Гость
Статьи
Менять ли фамилию?

Менять ли фамилию?

Девочки, я запуталась и в предсвадебном аду мозги уже набекрень! В целях анонимности я изменю реальные фамилии на схожие.
В общем такая ситуация: я выхожу замуж и будущий супруг требует поменять фамилию. Я была бы не против, но мне очень не нравится фамилия моего жениха! Ну не могу я её принять((( Сейчас у меня красивая фамилия, однокоренная красивому цветку, Розанова. У жениха фамилия Криволапов. Я понимаю, что девочкам принято менять фамилию и вообще, создавая семью, хорошо было бы быть с одной фамилией. Но так она мне не нравится((( ничего с собой не могу поделать(( Предлагала жениху взять мне двойную фамилию, тоже против. Плюсом ко всему вышеизложенному, в моей семье только девочки и такая красивая фамилия закончится на нашем папе. От этого как-то грустно((
Посоветуйте как поступить? Нужен мудрый совет. Не хочется никого обидеть (ни мою семью, ни семью жениха, ни тем более его самого) и при этом сложно принять Его фамилию на себя((
П.с. Фамилии изменены

Дуська
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нам по фигу

Гость
#2

))Автор, у моего мужа похожая фамилия с той, что вы тут написали....в первой части) и длиннее. Моя фамилия простая и распространенная. Менять я ее не стала, и не потому, что его фамилия мне не нравится, а тупо лень бегать по инстанциям . И мужу было по барабану, никаких истерик он мне не закатывал. Мы правда не сопляки, а взрослые люди.

Гость
#3

Ларионова и Кривопалов небось)) не меняй и объясни. У меня одногруппница не взяла фамилию мужа и даже стеснялась ее говорить, если спрашивали. Хотя она не такая уж стремная, но вот ей ужасно не нравилась. Ее муж кавказец и то принял это. Хотя у них с этим строже. Дети будут на его фамилии

Гость
#4

Оставить свою. Только детям придется его взять (мужчины часто категоричны в этом вопросе). Можно что бы он взял вашу.

лола
#5

скажите что вам влом потом бегать бумажки собирать, документы менять. у меня и мужа равнозначные друг другу фамилии, но мне правда было лень бегать доки менять и потом работа, к сожалению смена фамилии могла бы повлечь потерю некоторых контактов, так как у руководства в верхах была на слуху именно моя фамилия и мне это помогало решать некоторые вопросы, смени ее потом сиди объясняй кто ты

Гость
#6

Не меняла. И никогда даже в юности не было мыслей менять на фамилию мужа.

гостья
#7

Меняйте.С детьми будете с одинаковыми фамилиями

гость
#8

у меня была похожая ситуация.у меня простая русская фамилия, у мужа татарская, хотя заканчивается на -в. (он русский). ну типа как Иванова и Алиев. Я не стала брать. приводила аргументы, что слишком много бумажек, зачем это, детям дадим твою и тд в итоге муж спорил спорил и успокоился.

воть
#9

Скажите, что детей в школе будут дразнить

Гость
#10

Ну что за заморочки,у нас всем было плевать возьму я фамилию мужа или нет,для мужа это особой роли не играло. В итоге я свою оставила, у меня фамилия Мэйер,а у него Лысюк,да даже если бы муж и настаивал на смене фамилии,всё равно бы не взяла его,не хотела я быть Лысюк.

Гость
#11

Я меняла только потому, что фамилия мужа мне нравилась гораздо больше своей. Если б не нравилась - то точно менять бы не стала. На все вопросы о том, что у супругов должна быть одна фамилия, можно смело предлагать поменять фамилию самому мужу. Так тоже делается. И нет такого закона, кто именно фамилию должен менять (и должен ли вообще). Моя бабушка всю жизнь прожила с дедушкой до самой смерти, воспитали и вырастили троих детей - но свою фамилию она оставила при себе, исключительно из-за большей благозвучности. Дедушка и родственники повозмущались-повозмущались, но ничего другого, кроме как смириться, им не оставалось. Как видите, надо просто перетерпеть и настоять на своём - а на дальнейшей семейной жизни это никак не скажется. Люди и с одной фамилией могут развестись через год - никаких гарантий это не даёт. А сын моего отца от первого брака - вообще взял фамилию жены. Если уж в СССР фамилию менять было не обязательно, то в наше время и подавно.

