Гость
Статьи
Муж и покупка …

Муж и покупка квартиры.

Живем с мужем уже три года в моей квартире, хотели расшириться, но я испугалась, если я продам свою двушку и мы купим трешку, муж впоследствии сможет претендовать на долю. Я ему предложила, давай оформим покупку через дарение только на меня, потому что мой взнос в квартиру будет больше и потом при разводе имущество полученное в дар не делится. Он повел себя не как мужчина, обиделся, собрал чемодан и ушел к другу. Я ему звонила, звала обратно, а он даже не разговаривает. Наверное ему это неприятно, но ведь, если вдруг мы разведёмся квартиру могут поделить, а мне бы этого не хотелось. Ну как ему поверить?

София
77 ответов
Последний — Перейти
каша с маслом
#1
София

Я ему звонила, звала обратно, а он даже не разговаривает.

он уже другую нашел, с трехкомнатной квартирой )

Гость
#2

Хахаха. Автор нахаляву хочет расширить жилплощадь себе. Кто даст гарантию мужу, что после развода его не выпнут из квартиры, в которую он вложился.

Гость
#3

Разводилово тупое.

мики
#4

2 - + 100%. Мужчина заранее себя обезопасил. Автор, Вы предложите ему оформление ипотеки только на Ваше имя, и что только Вы будете ее выплачивать, тогда у него будет возможность собирать на свою квартиру, если Вы его выгоните. Вот тогда все будет по-честному

Почетный гость вумана
#5

А точно он к другу ушел? Может, к тетеньке какой?

заноза
#6

когда я покупала квартиру родители дали мне треть денег и мы оформили квартиру 2/3 доли мои и 1/3 доли на папу. можно и с мужем так. Думаю при разводе каждый возьмет свою долю. Если есть юристы поправьте меня если это не так.

#7
заноза

когда я покупала квартиру родители дали мне треть денег и мы оформили квартиру 2/3 доли мои и 1/3 доли на папу. можно и с мужем так. Думаю при разводе каждый возьмет свою долю. Если есть юристы поправьте меня если это не так.

А как вы себе представляете взять свою долю в квартире?

Юляша
#8

автор, я вас понимаю. но ведь можно же как-то оформить новую квартиру не в равных долях, высчитать соотношении ваших вкладов. к тому же при разводе вы всегда можете заявить, что большая часть денег на квартиру шла от вашего добрачного имущества, это стопроцентно учитывается. или у вас теперь вопрос, как мужа вернуть

заноза
#9
Надежда

А как вы себе представляете взять свою долю в квартире?

деньгами отдать

#10

А что делать, если денег нет?

Полюбовно о долях редко кто договаривается, в основном пытаются отжать друг у друга.

Договориться продать и поделить деньги тоже зачастую стороны не устраивает, потому как на доли отдельного жилья не купить, вот и портят жизнь друг другу годами, надеясь, что один из супругов сдастся и оставит все другому.

Билетов нет
#11

я бы тоже с вами не разговаривала, такое недоверие к тому, с кем живешь. Да еще и мысли о разводе. А если б вам муж подобное заявил, вы бы не обиделись?

Гость
#12
Билетов нет

я бы тоже с вами не разговаривала, такое недоверие к тому, с кем живешь. Да еще и мысли о разводе. А если б вам муж подобное заявил, вы бы не обиделись?

город почему-то не указан. Москвабад, не?

Алина
#13

оформите развод с мужем, после покупки снова распишитесь

Гость
#14
Почетный гость вумана

А точно он к другу ушел? Может, к тетеньке какой?

А есть разница ?

Гость
#15

странно. чо он не повелся?! вот каззел!

Гость
#16
Гость

странно. чо он не повелся?! вот каззел!

вот и авторша негодует - он повел себя не как мущщина!

