Гость
Статьи
а вы смогли бы жить в …

а вы смогли бы жить в глухой деревне, копать огород и никуда не ходить?

Я вот не могу. Всегда жили с мужем в Москве. Он захотел пожить в деревне 900 человек в тверской области. Там у него дача, нам нравилось там отдыхать.
Я как раз уволилась с работы из за конфликта с новым начальством. Переехали в январе. Первую неделю кайф а потом я запаниковала!
Здесь пара продуктовых маленьких и хозяйственный. Очень тихо и грустно, ночью темно и пусто. Я очень скучаю по кипящей жизни вокруг, метро, машинам, людям, магазинам. Я уже 4месяца не хожу в кино, в парикмахерскую, на маникюр, на фитнес, не покупаю одежду и косметику.
По дому очень много работы! Целыми днями мы с мужем копаем огромный огород, таскаем воду поливать, ремонтирует дом а я с детьми их двое.
Муж обещал вернуться если не понравится но сейчас он и слышать об этом не хочет! Строит зимний парник, курятник, козлятник, и слышать ничего не хочет. Я не работаю... Была бухгалтером но тут работы нет, денег тоже нет. Муж дает по чуть чуть на продукты. Что делать?

гость Алина
57 ответов
Последний — Перейти
cosm
#1

Найдите удаленную работу. Хоть какое-то занятие плюс деньги (для себя).
Вырвитесь на отдых на несколько дней в Москву.

Гость
#2

В глухой деревне нет,а вот в маленьком приморском городке очень,и что бы ни каких курятников,свинятников,только сад и цветочки.

Гость
#3

Я лет до 12 деревню обожала,а сейчас через день уже скучно,хотя я не из Москвы и у нас ритм жизни другой,но все равно город есть город.Москвичам еще труднее в этом плане.Надо возвращаться,а то совсем затухнете.

Гость
#4

Неужели до Твери так далеко, что даже в выходные не выбраться? Живу в посёлке в МО и меня эта жизнь устраивает. Ненавижу метро и давку в общественном транспорте. На работу езжу на машине, поэтому с людьми не контактирую. В выходные дома. Раз в пару месяцев выбираюсь конечно в Мск по магазинам пробежаться или в кино.

Гость
#5

Да упаси Боже! Одно только- "копать огород " вселило в меня панику и безнадежность. Нееет это не мое . даже от слова дача меня контрапупит.

Гость
#6

Если бы нужда заставила. Могла бы конечно. Но так.... это тоже не моё. НО, я и ненавижу жизнь в мегаполисах, эти каменные джунгли, злющие, равнодушные, хамские люди. Пылища, грязища, вонища...
Я ОБОЖАЮ небольшие, курортные города. На берегу реки, озера, на берегу моря, залива. Чтобы Много, много зелени, малоэтажные дома, чистота, и малонаселенность.

Гость
#7

Нет, автор, это жесть.

Гость
#8

Там всегда есть что делать до октября примерно, а потом тоска до марта.

лохматая лошадь
#9

это же не навсегда, автор, детям сколько лет сейчас, наверняка, они скоро пойдут в школу? поживите пока так для разнообразия, потом будете больше ценить, что имеете в городе. Это вам, своего рода, перезагрузка небольшая.

Лилия долин
#10

В таких условиях, какие вы, автор, описали - конечно, не смогла бы жить. Сразу возник вопрос - а зачем вам огромный огород? Тем более - курятник и козлятник? Ваш муж решил пуститься по стопам Германа Стерлигова? Он что, бросил работу и рассчитывает прожить натуральным хозяйством?
Еще удивило, что вы решили поселиться в деревне, имея двоих детей. Там школа в пределах досягаемости есть?
Я вообще-то тоже живу в деревне, уже 8 лет. Правда, воду на огород не таскаю, и козлов с курами не развожу. 92 км от Москвы, граница Тверской области. Безмерно счастлива тишиной, красотой и отсутствием "кипящей жизни" вокруг. По метро точно не скучаю)))
Вообще, автор, если честно, то вы попали. О каком маникюре может идти речь, если вы целыми днями таскаете воду для полива?

