Гость
Статьи
Отношение свекрови к …

Отношение свекрови к внучке.

Девушки, хотелось бы услышать ваше мнение со стороны.
Когда забеременела, свекровь была на седьмом небе, сказала, родишь мне внучку, большего счастья и не надо. Когда узнали, что будет девочка, свекровь и правда была счастлива -постоянно говорила, что внучку надо приучать к ней, планировала, как они будут делать то-то и то-то, обещала кучу подарков, даже прописать к себе предложила. Я даже умилялась.
Когда я родила, свекровь ни разу не появилась в роддоме, как муж объяснил, у нее нет флюорографии ( я тогда удивилась, думала, если человек на пенсии и нигде на работает, за 9 месяцев можно сходить ее сделать). Но это ладно. Поздравила она меня только через два дня после родов (когда я у мужа невзначай поинтересовалась, все ли с мамой хорошо, а то ни слуху ни духу). Написала две фразы -поздравляю, желаю здоровья. И все.
На выписку пришла с кислым лицом, долго разглядывала дочку и сказала: "Нормально, меня все устраивает". Стали приглашать ее к нам посидеть - заявила, что она не планировала. И ушла.
Сейчас дочери пятый месяц. Свекровь ни разу мне не позвонила, когда звонит мужу, про внучку ни вопроса. Приглашаем в гости -у нее то одно, то другое. Спрашиваю у мужа, в чем дело, может, я ее обидела чем-то или у нее случилось что-то. Муж говорит, что сам в шоке и ничего не понимает. Предлагал с ней поговорить и выяснить, я сказала, что не стоит.
Как вы думаете, чем может быть вызвано подобное поведение по отношению к такой долгожданной вроде бы внучке? Всю беременность эта тема у нее с языка не сходила, столько планов навыдавала и обещаний, и такое резкое отчуждение.

Анюта
36 ответов
Последний — Перейти
Fiona@mail.ru
#1

Может ревность ? Или сына к внучке или к тому, что все внимание ребенку

Гость
#3

Моя мама честнее. Она обещала не помогать и не помогает. Свекрови нет, она умерла.

Анюта
#4
Гость

Моя мама честнее. Она обещала не помогать и не помогает. Свекрови нет, она умерла.

Savanna

Обещать можно все, что угодно, а на деле сдержать обещания не каждый может или хочет, Автор наплюйте и радуйтесь, что она не лезет в вашу жизнь

Мне подруги говорят также. Мол, не парься, радоваться должна, что она не вмешивается и не появляется. Но мне это странно, ведь вплоть до родов у нас были вполне мирные отношения.
А сейчас просто недоумение. Даже отец мужа (они со свекровью в разводе) и то раз в неделю-две заезжает, родители мои раз в неделю навещают. А она - ну на разу. Это при том, что живет через три улицы от нас. Причем одна, мой муж у нее единственный сын.

Гость
#5

Моя свекровь увидела нашу дочку на восьмом месяце после рождения. Сейчас тоже не особо интересуется. Дочка болеет. Мама моя предложила свою помощь, а свекровь даже не знает об этом. Муж никогда не посвящает в нашу жизнь. Ничего, за 10 лет я привыкла.

гостюша
#6

Да часто так бывает, сначало эйфория радость ожидание, а потом когда дождались и радости такой нет, перегорела.
Только я тоже не понимаю почему она за пять мес так и не появилась?
Я бы всё таки с ней поговорила.

Гость
#7

Надо поговорить. Выглядит так, будто она за что-то обиделась. Может обидели и сами не заметили.

Анюта
#8
гостюша

Да часто так бывает, сначало эйфория радость ожидание, а потом когда дождались и радости такой нет, перегорела.
Только я тоже не понимаю почему она за пять мес так и не появилась?
Я бы всё таки с ней поговорила.

