Гость
Статьи
Имею ли я права на …

Имею ли я права на дом?

Ситуация такая. Мои родители 10 лет назад купили участок и начали строить дом. Потом я начала вкладываться и фактически достраивала и обставляла его я, т.к. Папа вышел на пенсию. Потом родители разошлись, мама уехала жить в США к брату, а я вышла замуж и осталась жить в доме. Он огромный даже для 2 семей. Папа женился повторно, жена хочет продавать дом и купить квартиру в центре города. Получается, что прав у меня нет документально. Хотя все делалось и делается на деньги нашей семьи. Как быть? Отец идёт у неё на поводу, говорит, им нужна квартира, т.к. Жена беременна и ей нужна инфраструктура города. Вот как доказать, что я имею права на дом? Если делить на двоих, то хватит на 2 квартиры, но не в центре. Сразу скажу, что я прописана в квартире бабушки, мои дети тоже. Дом вообще мимо меня?

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы закончили свою тему словами "прав у меня нет документально". Всё, обсуждать тут нечего.

Гость
#2

Дом на кого оформлен?

Гость
#3
Гость

Вы закончили свою тему словами "прав у меня нет документально". Всё, обсуждать тут нечего.

Может половина дома оформлена на мать автора, тогда у автора есть шансы.

Гость
#4

Документально дом принадлежит отцу. У меня есть чеки только на крупные траты, но это все равно не достаточно для половины стоимости дома. Сейчас оплачиваю все только по карте, но уже поздно.

Гость
#5

Дом-то в браке приобретен. Маме же половина принадлежит. Пусть она подарит вам свою половину. Не чужой же тeткe отдавать задаром.

Гость
#6

Правда, чтобы купить этот дом родители продали квартиру, в которой была моя доля. Но потом меня прописали к бабушке.

Гость
#7

а с отцом то, чисто по человечески не поговорить???

Гость
#8
Гость

Дом-то в браке приобретен. Маме же половина принадлежит. Пусть она подарит вам свою половину. Не чужой же тeткe отдавать задаром.

Мама с отцом не состояли в официальном браке. Такая ***** история, что они уже как-то расходились и дошло до развода, потом помирились и стали жить вместе снова. Это было 12 лет назад, а дом купили уже как бы вне брака.

Гость
#9
Гость

а с отцом то, чисто по человечески не поговорить???

Я говорила. Он не хочет ругаться с женой, она очень манипулирует беременностью, что уйдёт и он не увидит ребёнка, он её любит. У нас очень испортились отношения к сожалению. Мама очень переживает, но ничего не поделать. В итоге моей семье жить негде:(

Гость
#10

И потом жалко сам дом. Он очень большой и красивый, с большим участком. Столько вложено.... Кроме того, очень удачное место в 8 км от Москвы с платной трассой по которой можно за 30 минут доехать до садового.

Гость
#11
Гость

Я говорила. Он не хочет ругаться с женой, она очень манипулирует беременностью, что уйдёт и он не увидит ребёнка, он её любит. У нас очень испортились отношения к сожалению. Мама очень переживает, но ничего не поделать. В итоге моей семье жить негде:(

У вас непростая ситуация. Остается надежда на бабушкину квартиру.

Гость
#12
Гость

И потом жалко сам дом. Он очень большой и красивый, с большим участком. Столько вложено.... Кроме того, очень удачное место в 8 км от Москвы с платной трассой по которой можно за 30 минут доехать до садового.

Как-то вы все не продумали в свое время. Сейчас уже поздно об этом жалеть.

Гость
#13
Гость

У вас непростая ситуация. Остается надежда на бабушкину квартиру.

Бабушка жива и здорова. И потом там квартирка крошечная.

Гость
#14
Гость

Бабушка жива и здорова. И потом там квартирка крошечная.

Дай Бог вашей бабушке здоровья, но все мы смертны. Крошечная квартира-это лучше, чем ничего.

Гость
#16

Обратитесь к хорошему юристу. Спрашивать такие вещи на вумене - очередная глупость.