Гость
#17

автор, тут все просто. если ваша двушка т плюс только ВАШИ добрачные деньги на доплату - то да, справедливо оформить квартиру дарением только на вас. Но деньги у вас явно совместно заработанные, отсюда вопрос - вы не хотите дарить мужу свою двушку, так с чего он захочет подарить вам свои кровно заработанные сбережения ? он то получается будет вкладывать деньги в покупку и ремонт чужой ему квартиры....и в случае развода идет на улицу. ищите вариант долевой собственности, брачного договора и пр - вариант, в котором вам принадлежит большая часть квартиры, но и муж имеет свой честно им оплаченный кусок.

Гость
#18

в целом, автор, муж правильно ушел. Вы не хотите при разводе делить новокупленную трешку, так какой ему смысл вкладывать деньги в эту недвижимость ?

Гость
#19

я бы тоже ушел потому что думать о разделе совместного имущества еще до его покупки говорит об отсутствии чувств.

думаю его вы потеряли, но это пустяки ведь найти мужчину который поступит по мужски и улучшит ваши жилищные условия за спасибо - раз плюнуть.))

Гость
#20

если быть более конкретным то у вас куча способов защитить свою долю и он бы воспринял это адекватно, но вы так в наглую с высокой колокольни нвс рвли на его интересы.

София
#21

Измельчали мужики нынче, из-за квартиры обижаться. Но мужа надо как-то вернуть.

София
#22
Почетный гость вумана

А точно он к другу ушел? Может, к тетеньке какой?

Нет.

София
#23
Гость

в целом, автор, муж правильно ушел. Вы не хотите при разводе делить новокупленную трешку, так какой ему смысл вкладывать деньги в эту недвижимость ?

Он же мужчина, он должен быть выше этого.

София
#24
Гость

я бы тоже ушел потому что думать о разделе совместного имущества еще до его покупки говорит об отсутствии чувств.

думаю его вы потеряли, но это пустяки ведь найти мужчину который поступит по мужски и улучшит ваши жилищные условия за спасибо - раз плюнуть.))

Неправда, это подстраховка., теоретически же это возможно?

София
#25
Гость

автор, тут все просто. если ваша двушка т плюс только ВАШИ добрачные деньги на доплату - то да, справедливо оформить квартиру дарением только на вас. Но деньги у вас явно совместно заработанные, отсюда вопрос - вы не хотите дарить мужу свою двушку, так с чего он захочет подарить вам свои кровно заработанные сбережения ? он то получается будет вкладывать деньги в покупку и ремонт чужой ему квартиры....и в случае развода идет на улицу. ищите вариант долевой собственности, брачного договора и пр - вариант, в котором вам принадлежит большая часть квартиры, но и муж имеет свой честно им оплаченный кусок.

Брачный договор практически не работает.

Гость
#26
София

Живем с мужем уже три года в моей квартире, хотели расшириться, но я испугалась, если я продам свою двушку и мы купим трешку, муж впоследствии сможет претендовать на долю. Я ему предложила, давай оформим покупку через дарение только на меня, потому что мой взнос в квартиру будет больше и потом при разводе имущество полученное в дар не делится. Он повел себя не как мужчина, обиделся, собрал чемодан и ушел к другу. Я ему звонила, звала обратно, а он даже не разговаривает. Наверное ему это неприятно, но ведь, если вдруг мы разведёмся квартиру могут поделить, а мне бы этого не хотелось. Ну как ему поверить?

ушел - перекреститесь левой пяткой

а при сделке с дарением вы будете платить налог, лучше на маму оформлять квартиру, а уже она потом пусть оформит договор дарения

Гость
#27

да нафик вообще нужен бомжеватый мужик? пусть у друга живет

Гость
#28
Гость

ушел - перекреститесь левой пяткой

а при сделке с дарением вы будете платить налог, лучше на маму оформлять квартиру, а уже она потом пусть оформит договор дарения

отменили большой налог на дарение между близкими родственниками

Гость
#29
София

Измельчали мужики нынче, из-за квартиры обижаться. Но мужа надо как-то вернуть.

