Гость
Статьи
Муж не отдаёт долг …

Муж не отдаёт долг моим родителям. Брак давно развален. Как быть дальше?

В браке уже 10 лет, есть сын. В жизни было многое, в том числе и измены мужа. Перетерпев боль, простила его ради того, чтобы сын рос в полной семье. Сама тоже очень любила мужа - он у меня первый мужчина, вышла замуж в 19 лет. Муж старше на 10 лет. Когда повзрослела, поняла, конечно, что так делать не надо было. Стоит иметь более обширный опыт общения с мужчинами, чтобы сделать правильный выбор перед тем, как выходить замуж.
Со свекровью у меня сначала были неплохие отношения, но потом она начала показывать свой авторитарный характер, с моим мнением перестала считаться, а может никогда и не считалась, просто я этого не понимала. Например, они тайком от меня окрестили ребёнка, потому что знали, что я против. И другие поступки в таком же духе. Со временем я свела общение с ней на нет. Никогда не спорила и не ругалась, а просто самоустранилась от общения. Опять же, наверное, большая ошибка была, надо было терпеть и хитрить.
Мы живём отдельно от родственников в квартире мужа отдельно. Я и сын в ней не прописаны, но я вкладывала свои деньги в ремонт, на мебель деньги давали мои родители, хотя сами совсем небогатые люди, обычные трудяги. Муж купил дачу, взял в долг 100 000 рублей у моих родителей. Никаких расписок, естественно, они не брали. Я ему доверяла.
А теперь на этой даче «правит» свекровь. Даже мой ребёнок там может находиться и проводить время, так как он ей там мешает. Почти всё лето она там находится вместе с сыночком (моим мужем). Мы с сыном там не бываем. Все заработанные деньги он вкладывает в эту дачу, а в «семейный котёл» вкладывает просто копейки, я зарабатываю в разы меньше его, к сожалению. Поэтому уровень жизни нашей семьи достаточно низкий, покрывает какие-то базовые потребности и только.
И вот постепенно разлад в наших с мужем отношениях из-за этой ситуации достиг своего апогея. Есть, конечно, и другие моменты, но этот вопрос очень сильно повлиял. Я спокойно попросила отдать долг моим родителям, но он тянет с возвратом уже третий год, постоянно находятся какие-то отговорки. В общем, я вижу, что отдавать долг он не собирается. Как быть, что говорить родителям? Для них это большая сумма, они оба перенесли инфаркт, не могу расстраивать их.
Давно бы уже ушла от него, но делаю вид, что всё хорошо, и что у меня нормальная семья. Главное, что он зарабатывает очень приличные деньги, работает на себя, без записи в трудовой. Так что в этом случае даже алименты достойные будет не получить, только минимум, который суд назначит. А я настолько мало зарабатываю, что сама скопить не смогу такую сумму. Поменять работу пока не могу по состоянию здоровья. Надо с этим пока разобраться. Хотела пойти на курсы, поменять профессию, но вот опять же на это нужны деньги. Понемногу откладываю.
Дачу оформил на мать, здесь не подкопаешься. А я была настолько недальновидна, что не хранила никакие чеки, чтобы доказать траты на ремонт квартиры и покупки мебели моими родителями. В голову такое не приходило, семья же. Любовь проходит, а остаётся такая гадость, что хоть волком вой. Разводиться? Попробовать работу с психотерапевтом? У меня к нему всё почти остыло, ну бывают проблески иногда, когда вспоминаю о хорошем. Понимаю, что только с моей стороны была настоящая любовь. У него со мной второй брак. Поженились, когда я забеременела. Первая жена давно ушла, прихватив все ценности. Я так понимаю, это повлияло на него, и мне пришлось расхлёбывать.
Я не жалею, у меня прекрасный сын. Муж его особо не балует, на развлечения и одежду дополнительно денег не даёт, но любит по-своему. Когда я прошу его взять на дачу подышать свежим воздухом, говорит, что нельзя, так как ребёнок свекрови мешает. Получается, что муж безусловно любит лишь свою мать, остальными пользуется. Что можете посоветовать?

Глупая жена
130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в семье все общее. долги - тоже. Отдайте родителям хотя-бы свою половину долга - 50к.

Гость
#2

подайте на развод,и всё имущество пополам.

Гость
#2

То что он приносит в семью не тратьте на продукты, и свои деньги по возможности отдавайте родителям, мужа не кормите. А вообще устраивайтесь на работу с лучшей зп, это лучше чем себя жалеть, надо действовать, стремиться, если ваш муж вам не опора, надо о себе самой заботится.деньги свои откладывать...

Гость
#3

Делите дачу и квартиру и даже можно стоимость ремонта и мебели в квартире посчитать и обязать его выплатить! + подавайте на алименты, машину его не забудьте поделить, за полмашины будет вам выплачивать с этих денег родителям долг и отдадите

Гость
#4

Развод и раздел имущества через суд . Какие же еще варианты?

эгоистка
#5

нормальные такие тетки ))) ничо что квартира добрачная и дележке не подлежит. .. насчет ремонта автор чеки обязана принести и доказать что именно она платила за н)их))))))

Отец Федор
#6
Глупая жена

Привет всем. Накипело, нужен взгляд со стороны, может какие-то дельные советы, помогите пожалуйста! Постараюсь вкратце изложить ситуацию.Браку 10 лет, есть сын, было всё - измены мужа, которые, перетерпев боль - простила, ради того, чтобы сын рос в полной семье и сама любила очень мужа - он у меня первый мужчина, вышла замуж в 19 лет. Со свекровью сначалао было всё хорошо, но потом она начала показывать свой авторитарный характер, с моим мнением никогда не считалась ( например, они тайком от меня покрестили ребёнка, я была против ) и всё в этом духе. Со временем я свела общение с ней на нет, никогда не спорила, не ругалась - просто самоустранилась от общения ( тоже большая ошибка была, надо было терпеть, хитрить..)Мы живём в квартире мужа отдельно, я и сын в ней не прописаны, но я вкладывала свои деньги в ремонт, на мебель,мои родители помогали, хотя сами небогатые люди, трудяги.Муж купил дачу, взял 100т р у моих родителей. никаких расписок мы не брали - я ему доверяла...На даче теперь правит свекровь - даже мой ребёнок там не отдыхает - он ей мешает по её словам. Почти всё лето они там вместе с сыночком ( мужем моим) Все деньги он вкладывает в эту дачу, в семейный котёл вкладывает только по 10 тысяч ежемесячно, просто копейки, я зарабатываю в разы меньше его к сожалению...И вот постепеннно разлад из-за этой ситуации ( ну не только конечно, есть и ддругие моменты) достиг своего апогея. Я попросила отдать долг моим родителям, он тянет уже третий год, и находит разные отговорки. В общем, я вижу, что отдавать не собирается. Как быть, родителям я не знаю что говорить - для них это большая сумма, они итак перенесли инфаркт оба, не могу расстроить, давно бы уже ушла от него, но делаю вид, что всё хорошо, и что у меня нормальная семья( Но вот сейчас тема денег встала очень остро....

Перечислите по пунктам на что Вам не хватает денег.

Гость
#8
Гость

Развод и раздел имущества через суд . Какие же еще варианты?

А что там делить - квартира добрачная, дачу муженек наверняка на мамо оформил. Автор, это же надо быть такой слепой... Деньги возвращайте родителям сами, вы же говорите, что гораздо больше мужа зарабатываете.
А мужа вам только убить осталось, так хоть сын с него поимеет что-то, по-другому наверно никак

Гость
#7
эгоистка

нормальные такие тетки ))) ничо что квартира добрачная и дележке не подлежит. .. насчет ремонта автор чеки обязана принести и доказать что именно она платила за н)их))))))

ты мужик что ли?

эгоистка
#10
Гость

нормальные такие тетки ))) ничо что квартира добрачная и дележке не подлежит. .. насчет ремонта автор чеки обязана принести и доказать что именно она платила за н)их))))))

ты мужик что ли?


нет я полноценная собственница своих аппартаментов и не могу понять, как постооонние советуют урвать кусок причем настоль неграмотно

Zargana
#9
Гость

А мужа вам только убить осталось, так хоть сын с него поимеет что-то, по-другому наверно никак

я поняла почему xозьу на вуман. Тут одни приколисты сидят. Ржу.

Гость
#12
эгоистка

ты мужик что ли?

нет я полноценная собственница своих аппартаментов и не могу понять, как постооонние советуют урвать кусок причем настоль неграмотно
Это вуман. Для местных женщин хоть что-то получить с мужа уже праздник.

эгоистка
#11
Гость

ты мужик что ли?

нет я полноценная собственница своих аппартаментов и не могу понять, как постооонние советуют урвать кусок причем настоль неграмотно
Это вуман. Для местных женщин хоть что-то получить с мужа уже праздник.

так нужно грамотно рвать , а для этого грамотно в брак вступать и грамотно доки оформлять... а так пуки в лужу)))))

Гость
#13

Да уж, сто тыщ, большие денги, пол моей зарплаты, как за такие денги можно развестись? Я в янавре пропил столько, долбанные праздники.

Zargana
#15
Гость

Я в янавре пропил столько, долбанные праздники.

Зато есть что вспомнить. При условии что грамотно пропили, без провалов в памяти.

Отец Федор
#16

Автор,
Просто интересно.
Сможете подробно сказать на что Вам не хватает?
А то Вас уже в суд посылают.
Может обойдется?

Гость
#14

Внятных причин для развода не видно вообще.Сопли какие- то.Обычный мужик со своими проблемами.А у кого их нет?

эгоистка
#18
Гость

Да уж, сто тыщ, большие денги, пол моей зарплаты, как за такие денги можно развестись? Я в янавре пропил столько, долбанные праздники.

приезжай к нам в город мы с тобой дружить будем ))))))

Гость
#17

это ваши общие долги. Муш и жона- одна сотона.

В.
#19
Отец Федор

Перечислите по пунктам на что Вам не хватает денег.

Отец Федор

Автор,Просто интересно.Сможете подробно сказать на что Вам не хватает?А то Вас уже в суд посылают.Может обойдется?

Вы не в себе, что ли? Где в теме жалобы на то, что автору на что-то не хватает денег?

Глупая жена
#20
Гость

А что там делить - квартира добрачная, дачу муженек наверняка на мамо оформил. Автор, это же надо быть такой слепой... Деньги возвращайте родителям сами, вы же говорите, что гораздо больше мужа зарабатываете. А мужа вам только убить осталось, так хоть сын с него поимеет что-то, по-другому наверно никак

Нет, я гораздо меньше наоборот зарабатываю, увы

Гость
#21

автор, чтобы дать совет по существу, то необходимы еще вводные данные. Как то:зарплата Ваша и мужа, крупные покупки сделанные в браке, что добрачного у него и у Вас,что есть у свекрови, что есть у ваших родиьелей.

Глупая жена
#22
Отец Федор

Автор,Просто интересно.Сможете подробно сказать на что Вам не хватает?А то Вас уже в суд посылают.Может обойдется?

Причём здесь это вообще

Глупая жена
#24
Zargana

я поняла почему xозьу на вуман. Тут одни приколисты сидят. Ржу.

Угу. сидеть ещё из-за этого *****, не дождутся

Глупая жена
#25
Гость

автор, чтобы дать совет по существу, то необходимы еще вводные данные. Как то:зарплата Ваша и мужа, крупные покупки сделанные в браке, что добрачного у него и у Вас,что есть у свекрови, что есть у ваших родиьелей.

Он зарабатывает очень много по моим меркам ( больше 200 тр в месяц), работает на себя, без записи в трудовой, так что если я подам на алименты - ничего не добьюсь

Гость
#26
Глупая жена

для них это большая сумма, они итак перенесли инфаркт оба, не могу расстроить, давно бы уже ушла от него

Хотите тоже инфаркт перенести, что-ли, от постоянно го напряжения в такой семейной жизни? Только как это поможет Вашим родителям?

Сказать правду - один раз напрячься. А латать разрушающийся, уже не нужный брак надо ежедневно.

Глупая жена
#27
эгоистка

нормальные такие тетки ))) ничо что квартира добрачная и дележке не подлежит. .. насчет ремонта автор чеки обязана принести и доказать что именно она платила за н)их))))))

в том то и дело. я было настолько недальновидна, что ничего не хранила ( какие чеки? семья же) вот теперь пожинаю плоды своей тупости. и других хочу предупредить - будьте практичны! любовь проходит - и остаётся такая гадость, что хоть волком вой

Гость
#28
Глупая жена

Нет, я гораздо меньше наоборот зарабатываю, увы

Ой, простите, неправильно прочитала. Автор, а что вам еще остается - сидите тогда и терпите, денег у вас нет, у ваших родителей нет, идти, я так понимаю, вам некуда. алименты копеечные будут и такой душевный муж постарается их не платить. Или терпите, или ищите нормальную работу и уходите от него. Вот не вижу других вариантов вообще.

Отец Федор
#29
Глупая жена

Причём здесь это вообще

Вы написали:
"Но вот сейчас тема денег встала очень остро...."
Но деньги оказывается - ни при чем.
Вы пишите что муж дает копейки.
Но деньги оказывается - ни при чем.
Половина поста про деньги.
Называется пост "Как быть"
Тогда прошу прощения.
Так как сейчас всему и быть.
Общайтесь дальше.

Глупая жена
#31
Отец Федор

Вы написали:"Но вот сейчас тема денег встала очень остро...."Но деньги оказывается - ни при чем.Вы пишите что муж дает копейки.Но деньги оказывается - ни при чем.Половина поста про деньги.Называется пост "Как быть"Тогда прошу прощения.Так как сейчас всему и быть.Общайтесь дальше.

ну ок. вот вам тема для стёба - 17 тыс я зарабатываю. "вася ездил на работу, чтобы заработать на проезд на завтра". Москва.

Глупая жена
#32
zlovlad ru

Непонятно что именно хочет автор от нас - какой вопрос?У вас дикие проблемы с мужиком -м ожет их пореашть?Что касается денег - то просто поставьте конкретный срок и конкретную сумму:"Петр ты знаешь у моих родителей совсем плохо с деньгами ты не мог бы от долга хотя бы 10 тыс отдать к 1 марта ? Ну прсото они сейчас сильно зашиваются - денег совесм нет..."Вот, скрипя зубами он отдаст.И потом в след месяце повторит "ты знаешь я тебя прсоила уже - ты не мог бы опять хотя бы 10 тыс отдать - у них очень плохая обстановка сейчас..."и так тягать из него

Да ничего я не хочу кроме советов..спасибо за этот, но так вот и продолжается уже третий год, я не знаю как на него надавить, у него нет слабых мест, ну кроме разве что того, что он маменькин сынок

Отец Федор
#33
Глупая жена

ну ок. вот вам тема для стёба - 17 тыс я зарабатываю. "вася ездил на работу, чтобы заработать на проезд на завтра". Москва.

Я правильно понял, что Вы просто хотите найти себе более высокооплачиваемую работу?
А все остальное - можно не читать.

Гость
#23

Попали вы, Глупая жена... У вас один выход - 10 тысяч, которые муж дает и свои деньги отдаете родителям (ну или копите и потом отдадите полной суммой). Мужу об этом так и говорите. Нет при этом еды в холодильнике - и пусть. Делаете беспомощный вид и пусть муж как-то думает уже. А дача-то на кого записана?

Глупая жена
#34
Гость

Ой, простите, неправильно прочитала. Автор, а что вам еще остается - сидите тогда и терпите, денег у вас нет, у ваших родителей нет, идти, я так понимаю, вам некуда. алименты копеечные будут и такой душевный муж постарается их не платить. Или терпите, или ищите нормальную работу и уходите от него. Вот не вижу других вариантов вообще.

спасибо. терпеть не могу больше. собираюсь к психотерапевту, чтоб выписали антидепы, может в голове прояснится. сейчас депрессия просто душит

Глупая жена
#36
Отец Федор

Я правильно понял, что Вы просто хотите найти себе более высокооплачиваемую работу?А все остальное - можно не читать.

Хотела бы нашла бы давно и не ныла, по состоянию здоровья не могу. Может на старости лет пойти на курсы, какие-то, но вот опять же, это деньги, откладываю...

Глупая жена
#37
Гость

Попали вы, Глупая жена... У вас один выход - 10 тысяч, которые муж дает и свои деньги отдаете родителям (ну или копите и потом отдадите полной суммой). Мужу об этом так и говорите. Нет при этом еды в холодильнике - и пусть. Делаете беспомощный вид и пусть муж как-то думает уже. А дача-то на кого записана?

Дачу оформил на мать. Не подкопаешься.

Гость
#35

Глупая жена, у меня похожая ситуация. Муж должен моим родителям сумму даже большую, чем у вас. Зарабатывать, чтобы отдать не торопится, все "завтраками" меня кормит. Так вот я заколебалась и теперь ни копейки не приношу в дом. Сказала, что родителям нужны деньги и они просили срочно вернуть, вот и приходится всю зарплату им отдавать. Кладу на счет, открытый на имя родителей. Холодильник пустой, муж бесился поначалу, но я его вопли просто пропускала мимо ушей. Сейчас успокоился, денег пусть и не приносит много, но хоть я теперь не трачу. А ему приходится продукты покупать и за коммуналку платить. Пусть хоть так пока. А там посмотрим. )))

Гость
#39
Глупая жена

Он зарабатывает очень много по моим меркам ( больше 200 тр в месяц), работает на себя, без записи в трудовой, так что если я подам на алименты - ничего не добьюсь

Если вы добудете чеки и распечатки из банка (например) его расходов, то можете добиться.

Гость
#40

Если у мужа нет элементарной порядочности,то вы никак эту проблему не решите,если порядочность есть то отдаст. А по мне,зная что родители небогатые,то не стала бы просить деньги у родителей.Но не всё так плохо,если дачу он купил в браке на себя,а не на свою мать,то имущество после развода будет пополам делиться, вы свою долю получите и сможете родителям отдать.Судя по всему вы жить с ним уже не хотите.А вот если он дачку на маму свою прикупил и порядочности у него нет,то плакали деньги ваших родителей.

Отец Федор
#38
Глупая жена

Дачу оформил на мать. Не подкопаешься.

Работать Вы не хотите.
Ленивая.
Скандалите. У Вас Склочный бабий характер.
Наверное еще и страшная как баба яга.
Но вам повезло в одном:
У Вас умный муж.
Цените хоть это.

Гость
#41
Глупая жена

я не знаю как на него надавить, у него нет слабых мест

А вот давлением как раз ничего не добиться. Даже от того, у кого есть слабые места. Кстати, у вашего мужа они тоже есть, просто вы, похоже, так их не узнали. Муж намного старше вас?

Глупая жена
#42
Отец Федор

Работать Вы не хотите.Ленивая.Скандалите. У Вас Склочный бабий характер.Наверное еще и страшная как баба яга.Но вам повезло в одном:У Вас умный муж.Цените хоть это.

Гость

А вот давлением как раз ничего не добиться. Даже от того, у кого есть слабые места. Кстати, у вашего мужа они тоже есть, просто вы, похоже, так их не узнали. Муж намного старше вас?

Не намного, на 10 лет. Но со временем как-то эта разница всё сильней проявляется

Глупая жена
#44
Гость

А вот давлением как раз ничего не добиться. Даже от того, у кого есть слабые места. Кстати, у вашего мужа они тоже есть, просто вы, похоже, так их не узнали. Муж намного старше вас?

Не намного, на 10 лет. Но со временем как-то эта разница всё сильней проявляется

Гость
#43
Глупая жена

Хотела бы нашла бы давно и не ныла, по состоянию здоровья не могу. Может на старости лет пойти на курсы, какие-то, но вот опять же, это деньги, откладываю...

Какая старость?!?! Вы о чем?! Вам же около 30, так? Еще совсем не поздно начинать жить счастливо! Хорошо, что вы собрались к психотерапевту, но вот антидепрессанты пить - плохая идея. Лучше сходите к психологу (есть бесплатные), хоть немного, но поможет обязательно! На тренинг вас может отправить опять же. У вас не так все плохо, как вам кажется!

Глупая жена
#45

Отец Федор
Работать Вы не хотите.Ленивая.Скандалите. У Вас Склочный бабий характер.Наверное еще и страшная как баба яга.Но вам повезло в одном:У Вас умный муж.Цените хоть это.
Ответила не туда. Тут понятно что ***** тролль. ну или троллиха ) Старая и злобная. Наверняка с климаксом. а если мужик то визгливый педоватый голубь))))

Zargana
#47
Глупая жена

Угу. сидеть ещё из-за этого *****, не дождутся

плоxои, ага.

маменькин сынок, жадина -говядина, дачу маме купил , ребенка без Вас крестил, рога Вам наставил, денег не дает. Не удивлюсь если он он пьет, в танчики играет и поколачивает Вас.

2000 евро не велики деньги. Вы бы и развелись да идти некуда. Крепостная.

Carla
#46

Вот который раз, в которой теме пишу один и тот же коммент-Господи, какое счастье, что я больше НЕ ЗАМУЖЕМ!!!)))

Глупая жена
#48
Гость

Какая старость?!?! Вы о чем?! Вам же около 30, так? Еще совсем не поздно начинать жить счастливо! Хорошо, что вы собрались к психотерапевту, но вот антидепрессанты пить - плохая идея. Лучше сходите к психологу (есть бесплатные), хоть немного, но поможет обязательно! На тренинг вас может отправить опять же. У вас не так все плохо, как вам кажется!

спасибо. зря все так боятся антидепов - я пила флуоксентин лет 5 назад, по ощущениям - так счастлива в жизни я не было никогда. выходишь на улицу и радуешься небу, листочкам, травке..проблемы отступают. правда теперь не знаю, что назначат, по здоровью опять же

крыс
#49

Давить на слабые места - это очень подло. Я бы так никогда не сделала.
Автор, нужно действовать холодно и по закону. Суд и раздел имущества.
Только так.