужас, второго ни за что и никогда.

Лия
#15
кококо

это жесть, я вот тоже не любила сидеть на месте, столько планов было, а потом залет. и всё. беременность это ужас, то тошнота,то изжога, то бессонница, потом роды ... вот прошел год, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОДНО И ТО ЖЕ ЦЕЛЫЙ ГОД, это реально тюрьма... и так еще год, как минимум, до садика. муж не помогает, вопит "я же работаю" (2на2), а я как будто отдыхаю, этот вечный недосып...оужас, второго ни за что и никогда.

Да... Я вот не позволю мужу ничего не делать, я то знаю, что работать это легко. так что я хочу чтобы он оказывал существенную помощь. В свою очередь собираюсь работать. Но это лишь стратегические планы. Вот нет желания к ребенку сейчас.

Лия
#16
кококо

это жесть, я вот тоже не любила сидеть на месте, столько планов было, а потом залет. и всё. беременность это ужас, то тошнота,то изжога, то бессонница, потом роды ... вот прошел год, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОДНО И ТО ЖЕ ЦЕЛЫЙ ГОД, это реально тюрьма... и так еще год, как минимум, до садика. муж не помогает, вопит "я же работаю" (2на2), а я как будто отдыхаю, этот вечный недосып...оужас, второго ни за что и никогда.

А мы достаточно долго живем вместе и я привыкла, что нас двое... Мне кажется будет тяжело изменение устоявшегося мира.

Zмея
#17

не нужен. если возникают такие вопросы, значит ответ нет.

AD
#18

Автор, вы еще 4-5 лет можете не заморачиваться этим. Зато когда решитесь - дополнительные деньги ой как не помешают. Любите работать - на здоровье, хоть через месяц после родов, если есть деньги на нянь. На собственное здоровье и возвращение в форму после родов - тоже. Так что не торопитесь, покупайте квартиру под сдачу, делайте накопления.

Гость
#19

Почитала...и предположу, что вам не подойдёт роль матери. Вам такой, какая вы есть сейчас. Мать - это другой женский типаж. Не такой сухой и рациональный.

Или вам надо будет измениться. А зачем меняться, когда всё хорошо и так?)

Китти-Кэт
#20
Zмея

не нужен. если возникают такие вопросы, значит ответ нет.

В точку!

Автор
#21

Спасибо за ответы. Я понимаю, что самое логичное было бы подождать, но из-за проблем со здоровьем есть риск, что потом не получится. И хоть сейчас я думаю, что не хочу детей, то что я их не хочу никогда я не уверена, поэтому сейчас так и сомневаюсь.

Гость
#22
Фиалка

Автор, не надо пока рожать. Во-первых, еще рано (24 года - разве это возраст, все еще впереди). Во-вторых, ваши опасения обоснованны, после рождения ребенка и денег не хватает, и отношения с мужем портятся, и начинается самая настоящая тюрьма в 4-х стенах.

24- это все же возраст. В 1996 году при таком же возрасте в карточке была формулировка "Старородящая первородка". После возмущения по поводу этой записи был ответ, что , начиная с 23 лет, если первые роды (отсюда "первородка") - то этол "старородящая". А рожать надо в узкий промежуток от 19 до 22 лет. Это не в деревне, город-миллионник

Амели
#23
Автор

Спасибо за ответы. Я понимаю, что самое логичное было бы подождать, но из-за проблем со здоровьем есть риск, что потом не получится. И хоть сейчас я думаю, что не хочу детей, то что я их не хочу никогда я не уверена, поэтому сейчас так и сомневаюсь.

Моя тетка до 30 не хотела детей,потом вышла замуж,захотела - а поезд ушел.Старая уже,сидит и тихо с ума сходит,пытается мне внушить,что моя мать мне не родная,что это тетка меня родила.Коллега бездетная за 40,недавно встретила,она мне рассказывает - мои дети то,мои дети это...Я удивилась,что за дети,оказалось,это она племянников так активно воспитывает.Бывшая девушка моего мужа - после "бурной молодости"нет детей,в одноклассниках на все детские фотографии классы ставит.Бывает и так.

Автор
#24
Амели

Моя тетка до 30 не хотела детей,потом вышла замуж,захотела - а поезд ушел.Старая уже,сидит и тихо с ума сходит,пытается мне внушить,что моя мать мне не родная,что это тетка меня родила.Коллега бездетная за 40,недавно встретила,она мне рассказывает - мои дети то,мои дети это...Я удивилась,что за дети,оказалось,это она племянников так активно воспитывает.Бывшая девушка моего мужа - после "бурной молодости"нет детей,в одноклассниках на все детские фотографии классы ставит.Бывает и так.

Да я понимаю, что есть такой риск. Но многие родили и не рады, такой риск тоже есть, тут не угадаешь.