он спецом манипулирует чтобы вы подарили ему полквартиры за красивые глазки

на х он нужен вобще

Гость
#30
Гость

Гостьушел - перекреститесь левой пяткой

а при сделке с дарением вы будете платить налог, лучше на маму оформлять квартиру, а уже она потом пусть оформит договор дарения



отменили большой налог на дарение между близкими родственниками

я про это и пишу, у вас плохо с пониманием?

Гость
#31

автор, на х вам не нужна долевая собственность

поимеете потом много много геморроя

София
#32
Гость

да нафик вообще нужен бомжеватый мужик? пусть у друга живет

В том то и дело что не бомжеватый, у него хороший дом в Питере и квартира, просто я не хочу из Москвы переезжать. К тому же он немолодой, еще 7-8 лет и может что-нибудь обломиться, сама себя переиграла.

Гость
#33
София

В том то и дело что не бомжеватый, у него хороший дом в Питере и квартира, просто я не хочу из Москвы переезжать. К тому же он немолодой, еще 7-8 лет и может что-нибудь обломиться, сама себя переиграла.

зачем вам вообще расширять свою квартиру? в двушке можно жить.

гостья
#34

вот так моя знакомая тоже думала, вышла замуж, родители подарили квартиру, которую оформили уже после заключения брака. Потом она сильно заболела, муж ее бросил и оттяпал пол квартиры. Так что знаем мы так "обиженных"!

не автор
#35
София

Живем с мужем уже три года в моей квартире, хотели расшириться, но я испугалась, если я продам свою двушку и мы купим трешку, муж впоследствии сможет претендовать на долю. Я ему предложила, давай оформим покупку через дарение только на меня, потому что мой взнос в квартиру будет больше и потом при разводе имущество полученное в дар не делится. Он повел себя не как мужчина, обиделся, собрал чемодан и ушел к другу. Я ему звонила, звала обратно, а он даже не разговаривает. Наверное ему это неприятно, но ведь, если вдруг мы разведёмся квартиру могут поделить, а мне бы этого не хотелось. Ну как ему поверить?

а что вы у нас спрашиваете, все равно он добьется своего, это же видно по его поведению. уж сколько раз тетки теряли голову и будут терять.

еще непонятно это чья инициатива менять на трешку?

я бы не стала звонить и возвращать. Берите в ипотеку совместную, а эту - сдавайте. у вас эта квартира лстанется если что. и полтрешки, а не только полтрешки.

Гость
#36

Да уж... Прошли времена, когда женились и выходили замуж раз и навсегда.

"Бабочки в моём животе" живут не дольше, чем просто бабочки.

Вот такая вот природная философия.

Гость
#37
Гость

да нафик вообще нужен бомжеватый мужик? пусть у друга живет

и не говорите, он еще и обиделся! приживальщик

Гость
#38

А просто взять квартиру с одинаковым первым взносом и дальнейшими платежами? А ваше добрачное имущество это только ваше. Детям будет потом.

София
#39
Гость

А просто взять квартиру с одинаковым первым взносом и дальнейшими платежами? А ваше добрачное имущество это только ваше. Детям будет потом.

Потом делить придется если что, я просила его дарственную написать на питерскую квартиру, объяснила, ты уже не молод, подумай о душе и о мне, долго не проживешь. Ему ..... в глаза, ни на что его уломать не могу.

Гость
#40

Если не вброс, что весьма вероятно, то мужика жалко. Его, уже не стесняясь в утиль списывают и его имущество осваивают. Неудивительно, что ушёл.

заноза
#41
Надежда

А что делать, если денег нет?

Полюбовно о долях редко кто договаривается, в основном пытаются отжать друг у друга.

Договориться продать и поделить деньги тоже зачастую стороны не устраивает, потому как на доли отдельного жилья не купить, вот и портят жизнь друг другу годами, надеясь, что один из супругов сдастся и оставит все другому.

вопрос сложный я согласна, но то что автор предлагает всю квартиру на себя оформить при этом полагаясь и на вклад в ее покупку мужа тоже ведь не справедливо по отношению к мужу.

#42
София

Потом делить придется если что, я просила его дарственную написать на питерскую квартиру, объяснила, ты уже не молод, подумай о душе и о мне, долго не проживешь. Ему ..... в глаза, ни на что его уломать не могу.