Гость
#19
Гость

Я говорила. Он не хочет ругаться с женой, она очень манипулирует беременностью, что уйдёт и он не увидит ребёнка, он её любит. У нас очень испортились отношения к сожалению. Мама очень переживает, но ничего не поделать. В итоге моей семье жить негде:(

Не, что значит, не хочет ругаться??? Если дом на Ваши деньги построен и для Вашей семьи?? Вам на улицу теперь, что ли? Что отец предлагает конкретно и что говорит на то, когда Вы указываете, что дом построен на Ваши деньги? Вы ему сумму называли, сколько туда вложили, он знает? Он не собирается хотя бы ее Вам вернуть?

Белочка
#20

Официально дом отца теперь все зависит от его воли. Все остальное хороший адвокат ведь была продана общая квартира и деньги были вложены в дом. Может скинутся с матерью и купите папе квартиру а он вам оставит дом.

Гость
#21

Ничего здесь уже не сделать.У нас такая же мачеха у мамы только так дом отжала.Вышла замуж за нашего деда,старика и заставила продать его дом ,денежки конечно себе прикарманила,о его смерти даже не сообщила. Заранее надо было писать все дарственные,пока на стариков глаз не положили ушлые бaбёнки.

Гость
#22
Гость

Не, что значит, не хочет ругаться??? Если дом на Ваши деньги построен и для Вашей семьи?? Вам на улицу теперь, что ли? Что отец предлагает конкретно и что говорит на то, когда Вы указываете, что дом построен на Ваши деньги? Вы ему сумму называли, сколько туда вложили, он знает? Он не собирается хотя бы ее Вам вернуть?

Он все понимает, но говорит, что это его последний шанс быть счастливым, тк с мамой он всю жизнь страдал. И это вот его компенсация. Он предлагает только продать квартиру мужа (в другом городе) и на эти деньги брать ипотеку. Недавно вроде намекал, что с продажи, если останется, немного мне добавит. Но при детальном разговоре оказалось, что у него в голове сумма не более миллиона. В дом за эти годы вложено гораздо больше. Да и стоит он мягко говоря не мало. Конечно, дом перепланировался в последнее время, сейчас это скорее два таунхауса, но это все мелочи. Да, отец ещё считает, что тут самое дорогое это земля, а дом стоит мало. Но это ерунда, это же не бытовка...

Гость
#23
Белочка

Официально дом отца теперь все зависит от его воли. Все остальное хороший адвокат ведь была продана общая квартира и деньги были вложены в дом. Может скинутся с матерью и купите папе квартиру а он вам оставит дом.

Квартира, которую хочет его жена, стоит столько, что мы скидываться будем до глубокой старости. У нас свой бизнес, который приносил отличный доход до кризиса, сейчас тоже хватает, но не квартиру уж точно.

Гость
#24
Гость

Он все понимает, но говорит, что это его последний шанс быть счастливым, тк с мамой он всю жизнь страдал. И это вот его компенсация. Он предлагает только продать квартиру мужа (в другом городе) и на эти деньги брать ипотеку. Недавно вроде намекал, что с продажи, если останется, немного мне добавит. Но при детальном разговоре оказалось, что у него в голове сумма не более миллиона. В дом за эти годы вложено гораздо больше. Да и стоит он мягко говоря не мало. Конечно, дом перепланировался в последнее время, сейчас это скорее два таунхауса, но это все мелочи. Да, отец ещё считает, что тут самое дорогое это земля, а дом стоит мало. Но это ерунда, это же не бытовка...

*****, сорри... Сочувствую... С женой он, значит, ругаться не хочет, а с дочерью - это нормально? С мамой он страдал, и поэтому дочь от нее решил обобрать в качестве компенсации??
При чем тут квартира мужа? Предложите ему тогда продать квартиру его нынешней жены, почему нет?
Как можно быть счастливым, кинув с жильем и на деньги собственную дочь??
Для в той проданной квартире какова была по цене? Вы ее лишились вообще-то. Что он на это говорит? там Ваша и мамина доля были?

Гость
#25
Гость

Для в той проданной квартире какова была по цене? Вы ее лишились вообще-то. Что он на это говорит? там Ваша и мамина доля были?