Автор
#25

Хотелось бы ещё услышать истории, кто родил ребенка прожив с мужем более 3-х лет счастливо и вы привыкли к обществу друг друга. Как изменились ваши отношения после родов?

Elza
#26

Автор, у вас возраст еще очень молодой. К тому же вы хотите квартиру купить, и накопления на нее имеются. Ну так подкопите еще немного и покупайте. А потом можно и в декрет. А деньги от сдачи квартиры вам в декрете (да и не в декрете тоже не помешают).

Я первого ребенка родила в 23 года, забеременев через 3 месяца после свадьбы. Случайно залетела, на радость всех родственников. Денег в декрете не хватало, в 4-х стенах было тошно. Второго родила в 37, беременность перенесла легче. Сейчас сижу с ним в декрете уже в большой квартире, денег хватает, т.к. муж уже карьеру сделал - начальник, а не рядовой инженер. И две однушки еще сдаем. По сравнению с первым декретом, мы как сыр в масле катаемся.

Амели
#27

26,у меня почти так же.1 ребенок - в общежитии,в нищете, в 22 года.2 - все в шоколаде, в 42.Но ни о чем не жалела никогда,дочь уже взрослая.Как можно родить и пожалеть- не знаю,такое видела только на форуме или у алкашей и малолеток,залетевших в 16 лет.

Elza
#28

Амели, я тоже не пожалела, что в нищете в 23 года родила. Дочке сейчас 14 лет. Но к малышке я тогда относилась очень спокойно, сиденье в декрете воспринимала как тюремное заключение, а экономию памперсов (один на ночь) с ужасом вспоминаю до сих пор.

Отношения с мужем после рождения детей у нас не испортились, наоборот, лучше стали. Но муж детей очень хотел. У мужа только испортились отношения с бездетным другом, который очень детей хочет. Он от рождения нашего сына так расстроился, что общаться с мужем перестал.

Тянуть с рождением второго ребенка почти до моих 40 лет мы могли, потому что у нас никаких болячек не было.

А еще рождение здорового ребенка всегда в какой-то степени лотерея. Моя родственница первого ребенка родила здорового, второго в 26 - даун.

Амели
#29

А у меня памперсов вообще не было 19 лет назад))) Муж ребенка не хотел,но я все равно родила,отношения после этого как ни странно тоже улучшились,правда,развелись все равно через 13 лет,но не из-за ребенка и по моей инициативе.

Фиалка
#30
Гость

24- это все же возраст. В 1996 году при таком же возрасте в карточке была формулировка "Старородящая первородка". После возмущения по поводу этой записи был ответ, что , начиная с 23 лет, если первые роды (отсюда "первородка") - то этол "старородящая". А рожать надо в узкий промежуток от 19 до 22 лет. Это не в деревне, город-миллионник

Это все книжный бред, на самом деле все зависит не от возраста а от многих других факторов.

AD
#31
Автор

Спасибо за ответы. Я понимаю, что самое логичное было бы подождать, но из-за проблем со здоровьем есть риск, что потом не получится. И хоть сейчас я думаю, что не хочу детей, то что я их не хочу никогда я не уверена, поэтому сейчас так и сомневаюсь.

Вряд ли ваши проблемы со здоровьем настолько ухудшатся за 4-5 лет. Вы же не в 40 рожать планируете, в конце концов. Просто следите за этим делом и не упускайте возможности оздоровиться - на море съездить, в хорошей клинике за рубежом обследоваться. Глядишь, все еще не так страшно. Российские врачи вообще любят нагнать страху. Мне в мои 20 тоже говорили, что рожать-надо-немедленно-иначе-потом-не-получится. Ничего, преспокойно родила в 30 и 33.

Гость
#32

Автор, занимайтесь только тем, чем вы действительно хотите заниматься! именно ВЫ. а не окружение.

Иначе будете несчастливы.

sky
#33

Автор, если сомневаетесь, лучше не рожать. Мой муж в провинции зарабатывает 20, я практически столько же, но половина белой зп, а половина конвертом, то есть декретные будут маленькие, квартира - однокомнатная в 30 кв м. Но я точно знаю, я хочу ребёнка, безумно хочу и я знаю, что и муж будет впахивать - сейчас постоянно берёт подработку, а будет стараться ещё сильнее, знаю, что сама из кожи вон вылезу ради этого, понимаю, что будет трудно, но точно уверена, что оно того стоит. Если знаешь, ради чего все жертвы, то и проблемы кажутся не такими страшными.

Елена В.
#34

Если просите совета у незнакомых людей - значит, не нужен. Когда будет нужен, сами почувствуете.

Форум: Отношения
Всего: 369 717 тем
Новые темы за месяц: 5 859 тем
Популярные темы за месяц: 218 738 тем