Гость
Статьи
Смена паспорта после …

Смена паспорта после замужества в другой стране!

Девочки назрел вопрос! Помогите кто сталкивался. Собираюсь выйти замуж в другой стране. После свадьбы беру фамилию мужа. Неясна процедура замены паспорта. в какой стране я буду получать новый паспорт с другой фамилией. Муж гражданин той страны в которой будет роспись.

46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

паспорт будете получать только в России, свидетельство о браке плюс его перевод на русский, и меняете свои паспорта и РФ и загран.

X
#2

Паспорт вы какой собираетесь менять? Российский загран? В таком случае у вас два выбора - вернуться обратно в Россию и если у вас есть в запасе месяц начать процедуру смены внутрненнего гражданского паспорта. Скорее всего в вашем свидетельстве о браке не будет стоять отметки "берет фамилию мужа" или как там точно не помню уже. Поэтому вам либо придется побегать по паспортным столам, где вас скорее всего будут отфутболивать, либо пойти в ЗАГС и подать заявление на смену фамилии, получив бумажку(говорят около месяца она делаетсы) топать в паспортный стол и менять внутренний российский паспорт. Только после этого вы можете подать на замену загран паспорта (это уже можно сделать в Российском консульстве той страны, где вы будете жить). Другой вариант - встать на учет в Российском консульстве и тогда замена загран после заключения брака будет осуществляться через них. Другой вариант не заморачиваться, жить под фамилией мужа в другой стране, потом получите местный паспорт на имя мужа, а российский будет на девичью фамилию. Я много лет так жила и даже летала из России в Англию, предоставляя на регистрации два паспорта на разные фамилии. Проблем за 14 лет не возникло ни разу.

X
#3

да и апостиль с переводом не забудьте сделать на свидетельстве. (документ на перевод в России у вас не примут без апостиля, апостиль ставиться в спец учереждениях той страны, где вы будете жить/заключать брак)

Гостья
#4

У меня была Ваша ситуация один в один. Я москвичка, вышла замуж за немца в Германии. После росписи, на которой присутствовал переводчик (это обязательно,если ты не знаешь язык той страны, где ты расписываешься) Нам выдали свидетельство о браке, в котором на первой же странице были написаны наши имена и фамилли ДО замужества и ПОСЛЕ. То есть, в графе ПОСЛЕ замужества у меня стояла его фамилия. Затем я сразу улетела в Россию ибо виза кончилась. Муж тем временем поставил на Св-во о браке АПОСТИЛЬ, затем перевел свидетельство и АПОСТИЛЬ тоже перевел. И выслал мне это в россию. Если честно, то я уже точно не помню какие документы нужны для смены паспорта в России, но лучше, если муж Вам пришлет копию своего паспорта (поинтересуйтесь нужно ли ее заверять в той стране, где вы распиались), ваш паспорт и ....по-моему всё. Ну максимум какая-то мелочь, типа справки из домовой книги т. п. ... - почитайте в нете, там всё есть или позвоните в паспортный стол - тоже расскажу. Если Вы берете фамилию мужа и потом получаете вид на жительство, то конечно же нужно менять загран паспорт, а загран поменяют только если в Российском паспорте будет стоять новая фамилия. так что Вам так и так менять оба паспорта. Процедура не сложная к стати....

Гость
#5

У меня вопрос к Х. А как вы летали с двумя паспортами, я имею в виду на какую фамилию билеты покупали?

Ночная гостья
#6

Вы должны будете перво-наперво сделать легализацию брачного свидетельства, В РОССИЙСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ ТОЙ СТРАНЫ, ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ БРАК. Сделать это где-то еще практически нереально. А без легализации ваш документ в России недействителен.

Потом вам еще понадобится заверенный перевод легализованного свидетельства о браке и заверенный перевод паспорта мужа. Со всем этим добром и со своими обоими паспортами идете в свой российский паспортный стол и все им предъявляете.

Кстати, российский внутренний паспорт прихватите на бракосочетание на всякий случай. Могут спросить.

X
#7
Гость

У меня вопрос к Х. А как вы летали с двумя паспортами, я имею в виду на какую фамилию билеты покупали?

