Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на такие вопросы свекрови?

Добрый день! Хочу с Вами посоветоваться. Завтра с мужем едем к свекрови в гости, муж хочет поздравить ее с прошедшим 8 марта, она только вернулась из поездки. Дело в том, что у меня были две неудачные беременности, выкидыш на позднем сроке и на совсем маленьком, сейчас реабилитируюсь, лечусь. Родители знают только про один случай. И вот свекровь все время треплет мне нервы этой темой, спрашивает когда будут внуки, раз в неделю точно, говорит мужу "Подумай, может она чайлд фри", " У всех уже дети, а у вас не семья".Меня это очень обижает, и так тема больная, я не знаю как реагировать. Муж ставит ее на место, но бесполезно, она еще и обижается. Сижу вот думаю, модет вообще перестать общаться и на ездить к ней? Что бы вы сделали на моем месте?

Аня
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не едьте к ней, пусть муж ездит к своей мамочке сам. Кратко поздравьте по телефону, подарок с мужем передайте больше ничего не надо.

Гость
#2

Не ездите к ней. А мужа к своим родителям не тащите. Эти визиты вежливости никому не нужны. Вашей свекрови, как и моей, внук нужен только для того, чтобы знакомым рассказать, что она наконец-то бабушка.

Гость
#3

Ее тоже можно понять, внуков хочется. И вас можно понять. Но чтобы не было разногласий, лучше не ездить и толком не общаться. А то потом до крупных ссор дойдет.

Гость
#4

bляяяя,, пи/ська выросла чтоб размножаться а за себя постоять не может

Саша
#5

Молодец муж, границы своей семьи защищает. Моя БЖ (а ей уже 35 было!) не могла против мамаши встать, орала на нее, ныла, но чтобы строго сказать - не лезь! - нет. Вот и развелись, и живет с мамой.
Я считаю, ребёнок или нет - это Ваше с мужем личное дело, а если свекровь лезет, минимизуруйте свое общение с ней. По прежднему не доходит? Так вообще не общайтесь.

Гость
#6

Муж молодец что хоть пытается ставить на место.

Саша
#7
Гость

bляяяя,, пи/ська выросла чтоб размножаться а за себя постоять не может

Считаю, что если родители лезут в семью, то отстаивать границы своей семьи должен СВОЙ ребенок! Если лезет свекровь, то на место ее ставит муж (что муж автора, к счастью, и делает), если теща - жена! А то получается, что жена/муж вынужден воевать с чужой старухой, а свой же ребёнок только смотрит со стороны и улыбается - ой, как они меня оба любят... )

Гость
#8

Скажите ей с серьезным лицом, что у вашего мужа от стресса из-за ее давления пропали сперматозоиды, остались только дохлики.

Гость
#9
Гость

Скажите ей с серьезным лицом, что у вашего мужа от стресса из-за ее давления пропали сперматозоиды, остались только дохлики.

И добавьте, что донора ищите.

Думаю резко внуков перехочет.

Гость
#11

Недавно пережила замершую. Узнала, что плод замер на УЗИ. Так вот с момента чистки свекра каждый раз во время разговора поднимает эту тему и говорит - "УЗИ не надо было делать на раннем сроке, это жутко вредно", намекая что моя вина в этом, и так каждый раз, пока муж не запретил мне общаться с ней. Теперь не беру трубки и не езжу, так проще. Муж сам с ней общается.

гость
#12

а как ваш муж ставит на место, если она каждую неделю лезет с такими вопросами? или пусть муж обьяснит ей ВСЮ ситуауию, иои вы будьие хитрее: в следующий раз когда спросит- расплачтесь и убегите. потом извинитесь и скажите что это больная для вас тема, и делайте так каждый раз. если ваша свекруха хоть немного воспитанная денщина(хотя воспитанные люди не лезут с такими вопросами😕) то должна понять

Гость
#13

У моей знакомой свекровь тоже лезла со своими"кагда радиш?", а у знакомой до этого было два выкидыша и один ребёнок умер прожив две недели. Она долго отходила от его смерти. Муж её, конечно, защищал, но свекровь всё рано лезла со своим:""Нада радить", радит и того забудет"," вы ни семья, нужен рибёнак!", ну однажды это знакомой надоело и на орала на неё, дескать:"рожу я, когда вы, мама, подохните" и раз и навсегда закрыла эту тему.