Nataliya Zvegenicy
#12

Бери фамилию мужа

Гость
#13

У меня муж мою взял красивую,у него тоже страшная,типа,вашей была. Но взял уже после свадьбы,поэтому его родня даже не в курсе. В загс сходили и быстренько всё переделали. Уговаривайте на вашу,зачем детям вашим со стрёмнoй фамилией ходить.

Мила
#14
Дуська

Девочки, я запуталась и в предсвадебном аду мозги уже набекрень! В целях анонимности я изменю реальные фамилии на схожие. В общем такая ситуация: я выхожу замуж и будущий супруг требует поменять фамилию. Я была бы не против, но мне очень не нравится фамилия моего жениха! Ну не могу я её принять((( Сейчас у меня красивая фамилия, однокоренная красивому цветку, Розанова. У жениха фамилия Криволапов. Я понимаю, что девочкам принято менять фамилию и вообще, создавая семью, хорошо было бы быть с одной фамилией. Но так она мне не нравится((( ничего с собой не могу поделать(( Предлагала жениху взять мне двойную фамилию, тоже против. Плюсом ко всему вышеизложенному, в моей семье только девочки и такая красивая фамилия закончится на нашем папе. От этого как-то грустно((Посоветуйте как поступить? Нужен мудрый совет. Не хочется никого обидеть (ни мою семью, ни семью жениха, ни тем более его самого) и при этом сложно принять Его фамилию на себя(( П.с. Фамилии изменены

Принять? Где? У кого так принято? Менять красивую фамилию на убогую только потому, что где то так принято? Ни за что не расстанусь со своей.

Марина
#15

Поменяйте,
чтобы вам жилось комфортнее))
У однокашницы девичья тоже была из разряда животноводчества (не буду писать)-
но правда,звучала как ругательство.
Вышла замуж и поменяла на мужа,на человеческую.

Мила
#16
Гость

Оставить свою. Только детям придется его взять (мужчины часто категоричны в этом вопросе). Можно что бы он взял вашу.

Придется, пф, ничего не придется, если жена против. У ребенка должна быть красивая фамилия!

Гость
#17

Я думаю, менять не стоит. Остаться Розановой. А если ребенок и будет Криволапов, с получением паспорта он сам может выбрать, какую фамилию носить. У сотрудницы в семье был как раз такой случай, она с девичьей фамилией, сын сначала был с отцовской, потом взял материнскую.

Гость
#18

Автор, я не меняла. И своих детей записала на свою фамилию. У мужа иностранная труднопроизносимая фамилия. Каждый раз приходиться диктовать ее по слогам, и то ухитряются не правильно ее написать. Муж отнесся к этому с пониманием. Если что, то мы в браке 37 лет.
Недавно подруга дочери поменяла фамилию Дмитриева на Бибик. Стала бибикой. Смех. Не понимаю я такого. Не осуждаю ни в коем случае, но не понимаю, зачем красивое менять на некрасивое.

Гость
#19

я меняла, но фамилия мужа нормальная, даже лучше моей. Не хотите не меняйте, в чем проблема, на самом деле многие оставляют свои фамилии, у меня подруга взяла фамилию мужа после 4 лет брака, после того как родила, до этого ей было пофиг, а потом захотела чтобы у всех была одна фамилия. Объясните мужу, что поменяете, если захотите потом

Гость
#20

Не меняла. Хотя с мужем фамилии равнозначные, но у меня литературная фамилия, а у него нет. Да и лень бегать, бумажки менять. Муж был против, говорил, зачем тогда жениться. Я была непреклонна. Ничего, женился. Успокоился. Но детей я только на его фамилию запишу, конечно. Мои родители называют нас обоих его фамилией, если едем куда-то, я могу представиться его фамилией и так далее.