Может и стоило бы конечно, только у нас с ней не настолько доверительные отношения. У мужа спрашиваю -может, ты что-то не то сказал или я?Может, сделали что-то не то? Говорит, ничего такого не было

гость
#9

может ей кто то что то грубое сказал

гостюша
#10
Анюта

гостюшаДа часто так бывает, сначало эйфория радость ожидание, а потом когда дождались и радости такой нет, перегорела.

Только я тоже не понимаю почему она за пять мес так и не появилась?

Я бы всё таки с ней поговорила.
Может и стоило бы конечно, только у нас с ней не настолько доверительные отношения. У мужа спрашиваю -может, ты что-то не то сказал или я?Может, сделали что-то не то? Говорит, ничего такого не было

Анна, а Вы будьте мудрее. Позвоните сами и спросите- Маря Ивановна Вы так ждали внучку, помните как мы с Вами строили планы, радовались? Почему Вы не приходите? Я Вас чемто обидела? Если я обидела Вы меня извините ! Итд итп.
Я думаю всё поговорить Вам надо , хотя бы по телефону.
Если и после разговора её отношение останится прежним- тогда забейти и живите спокойно радуясь каждому дню. Вы сделали всё что смогли- выбор за ней.

Гость
#11
гостюша

Анна, а Вы будьте мудрее. Позвоните сами и спросите- Маря Ивановна Вы так ждали внучку, помните как мы с Вами строили планы, радовались? Почему Вы не приходите? Я Вас чемто обидела? Если я обидела Вы меня извините ! Итд итп.
Я думаю всё поговорить Вам надо , хотя бы по телефону.
Если и после разговора её отношение останится прежним- тогда забейти и живите спокойно радуясь каждому дню. Вы сделали всё что смогли- выбор за ней.

Самый правильный совет. Может муж что-то не то ей сказал, они ж бестактные мужики, и сам не заметил. Надо выяснять.

Гость
#12

Я бы напрямую спросила. Мол так и так, я не понимаю, почему вы от нас отстранились

Гость
#13

Ничего не надо делать и спрашивать. На самом деле вам так даже лучше, поверьте, равнодушие свекрови переносится легче, чем ее навязчивая любовь. Вас засыпят советами, поучениями и пр. Радуйтесь спокойствию. Подрастет ребенок - папа потом будет ее брать к бабушке в гости.

плАхая
#14

да радуйтесь просто и все
так приходила бы и нервы трепала своими визитами и советами

каие же все же женщины неумные
вечно находят повод поизводить себя на ровном месте

Гость
#15

Это называется -бабский сволочизм -у меня так было.
Автор , никогда не верьте женщинам особенно если у вас все хорошо складывается .

Гость
#16

Ну давайте, завиноватьте себя в угоду свекрови и мужу, будете ходить и думать только о том-чем вы ее обидели. Моя тоже не помогала и не навещала, да к тому же я работала, а мама моя сразу после родов ногу сломала. Так знаете кто с дочкой помог- МОЙ ОТЕЦ, работал, сутки через трое, я под него свой график подстраивала, он справлялся на отлично под чутким маминым руководством.
Дык теперь, когда дочке уже 9 лет, свекровь постоянно, при каждой встрече зачем-то напоминает мне как ОНА мне помогала, когда я работала, причем каждый раз это обрастает все новыми подробностями, хотя рассказывает все про один единственный раз, когда у брата моего была свадьба и просто больше некого было попросить.
Вот где жесть, и муж помалкивает, поддакивает мамочке, хочется послать всех подальше, но это сразу будет конфликт, а маме 74 года, ее расстраивать нельзя, она хочет чувствовать себя благодетельницей. приходится терпеть.
Так что у вас все впереди!