Гость
#14

Автор, а Вы не пробовали просто с ней поговорить по-человечески? Как женщина с женщиной? По-людски? Большинство тут жалующихся девах сами изначально воспринимают свекровей как потенциальных врагов, общаются с ними, как с врагами, и ожидают ответных ударов. Безусловно, разные есть тетеньки, но многие - вполне адекватны, если к ним нормально относиться. Я на своем веку многое видела, не надо мне только лапшу вешать, что "она сама такая". Это правда далеко не всегда. А жаловаться на членов семьи на форуме - низко и пошло. Если Вы и дома такая - чему же удивляться?

Гость
#15

Интересное кино. Ваши родители знают причину, и вас не трогают. А свекровь ничего не знает.
Я ее любопытство не оправдываю, но, почему ваш муж ей наедине не расскажет о свое мгоре, что погибли его дети? Мать нелюдь что ли? С нею поговорить нельзя?

А раз той нельзя лезть в вашу жизнь, то почему это позволено делать вашим родителям?

Гость
#16

Самое интересное: пожилая свекровь употребляет сленговое "чайлд фри".уж сочиняли бы поумнее.

Гость
#17

[quote="Аня" message_id="4669507" И вот свекровь все время треплет мне нервы этой темой, спрашивает когда будут внуки, раз в неделю точно, говорит мужу "Подумай, может она чайлд фри", "[/quote]

Автор, а откуда вы об этом знаете что она говорит мужу? Похоже, у вас проблемы не только со свекровью, но еще и с мужем. Или вы каждый раз присутствуете при их разговоре? Если нет, то тогда зачем муж вам об этом рассказывает?
На счет вопроса в теме: не ехать, не общаться. Вас никто не может заставить делать то, что вы не хотите.

vero
#18

не надо туда ехать,нет смысла.
а почему она не знает о ваших неудачах?
возможно тогда она бы была другого мнения о вас.
ну а по поводу бестактных вопросов-пусть муж ей так и скажет,что не поехали,тк боитесь ее наездов.может задумается.

Гость
#19
Гость

Автор, а Вы не пробовали просто с ней поговорить по-человечески? Как женщина с женщиной? По-людски? Большинство тут жалующихся девах сами изначально воспринимают свекровей как потенциальных врагов, общаются с ними, как с врагами, и ожидают ответных ударов. Безусловно, разные есть тетеньки, но многие - вполне адекватны, если к ним нормально относиться. Я на своем веку многое видела, не надо мне только лапшу вешать, что "она сама такая". Это правда далеко не всегда. А жаловаться на членов семьи на форуме - низко и пошло. Если Вы и дома такая - чему же удивляться?

+++++++++++

Аня
#20
Гость

Интересное кино. Ваши родители знают причину, и вас не трогают. А свекровь ничего не знает.
Я ее любопытство не оправдываю, но, почему ваш муж ей наедине не расскажет о свое мгоре, что погибли его дети? Мать нелюдь что ли? С нею поговорить нельзя?

А раз той нельзя лезть в вашу жизнь, то почему это позволено делать вашим родителям?

Мои знают ровно столько же.

Аня
#21
Гость

Самое интересное: пожилая свекровь употребляет сленговое "чайлд фри".уж сочиняли бы поумнее.

Она и не такое может сказать, активно сидит в интернете, и не очень пожилая.

