Гость
Статьи
Приезд свекрови на 3 …

Приезд свекрови на 3 мес

У меня старшему ребенку 2.5 года, несколько дней назад родился младший. Свекровь живет далеко, видимся раз в годЮ недавно вышла на пенсию. На это лето мы планировали поехать в деревню, там домик об 1 комнате + веранда с детьми и моей матерью. Наездами будет муж, планировала заехать на пару недель близкая подруга с сыном, на месяц приедет отец.

Со свекровью отношения у меня напряженно-холодные и вежливо-учтивые. Я уважаю ее, как мать моего мужа, но после того, как из-за ее истерики мы с мужем чуть не развелись- я с ней отношения формализировала до минимално возможных. Здрасьте-до свидания, извините-подвиньтесь. Редкие вопросы к ней решаю через мужа.

Мой муж считает, что мама хочет повидаться с внуками, которых она видит редко (старшего ребенка раз в год), младшего еще не видела и ничего такого в столь долгом пребывании нет. То, что это дом вообще-то моих родителей- умалчивается. Мои родители на конфликт никогда не пойдут против матери их зятя, хотя их, конечно, такая перспектива не очень устраивает. Но, повторюсь, они скорее промолчат и подвинутся, чем будут ограничивать ее пребывание.

Думаю, как поговорить на эту тему с мужем, чтобы и его не обидеть, и чтобы самой с ума не сойти. Мне с родителями под одной крышей в силу моего неангельского характера тяжело, в прошлом году я еле-еле лето высидела. А еще со свекровью и еще одним ребенком- будет караул. Ситуация осложняется еще тем, что свекрови муж сказал, что со мной и моими родителями такое 3 мес. пребывание согласовано.

Авторша злая
98 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1
Авторша злая

Ситуация осложняется еще тем, что свекрови муж сказал, что со мной и моими родителями такое 3 мес. пребывание согласовано.

Ну так и передайте ей, что муж со своей инициативой сильно погорячился и все обитатели вашего "теремка" против.

МаняПулятор
#2
Авторша злая

У меня старшему ребенку 2.5 года, несколько дней назад родился младший. На это лето мы планировали поехать в деревню, там домик об 1 комнате + веранда с детьми и моей матерью. Наездами будет муж, планировала заехать на пару недель близкая подруга с сыном, на месяц приедет отец. ... в прошлом году я еле-еле лето высидела.

Прикольный коллективчик собирается к месячному ребенку: комната с мамой и верандой, а кухня и "удобства" похоже в лопухах...

Гость
#3

Не понимаю. Со своими родителями не можете с удовольствием жить, но они оба у вас будут, и помногу. Плюс подруга. Плюс свекровь. Это же табор какой-то получается на маленький домик "об 1 комнате" (??? это вообще что?). Я бы вообще отказалась от этой затеи и осталась дома. А на природу поехала бы на неделю максимум.

гость
#4
Авторша злая

У меня старшему ребенку 2.5 года, несколько дней назад родился младший. Свекровь живет далеко, видимся раз в годЮ недавно вышла на пенсию. На это лето мы планировали поехать в деревню, там домик об 1 комнате + веранда с детьми и моей матерью. Наездами будет муж, планировала заехать на пару недель близкая подруга с сыном, на месяц приедет отец. Со свекровью отношения у меня напряженно-холодные и вежливо-учтивые. Я уважаю ее, как мать моего мужа, но после того, как из-за ее истерики мы с мужем чуть не развелись- я с ней отношения формализировала до минимално возможных. Здрасьте-до свидания, извините-подвиньтесь. Редкие вопросы к ней решаю через мужа.Мой муж считает, что мама хочет повидаться с внуками, которых она видит редко (старшего ребенка раз в год), младшего еще не видела и ничего такого в столь долгом пребывании нет. То, что это дом вообще-то моих родителей- умалчивается. Мои родители на конфликт никогда не пойдут против матери их зятя, хотя их, конечно, такая перспектива не очень устраивает. Но, повторюсь, они скорее промолчат и подвинутся, чем будут ограничивать ее пребывание.Думаю, как поговорить на эту тему с мужем, чтобы и его не обидеть, и чтобы самой с ума не сойти. Мне с родителями под одной крышей в силу моего неангельского характера тяжело, в прошлом году я еле-еле лето высидела. А еще со свекровью и еще одним ребенком- будет караул. Ситуация осложняется еще тем, что свекрови муж сказал, что со мной и моими родителями такое 3 мес. пребывание согласовано.