А зачем вам дарственная, если он "долго не проживёт" и вы всё равно наследница?

Гость
#43
София

Живем с мужем уже три года в моей квартире, хотели расшириться, но я испугалась, если я продам свою двушку и мы купим трешку, муж впоследствии сможет претендовать на долю. Я ему предложила, давай оформим покупку через дарение только на меня, потому что мой взнос в квартиру будет больше и потом при разводе имущество полученное в дар не делится. Он повел себя не как мужчина, обиделся, собрал чемодан и ушел к другу. Я ему звонила, звала обратно, а он даже не разговаривает. Наверное ему это неприятно, но ведь, если вдруг мы разведёмся квартиру могут поделить, а мне бы этого не хотелось. Ну как ему поверить?

ну вы бы тоже обидели на его месте, я думаю.. 100% обиделись бы и тоже бы пошли собирать чемодан с мыслью "он мне не доверяет".

Вообще думать надо, что говоришь.

Гость
#44
Гость

Хахаха. Автор нахаляву хочет расширить жилплощадь себе. Кто даст гарантию мужу, что после развода его не выпнут из квартиры, в которую он вложился.

автор в этом случае теряет больше.

автор, зачем вам такой прихвостень.

он значит по расчету женился на вас, вот и все

Гость
#45

мне бы лично в голову не пришло в такой ситуации просить оформлять и на меня тоже квартиру. все что принадлежит моему мужу, ему бы и принадлежало.

либо мы разделили бы все в долях в соответствии со вкладом каждого.

а вот мужикам и некоторым тетям особо нагло почему-то приходят такие мысли, что совершенно несправедливо

Гость
#46

если автор хочет подстраховаться, то разумна бы была покупка квартиры в долях с учётом реально вложенных средств. типа 5/6 автору, 1/6 мужу. у автора по любому право первоочередного выкупа, если не удастся договориться о продаже по-хорошему.

Гость
#47

мне бы лично в голову не пришло в такой ситуации просить оформлять и на меня тоже квартиру. все что принадлежит моему мужу, ему бы и принадлежало.

либо мы разделили бы все в долях в соответствии со вкладом каждого.

а вот мужикам и некоторым тетям особо нагло почему-то приходят такие мысли, что совершенно несправедливо

да вы такая глупая, если думаете, что ему принадлежала бы его с-раная одна пятая доля в квартире. Ему принадлежала бы комната в натуральном выражении, и он через суд мог бы это право в натуральном выражении закрепить. А вы бы потом очень долго и мучительно пытались бы продать за копейки свои доли

Гость
#48
Гость

если автор хочет подстраховаться, то разумна бы была покупка квартиры в долях с учётом реально вложенных средств. типа 5/6 автору, 1/6 мужу. у автора по любому право первоочередного выкупа, если не удастся договориться о продаже по-хорошему.

хватит чушь советовать.

право выкупа у нее есть, но нет обязанности продавать эту дольку у мужика.

вы наверное ни разу не слыхали про квартирное рейдерство

Гость
#49

не нужно вообще покупать общую квартиру.

это нажить себе большие проблемы в будущем.

Гость
#50
Гость

мне бы лично в голову не пришло в такой ситуации просить оформлять и на меня тоже квартиру. все что принадлежит моему мужу, ему бы и принадлежало.

либо мы разделили бы все в долях в соответствии со вкладом каждого.

а вот мужикам и некоторым тетям особо нагло почему-то приходят такие мысли, что совершенно несправедливо

да вы такая глупая, если думаете, что ему принадлежала бы его с-раная одна пятая доля в квартире. Ему принадлежала бы комната в натуральном выражении, и он через суд мог бы это право в натуральном выражении закрепить. А вы бы потом очень долго и мучительно пытались бы продать за копейки свои доли

если вы найдете хоть одно судебное дело где за 1/5 выделили бы что-то кому-то целиком в квартире, то я вам поверю.

а так это все ваши домыслы