Аня
#22
Гость



Автор, а откуда вы об этом знаете что она говорит мужу? Похоже, у вас проблемы не только со свекровью, но еще и с мужем. Или вы каждый раз присутствуете при их разговоре? Если нет, то тогда зачем муж вам об этом рассказывает?
На счет вопроса в теме: не ехать, не общаться. Вас никто не может заставить делать то, что вы не хотите.

Говорит все при мне, обычно как раз после того, как муж просит не поднимать эту тему. С мужем проблема только в том, что он со свекровью слишком быстро мирится и она всегда чувствует себя абсолютно безнаказанно. Даже в других ситуациях.

Аня
#23
Гость

Автор, а Вы не пробовали просто с ней поговорить по-человечески? Как женщина с женщиной? По-людски? Большинство тут жалующихся девах сами изначально воспринимают свекровей как потенциальных врагов, общаются с ними, как с врагами, и ожидают ответных ударов. Безусловно, разные есть тетеньки, но многие - вполне адекватны, если к ним нормально относиться. Я на своем веку многое видела, не надо мне только лапшу вешать, что "она сама такая". Это правда далеко не всегда. А жаловаться на членов семьи на форуме - низко и пошло. Если Вы и дома такая - чему же удивляться?

Она не считает нас членами семьи, все говорит что мы без ребенка сожители. хотя мы в браке. Разговоры были, много она знает, но как будто все мимо ушей пропустила. Я ей нормально объяснила, что случился выкидыш, для меня это большая травма, сейчас лечусь, снова пытаемся. Она ответила все-все, больше не лезу, дело Ваше. А через неделю опять: ну что, ребенок еще не получился? Муж сказал: мама, ты же говорила неделю назад, что лезть не будешь, дело наше. Она в слезы, обиды.

Аня
#24
vero

не надо туда ехать,нет смысла.
а почему она не знает о ваших неудачах?
возможно тогда она бы была другого мнения о вас.
ну а по поводу бестактных вопросов-пусть муж ей так и скажет,что не поехали,тк боитесь ее наездов.может задумается.

Она знает, но они ее будто и не волнуют, было и было.

Гость
#25
Аня

Я ей нормально объяснила, что случился выкидыш, для меня это большая травма, сейчас лечусь, снова пытаемся. Она ответила все-все, больше не лезу, дело Ваше. А через неделю опять: ну что, ребенок еще не получился? Муж сказал: мама, ты же говорила неделю назад, что лезть не будешь, дело наше. Она в слезы, обиды.

Тогда говорить с ней больше не о чем. Или у неё проблемы с памятью или с психикой. Вы здесь не при чем.

Гость
#26
Гость

Автор, а Вы не пробовали просто с ней поговорить по-человечески? Как женщина с женщиной? По-людски? Большинство тут жалующихся девах сами изначально воспринимают свекровей как потенциальных врагов, общаются с ними, как с врагами, и ожидают ответных ударов. Безусловно, разные есть тетеньки, но многие - вполне адекватны, если к ним нормально относиться. Я на своем веку многое видела, не надо мне только лапшу вешать, что "она сама такая". Это правда далеко не всегда. А жаловаться на членов семьи на форуме - низко и пошло. Если Вы и дома такая - чему же удивляться?

Не выдумывайте! О чем говорить по-человечески, с кем? Где вы увидели человека? Старая гн*ида в курсе что у невестки выкидыш, другая молчала бы и не трогала чужое горе, а эта ни с бухты барахты заявляет про чайлдфри. Автор я вам сочувствую к сожалению свекрови редко бывают адекватны. Моя подруга пережила тяжелый выкидыш на пятом месяце. Свекровь приехала к ней в больницу, первой фразой с порога было "что же ты милая рожать не умеешь". Подруга после того родила двоих здоровых красивых детей но на каждом семейном сборище свекровь вспоминает что ее невестка "даже рожать не умеет".

