Гость
Статьи
Есть тут такие, кто …

Есть тут такие, кто живут с родителями мужа

Через три месяца выхожу замуж, мне предстоит жить в одном доме со свекровью. О том, чтобы жить отдельно и речи быть не может, хотя финансово мы можем себе это позволить, просто он единственный сын и не хочет оставлять родителей. Будущая свекровь относится ко мне очень хорошо, но кто знает, что ждет меня впереди. Она ждет от меня, что я буду идеальной хозяйкой в их огромном доме, а у меня нет такого желания. Я в этом году заканчиваю магистратуру, собираюсь работать и продолжать обучение в докторантуре. Жених в курсе моих планов и поддерживает меня, только матери не говорит о том, что невестка у нее даже готовить толком не умеет. Его мама всю жизнь просидела дома, у нее нет образования, она и мыслит довольно примитивно. Что главное это родить детей и всю жизнь посвятить им. Ее старшая дочь замужем и она иногда ругает ее, что та продолжает работать и до сих пор не родила, а ей 26! Боюсь, что будут с ней конфликты. Чего ждать от жизни с такой свекровью?

Амина
65 ответов
Последний — Перейти
Алена
#1

Чего ожидать вам никто не скажет, пока вместе не поживете=) ваша свекровь по описанию хорошая женщина, но то что она как я понимаю помешана на хозяйстве может стать проблемой, а может и не стать)

Метаморфозы на Луне
#2

Ну вы уже сами ответили на свой вопрос: будет есть вам мозг, сначала слегка, вежливо, а потом кто знает какие размеры может прнять конфликт. сыну, кстати, тоже может капать на мозг, что не хозяйственная и дети не в приоритете.

Гость
#3

М-да,не завидую))) толи дело жить отдельно,захотел убрал,захотел раскидал , никто над душой не стоит.А что будет? раздражать будет очень свекровь,даже если она хорошая женщина.

Гость
#4

Хорошее отношение свекрови - это всегда временно, пока она не снимет маску. Я живу со свекровью уже 4 года. Пока был жив ее муж, все было нормально. Пол года назад он умер и свекровь показала свое истинное лицо. Всплыло все ее раздражение, злоба, ненависть. Она сболтнула, что я, по ее мнению "никто". Раньше они все время с мужем проводили. Он то и дело ворчал: "отцепись от меня!" или "я сам знаю как делать". Теперь его нет и она стала меня доставать (мужа особо не тронешь - он взрывоопасный). Пытается мной руководить. Но я не позволяю. Я - сама себе руководитель. Много могу написать, как она пыталась меня учить (в присутствии посторонних) варить суп, который я варила сотни раз, а она - ни разу. И вообще она ничего не умеет и руки у нее из задницы растут. Просто ей нужно было показать, что она руководит процессом. Я вожусь на кухне, но последняя подпись или резолюция - за ней. Это только свежий пример. Могу вспомнить, как она меня с днем рождения поздравляла. Я пришла с работы, зашла в свою комнату. Она прошла в другую комнату, и, стоя к двери спиной и сказала: "Ну, я тебя поздравляю". Я очень удивилась такому поздравлению и осталась там, где стояла, сказала "Спасибо". И тут она стала возмущаться, что я не кинулась за ней вслед, чтобы благодарить. Оказалась, что она мне передала подарок (небольшую сумму денег) через мужа. Но я рано утром ушла и он мне не передал. Лично она мне никак, видимо, не могла дать, потому что не станет до этого опускаться.

Гость
#5

4-Продолжение
Я магистр и уже защитила докторскую. Моя свекровь тоже ученая дама - кандидат наук и ученый секретарь в прошлом. Ее очень задевают мои успехи. Она все время сравнивает себя со мной. И не только научные достижения. Но и все остальное. Красоту, вес (!), мои украшения со своими. Ей все время хочется доказывать, что у нее лучше, дороже, качественней. И я бы не обращала на это внимания, просто при этом она пытается меня унизить. Например скажет, что моя посуда из "паршивого стекла" или флакон духов "неприличный". А у нее все "настоящее"и духи "из самого Парижа" и "знаешь, сколько эти фужеры стоят?"
Мужа она тоже достала. Видимо, не выдерживаем и съедем. Хоть она уже не молодая и к одиночеству не привыкла. Но - достала. Благо возможность есть.
А Вам предстоит нешуточное противостояние. Потому что у вас со свекровью разные взгляды на жизнь.