Я б свихнулась)))))))))

Гость
#5

Обоих детей вручаете в зубы свекрови и напрягаете её по-полной готовить, стирать, убирать. Причём с приседаниями и вежливой улыбочкой - сама сбежит.

Гость
#6

"Думаю, как поговорить на эту тему с мужем, чтобы и его не обидеть, и чтобы самой с ума не сойти.... Ситуация осложняется еще тем, что свекрови муж сказал, что со мной и моими родителями такое 3 мес. пребывание согласовано."

Не поняла, о чем с мужем говорить, если "пребывание согласовано"?
А вообще, автор, не бегите впереди паровоза. Будете решать проблемы по мере их поступления. Может, свекровь сама не захочет сидеть в таких условиях 3 месяца и уедет раньше. Не торопитесь страдать будущим.

Гость
#7

Любой нормальный человек и дня не выдержит в полутора комнатах с грудняком, двухлеткой, их мамашей, бабкой, наездами мужа, деда и подруги с сыном! Сбежит через несколько часов. Не переживайте, Автор, никто не испортит вам наслаждения такой компанией родных и друзей!

Гость
#8

Самое правильное- побольше напрягать с детьми, сама сбежит. А вы глазками так хлопайте невинно:" марья петровна, вы ж с внуками общаться хотите, идите погуляйте, а я пока полы помою/ поесть приготовлю/ посплю- ночь тяжелая была)

Гость
#9

Это все в одной комнате????Вы себе это хотя бы представляете? Автор,я бы на Вашем месте на лето осталась дома...

Авторша злая
#10
МаняПулятор

Прикольный коллективчик собирается к месячному ребенку: комната с мамой и верандой, а кухня и "удобства" похоже в лопухах...

именно там )))

Авторша злая
#11
Гость

Обоих детей вручаете в зубы свекрови и напрягаете её по-полной готовить, стирать, убирать. Причём с приседаниями и вежливой улыбочкой - сама сбежит.

да вот не факт, что сбежит. Она шибко верующий человек, поэтому будет нести свой крест, как мученица. И естественно , как и прежний опыт показывает, будет потом все в деталях передавать сыну. А муж у меня очень трепетно относится к любому косому взгляду/чиху в адрес матери. До маразма просто.
Начиная от того, что его мать мои родители должны были накануне свадьбы (когда мы все носились в мыле) идти встречать около метро. Т.к. ей тяжело было 10 мин. до их дома нести сумку (небольшую) с вещами на одну ночь переночевать. Заканчивая "ты маме чаю первой не предложила".

Так что идея "навешивать" врядли будет реализована. Плюс там будет моя мать, а она человек такой... Ей всегда важно выглядеть хорошо в глазах других людей. Поэтому она не постесняется меня прилюдно и при свекрови отчитать, что я напрягаю пожилого человека. Это один из камней преткновений в наших отношениях.

Авторша злая
#12
Гость

Не поняла, о чем с мужем говорить, если "пребывание согласовано"? А вообще, автор, не бегите впереди паровоза. Будете решать проблемы по мере их поступления. Может, свекровь сама не захочет сидеть в таких условиях 3 месяца и уедет раньше. Не торопитесь страдать будущим.

Так дело как раз в том, что это вообще не обсуждалось!!! Муж мне сказал, что хочет, чтобы мама приехала на лето в деревню. Я уже не помню дословно, что ответила, но смысл был в том, что в одну комнату всем табором на такой срок- это сумасшествие. Когда сказала об этом матери- та тоже хмыкнула, что она против приезда свекрови, конечно, но сомневается, что та приедет на такой долгий срок, мол, она же тоже "все понимает".

Так что я могу еще понять, что "согласовано с моими родителями". И то, зная их натуру (интроверты и не любят гостей)- им больше было неудобно отказать. Но со мной-точно не было. Я вообще долгое время считала, что это муж меня так троллит (он любит подобным образм мне нервы мотать). Но недавно я из третьих источников узнала, что действительно речь идет о приезде на 3 месяца, и что это "согласовано со мной и с родителями"

Причем свекровь считает, что у нас не оч. хорошие с мужем отношения. И едет помогать, спасать итд итп. Тьфу

Авторша злая
#13

Уточнение: мать сказала, что НЕ Против приезда свекрови. Но с ее точки зрения речь идет о паре недель, а не о 3 месяцах

Лимпопо
#14

Автор, после прочтения списка возможных ваших гостей, можно с уверенностью заявить только одно - вам коттедж с 10 комнатами нужен, а не маленький бревенчатый домик. Сидите лучше дома.

Авторша злая
#15

Лимпопо, так дома не получится (( В пыльной столице лето с 2 детьми не вариант.
Я не горю желанием ехать в деревню от слова "вообще", но тут больше ради детей. И явно не с присутствием там свекрови.

Гость
#16
Авторша злая

да вот не факт, что сбежит. Она шибко верующий человек, поэтому будет нести свой крест, как мученица. И естественно , как и прежний опыт показывает, будет потом все в деталях передавать сыну. А муж у меня очень трепетно относится к любому косому взгляду/чиху в адрес матери. До маразма просто.Начиная от того, что его мать мои родители должны были накануне свадьбы (когда мы все носились в мыле) идти встречать около метро. Т.к. ей тяжело было 10 мин. до их дома нести сумку (небольшую) с вещами на одну ночь переночевать. Заканчивая "ты маме чаю первой не предложила".Так что идея "навешивать" врядли будет реализована. Плюс там будет моя мать, а она человек такой... Ей всегда важно выглядеть хорошо в глазах других людей. Поэтому она не постесняется меня прилюдно и при свекрови отчитать, что я напрягаю пожилого человека. Это один из камней преткновений в наших отношениях.

Фу, ну и семейка у вас. Ваша мама и свекровь друг друга стоят.

Гость
#17
Авторша злая

Лимпопо, так дома не получится (( В пыльной столице лето с 2 детьми не вариант. Я не горю желанием ехать в деревню от слова "вообще", но тут больше ради детей. И явно не с присутствием там свекрови.

Отдайте старшего на лето свекрови, а сама приезжайте несколько раз на несколько дней. Они же там без вас все согласовали? Вот и отлично. Пусть тусуются.

Гость
#18

Ну, непонятно, что лучше- лето в пыльной столице, или в хибаре с месячным ребёнком. Или у вас там все удобства?

Гость
#19

раз муж сказал что все согласовано - пусть и разруливает. не понимаю, почему кто то должен решать с кем вам и сколько быть. я если не хочу сейчас с кем то быть, то и не буду. тем более это не ваш дом. как это зять распоряжается кто будет жить в доме тёщи.

Гость
#20

Просто мало места. Попросите мужа снять им домик неподалеку. Если не сможет, то негде. И устройте головоломку за несогласование. Должен разруливать. Куда подругу еще с ребенком к грудничку в одну комнату я тоже не понимаю. Одна бабушка на веранде, ну иногда дедушка... А остальных приезжих куда?

Гость
#21

Моя мама тоже бы вывернулась и всех разместила. Но конечно бы была бы не слишком довольно, что такой базар-вокзал с ней не согласовали. Или того хуже, она сама должна была бы съехать с любимой даче, т.к. разместиться негде.

Гость
#22

Дачи

Авторша злая
#23
Гость

раз муж сказал что все согласовано - пусть и разруливает. не понимаю, почему кто то должен решать с кем вам и сколько быть. я если не хочу сейчас с кем то быть, то и не буду. тем более это не ваш дом. как это зять распоряжается кто будет жить в доме тёщи.

В его понимании "согласовано"-меня поставили в известность. Все мои недоумения на тему длительности упираются в "ты что-то имеешь против моей мамы!?". Так что у него все хорошо. Мама отдохнет и пообщается м внуками. А если что не так-виновата буду я. Уж точно не мамочка святая

Гость
#24

автор,а у меня банальный вопрос. Где вы там все спать будете?В домике с одной комнаткой и верандой должно быть дофига спальных мест. У вас они там все в наличии?Двухэтажные кровати,что ли, вдоль стен, как в армии?Вы, двое детей, подруга+ребенок, мать,отец, иногда муж, свекровь. Куда все лягут???Или у вас вся семья такая, которая не может никому отказать?Ни вашей подруге, ни прочим родственникам..

Гость
#25
Авторша злая

В его понимании "согласовано"-меня поставили в известность. Все мои недоумения на тему длительности упираются в "ты что-то имеешь против моей мамы!?". Так что у него все хорошо. Мама отдохнет и пообщается м внуками. А если что не так-виновата буду я. Уж точно не мамочка святая

Так не так с порога будет. Мы вам конечно рады, но у нас переночевать негде. Обратите внимание мужа, что он провоцирует скандал. А мог бы этого не делать.

Авторша злая
#26

С размещением проблем особо не было бы. Подруга приехала бы, когда отца и мужа нет
в комнате 2 кровати, для нас хватило бы. Мать в веранде. Когда приехал б муж- мы с ним в комнате.

Правда при наличии свекрови подруга не приехала бы. И мужу спать негде. Ну, как вариант-мы в веранде, мать и свёкра в комнате. Но это мрак и за гранью

Авторша злая
#27

Да,кстати,насчет скандала точно подмечено...

Гость
#28

То что вы автор описали и есть проблемы с размещением. Хорошенький летний отдых для всех, включая свекров. Базар-вокзал, табор, ночлежка. Однако все это с грудным ребенком. Муж у вас ко зе л, но вы и без меня в курсе дела. Жаль.

Гость
#29
Авторша злая

да вот не факт, что сбежит. Она шибко верующий человек, поэтому будет нести свой крест, как мученица. И естественно , как и прежний опыт показывает, будет потом все в деталях передавать сыну. А муж у меня очень трепетно относится к любому косому взгляду/чиху в адрес матери. До маразма просто.Начиная от того, что его мать мои родители должны были накануне свадьбы (когда мы все носились в мыле) идти встречать около метро. Т.к. ей тяжело было 10 мин. до их дома нести сумку (небольшую) с вещами на одну ночь переночевать. Заканчивая "ты маме чаю первой не предложила".Так что идея "навешивать" врядли будет реализована. Плюс там будет моя мать, а она человек такой... Ей всегда важно выглядеть хорошо в глазах других людей. Поэтому она не постесняется меня прилюдно и при свекрови отчитать, что я напрягаю пожилого человека. Это один из камней преткновений в наших отношениях.

А зачем выходить замуж и рожать целый выводок от человека,которым управляет мамО? Проблема в муже, а не в свекрови. Я бы и дня не осталась с человеком, который говорим, что его маме нужно предложить чаю первой.

Гость
#30
Авторша злая

В его понимании "согласовано"-меня поставили в известность. Все мои недоумения на тему длительности упираются в "ты что-то имеешь против моей мамы!?". Так что у него все хорошо. Мама отдохнет и пообщается м внуками. А если что не так-виновата буду я. Уж точно не мамочка святая

Отдохнет?! Как можно отдохнуть в одной комнате со всем перечисленным составом? Вы шутите? Без горячей воды, без ванны? А кстати, думаю, что и без стиралки!

Гость
#31
Гость

А зачем выходить замуж и рожать целый выводок от человека,которым управляет мамО? Проблема в муже, а не в свекрови. Я бы и дня не осталась с человеком, который говорим, что его маме нужно предложить чаю первой.

А кому следует первому предложить чаю? Тёщеньке? Любимой женуленьке, которая на 30 лет младше свекрови? С какого? Кагал кагалом, но почтения к родителям и этикета никто не отменял!