Гость
#17
Гость

Ну давайте, завиноватьте себя в угоду свекрови и мужу, будете ходить и думать только о том-чем вы ее обидели. Моя тоже не помогала и не навещала, да к тому же я работала, а мама моя сразу после родов ногу сломала. Так знаете кто с дочкой помог- МОЙ ОТЕЦ, работал, сутки через трое, я под него свой график подстраивала, он справлялся на отлично под чутким маминым руководством.
Дык теперь, когда дочке уже 9 лет, свекровь постоянно, при каждой встрече зачем-то напоминает мне как ОНА мне помогала, когда я работала, причем каждый раз это обрастает все новыми подробностями, хотя рассказывает все про один единственный раз, когда у брата моего была свадьба и просто больше некого было попросить.
Вот где жесть, и муж помалкивает, поддакивает мамочке, хочется послать всех подальше, но это сразу будет конфликт, а маме 74 года, ее расстраивать нельзя, она хочет чувствовать себя благодетельницей. приходится терпеть.
Так что у вас все впереди!

А почему Вы боитесь показать и сказать, что это - неправда? Я бы не стала молчать

Гость
#18
Гость

ГостьНу давайте, завиноватьте себя в угоду свекрови и мужу, будете ходить и думать только о том-чем вы ее обидели. Моя тоже не помогала и не навещала, да к тому же я работала, а мама моя сразу после родов ногу сломала. Так знаете кто с дочкой помог- МОЙ ОТЕЦ, работал, сутки через трое, я под него свой график подстраивала, он справлялся на отлично под чутким маминым руководством.

Дык теперь, когда дочке уже 9 лет, свекровь постоянно, при каждой встрече зачем-то напоминает мне как ОНА мне помогала, когда я работала, причем каждый раз это обрастает все новыми подробностями, хотя рассказывает все про один единственный раз, когда у брата моего была свадьба и просто больше некого было попросить.

Вот где жесть, и муж помалкивает, поддакивает мамочке, хочется послать всех подальше, но это сразу будет конфликт, а маме 74 года, ее расстраивать нельзя, она хочет чувствовать себя благодетельницей. приходится терпеть.

Так что у вас все впереди!

А почему Вы боитесь показать и сказать, что это - неправда? Я бы не стала молчать

А как бы сказали, я каждый раз проигрываю эту ситуацию в голове, но сказать язык не поворачивается. Муж считает свою маму добрейшей женщиной на свете, она всех любит, за всех переживает, обо всех заботится, он даже меня туда всегда прямо на аркане тащит, потому как я уже всех их видеть не могу, но мама не должна даже думать о том, что у нас что-то не в порядке, расстроится, а маму расстраивать НЕЛЬЗЯ-это его жизненный девиз!!!

Гость
#19
Гость

А как бы сказали, я каждый раз проигрываю эту ситуацию в голове, но сказать язык не поворачивается. Муж считает свою маму добрейшей женщиной на свете, она всех любит, за всех переживает, обо всех заботится, он даже меня туда всегда прямо на аркане тащит, потому как я уже всех их видеть не могу, но мама не должна даже думать о том, что у нас что-то не в порядке, расстроится, а маму расстраивать НЕЛЬЗЯ-это его жизненный девиз!!!

Не делать вид, что все так, как она говорит. Когда она начинает рассказывать, как помогала, подчеркивать, что это было один раз. И мужу я бы не стеснялась напоминать о том, КТО помогает с ребенком

Гость
#20
Гость

ГостьГостьНу давайте, завиноватьте себя в угоду свекрови и мужу, будете ходить и думать только о том-чем вы ее обидели. Моя тоже не помогала и не навещала, да к тому же я работала, а мама моя сразу после родов ногу сломала. Так знаете кто с дочкой помог- МОЙ ОТЕЦ, работал, сутки через трое, я под него свой график подстраивала, он справлялся на отлично под чутким маминым руководством.



Дык теперь, когда дочке уже 9 лет, свекровь постоянно, при каждой встрече зачем-то напоминает мне как ОНА мне помогала, когда я работала, причем каждый раз это обрастает все новыми подробностями, хотя рассказывает все про один единственный раз, когда у брата моего была свадьба и просто больше некого было попросить.



