Гость
Статьи
Как вы ведете семейный …

Как вы ведете семейный бюджет?

Привет всем!)) Интересно услышать мнение семейных людей. Мы со своим МЧ собираемся пожениться. Но я себе не могу представить как мы будем вести свой семейный бюджет. Сейчас совместно не живем, будем жить только после свадьбы и естественно, бюджет у нас раздельный. Хотя бывает, что он мне денежку дает и на одежку и машинку отремонтирует, оплачивает естественно кафе, кино. Мои расходы на него поскромнее (купить хот-дог, положить на телефон раз в месяц, пару раз кафе оплачивала (тут он так сказать заслужил, было в качестве поощрения)) ).

521 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Обсудите до свадьбы. Мы до свадьбы жили вместе, поэтому бюджет сразу общий был.

Гость
#3

С месяц совместной жизни был раздельный бюджет, потом переговорили и решили некую сумму (она меняется из-за инфляции) класть "на еду" (непосредственно продукты+всякие неотложные расходы по дом.хозяйству), а остальное - у каждого свое.

Гость
#4
Гость

По-нормальному мужчина должен все деньги отдавать жене.

Ага. А еще по свистку ездить "к маме на дачу", угадывать любые желания силой мысли, обожать маленьких, похожих на крыс, собачек, не иметь ни друзей ни своего мнения, по первой команде "к ноге" срываться с места к хозяйке... продолжать можно долго. :)

Гость
#5

У всех по-разному . Начнёте жить и сами решите как вам удобней .

Гость
#6
Гость

По-нормальному мужчина должен все деньги отдавать жене.

Бред какой-то.
По теме я не работаю. И даже не знаю, сколько муж зарабатывает точно. Примерно понимаю.
Все деньги у него, он оплачивает все счета, все расходы, походы куда-то отпуски и продукты, крупные покупки. Мне на руки дает немного - тысяч 80 в месяц. Если надо на что-то еще, я говорю что нужно, он это финансирует.

гость
#7

у нас и до и после свадьбы все лежало и лежит на плечах мужа.
продукты,отпуска,одежда,коммунальные, на телефон, на развлечения и никак иначе. с меня денег никогда не брал и не разрешал тратить на бытовуху и т д.

Гость
#8
Гость

По-нормальному мужчина должен все деньги отдавать жене.

Бред какой-то.
По теме я не работаю. И даже не знаю, сколько муж зарабатывает точно. Примерно понимаю.
Все деньги у него, он оплачивает все счета, все расходы, походы куда-то отпуски и продукты, крупные покупки. Мне на руки дает немного - тысяч 80 в месяц. Если надо на что-то еще, я говорю что нужно, он это финансирует.
очередная понторезка.

Гость
#9
Гость

Бред какой-то.
По теме я не работаю. И даже не знаю, сколько муж зарабатывает точно. Примерно понимаю.
Все деньги у него, он оплачивает все счета, все расходы, походы куда-то отпуски и продукты, крупные покупки. Мне на руки дает немного - тысяч 80 в месяц. Если надо на что-то еще, я говорю что нужно, он это финансирует.

Это не бред. Это логично, когда муж зарабатывает 20-30 тысяч, и чтобы лишнего не потратил, пусть лучше отдает жене.

Гость
#10

8 а ты то же самое написала в 7 комментарии.

Гость
#11
Гость

8 а ты то же самое написала в 7 комментарии.

Это вообще не я писала как бы)))

Гость
#12

зависит от уровня дохода. когда мы в общей сложности зарабатывали 50-70, то все покупки обсуждали, бюджет тщательно планировали ,много откладывали, экономили. когда доход возрос в несколько раз ,то просто стали половину откладывать. все остальное тратим. в пределах разумного конечно. я не знаю сколько уходит на продукты, например. захотели - пошли купили, сходили в ресторан. захотелось новый гаджет, кометику итп. - купили, захотели съездить отдохнуть на пару дней - съездили. единственное чего я не покупаю сиюминутно это одежду. ибо есть сезоны распродаж и на них я отрываюсь по полной)

Гость
#13
Гость

Бред какой-то.
По теме я не работаю. И даже не знаю, сколько муж зарабатывает точно. Примерно понимаю.
Все деньги у него, он оплачивает все счета, все расходы, походы куда-то отпуски и продукты, крупные покупки. Мне на руки дает немного - тысяч 80 в месяц. Если надо на что-то еще, я говорю что нужно, он это финансирует.

очередная понторезка.
Почему понторезка? Многие живут по такой схеме.

Гость
#14
Гость

Это вообще не я писала как бы)))

Да вы что? Мама не учила, что обманывать нехорошо?

Гость
#15
Гость

Да вы что? Мама не учила, что обманывать нехорошо?