Гость
#32
Авторша злая

Так дело как раз в том, что это вообще не обсуждалось!!! Муж мне сказал, что хочет, чтобы мама приехала на лето в деревню. Я уже не помню дословно, что ответила, но смысл был в том, что в одну комнату всем табором на такой срок- это сумасшествие. Когда сказала об этом матери- та тоже хмыкнула, что она против приезда свекрови, конечно, но сомневается, что та приедет на такой долгий срок, мол, она же тоже "все понимает". Так что я могу еще понять, что "согласовано с моими родителями". И то, зная их натуру (интроверты и не любят гостей)- им больше было неудобно отказать. Но со мной-точно не было. Я вообще долгое время считала, что это муж меня так троллит (он любит подобным образм мне нервы мотать). Но недавно я из третьих источников узнала, что действительно речь идет о приезде на 3 месяца, и что это "согласовано со мной и с родителями"Причем свекровь считает, что у нас не оч. хорошие с мужем отношения. И едет помогать, спасать итд итп. Тьфу

Автор, раз считаете, что муж троллит, то теперь вот терпите. Сунула голову в песок, думала что проблема рассосётся? Ну, что сказать... д.у.ра. Свои интересы нужно отстаивать самой, никто даже и не подумает о Вас.

Гость
#33
Гость

А кому следует первому предложить чаю? Тёщеньке? Любимой женуленьке, которая на 30 лет младше свекрови? С какого? Кагал кагалом, но почтения к родителям и этикета никто не отменял!

Правила этикета говорят "старшему и самому уважаемому гостю за столом", а не "моей маме первой".

Гость
#34

А вообще автор, наверное, страшна как, жуть. Вышла замуж за "покорителя столицы" с нищей, но гордой мамо, которая недовольна тем, что ещё в столицу не переехала.
Кстати , автор, осенью будет вторая серия. Моя мама вышла на пенсию, теперь она будет жить с нами. Ей одной там плохо и голодно, готовьтесь. И Вас так же "просто поставят в известность".
Так что да, на вопрос "ты против моей мамы?" Вам в какой-то момент придётся сказать ДА! И нужно это было говорить хотя бы до рождения второго ребенка. А теперь только или язык в опе, или развод и своих родителей напрягать.

Гость
#35

Об этикете поговорим?:-):-):-) О чем вы, люди? Теснота, суета, грудной ребенок. Гости вобще не уместны, а вы еще о предложении кому-то чего-то. Похавали второпях поочереди и хорошо. Мужу нужно провести разъяснение с пристрастием. Не поймет, попереть к свекрови обратно. Да, придется напрячь родителей. Да, мама будет переживать, что все не тихо и не красиво. Но это может переломить ситуацию. А не переломит, а это тоже может случиться, тогда и выбирите. Прогнуться под д!у!р!ака и самоувереного поганца окончательно или попереть его с концами.

Гость
#36
Гость

Прогнуться под д!у!р!ака и самоувереного поганца окончательно или попереть его с концами.

Ну да, только два варианта.
1% на то, что поразмыслит и перестанет гундеть "мама святая". Но тут, на вумане, никто такого никогда не видел.

нуинУ!
#37

там домик об 1 комнате + веранда с детьми и моей матерью. Наездами будет муж, планировала заехать на пару недель близкая подруга с сыном, на месяц приедет отец.

подруга с ребенком нормально,а свекровь должна согласовывать,Разводняка

Гость
#38
Гость

Ну да, только два варианта. 1% на то, что поразмыслит и перестанет гундеть "мама святая". Но тут, на вумане, никто такого никогда не видел.

Нет, это два пути уже после беседы и попытке вразумить. Т.ч. я как раз за мир и дружбу. Но с трудом представляю, что муж автора одумается.

А про подругу. Вполне допускаю, что планировалась. Под подругу подстраиваться не надо и развлечение, положительные эмоции. Но ребенка чужого с его контактами на стороне в дом к грудному, в одну с ним комнату - не правильно.

Гость
#39
Авторша злая

Лимпопо, так дома не получится (( В пыльной столице лето с 2 детьми не вариант. Я не горю желанием ехать в деревню от слова "вообще", но тут больше ради детей. И явно не с присутствием там свекрови.