настя
#11
Лилия долин

В таких условиях, какие вы, автор, описали - конечно, не смогла бы жить. Сразу возник вопрос - а зачем вам огромный огород? Тем более - курятник и козлятник? Ваш муж решил пуститься по стопам Германа Стерлигова? Он что, бросил работу и рассчитывает прожить натуральным хозяйством?Еще удивило, что вы решили поселиться в деревне, имея двоих детей. Там школа в пределах досягаемости есть?Я вообще-то тоже живу в деревне, уже 8 лет. Правда, воду на огород не таскаю, и козлов с курами не развожу. 92 км от Москвы, граница Тверской области. Безмерно счастлива тишиной, красотой и отсутствием "кипящей жизни" вокруг. По метро точно не скучаю)))Вообще, автор, если честно, то вы попали. О каком маникюре может идти речь, если вы целыми днями таскаете воду для полива?

+++

Гость
#12

А я мечтаю уехать как раз от шума и грохота города. В тишину, к петухам и козам. Достал этот город, с его шумом за окнами и вонью выхлопами.

Гость
#13

Я бы не смогла. Мне нужно по улицам ходить и , чтобы вокруг кинотеатры, магазины, кафе были. Иначе у меня депрессия будет. А на огороды меня не тянет. С детства с/***** ненавижу.

Гость
#14

13

с/*** сельское хозяйство

Гость
#15

живу в городе. но! сейчас проанализировала... по большей части проводим вечера дома в семье, редко выходим. то есть тут сам факт, что в любой момент рядом кипит жизнь, чисто психологически

Гость
#16

Целыми днями копаете огород?? Это начиная с января по сей день? Лично я в огороде начала копаться только с 1 мая. У нас дом в деревне, но правда очень близко к Питеру, но тут тоже два магазина и очень мало народу. Мне очень даже неплохо загородом, спокойно.

Ю.
#17

Готовьтесь, автор, через пару лет превратиться в старую тётку в "кухвайке", кирзовых сапогах и с платком на голове. С километрами морщин и с горбом на спине.
Мою золовку её друг ситный в такое хотел затянуть. Слава Богу, она не далась.

Гость
#18

Неделю в январе переехали и целыми днями огород копают .... Это на Мальдивах?

Гость
#19

Мы переехали из центра большого города в поселок рядом с городком гораздо меньше.
Купили большой благоустроеный дом. Спереди лужайка, деревья, разные насаждения красиво подобраные и высаженные профессионалами. Нанимаем фирму подрезать и все что надо с ними сделать, чтоб красиво было. Траву когда муж, когда нанимаем.
Поставили красивые кресла, я на закате бокал вина наливаю и выхожу книжку почитать, с подружками посвистеть. Сзади думали небольшой огородик и беседку сделать. Там тоже деревья и красивые кусты цветущие растут. Первый месяц помудохкались, и сказали нафиг надо. Мы оба городские, У нас не стоит на такое.

Но возле нас огромный ТЦ, загородный, полно ресторанов, и город недалеко. И аэропорт. Плюс пару других городов 45мин-2 часа. Очень большой и веселый 4.5часа. Т к жизнь дешевле, больше денег для путешествий. Плюс время появилось. Я уволилась при переезде, муж из дома работает. Можем кататься, одна проблема - 5 домашних животных.


В целом мне нравится, забыла о метро, пробках, стрессе и простудах. Но и темп снизился. Мне кажется я даже говорить медленнее стала. Тоже Ехали с условием, что могу вернуться. Пока не собираюсь, но и ремонт с огородом и купятником мы не делаем. Иначе я б и не поехала никуда.

Гость
#20

да, только не в тверской области, а на юге испании

#21

Это идеальная жизнь, если не надо будет искать деньги

Гость
#22
Гость

А я мечтаю уехать как раз от шума и грохота города. В тишину, к петухам и козам. Достал этот город, с его шумом за окнами и вонью выхлопами.

Это наша с мужем голубая мечта.хотите смейтесь хотите нет. Ну ненавидим город! Медленно но верно идем к своей цели.купили дом делаем ремонт. Уехали бы завтра если бы не одно но.кредит на дом.выплатим его и вперед. Будем разводить кроликов и кур. Еще козу заведем. И у нас тоже огромный огород 50 соток. Хотим чтобы все свое было а не еда из спара с ГМО и еще бог знает с чем. И метро и пробки уже осточертели.

Гость
#23

Нет! Это просирание жизни, на мой взгляд. Объясните мужу, что вам сельская жизнь не по душе, и если ему нравится в земле ковыряться, пусть остаётся в этой деревне. Променять Москву на деревню.. Жесть.