Вот где жесть, и муж помалкивает, поддакивает мамочке, хочется послать всех подальше, но это сразу будет конфликт, а маме 74 года, ее расстраивать нельзя, она хочет чувствовать себя благодетельницей. приходится терпеть.



Так что у вас все впереди!



А почему Вы боитесь показать и сказать, что это - неправда? Я бы не стала молчать

А как бы сказали, я каждый раз проигрываю эту ситуацию в голове, но сказать язык не поворачивается. Муж считает свою маму добрейшей женщиной на свете, она всех любит, за всех переживает, обо всех заботится, он даже меня туда всегда прямо на аркане тащит, потому как я уже всех их видеть не могу, но мама не должна даже думать о том, что у нас что-то не в порядке, расстроится, а маму расстраивать НЕЛЬЗЯ-это его жизненный девиз!!!

А вы с юмором ! С улыбочкой " Как начнет свекровь опять сказки про помощь рассказывать - вы мило улыбаетесь и так нежненько, ой марь иванна, это вы все про тот случай один раз за пять лет ? да-да припоминаю, вы ОДИН раз посидели с ребенком, ой, как мы вам благодарны, вы в тот раз так нас выручили. И невинно хлопаете глазками.

Гость
#21
Гость

Гость

А как бы сказали, я каждый раз проигрываю эту ситуацию в голове, но сказать язык не поворачивается. Муж считает свою маму добрейшей женщиной на свете, она всех любит, за всех переживает, обо всех заботится, он даже меня туда всегда прямо на аркане тащит, потому как я уже всех их видеть не могу, но мама не должна даже думать о том, что у нас что-то не в порядке, расстроится, а маму расстраивать НЕЛЬЗЯ-это его жизненный девиз!!!

Не делать вид, что все так, как она говорит. Когда она начинает рассказывать, как помогала, подчеркивать, что это было один раз. И мужу я бы не стеснялась напоминать о том, КТО помогает с ребенком

+100 Как начнет свекровь опять сказки про помощь рассказывать - вы мило улыбаетесь и так нежненько, ой марь иванна, это вы все про тот случай один раз за пять лет ? да-да припоминаю, вы ОДИН раз посидели с ребенком, ой, как мы вам благодарны, вы в тот раз так нас выручили. И невинно хлопаете глазками.

Гость
#22
Гость

Гость

А как бы сказали, я каждый раз проигрываю эту ситуацию в голове, но сказать язык не поворачивается. Муж считает свою маму добрейшей женщиной на свете, она всех любит, за всех переживает, обо всех заботится, он даже меня туда всегда прямо на аркане тащит, потому как я уже всех их видеть не могу, но мама не должна даже думать о том, что у нас что-то не в порядке, расстроится, а маму расстраивать НЕЛЬЗЯ-это его жизненный девиз!!!

Не делать вид, что все так, как она говорит. Когда она начинает рассказывать, как помогала, подчеркивать, что это было один раз. И мужу я бы не стеснялась напоминать о том, КТО помогает с ребенком

Да мужу я тыщу раз говорила и напоминала кто с кем сидел, он все это прекрасно знает, я не хочу ни с кем портить отношения, останусь злой и неблагодарной, я хочу лишь, чтобы он или перестал меня туда таскать или сам ей напомнил, что она не нянчилась, когда она это говорит, я смотрю на мужа, а он каждый раз делает вид, что не слышит, а потом это все происходит как бы в разговорах о детях, вспоминая какие они были маленькие, как кушали, когда пошли, все улыбаются и дети за столом, и она между прочим каждый раз произносит эту фразу, а когда видит, что у меня никакой реакции, начинает в подробностях обрисовывать тот единичный случай, когда в бутылочке оказалось мало молока, дочка все выпила и так на нее посмотрела, что она быстрей побежала развела воду с сахаром для 1,5 месячного ребенка и тогда дочка уже наелась и успокоилась. И конечно ждет похвалы, что она такая находчивая бабушка, а тут я такая- да это было всего один раз, нечего сказки рассказывать!!!