....доля в проданной квартире... Сорри, разнервничалась (((

Гость
#26

Официально у вас прав на дом нет. Остальное все эмоции. Хотя хороший адвокат и суд может быть какую-то часть дома и присудили бы. Поговорите с отцом. Объясните, что вам просто негде жить. Что фактически половина этого дома должна была принадлежать вашей маме. Нужно покупать две квартиры после продажи дома. И не вляпывайтесь в ипотеку.

Гость
#27

Автор, 1) дом построен во время брака родителей - почему у вашей мамы нет доли? 2) можно доказать, что товар по вашим чекам был приобретён для строительства дома - и пусть отец вернёт деньги (суд); 3) опротестовать продажу квартиры, где у вас изначально была доля (заблуждение и т.д.) - НО тут может быть срок исковой давности(((( А вообще ситуация очень тяжёлая, к сожалению таких родителей сейчас полно((((

Герда
#28

И квартирку отец потом завещает новому ребенку, жена его обработает, это как пить дать :(
Можно доказать ваши вложения в дом (у вас есть некоторые чеки), доказать, что ваша доля в квартире тоже пошла на покупку, можно попробовать доказать, что ваши мама с отцом на момент покупки дома вели совместное хозяйство, но вы сами-то для себя решите, готовы вы судиться с собственным отцом?

Герда
#29

А та квартира, которую продали, там чьи еще доли были, кроме вашей? Можно подтвердить движение денег, типа сумма от продажи пришла на счет и с этого счета расплатились за участок?

Герда
#30

И нельзя ли как-то вам прописаться в этот дом по быстрому, может придумать какую-то вескую причину? Ну, и детей туда же, а детей выписать почти невозможно.

Гость
#31

Есть пословица: дypaка и в церкви бьют.
Что ж Вы автор были такой дypoй- вкладывали в хозяйство отца немалые деньги, не имея никакого официального права на него?

Гость
#32

Автор, в вашем случае получается, что все бесполезно. Ночная кукушка всегда перекукует любых дневных. Жена отца заботится о своей семье, о своем потомстве. Прав у нее больше, чем у вас. У вас же вообще никаких.
Про прописку смешно читать. Через суд можно выписать и детей в том числе. Да и не пропишет никто автора в продаваемом доме.

Гость
#33

Чеки есть? Можно попробовать доказать ваши траты

Мнение
#34
Гость

Я говорила. Он не хочет ругаться с женой, она очень манипулирует беременностью, что уйдёт и он не увидит ребёнка, он её любит. У нас очень испортились отношения к сожалению. Мама очень переживает, но ничего не поделать. В итоге моей семье жить негде:(

Только говорить с отцом, и его женой тоже. Определите полную стоимость дома и посмотрите варианты 2 квартир - им получше (побольше или центрее), вам что получится подобрать на оставшуюся сумму.
Вы ещё писали, что продавали квартиру в которой была ваша ДОЛЯ, а у бабушки только ПРОПИСАЛИ! Это нарушение ваших прав и вы можете идти в суд. Но на сколько это затянется и что из этого получится - не известно, но сильно испорченные отношения с родственниками вам гарантированы. Так что только разговоры и ваша готовность получить не половину, в меньше.

Гость
#35

Объяснить отцу, что если он не хочет разговаривать с женой, то начнете разговаривать уже вы с мужем, не щадя ее нервы - так же, как она не щадит вас. Неясно, какой у нее ребенок родится от таких нервов - здоровый или больной - и родится ли вообще.

Настаивать и повторять папочке как заведенная пластинка: мы будем обращаться с ней точно так же, как она с нами. Хочешь быть счастлив - переставай кидать нас с мужем и будь мужчиной, а не ммудаком. А то там типа ребенок, а я типа не твой ребенок. Если да, то так и скажи, пойдем через суд и экспертизу все выяснять, делать анализ ДНК, и всю эту исторю не будем скрывать от общественности.


Вот и повторяй это ему ровно и твердо, как пластинка. Это будет ему внушением и постоянным напоминанием.

Ваш папа и так ммудак. Захотел быть счастливым за ваш счет.

Гость
#36
Гость

Объяснить отцу, что если он не хочет разговаривать с женой, то начнете разговаривать уже вы с мужем, не щадя ее нервы - так же, как она не щадит вас. Неясно, какой у нее ребенок родится от таких нервов - здоровый или больной - и родится ли вообще.

Настаивать и повторять папочке как заведенная пластинка: мы будем обращаться с ней точно так же, как она с нами. Хочешь быть счастлив - переставай кидать нас с мужем и будь мужчиной, а не ммудаком. А то там типа ребенок, а я типа не твой ребенок. Если да, то так и скажи, пойдем через суд и экспертизу все выяснять, делать анализ ДНК, и всю эту исторю не будем скрывать от общественности.


Вот и повторяй это ему ровно и твердо, как пластинка. Это будет ему внушением и постоянным напоминанием.

Ваш папа и так ммудак. Захотел быть счастливым за ваш счет.

35, отличный совет! После таких слов автор будет послана на ***** прямым текстом и отношения с горе-папашей навсегда будут перечеркнуты. Он УЖЕ выбрал новую бабец и автору ничего не светит, кроме наследства, и то не факт. Потому что папа думает писей, а решения принимает его жена.

Гость
#37

Автор, предложите выкупить дом. Берите ипотеку с мужем, выплачиваете отцу деньги.
Это ваш единственный шанс оставить за собой дом, иначе даже в завещании вас не будет ( все общему ребенку, уж поверьте).
А там, может бабушкина квартира вам погасит основной долг.

#38

автор, имеете ли вы право на дом? нет, разве что на половину.
выкупайте дом у своего отца. Почему Вам не помогает в этом муж?

Гость
#39

обращайтесь к юристу. судитесь с отцом

Гость
#40
Vizavi

автор, имеете ли вы право на дом? нет, разве что на половину. выкупайте дом у своего отца. Почему Вам не помогает в этом муж?

Если встанет вопрос о продаже -понадобится разрешение матери Автора как со-собственника и, вполне вероятно, маманя не захочет расстаться/делиться с 1/2 от суммы продажи. Автор - в пролете...

#41
Гость

Если встанет вопрос о продаже -понадобится разрешение матери Автора как со-собственника и, вполне вероятно, маманя не захочет расстаться/делиться с 1/2 от суммы продажи. Автор - в пролете...

дом покупался не в браке.

Гость
#42

дом покупался на деньги от продажи квартиры, в которой у автора была доля. хотя бы свою долю вернете. Возможно у матери тоже была доля в той кв

Гость
#43
Vizavi

дом покупался не в браке.

А, ну тогда в пролете мама с Автором...
Отец может поделиться чем-то на добровольной основе, а так -участок его, письменного разрешения на строительство дочери он не давал, всё было на добровольной основе (благотворительность со стороны Автора)

Гость
#44
Гость

А, ну тогда в пролете мама с Автором...Отец может поделиться чем-то на добровольной основе, а так -участок его, письменного разрешения на строительство дочери он не давал, всё было на добровольной основе (благотворительность со стороны Автора)

То, что там зарыта доля Автора тоже не доказуемо?
Впрочем, стоимость земли за эти 10 лет сильно подросла, плюс удорожили стоимость строением и неотделимыми улучшениями...

Гость
#45

вот как бывает. меня мать тоже жестко подставила, оставила без жилья и шансов на него.

Герда
#46

А если маме попробовать отсудить пол дома? Но это надо к юристу, не знаю, могут ли в суде приравнять ГБ к законному и поделить имущество, бывают ли реальные случаи. Сумма большая, можно бы побороться. Так-то ведение совместного хозяйства мама без труда докажет. Возможно, юрист сможет ее интересы в суде представлять, пока она в США.

Гость
#47
Герда

А если маме попробовать отсудить пол дома? Но это надо к юристу, не знаю, могут ли в суде приравнять ГБ к законному и поделить имущество, бывают ли реальные случаи. Сумма большая, можно бы побороться. Так-то ведение совместного хозяйства мама без труда докажет. Возможно, юрист сможет ее интересы в суде представлять, пока она в США.

А захочет ли мама в случае победы делиться с Автором?

Гость
#48

Как вы можете ?! Ваш отец Настоящий Мужчина . Уверен что оставит после развода ей эту квартиру в центре и уйдет жить к вам /// А так все ясно , ваш отец Алень 4ст. им будут пользоваться и доить вечно .

Гость
#49

Срочно просите маму оформить на себя полную генеральную доверенность. Если ваши родители еще в браке, отец может продать дом без согласия мамы, тк считается, что если нет ее заявления о том, что она против, то по умолчанию она согласна. Пишите от имени мамы информационное письмо в Росреестр о том, что мама, как собственник совместно нажитого имущества против продажи. Зарегистрируйте это письмо и отслеживайте, чтобы сделка не прошла (могут дать взятку). Поговорите с отцом (вместе с адвокатом, если потребуется), что мама дом продавать не хочет, либо при продаже он должен отдать половину стоимости дома маме/Вам. Мама через Вас по доверенности также может предложить отцу выкупить его долю, он с этих денег купит что-то в городе или вложится совместно с новой женой, а вам останется дом. Если не будете действовать, ничего не получите, купленная сейчас квартира в городе будет уже считаться совместным имуществом отца и его нж.

Гость
#50

Продать свое , единственное лично его , жилье и купить квартиру в браке(тем более 'по-залету') может только человек который Любит . Вы что не хотите счастья своему отцу ?

Гость
#51

Если в доме есть совместно нажитые вашими родителями деньги или деньги мамы (напр, от продажи ее имущества), это легко доказывается в суде. Надо действовать быстро. Сначала от имени матери - информационное письмо в Росреестр, чтобы заблокировали продажу, если она уже идет. Затем срочно иск в суд о разделе совместно надитого имущества и в самом иске просить арестовать дом с участком от всех регистрационных действий по продаже и прописке новых лиц, до решения суда. Затем в суде надо предоставить документы - доказательства о том, что имущество совместно нажитое (дата постройки дома - если после брака, то уже общий, даже если участок папин, договор продажи квартиры для покупки дома-участка и тд). Пока идет суд, до вступления решения в силу (примерно год со всеми процессами) можно договориться с отцом и подписать мировое соглашение, это всегда быстрее. Если он и его нж адекватные, то вы договоритесь. Если нж хочет все деньги от дома и участка, по закону, если вы все заблокируете, она ничего сделать не сможет, вселяйтсь туда и живите. Но лучше по суду сразу разделить дом, лучше не в долях, а в натуре (чтобы потом легче было продать независимо от жены папы)

Гость
#52
Гость

И потом жалко сам дом. Он очень большой и красивый, с большим участком. Столько вложено.... Кроме того, очень удачное место в 8 км от Москвы с платной трассой по которой можно за 30 минут доехать до садового.

Тогда понятно, дом стоит копейки, вся ценность в земле. Если земля отца, то на половину дома с землей вы прав не имеете, даже если бы родители были в браке. Можете идти в суд, как я вам говорила, но если случится пожар, к примеру, то делить будет уже нечего. Я предлагаю написать иск и письмо в Росреестр, чтобы запустить процесс, а самой идти к отцу и разговаривать. Если он страдал с вашей мамой, он тоже человек, имеет право и на свои заработанные деньги, и на счастье. Если он и правда счастлив, предложите ему честную для него самого сделку, попросите стоимость своей доли в проданной квартире, он еще сам сверху добавит. Из дома придется вам выезжать, что поделать, зарабатывайте с мужем сами. 8 км по Новой Риге или где у вас там платная трасса стоят миллинов 15 рублей только земля, сам дом миллиона 4-5. Ваша доля, если кв в Москве, от силы 2-3 млн. Просить у отца оставить вам дом в таком случае - выгнать его с семьей на улицу. Продавайте квартиру бабушки, просите у отца за долю от дома миллионов 3 и берите ипотеку. Сохраните отношения и у ваших детей будет дед недалеко от Москвы, куда они смогут потом приезжать. Это более ценно, чем остаться одной без семьи и денег.

Гость
#53

Гость 52, неужели вы не понимаете что в конце этой многоходовочки он останется без дома и без квартиры и все вместе будут жить в маленькой квартире бабушки .