Гость
Статьи
Подскажите, как …

Подскажите, как возобновить хорошие отношения со свекровью?

Мы женаты 2 года, со свекровью были хорошие дружеские отношения. Виделись не очень часто, но созванивались, она могла позвонить просто так, например рассказать анекдот или поделится рецептом.Вечно заказывала какие нибудь маленькие подарки для меня и моей дочки через нет, приглашала в гости. Я никогда не жаловалась ей на мужа, но летом у нас был сложный период, я хотела реально разводится. Позвонила свекровь и я ей все рассказала, о том что у нас случилось, о том что хочу развода, мужа попросила поехать переночевать к маме, потому что мне надо было побыть одной, выплакаться, подумать. На след день он приехал, мы сели за стол переговоров и решили попытаться сохранить семью. Сейчас Слава Богу спустя несколько месяцев в нашей семье воцарился мир, но свекровь перестала со мной общаться. Я ей несколько раз звонила, узнать как дела, но она общалась с холодком. А у меня есть плохое качество- это моя гордость, я не люблю и не могу навязываться людям. Свекровь наоборот очень добрый и отходчивый человек. Сейчас общение такое: В праздники поздравляю ее Смс, она перезванивает, благодарит и поздравляет меня, после нг приехали к ней в гости, она накрыла стол, но со мной общалась для приличия, все время провела с моей дочерью. С одной стороны мне очень хочется вернуть с ней то общение, с другой думаю может и к лучшему общаться именно так. Если пытаться помириться не знаю как это сделать. Попыталась с мужем из далека поговорить... Он сказал: это я виноват, что вы не общаетесь, и его видимо устраивает наше такое общение.

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Cдалась вам эта свекровь, не надоедает,держится на расстоянии-мечта,а не свекровь.

#2

мда,я со своей вообще не общаюсь,не без причины конечно,эта змеюга мне очень хорошо насолила в свое время,а теперь мне муж заявляет что если я не пойду к ней мириться то типа проваливай. вывод все свекрови ***** те еще,ненавижу их тепреь

Гость
#3

автор, как бы Вы ни пытались помтриться, все будет бесполезно. Как же!Вы на святое посягнули, на сынульку ее.А сынулька ее это самое безупречное существо в мире.Ну и кто Вы после этого?Праааально-***** , ско,т,ина и м,р,азь.А она с такими не общается.Сведите общение к "здрасьте-досвидания", прекратите дарить подарки по собственной инициативе.Не мечите бисер перед свиньями....

Гость
#4
Гость

автор, как бы Вы ни пытались помтриться, все будет бесполезно. Как же!Вы на святое посягнули, на сынульку ее.А сынулька ее это самое безупречное существо в мире.Ну и кто Вы после этого?Праааально-***** , ско,т,ина и м,р,азь.А она с такими не общается.Сведите общение к "здрасьте-досвидания", прекратите дарить подарки по собственной инициативе.Не мечите бисер перед свиньями....

Причем здесь святое?
Автор, почему Вы чужого человека пытались втянуть в свои разборки? Взрослая женщина, есть ребенок, не первый мужчина в Вашей жизни, а ведете себя глупо. Это когда такое было, чтобы теща или свекровь помогли разрулить семейные отношения?

Гость
#5
Гость

Причем здесь святое? Автор, почему Вы чужого человека пытались втянуть в свои разборки? Взрослая женщина, есть ребенок, не первый мужчина в Вашей жизни, а ведете себя глупо. Это когда такое было, чтобы теща или свекровь помогли разрулить семейные отношения?

Я ни кого не втягивала, не просила разрулить. Просто она позвонила, в тот момент когда у меня была паника и истерика, после того как я узнала не очень приятные факты появившиеся в нашей жизни (и кстати она была немного причастна к этим не приятным событиям)

Гость
#6

У нас то же в семье была похожая история. Этот "холод"длился 3 года. Ссорились из-за того ,что она постоянно вмешивается в наши дела.И что то мне ее так жалко стало вдруг.Позвала я ее в гости,типа к внучке и включила на телевизор через интернет юмор Светлана Рожкова "свекреща",она подумала что это по телеку показывают...Ну и посмеялись мы все вместе ,она встала что то с дивана и просто протянула руки,что бы меня обнять.Вот как то так мы и помирились.Теперь снова звонит ....

Гость
#7
Гость

Я ни кого не втягивала, не просила разрулить. Просто она позвонила, в тот момент когда у меня была паника и истерика, после того как я узнала не очень приятные факты появившиеся в нашей жизни (и кстати она была немного причастна к этим не приятным событиям)

Что Вам мешало не брать трубку, если Вы в истерике? Вам просто хотелось пожаловаться. Нашли кому.

Гость
#8

На будущее- никому и никогда не рассказывайте о том, что происходит у вас в семье. Ни маме, ни теще, тем более, подругам. И будет вам счастье.

Гость
#9

У Вас хорошая свекровь! У нас тоже случился кризис в семье и я попросила мужа уехать на время к маме. Так она так его настроила, что он через два дня подал на развод, хотя виноват был со всех сторон, а его мамаша наняла адвоката, чтобы выдворить нас с ребенком из квартиры! Теперь живём в у мамы впятером в двухкомнатной квартире и получаем мизерные алименты!

Лада
#10

автор, у меня сейчас тоже есть отдаление от свекров. я раньше спокойно звонила просто так. чтобы проведать, узнать как у них дела и пр. а полгода назад моя мама (вечно недовольная, сварливая и пр) эти отношения разрушила. Мне просто стыдно было общаться с родителями мужа.
я до сих пор не могу вот также просто позвонить. очень неприятно, оправдываться не хочу, что поделать что у меня такая мама. общаемся через мужа.

Гость
#11

Автор, вы сами виноваты - вам и нужно проявить инициативу в налаживании отношений со свекровью.

Гость
#12

Ой, подумаешь. Моя, когда у меня выкидыш случился, праздник устроила, за три года совместной жизни с мужем ни разу не позвонила. Когда после выкидыша я из больницы приехала, заставила в первые же дни заниматься огородом на даче (ну привезла помидоры и предложила пойти поучится их сажать), через пару недель у нас с мужем случился конфликт: вернулся домой в два часа ночи, в подпитии, на этой почве поругались (я писала на форуме, когда он мне суп на голову вылил). Так свекры приехали по среди ночи и орали на меня, за то, что я на сыночку их ругалась (подумаешь, поздно пришел, надо доверять друг другу). Я их выгнала из дома. Занавес. Через полгода мы развелись. Попыток нас примирить со стороны свекров не было.

насморк
#13

Есть такая пословица "Терпение и труд - все перетрут". Продолжайте общаться, как общаетесь сейчас, не выясняя отношений. Своим поведением дайте ей понять, что кризис в вашей семье прошел. Будьте добры и внимательны. И помните, что от любви до ненависти - один шаг, а вот в другую сторону гораздо больше. Дайте ей время пережить этот стресс. Со временем все станет на свои места.
(Если, что - я сама свекровь).

Автор
#14
насморк

Есть такая пословица "Терпение и труд - все перетрут". Продолжайте общаться, как общаетесь сейчас, не выясняя отношений. Своим поведением дайте ей понять, что кризис в вашей семье прошел. Будьте добры и внимательны. И помните, что от любви до ненависти - один шаг, а вот в другую сторону гораздо больше. Дайте ей время пережить этот стресс. Со временем все станет на свои места. (Если, что - я сама свекровь).

Спасибо за совет

Автор
#15
Гость

Автор, вы сами виноваты - вам и нужно проявить инициативу в налаживании отношений со свекровью.

Как? Это и есть мой вопрос!

Люся
#16

Ну вот наладите вы... и снова начнете со свекровью все подробности обсуждать... Глупо это, свекровь - это не подруга.
Я своей свекрови всегда говорю, что у нас опупенная любовь и никаких проблем (в общем это правда), а она подружкам потом рассказывает, что мы на грани развода ) представляю, что бы она сказала, если бы я ей о возможном разводе сообщила... наверное, что я ее сына отравить хочу ))

Люся
#17

А ваша дочка - это родная внучка вашей свекрови?

Автор
#18
Люся

А ваша дочка - это родная внучка вашей свекрови?

Нет

Автор
#19
Люся

Ну вот наладите вы... и снова начнете со свекровью все подробности обсуждать... Глупо это, свекровь - это не подруга.Я своей свекрови всегда говорю, что у нас опупенная любовь и никаких проблем (в общем это правда), а она подружкам потом рассказывает, что мы на грани развода ) представляю, что бы она сказала, если бы я ей о возможном разводе сообщила... наверное, что я ее сына отравить хочу ))

Честно, за два года никогда не жаловалась, не имею такой привычке делится плохим ни с родственниками ни с подругами. А тут не то что б жаловалась, а сказала, что еду подавать заявление на развод, ну и сказала причину (о которой как выяснилось она и без меня знала)

Люся
#20

Знаете, я бы тоже на месте вашей свекрови насторожилась. Видимо, один брак уже у вас за плечами, развелись. Теперь вы ей говорите, что и с сыном вашим не сложилось, едете подавать заявление на развод. Она перестала считать вас чем-то серьезным в жизни сына. То есть вы такое временное явление.
Рожайте второго ребенка, если есть такое в планах. Свекровь поменяет свое отношение.

Гость
#21

Автор, да радуйтесь, что ваша свекровь дочку вашу приняла и вас любит.
Вам правильно посоветовал и общаться как и раньше. А при случае скажите ей, что вам повезло, у вас самая лучшая свекровь. Или найдите ей подарок с такой надписью. Не надо слушать обиженных невесток на форуме.
Люди с легкостью говорят злые слова и трудно говорят добрые слова.
Чем больше добрых слов, тем лучше вы становитесь. И дочка ваша у вас научится правильно себя вести.
Мне показалось, что вы хорошая женщина. Удачи вам

Гость
#22
Автор

Спасибо за совет

совет хорош, если Вы готовы постоянно всю оставшуюся жизнь наступать себе на горло. Вы не станете для нее опять хорошей, т.к. Вы обвинили ее дитятю. А свое ж оно и не пахнет, как известно...
В прочем, все зависит от Вашего места в семье.Т.е. насколько Вы зависимы от мужа, насколько Ваши родители материально помогают, в чьей квартире живете и т.п.Ну и наконец от Вашего умения забывать обиды и прощать.Что по мне-я независима никак,живем в моей квартире и, мне вот честно плевать что там про меня думает свекровь.Не путайте с неуважением к ней. Просто она мне безразлична.

Гость
#23

Автор успокойтесь. Ни в чем вы не виноваты. Не надо бегать за ней с инициативами. Вам было плохо, свекровь сама позвонила, подвернулась как собеседница. Надо же кому-то выговориться. Свекровь не идеальный вариант для откровений, но между вами были хорошие отношения и вы рассчитывали наверное на ее поддержку. Я понимаю.
Сама пару раз звонила свекрови, чтобы она повлияла на сына.
Надо быть совсем слепой и безмозглой матерью, чтобы не выносить ни малейшей критики в адрес сына.
Со временем все наладится само собой.
Лучше обратите внимание на отношения с мужем.

Автор
#24
Гость

совет хорош, если Вы готовы постоянно всю оставшуюся жизнь наступать себе на горло. Вы не станете для нее опять хорошей, т.к. Вы обвинили ее дитятю. А свое ж оно и не пахнет, как известно...В прочем, все зависит от Вашего места в семье.Т.е. насколько Вы зависимы от мужа, насколько Ваши родители материально помогают, в чьей квартире живете и т.п.Ну и наконец от Вашего умения забывать обиды и прощать.Что по мне-я независима никак,живем в моей квартире и, мне вот честно плевать что там про меня думает свекровь.Не путайте с неуважением к ней. Просто она мне безразлична.

мы живем в моей квартире, но мне все равно не безразлично ее отношение ко мне, как никак она теперь для меня не посторонний человек, и я стремлюсь добрым отношениям с людьми, которые меня окружают.

Автор
#25
Гость

Автор, да радуйтесь, что ваша свекровь дочку вашу приняла и вас любит. Вам правильно посоветовал и общаться как и раньше. А при случае скажите ей, что вам повезло, у вас самая лучшая свекровь. Или найдите ей подарок с такой надписью. Не надо слушать обиженных невесток на форуме. Люди с легкостью говорят злые слова и трудно говорят добрые слова. Чем больше добрых слов, тем лучше вы становитесь. И дочка ваша у вас научится правильно себя вести. Мне показалось, что вы хорошая женщина. Удачи вам

спасибо за добрые слова в мой адрес

Автор
#26

Всем большое спасибо за понимание и советы! Просто даже пообщаться на эту тему ни с кем не могу, с подругами свой негатив в семье не обсуждаю, мама моя свекровь не долюбливает из за ее непринужденности и легкого нрава, а мужу по моему даже нравится что мы не общаемся, я не стала говорить, что надо чем то маме помочь, мама не стала говорить, что надо жену слушать) как то так....

Гость
#27
Автор

с подругами свой негатив в семье не обсуждаю,

Почему? С кем-то надо обсуждать проблемы, на то и подруги.

Гость
#28
Лада

автор, у меня сейчас тоже есть отдаление от свекров. я раньше спокойно звонила просто так. чтобы проведать, узнать как у них дела и пр. а полгода назад моя мама (вечно недовольная, сварливая и пр) эти отношения разрушила. Мне просто стыдно было общаться с родителями мужа. я до сих пор не могу вот также просто позвонить. очень неприятно, оправдываться не хочу, что поделать что у меня такая мама. общаемся через мужа.

Я,свекровь!Говорю от чистого сердца,миритесь с мамой мужа,вам это будет только во благо.Еще Никому ,любовь ,лишней не была,а у вас может появится друг,который просто ждет от вас этого шага,Конечно,взрослой женщине(вашей свекрови)неудобно вам навязываться первой,но она с радостью примет от вас встречное желание к миру и общению.

Гость
#29
Автор

Как? Это и есть мой вопрос!

Не надо только ничего выяснять,просто общайтесь по-доброму,сердечно.Она умная женщина,принявшая вас с ребенком,поэтому ,любя своего сына,примет и ваше доброе отношение.А ее настороженность естественна и понятна,она была в большой тревоге,но не за сына,как такового,а судьбу вашего брака.И судьба вашего ребенка ,ей тоже не безразлична,за вами первый шаг навстречу .Ведите себя с достоинством ,но крайне сердечно!!!!Она должна почувствовать ,исходящее от вас добро и тогда тревога отпустит ее сердце.Я,свекровь!!!

Южанка
#30
Гость

Почему? С кем-то надо обсуждать проблемы, на то и подруги.

1. Не люблю когда меня жалеют, 2. Мне будут давать не объективные советы, так как- это мои подруги. 3. Зачем выносить сор из избы? 4. Не хочу что б кто то из моих близких плохо думал о моем муже.

Южанка
#31
Южанка

1. Не люблю когда меня жалеют, 2. Мне будут давать не объективные советы, так как- это мои подруги. 3. Зачем выносить сор из избы? 4. Не хочу что б кто то из моих близких плохо думал о моем муже.

я автор )

Гость
#32
Южанка

я автор )

Уясните одно,на вашем месте оказались вы,а не ваши подруги.Возможно ,ваших подруг ,ваша свекровь и не приняла бы.Вас приняли,приняли по-доброму.Вам и принимать решение относительно мирного урегулирования вашей ситуации в семье.Миритесь и живите с миром!!!

Гость
#33

на ***** общегие с свекровью не упало. когда она пытается мириться всплминаю ей ысе приятное. что она мне за 20 лет жизни с ее сыном сделала. она отваливпет. через промежуток тот же маневр. отвечаю тем же. дочку свою вырастила без бабушек и дедушек. а теперь мне их общение до фонаря. все в сад. свою старую задницу пристраивайте в другом месте. мои родиьели мне не помогали помогали сестре с сыном. а свекровь не помогала не одной из невесток сыновей. ждала что они первых жен побросают. не побросали . и вот неожиданно старость пришла к свекрови. удачи ей. в следующей жизни будет умнее.

Гость
#34

это общение женам прожив в браке 20 лет. могу сказать не нужно вообще. терпеть какие то чужие семейные традиции. чтоб к тебе в карман лезли и в воспитание ребенка. это общение нужно свекрови чтоб не потерять связь с сыном. вот пусть они и вертятся. и скажу как человек чем дольше ты не общаешься с другим человеком даже родным по крови. тем меньше это общение нужно. мы живем далеко от дедушек и бабушек и люди перестали быть нужны. где то есть воспоминания из детства. но когда начинаешь общаться то идеализации нет. и видишь что и ты стал чужой и все попытки манипулирования и даже : вот я сейчас умру и вы поплачите. не вызывает ничего кроме раздражения.

Гость
#35

сейчас через 20 лет мой муж сказал на все мои обиды на свекровь. а на фига ты с нкй общалась. если человек не нтавиться. и я поняла что была ***** и повелась на стереотип. что так надо. праздновала праздники с не нужной мне теткой. аыслушивала ее маразмы. а это было не нужно никому кроме свекрови. не общайся я с ней натужно и обид бы не было на нее. так как помогать она не помогала.

Гость
#36
Гость

на ***** общегие с свекровью не упало. когда она пытается мириться всплминаю ей ысе приятное. что она мне за 20 лет жизни с ее сыном сделала. она отваливпет. через промежуток тот же маневр. отвечаю тем же. дочку свою вырастила без бабушек и дедушек. а теперь мне их общение до фонаря. все в сад. свою старую задницу пристраивайте в другом месте. мои родиьели мне не помогали помогали сестре с сыном. а свекровь не помогала не одной из невесток сыновей. ждала что они первых жен побросают. не побросали . и вот неожиданно старость пришла к свекрови. удачи ей. в следующей жизни будет умнее.

Дочке своей пожелайте свекруху,ну прям ,как вы,такую ;,думаю дружить с себе подобной,будете семьями.И дочу вашу свекруха любить будет,как вы свою любили.Зато ,всегда сможете удары отражать,модель то будет ваша.

Гость
#37

А мой муж сам практически не общается со своей мамой, она сама ему звонит, а в гости раз в год ездит на д р. Говорит у меня теперь своя семья, надо ей внимание уделять. Мне даже жаль свекровь, у неё 2 сына, каждый живет своей семьей... думаю плохо женщинам, у которых дочерей нет.

Гость
#38
Гость

А мой муж сам практически не общается со своей мамой, она сама ему звонит, а в гости раз в год ездит на д р. Говорит у меня теперь своя семья, надо ей внимание уделять. Мне даже жаль свекровь, у неё 2 сына, каждый живет своей семьей... думаю плохо женщинам, у которых дочерей нет.

Надо родителей при жизни любить,матери конечно тепла душевного хочется.Она ждет,но сыновья и времени иногда не имеют,и сил,семья и собственные дети тоже сил и время требуют,поэтому иногда,пусть у невесток найдется хоть малая толика нежности к стареющей матери-женщине.Добро к добру тянется,злоба к злобе.

Гость
#40

Человеку:
Вы поставьте себя на их место. Они, видимо, надеялись, что он поможет им в бизнесе.Но тут появляетесь Вы- и полный облом. Поэтому, если хотите наладить отношения, нужно "плясать" от этого. Скажите, что женитьба здесь не причем, не Вы, так другая появилась бы.

Гость
#41

Человеку: отпустите их, не держите на них обиды, не думайте совсем о них, пусть муж сам разбирается с этими о ношениями, проблемами . А вы максимум по телефону поздравляет их с праздником и все.

Форум: Отношения
Всего: 363 328 тем
Новые темы за месяц: 6 250 тем
Популярные темы за месяц: 215 344 темы