Я всегда покупаю на ту фамилию, которая у меня в Российском загран паспорте(чтобы с нашими погранцами проблем не иметь).

X
#8
Ночная гостья

Вы должны будете перво-наперво сделать легализацию брачного свидетельства, В РОССИЙСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ ТОЙ СТРАНЫ, ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ БРАК. Сделать это где-то еще практически нереально. А без легализации ваш документ в России недействителен.

У меня взрыв мозга... что значит "В РОССИЙСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ ТОЙ СТРАНЫ, ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ БРАК" Если девушка уже будет находится на территории страны, то посольство там может быть только Российское и какое отношение они имеют к легализации документа? Апостиль ставят гос органы страны, выдавшей документ

ЛиЛу
#9
X

У меня взрыв мозга... что значит "В РОССИЙСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ ТОЙ СТРАНЫ, ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ БРАК" Если девушка уже будет находится на территории страны, то посольство там может быть только Российское и какое отношение они имеют к легализации документа? Апостиль ставят гос органы страны, выдавшей документ

--- см. ╚Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года╩ и Легализация документа. все очень просто.

X
#10
ЛиЛу

--- см. ?Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года? и Легализация документа. все очень просто.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B0%D0%B3%D1%81%​D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86​%D0%B8%D1%8F_%281961%29

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплён этот документ, является проставление апостиля.

X
#11
ЛиЛу

--- см. ?Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года? и Легализация документа. все очень просто.

Я вам более скажу, ладно еще девочки в бюро переводов в Питере могут не знать, но в Российском консульстве в Лондоне еще 6 лет назад было требование проставление апостиля на свидетельство о рождении ребенка выданное Великобритенией. Что это? Лишняя бюрократия?

Гость
#12

Гостья 4. Вы ничего не путаете? В иностранных свидетельствах о браке нет графы, что жене присвоена фамилия мужа. Это приводит в ярость русских паспортистов. Мою дочь в России позже терзали, что нет основания менять ей фамилию. Потом предлагали изменить фамилию, словно она хочет поменять ее от балды и без причин. Ей пришлось побегать.

А вообще процесс такой. После брака ставите апостить на иностранное свидетельство о браке(документ, подтверждаемый легальность первого документа) потом переводите оба и заверяете нотариально. Едете в Россию, меняете внутренний паспорт на новый уже на фамилию мужа. Загранпаспортом можете пользоваться старым с девичьей фамилией до окончания срока действия.

А можете поменять загранпаспорт или в России или в Русском Посольстве страны проживания. Второй вариант может тянуться месяцами.

Гость
#13

11. X | 20.10.2013, 01:39:46 [2749265820]

Я вам более скажу, ладно еще девочки в бюро переводов в Питере могут не знать, но в Российском консульстве в Лондоне еще 6 лет назад было требование проставление апостиля на свидетельство о рождении ребенка выданное Великобритенией. Что это? Лишняя бюрократия?

Ну, русские посольства много чудят. Даже вопреки логике. В Германии, чтобы получить справку из Русского посольства для брака, надо было в это посольство принести бумагу от немецкого нотариуса, у которых русская женщина делала заявление, что в браке на территории России не состоит. Посольством были указаны лишь три нотариуса. Другие нотариусы посольство не устраивали. Очереди были капитальные. Интересно, что аналогичный документ от русского нотариуса из Москвы почему-то русское же посольство не устроил.

Зато в Англии британские власти никогда никаких апостилей вообще не требовали. Перевод есть на английский - и прекрасно! А уж если нотариально заверенный - вообще красота!

Всюду свои требования и заморочки.

Light and Fire
#14
Гость

11. X | 20.10.2013, 01:39:46 [2749265820]

Я вам более скажу, ладно еще девочки в бюро переводов в Питере могут не знать, но в Российском консульстве в Лондоне еще 6 лет назад было требование проставление апостиля на свидетельство о рождении ребенка выданное Великобритенией. Что это? Лишняя бюрократия?



Ну, русские посольства много чудят. Даже вопреки логике. В Германии, чтобы получить справку из Русского посольства для брака, надо было в это посольство принести бумагу от немецкого нотариуса, у которых русская женщина делала заявление, что в браке на территории России не состоит. Посольством были указаны лишь три нотариуса. Другие нотариусы посольство не устраивали. Очереди были капитальные. Интересно, что аналогичный документ от русского нотариуса из Москвы почему-то русское же посольство не устроил.

Зато в Англии британские власти никогда никаких апостилей вообще не требовали. Перевод есть на английский - и прекрасно! А уж если нотариально заверенный - вообще красота!

Всюду свои требования и заморочки.

Нет нигде таких заморочек, скорее всего нотариусы где-то накосячили.

Light and Fire
#15

Все очень просто- ставите апостиль на свидетельство о браке.Если страна входит в гаагскую конвенцию, то проблем вообще не будет. Делаете нотариально заверенный перевод свидетельства с апостилем и идете в паспортный стол. Через 10 раб.дней получаете новый российский паспорт.

X
#16
Light and Fire

Все очень просто- ставите апостиль на свидетельство о браке.Если страна входит в гаагскую конвенцию, то проблем вообще не будет. Делаете нотариально заверенный перевод свидетельства с апостилем и идете в паспортный стол. Через 10 раб.дней получаете новый российский паспорт.

Ах ваши слова да Богу в уши :)) Расскажу вам как дело было у меня. Решила я поменять фамилию после долгих лет брака. В общем пошла в паспортный стол с свидетельством о браке (брак был заключен в Великобритании) на котором стоял апостиль и был сделан перевод как положено.. Паспортистки сначала вроде взяли документ, а потом вдруг замешкались, пошли к начальнице советоваться..

Начальница вызвала говорит: "у вас нет отметки о том, что вы берете фамилию мужа".

Я ей "в Великобритании такию отметки не ставят"

Она: "Ничего не знаю, нужна справка"

В общем ушла я. Отпуск у меня не резиновый и получить в ЗАГСе справку о том, что я меняю фамилию от балды у меня не было (так тоже можно сделать впринципе если время есть). Но через год, порывшись в интернете узнала, что консульство Великобритании, видимо прознав про подобные проблемы наши сталкиваются с паспортными столами, за 30фунтов выдает официальную справку, где четко разьянялось, что в Великобритании такие отметки не ставят в свидетельсве и что менять фамилию можно просто на основании заключения брака за гражданина Х. Справку я получила, но точно не помню, то ли отпуск опять закончился, то ли надо было ее перевести официально и апостиль поставить... в общем только через пол года пришла опять в паспортный стол. Опять к начальнице.. а она мне "Ваша справка не действительна" Я: "На каком основании вы делаете такой вывод, там только дата выдачи стоит." Она: "Все справки действительны один месяц"..(это видимо по российском законам). В итоге я на все плюнула и ушла. Многие после моей истории говорили, что надо было просто взятку дать, но мне если честно противно было туда уже ходить.

Гость
#17

в нете почитайте.апостиль не вовсех странах нужен

Гость
#18

16. Аналогично! Вот и у меня та же история. Британское свидетельство о браке не устраивает, там печати нет и нет графы. что фамилия изменена. Я предложила паспортисткам написать ноту протеста королеве или британскому премьер-министру, как они вообще посмели согласиться с документом, который не устраивает русских бюрократов. У меня нет столько денег, упорства, сил, времени и желания доказывать, что я - не верблюд. В общем, для всех стран мира- я замужняя миссис. А для России - одинокая холостячка.

Аля
#19

Девочки, подскажите, а обязательно ли менять фамилию в России, если ты вывшла замуж за иностранца или можно иметь и Российский паспорт с девечей фамилией, и паспорт, той страны, где ты вышла замуж, с фамилией мужа? Есть ли конкретный закон, что те, кто вышел замуж в другой стране, обязан изменить фамилию и в России?

Гость
#20
Аля

Девочки, подскажите, а обязательно ли менять фамилию в России, если ты вывшла замуж за иностранца или можно иметь и Российский паспорт с девечей фамилией, и паспорт, той страны, где ты вышла замуж, с фамилией мужа? Есть ли конкретный закон, что те, кто вышел замуж в другой стране, обязан изменить фамилию и в России?