Гостья
#6

У меня тоже сначала вся такая прям сахарная была, а потом началось, почему то считает что я вообще все должна по дому делать, вплоть до постирки ее трусов и тряпочек, а она должна только отдыхать, да и деньги все ей должны отдавать. Она считает сколько раз в день мы пописали, *****, поели и чпокнулись, потом все с соседкой обсуждает.Не с того не с сего может начать орать и все раскидывать, не понимаю что к чему, сама мне всякой херни наговорит,а потом звонит сыну (моему мужу) и говорит что я ее трогаю и бью, хотя я ее даже пальцем не трогаю и вообще стараюсь не вступать в баталии... Муж слава богу верит больше мне...

Гость
#7

Кавказ?

Гость
#8
Гость

4-ПродолжениеЯ магистр и уже защитила докторскую. Моя свекровь тоже ученая дама - кандидат наук и ученый секретарь в прошлом. Ее очень задевают мои успехи. Она все время сравнивает себя со мной. И не только научные достижения. Но и все остальное. Красоту, вес (!), мои украшения со своими. Ей все время хочется доказывать, что у нее лучше, дороже, качественней. И я бы не обращала на это внимания, просто при этом она пытается меня унизить. Например скажет, что моя посуда из "паршивого стекла" или флакон духов "неприличный". А у нее все "настоящее"и духи "из самого Парижа" и "знаешь, сколько эти фужеры стоят?"Мужа она тоже достала. Видимо, не выдерживаем и съедем. Хоть она уже не молодая и к одиночеству не привыкла. Но - достала. Благо возможность есть.А Вам предстоит нешуточное противостояние. Потому что у вас со свекровью разные взгляды на жизнь.

Потому, что у нее НАСТОЯЩЕЕ образование и ученые степени, а у вас ФУФЛО! Если вы в России, то ни науки , ни образования уже нет! Как впрочем и в гейропе с америкой . И эти ваши " ученые степени" курам на смех. Мыльные пузыри.

Галина
#9

Не понимаю почему Вы жить отдельно не можете, зачем жить рядом с примитивным человеком)))

Амина
#10
Гость

Кавказ?

Нет, живем в Алмате..

Гость
#11

Я со свекровью жила. Это-ад. Отношениеко мне как-будто я ей что-то должна,как"-будто я виновата во всех её жизненных неудачах. Она пыталась меня раздавить придавить выплакиваться, кричать, помыкать. Отношение как-будто я ей-второй муж и обязана ублажать её,жить её жизнью и одеваться так как она скажет. Как-то её муж выпил и сказал мне:"доченька,ьы то уедешб в свой мухосоанск рано иди поздно. А МНЕ ТО ИЖТИ НЕКУДА!Мне придётся терпеть и жить с ней! Вот мне тяжело! А тебе-нет!
естественно отпускать она меня не хотела! Такое развлекалово. Как я уехала,свекровь заболела и стала сутками спать. На мой вопрос:"почему ты суткаит спишь". Она ответила:"всё болит. Сил нет. Так тяжело. Ты вот внукп увезла!" Даже гостей она перестала звать. Конечно. Зачем гости. Если невестка и внук уехали.
увидела её через месяц. Приехала я к ней
Удивилась конечно я. С нами она расцвела. А без меня плстарела лет на 10.
а. Забыла. Жила я у неё более 2 месяцев. В деревне. В глуши. У них емьь квартирв в городе
Но её муж не хочет там жить.
как она меня увидела,так у неё опять начались истерики и закидоны. Делать видимо ей нечего. Опять стала ставить условие:"если тебе нужен мой сын-приедешь и будешь жить в деревне!". Я сказала что и сын её не нужен и деревня её тоже не нужна.
сейчас такой кайф. В день по 10 раз не звонит мозги не выносиь. Сынок её успокоился и орать перестал. Я сама потолстела и расцвела. Пропали вечные головные боли
не езжайте к свекрови.
она вас съест. И не подавится

Амина
#12
Галина

Не понимаю почему Вы жить отдельно не можете, зачем жить рядом с примитивным человеком)))

Не можем, потому что муж будущий считает, что оставлять родителей одних это очень некрасиво и неуважительно по отношению к ним. Моя мама никогда не жила со свекровью и говорит, что скорее всего это ужас. Я хочу с ней нормальных отношений, но при этом жить как хочется мне, а не ей. Как представлю, что она начнет меня учить, аж передергивает. Зато свекр замечательный, поддерживает мое стремление учиться и чего то достигнуть.

Гость
#13
Амина

О том, чтобы жить отдельно и речи быть не может, хотя финансово мы можем себе это позволить, просто он единственный сын и не хочет оставлять родителей.

А что с ними? Почему они не могут жить сами? Старшей дочери всего 26 лет, родители по-идее еще нестарые.

Пр
#14

если не желаете быть хозяйкой, зачем вы мужу нужны? Скажите ему что вы готовить не будите, пока вы оба не расписались..а то потом возможен развод...а дети без папы ..не хорошо

Гость
#15

Не понимаю,как самим свекрови и свёкру охота всем табором жить.или у вас там хоромы с садом? если это обычный домик ,вообще не понимаю.

Гость
#16
Амина

Не можем, потому что муж будущий считает, что оставлять родителей одних это очень некрасиво и неуважительно по отношению к ним. Моя мама никогда не жила со свекровью и говорит, что скорее всего это ужас. Я хочу с ней нормальных отношений, но при этом жить как хочется мне, а не ей. Как представлю, что она начнет меня учить, аж передергивает. Зато свекр замечательный, поддерживает мое стремление учиться и чего то достигнуть.

Вообще-то НОРМАЛЬНО, когда дети вырастают и живут своей жизнью и своим домом, а не всем табором. И это не называется "бросить родителей". А вы свекрови нужны, чтобы контролировать вас, если изменять станете или сыночку не так кормить и глупостям учить и чтобы в большом доме была постоянная уборщица. А муж ваш уже мамашу во всем слушается и жизнь ваша там будет ой какой несладкой, т.к. они семья и вместе, а вы чужая и одна против всех.

Гость
#17

Автор. Мой вам совет. Ни в коем случае не живите с родителям мужа, если есть возможность жить отдельно.
Живу у его родителей месяцев 10, ждем когда достроят наше жилье. Если первые полгода еще как-то сдерживаешься и терпишь, то уже сейчас невыносимо. Вдеть их не могу и слышать,особенно свекровь. Я даже ненависть испытываю, причем они не самые плохие (а то тут как начитаешься какие бывают). Меня бесит абсолютно все в их поведении. Теперь я стараюсь на максимум ограничить наше общение. Живу как квартирант. Муж все время на работе.
Я конечно понимаю,что я гостья у них и должна быть благодарна им за это. Но будь проклят тот день, когда я согласилась временно пожить у его родителей.
Этот вечный балаган, тот сестра его в гости к маме придет с племянницей, то старушки соседки. Вот перееду и даже в гости к ним не буду приезжать и детей своих с ночевкой никогда не оставлю и в гости не приглашу. Все. Надоело

Гость
#18

Хотите, чтобы ваша жизнь превратилась в ад, живите со свекровью! Это закончится либо все равно переездом (только сколько нервов будет потрачено до этого, скандалов, слез выплакано), либо разводом.

Гость
#19

Нищета только живет с родителями одного из супругов. Нормальные люди создают свою семью и уходят жить в свой дом.

Гость
#20

Разводка какая-то тухлая. И д/у-р,е понятно, что жить с родителями - это бред, а с такой свекровью, как в описании, и подавно. Автору мозгов на магистратуру хватило, а чтобы понять такие элементарные вещи - нет. Вот и грош цена всем вашим образованиям, карьерам, диссертациям и прочим, раз вы по жизни Д/У,Р-А. Но тема, разводка на с-р/ач, конечно.

Гость1
#21
Гость

Разводка какая-то тухлая. И д/у-р,е понятно, что жить с родителями - это бред, а с такой свекровью, как в описании, и подавно. Автору мозгов на магистратуру хватило, а чтобы понять такие элементарные вещи - нет. Вот и грош цена всем вашим образованиям, карьерам, диссертациям и прочим, раз вы по жизни Д/У,Р-А. Но тема, разводка на с-р/ач, конечно.

собирают публику, увеличивают численность посещения, рейтинг, реклама, деньги.
А мы -так ...бесплатные кроли.

Гость
#22
Гость

Разводка какая-то тухлая. И д/у-р,е понятно, что жить с родителями - это бред, а с такой свекровью, как в описании, и подавно. Автору мозгов на магистратуру хватило, а чтобы понять такие элементарные вещи - нет. Вот и грош цена всем вашим образованиям, карьерам, диссертациям и прочим, раз вы по жизни Д/У,Р-А. Но тема, разводка на с-р/ач, конечно.