Гость
#23
Гость

Да мужу я тыщу раз говорила и напоминала кто с кем сидел, он все это прекрасно знает, я не хочу ни с кем портить отношения, останусь злой и неблагодарной, я хочу лишь, чтобы он или перестал меня туда таскать или сам ей напомнил, что она не нянчилась, когда она это говорит, я смотрю на мужа, а он каждый раз делает вид, что не слышит, а потом это все происходит как бы в разговорах о детях, вспоминая какие они были маленькие, как кушали, когда пошли, все улыбаются и дети за столом, и она между прочим каждый раз произносит эту фразу, а когда видит, что у меня никакой реакции, начинает в подробностях обрисовывать тот единичный случай, когда в бутылочке оказалось мало молока, дочка все выпила и так на нее посмотрела, что она быстрей побежала развела воду с сахаром для 1,5 месячного ребенка и тогда дочка уже наелась и успокоилась. И конечно ждет похвалы, что она такая находчивая бабушка, а тут я такая- да это было всего один раз, нечего сказки рассказывать!!!

Честно говоря, не вижу особой проблемы.. Для кого Вы боитесь стать плохой? Для свекрови, которой плевать, что она говорит неправду? Для мужа, который боится мамочке слово поперек сказать? Вы знаете, что Вы правы? Если Вы боитесь осуждения других людей, объясняя свою позицию, говорите им правду.

#24

ой, ну я говорила своей маме, когда она рассказывает небылицы и что? мы только начинаем ругаться. Она правда помогала и помогает нам, но ПО-СВОЕМУ - С ПОДВЫВЕРТАМИ.
ОНА мне ныла, что в своем время у нее были воспалены глаза, а ее мать заставляла гулять с грудным ребенком - надо. а меня мать тоже так заставляла. а я спать хотела. у меня тоже был коньюктивит 2 месяца. я себе не успевала капли закапывать. я как уехала тогда к свекрови, то почти сразу прошло.
Но с той тоже были странности. когда был срок родов 2го ребенка, я позвала к нам свекровь на помощь. она приехала за неделю - все было ок. а еще через неделю срочно уехала. я удивилась. вроде все было нормально. правда сын заболел, вот как раз она бы помогла. но собралась утром и уехала на вокзал. там купила билет на ближайший поезд (прождала его несколько часов).

Ира
#25

Вообще-то приближаться к только что родившей женщине - вредно для здоровья! Ей ничем нельзя угодить, ей владеет только природный материнский инстинкт.
Даже к только что родившей собаке не рекомендуется подходить - может броситься! Вот Ваша свекровь и держится от Вас подальше.

Гость
#26

Может ей кто-то сказал, что это ребёнок не её сына?Ну мало ли сколько злых языков?А она, как все старые бабки,поверила этому.Сыну ничего не говорит,не хочет всё разрушить,типо пусть живут,как хотят.

Зоя
#27
Vizavi

ой, ну я говорила своей маме, когда она рассказывает небылицы и что? мы только начинаем ругаться. Она правда помогала и помогает нам, но ПО-СВОЕМУ - С ПОДВЫВЕРТАМИ.
ОНА мне ныла, что в своем время у нее были воспалены глаза, а ее мать заставляла гулять с грудным ребенком - надо. а меня мать тоже так заставляла. а я спать хотела. у меня тоже был коньюктивит 2 месяца. я себе не успевала капли закапывать. я как уехала тогда к свекрови, то почти сразу прошло.
Но с той тоже были странности. когда был срок родов 2го ребенка, я позвала к нам свекровь на помощь. она приехала за неделю - все было ок. а еще через неделю срочно уехала. я удивилась. вроде все было нормально. правда сын заболел, вот как раз она бы помогла. но собралась утром и уехала на вокзал. там купила билет на ближайший поезд (прождала его несколько часов).

Достали Вы , наверно, ее своим младенцем!

Гость
#28

Ну что вы, автор, удивляетесь, просто человек п.дабол, на словах-то любить-ума много не надо.

Гость
#29

А чья идея была про флюорографию? Если Ваша, я понимаю Вашу свекровь. Однажды сто лет назад, перед входом в дом к близким друзьям мне было сказано "дети болеют, поэтому руки мыть, детей не целовать". (Если что, то руки я всегда мою, приходя с улицы, а целовать чужих детей мне бы и в голову не пришло!). Так или иначе больше меня в этом доме не было. А люди так и не поняли почему.

Гость
#30

Да никто вам помогать не должен, сами родили-сами и волоките. Мало ли кто и что обещал...

Гость
#31
Гость

Г
а маму расстраивать НЕЛЬЗЯ-это его жизненный девиз!!!

А вам не наплевать на девизы вашего охамевшего муженька? У вас наверняка свои девизы имеются, типа разоблачения старых вруний. Потому как неправды не выносите.

Гость
#32
Гость

Моя свекровь увидела нашу дочку на восьмом месяце после рождения. Сейчас тоже не особо интересуется. Дочка болеет. Мама моя предложила свою помощь, а свекровь даже не знает об этом. Муж никогда не посвящает в нашу жизнь. Ничего, за 10 лет я привыкла.

Гость
#33
Savanna

Обещать можно все, что угодно, а на деле сдержать обещания не каждый может или хочет, Автор наплюйте и радуйтесь, что она не лезет в вашу жизнь

Согласна на все сто!!!

Гость
#34

Автор, да вам, по ходу, повезло просто сказочно!!! Многие не знают, куда их деть - этих чужих настырных тёток, которые лезут к ребёнку. Вот же вам везёт...

Гость
#35

Я тоже свекровь..
Обманули))
Я тоже так хотела внучку,задолбало меня это мужское царство и до 7-го месяца говорили девочка, я уж платьица присматривала и куклы.
И тут эта девочка разворачивается и становится мальчиком, облом)

наталка
#36

моя свекровь с кислой миной всю мою беременность мне выговаривала и находила все самые странные "болячки",какие могла найти в интернете и в мозгах у соседок....То у одной во время беременности это "нашли врачи",у другой Клавы нашли то,а у одной соседки нашей общей знакомой вообще нашли странную болезнь и "ей оказывается вообще нельзя рожать ни в коем случае")))) ......вот так все 9 месяцев моя свекровь меня запиливала.Когда я родила дочь,свекровь более чем прохладно отнеслась к ее рождению.А сейчас,когда ребенку год и месяц-моя свекровь ее обожает.Она на самом деле замечательная бабушка.Просто надо ей было время,чтоб справиться с дикой ревностью.Она действительно ревновала,мой муж сам сказал.Но ничего-справились)))))

Ксения
#37

За четыре недели, что мы с ребенком дома...свекровь НИ РАЗУ!! не позвонила не поинтересовалась, как у нас дела...если из всего извлекать плюсы, то я увидела истинное отношение этой женщины ко мне...но я-то ей чужая тетя...а в коляске дочь ее сына... Противно!! Все контакты с этой женщиной сведу к минимуму... К слову сказать в ее адрес не произнесла ни одного нелестного высказывания, только комплиметы и восхищение... А добрый и мудрый муженек, когда я решила осведомиться, что же все-таки происходит...обвинил во всем меня!! Прэлестно...я еще и виноватой оказалась...полмесяца в роддоме пролежала...сейчас с грудным ребенком дома...нет ничего проще обвинить беременную жену и кормящую мать...

Форум: Отношения
Всего: 370 311 тем
Новые темы за месяц: 5 916 тем
Популярные темы за месяц: 219 016 тем