Гость
#24
Гость

А я мечтаю уехать как раз от шума и грохота города. В тишину, к петухам и козам. Достал этот город, с его шумом за окнами и вонью выхлопами.

У нас дом в коттеджном посёлке в 10 км от Москвы: тишина, красота. И Квартира в центре. Вся цивилизация рядом, никаких огородов и прочего ужаса. Никогда бы не уехала в глухую деревню.

Гость
#25

Смогла бы.
Но чтоб интернет был!

Гость
#26
Гость

живу в городе. но! сейчас проанализировала... по большей части проводим вечера дома в семье, редко выходим. то есть тут сам факт, что в любой момент рядом кипит жизнь, чисто психологически

То же самое.
Никуда не ходим, но знаем, что можем пойти).
Фактически та же глушь.

Гость
#27

Разводка это все...

Юху
#28

Эх, моя мечта жить в спокойной деревне, свежий воздух и тишина

Гость
#29

Кошмар, как вы подписались на такое???? Теперь если будете настаивать на отъезде, назревает конфликт с мужем. Я такая же автор, очень хочу в город, но пока увы....

Гость
#30
Гость

Я бы не смогла. Мне нужно по улицам ходить и , чтобы вокруг кинотеатры, магазины, кафе были. Иначе у меня депрессия будет. А на огороды меня не тянет. С детства с/***** ненавижу.

+++++++++++

Гостья
#31
Гость

Смогла бы. Но чтоб интернет был!

Не сможете.
Интернет обычно занимает всё время.
А вы должны же будете сельским хозяйством заниматься! Поэтому Интернет отпадает, 100%.
Жизнь и работа в деревне это не дача, где можно целый день в шезлонге возлежать.

Гостья
#32
Юху

Эх, моя мечта жить в спокойной деревне, свежий воздух и тишина

Дня два....
А потом взвоете.

Наталья
#33
гость Алина

Я вот не могу. Всегда жили с мужем в Москве. Он захотел пожить в деревне 900 человек в тверской области. Там у него дача, нам нравилось там отдыхать.
Я как раз уволилась с работы из за конфликта с новым начальством. Переехали в январе. Первую неделю кайф а потом я запаниковала!
Здесь пара продуктовых маленьких и хозяйственный. Очень тихо и грустно, ночью темно и пусто. Я очень скучаю по кипящей жизни вокруг, метро, машинам, людям, магазинам. Я уже 4месяца не хожу в кино, в парикмахерскую, на маникюр, на фитнес, не покупаю одежду и косметику.
По дому очень много работы! Целыми днями мы с мужем копаем огромный огород, таскаем воду поливать, ремонтирует дом а я с детьми их двое.
Муж обещал вернуться если не понравится но сейчас он и слышать об этом не хочет! Строит зимний парник, курятник, козлятник, и слышать ничего не хочет. Я не работаю... Была бухгалтером но тут работы нет, денег тоже нет. Муж дает по чуть чуть на продукты. Что делать?

Специально для бухгалтеров. Нужны ли кому заявки на удаленное бухгалтерское сопровождение? Пишите est21@mail.ru

Хвоя
#34

Мечта. Город достал. Кафе, рестораны, салоны, кино - все приелось. Ради чего? Работаешь, чтобы шмотьем закупиться и по ресторанам ходить. Плюс грязный воздух, куча людей, время на дорогу на работу и с работы - 4 часа. Как белка в колесе. Мечтаю отстроить дом и свалить из города навсегда. Землю уже приобрели. Пусть деревенские гонятся за пустым блеском города, осваивают и здоровье гробят.

С.К.
#35
Хвоя

Мечта. Город достал. Кафе, рестораны, салоны, кино - все приелось. Ради чего? Работаешь, чтобы шмотьем закупиться и по ресторанам ходить. Плюс грязный воздух, куча людей, время на дорогу на работу и с работы - 4 часа. Как белка в колесе. Мечтаю отстроить дом и свалить из города навсегда. Землю уже приобрели. Пусть деревенские гонятся за пустым блеском города, осваивают и здоровье гробят.

Если Вы родились в селе и в детстве росли в селе, то Вам всё это не будет в тягость. Генетическая память, так сказать)))))
А если "городской телёнок" захотел отведать деревенской травки и пожить в чистом поле, то ему будет очень с непривычки такая жизнь!
И не факт, что он сможет привыкнуть!)))))))))))))