Да. Согласна с Вами

abc
#23

сочувствую, сама 8 лет живу со свекровью и его сестрой, такое миниобщежитие, это каждодневный кашмар :-\

Светлана
#24

А зачем выходить замуж, если финансово вы семью не тянете?
Плохо жить со свекровью, даже с самой замечательной. Работайте лучше и на съем жилья хоть иметь деньги надо.

Галина
#25
Амина

Не можем, потому что муж будущий считает, что оставлять родителей одних это очень некрасиво и неуважительно по отношению к ним. Моя мама никогда не жила со свекровью и говорит, что скорее всего это ужас. Я хочу с ней нормальных отношений, но при этом жить как хочется мне, а не ей. Как представлю, что она начнет меня учить, аж передергивает. Зато свекр замечательный, поддерживает мое стремление учиться и чего то достигнуть.

Муж с Вашими чувствами не считается, а хозяйской в чужом доме вы не будете. Это для Вас еще тот напряг будет.

Гость
#26

Господи и свекровям-то зачем все это нужно?
Да чтобы на моей кухне хозяйничал еще кто-то, трогал мою посуду, переставлял все по своему и чтобы я потом не смогла найти.. Ни за какие коврижки, в моем доме была и будет одна хозяйка, это я, никаких невесток в рвдиусе километра))

Галина
#27
Амина

Не можем, потому что муж будущий считает, что оставлять родителей одних это очень некрасиво и неуважительно по отношению к ним. Моя мама никогда не жила со свекровью и говорит, что скорее всего это ужас. Я хочу с ней нормальных отношений, но при этом жить как хочется мне, а не ей. Как представлю, что она начнет меня учить, аж передергивает. Зато свекр замечательный, поддерживает мое стремление учиться и чего то достигнуть.

А вообще семья это двое, и решение Вы должны вместе принимать. Я бы жёстко вопрос поставила, семья должна жить отдельно и точка.

Гость
#28
Гость

Автор. Мой вам совет. Ни в коем случае не живите с родителям мужа, если есть возможность жить отдельно.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#29

он -единственный сын..у неё есть старшая дочь, т.е. у свекрови???? что-то не сходится...

Гость
#30
Гость

Нищета только живет с родителями одного из супругов. Нормальные люди создают свою семью и уходят жить в свой дом.

+++++

Гость
#31
Гость

Хотите, чтобы ваша жизнь превратилась в ад, живите со свекровью! Это закончится либо все равно переездом (только сколько нервов будет потрачено до этого, скандалов, слез выплакано), либо разводом.

согласна, так и бывает, знаю не по наслышке. есть опыт.

Амина
#32
Гость

Разводка какая-то тухлая. И д/у-р,е понятно, что жить с родителями - это бред, а с такой свекровью, как в описании, и подавно. Автору мозгов на магистратуру хватило, а чтобы понять такие элементарные вещи - нет. Вот и грош цена всем вашим образованиям, карьерам, диссертациям и прочим, раз вы по жизни Д/У,Р-А. Но тема, разводка на с-р/ач, конечно.

Светлана

А зачем выходить замуж, если финансово вы семью не тянете?Плохо жить со свекровью, даже с самой замечательной. Работайте лучше и на съем жилья хоть иметь деньги надо.

Прочитала все комментарии и согласна, что жить разумеется надо отдельно. Но вот традиция у нас такая дурацкая, если сын единственный, то приводить невестку в дом. Я это знала с самого начала и уже смирилась. Вопрос стоит в том, как избежать конфликтов при совместном проживании. Или как нибудь подружиться с такой свекровью. Все таки я очень люблю ее сына и он меня тоже.
А насчет финансов, то с ними все в порядке, нам даже есть где жить, у него своя квартира, где мы живем сейчас. Он хорошо зарабатывает, я конечно меньше, но работаю и получаю стипендию. Квартиру мы решили продать и открыть что нибудь свое.
Неужели не бывает нормальной и счастливой семьи, если жить под одной крышей с его родителями? Если постараться, то может получится найти компромисс.

Гость
#33

Сын единственный, а как же дочь е ё? И почему вопреки традиции мама ваша со свекровью не жила?

Гость
#34

Может и есть счастливые семьи,живущие с родителями,но я таких не знаю.

Гостья
#35

Ну если вы решили покончить со спокойной жизнью и истощить свои нервы,то вперёд. Жить со свекровью это ужОс. Я у своей две ночи максимум переночевать могу, а потом месяц отхожу. Сейчас снимаем, хотя уже есть нечего, но я лучше с голоду сдохну, чем свои нервы трепать. Это мужчина должен подстраиваться под жену, дать ей комфорт, чтобы в семье покой был. Я своему так и сказала - лучший способ развестить это жить с твоей мамой. Ну природой это заложено, что на одной кухне только одна хозяйка!

Гостья
#36

Я вот к своей маме тащу мужа, у меня мама добрая,тепеливая, а его мама, мне кажется готова меня съесть со злости, что сыночку отобрала у неё, какая речь может идти о совместном проживании со свекровью??

Гость
#37

Пи З де ц ждать с такой свекровью , вы прекрасно знаете и без нас

Гость
#38

Желательно не выходить на единственного ребенка родителей и у кого много родных братьев и сестер. У моего мужа 2брата и 2 сестры. Он второй после сестры. Мы жили с родителями мужа 7 лет,когда мы женились его братья и одна сестра были школьниками и студентами. Я родила стала домохозяйкой. Вообщем роль служанки выполняла. На всех готовила,стирала,убиралась. Все были заняты учебой,работой. Я родила через 9 мес ребенка. У нас мусульманская семья. У нас не принято чтобы сноха была недовольна. Она должна быть покорной,встречать всех улыбкой и с накрытым столом. Свекровь в хозяйство особо не лезла. Отношения были хорошие,они испортились когда мы начали отдельно жить. Потому что у меня появился характер,я повзрослела. Это естественно не нравится род-ам мужа. Сейчас я на всех забила,что они думают ,как они ко мне относятся. Мне главное,чтобы муж меня любил и не обижал . Я сейчас считаю,что они для меня никто и я не обязана их любить.

Гость
#39
Гость

Разводка какая-то тухлая. И д/у-р,е понятно, что жить с родителями - это бред, а с такой свекровью, как в описании, и подавно. Автору мозгов на магистратуру хватило, а чтобы понять такие элементарные вещи - нет. Вот и грош цена всем вашим образованиям, карьерам, диссертациям и прочим, раз вы по жизни Д/У,Р-А. Но тема, разводка на с-р/ач, конечно.

ой не говорите,то пишет что единственный сын,то дочурка появилась.

Гость
#40
Гость

он -единственный сын..у неё есть старшая дочь, т.е. у свекрови???? что-то не сходится...

Автор ответила, что живет в Алма-Ате! Это АЗИЯ!! Хлеще всякого Кавказа, те сын-это человек, а дочь-так, ничто .

Гость
#41
Гость

Автор ответила, что живет в Алма-Ате! Это АЗИЯ!! Хлеще всякого Кавказа, те сын-это человек, а дочь-так, ничто .

Я тоже с Азии и у нас не принято жить с дочками,если есть сыновья. Жить с дочками только в крайних случаях. Зятьям стыдно считается если живет с тещей. У нас если дочь замужем,она уже полностью посвящает свою жизнь родственникам своего мужа,становится их семьей. А к маме только по праздникам. И часто ходить в гости и оставаться на ночь у родителей не принято и считается дурным тоном. Быть замужем за мусульманина,чтить традиции,быть хорошей женой,снохой очень сложно(( ты не только должна угодить мужу ,но и многочисленным родственникам мужа. Их у него куча,родных 5 штук и не родных ***** целый,родители пенсионеры,которые постоянно требуют внимания,хуже чем дети.

Гость
#42

Моя свекровь стала очень завистливой. Внимательно рассматривает мои изделия золотые,делает мне замечания,почему я их не показала. Следит за моими вещами. В прошлом году у нас был конфликт с ней,она сказала,что муж меня содержит,все что прошу покупает. Я сейчас в декрете,видимо меня попрекает тем,что сижу на шее у мужа. Я ей заявила на это,что я тоже дома не отдыхаю,следить и растить троих детей,это вам не шутки и что он муж,должен обеспечивать нас,одевать и кормить. Летом муж мне машину купил,так было явно заметно как это ее задело,причем сильно. Даже не поздравила с покупкой. Мне заявила,что ты сама себе на уме,поэтому купила. Я ответила,что это мой муж решил мне купить и чтобы я наших детей возила. Тут я поняла насколько сильна ее зависть. Странная у нее логика,дочка ее разъезжает на машине,а я не имею право. Вообщем я поняла,что надо быть от них подальше .

Гость
#43
Гость

Я тоже с Азии и у нас не принято жить с дочками,если есть сыновья. Жить с дочками только в крайних случаях. Зятьям стыдно считается если живет с тещей. У нас если дочь замужем,она уже полностью посвящает свою жизнь родственникам своего мужа,становится их семьей. А к маме только по праздникам. И часто ходить в гости и оставаться на ночь у родителей не принято и считается дурным тоном. Быть замужем за мусульманина,чтить традиции,быть хорошей женой,снохой очень сложно(( ты не только должна угодить мужу ,но и многочисленным родственникам мужа. Их у него куча,родных 5 штук и не родных ***** целый,родители пенсионеры,которые постоянно требуют внимания,хуже чем дети.

Подписываюсь под каждым словом. Я из Астаны. Амина, если хочешь делать карьеру - не выходи пока замуж. Или тебе нужно быть двужильной чтобы пахать и на раб и дома. Казахстанские мужчины очень избалованы и скорее всего муж по дому тебе ничем помогать не будет. У его родных к тебе будут только завышенные требования - хорошая хозяйка ты должна быть по определению, требовать внуков начнут через несколько недель. Если реально любишь его - забудь про свой душевный комфорт - будь готова делать ВСЕ на его , а не на свое благо. После свадьбы твоя главная обязанность будет посвятить себя его семье, полностью забыв о своем эго, своих амбициях. Этим людям безразличны твои заслуги (ну если только ты не будешь их обеспечивать тоже). Им нужна женщина, готовая душу дьяволу продать за мужа, его благополучие, благополучие его семьи, готовая работать, рожать и быть nice со всеми родственниками.

Гость
#44

Продолжение: если действительно любишь и выйдешь замуж - останется только терпеть. В Казахстане на самом деле мало разведенных мусульманок. С детьми чужими практически нереально выйти замуж. Развод родителей налагает клеймо неполноценности и на ребенка. Я пишу и понимаю, что осознать все это можно только побывав в шкуре снохи.

Гость
#45
Гость

Разводка какая-то тухлая. И д/у-р,е понятно, что жить с родителями - это бред, а с такой свекровью, как в описании, и подавно. Автору мозгов на магистратуру хватило, а чтобы понять такие элементарные вещи - нет. Вот и грош цена всем вашим образованиям, карьерам, диссертациям и прочим, раз вы по жизни Д/У,Р-А. Но тема, разводка на с-р/ач, конечно.

Да, точно разводка. Я несколько раз пыталась создать тему, никогда не пропускали. Мне кажется они сами создают темы, которые они считают нужными

Амина
#46
Гость

Подписываюсь под каждым словом. Я из Астаны. Амина, если хочешь делать карьеру - не выходи пока замуж. Или тебе нужно быть двужильной чтобы пахать и на раб и дома. Казахстанские мужчины очень избалованы и скорее всего муж по дому тебе ничем помогать не будет. У его родных к тебе будут только завышенные требования - хорошая хозяйка ты должна быть по определению, требовать внуков начнут через несколько недель. Если реально любишь его - забудь про свой душевный комфорт - будь готова делать ВСЕ на его , а не на свое благо. После свадьбы твоя главная обязанность будет посвятить себя его семье, полностью забыв о своем эго, своих амбициях. Этим людям безразличны твои заслуги (ну если только ты не будешь их обеспечивать тоже). Им нужна женщина, готовая душу дьяволу продать за мужа, его благополучие, благополучие его семьи, готовая работать, рожать и быть nice со всеми родственниками.

Пишут мне, что это разводка)) Неужели моя ситуация кажется неправдоподобной? Да, есть у них еще дочь, старшая, замужем и поэтому никак не считается членом их семьи. Моя мама не жила со свекровью, потому что мой папа был старшим сыном и есть младшие братья у него, самый младший живет с бабушкой. Причем это абсолютная норма, приводить невестку в дом, ненормально когда живут отдельно. Дочерей чуть ли не с детства готовят к тому, чтобы быть хорошей женой и невесткой. Но моя мама далека от всего этого, хоть она казашка, просто до 20 лет жила, училась в Москве, мне всегда говорила, что главное это образование, карьера, саморазвитие. А для домашних дел можно и нанять помощницу. Она до сих пор не смирилась с тем, что буду жить с родителями мужа. Говорит, живите лучше у меня. Но как правильно подметили, то для это считается позором.

Гость
#47

а я мужа молодого привела к родителям. квартира большая место былр. потом отдельную купили квартиру. но даже когда жили с моими предками были и рунань и скандалы. маманя моя вообще вредная. а вот папа добрый и спокойный. зяия не ругал. а мать орать любила.

Гость
#48
Амина

Пишут мне, что это разводка)) Неужели моя ситуация кажется неправдоподобной? .

мне не кажется разводкой. У казахов это обычная ситуация жить с родителями мужа. На самом деле хорошего в этом мало, это раньше так воспитывали девушек, что они с детства были готовы к подобному. Моя подруга жила около двух лет с родителями мужа. Она современная девушка, не знает всяких обычаев и традиций, как вышла замуж - так началось,это ты не знаешь, это не умеешь, сначала заставили бросить учебу, потом давай рожай, а у нее как назло оказались проблемы по женски, не получалось. В общем промучилась, постоянно уговаривала мужа жить отдельно (и у него и у нее были свои квартиры, так что жить было где). Но муж ни в какую - он младший сын, должен жить с родителями. В общем в итоге ушла от него, не выдержала. В институте восстановилась, доучилась, работает теперь

Волнушка
#49

Вы сами все уже сказали: будут конфликты на почве "рожай детей и будь идеальной хозяйкой, зачем тебе учиться и работать". Судя по вашей истории, так именно и будет!
Вообще на своем опыте убедилась, что вот это вот изначальное (досвадебное) впечатление типа "моя будущая свекровь хорошая женщина" потом может быть сильно омрачено самым неожиданным образом. Моя свекровь, к примеру, и правда хорошая женщина, добрая, с ней есть о чем поговорить, всегда готова выслушать. Но кто бы мог подумать, что она окажется совершенно непонимающей в кое-каких очень важных для меня вопросах.... Не хочу вдаваться в подробности, но она меня очень сильно обидела, по-женски неуважительно отнеслась кое в чём, но делает вид (или реально так считает), что ничего плохого не сделала. Это дало трещину в нашем с ней общении, заставило меня свести общение тупо к кастрюльно-бытовым темам, хотя раньше мы могли вместе посидеть неплохо пообщаться о разном...
А еще когда начинаешь жить с человеком на одной территории, начинаешь наблюдать его в быту, тут тоже могут таиться сюрпризы. У меня вот свекровь неряха и растяпа, вечно витает в облаках. Оказалось, что она жуткий прокрастинатор, вечно откладывает все на завтра. Все говорит, будет с внучкой гулять, будет с внучкой заниматься, а ребенку уже почти год - и что? Да ничего, все продолжает говорить, что будет то, будет сё... Одна болтовня и планы на потом.

#50

*Она ждет от меня, что я буду идеальной хозяйкой в их огромном доме*

В их огромном доме хозяйкой будет она. Каким бы прекрасным человеком ни была тёща или свекровь - это всегда чужой человек. Мужа или жену мы выбираем, их родителей - нет. В связи с этим нет никаких причин, чтобы мириться с чужими родственниками, тем более, вести с ними общий быт и как-то под них подстраиваться. Тут и с любимым человеком иногда довольно сложно ужиться, что говорить о чужих людях?

Что касается желания мужа жить с мамой - здесь всё зависит от твёрдости вашей позиции. У меня были друзья, долго встречались, наконец поженились, у мужа умер отец, его мать осталась одна в большом доме, муж настоял, чтобы они переехали к маме, устраивал концерты, что без мамы никуда и никак. В результате мама просто сожрала невестку. Муж просто мамиными словами описывал претензии к жене. Потом завел себе другую мадам на работе. Развелся с этой женой, которую забраковала мама. Но новая возлюбленная не стала рассусоливать ситуацию - сразу чётко и внятно заявила, что с мамой жить не будет. Мама устраивала истерики, проклинала, они окончательно рассорились с нашим героем, и он с новой девушкой и её ребенком снял квартиру. Мама потом успокоилась, и они смогли нормально общаться.

Это не значит, что у вас будет так же. Но, когда у тебя нет любви к человеку (как между мужчиной и женщиной), нет никакого стимула относиться к человеку хорошо и лояльно. И если муж простит грязную посуду, то мама - нет.

Следующая тема