Гость
Статьи
мама решила пожить у …

мама решила пожить у нас

У меня муж и ребёнок полтора года. Живём отдельно от родителей, квартира куплена нами. Моя мама не смогла найти работу в своём городе, но ей предложили место в нашем. Живет естественно она у нас. Я очень люблю маму, она обожает внука. Но она постоянно достаёт меня по бытовым мелочам, то тряпка мокрая в раковине лежит, то что то лежит не так как ей нравится, то ребенку я мало читаю ( это не так) да и вообще строить меня пытается. При этом когда на очередное замечание я ей ответила что я вообще то не в гостях она обиделась, сказала, это ты намекаешь на то что я в гостях? Я с ней вообще расслабиться не могу, однажды купила себе бутылку пива, я вообще не любитель, но мне жутко захотелось, мама увидела что я открываю бутылку и закатила скандал, давай орать что я сопьюсь как её тётка. Единственную любимую мной программу по телеку я уже не смотрю, потому что мама смотрит сериал. (Да, надо купить ещё один, но что вот все другие более нужные траты появляются). Работа как она говорит здесь временная, но насколько это все затянется неизвестно. Я в общем опять живу также как когда то у родителей. Что делать?

Мила
99 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Маме надо жить в другом месте. Что тут непонятно?

Гость
#2

А вы ничего и не сделаете! Терпите! Либо обидется в след раз от какой-то правды, либо просто терпите, как сказала уже.
Обычно родители адекватные или не адекватные. Вам достались второго варианта. Так что ничего не сделать!

мики
#3

Так ответьте ей, что она в гостях, но хозяйка в этом доме Вы, а не она. Поэтому тряпка будет лежать всегда в том виде и там, где Вы этого захотите.
Вам надо СНАЧАЛА поставить границы, а потом требовать их соблюдения. А не удивляться, что мама как-то сама не понимает, куда лезть, а куда нет. И программу свою надо смотреть обязательно, только заранее поставить маму перед фактом.
Самое тяжелое впереди. О чем Вы не пишите. У Вас серьезно начнут ухудшаться отношения с мужем, и начнутся конфликты с мамой дальше уже по воспитанию ребенка

Гость
#4

Везде с умилением пишут что дети для родителей всегда дети, и вот обратная сторона этого ми-ми-ми. Ничего вы не поделаете, вы для неё всё равно доченька, и она выс в узде держит. Хотя она хочет как лучше. Выход один - жить раздельно. Но как в вашей ситуации это осуществить я понятия не имею. Маму комнату погнать снимать тоже не выход.

Керен
#5

4 почему?

Керен
#6

По-моему лучше жить отдельно, чем быть в плохих отношениях, тем более мать и дочь.

Гость
#7

Не верится, что я это говорю, но нельзя ли пригласить свекровь пожить? Ох и весело будет! Зато маме станет у Вас неуютно.

Гость
#8

Я как съехала с мужем,дак мама ниразу не пришла ко мне, вечно мы к ней пару раз в неделю. А то же говорит вдруг алёшенька придёт, а я там, или не захочет в тот момент чтоб ктот был, чего я буду меж вами там...хотя муж мой сам тащит меня всегда к моим родителям, люблю говорит их, пошлиии--ну пошлии. Вот это я понимаю забота родителей,а не вот так командовать ещё..детки детками, моя мама тоже меня пупсиком еще считает и со мной к доктору бывает заходит,когда вместе в очереди, но когда касается личной жизни, тут нужно же мозги иметь свои...дело то молодое.

Гость
#9

Некоторые мамы выпивают всю кровь и иначе , как монстрами, их назвать трудно.Отселять без вариантов. Иначе , готовьтесь к серьёзным проблемам в вашей психике и , как следствие, к дурке.

Гость
#10

А муж скоро свалит из дурдома, причем как всегда неожиданно. Автор, думайте головой.

Керен
#11

Монстрами-немонстрами, по-моему это очевидно что две взрослые женщины, тем более мать и дочь, в одном доме хозяйничать не должны. Мать пытается подавить дочь. Это нельзя исправить, но можно прекратить.

Гость
#12

Старайтесь как можно меньше времени проводить с мамой дома. Она же работает! Стройте свой день так, что бы уходить из дома, как только мама приходит с работы. Выходные планируйте вне дома с мужем и ребенком.
Когда не получается уйти с ребенком - оставляйте его с мамой а сами уходите. Можете попробовать найти себе работу по вечерам. Тогда от усталости у вас у обеих не будет ни сил ни времени на взаимные упреки.
И постарайтесь максимально оградить мужа от мамы, для него это совсем уж чужой человек в доме, ему еще тяжелее чем вам.
Ищите плюсы в том, что мама приехала, вот например можно ребенка оставить и сходить куда-то, можно переложить на маму часть готовки-уборки, не надо ездить навещать ее в другой город и пр.

Гость
#13
Гость

Старайтесь как можно меньше времени проводить с мамой дома. Она же работает! Стройте свой день так, что бы уходить из дома, как только мама приходит с работы. Выходные планируйте вне дома с мужем и ребенком.Когда не получается уйти с ребенком - оставляйте его с мамой а сами уходите. Можете попробовать найти себе работу по вечерам. Тогда от усталости у вас у обеих не будет ни сил ни времени на взаимные упреки. И постарайтесь максимально оградить мужа от мамы, для него это совсем уж чужой человек в доме, ему еще тяжелее чем вам.Ищите плюсы в том, что мама приехала, вот например можно ребенка оставить и сходить куда-то, можно переложить на маму часть готовки-уборки, не надо ездить навещать ее в другой город и пр.

Какой дебильный совет...

Мила
#16
мики

Так ответьте ей, что она в гостях, но хозяйка в этом доме Вы, а не она. Поэтому тряпка будет лежать всегда в том виде и там, где Вы этого захотите. Вам надо СНАЧАЛА поставить границы, а потом требовать их соблюдения. А не удивляться, что мама как-то сама не понимает, куда лезть, а куда нет. И программу свою надо смотреть обязательно, только заранее поставить маму перед фактом.Самое тяжелое впереди. О чем Вы не пишите. У Вас серьезно начнут ухудшаться отношения с мужем, и начнутся конфликты с мамой дальше уже по воспитанию ребенка

С мужем ничего не ухудшается у нас, он вообще доволен как удав, ему же теперь не приходится ребёнку время уделять, сядет в спальне и сидит себе в танки играет. А когда на выхи она иногда уезжает, я ему вручаю ребёнка и тут начинается нытье под названием ну где же тёща. По воспитанию я ей доверяю, она вообще в этом хорошо понимает, советы слушаю, но упреки меня раздражают.

Мила
#17
Керен

По-моему лучше жить отдельно, чем быть в плохих отношениях, тем более мать и дочь.

Ну так мы и купили квартиру, чтоб отдельно жить, а тут видите как происходит

Мила
#18
Гость

Не верится, что я это говорю, но нельзя ли пригласить свекровь пожить? Ох и весело будет! Зато маме станет у Вас неуютно.

Свекровь живёт в соседнем подъезде, приходит раз в месяц на полчаса. Не любит внука к сожалению.

Мила
#19
Гость

Некоторые мамы выпивают всю кровь и иначе , как монстрами, их назвать трудно.Отселять без вариантов. Иначе , готовьтесь к серьёзным проблемам в вашей психике и , как следствие, к дурке.

Ну это вы конечно очень сгущаете краски, я её люблю, она мне хорошо помогает с ребёнком, но за это плачу тем что не чувствую себя хозяйкой в собственном доме (((

Мила
#20
Гость

А муж скоро свалит из дурдома, причем как всегда неожиданно. Автор, думайте головой.

Муж как раз таки доволен, что ему ребёнка не вручают когда он приходит с работы, да и вообще они с мамой отлично друг с другом ладят, иногда даже что называется дружат против меня

Гость
#21

О как,мама ей надоела,ты может тоже маму бесила когда ночами орала и ссалась каждый час и когда зубы твои резались,и ничего мама же тебя в окно не выкинула,и ты потерпишь маму.

Мила
#23
эгоистка

временно потерпеть это же мать ваша.. из за таких мелочей нет смысла рушить отношения...

Я и терплю )) вот вчера вечером она подошла и отобрала у меня пироженое, которым я наслаждалась, и сьела его, потому что мне вредно для фигуры, второе говорит оставь ей на утро, и такое уже не первый раз. Выпить вина я не могу, стану алкашкой, кушать сладкое я не могу, растолстею, суши заказывать не надо, не понять как и из чего делают, по магазинам с ребёнком ходить нельзя, он заболеет. Все в этом роде.

Мила
#24
эгоистка

плюс мильон. а то вырастают член находят уезжают и мать сразу тяжкая ноша

Мда уж

Гость
#25

Толсто троллите, автор.
Мама работает? И когда же она у вас дома за тряпками следит и телек зырит круглосуточно?

Если даже допустить теоретически, что ситуация имеет место быть, то вам, автор, надо выходить на работу, а маму сажать с ребенком и пусть она следит за хозяйством.

Гость
#26

сдать мамину квартиру в другом городе и снять ей квартиру в вашем. Пора маме жить отдельно. При всей любви я со своей мамой больше пары часов вместе не могу - начинаются ее нравоучения и пр. Жаль вас, автор, удобно ВСЕМ кроме вас, муж лентяй .которому удобно с тещей(не надо ничего по дому помогать, с ребенком играть и пр), мама которой удобно вас шпынять, свекровь которой удобно ничего не замечать...Поговорите с мамой спокойно о том, что хотели бы что б она сняла квартиру, что все таки жить несколькими поколениями тяжело, что вы хотите быть хозяйкой своего дома, а не вечной "маленькой" девочкой которую попинывает мама. И еще - ситуация вредна для ребенка, он перестанет вас воспринимать как авторитет, на его глазах бабушка его маму постоянно попрекает, одергивают, запрещает - ребенок вырастет с такими же установками - мать никто.

Гость
#29
эгоистка

Я и терплю )) вот вчера вечером она подошла и отобрала у меня пироженое, которым я наслаждалась, и сьела его, потому что мне вредно для фигуры, второе говорит оставь ей на утро, и такое уже не первый раз. Выпить вина я не могу, стану алкашкой, кушать сладкое я не могу, растолстею, суши заказывать не надо, не понять как и из чего делают, по магазинам с ребёнком ходить нельзя, он заболеет. Все в этом роде.

и? надо не на улицу выкинуть потоиу что вам не комфортно?
перестаньте утрировать...ну давайте теперь от великой любви начнем жить все вместе: теща, свекровь, еще куча родни найдется - и всем колхозом в одну квартиру напихаемся, как цыгане. Весь цивилизованный мир живет отдельно СЕМЬЯМИ, если это не нищие на дотациях, а под семьей подразумевается муж +жена+ несовершеннолетние дети. И это не отменяет любви к родителям и пр, что, все кто живет отдельно не любит родителей по вашему ? Я вот маму люблю, но жить с ней не буду, уже 20 лет живу отдельно, и сыну своему квартиру купила именно потому, что и ОН не должен со мной жить когда станет взрослым.

Гость
#30
Гость

О как,мама ей надоела,ты может тоже маму бесила когда ночами орала и ссалась каждый час и когда зубы твои резались,и ничего мама же тебя в окно не выкинула,и ты потерпишь маму.

Так мама сама себе такую докуку устрjила, не?

Мила
#31
Гость

Толсто троллите, автор.Мама работает? И когда же она у вас дома за тряпками следит и телек зырит круглосуточно?Если даже допустить теоретически, что ситуация имеет место быть, то вам, автор, надо выходить на работу, а маму сажать с ребенком и пусть она следит за хозяйством.

Я во первых не тролю, а во вторых предлагала ей сидеть с внуком а я пойду работать, но она отказала, сославшись на то что она со мной до трёх лет сидела, ещё и садисткоц меня назвала из за того что я сына хочу в сад отдать в полтора года. Да и нравится ей работать, она любит кремики дорогие и салоны, на пенсию в 9 тысяч особо не разживешься. Работает она с 11 до 4, все остальное время дома.

Мила
#33
Гость

сдать мамину квартиру в другом городе и снять ей квартиру в вашем. Пора маме жить отдельно. При всей любви я со своей мамой больше пары часов вместе не могу - начинаются ее нравоучения и пр. Жаль вас, автор, удобно ВСЕМ кроме вас, муж лентяй .которому удобно с тещей(не надо ничего по дому помогать, с ребенком играть и пр), мама которой удобно вас шпынять, свекровь которой удобно ничего не замечать...Поговорите с мамой спокойно о том, что хотели бы что б она сняла квартиру, что все таки жить несколькими поколениями тяжело, что вы хотите быть хозяйкой своего дома, а не вечной "маленькой" девочкой которую попинывает мама. И еще - ситуация вредна для ребенка, он перестанет вас воспринимать как авторитет, на его глазах бабушка его маму постоянно попрекает, одергивают, запрещает - ребенок вырастет с такими же установками - мать никто.

Так как же сдать квартиру, если там отец живёт

Гость
#34
эгоистка

Мда уж

мда уж гнать на родную мать как на обузу и какуё то бабенку мерзкую
мать работает, у нее есть квартиру у другом городе. Все решает цивилизованно- квартиру сдать, в этом городе снять для мамы. А по вашему любовь к родне подразумевает обязательное совместное проживание ? И давайте всех напихаем, бабушек, тещ, свекров, детей выросших - всех в кучу загоним в одну хатку. Что б сильнее любили друг друга. Ага. Нормально именно жить ОТДЕЛЬНО от родителей, нормально отселять выросших детей, нормально иметь личное пространство и жить без вечных указок и попреков.

Гость
#35
Мила

Так как же сдать квартиру, если там отец живёт

как у все запущено....мать еще и отца одного бросила, потащилась в другой город, мрак..... автор, ненормально все это, и мать живущая у вас и унижающая вас при вашем ребенке, и брошенный в другом городе отец, и муж обленившийся до того, что ему теща нравится в доме лишь бы с собственным ребенком не возиться.....

Мила
#36

[/quote]и? надо не на улицу выкинуть потоиу что вам не комфортно?[/quote]

Я её не выгоняют вообще то, просто хочу чтоб меня не гнобили

Мила
#40
Гость

как у все запущено....мать еще и отца одного бросила, потащилась в другой город, мрак..... автор, ненормально все это, и мать живущая у вас и унижающая вас при вашем ребенке, и брошенный в другом городе отец, и муж обленившийся до того, что ему теща нравится в доме лишь бы с собственным ребенком не возиться.....

С отцом у них давно все закончено, просто вместе живут. Да мне тоже это все не нравится, особенно что муж ребёнку не уделяет внимание, не знаю как выйти из этого положения чтоб все остались довольны

Мила
#41
эгоистка

и? надо не на улицу выкинуть потоиу что вам не комфортно?

Я её не выгоняют вообще то, просто хочу чтоб меня не гнобилитак ей скажи, что ты нам тут ее поносишь, мы что сделаем. . вон бабы ***** и посоветовали выставить полегчало?
Где я плохо сказала? Вы бы могли пройти мимо и не тратить своё время, если удельного совета дать не можете

Гость
#43

Дурдом у вас, автор. Я в страшном сне себе такого представить не могу. Так рада, что живу отдельно и далеко, в другом городе! Это же все отношения с мужем наперекосяк, не семья, а черти что. Вы- взрослая женщиня, а мама заставляет вас чувствовать опять ребенком.
Здесь выход один - искать маме съемную квартиру и при случае, даже самой платить за нее. Или еще лучше, искать через знакомых ей хорошую работу в вашем родном городе, чтобы она сама уехала обратно

Мила
#44
эгоистка

Я её не выгоняют вообще то, просто хочу чтоб меня не гнобили

так ей скажи, что ты нам тут ее поносишь, мы что сделаем. . вон бабы ***** и посоветовали выставить полегчало?Где я плохо сказала? Вы бы могли пройти мимо и не тратить своё время, если удельного совета дать не можетевыставила мать обузой и ленивым монстром
У вас очень бурная фантазия. Мне особенно про ленивого монстра понравилось.

Мила
#45
Гость

Дурдом у вас, автор. Я в страшном сне себе такого представить не могу. Так рада, что живу отдельно и далеко, в другом городе! Это же все отношения с мужем наперекосяк, не семья, а черти что. Вы- взрослая женщиня, а мама заставляет вас чувствовать опять ребенком. Здесь выход один - искать маме съемную квартиру и при случае, даже самой платить за нее. Или еще лучше, искать через знакомых ей хорошую работу в вашем родном городе, чтобы она сама уехала обратно

У неё на сьем пол зарплаты уйдет, а мне пока нечем платить, и так на одну мужнину зарплату живём. Не, снимать не вариант. Я даже боюсь такое предложить.

Гость
#46
Мила

и? надо не на улицу выкинуть потоиу что вам не комфортно?Я её не выгоняют вообще то, просто хочу чтоб меня не гнобили

Пока вы тихонько подчиняетесь - вас будут гнобить. Надо отстаивать собственные границы. Даже, если придется, поссориться и поскандалить. Иначе никак. А от жалоб на форуме мама ваша уважительнее к вам относиться не станет.

Скептик
#47
Гость

О как,мама ей надоела,ты может тоже маму бесила когда ночами орала и ссалась каждый час и когда зубы твои резались,и ничего мама же тебя в окно не выкинула,и ты потерпишь маму.

ну и комментарий))) повеселили. а давайте начнем с того, что автор как бы не просила её рожать, а мама сама приняла такое решение. и всякие ништяки, типа ночного плача, режущихся зубов и тд. сама себе и обеспечила. или автор должна была в возрасте полугода встать и сказать: извини мама, я тебе так много неудобств причинила, приезжай ко мне пожить через 25 (например) лет? маме нужно помогать и заботиться, естественно. жить с взрослыми детьми - не естественно. я автора отлично понимаю, недавно так же ко мне мама приезжала. люблю её очень, помогаю с деньгами, но жить вместе - это тихий ужас.

Гость
#48
Мила

С отцом у них давно все закончено, просто вместе живут. Да мне тоже это все не нравится, особенно что муж ребёнку не уделяет внимание, не знаю как выйти из этого положения чтоб все остались довольны

Не останутся все довольны, даже не надейтесь. У вас с матерью противоположные цели: у нее - быть хозяйкой в вашем доме, у вас - быть хозяйкой в своем доме. Это противостояние. Кто-то да останется недовольным. Вопрос лишь, вы или мама. Заметьте, мать ваша совсем не парится, довольны вы или нет.

Мила
#49
Гость

и? надо не на улицу выкинуть потоиу что вам не комфортно?

Я её не выгоняют вообще то, просто хочу чтоб меня не гнобилиПока вы тихонько подчиняетесь - вас будут гнобить. Надо отстаивать собственные границы. Даже, если придется, поссориться и поскандалить. Иначе никак. А от жалоб на форуме мама ваша уважительнее к вам относиться не станет.
Я вообще не скандальная, да и обидеть её не хочу, понятно что форумом проблеме не поможешь, но хоть выговорилась ))

Лада
#50

когда ко мне мама приезжала, то почему-то видела везде какой-то умысел, скрытый смысл типа а ты специально тут ведро ставишь? ну может я не так поставила/повесила тряпки. типа она вся такая скромная бедная родственница. а потом - ах, раз я вам не нужна, значит вы меня не любите. и все. не приезжает.