Фамилию менять вовсе не обязательно! Я не меняла

Аля
#21

Спасибо, Гость за ответ!

Гость
#22
Аля

Девочки, подскажите, а обязательно ли менять фамилию в России, если ты вывшла замуж за иностранца или можно иметь и Российский паспорт с девечей фамилией, и паспорт, той страны, где ты вышла замуж, с фамилией мужа? Есть ли конкретный закон, что те, кто вышел замуж в другой стране, обязан изменить фамилию и в России?

Российский паспорт (и загран) нужно менять в том случае, если Вы будете получать гражданство той страны, в которой живете. В частности, мне в Великобритании отказали в выдаче британского паспорта на новое имя, пока я не поменяю российский загранпаспорт (а его можно поменять только после замены внутреннего паспорта РФ).

Таня
#23

Девочки, здравствуйте. Поскажите, может кто сталкивался с такой проблемой. Вышла замуж за иностранца в США в 1997 году. В 1998 г. , в России, в паспортном столе, поменяли внутренний паспорт на фамилию мужа не требуя смены фамилии в ЗАГСЕ. А теперь в русском консульстве с меня требуют справку о смене фамилии, кторой просто НЕТ. Что делать?

Гость
#24
X

Ах ваши слова да Богу в уши :)) Расскажу вам как дело было у меня. Решила я поменять фамилию после долгих лет брака. В общем пошла в паспортный стол с свидетельством о браке (брак был заключен в Великобритании) на котором стоял апостиль и был сделан перевод как положено.. Паспортистки сначала вроде взяли документ, а потом вдруг замешкались, пошли к начальнице советоваться.. Начальница вызвала говорит: "у вас нет отметки о том, что вы берете фамилию мужа". Я ей "в Великобритании такию отметки не ставят" Она: "Ничего не знаю, нужна справка"В общем ушла я. Отпуск у меня не резиновый и получить в ЗАГСе справку о том, что я меняю фамилию от балды у меня не было (так тоже можно сделать впринципе если время есть). Но через год, порывшись в интернете узнала, что консульство Великобритании, видимо прознав про подобные проблемы наши сталкиваются с паспортными столами, за 30фунтов выдает официальную справку, где четко разьянялось, что в Великобритании такие отметки не ставят в свидетельсве и что менять фамилию можно просто на основании заключения брака за гражданина Х. Справку я получила, но точно не помню, то ли отпуск опять закончился, то ли надо было ее перевести официально и апостиль поставить... в общем только через пол года пришла опять в паспортный стол. Опять к начальнице.. а она мне "Ваша справка не действительна" Я: "На каком основании вы делаете такой вывод, там только дата выдачи стоит." Она: "Все справки действительны один месяц"..(это видимо по российском законам). В итоге я на все плюнула и ушла. Многие после моей истории говорили, что надо было просто взятку дать, но мне если честно противно было туда уже ходить.

То что справки действительны один месяц -- это у них такое внутреннее распоряжение. Надо либо получить отказ в письменном виде (что они скорей всего не сделают), либо послать заявление в центральный офис города/начать переписку по почте (можно прямо из-за границы), с копией в прокуратуру.

юлич
#25

Вышла замуж за словенца в январе 2015, сейчас июль я в России в своём городе иду в "Одно окно" менять паспорт российский , начитавшись всего ив этом форуме и по нету вообще... Имею все абсолютно и апостили и переводы.... Иду ...напишурезультат))))

Сеньорита
#26

Девочки, ситуация-выхожу в Испании замуж за гражданина Испании, у них тут как мне сказали при свадьбе фамилию не меняют на фамилию мужа. Хотим сделать апостиль на свидетельстве о браке с моей девичьей фамилией, легализовать в Испании для России и в России я уже поменяю все свои доки на фамилию мужа. Но! Хотим жить в Испании, будут ли проблемы со получением айди в Испании при наличии свидетельства о браке с девичьей фамилией и россискими доками на фамилию мужа?? Помогите плииииз

Евгения
#27

Добрый день!

Я гражданка России, мой муж англичанин. Мы поженились в Англии 2 сентября 2015 года. Сейчас мне предстоит вернуться в Россию, чтобы поменять мой российский паспорт.
В английском сертификате о замужестве не ставится графа о том, что я беру фамилию мужа.

При подачи документов на замену российского паспорта сказано, что кроме свидетельства о регистрации брака необходимо представить 'документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга'.

Подскажите пожалуйста, где я могу запросить данный документ? В Англии?

Елена
#28

Столкнулась с такой проблемой тоже. Брак зарегистрирован в Швеции . Все апостилировала. Для верности взяла документ что беру фамилию мужа и апостилировала тоже. В паспортном столе отказали. Сказали не указано что фамилию меняю!!!!! Отфутболили в ЗАГС только сказали что и там проблему верят ли решите! Идиотизм! Чтобы получить ВНЖ мне необходима отметка в российском паспорте о замужестве и нужно сменить фамилию потому что в Швеции я зарегистрирована на фамилию мужа. Схожу в ЗАГС посмотрю что скажут. Как достало все! Напишу потом что вышло. Все это в Питере.

Елена
#29

Итак чтобы поменять фамилию с меня в ЗАГСЕ московского района в Питере взяли следующие документы : копию свидет о моем рождении, копию свидетельства о предыдущем браке, копию свидетельства о разводе , копию свидетельства о новом браке нотариально заверенного перевода , гос пошлину о смене фамилии, свидетельство о рождении моего ребенка оригинал ( будет заменен). Все это отправили для запроса в город в котором я родилась. Ответ сказали ждать не менее 6 недель в лучшем случае. После этого я получу разрешение на смену фамилии и только потом иду в паспортный стол. Вот это *****! Девушки кому это предстоит, возможно инфа поможет. Всем удачи!

Oksana
#30

Подскажите , пожалуйста. После развода в России оставила себе фамилию бывшего мужа . Уже много лет живу с его фамилией . Все документы соответственно тоже на нее оформлены. Девичья только в Св.о рождении. Для заключения брака в Германии предварительно надо вернуться к девичьей фамилии ? Читала где-то , что для Франции это обязательно.

Тая
#32
Oksana

Подскажите , пожалуйста. После развода в России оставила себе фамилию бывшего мужа . Уже много лет живу с его фамилией . Все документы соответственно тоже на нее оформлены. Девичья только в Св.о рождении. Для заключения брака в Германии предварительно надо вернуться к девичьей фамилии ? Читала где-то , что для Франции это обязательно.

Добрый день!
Я только из загса , зарегистрировала брак с немцем, в Германии . Тоже после развода оставалась на фамилии бывшего мужа, из-за ребенка.
На девичью фамилию не возвращалась, нигде и никто не требовал этого.

Оля
#34
Евгения

Добрый день!Я гражданка России, мой муж англичанин. Мы поженились в Англии 2 сентября 2015 года. Сейчас мне предстоит вернуться в Россию, чтобы поменять мой российский паспорт. В английском сертификате о замужестве не ставится графа о том, что я беру фамилию мужа. При подачи документов на замену российского паспорта сказано, что кроме свидетельства о регистрации брака необходимо представить 'документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга'.Подскажите пожалуйста, где я могу запросить данный документ? В Англии?

Оля
#35

Евгения!
Похожая ситуация и у меня. Я правда начала процесс натурализации не зная, что фамилия должна совпадать с фамилией в русских паспортах при подаче на первый британский паспорт. Мне выдали сертификат (натурализации) , где говорится, что я гр-ка Великобритании под именем мужа , ранее известная, как "девичья". Заполняя анкету я просто написала, что хочу фамилию мужа. После чего, я не могу получить британский паспорт на девичью так как в сертификате написана фамилия мужа, а на фамилию мужа не могу так как русские паспорта с девичьей. Тут два варианта, сначала я пробовала сменить фамилию ОБРАТНО :) на девичью (чтобы было согласованно) через официальный deed poll в суде в Лондоне. Английский паспортный стол только такое принимает. Если выберите этот путь, то лучше сказать им, чтобы по почте не возвращали документы вам, а забрать их самостоятельно из London court of justice. Их бюрократия и беспомощность подстать нашей. Второй вариант, это то, что я сейчас делаю, это со свидетельством о браке и с документом о натурализации я поеду в Москву (надеюсь этого хватит).
Кстати! Может вам подойдёт смена имени у юриста с апостилем?
Удачи в общем