Гость
#27
Аня

Добрый день! Хочу с Вами посоветоваться. Завтра с мужем едем к свекрови в гости, муж хочет поздравить ее с прошедшим 8 марта, она только вернулась из поездки. Дело в том, что у меня были две неудачные беременности, выкидыш на позднем сроке и на совсем маленьком, сейчас реабилитируюсь, лечусь. Родители знают только про один случай. И вот свекровь все время треплет мне нервы этой темой, спрашивает когда будут внуки, раз в неделю точно, говорит мужу "Подумай, может она чайлд фри", " У всех уже дети, а у вас не семья".Меня это очень обижает, и так тема больная, я не знаю как реагировать. Муж ставит ее на место, но бесполезно, она еще и обижается. Сижу вот думаю, модет вообще перестать общаться и на ездить к ней? Что бы вы сделали на моем месте?

Почему такие курицы как ты,выходя замуж сломя голову,не смотрят на всекровь ?Ведь она его мать,а ты уже настила планов как её поставить на место !ду₽@!

Аня
#28
Гость

Автор, а Вы не пробовали просто с ней поговорить по-человечески? Как женщина с женщиной? По-людски? Большинство тут жалующихся девах сами изначально воспринимают свекровей как потенциальных врагов, общаются с ними, как с врагами, и ожидают ответных ударов. Безусловно, разные есть тетеньки, но многие - вполне адекватны, если к ним нормально относиться. Я на своем веку многое видела, не надо мне только лапшу вешать, что "она сама такая". Это правда далеко не всегда. А жаловаться на членов семьи на форуме - низко и пошло. Если Вы и дома такая - чему же удивляться?

Не выдумывайте! О чем говорить по-человечески, с кем? Где вы увидели человека? Старая гн*ида в курсе что у невестки выкидыш, другая молчала бы и не трогала чужое горе, а эта ни с бухты барахты заявляет про чайлдфри. Автор я вам сочувствую к сожалению свекрови редко бывают адекватны. Моя подруга пережила тяжелый выкидыш на пятом месяце. Свекровь приехала к ней в больницу, первой фразой с порога было "что же ты милая рожать не умеешь". Подруга после того родила двоих здоровых красивых детей но на каждом семейном сборище свекровь вспоминает что ее невестка "даже рожать не умеет". Мда...такое поведение по мне тоже дикость.

Гость
#29

Проблема не в матерях ваших мужей ,а в вас самих!Тра7аетесь с кем попало,потом тяните это чудо в загс,а с мамкой знакомитесь,когда он вас туда приводит справить нужду или вовремя когда пузо уже лезет.Може надо выбирать нормальных мужчин у которых нормальные матери ?вы просто такие страшные и кособокие ,что на вас такие мешки безвольные сынки смотрят.

Гость
#30
Аня

Говорит все при мне, обычно как раз после того, как муж просит не поднимать эту тему. С мужем проблема только в том, что он со свекровью слишком быстро мирится и она всегда чувствует себя абсолютно безнаказанно. Даже в других ситуациях.

Не поняла, а ее нужно наказывать? И почему сын не может мириться со своей матерью?
Ели вы хотите войну разжечь, так бы и писали с самого начала.

Гость
#31

Вот уж не думаю, что свекровь не любит своего сына. И поступает она ровно так, как у них принято в семье. Если муж не убивается по случившемуся, то что вы требуете от свекрови? Не измывается ж она над его горем, и он ей позволяет эту тему поднимать.
За жалостью идите к своим родителям.
Не все люди обладают тактичностью - ваш муж из таких же, и вы это прекрасно знаете, поэтому и раздражаетесь. Иначе бы муж нашел слова для своей мамы БЕЗ вашего присутствия в приватной беседе. А он даже не пытался, парирует лишь , когда вы рядом , чтобы вы от него отстали .

Гость
#32

Автор, моя свекровь уверенная, что нам нужен сын, у нас дочка есть. Так вот на её постоянные вопросы нукогдаже? Уже пора! И даже фразы о том,что продлили мат капитал))))) надо воспользоваться )))) я говорю: никогда, я детей не хочу больше! Далее начинаются охи вздохи, что как же так, второй ребёнок необходим! Я спрашиваю кому необходим? Она ну надо, чтоб у ребёнка был кто то родной ляляля. К слову мой муж со своим братом в никаких отношениях. Я к тому, что да скажите Вы ей,что после выкидыша три года больше этот вопрос не подымается, беременеть Вы не планируете,Вам надо морально,физически восстановиться, что она может спрашивать об этом хоть каждый день, это ничего не изменит, Вы так решили, все, точка! Говорить не о чем

Гость
#33

Автор, моя свекровь уверенная, что нам нужен сын, у нас дочка есть. Так вот на её постоянные вопросы нукогдаже? Уже пора! И даже фразы о том,что продлили мат капитал))))) надо воспользоваться )))) я говорю: никогда, я детей не хочу больше! Далее начинаются охи вздохи, что как же так, второй ребёнок необходим! Я спрашиваю кому необходим? Она ну надо, чтоб у ребёнка был кто то родной ляляля. К слову мой муж со своим братом в никаких отношениях. Я к тому, что да скажите Вы ей,что после выкидыша три года больше этот вопрос не подымается, беременеть Вы не планируете,Вам надо морально,физически восстановиться, что она может спрашивать об этом хоть каждый день, это ничего не изменит, Вы так решили, все, точка! Говорить не о чем

Гость
#34

Автор, раз она знает про выкидыш, скажите ей спокойно, что теперь надо минимум год предохраняться и никаких стрессов. Что все от головы, что её вопросы вас травмируют и просто глядя в глаза произнести, что если она не прекратит поднимать эту тему, вы перестанете с ней общаться.
Все! Что ещё?
Если что, я сама свекровь. Очень честная и не люблю интриг и сплетен.
С невесткой не общаюсь именно из-за интриг её и её матери. Достали сплетнями.
По мне так лучше не общаться, чем нервы портить.

Гость
#35
Гость

Вот уж не думаю, что свекровь не любит своего сына.

Зря вы так думаете свекрови часто не любят своих сыновей, их волнует игра в войнушку с невесткой. Причем здесь жалость какая женщина в своем уме скажет невестке пережившей выкидыш - ты ЧФ? Она умственно убо*гая.

Гость
#36
Гость

Автор, раз она знает про выкидыш, скажите ей спокойно, что теперь надо минимум год предохраняться и никаких стрессов. Что все от головы, что её вопросы вас травмируют и просто глядя в глаза произнести, что если она не прекратит поднимать эту тему, вы перестанете с ней общаться.

Зачем это объяснять? Все равно что рассказывать будто листья на деревьях зеленые. Нормальному человеку самому ясно, ненормальному не донесешь. Проще не общаться совсем с ду*рой.

Дарья
#37

Анна просто говори своей свекрови в шуточной форме, типа аиста выбирают по лучше, или капуста еще не выросла. Или просто скажи всему свое время! А не общаться тоже не правильно, потом будут семейные войны, она начнет сына против вас настраивать!!!

Гость
#38
Гость

Зря вы так думаете свекрови часто не любят своих сыновей, их волнует игра в войнушку с невесткой. Причем здесь жалость какая женщина в своем уме скажет невестке пережившей выкидыш - ты ЧФ? Она умственно убо*гая.

Так тут и сын не особо мать любит, даже не разговаривает с нею по человечески. Какие претензии у жены? Пусть со своими родителями разбирается.
Я никогда всерьез такие темы не воспринимаю, потому что другую сторону не слышала. Хотелось бы узнать, как автор свекрови грубит в ответ. Не на пустом месте такие речи, и были ли они вообще? Скорее надуманы автором.
то, что жена не желает мира между сыном и матерью мы уже поняли. Недовольна тем, что легко мирятся после авторских истерик.