Гость
#36

Люди разные. Я бы повесилась в такой ситуации как автор. Не смогла бы жить, я дитя большого города. Большой мегаполис, его пульс - это я это моя душа.

Гость
#37

Образ жизни автора - образ жизни простого бомжа. Сам себе добывает еду, деградировавшие, дауншифтинг. Только вокруг картошки вся жизнь и проходит.

Гость
#38
Гость

Мы переехали из центра большого города в поселок рядом с городком гораздо меньше.Купили большой благоустроеный дом. Спереди лужайка, деревья, разные насаждения красиво подобраные и высаженные профессионалами. Нанимаем фирму подрезать и все что надо с ними сделать, чтоб красиво было. Траву когда муж, когда нанимаем. Поставили красивые кресла, я на закате бокал вина наливаю и выхожу книжку почитать, с подружками посвистеть. Сзади думали небольшой огородик и беседку сделать. Там тоже деревья и красивые кусты цветущие растут. Первый месяц помудохкались, и сказали нафиг надо. Мы оба городские, У нас не стоит на такое. Но возле нас огромный ТЦ, загородный, полно ресторанов, и город недалеко. И аэропорт. Плюс пару других городов 45мин-2 часа. Очень большой и веселый 4.5часа. Т к жизнь дешевле, больше денег для путешествий. Плюс время появилось. Я уволилась при переезде, муж из дома работает. Можем кататься, одна проблема - 5 домашних животных. В целом мне нравится, забыла о метро, пробках, стрессе и простудах. Но и темп снизился. Мне кажется я даже говорить медленнее стала. Тоже Ехали с условием, что могу вернуться. Пока не собираюсь, но и ремонт с огородом и купятником мы не делаем. Иначе я б и не поехала никуда.

У меня похожий вариант. Но ведь загородная жизнь и деревня - это две разные вещи! Их невозможно сравнивать.

Гость
#39

Автор, у вас квартира в городе осталась? Если нет, то вы реально попали.

Если да - для начала просто ПРЕКРАЩАЙТЕ что-либо делать на огороде и в хлеву. Ложитесь в шезлонг и на все вяканья мужа отвечайте: "Ты сам хотел эту деревню".

Но, вероятно, ни квартиры в городе, ни финансовой независимость у вас нет? Тогда жесть :(((

Гость
#40
Гость

Автор, у вас квартира в городе осталась? Если нет, то вы реально попали.Если да - для начала просто ПРЕКРАЩАЙТЕ что-либо делать на огороде и в хлеву. Ложитесь в шезлонг и на все вяканья мужа отвечайте: "Ты сам хотел эту деревню". Но, вероятно, ни квартиры в городе, ни финансовой независимость у вас нет? Тогда жесть :(((

нет у них ничего. они от безденежья в деревню и смылись. потому что в городе на еду не хватало

bunny
#41

Вы способны подумать на 3 шага вперед? В деревне плохое образование, нет секций, кружков. Нет ТЦ и салонов. Нет подруг. Там даже нет возможности погулять в межсезонье, кругом г-ще. К черту козлятник. Любым способом выбирайтесь в цивилизованное место. Сначала одна, потом всю семью перевезете. А козлятник Вам будет сниться только в кошмарных снах.

Марина А.
#42

Вполне.
900 человек - не самая маленькая деревня, наверняка, школа и медпункт есть. За прической и шопингом можно и в Тверь съездить, не каждый же день вы это делаете.Найдите себе удаленную работу,чтобы не выпадать из ритма, разведите, помимо огорода , цветы для души, помимо кур и коз - собаку большую красивую, которую в квартире бы позволить не смогли, сдайте городскую квартиру и откладывайте эти деньги на путешествия, например. И будет вам счастье, свежий воздух и тишина.

Zargana
#43

Вопрос старт-топика поставлен некорректно.
Люди и в концлагеряx каким то образом жили. На Соловкаx, в таиге. Могли и умели жить.

Вопрос автора - о предпочтенияx. Огород в наше время некомильфо, ну, Вы сами знаете , Автор. Wас в тренде острова и проч. :-)

Марина А.
#44
Гостья

Дня два.... А потом взвоете.

Нормально.
Если хорошее транспортное сообщение, то можно даже на работу гоняться в город - тут главное на трассу выбраться, а там до дома быстрее доедешь, чем по пробкам из одного конца города в другой.По дороге заодно и затаришься всем необходимым. И на выходные по салонам-бассейнам-театрам.
Даже, пожалуй, больше успеешь. Это когда в городе постоянно живешь, - сегодня устала, , на работе задержалась, все равно никуда не успею, у детей уроков много, есть хочу, спать хочу, лучше сегодня никуда не пойдем, отложим на завтра. А когда целенаправленно приехал, то сделаешь все, что собирался

Марина А.
#45
Лилия долин

Вообще, автор, если честно, то вы попали. О каком маникюре может идти речь, если вы целыми днями таскаете воду для полива?

А вот нечего воду таскать. Пусть муж колодец и септик копает, насос и водонагреватель покупает, и обустраивает водопровод.
Колонка в деревне есть? Тогда проще, можно подсоединиться к централизованному.
Вообще, первое необходимое условие комфортной жизни за городом - толковый и рукастый муж

Zargana
#46
Хвоя

Мечта. Город достал. Кафе, рестораны, салоны, кино - все приелось. Ради чего? Работаешь, чтобы шмотьем закупиться и по ресторанам ходить. Плюс грязный воздух, куча людей, время на дорогу на работу и с работы - 4 часа. Как белка в колесе. Мечтаю отстроить дом и свалить из города навсегда. Землю уже приобрели. Пусть деревенские гонятся за пустым блеском города, осваивают и здоровье гробят.

Невыносимая легкость бытия. :-)

bunny
#47

[quote="Марина А." message_id="56430520"]Вполне.900 человек - не самая маленькая деревня, наверняка, школа и медпункт есть. За прической и шопингом можно и в Тверь съездить, не каждый же день вы это делаете.Найдите себе удаленную работу,чтобы не выпадать из ритма, разведите, помимо огорода , цветы для души, помимо кур и коз - собаку большую красивую, которую в квартире бы позволить не смогли, сдайте городскую квартиру и откладывайте эти деньги на путешествия, например. И будет вам счастье, свежий воздух и тишина.[/quote

Какие цветы! Они воду руками носят! А еще козлятник с курятником. Какая собака! Они себя прокормить не могут. Нужно бежать, роняя тапки. Идеалисты! Попробуйте заехать в любую деревеньку в ноябре и просто пройдите по улице (Тротуаров там нет). Познакомьтесь с местными алконавтами (каждый второй). Когда еду с дачи мимо деревенек средней полосы России у меня глаз дергается от ужаса. Это Вам не Краснодарский край с его богатыми и ухоженными станицами. Нужно бежать, роняя тапки.

Марина А.
#48

Огромный огород копать вручную с января начиная - тоже лишнее.
Если вам действительно нужен очень большой огород - наймите трактор, добудьте мотоблок.
Но как показывает практика, добрую половину этой земли лучше засадить плодовыми деревьями и обустроить газоны с беседками, все равно этот "большой огород" будет использоваться едва ли на четверть

Марина А.
#49
bunny

Какие цветы! Они воду руками носят! А еще козлятник с курятником. Какая собака! Они себя прокормить не могут. Нужно бежать, роняя тапки. Идеалисты! Попробуйте заехать в любую деревеньку в ноябре и просто пройдите по улице (Тротуаров там нет). Познакомьтесь с местными алконавтами (каждый второй). Когда еду с дачи мимо деревенек средней полосы России у меня глаз дергается от ужаса. Это Вам не Краснодарский край с его богатыми и ухоженными станицами. Нужно бежать, роняя тапки.

Ну если они себя прокормить не могут, то бежать им некуда. Город их не спасет, тут тоже прокорм бесплатно не выдают.
На что она собирается ходить по салонам и кино? Без денег и работы нет разницы, в деревне сидеть или в городе. Хотя в деревне и вправду можно хоть картошку вырастить да городскую квартиру сдать (или хотя бы не снимать), хоть на хлеб хватит

Марина А.
#50
bunny

Попробуйте заехать в любую деревеньку в ноябре и просто пройдите по улице (Тротуаров там нет). Познакомьтесь с местными алконавтами (каждый второй). .

Регулярно это делаю минимум дважды в неделю, иногда и подолгу живу, в том числе и в ноябрьские каникулы. Ничего особо страшного не замечаю, .
А вот с алконавтами за много лет так и не познакомилась - не мой круг интересов.
Вопрос в том, насколько человек готов обустроить свой быт , что в городе, что в деревне.