Вот ради детей и не стоит ехать. Пыльная Москва - это общее выражение. Ходите в парки гулять, многие дети так лето проводят. И то лучше, чем такой табор и мать, которая вечно на нервах будет.

Гость
#40
Гость

Вот ради детей и не стоит ехать. Пыльная Москва - это общее выражение. Ходите в парки гулять, многие дети так лето проводят. И то лучше, чем такой табор и мать, которая вечно на нервах будет.

Автор, моя свекровь живет в большом коттедже, и то я из пыльной Москвы за все лето выбираюсь к ней пару раз на пару дней. Мне мои нервы дороже, да и успокаиваю себя тем, что компенсирую ребенку лето в Москве отдыхом на море.

Гость
#41

Ага, 3 месяца лета компенсируются одной неделей в Турции, дети в восторге

Гость
#42

Ну тогда раз муж согласовал все пусть он с детьми и всеми родственниками там сидит, а вы едбте вообще куда-нибудь в другое место. ОДНА.

Гость
#43

автор, в гб жили?

Настя
#44
Гость

А зачем выходить замуж и рожать целый выводок от человека,которым управляет мамО? Проблема в муже, а не в свекрови. Я бы и дня не осталась с человеком, который говорим, что его маме нужно предложить чаю первой.

Проблема именно в муже. Автор, ответьте что за необходимость была рожать от такого человека??? Он же вас не уважает, не считается с вами, ставит перед фактом.

Гость
#45
Настя

Проблема именно в муже. Автор, ответьте что за необходимость была рожать от такого человека??? Он же вас не уважает, не считается с вами, ставит перед фактом.

нувычо! Зато "онажезамужем" и "онажемать" и может брезгливо смотреть на одиноких и бездетных. Статус наше усе!

Гость
#46
Гость

Об этикете поговорим?:-):-):-) О чем вы, люди? Теснота, суета, грудной ребенок. Гости вобще не уместны, а вы еще о предложении кому-то чего-то. Похавали второпях поочереди и хорошо. Мужу нужно провести разъяснение с пристрастием. Не поймет, попереть к свекрови обратно. Да, придется напрячь родителей. Да, мама будет переживать, что все не тихо и не красиво. Но это может переломить ситуацию. А не переломит, а это тоже может случиться, тогда и выбирите. Прогнуться под д!у!р!ака и самоувереного поганца окончательно или попереть его с концами.

И так каждый второй безотцовщиной растет, зачем еще? И "этот поганец" найдет замену женщине с двумя детьми в 10 раз легче, чем она себе кого-нибудь получше.
С такими советчицами и врагов не надо. :)))

плАхая
#47

Домик об 1 комнате и веранда. 2-е детей. Один из них младенец.
Автор, просто интересно куда вы ее приткнете.

плАхая
#48
Гость

Любой нормальный человек и дня не выдержит в полутора комнатах с грудняком, двухлеткой, их мамашей, бабкой, наездами мужа, деда и подруги с сыном! Сбежит через несколько часов. Не переживайте, Автор, никто не испортит вам наслаждения такой компанией родных и друзей!

А вдруг она ненормальная и привыкла жить а-ля общага и ее от такого прет?

Гость
#49
Гость

Ага, 3 месяца лета компенсируются одной неделей в Турции, дети в восторге

Держать детей летом в мегаполисе можно только в самом крайнем случае! В САМОМ - типа их мать ухаживает за онкологическим больным в терминальной стадии, и вообще не может от него уехать. Даже на 30 км.
Во всех остальных случаях, держать детей в городах типа Москвы и СПб - самое настоящее преступление.
Я, когда после этого милого города вылезаю из машины на даче в 70 км от города!!!! - всегда говорю "почувствуйте разницу"! Там воздух сладкий, пахнет соснами, травой, цветами, а в городе - бензином и раскаленным асфальтом. Нельзя там детям находиться! Парки - полная чепуха. :(((

Гость
#50
плАхая

А вдруг она ненормальная и привыкла жить а-ля общага и ее от такого прет?

Ненормальные, если диагноз поставлен не невесткой, а специалистом, не должны вообще подпускаться к младенцам. Чревато!