Гость
#39
Гость

Так тут и сын не особо мать любит, даже не разговаривает с нею по человечески.

Причем здесь автор если мамашу даже родной сын не любит это много о ней говорит.

Гость
#40
Дарья

А не общаться тоже не правильно, потом будут семейные войны, она начнет сына против вас настраивать!!!

Правильно - нет общения нет повода для войны.

Дана
#41

я бы перестала к ней ездить и общаться и муж бы понял и более того росле очедного выноса мозга сам максимально ограничил с ней свое общение.

Гость
#42
Гость

У моей знакомой свекровь тоже лезла со своими"кагда радиш?", а у знакомой до этого было два выкидыша и один ребёнок умер прожив две недели. Она долго отходила от его смерти. Муж её, конечно, защищал, но свекровь всё рано лезла со своим:""Нада радить", радит и того забудет"," вы ни семья, нужен рибёнак!", ну однажды это знакомой надоело и на орала на неё, дескать:"рожу я, когда вы, мама, подохните" и раз и навсегда закрыла эту тему.

))++

Гость
#43
Саша

Считаю, что если родители лезут в семью, то отстаивать границы своей семьи должен СВОЙ ребенок! Если лезет свекровь, то на место ее ставит муж (что муж автора, к счастью, и делает), если теща - жена! А то получается, что жена/муж вынужден воевать с чужой старухой, а свой же ребёнок только смотрит со стороны и улыбается - ой, как они меня оба любят... )

Вот просто в точку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#44

А мне не понятно другое. Почему нам, своершенно чужим людям, автор может рассказать о своей проблеме, а поделиться перживаниями со свекровью ей в голову не приходит. Я бы поступила просто: рассказала свекрови все как есть про оба выкидыша. про то, как мне страшно, и как хочется иметь детей. Если свекровь нормальная женщина, она проникнется и ее поддержка (моральная или материальная) может оказаться очень кстати. Если свекровь *****, можно просито оборвать отношения, но тогда для этого хоть повод будет.

Гость
#45
Гость

Самое интересное: пожилая свекровь употребляет сленговое "чайлд фри".уж сочиняли бы поумнее.

Уж не позорьтесь, моя мать и в 70 может отжечь нечто.

Гость
#46
Гость

А мне не понятно другое. Почему нам, своершенно чужим людям, автор может рассказать о своей проблеме, а поделиться перживаниями со свекровью ей в голову не приходит.

Вы это серьезно?! Мы автора знать не знаем, она - нас, мы друг другу - буквы на мониторе. А личным с чужой женщиной в реале делиться мало кто захочет.

Гость
#47

Пусть муж ожин к маме своей ездиет. Причины как по мне очевидны. На вашем месте, в первый же её заскок, поставила бы её на место и послала бы на хутор бабочек ловить. Ничего хорошего из вашего с ней общения, вы не получите, смысл тогда?
А по поводу беременности. Займитесь здоровьем, пейте витамины и больше гуляйте на свежем воздухе. Не зацикливайтесь на детях, погрузитесь в хобби и работу, а всё остальное само придёт. У меня было также. Но не только свекровь х#*ню несла, но и мои родственники масло в огонь подливали. Какой же был у них аут, когда меня увидели на улице с ребенком в коляске. Вообще никому с мудем о беременности не сообщали, ибо пусть все идут лесом полем огородом и навсегда. Я вообще бесплодная с 16 лет. В итоге 2ое детей разнополых с разницей в 2 года. Старшему 7, младшей 5. Как только отпустила ситуацию, сразу само всё пришло. Что в первый раз, что во второй. Во второй раз год почти пытались зачать, не получалось. А на позднем сроке, любимая бабушка умерла, одна хоронила, после этого ещё и на сохранение загребла, но тьфу тьфу тьфу, всё хорошо.

Форум: Отношения
Всего: 370 161 тема
Новые темы за месяц: 5 911 тем
Популярные темы за месяц: 218 931 тема