Гость
#21

а я с детства свою фамилию не любила, в 14 лет хотела поменять на мамину (она после свадьбы свою оставила), так она мне нравилась - Ефремова! Но мама запретила, сказала, что папа обидится. Я вышла замуж потом и поменяла на фамилию мужа, а после развода так с ней и осталась. Решила, что все равно ведь замуж еще выйду, поменяю на фамилию второго мужа, если красивая будет или оставлю ту, которая сейчас.

Гость
#22

я не меняла. как представила, сколько документов переоформлять! ну нафиг. плюс мне моя фамилия ну очень нравится - она оч редкая, да и привыкла я к ней за 30 лет. а у мужа неблагозвучная для русского уха фамилия. да еще мы со свекровью тезки - вышла бы путаница. но дети - под фамилией мужа, конечно.
в общем, я бы на вашем месте давила на то, что до фига документов переоформлять, потом во всех анкетах больше данных вносить (во многих есть графа типа "прежние имя и фамилия, если были"). плюс. если у вас состоявшаяся карьера, вас клиенты все знают по вашей фамилии - нафига огород городить-то?.. и еще: меняешь имя - меняешь судьбу, вы этого хотите?

Гость
#23

Я поменяла свою труднопроизносимую фамилию на дурaцкую фамилию мужа, и то сейчас об этом жалею. А если бы моя девичья фамилия мне нравилась, то ни за что не стала бы её менять. Ещё и детям бы её дала.

Крошка
#24

Если бы мне не понравилась фамилия мужа, я бы менять не стала. Пусть хоть заобижается. Я когда-то дружила с парнем, его фамилия Пирог. Она таааак меня бесила! Ну ладно Пирогов, а тут просто - Пирог! Может она меня еще в сочетании с этим парнем отталкивала, но себе бы я такую не взяла точно.

Гость
#25

Берите фамилию мужа. Я тоже упиралась, а окружающие охали что такую красивую фамилию сменила. Теперь понимаю что это детские глупости, что хорошо когда у всех в семье одна фамилия.

КаБэТэ
#26
гостья

Меняйте.С детьми будете с одинаковыми фамилиями

Зачем?

КаБэТэ
#27
Гость

Берите фамилию мужа. Я тоже упиралась, а окружающие охали что такую красивую фамилию сменила. Теперь понимаю что это детские глупости, что хорошо когда у всех в семье одна фамилия.

А чем конкретно это хорошо? Какие плюсы?)

Гость
#28
Гость

Берите фамилию мужа. Я тоже упиралась, а окружающие охали что такую красивую фамилию сменила. Теперь понимаю что это детские глупости, что хорошо когда у всех в семье одна фамилия.

А у нас разная и нам отлично живется.

Гость
#29
КаБэТэ

А чем конкретно это хорошо? Какие плюсы?)

ну типа мужняя жена, единственная радость у бабы.

ягода-колючка
#30

Автор, если документов менять немного , то фамилию можно и поменять. Если есть документы на собственность , то не стоит.

Баба Ира
#31

Не меняла, и Вам не очень советую, тем более на неблагозвучную. Династий сейчас почти нет, он - не граф/принц, а после определенных событий в стране никто не может поручиться, что они носят фамилию своих прадедов.

Гость
#32

Я с дури поменяла. Одни неудобства. Пришлось менять кучу документов и долго привыкала к новой фамилии. ...

Лика
#33

кем там что принято? если вам нравится ваша фамилия - оставляйте конечно и детям потом тоже свою дайте! я так собираюсь сделать. потому что тоже горжусь своей фамилией и не собираюсь ее менять. никогда не понимала "примерки" фамилий любимых мальчиков. ерунда какая-то.
тут даже дело не в звучании,а в принципе - почему муж не берет фамилию жены? почему обязательно ожидают другого. тогда уж лучше пусть каждый при своем остается!

С.К.
#34

Я на этом форуме уже сто раз писала, и еще напишу.
Ну как можно такое терпеть: "Ты обязана взять фамилию мужа!" Я ничего не обязана! У меня есть родные имя и фамилия. С какой стати я должна из Некрасовой стать Пупкиной, к примеру???
Это же домострой и шовинизм!
Притом, закон не говорит, чтобы обязательно жена фамилию меняла. Муж тоже может поменять. Или каждый на своей остаться. Я бы на месте автора сто раз подумала, стоит ли выходить замуж за этого.... Криволапова.

Фиалла
#35

У меня девичья, хотя два раза замужем. Так получилось, ни первый муж ни второй не настаивали на изменении моей фамилии, даже напротив были довольны.
Я тоже довольна, фамилия у меня хорошая, ни разу не возникло вопросов как она пишется, через какую букву. Не пришлось менять никаких документов.
А в серьезных юридических вопросах по любому надо показывать свидетельство о браке, так что нет проблем, да и штамп в паспорте есть, там все написано )

Гость
#36

Юлька опять ты со своим бредом?!

Фата
#37
Дуська

Девочки, я запуталась и в предсвадебном аду мозги уже набекрень! В целях анонимности я изменю реальные фамилии на схожие. В общем такая ситуация: я выхожу замуж и будущий супруг требует поменять фамилию. Я была бы не против, но мне очень не нравится фамилия моего жениха! Ну не могу я её принять((( Сейчас у меня красивая фамилия, однокоренная красивому цветку, Розанова. У жениха фамилия Криволапов. Я понимаю, что девочкам принято менять фамилию и вообще, создавая семью, хорошо было бы быть с одной фамилией. Но так она мне не нравится((( ничего с собой не могу поделать(( Предлагала жениху взять мне двойную фамилию, тоже против. Плюсом ко всему вышеизложенному, в моей семье только девочки и такая красивая фамилия закончится на нашем папе. От этого как-то грустно((Посоветуйте как поступить? Нужен мудрый совет. Не хочется никого обидеть (ни мою семью, ни семью жениха, ни тем более его самого) и при этом сложно принять Его фамилию на себя(( П.с. Фамилии изменены

Послать nahuy. Если он уже права качает и заставляет тебя делать что-то, что ты категорически делать не хочешь, как он себя будет вести в браке? Чувствуются тиранские замашки.

Гость
#38

У моего мужа фамилия красивее моей! И звучнее! И вообще вся такая Ох и Ах.
Но мне так влом было бегать с документами... Так ему и сказала, мол фамилию твою возьму, только если тебе это очень принципиально. Или если будешь со мной со всякими бумажками разбираться. Но сразу оговорили, что дети все на его фамилию. Он сначала чет даже возражал что ли... Потом уточнил можно ли будет мне поменять фамилию потом, если я таки надумаю или у меня появится куча времени для оформления всех бумажек. Успокоился. Так и живем.
Мне плевать, если честно. Захочет если он сильно, поменяю.
К слову, аналогичным вижу ситуацию с обручальными кольцами: хочешь - носи, не хочешь/мешает - не носи.
Не это залог счастливого брака.

Гость
#39

Меня такие упертые мужики бесят ....Сам всю жизнь Криволаповым проходил .. теперь и детей своих хочет криволаповыми сделать ..Мне кажется у таких какие то комплексы и с головой проблема

Гость
#40

предложите ему поменять фамилию. может взять вашу при регистрации, а может заранее подыскать себе другую фамилию (можно из семьи), сменить фамилию заранее, получить на неё новый паспорт и тогда уже топать жениться и давать жене свою новую фамилию. если его это не устраивает, почему вас должна устраивать неприятная вам фамилия? да ещё ходить документы менять для вас, видимо, большой радостью должно быть. нет, если менять — так чтобы новая фамилия нравилась больше старой. а иначе зачем это всё.

Старая Кукрыникса
#41
Гость

Меня такие упертые мужики бесят ....Сам всю жизнь Криволаповым проходил .. теперь и детей своих хочет криволаповыми сделать ..Мне кажется у таких какие то комплексы и с головой проблема

))))....
Не Криволаповыми (фамилия), а криволапыми.... ггггг!...

Таня
#42

Я бы точно не стала менять на Криволапову)))) Может быть, Вашему мужчине уже надоело быть Криволаповым, и он согласится на Вашу фамилию? Или это ранит его?(( Вроде меняют же МЧ фамилии, берут фамил. жен. Нет? Ну что за бред - потом семейство Криволаповых... Или Вы останетесь с одной фамилией, а муж и дети с другой... Тоже не очень. Или папа будет один, как дурачок, Криволаповым))) Тоже как-то не очень)))

Таня
#43

Это как - дети Рюриковичи или Романовы, а в углу ваш папка сидит - Криволапов))) Самой смешно даже стало)))

Малу
#44

Автор, не имеетеправо только вы одна взять двойную. Должен будети муж тоже взять эту ж двойную. это оп Закону. ну а если на заявлениинапишеет что сотавляете свою. а потом просто так поменяете только свою думаюможно на двойную. но красиво ли: розанова-криволапова. по моему еще хуже

Гость
#45
Таня

Я бы точно не стала менять на Криволапову)))) Может быть, Вашему мужчине уже надоело быть Криволаповым, и он согласится на Вашу фамилию? Или это ранит его?(( Вроде меняют же МЧ фамилии, берут фамил. жен. Нет? Ну что за бред - потом семейство Криволаповых... Или Вы останетесь с одной фамилией, а муж и дети с другой... Тоже не очень. Или папа будет один, как дурачок, Криволаповым))) Тоже как-то не очень)))

Меняют. У меня знакомая семья, где жена фамилию не брала, а у мужа очень нелепая фамилия. Когда сын подрос, решили, что и муж и сын берут мамину фамилию , очень нейтральную

SLada
#46

Поговорите с любимым. Только никогда и ни за что на свете не говорите ему,что Вам не нравится его фамилия. Для большинства мужчин такое признание прозвучало бы как оскорбление. Постарайтесь объяснить, какие неудобства в лечит за собой смена фамилии. Вся эта волокиты с документами,ведь придётся менять:паспорт,загранпаспорт, мед полис,права на машину,водительское удостоверением, сведения в налоговой и пенсионном,документы на собственность, военный билеты (если есть), сведения на месте работы.... И всё это придётся делать именно Вам. Он вместо Вас бегать не будет. А это время и нервы. И ради чего? Мой муж тоже ужасно обиделся,когда я отказалась менять фамилию. Ну,ничего,пережил. Чего и Вашему желаю)

#47

абсолютно бесполезно искать красоту в фамилии... останьтесь на своей и обьясните что много документов менять в связи с заменой ... и отличного свадебного настроения!!! много деток желаю!!!

Гость
#48
Гость

У моего мужа фамилия красивее моей! И звучнее! И вообще вся такая Ох и Ах.
Но мне так влом было бегать с документами... Так ему и сказала, мол фамилию твою возьму, только если тебе это очень принципиально. Или если будешь со мной со всякими бумажками разбираться. Но сразу оговорили, что дети все на его фамилию. Он сначала чет даже возражал что ли... Потом уточнил можно ли будет мне поменять фамилию потом, если я таки надумаю или у меня появится куча времени для оформления всех бумажек. Успокоился. Так и живем.
Мне плевать, если честно. Захочет если он сильно, поменяю.
К слову, аналогичным вижу ситуацию с обручальными кольцами: хочешь - носи, не хочешь/мешает - не носи.
Не это залог счастливого брака.

Если красивее, надо было брать

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: