Гость
Статьи
Родители мужа хотят …

Родители мужа хотят продать нам свою машину для внука

Всем привет! Столкнулась вот с такой неприятной ситуацией. Старшему сыну 18 лет, зимой сдал на права. В честь окончания школы и того, что он великолепно сдал ЕГЭ, мы с мужем решили купить ему машину. Выбор остановили на рабочей лошадке типа десятки или девятки, чтобы если что - было не жалко. Нашли подходящий вариант за 90 т.р., но ее отдать смогут только в начале августа.
Об этом узнали родители мужа и говорят - А покупайте нашу машину за 90 т.р.! Прям вот сразу можете ее забирать, все равно мы на ней никуда не ездим. И деньги в семье останутся, чего их на сторону отдавать!
Ну и в общем оставшиеся время уговаривали нас купить у них машину. Там старый форд, но она в хорошем техническом состоянии. В принцепи, если бы мы просто нашли ее на авито, то я бы такую купила. Но вот сам тот факт, что они предлагают ее именно купить, а не отдать просто или за символические деньги, меня убивает.
Я, конечно, понимаю, что никто ничего никому не должен, но по мне наживатся на детях/внуках бред. Хотите продать - продавайте на 3 сторону. Очень хочется услышать мнение со стороны. Муж в принцепи не против, но его тоже коробит эта ситуация.

Лимпопо
192 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я за форд, хоть авитовский, хоть деда с бабкой, но только не покупайте ребенку этот российский ад.

#3

у нас так машины у всей родни по кругу ходят)) не вижу в этом ничего страшного. Деньги и правда в семье останутся. Может они эти деньги отложат и потом внуку на свадьбу или ещё на какой повод подарят.

Гость
#4

Ну они вам и не продают по рыночной цене,а отдают за ту сумму, которую вы готовы заплатить за худший вариант. в дальнейшем, дай бог, сможете продать форд дороже.

Гость
#5

А у них деньги есть? Вы им помогаете? Они пенсионеры? Они может и продали бы на авито, но не умеют.

035
#6

Да фиг его знает, сложно все. Вообще-то свекор со свекровью ее покупали сами, она им не с неба упала - а вы для них 90 тысяч несчастных жопите? Пардоньте, но выглядите как халявщики.
Вот нас в семье ситуация с машинами капец просто. Когда я покупала себе машину, брала кредит, родители добавляли 50 тысяч, я им все деньги отдала до копейки, хотя зарплата была тогда кошкины слезы, плюс и ребенок еще. Ничего, брала подработку, выкрутилась. Потому как машина реально была нужна.
А вот брательнику моему машину подарили в честь окончания универа (платного отделения, где он с двойки на тройку перебивался, а родители молились, чтобы не выгнали, потому как по краю ходил). Права тоже подарили до этого. Причем сами влезли в долги, его машина дороже моей стоит, а с него ни копейки не стребовали. На мой немой вопрос мама выдавила: "Ну он же мальчик, ему же машина нужна". Хотя мальчику до работы три минуты пешком. Понимаю, что все эти мои мысли гадкие, но обида страшная душит. А Ваша ситуация выеденного яйца не стоит, так что нечего жадничать
А

Гость
#7

Автор, конкретно, что за Форд? Экспедишн? Какого года? Берите у родителей мужа, не парьтесь!!

Мурмик🍓
#8

Это зависит от того какой у них достаток, если обычные пенсионеры, то по вас мне не понять, а если обеспеченные люди, то это конечно не айс...
Но и судить их вы не можете в любом случае, они вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Гость
#9

Берите за 90т у родителец,у чужих вапще не известно что купить можно на такую сумму

Гость
#10

Авторша наглая п и з д а. Вам по божеской цене продают,она еще морду воротит,видите ли нахаляву захотела

Гость
#11

вы сами себе противоречите. Пишите, что никто никому ничего не должен и ждете машину в подарок.
Я бы рассмотрела эту покупку с точки зрения нужности для себя. Если бы это была нормальная машина и стоит своих денег, почему бы и не купить у родителей. Или вы тоже делаете родителям подарки соразмерные по стоимости этой машины?

Анна
#12

я своим пенсионерам пытаюсь денежку подкинуть регулярно. Так берут исключительно на дни рождения и праздники. Им не ловко. Старюсь сразу дарить побольше.
Автор 10 и 9 это не рабочие лошадки. Это пыточная на колесах. И постоянно ломающаяся. Ваш сынуля забросит свою машину на вас после второй поломки.

Гость
#13

Я понимаю, что вы имеете ввиду. Советую не загоняться и отнестись к этой ситуации философски. Берите форд у родителей, это лучше, чем со стороны непонятную машину брать. Ваши родители решили таким образом и вам помочь и себе. Не думайте про них плохо. Единственное, все задокументируйте.

Гость
#14

Тут проглядывает еще одна проблема: если брать машину у свекров - легко можно испортить с ними отношения...Мало ли, что с машиной: поломалась - свекры виноваты, д***** подсунули, да еще и за деньги; сын машину поцарапал - дети\внуки виноваты, свекры столько ездили без аварий, а парень "за неделю все заборы и деревья в районе подравнял"...в общем, часто к машине относятся, как к члену семьи, и любая минимальная проблема с ней становится причиной "выяснения отношений". Исходя из этого, я бы никогда не стала брать машину у родных\знакомых, даже "по дешевке".

Гость
#15

Нормальная ситуация совершенно. Люди, конечно, делают такие дорогие подарки, когда есть возможность, но могут и не делать. Я бы смотрела исключительно на целесообразность покупки, т.е. сколько реально их машина стоит на рынке, в каком она состоянии, и что именно вы можете купить за теже деньги на стороне. А потом без обид решить, что выгоднее.

Гость
#16

вот жадина-то! бесплатно подавай им машину. не нравится такой вариант-покупайте 9ку.

Гость
#17

14, да, такое бывает, к сожалению, но исключительно от людей зависит. В любом случае, не этот вопрос терзает автора :)

Гость
#18
Гость

14, да, такое бывает, к сожалению, но исключительно от людей зависит. В любом случае, не этот вопрос терзает автора :)

Именно. Я обратила внимание, что этот вопрос ВООБЩЕ не затронут. Задумывалась ли автор над этим, или вдохновленная постами "бери-не думай" позарится на "иномарку в хорошем состоянии", и потОм будет пОстить:"Свекры сами предложили....а теперь...."?

Гость
#19

Они вам отдают машину, за те деньги, которые вы готовы были потратить на чужую девятку. Моя подруга у свекрови машину покупала и потом обратно ей же и продавала.

Гость
#20
Лимпопо

но по мне наживатся на детях/внуках бред

наживаться - это если по цене выше рынка впаривать. Если по рыночной, где тут нажива? Хотя бы понятно, что берете за эти деньги. Ну попросите скидку, ху-ле.

Гость
#21

автор не понимает, что эти деньги она и так должна отдать родителям мужа, потому что пришло время уже купить им новую машину.
Но есть люди, которым вокруг только все должны, а они сами-никому и ничего.
такие люди называются паразиты.
У них всегда вызывает удивление , что приходится считаться ещё и с интересами других людей...

Гость
#22
035

Да фиг его знает, сложно все. Вообще-то свекор со свекровью ее покупали сами, она им не с неба упала - а вы для них 90 тысяч несчастных жопите? Пардоньте, но выглядите как халявщики.Вот нас в семье ситуация с машинами капец просто. Когда я покупала себе машину, брала кредит, родители добавляли 50 тысяч, я им все деньги отдала до копейки, хотя зарплата была тогда кошкины слезы, плюс и ребенок еще. Ничего, брала подработку, выкрутилась. Потому как машина реально была нужна.А вот брательнику моему машину подарили в честь окончания универа (платного отделения, где он с двойки на тройку перебивался, а родители молились, чтобы не выгнали, потому как по краю ходил). Права тоже подарили до этого. Причем сами влезли в долги, его машина дороже моей стоит, а с него ни копейки не стребовали. На мой немой вопрос мама выдавила: "Ну он же мальчик, ему же машина нужна". Хотя мальчику до работы три минуты пешком. Понимаю, что все эти мои мысли гадкие, но обида страшная душит. А Ваша ситуация выеденного яйца не стоит, так что нечего жадничатьА

Девка- отрезанный ломоть.Если выдали замуж(судя по наличию ребёнка)- все,пусть муж обеспечивает и покупает что хочет.Парень же,наоборот,должен будет зарабатывать и обеспечивать семью свою.Поэтому родители все правильно сделали.

Лола
#23
Гость

Они вам отдают машину, за те деньги, которые вы готовы были потратить на чужую девятку. Моя подруга у свекрови машину покупала и потом обратно ей же и продавала.

зачем такие махинации они делали?))) интересно стало

Гость
#24

"В ПРИНЦЕПИ"... В принцЕпИ

Гость
#25
Лола

зачем такие махинации они делали?))) интересно стало

Ага)) Наркокартель какой-то!!

Лимпопо
#26
Гость

автор не понимает, что эти деньги она и так должна отдать родителям мужа, потому что пришло время уже купить им новую машину.Но есть люди, которым вокруг только все должны, а они сами-никому и ничего.такие люди называются паразиты.У них всегда вызывает удивление , что приходится считаться ещё и с интересами других людей...

Это с какой стати я им должна покупать новую машину? Они сами говорят, что забирайте, мы не будем на ней ездить (они продали дачу этой весной, необходимость в машине отпала). И машина ими покупалась в 1993 году как раз перед нашей свадьбой. Да, она в хорошем техническом состоянии, не спорю, но оценивать ее как иномарку - Боже упаси!
По поводу нашей помощи сверкам - мы не помогаем им там регулярно какими-то суммами, но дарим очень хорошие подарки (дорогостоящая техника), помогли сделать ремонт в квартире, оплатили отдых несколько раз за границей. В молодости, они нам кстати не помогали, хотя имелась такая возможность. С внуками тоже не сидели. Я не требую всего этого от них, но просто эта ситуация...В общем, я бы на их месте поступила по-другому

Гость
#27

Авторша наглая с к о ти на - тебе продают машину дешевле рынка, даже старый форд будет лучше, чем наше даже новое гомно, а ты за бесценок или нахаляву захотела, я херею, дорогая редакция. Вечно родители должны, вы уже сами скоро дедом с бабкой станете, а все помощи хоть какой-то от родителей ждете. Сами им машину дарили? думаю, нет, а от них ждете. Мерзкая вы б а б а, автор.

Мари
#28

Автор, вы совсем зажрались, может у них нет возможности делать вашему сыну такие дорогостоящие подарки? С чего они должны были ее подарить, все правильно, они и так ее по халяве предлагают, и в вашем случае это в сто раз лучше десяток/ девяток! Деньги им не лишние будут, возможно отложит на свадьбу внуку! Они на нее зарабатывали, и это не смартфон, который можно подарить, а крупная дорогостоящая вещь, так что вы должны радоваться выгодной сделке, а то захотели на шару машину получить! Это вы им денег зажали, а не они вам машину! Подумайте об этом!

Гость
#29
Лимпопо

Это с какой стати я им должна покупать новую машину? ...В общем, я бы на их месте поступила по-другому

А они с какой-то стати внуку должны, да?
Не говори "гоп" пока не перепрыгнешь - вы не знаете, как поступите, случись такая ситуация. В теории все горазды рассуждать.

Виолетта
#30

Вы тут хотели услышать что какие родители плохие машину не дарят?)))))) Вы в своем уме? Они ее вам предлагают с хорошей выгодой, это уже подарок! Глаза разуйте! А вы со своей стороны можете своих внуков хоть задорить машинами, вот это как раз и будет не правельно, нужно знать что не все достается просто так!

Татка
#31

Правильно автор! Обязаны подарить машину! Это получается что, они внука своего не любят? А еще пускай квартиру с дачей внуку отдают - обязаны! И вообще гоните их в дом престарелых, они свое пожили, а пенсию пусть внуку отдают, она им там не понадобится! А если серьезно, то я удивляюсь таким как вы - автор! Это надо же так обидчиво было отреагировать на вполне разумное предложение!

Лимпопо
#32

Люди, вы в своем уме?? Форд покупался в 1993 году, причем, вроде они ее не первые владельцы. Какая тут хорошая уступка?? Я уж лучше куплю десятку 2006 года

Гость
#33

Коробит ситуация - не берите их машину, вас никто не заставляет.
В принципе они, конечно, не обязаны взрослых детей-внуков бесплатными машинами снабжать, хоть и подержанными, но и у вас есть право отказаться от их предложения.
А парень вполне может подождать, пока вы ему сами купите тачку, ничего с ним не случится. Куда поступил-то с великолепным ЕГЭ? В МГУ?

Гость
#34
Лимпопо

Люди, вы в своем уме?? Форд покупался в 1993 году, причем, вроде они ее не первые владельцы. Какая тут хорошая уступка?? Я уж лучше куплю десятку 2006 года

Лимпопо, что за Форд? Сиера? Орион? Скорпио? Сдаётся мне, что до хрена они просят- машине четверть века!!!

Гость
#35
Гость

Я за форд, хоть авитовский, хоть деда с бабкой, но только не покупайте ребенку этот российский ад.

Неистово плюсую.

Гость
#36

они могут продать машину кому-то, а вы купите десятку/девятку у кого-то. все при своих, только затраты будут выше (как продать и купить доллары) на операционные издержки
если вы считаете неправильным с их стороны продавать вам машину, то почему бы не посчитать неправильным отсутствие денежного дара им с вашей стороны? почему поток матценностей должен быть односторонний и направлен в вашу сторону, а не наоборот?
не знаю в каком состоянии форд, но все же все болезни и глюки прежним хозяевам известны и вы получаете не кота в мешке. что за девятка/десятка попадется - неизвестно. они вроде бы сняты с производства. это не вполне надежные машины да еще и сильно б/у. покупка всякой ***** на стороне - дело очень рискованное
форд это машина не чужих людей, а бабушки с дедушкой. садиться в водительское сиденье после своего дедушки и садиться после чужих мужиков и бап, которые туда, возможно, пер-дели, залезали с ногами и тра-хались роняя капли на обивку - вещи разные
купив у свекров машину вы их тем самым проспонсируете. у них на некоторое время, возможно достаточно долгое, исчезнет потребность в помощи. если они люди тактичные, то сами не будут обращаться с просьбами. а если нетактичные, то ничто не мешает и вам, забыв про такт, напомнить о полученных ими деньгах

так что покупка форда вам выгодна и экономически, и морально, и с т.зр. потенциального геморроя. но вы, конечно, можете упереться рогом и купить старый раздолбанный жигуль, лишь бы свекрам досадить

п
#37

Не хорошо смотреть на то, что заработали не вы!Тем более за 90 т. форд оч да же не плохо и так!!Вашего мужа ростили ,столько денег в него убухали и так, а вы еще на что-то претендуете!Зарабатывайте сами а не заглядывайтесь на чужое!

Гость
#38

Хорошо сказал Гость 36!!!

035
#39
Гость

Девка- отрезанный ломоть.Если выдали замуж(судя по наличию ребёнка)- все,пусть муж обеспечивает и покупает что хочет.Парень же,наоборот,должен будет зарабатывать и обеспечивать семью свою.Поэтому родители все правильно сделали.

Ну начнем с того, что тогда я была не замужем и одна с ребенком. Машина была очень нужна -ребенка возить. на работу ездить через весь город. Мало того, брательник ее у меня регулярно утаскивал, и пару раз влетал на ней в ДТП. А когда он у меня снес этой машине полморды, кто ремонтировал? Правильно, я. И когда я после этого на очередную просьбу взять машину подружку покатать послала на три буквы и не стала его вписывать в страховку, дома был дикий скандал с воплями "Ты нам больше не дочь". А теперь братец работает на работе, куда его пихнули родители (машина, там кстати абсолютно не требуется), все деньги валит в тюнинг, мама с папой его одевают-обувают и еще берут атомный кредит на свадьбу. Я училась бесплатно, работу нашла сама, все, что давали родители, вернула с лихвой, а сейчас с меня спрашивают за каждый купленный ими внучкам шарик за 100 рублей Вот эта ситуация реально бесячья, а у автора - ничего особенно страшного, если боится связываться, то можно и не брать

Гость
#40

Конечно свекры некрасиво поступают. Можно было эту рухлядь и так отдать. Тем более автор пишет, что помогают им с мужем. У нас была немного другая некрасивая ситуация, брат покупал машину, ему не хватало, автокредит не хотел брать, решил занять у бабушки (все равно лежат в матрасе, завернуты в платок), так наша бабуля то, что расписку взяла еще можно как то понять, но то, что она ему дала в долг под проценты.... Мне не понять (ниже чем в банке проценты). Так еще плюс ко всему надо было возить ее на дачу и выполнять любые прихоти, тк она же в долг дала

035
#41
Лимпопо

Люди, вы в своем уме?? Форд покупался в 1993 году, причем, вроде они ее не первые владельцы. Какая тут хорошая уступка?? Я уж лучше куплю десятку 2006 года

Десятка 2006 года - аццкий ведроид,а девятка вообще конструктор, и если Ваш сын не любитель ара-тюнинга, он Вас не раз попомнит добрым словом, да и Вы себя. поскольку расходы на ремонт на Вас и лягут. И вообще, что за прямо спешка? Не рассматриваете вариант подождать и взять что-то получше? Или не получится потом?

Лимпопо
#42

Это кто тут пишет от моего имени???
Автор, не знаю, что там вас убивает. У ваших свёкров настолько денег ***** не клюют, что вы считаете, что они авто подарить должны?

Гость
#43

Какие у вас милые проблемки;)

Гость
#44
035

Ну начнем с того, что тогда я была не замужем и одна с ребенком. Машина была очень нужна -ребенка возить. на работу ездить через весь город. Мало того, брательник ее у меня регулярно утаскивал, и пару раз влетал на ней в ДТП. А когда он у меня снес этой машине полморды, кто ремонтировал? Правильно, я. И когда я после этого на очередную просьбу взять машину подружку покатать послала на три буквы и не стала его вписывать в страховку, дома был дикий скандал с воплями "Ты нам больше не дочь". А теперь братец работает на работе, куда его пихнули родители (машина, там кстати абсолютно не требуется), все деньги валит в тюнинг, мама с папой его одевают-обувают и еще берут атомный кредит на свадьбу. Я училась бесплатно, работу нашла сама, все, что давали родители, вернула с лихвой, а сейчас с меня спрашивают за каждый купленный ими внучкам шарик за 100 рублей Вот эта ситуация реально бесячья, а у автора - ничего особенно страшного, если боится связываться, то можно и не брать

Ну дык и кто вам виноват,что будучи не замужем нагуляли ребёнка? Уж точно не братец.Так что беситесь дальше,братец то своё отгуляет- отвеселится и повзрослеет,спокойно создаст свою семью,которую нужно обеспечивать.

Гость
#45

В моей ситуации многие из вас, наверное, подавились бы собственной слюной от зависти и бессилия. Например, у свекра стоит и гниет внедорожник, с крохотным пробегом ( не захотел ездить). Когда я училась водить столет назад, он был новенький. Муж наотрез запретил претендовать на него- была четкая позиция, что надо зарабатывать самим, кроме того, свекр человек непростой, за любой подарок сделает жизнь насыщенной собственными проблемами 24 часа в сутки и ты уже обязан их решать. Не взяли- так и догнивают миллионы в гараже;)

Гость
#46
Лимпопо

Это кто тут пишет от моего имени???Автор, не знаю, что там вас убивает. У ваших свёкров настолько денег ***** не клюют, что вы считаете, что они авто подарить должны?

Форд 1993 года могли бы легко подарить! Он явно 90 косарей не стоит!

Гость
#47

Имхо, очень легко и приятно представлять, что чужая вещь- твоя. Особенно если эта приятная вещь водится у родственников. Ну подарите им путевку на 2 недели на моря- теже 90 тысяч и будут. Так и они вроде "бесплатно" машину отдадут, и вы их отблагодарите за подарок.

Гость
#48
Гость

Имхо, очень легко и приятно представлять, что чужая вещь- твоя. Особенно если эта приятная вещь водится у родственников. Ну подарите им путевку на 2 недели на моря- теже 90 тысяч и будут. Так и они вроде "бесплатно" машину отдадут, и вы их отблагодарите за подарок.

Угу. За Форд 93 года, только билет на концерт Стаса Михайлова!! Большего он не стоит!!!

Ева
#49

Почему люди должны отдавать бесплатно то, что сами зарабатывали? Хоть внуку хоть кому. Таких внуков может быть дофига и больше, всем свое добро разбазаривать?

Гость
#50
Лимпопо

Люди, вы в своем уме?? Форд покупался в 1993 году, причем, вроде они ее не первые владельцы. Какая тут хорошая уступка?? Я уж лучше куплю десятку 2006 года

Ду ра ты лимпопо.
Своего ребенка в десятку сажать это ж какой и д иеткой надо быть.
Купи ему гроб сразу, еще дешевле будет. Мамашо *****.