Алина
#36

Добрый день!
Вышла замуж за иностранца в его стране в начале этого года. Приехать в РФ и поменять фамилию в паспорте смогу лишь в конце года. Пожалуйста, подскажите у кого-нибудь была такая же ситуации? Платили ли Вы штраф, т.к. истек срок 30 дней после замужества, или предоставили документы, доказывающие, что Вас не было на территории РФ. И обязательно ли нужен паспорт мужа?

Инна
#37

Добрый день! Дочь вышла замуж в Германии и поменяла фамилию, родила ребенка,какие ей нужно документы чтобы приехать с ребенком в Беларусь,чтобы поменять паспорт и прописать ребенка.

Лора
#38
Оля

Евгения!
Похожая ситуация и у меня. Я правда начала процесс натурализации не зная, что фамилия должна совпадать с фамилией в русских паспортах при подаче на первый британский паспорт. Мне выдали сертификат (натурализации) , где говорится, что я гр-ка Великобритании под именем мужа , ранее известная, как "девичья". Заполняя анкету я просто написала, что хочу фамилию мужа. После чего, я не могу получить британский паспорт на девичью так как в сертификате написана фамилия мужа, а на фамилию мужа не могу так как русские паспорта с девичьей. Тут два варианта, сначала я пробовала сменить фамилию ОБРАТНО :) на девичью (чтобы было согласованно) через официальный deed poll в суде в Лондоне. Английский паспортный стол только такое принимает. Если выберите этот путь, то лучше сказать им, чтобы по почте не возвращали документы вам, а забрать их самостоятельно из London court of justice. Их бюрократия и беспомощность подстать нашей. Второй вариант, это то, что я сейчас делаю, это со свидетельством о браке и с документом о натурализации я поеду в Москву (надеюсь этого хватит).
Кстати! Может вам подойдёт смена имени у юриста с апостилем?
Удачи в общем

Оля, а можно подробнее о первом варианте? Расскажите, пожалуйста, как вы меняли фамилию в сертификате на другую ( вашу до брака) в Англии. Судя по тому, что вы вынуждены прибегнуть ко второму варианту, там не получилось? Ситуация у меня та же. Пытаюсь исправить фамилию в сертификате о натурализации с фамилии мужа на свою, так как паспорт не выдают ( все документы на старую мою фамилию!), но сделать это не представляется возможным. Заранее спасибо.

Счастливая!
#39

У меня аналогичная ситуация. Получила сертификат о натурализации в июне этого года. Подала док- ты на получение паспорта Великобритании, в коем было отказано по причине того , что мой загранпаспорт Украины на мою девичью фамилию. В загранпаспорте срок визы истек , св- во о постоянном жительстве была отправлена в Хоум Оффис по их требованию. Фамилию менять возможно только на территрии Украины. Ок!!! Поеду, сколько это займет времени , одному Богу известно . С нашими чиновниками! Вопрос! Может кто знает. Как я смогу вернуться в Великобританию. Разве сертификат о получении гражданства является официальным документом для пересечения границы? Очень сомневаюсь. Да и на Украине этот документ просто не поймут. Может кто нибудь знает выход из такой ситуации.

Юлия
#40
Алина

Добрый день!
Вышла замуж за иностранца в его стране в начале этого года. Приехать в РФ и поменять фамилию в паспорте смогу лишь в конце года. Пожалуйста, подскажите у кого-нибудь была такая же ситуации? Платили ли Вы штраф, т.к. истек срок 30 дней после замужества, или предоставили документы, доказывающие, что Вас не было на территории РФ. И обязательно ли нужен паспорт мужа?

Алина, добрый день!
У меня похожая ситуация, подскажите, пожалуйста, заставили ли Вас платить штраф из-за истечения срока смены паспорта? Какие документы Вы подавали? Заранее спасибо!

Гость
#41
X

Я всегда покупаю на ту фамилию, которая у меня в Российском загран паспорте(чтобы с нашими погранцами проблем не иметь).

Елена
#42
Гость

У меня аналогичная ситуация. Пытаюсь сменить паспорт на фамелию мужа, но приехала без апостеля на документах. Предлагают просто смену фамелии через ЗАГС. Но если на границе не возникает проблем с двумя паспортами при разных фамелиях, то и не вижу смысла менять паспорт. Но я в сомнение, что к такому раздвоению не придираются.

Наталия
#43

Добрый день, может кто подскажет. Я гр-ка РФ, замужем за гр.Германии. Проживаю на территории Германии (вид на жительство). Хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Зарегистрировали брак в Дании, далее был зарегистрирован в Германии в их ЗАГСе сразу было указано, что я хочу сменить фамилию. Вопрос вот в чем, я хочу не выезжать в РФ и заменить загранпаспорт в Консульстве, кто-нибудь знает в течении какого времени после смены фамилии я должна заменить загран? Излазила весь инет, найти инфо не могу(((

Вероника
#44

Добрый день! ситуация такая. Я в Германии в прошлом году вышла замуж, взяла фамилию мужа. В Россию возможость съездить не было.. Загран паспорт тож не меняла. А сейчас выяснилось, что мой внутренний российский паспорт утерян!! Что мне делать? Я думала, могу ли я в России восстановить одкументы, сказав им. что я не замужем? А если принести все брачные документы с апостилями и переводами... то сколько замена будет длиться? И смогу ли я в это время пользоваться свои старым загранпаспортом на девичью фамилию?

Гость
#45

Добрый вечер!У меня такая ситуация,я гражданинка Казакстана ,вышла замуж за немца,расписались в Дании .Теперь возникла проблема с заменой фамилии в СОБ нет отметки что я хочу взять фамилию мужа .В ЦОНЕ отказались поменять паспорт на фамилию мужа.Подскажите я смогу поменять фамилию в Германии .

Ассоль
#46
Гость

Добрый вечер!У меня такая ситуация,я гражданинка Казакстана ,вышла замуж за немца,расписались в Дании .Теперь возникла проблема с заменой фамилии в СОБ нет отметки что я хочу взять фамилию мужа .В ЦОНЕ отказались поменять паспорт на фамилию мужа.Подскажите я смогу поменять фамилию в Германии .

Расскажите, как Вы в итоге поменяли фамилию и паспорт?

Гость
#45
Гость

Гостья 4. Вы ничего не путаете? В иностранных свидетельствах о браке нет графы, что жене присвоена фамилия мужа. Это приводит в ярость русских паспортистов. Мою дочь в России позже терзали, что нет основания менять ей фамилию. Потом предлагали изменить фамилию, словно она хочет поменять ее от балды и без причин. Ей пришлось побегать.

А вообще процесс такой. После брака ставите апостить на иностранное свидетельство о браке(документ, подтверждаемый легальность первого документа) потом переводите оба и заверяете нотариально. Едете в Россию, меняете внутренний паспорт на новый уже на фамилию мужа. Загранпаспортом можете пользоваться старым с девичьей фамилией до окончания срока действия.

А можете поменять загранпаспорт или в России или в Русском Посольстве страны проживания. Второй вариант может тянуться месяцами.

Подскажите а как ваша дочь все таки поменяла российский внутренний паспорт? Я уже с ума схожу. Меня отовсюду футболят потому что нет оснований . Подскажите как ей удалось . С уважением Кристина

Гость
#46
Light and Fire

Все очень просто- ставите апостиль на свидетельство о браке.Если страна входит в гаагскую конвенцию, то проблем вообще не будет. Делаете нотариально заверенный перевод свидетельства с апостилем и идете в паспортный стол. Через 10 раб.дней получаете новый российский паспорт.

Идёте? Или летите?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: