Гость
Статьи
Настаивают на помощи …

Настаивают на помощи сестре

Добрый день. Мне 25 лет, с недавних пор дела пошли в гору и я начала хорошо зарабатывать. Троюродной сестре 21 год. год назад вышла замуж по залету. сейчас беременна вторым. муж у нее не работает, не учится. ему 23. живут с ее родителями и братом в трешке. не так давно ее отец(приходится двоюродным братом моей маме) попросил у меня в долг 500 тысяч рублей на комнату для сестры и ее семейства. я отказала. отдавать им не с чего, а подарить такую сумму я не готова. мама пришла в ярость. мол, она пообещала им, что я помогу. теперь не разговаривает со мной, родственники тоже не разговаривают. я уже начала сомневаться в правильности своего решения. как бы вы поступили в такой ситуации?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Марина
#1

вы не обязаны ей помогать, во первых, это троюродная сестра, даже не двоюродная. не думаю, что вы с ней в таких близких отношениях, да и к тому же она сама виновата что живет в безденежье, раз по залету так и парень ее не работает, растет семья нахлебников. я бы тактично попыталась с ними объясниться, но давать деньги в долг или уж тем более дарить не стала, и пусть они обижаются сколько хотят на вас.

Гость
#2

охренеть

Тара
#3

Мама обещала, пусть мама и дает деньги. Автор, я думаю, вам есть куда потратить заработанное. У них 4 работоспособных члена семьи, вашу сестру не считаю. Пусть сами шевелятся.

Гость
#4

пусть сестра загоняет мужа на работу.На мамину ярость внимания не обращайте.

Гость
#5

Автор, во первых это дальняя родня, с чего дарить полмиллиона практически чужим людям. Во вторых - а свой квартирный вопрос вы решили ? У вас самой есть своя квартира, машина ? Вам ВСЕГО 25 лет, вы еще собственную жизнь не благоустроили, так что вам рановато заниматься безвозмездной благотворительностью. Обычно спонсорами становятся люди под 40, когда уже собственные жизни устроены, для собственных детей тоже все устроено, вот тогда и можно начинать заботиться о дальней родне, когда это не в ущерб собственным интересам. А вы молоды, только начали зарабатывать, так что поживите для себя

Гость
#6

и совет, автор. Не рассказывайте о своих доходах родственникам, даже маме.Это приводит к желанию вас "раскулачить", все поделить, мама тоже вон захотела быть благородной спасительницей за ваш счет. Вы так никогда для себя ничего не накопите и не купите, все деньги у вас будут вытягивать родственники. Поддадитесь сейчас - и станете дойной коровой для неработающей родни. Так что рот на замок, свои деньги в банк, и потом не афишируя покупаете СЕБЕ недвижимость. Родственникам о ваших доходах знать не обязательно.

Гость
#7

а чего они кредит не возьмут? потому что автору не отдавать можно?

Гость
#8

а в целом это наглость. У 25 летней девчонки которая НЕДАВНО начала нормально зарабатывать по сути первые же деньги тут же пытаются отобрать родственнички. Хороша родня. А дальше что ? Потом им же уже квартиру автор купит ? А потом им нужна квартира побольше , дети у них регулярно рождаются - опять с автора потянут ? Забудьте, автор. Ваша мать хочет - пусть помогает САМА, а не за ваш счет.

Гость
#9

Посылайте со спокойной душой, вы ничего им не обязаны.

Гость
#10

разводка... таких дур мамаш не существует

Гость
#11

С гостями 5,6 полностью согласна.

Я
#12

Офигеть! вот наглые родственники, а харя не треснет? я по заголовку подумала, что речь идет о родной сестре, а тут седьмая вода на киселе. Не чувствуйте себя обязанной, один раз поможете, не отвяжетесь потом. Таких родственников у многих удмаю наберется немало, они всегда возникают, когда чувствуют, что можно чем-то поживиться. У меня тоже есть такие, двоюродные-троюрдные, сроду не общались, никогда ничем не помогали, сейчас у моих родителей и меня есть все - квартиры, дача, машины, тут же набежали с разговорами про родную кровь, мама у меня стесняется отказать, а мне хочется спросить, где ж вы раньше то были, когда мы на одной картошке перебивались!
Устраивайте свою жизнь, вы еще очень молоды, вам надо свою жизнь налаживать! а то молодость пройдет, а родственники вам и спасибо не скажут!

Гость
#13
Гость

Автор, во первых это дальняя родня, с чего дарить полмиллиона практически чужим людям. Во вторых - а свой квартирный вопрос вы решили ? У вас самой есть своя квартира, машина ? Вам ВСЕГО 25 лет, вы еще собственную жизнь не благоустроили, так что вам рановато заниматься безвозмездной благотворительностью. Обычно спонсорами становятся люди под 40, когда уже собственные жизни устроены, для собственных детей тоже все устроено, вот тогда и можно начинать заботиться о дальней родне, когда это не в ущерб собственным интересам. А вы молоды, только начали зарабатывать, так что поживите для себя

Квартира есть. мне ее отец подарил. в прошлом году самостоятельно сделала там хороший ремонт, купила новую мебель. машины нет. но я покупать не планирую т.к. вождение не мое. они хоть и дальние родственники, но отношения у нас хорошие. во всяком случае с дядей и тетей. с сетрой я никогда особо близко не общалась т.к. всегда разные интересы были.

Гость
#14
Гость

а чего они кредит не возьмут? потому что автору не отдавать можно?

вообще говорят, что там проценты большие итд. но с их доходом им вряд ли его дадут.

Гость
#15
Гость

и совет, автор. Не рассказывайте о своих доходах родственникам, даже маме.Это приводит к желанию вас "раскулачить", все поделить, мама тоже вон захотела быть благородной спасительницей за ваш счет. Вы так никогда для себя ничего не накопите и не купите, все деньги у вас будут вытягивать родственники. Поддадитесь сейчас - и станете дойной коровой для неработающей родни. Так что рот на замок, свои деньги в банк, и потом не афишируя покупаете СЕБЕ недвижимость. Родственникам о ваших доходах знать не обязательно.

Спасибо за совет. просто мне мама сама нечто подобное всегда говорила. мол, никому не рассказывай сколько в семье денег ,что и за сколько купили. даже родственникам.. я и не думала, что если она будет знать о моих доходах, то пойдет рассказывать родственникам, да еще и обещать чего то ...

Гость
#16

ну и пошли бы они в попу, ***** вам эта седьмая вода на киселе

Гость
#17
Гость

Добрый день. Мне 25 лет, с недавних пор дела пошли в гору и я начала хорошо зарабатывать. Троюродной сестре 21 год. год назад вышла замуж по залету. сейчас беременна вторым. муж у нее не работает, не учится. ему 23. живут с ее родителями и братом в трешке. не так давно ее отец(приходится двоюродным братом моей маме) попросил у меня в долг 500 тысяч рублей на комнату для сестры и ее семейства. я отказала. отдавать им не с чего, а подарить такую сумму я не готова. мама пришла в ярость. мол, она пообещала им, что я помогу. теперь не разговаривает со мной, родственники тоже не разговаривают. я уже начала сомневаться в правильности своего решения. как бы вы поступили в такой ситуации?

На Вумане эпидемия разводок про семейные отношения родственники-деньги. И все как под копирку.

Гость
#18

1 - это разводко
2 - как ни поступи, один фиг ***** получится.

Гость
#19

Была как то ситуация в моей жизни, ооочень отдаленно похожая на Вашу. Друзья, моя подруга со своим мужем, попросили меня стать их поручителем по кредиту 450 тыс. руб. К этому времени они уже не отличались финансовой устойчивостью: подруга не работала и не собиралась, муж ее получал не много. В общем, скрипя сердцем, отказалась, чем, конечно, неимоверно обидела подругу - она со мной несколько месяцев не общалась. Кредит они все таки взяли, без поручителей и под бешеный %, но регулярно выплачивать его не смогли: были и просрочки по несколько месяцев, и разборки с банком, и коллекторы. В общем я перекрестилась левой пяткой, что отказала, иначе все это удовольствие мне пришлось бы брать на себя. Дружба дружбой, а деньги врозь!

вика
#20

пффф. может у вас планы на эти деньги. Никто не поинтересовался? скажите что они в банке под хороший процегт и два года снимать нельзя. и все. и вообще ваши деньги с чего вы должны отчитываться

Гость
#21
Гость

Автор, во первых это дальняя родня, с чего дарить полмиллиона практически чужим людям. Во вторых - а свой квартирный вопрос вы решили ? У вас самой есть своя квартира, машина ? Вам ВСЕГО 25 лет, вы еще собственную жизнь не благоустроили, так что вам рановато заниматься безвозмездной благотворительностью. Обычно спонсорами становятся люди под 40, когда уже собственные жизни устроены, для собственных детей тоже все устроено, вот тогда и можно начинать заботиться о дальней родне, когда это не в ущерб собственным интересам. А вы молоды, только начали зарабатывать, так что поживите для себя

А на ближнюю можно пахать не стесняясь, вот так и рассуждают в семье моего мужа, брат с женой вкскарабкались моему на шею, и уже дуют губки, когда слышут отказ, там уже планы на его доходы грандиозные были, а тут не сошлось, а когда увидели, что мы ремонт делаем, аж позеленели, как так посмели, им отказали, а себе ремонты делают, им же нужнее. И все это в порядке весЧей, это младший братик, ты на него пахать должен, пока он ж.. на диване отъедает.

Алис
#22

Даже не сомневайтесь, вам реально не отдадут эти деньги - вы правильно мыслите, у вас есть своя семья (родителей) чтобы тратить. Нет и все. Сестра не инвалид, это не на операцию. У нее и муж есть и родственники, вот пусть и крутятся. Лучше пусть пообижаются сейчас, чем потом когда вы будете требовать долг назад и вам ничего не отдадут. Все вы верно сделали, держите оборону и не допускайте слабину.

Облако в юбке
#23

Какие простые родственники. Нет бы 200 тысяч, скажем, попытаться занять, а остальное самим собрать - надо непременно пол-лимона.

Гость
#24

Автор! Молодец! Я такая же. От неугодных родственников, которые держали меня за дойную корову. я давно избавилась. Полностью прекратила общение. Прекрасно обхожусь без родни. Вокруг меня - замечательные друзья, которых не волнует толщина моего кошелька. Вот для них мне ничего не жалко, даже если бы попросили.Потому что всегда есть отдача, материальная и душевная.
Пусть обижаются Ваши дармоеды. На обиженных воду возят.

Гость
#25

Безвозмездно можно дарить деньги неблагодарным людям только на операцию.

Гость
#26

20. Гость | 29.05.2014, 12:42:12 [3874967930]
Была как то ситуация в моей жизни, ооочень отдаленно похожая на Вашу. Друзья, моя подруга со своим мужем, попросили меня стать их поручителем по кредиту 450 тыс. руб. К этому времени они уже не отличались финансовой устойчивостью: подруга не работала и не собиралась, муж ее получал не много. В общем, скрипя сердцем, отказалась, чем, конечно, неимоверно обидела подругу - она со мной несколько месяцев не общалась. Кредит они все таки взяли, без поручителей и под бешеный %, но регулярно выплачивать его не смогли: были и просрочки по несколько месяцев, и разборки с банком, и коллекторы. В общем я перекрестилась левой пяткой, что отказала, иначе все это удовольствие мне пришлось бы брать на себя. Дружба дружбой, а деньги врозь!

Похожее и у меня было. Приятельница попросила стать у неё поручителем. Она хотела взять в банке деньги для покупки авто любовнику, на 16 лет её моложе. Я подумала и отказалась.Она вусмерть обиделась, перестала общаться. Кого-то другого взяла в поручители. Через год я попыталась ей позвонить, но мне ответили, что свою комнату в коммуналке она продала и куда-то свалила. Может, спряталась от кредиторов, смывшись с концами. И её поручитель нынче платит вместо неё. Может, продала комнату в погашение долга и где-то бомжует. Не знаю.

Елена
#27

Девчонки, прошла тест на развратность, думаю заставит многих не раз покраснеть, так как местами просто шокирует своими неожиданными вопросами. Очень интересно, вот ссылка goo.gl/EUhJcA

Гость
#28
Облако в юбке

Какие простые родственники. Нет бы 200 тысяч, скажем, попытаться занять, а остальное самим собрать - надо непременно пол-лимона.

комната 700 стоит. 200 у них есть. но эта сумма досталась им в наследство пару лет назад.

Гость
#29

конечно, это неплохо, что родственники имеют желание помочь, НО ... в ситуации автора помочь можно только если сестра разойдется со всоим нахлебником, и небольшой суммой в месяц, пока ребенок не подрастет, так сказать, чтобы не голодали, все остальное - роскошь для них

Гость
#30
Гость

20. Гость | 29.05.2014, 12:42:12 [3874967930]
Была как то ситуация в моей жизни, ооочень отдаленно похожая на Вашу. Друзья, моя подруга со своим мужем, попросили меня стать их поручителем по кредиту 450 тыс. руб. К этому времени они уже не отличались финансовой устойчивостью: подруга не работала и не собиралась, муж ее получал не много. В общем, скрипя сердцем, отказалась, чем, конечно, неимоверно обидела подругу - она со мной несколько месяцев не общалась. Кредит они все таки взяли, без поручителей и под бешеный %, но регулярно выплачивать его не смогли: были и просрочки по несколько месяцев, и разборки с банком, и коллекторы. В общем я перекрестилась левой пяткой, что отказала, иначе все это удовольствие мне пришлось бы брать на себя. Дружба дружбой, а деньги врозь!

Похожее и у меня было. Приятельница попросила стать у неё поручителем. Она хотела взять в банке деньги для покупки авто любовнику, на 16 лет её моложе. Я подумала и отказалась.Она вусмерть обиделась, перестала общаться. Кого-то другого взяла в поручители. Через год я попыталась ей позвонить, но мне ответили, что свою комнату в коммуналке она продала и куда-то свалила. Может, спряталась от кредиторов, смывшись с концами. И её поручитель нынче платит вместо неё. Может, продала комнату в погашение долга и где-то бомжует. Не знаю.

Надо же, как часты подобные истории :)))
Моя знакомая с 4 детьми просила быть поручителем по кредиту на 5 лет ее мужу, с которым она собиралась разводиться. Мужик уже "не дружил" с головой, а она срочно надумала менять квартиру и родить напоследок брака еще одного ребенка.
Я испытывала дикие муки совести, но отказала. Через год они с мужем совсем переругались и он перестал платить по кредиту. Я только перекрестилась, что взяла свою воли в кулак и ПОСМЕЛА отказать.

Гость
#31

Не каждой родной сестре деньги в долг дашь. Подарите им упаковку презервативов. Это им нужнее. Жаль что мозги не продаются

Гость
#32
Гость

разводка... таких дур мамаш не существует

Это какая же мать будет собственную дочь нагибать на поллимона для чужих людей?! Моя бы у виска только таким просильщикам покрутила бы!

Гость
#33
Гость

Это какая же мать будет собственную дочь нагибать на поллимона для чужих людей?! Моя бы у виска только таким просильщикам покрутила бы!

Моя мать меня с 5 лет не видела, спустя 15 лет пришла требовать алименты. В этой жизни все бывает)

Гость
#35
Я

Офигеть! вот наглые родственники, а харя не треснет? я по заголовку подумала, что речь идет о родной сестре, а тут седьмая вода на киселе. Не чувствуйте себя обязанной, один раз поможете, не отвяжетесь потом. Таких родственников у многих удмаю наберется немало, они всегда возникают, когда чувствуют, что можно чем-то поживиться. У меня тоже есть такие, двоюродные-троюрдные, сроду не общались, никогда ничем не помогали, сейчас у моих родителей и меня есть все - квартиры, дача, машины, тут же набежали с разговорами про родную кровь, мама у меня стесняется отказать, а мне хочется спросить, где ж вы раньше то были, когда мы на одной картошке перебивались! Устраивайте свою жизнь, вы еще очень молоды, вам надо свою жизнь налаживать! а то молодость пройдет, а родственники вам и спасибо не скажут!

да родственники наверное не наглые, спросили - им отказали! ну и ладно на том, а вот мама её чего обиделась то???

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: