Гость
Статьи
Беременна, переживаю, …

Беременна, переживаю, что придётся жить с родителями. Вопрос жизни, помогите!

Всем привет. Спасибо, что обратили внимание.
У нас с мужем встал вопрос. Живём на съёмной квартире — однушка за 14 т.р. Я беременна, учусь. Уходить в академ я не собираюсь, естественно нужно, чтобы кто-то сидел с ребёнком. Иначе пропущу год учебы, а он как раз будет последним. Денег после оплаты съёмной квартиры остаётся тысяч 7, не больше. Сейчас много платных анализов, лекарств, внеплановых УЗИ, денег не хватает. Пока мы вдвоем, конечно, справляемся. Но, ведь будет ребенок. Ему многое нужно, мне тоже. Мои родители зовут жить к себе, 3к квартира. Через пару остановок как раз универ. Опять же, вроде всё очевидно. Но я переживаю, как это жить с родителями? Все об этом очень плохо отзываются, поэтому боюсь. Вдруг на почве этого отношения с мужем будут в худшую сторону? Ипотеку взять не можем, он не официально работает, по ндфл доход 2 тысячи. А мне тем более не дадут.
О родителях: любят подсказывать, до сих пор учат меня наливать чай. Любят поговорить
Обо мне: очень нервная, бывает из-за мелочи раздражаюсь, это с детства.
Про мужа сказать не могу. Он работает и на второй работе, но работать 7 дней в неделю это тоже бред. Когда планировали ребёнка, у нас с доходами было всё отлично, изменения произошли в течение двух месяцев.
Что посоветуете? Спасибо.

Лианна
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Оставь в роддоме, как можно залетать при таких условиях? От идиoтoв родителей ребенок нормальным не будет.

Гость
#2

Как может доход быть 2 тысячи, когда МРОТ 6? Он на 1/3 ставки по МРОТ работает? Так не бывает.

Гость
#3

Ваш совокупный доход 21 т.р./месяц?
Съем с отдаленнойперспективой в виде родительской трешки?
По теме - ушла бы к родителям. Все как-то уживаются

Надько
#4

Либо сами тащите свой воз, либо соглашайтесь на помощь. На то они и родители, чтобы помогать, чай, не чужие люди....Если готовы помогать, не будете же вы отказываться от помощи, раз она вам нужна?
Ну а вообще как-то же люди выживают в таких условиях, даже когда все плохо... Вы просто молодая, все страшно кажется. Возьмите себя в руки и решите: либо вы сами с усами, либо принимаете помощь.
Я так понимаю, что мужа все устраивает, значит проблемы нет...

Гость
#5

Еще родители хорошие. Такую обузу на себя самим взвалить, особенно грудничка, за которым им же и смотреть прийдется.

Гость
#6

Сами подумайте, что тут можно посоветовать? Только ехать к родителям. Иначе вы с голоду умрете вместе с мужем и ребенком.

Гость
#7

Офигеть! У мужа после оплаты съема остается 40 000 руб. (без моей зп) и я его пилю, что при такой зарплате и съеме нельзя планировать детей, а тут остается 7 000!!!! Вообще шок! Идите к родителям конечно, Вам просто делать нечего сейчас! До улучшения финансовой ситуации

Гость
#8

К родителям, и радуйтесь что вообще позвали

Баба Ира
#9
Гость

Сами подумайте, что тут можно посоветовать? Только ехать к родителям. Иначе вы с голоду умрете вместе с мужем и ребенком.

Автор и сейчас не работает, живут же на эти деньги, крутиться дальше и начинать работать вдвоём, у родителей с обеих сторон попросить конкретные подарки к рождению - коляску, кроватку. Не любой мужик согласится жить с родителями (уж лучше вторая работа).

Баба Ира
#10
Гость

К родителям, и радуйтесь что вообще позвали

Радость Автора может быть понятной (учёба, помощь), странно, если обрадуется её муж.

Гость
#10

Они вам испоганят все материнство. И попрекать будут. Я бы предпочла снимать комнату, а не квартиру, но жить отдельно.

Гость
#12

Я бы не поехала к родителям, узнаете много о себе: сама безрукая, ничего не умеешь, еще и мужем могут развести (и это самые нормальные родители даже). Но у вас, похоже, и выхода другого нет.

Лианна
#13

Девочки, я автор. Вы так напали, мне аж не по себе стало. В нашем городе это обычные деньги, больше никто не получает. Летом он получал на двух 50-60, но иногда ситуация меняется, исходя из того времени мы и решили ребёнка завести, и всё резко поменялось, теперь 25 тысяч на первой , а в такси зимой много не заработаешь

Лианна
#14
Гость

Как может доход быть 2 тысячи, когда МРОТ 6? Он на 1/3 ставки по МРОТ работает? Так не бывает.

Ок, тогда 6 по ндфл. Суть не меняется, чувствуете?

Гость
#15
Лианна

Девочки, я автор. Вы так напали, мне аж не по себе стало. В нашем городе это обычные деньги, больше никто не получает. Летом он получал на двух 50-60, но иногда ситуация меняется, исходя из того времени мы и решили ребёнка завести, и всё резко поменялось, теперь 25 тысяч на первой , а в такси зимой много не заработаешь

У нас наобород зимой только и можно в такси заработать. Холодно, народ пешком ленится ходить)

Гость
#16
Лианна

Девочки, я автор. Вы так напали, мне аж не по себе стало. В нашем городе это обычные деньги, больше никто не получает. Летом он получал на двух 50-60, но иногда ситуация меняется, исходя из того времени мы и решили ребёнка завести, и всё резко поменялось, теперь 25 тысяч на первой , а в такси зимой много не заработаешь

Тем не менее, жилья своего у вас и тогда не было. Рожать на съеме - это фу. Нормальные люди на ноги встают сначала, потом о плодячке думают.

Баба Ира
#17
Лианна

Девочки, я автор. Вы так напали, мне аж не по себе стало. В нашем городе это обычные деньги, больше никто не получает. Летом он получал на двух 50-60, но иногда ситуация меняется, исходя из того времени мы и решили ребёнка завести, и всё резко поменялось, теперь 25 тысяч на первой , а в такси зимой много не заработаешь

Если запланировано, то чего не доучились?

Гость
#18
Лианна

Девочки, я автор. Вы так напали, мне аж не по себе стало. В нашем городе это обычные деньги, больше никто не получает. Летом он получал на двух 50-60, но иногда ситуация меняется, исходя из того времени мы и решили ребёнка завести, и всё резко поменялось, теперь 25 тысяч на первой , а в такси зимой много не заработаешь

Что-то у меня со счетом плохо. 25 если выходит и минус 14 за съем, то выходит 11, нет? И потом.....скоро лето) действительно тысяч 5-8 всегда извозом может сверху заработать - ну уже худо-бедно 20 000 выходит. Кошмар конечно, но вполне выжить можно

Гость
#19
Гость

Тем не менее, жилья своего у вас и тогда не было. Рожать на съеме - это фу. Нормальные люди на ноги встают сначала, потом о плодячке думают.

Тем более, что Автор ещё учится и ей явно не 30. Хоть бы окончания учебы подождали. Если, конечно, это залет.

4444
#20

Я бы все отдала чтобы жить вместе с мамой. (живем в разных странах)
Ну и пусть учит меня в тысячный раз как чай наливать, ну и пусть учит меня взрослую тетку как полы правильно мыть ))
Не нужно показывать какая Вы самостоятельная и сами знаете как нужно сделать.
У меня мама тоже любит подсказывать, несмотря на то, что уже говорит это не первый год. Закидывает вопросами о моих делах, о каждой мелочи которая не стоит внимания. (да, это периодически раздражает)
Бл ин, но никто обо мне так не думает как она, во всем мире нет человека который так переживает за меня.
Ваша мама, предлагает помощь, потому что она Вас любит.
Сдерживайте себя, они ведь родители, а не соседи, я думаю это можно пережить ради них.
Начните себя настраивать в другом русле, Вы еще не переехали, а уже столько минусов нашли. Начните с плюсов.

Гость
#22
Гость

Что-то у меня со счетом плохо. 25 если выходит и минус 14 за съем, то выходит 11, нет? И потом.....скоро лето) действительно тысяч 5-8 всегда извозом может сверху заработать - ну уже худо-бедно 20 000 выходит. Кошмар конечно, но вполне выжить можно

Ну это как с ЗП 2 тысячи, суть то не маняется, чувствуете?)

Гость
#23
Гость

Они вам испоганят все материнство. И попрекать будут. Я бы предпочла снимать комнату, а не квартиру, но жить отдельно.

А кто будет смотреть ребенка?
Автор, кстати, как Вы собирались растить ребенка, учась на последнем курсе?
Стесняюсь спросить, как происходило это "планирование" беременности?

Гость
#24
Лианна

Девочки, я автор. Вы так напали, мне аж не по себе стало. В нашем городе это обычные деньги, больше никто не получает. Летом он получал на двух 50-60, но иногда ситуация меняется, исходя из того времени мы и решили ребёнка завести, и всё резко поменялось, теперь 25 тысяч на первой , а в такси зимой много не заработаешь

у своим - не к свекрови. Постарайтесь свести все контакты мужа с родителями к минимуму и всегда хвалите его, переворачивайте ситуацию в его пользу, поддерживайте, забудьте что вы нервная и это с детства. у вас теперь семья и вы взрослая. А раз взрослая - действуйте по взрослому.

Гость
#25

Извините, автор, а как вы собрались не бросать учебу с младенцем на руках, если не примите помощь родителей? Кто с ребенком то будет сидеть, пока вы в универе?

Асия
#26

Такое чувство, что половина отвечающих непутевые одинокие бабы, ***** что-ли?)

Eva
#27

Ну и чем вам помочь? Деньгами? Советом "надо сначала встать на ноги, потом размножаться"? Это же смешно, как будто у вас есть выбор где жить! Сочувствую мужу, но вы сами в этой ситуации оказались, теперь придется принимать что есть.

Гость
#28

Факты: Уже залетела. Денег не хватает. Итог: идите к родителям, вы на их территории-поэтому правила ихние. Терпите- пока на свое жилье не заработаете.

Гость
#29

я жила с мужем у моих родителей. все нормально было. 2 года жили. потом купили свое жилье. но это у кого как в семье. у нас все нормальные и адекватные. ни ругались, наоборот когда сьехали родители просили вернуться.

Гость
#31
Гость

Извините, автор, а как вы собрались не бросать учебу с младенцем на руках, если не примите помощь родителей? Кто с ребенком то будет сидеть, пока вы в универе?

Причем на помощь мужа расчитывать не приходится. Он и так на 2х работах.

Вот тоже не понимаю, зачем заводить ребенка недоучившись ! Нельзя было получить диплом, выйти на работу и спокойно уйти в оплачиваемый декрет.

Еще заголовок понравился "Вопрос Жизни"! Да уж, явно нервная, экзальтированая. Неудивительно, что родители до сих пор поучают.

Автор, бегом к родителям пока берут. Закончите универ, найдете работу - съедете.

Гость
#32

Женилка отросла, родилка выросла, а вот с зарабатывалкой беда...
В вашей ситуации, автор, ничего не остается, только к родителям идти и пить-сосать из них всю кровь и соки. Вы ж этим собрались заниматься - сесть на их шею и ножки свесить, прикрываясь своей инфантильностью.

#33

Конечно, с планированием беременности вы поторопились. Вообще, логичнее всего будет вам перевестись на заочку И переехать к родителям. Какая бы въедливая ни была мама и как бы ни артачился ваш муж, хотя бы полгода перетерпите, откладывайте деньги, там и на съемную квартиру хватит.
А если вы спихнете грудничка на родителей, а сами продолжите учиться, родители вас втройне попрекать могут, потому что взвалите на них свою обузу. Ну, тут уж от родителей зависит, конечно, моя мама сама в декрет пойдет, лишь бы ей внука, а лучше внучку предоставили. Но переехать к родителям для вас вообще не то чтобы самый лучший, а единственно возможный выход с вашей финансовой ситуацией.

Аллка
#34

Cоветую переезд к родителям даже не рассматривать. Вам душа ясно говорит- нет. А разум пугает. Это просто страхи. Голос души всегда правильный. Не переезжайте. Муж или вы найдёте подработку,сами родители помогут деньгами и т.п. Откроются неизвестные возможности. Но это при условии, что вы решите- я не перееду к родителям,даже если буду голодать. Так это в жизни работает. На собственном опыте говорю.

татем
#35

Выбора у вас как такового нет,надо переезжать к родителям.Причем лучше это сделать сейчас.Чтобы деньги,которые вы тратите на съем квартиры отложить.Очень много нужно денег будет на приданное для ребенка.И когда переедите нужно помнить,что территория не ваша и не особо выпендриваться.Мы с мужем первые полтора года жили у родителей.Ничего,нормально.Но конечно отдельно лучше.

Аллка
#36

Кстати, насчёт вещей для ребёнка. Одежду мне отдали подруги, коляску тоже.Памперсы мы покупали сами. А больше младенцу ничего не нужно. Только ваша грудь с молоком.

Eva
#37
Аллка

Кстати, насчёт вещей для ребёнка. Одежду мне отдали подруги, коляску тоже.Памперсы мы покупали сами. А больше младенцу ничего не нужно. Только ваша грудь с молоком.

Да ничего, за исключением памперсов, массажей, врачей, прикормов, прививок и т.п. Или вы как страоверы пеленки стираете?

татем
#38
Аллка

Кстати, насчёт вещей для ребёнка. Одежду мне отдали подруги, коляску тоже.Памперсы мы покупали сами. А больше младенцу ничего не нужно. Только ваша грудь с молоком.

А вы так уверены,что у автора есть подруги и знакомые которые отдадут одежду с коляской?

Гость
#39
Гость

Как может доход быть 2 тысячи, когда МРОТ 6? Он на 1/3 ставки по МРОТ работает? Так не бывает.

Работает на 1/4 ставки с окладом 8 тыщ, МРОТ уже побольше 6. Очень даже бывает, я так 2,5 года работала. Все законно, не придерешься.

Гость
#40
татем

Выбора у вас как такового нет,надо переезжать к родителям.Причем лучше это сделать сейчас.Чтобы деньги,которые вы тратите на съем квартиры отложить.Очень много нужно денег будет на приданное для ребенка.И когда переедите нужно помнить,что территория не ваша и не особо выпендриваться.Мы с мужем первые полтора года жили у родителей.Ничего,нормально.Но конечно отдельно лучше.

Если у вас любящие родители, не токсичные, может иметь смысл переехать. И по деньгам, и из-за близости к ВУЗу, а, главное, мама в любом случае поможет вам с ребенком. А вам это очень пригодится в первый год. Но да, придется присмиретЬ, помнить, что ваше место десятое. Годик-два перекантуетесь, потом, может, легче будет - найдете работу с няней и т. п.

Гость
#41
Асия

Такое чувство, что половина отвечающих непутевые одинокие бабы, ***** что-ли?)

Да, все лопаются от зависти к авторше, сейчас вешаться побежим от обиды.

Гость
#42

Да, я тоже так думаю, что авторице надо закрыть рот на замок и жить у родителей. Попробовать хотя бы. Но есть одно НО. Муж ее расслабиться может. А что напрягаться? За съем не надо платить, с ребенком родители помогать будут. Пойдут у них ссоры. А так, когда отдельно живут молодые, они и проблемы решают сами-сами.

Гость
#43

При совдепии все жили с родителями, не выделывались. Если люди нормальные, то и отношения были нормальными. Нынче гордыми стали, самостоятельными. Родители и накормят, и за ребенком приглядят. Учитесь доброжелательно сосуществовать.Глядишь, со временем помогут и на ипотеку накопить.

Гость
#44
татем

А вы так уверены,что у автора есть подруги и знакомые которые отдадут одежду с коляской?

Одежда, коляска, кроватка - ерунда. На авито можно в прекрасном состоянии б/у купить совсем недорого.
С едой, если не будет проблем с ГВ, тоже полгода можно не париться. Подгузники - да, тут не сэкономить:(
Но! Всегда надо исходить из худшего. То есть из того, что могут понадобиться лекарства, причем и маме тоже. Массаж тоже очень не лишний, ну хотя бы один курс (в Москве это 10-15 тысяч).

Добрая тетушка
#45
Аллка

Cоветую переезд к родителям даже не рассматривать. Вам душа ясно говорит- нет. А разум пугает. Это просто страхи. Голос души всегда правильный. Не переезжайте. Муж или вы найдёте подработку,сами родители помогут деньгами и т.п. Откроются неизвестные возможности. Но это при условии, что вы решите- я не перееду к родителям,даже если буду голодать. Так это в жизни работает. На собственном опыте говорю.

Вот Первый Разумный совет !! Автор прислушайтесь к голосу своей души !

Виктория
#46

А мы с мужем переехали к родителям, когда дочка родилась. Я б одна не справилась. Мне кажется с первым ребенком, у своей мамы жить лучше. Нас вообще много в квартие, бабушка, дед, мама моя, муж и дочка 3х месячная. Все хорошо, отношения ни с кем не портятся, наоборот даже. Муж даже рад, что переехали, всегда накормленный, все постирано, поглажено, убрано, а одна я б не успевала бы ничего. У всех по разному, надо по характерам смотреть, сойдутся или нет

Гость
#47

Автор, энергию родителей и молодой семьи лучше не смешивать. Ничего хорошего, пойдут личные обиды, замалчивание проблем, неприязнь, а то и ссоры. открытые конфликты...Какой бы положительной не была мама(папа), непонимания не избежать. Все-таки, вы и муж - это одна семья, а родители - вторая.
Две семьи под одной крышей? Ой, не надо...

Зима
#48
Гость

Тем не менее, жилья своего у вас и тогда не было. Рожать на съеме - это фу. Нормальные люди на ноги встают сначала, потом о плодячке думают.

вы что! когда я рассказала свою историю, что решили заводить ребенка после того, как купили свое жилье (кстати, самое дешевое и убитое) и расплитились за него, меня тут oбocpaли и сказали что я дupа и что надо было рожать на съеме а потом идти жить к своим родителям.

Гость
#49

Когда я родила первого ребенка, мама приехала "помогать". Хоть никто её и не просил. Допомогалась, что чуть с мужем не разбежались, и это при всем при том, что она у меня очень положительная женщина и никаких конфликтов у меня с ней никогда не было...До этого...

Зима
#50
Eva

Да ничего, за исключением памперсов, массажей, врачей, прикормов, прививок и т.п. Или вы как страоверы пеленки стираете?

тут был на вумане один деятель (не помню имени), который уверял, что дитю до трех воще ниче не нужно, акромя маминой тити.