Гость
Статьи
Проблемы мужа

Проблемы мужа

Девочки, всем привет! У меня сл ситуация: я росла в семье, где мне рано пришлось стать сильной и решать взрослые проблемы. Поэтому, когда близкий человек в моей взрослой жизни говорид мне о своих проблемах, я кидалась с головой их решать. Как водится, благодарности за это никакой не дождешься, ресурсы свои потеряешь, свои цели задвинешь и чувствуешь себя опустошенной. А помогать, как водится, мне приходилось мужьям. Сперва - первому, потом второму. К примеру, сидит без работы - я ему резюме делаю, рассылку по работодателям, деньги сама добываю... одного с шеи скинула, развелась. Потом нашла себе такого брутального, сильного, камостоятельного (как мне казалось в первые недели знакомства). Рассказывал, что спасет меня от всех бед... через время у него начались проблемы: с работой, с деньгами.... начал постоянно мне жаловаться, по несколько раз в день говорить о своих проблемах. я снова кинулась помогать, решать, тащить на себе. После очередной ссоры, когда у меня потребовали ключи от машины (которую мы пополам купили) и от квартиры (живем у него), я решила пересмотреть свой подход. Читала много форумов, литературу. И выяснила для себя, что мужчине надо помогать не делом, а словом. К примеру, жалуется на нехватку денег, пожалеть его, накормить, спать уложить.... и все! ни при каких условиях самой не решать эту проблему! во-первых, себе дороже. во-вторых, реальная помощь их расслабляет. Посоветуйте, в правильном ли направлении я двигаюсь? Как вы поступаете в случае, если мужчина Вам жалуется постоянно? Не хочу еще одного на шею посадить

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы в правильном направлении)))

Агния
#2

О я такая же была. Выручала мужа. Сейчас в разводе. Жалуется что денег нет? ТОже скажите что нет и что хотели у него попросить. НЕ лавайте ему их! И не решайте. У Вас тоже свои проблемы. С мужчиной должно быть лучше
Нужно быть ЗАмужем , а не ПЕРЕДмужем и не НАДмужем
А иначе альфонса взрастите

Агния
#3

В общем да Вы в правильном направлении

Гость
#4

Верно все говорит автор.

Тася
#5

Невестка, не совсем правильный путь. Не раз слышала мнение, что мужикам ни за что не надо сопли вытирать. Т.е. жалуется, что на работе все плохо. Нельзя говорить, что он бедненький , все наладится, а эти ***** просто его не понимают. Иначе будете "желеткой" для мужа. А он - энергетическим вампиром.
Конечно, мужа надо выслушивать, помогать советом, если требуется. Мужчины это любят. Но не сопли вытирать. Тут очень тонкий момент. Короче говоря, не перебарщите с жалостью, но всегда поддерживайте мужа.
Насчет накормить - хороший вариант))

Гость
#6

Вы мужьям пытались быть мамой. Опекали их как 3х летних мальчиков.
Поищите статьи про отличие "жены-мамочки" от "жены партнера". Второй вариант - здоровые отношения, первый - нет.

Гость
#7
Тася

Короче говоря, не перебарщите с жалостью, но всегда поддерживайте мужа.

Можно говорить примерно так "Я в тебя верю. Ты справишься. У тебя всё получится".

#8

я имею ввиду не сюсюкать с ним, а именно словом, советом...но мне кажется, что он ждет реальной помощи. но я стараюсь что-то сказать ему на его жалобы, потом либо выйти из комнаты, либо переключить тему.... потому что если его не остановить , то может быть скандал. на мою з/п рассчитывает, считает, что бюджет должен быть общий. как бы мне еще ему внушить, что он - глава семьи и добытчик?

#9

девочки, спасибо за поддержку. я прямо как прозревать стала. все никак понять не могла, почему мне такие мужчины попадаются, которых тащить приходиться. а теперь понимаю, что я сама их на шею сажу, а им потом слезать не хочется

Гость
#10

Ну да, наверно, правильнее так. Вот я сейчас встречаюсь со своим уже женихом, постоянно ему твержу, что его забота - приносить мамонта в дом, а моя забота приготовить мамонта. И покупка квартиры для нас - тоже его забота.

#11

я понимаю, что нужно с самого начала такую позицию занимать. мне теперь исправлять отношения со вторым приходится, потому что почти три года прожили по моей привычной схеме...((( жестко не получится, только абьюзом )))

Гость
#12

Автор, вы на правильном пути. Я дично могу поддержать, развеселить, но ни копейки не дам)) да и у мужа когда были материальные пооблемы, он решал их сам, ко мне не лез с просьбами, но пару раз я ему давала денег, так при первом же доходе он мне все отдавал, хотя я говорила, что мы одна семья и мне не надо. Ни в коем случае не решайте все его проблемы сами, это он по идее должен за вас делать.

Гость
#13

У меня так подруга получала зп и парень ее таскал по магазинам, причем они оттуда выходили с полными пакетами для него и маечкой из Твое за 150 руб для нее. Потом в ресторан, гулять и тд. Всегда ныл, что зп задерживают и жить не на что. А она любила и все делала для него. В итоге бросил ее и по его словам осталась плохой, но хорошо, что так, сейчас она замужем и все ок

Гость
#14
невестка

но мне кажется, что он ждет реальной помощи.

невестка

как бы мне еще ему внушить, что он - глава семьи и добытчик?

Вам кажется (т.е. Вы за него решили) или он её просит?
Вопрос из серии " как из опоссума сделать тигра". Да никак. Нужен тигр - ищите тигра.

Гость
#15

автор,не получиться наладить отношение,рабитую чашку не склеить.ищите другого.у меня с мужем нормально, но я вот тоже в 38 лет только поняла,что живу не богаче своих родственников,но почему то Я им всем должна,потому что они п р и х е р и в а ю т с я все время,а я никогда не жалуюсь.

#16

вот и я не жалуюсь, ни у кого ничего не прошу. не говорю ему никогда: мне нужны деньги на то-то, на это и тд...а от него постоянно: где взять деньги на то-то, на это, отдать долг, заплатить за то-то... устала уже от его вопросов.

#17
Гость

Вам кажется (т.е. Вы за него решили) или он её просит? Вопрос из серии " как из опоссума сделать тигра". Да никак. Нужен тигр - ищите тигра.

он не говорит открыто: дай мне денег. он делает так:

к примеру, знает ,что у меня на днях зп, и начинает капать: как мне долг отдать, я обещал его отдать на этой неделе. он ждет, что я ему предложу отдать этот долг из своего дохода. его мать ту же технику манипуляций принимает. в открытую не всегда просит, но о том, что денег нет, постоянно плачится

Гость
#18

Я далека от религии, но моя очень набожная родственница утверждает. что фразу "Помоги ближнему " все трактуют абсолютно неправильно. Мол, Бог велел помогать лишь тем, кто в этом реально нуждается. Иначе помощь может быть только во вред, а не на пользу. Обеим сторонам, дающей и принимающей.
Устраивая кормушку Вашим мужьям и решая их проблемы, Вы лишь стимулировали их расслабиться, вместо того, чтобы мобилизоваться и активно взяться за поиск работы и решения проблем. да ещё в ущерб себе.
Воспитывать ноющего человека бесполезно. Подставлять ему свою жилетку тоже бесполезно.
Правильно тут говорят: ищите тигра. То есть ищите другого мужчину. И никаких кормушек.

#19

т.е., он не потому такой, что я ему позволяю решать свои проблемы за счет меня?* с другой женщиной он будет вести себя также? на начальной стадии он был очень самостоятельный, помогал мне во многом

Гость
#20
Гость

Я далека от религии, но моя очень набожная родственница утверждает. что фразу "Помоги ближнему " все трактуют абсолютно неправильно. Мол, Бог велел помогать лишь тем, кто в этом реально нуждается. Иначе помощь может быть только во вред, а не на пользу. Обеим сторонам, дающей и принимающей.Устраивая кормушку Вашим мужьям и решая их проблемы, Вы лишь стимулировали их расслабиться, вместо того, чтобы мобилизоваться и активно взяться за поиск работы и решения проблем. да ещё в ущерб себе. Воспитывать ноющего человека бесполезно. Подставлять ему свою жилетку тоже бесполезно.Правильно тут говорят: ищите тигра. То есть ищите другого мужчину. И никаких кормушек.

Проблема в том, что если тигра все время гладить и кормить, он точно также разленится и разжиреет как обычный домашний кот. Будет лежать на травке и ждать, когда ему жратву принесут.

Рыба в кляре
#21

Главное, не пилите его и не усугубляйте! Проблемы у всех бывают, не проецируйте старое на новое, никогда не сравнивайте прошлое и настоящее, иначе так потом и получится, к тому и придёте, сами себя накрутив! Лучше приласкайте, выслушайте, поинтересуйтесь, какие ваш мужчина сам видит выходы из данной ситуации, что предпринимает...А уж ваша задача создавать в доме и на душе уют! Чтобы мужчине хотелось стараться самому! Своей помощи не навязывайте.

Гость
#22

Ну по-хорошему надо еще до замужества понаблюдать, как человек деньгами распоряжается, и выбирать того, кто умеет. Здесь вопрос просто в неприспособленности человека к жизни, у меня было несколько таких "друзей" по жизни, которые были любители изначально, берясь за дело, рассчитывать на мою помощь, не ставя меня в известность. Потом приходили и плакались, мол так и так, с намеком, чтобы я выручала. Сначала я относилась с пониманием, помогала, по-доброму просила ставить меня заранее в известность, что на меня рассчитывают, а потом уже не выдержала и начала отказывать. Так сразу мне были высказаны обиды и претензии, после чего я задала вопрос: а вот если бы я в этот момент отстутствовала физически, уехала куда-то, заболела и т.д., ну вот никак не могла, что бы ты делала? И тут тишина, т.к. ответить нечего, либо взрыв негодования вместо ответа.

Гость
#23

16. невестка | 27.03.2015, 11:34:56 [374873150]
вот и я не жалуюсь, ни у кого ничего не прошу. не говорю ему никогда: мне нужны деньги на то-то, на это и тд...а от него постоянно: где взять деньги на то-то, на это, отдать долг, заплатить за то-то... устала уже от его вопросов.

Попробуйте сменить тактику - начните ему жаловаться на нехватку денег. просите оплатить Ваши долги(даже если их реально и нет), скулите по поводу и без. Одним словом - зеркальте ситуацию.
Только будьте готовы, что мужчина от вас слиняет в поисках другой кормушки. Но оно и к лучшему. Найдете другого, подостойнее.

Рыба в кляре
#24
Гость

Проблема в том, что если тигра все время гладить и кормить, он точно также разленится и разжиреет как обычный домашний кот. Будет лежать на травке и ждать, когда ему жратву принесут.

Согласна, но опять же каким бы ласковым и ленивым он не был - это по природе своей остаётся тигр! И чуть что - мигом зарычит и покажет своё звериное "я"!...А вот уж из домашней собачки, увы, тигра точно не сделать, как ни дрессируй.

#25

я с ним когда познакомилась, у него до меня все девушки были либо совсем нищие (с родителями-алкашами и долгом за коммуналку за 10 лет), либо не работающие.... он и его мать мне говорили, что он любит помогать всем бедным-несчастным и обездоленным... я подумала, что мне тоже будет помогать, но помощи не просила, шмоток и подарков тоже, сама ему одежду покупала. Поэтому мне кажется, что изначально я выбрала хороший вариант, но сама его испортила

Гость
#26

Гость
Проблема в том, что если тигра все время гладить и кормить, он точно также разленится и разжиреет как обычный домашний кот. Будет лежать на травке и ждать, когда ему жратву принесут.

Я же сказала, никаких кормушек.

Гость
#27
невестка

он не говорит открыто: дай мне денег. он делает так:к примеру, знает ,что у меня на днях зп, и начинает капать: как мне долг отдать, я обещал его отдать на этой неделе. он ждет, что я ему предложу отдать этот долг из своего дохода. его мать ту же технику манипуляций принимает. в открытую не всегда просит, но о том, что денег нет, постоянно плачится

Ну говорите ему, мол, я верю в тебя, у тебя получится заработать. Без иронии.

Но вообще - воспитание взрослого мужика - это неподъёмная задача. Сможете жить всю жизнь с его нытьём и пассивностью - живите, но тогда не жалуйтесь, не накручивайте себя. Не хотите - сама делайте выводы.

Гость
#28
Гость

Проблема в том, что если тигра все время гладить и кормить, он точно также разленится и разжиреет как обычный домашний кот. Будет лежать на травке и ждать, когда ему жратву принесут.

Это явно не проблема автора, т.к. у неё изначально не тигр.

#29

Не, жалеть точно не надо и взваливать решение проблем на себя тоже. Если просит о помощи - одно, меня муж тоже иногда просит с какой-нибудь писаниной помочь или оценить его работу, или там иконки найти, ну такое по мелочи. Если у него какие затыки, вместе "думаем" - ну как думаем, он рассуждает, рассказывает мне подробно, в чём проблема и какие у него мысли по этому поводу, а я сижу с умным видом и вовремя киваю, вставляю "ого", "ага" с различными интонациями, в итоге он сам до всего доходит, а я типа такая белая и пушистая, так ему помогла, он кажется до сих пор не в курсе, что я в его делах ни шиша не понимаю ^_^ Но если какие реальные проблемы - всё он решает. Моя поддержка выражается в безграничной вере в него и внушении позитива и мыслей, что он всё разрулит и в очередной раз победит дракона в виде внешних проблем =)

Тася
#30
Гость

16. невестка | 27.03.2015, 11:34:56 [374873150]вот и я не жалуюсь, ни у кого ничего не прошу. не говорю ему никогда: мне нужны деньги на то-то, на это и тд...а от него постоянно: где взять деньги на то-то, на это, отдать долг, заплатить за то-то... устала уже от его вопросов.Попробуйте сменить тактику - начните ему жаловаться на нехватку денег. просите оплатить Ваши долги(даже если их реально и нет), скулите по поводу и без. Одним словом - зеркальте ситуацию.Только будьте готовы, что мужчина от вас слиняет в поисках другой кормушки. Но оно и к лучшему. Найдете другого, подостойнее.

Не лучший вариант. Даже если на его негодование ответить "а ты, милый, также себя ведешь", он найдет 100 причин, почему он так себя ведет, и 100 причин , почему вам не надо так поступать. Проверено!

Фокус
#31

Была замужем дважды. Первый муж зарабатывал хорошо, но от него было не добиться даже денег на гигиену для дам (ежемесячную). Пошла работать когда сыну было 1 год, стала зарабатывать, одевать себя (поскольку муж говорил "зачем тебе шмотки? ты же дома сидишь!" и на меня не тратил ни копейки) и сына. В итоге спустя год он начал говорить что нормальная жена мужу бы всю зарплату отдавала чтобы был совместный бюджет, я ему сказала что он не угадал о моей нормальности и тем более совместного бюджета я в глаза не видела ни разу за сою семейную жизнь. А через пару месяцев у него начались проблемы в фирме и он стал больше терять, чем зарабатывать в итоге стал ныть что я ему должна помочь, дать денег и т.д. Мой ответ был прост: "не можешь работать на себя и зарабатывать, работай на "дядю" и получай стабильную зарплату" и денег ему не дала. А спустя полгода мы с сыном от него ушли и больше не возвращались. Второй муж был таким нежным и заботливым до поры, когда я стала осознавать что ему ВЫГОДНО и УДОБНО жить со мной (оплачивала отпуск, одежду, праздники и вылазки в кафе, шмотки, коммуналку и продукты, правда он на продукты денег давал немного) , а он только ныл что ему нужно то или это и вот так, а не так. В итоге, когда я перекрыла ему кислород в денежном плане, он собрал вещи, фыркнул и ушёл. И только сейчас я начала жить, наслаждаясь свободой, целостностью нервной системы и деньгами) Больше мужиков сажать себе на шею не собираюсь. Встречаться пожалуйста, но жить вместе ни за что!

#32

а как ведут себя тигры? как их распознать в самом начале. Ведь в начале отношений они стараются все из себя тигров строить, пока не понимают, что ты завязла в отношениях и так просто их не разорвать.

Гость
#33
Фокус

Была замужем дважды. Первый муж зарабатывал хорошо, но от него было не добиться даже денег на гигиену для дам (ежемесячную). Пошла работать когда сыну было 1 год, стала зарабатывать, одевать себя (поскольку муж говорил "зачем тебе шмотки? ты же дома сидишь!" и на меня не тратил ни копейки) и сына. В итоге спустя год он начал говорить что нормальная жена мужу бы всю зарплату отдавала чтобы был совместный бюджет, я ему сказала что он не угадал о моей нормальности и тем более совместного бюджета я в глаза не видела ни разу за сою семейную жизнь. А через пару месяцев у него начались проблемы в фирме и он стал больше терять, чем зарабатывать в итоге стал ныть что я ему должна помочь, дать денег и т.д. Мой ответ был прост: "не можешь работать на себя и зарабатывать, работай на "дядю" и получай стабильную зарплату" и денег ему не дала. А спустя полгода мы с сыном от него ушли и больше не возвращались. Второй муж был таким нежным и заботливым до поры, когда я стала осознавать что ему ВЫГОДНО и УДОБНО жить со мной (оплачивала отпуск, одежду, праздники и вылазки в кафе, шмотки, коммуналку и продукты, правда он на продукты денег давал немного) , а он только ныл что ему нужно то или это и вот так, а не так. В итоге, когда я перекрыла ему кислород в денежном плане, он собрал вещи, фыркнул и ушёл. И только сейчас я начала жить, наслаждаясь свободой, целостностью нервной системы и деньгами) Больше мужиков сажать себе на шею не собираюсь. Встречаться пожалуйста, но жить вместе ни за что!

Прямо мой ситуэйшен, только у меня был 1 муж. И вечно денег нет, и проблемы и мир вокруг жесток и несправедлив, бла-бла-бла. И глаза собачьи, преданные. 12 лет жалела и терпела, пока сама в запой не ушла. А у меня отдел 200 человек, ребенок, отец больной в то время был. Выставила этот балласт и переломалась, долго и болезненно. Зато сейчас дышу как человек.

Гость
#34

Вы правильно делаете, я раньше была такой как вы. Но мужчины с сильной женщиной начинают или расслабляться или терять интерес к тому что бы сего то добиваться. Я вышла замуж 2 раз, за толкового, крученного мужчину, который умеет зарабатывать деньги и как ваш 2 муж говорил, что он мужчина и все проблемы будет решать. Но...прошло немного времени, деньги заработать не получается, во всем не везти стало, я пашу, он типо старается. Сначала я хотела развестись, потом решила изменить что то, себя наверное. Подошла к вопросу жестко: я женщина, ты мужик, написала список обязательных расходов, сказала ты мужик- дерзай, моей зп нет, а на это ты обязан заработать. Вот... Было сложно и мне и ему, мне, т.к. Я свои деньги откладывала и только минимум тратила на продукты, а он опять включил голову как заработать, ведь надо! Да... Год не покупала себе шмотки, он ходил зимой в летних джинсах... А за что покупать? Ты кормилец, Заработай больше, что б купить, я женщина, с меня спроса нет. Итог: он все смог, я его поддерживала морально, но и скандалы были, что б вовремя счета оплачивались, но мы прошли такую школу жизни! Муж понял, что он мужчина! А когда все у нас выровнялось я сняла свои на копленные деньги с депозита и мы вложили их в недвижимость. Не знаю правильно ли это все было, но сейчас у нас все хорошо и муж мне благодарен, что я дала ему возможность почувствовать себя мужиком, помогла ему в трудный период, ну и мозгов по мудрому вставила

#35

я тоже так хочу, но он бесится, что я свои деньги кидаю на депозит. я ему говорю, что вместо того, чтобы рассчитывать на мои доходы, искал бы лучше, как можно зарабатывать больше...он считает каждую копейку, которую я трачу на себя и свою дочь. противно до мерзости. я тоже написала необходимые расходы, сказала, что вот это ДОЛЖЕН платить он, а это я могу взять на себя (расходы на меня и моего ребенка, немного на продукты). Пропитание, квартплату и кредит за ЕГО машину я приписала ему. По этому поводу состоялся грандиозный скандал. Мы еще с его родителями живем и мама считает, что наш бюджет должен быть общий и вкладываться мы должны всем, что зарабатываем. Но потом все эти накопления улетучиваются то на их дачу, но на его сына (путевки на море и тд), то на ремонт в квартире и ид. А я хочу копить на отдельное жилье

#36

вы просто как по нотам расписали мою юность и первый брак :):):)

Да, действительно, мужчина нуждается в участии больше, чем в решении. Жалуется, погладьте по голове, скажите, что он молодец и со всем справится. А еще лучше простимулировать.... скажите, что итак им гордитесь, а если он будет работать на такой - то работе, то будете просто счастливы.

Мужчина нуждается в самореализации и ему необходимо сравнивать себя с кем - то. Обычно с друзьями, могут с коллегами.... но ни в коем случае нельзя, чтобы сравнивал с вами. В его понятии вас надо оберегать, а не сражаться (даже если оно не так), а вы создаете покой и уют. И чем беспомощнее вы будете казаться, тем лучше.
Для нас это очень трудно... Но надо.

Гость
#37

Вы где аленей таких находите ?

Форум: Отношения
Всего: 369 254 темы
Новые темы за месяц: 5 943 темы
Популярные темы за месяц: 218 491 тема