Глазки разуй.
Мой коммент 6 и номер справа мой.
А 7 и 8 писал один человек, но не я.

Гость
#16
Гость

Глазки разуй.
Мой коммент 6 и номер справа мой.
А 7 и 8 писал один человек, но не я.

Сама разуй, я про 6 коммент ничего не писала.

Гость
#17

Я автору 8 коммента написала про 7-й.

Гость
#18
Гость

ГостьГлазки разуй.

Мой коммент 6 и номер справа мой.

А 7 и 8 писал один человек, но не я.
Сама разуй, я про 6 коммент ничего не писала.

Ой, а точно. Я не туды посмотрела и думала эт ты мне. Сорри.

Гость
#19

А ты бросилась мне отвечать. С двух браузеров пишешь?

Гость
#20
Гость

ГостьГостьГлазки разуй.



Мой коммент 6 и номер справа мой.



А 7 и 8 писал один человек, но не я.

Сама разуй, я про 6 коммент ничего не писала.
Ой, а точно. Я не туды посмотрела и думала эт ты мне. Сорри.

Принимается.

#21
Гость

По-нормальному мужчина должен все деньги отдавать жене.

НЕ ДОЛЖЕН

Гость
#22
Гость

А ты бросилась мне отвечать. С двух браузеров пишешь?

Не, я просто невнимательная сегодня. Даже кофе себе без сахара взяла и пить не могу.

Гость
#23
Гость

Не, я просто невнимательная сегодня. Даже кофе себе без сахара взяла и пить не могу.

У меня тоже такое бывает.

#24

Поговорите с женихом и вместе решите.

Из личного семейного опыта: обеспечивает муж, все расходы на нем, но деньги у не го. Я не знаю, сколько он точно зарабатывает, но свои сбережения от меня не скрывает. Я без спроса их не трогаю. Сколько прошу, столько и дает.
Мои временные заработки, подаренные деньги тоже трачу на семью. Я, честно, не разделяю расходы на меня, на мужа или на детей.

Единственное, чему себя пытаюсь приучить и всем советую - вести письменную бухгалтерию. Это очень финансово дисциплинирует.

Гость
#25

У нас бюджет веду я, у меня просто это лучше получается, мужу трудно в голове держать все бытовые мелочи, даже по магазинам без меня не ходит.:D
Советую вам сразу же завести либо файл, либо тетрадку (мы пробовали и так, и так), куда будете записывать все расходы. Соответственно, узнаете, сколько на какие нужды уходит, и планировать расходы на следующий месяц.

Для примера, у нас такие статьи расходов:
Еда
Аптека
Бытовая химия и косметика
Коммуналка и связь
Машина
Спорт
Если что-то осталось, то можно одежды купить.:D

Гость
#26

У нас общий бюджет. Зп карточка мужа лежит у меня в кошельке, смс-ки присылает когда зп перечисляют.

Гость
#27

Положить мужику денег на телефон??? Ну вы даете.

Гость
#28

где вы таких тупых мужей находите, которые даже дебет с кредитом без посторонней помощи свести не могут? подбираете сразу из школ для детей с проблемами умственного развития? ибо если нет - как же он до вас жил то?

Гость
#29
Гость

Положить мужику денег на телефон??? Ну вы даете.

Он пополняется автоматически

Гость
#30
Гость

У нас общий бюджет. Зп карточка мужа лежит у меня в кошельке, смс-ки присылает когда зп перечисляют.

О! Я наивно полагала , что такие закидоны остались вСССР , когда мамка-жена держит все под контролем.А смс муж присылает , типа лови дорогая? умора быдляцкая , да и только.

Гость
#31
Гость

У нас общий бюджет. Зп карточка мужа лежит у меня в кошельке, смс-ки присылает когда зп перечисляют.

А если Ваш муж после работы заедет в торговый центр и захочет сделать вам сюрприз, купить что-нибудь? А денег у него своих нет? А если для машины что-то понадобится? Элементарно джемпер ему понравится, полезет в кошелек - а карточки нет? Странно как-то

Гость
#32
Гость

По-нормальному мужчина должен все деньги отдавать жене.

С каких щей ?

Гость
#33
Гость

О! Я наивно полагала , что такие закидоны остались вСССР , когда мамка-жена держит все под контролем.А смс муж присылает , типа лови дорогая? умора быдляцкая , да и только.

АГА

Гость
#34
Гость

где вы таких тупых мужей находите, которые даже дебет с кредитом без посторонней помощи свести не могут? подбираете сразу из школ для детей с проблемами умственного развития? ибо если нет - как же он до вас жил то?

Во-первых, самой же приятнее, когда все деньги у тебя.:) Во-вторых, я вот брала мужчину непосредственно у мамы, соответственно, ни он, ни я до свадьбы никакими бытовыми вопросами не занимались.:)

Гость
#35

У нас у каждого ЗП на карточках, сколько там у мужа я без понятия. Продуктами затариваемся раз в неделю, платит муж. Разумеется если после работы я куда-то заезжаю, покупаю необходимое, но это мелочи. Если что-то крупное покупаем - то тоже платит муж на том основании, что его зпл больше чем моя. Но если я захочу купить себе сумку, например, то куплю и сама расплачусь - уж в состоянии )) Отпуск тоже оплачивает супруг. Но до свадьбы так тоже было, никогда на отпуск не скидывались. Скидываться с подружками надо, а не с мужиками. Контролировать взрослого мужчину не вижу смысла - он до меня прекрасно обходился, жил один, не пропал.

Гость
#36
Гость

Во-первых, самой же приятнее, когда все деньги у тебя.:)

А подарки вы тоже сама себе дарите?

Гость
#37
Гость

А подарки вы тоже сама себе дарите?

Подарки друг другу мы сообща покупаем. Оба не любители сюрпризов просто.

Гость
#38
Гость

Во-первых, самой же приятнее, когда все деньги у тебя.:) Во-вторых, я вот брала мужчину непосредственно у мамы, соответственно, ни он, ни я до свадьбы никакими бытовыми вопросами не занимались.:)

в чем же сия приятность состоит? лишить зарабатывающего мужчину права быть оным?

Гость
#39

Вообще мне кажется, что модель муж жене отдает все деньги - это модель бедных семей. Слабо представляю, что скажем, состоятельный бизнесмен карточку свою жене отдает и потом у нее на бензин просит)) Да потом еще и оправдывается, типа лошадей у новой машины стало больше, бензина тоже будет больше уходить!

Гость
#40

и после этого вы еще думаете "ПОЧЕМУ ОН НЕ ХОЧЕТ ЖЕНИТЬСЯ". а зачем? зарплату отберут..содержать придется спиногрызку, у которой логика - мое это мое а твое - это наше, то бишь тоже мое. зачем оно мужчине?

Джоли
#41
Гость

С каких щей ?

Чтобы деньги были целее, были разумно распределены и пошли на благо семьи. А не прогуляны, расфеньканы, потрачены на всякую чушь, и чтобы не бегать потом занимать до зарплаты и не быть постоянно в долгах.

Гость
#42
Гость

в чем же сия приятность состоит? лишить зарабатывающего мужчину права быть оным?

А как вы предлагаете распределять бюджет иначе? Типа - с твоей зарплаты коммуналка и машина, с моей - аптека и косметика, а еда - пополам. Бред какой-то.

Джоли
#43
Гость

и после этого вы еще думаете "ПОЧЕМУ ОН НЕ ХОЧЕТ ЖЕНИТЬСЯ". а зачем? зарплату отберут..содержать придется спиногрызку, у которой логика - мое это мое а твое - это наше, то бишь тоже мое. зачем оно мужчине?

Иной вариант не нужен женщине.
И еще раз напомню.предложение делает мужчина. Очереди в загс на три месяца вперед.

Гость
#44
Джоли

Чтобы деньги были целее, были разумно распределены и пошли на благо семьи. А не прогуляны, расфеньканы, потрачены на всякую чушь, и чтобы не бегать потом занимать до зарплаты и не быть постоянно в долгах.

а зачем за гулящего и безответственного замуж выходить? не, нам такого не надо , мы за адекватных.

Гость
#45

забавно. значит заработать деньги у ваших мужчин ума хватает. причем гораздо больше денег чем можете заработать вы сами. а вот потратить их - нет. на это их ума не хватит. ну не парадокс ли?

Гость
#46
Гость

АГА

Да, держу все под контролем и мне это нравится. Я вас не оскорбляла, я написала свое отношение по этой теме.

Гость
#47
Джоли

Иной вариант не нужен женщине.
И еще раз напомню.предложение делает мужчина. Очереди в загс на три месяца вперед.

сделать предложение- это значит предложить свою зарплату в управление невесте?

*
#48
Джоли

Чтобы деньги были целее, были разумно распределены и пошли на благо семьи. А не прогуляны, расфеньканы, потрачены на всякую чушь, и чтобы не бегать потом занимать до зарплаты и не быть постоянно в долгах.

А что , у всеx тетенек дебет с кредитом сxодится ?

Мне так и вовсе нельзя деньгами распоряжаться. Они у меня куда - то испаряются постоянно, какую сумму ни даи. И такиx как я дам немало.

*
#49
Гость

забавно. значит заработать деньги у ваших мужчин ума хватает. причем гораздо больше денег чем можете заработать вы сами. а вот потратить их - нет. на это их ума не хватит. ну не парадокс ли?

Парадокс, кто бы сомневался.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: