Гость
Статьи
Что выбрать …

Что выбрать образование или деторождение

У меня такой вопрос, а точнее диллема. Мне 27, замужем, детей нет. У меня есть высшее пед образование, но работаю репетитором по французскому языку, в школу идти не хочу а так и практика языка и преподавать можно и нервы целы. Моя мечта была быть фармацевтом, пед не мое был а желание родителей. Сейчас мы с мужем вроде нормально получаем (мы с 20 лет вместе с мужем и за это время доучивались, вставали на ноги копили на первоначальный взнос ипотеки и теперь у нас машина двушка в ипотеку) Вот сейчас раздумываю идти на второе высшее либо идти лечиться (есть проблемы с репродуктивным здоровьем, возможно даже эко потребуется. раньше не занимались этим т к средств бы не хватило на лечение а потом и на ребенка а снимать в чужом городе жилье не дешево. родители давно пенсионеры и помощи ждать не откуда). Смущает то что забеременнеть может сразу не получится, а так хоть поучусь а то время в никуда и ни образования ни ребенка. а если получится то деньги за образование в никуда т к большой шанс на сохранении лежать и явно не до учебы..

Аня
31 ответ
Последний — Перейти
Лили
#1

я бы конечно учебу выбрала, вы живете в ипотеке, специальность так себе(да к тому же вам она не нравится), пока можно учитесь.

Гость
#2

зачем Вам еще учиться, если все равно собираетесь беременеть? Учиться то явно не год-два. Планируйте ребенка, тем более что репетитором можно и беременной работать. Я бы выбрала ребенка, тем более, что есть проблемы со здоровьем.

Лохматая лошадь
#3

то есть вы считаете, что к 40 годам ваше здоровье улучшится? если вам в 27 требуется лечение, то чего дальше ожидать...запущенные болячки сложнее поддаются лечению.

Гость
#4

Вы думаете,что фармацевтом больше заработаете? Моя коллега наоборот с этой специальности переучилась на учителя биологии.

Гость
#5

Второе высшее воообще ничего не дает, особенно если вы не понимаете этого получив первое высшее. У меня второе высшее было для развлечения, естественно не пригодилось.

Гость
#6

Почему фармацевт? И зачем на высшее учиться?
Откуда идея, что вас возьмут работать фармацевтом и это будут хорошие деньги?

Беременеть тоже не надо сломя голову, у вас ипотека.

Гость
#7

Упустите время - останитесь без детей!

Катя
#8

Ну если это профессия Вашей мечты, то получайте ее. А эко успеете сделать. Может и не придется еще.

Гость
#9

Если такой вопрос встал, то дети Вам точно не нужны. Тем более если Вы потенциальная экошница. Но и вторая вышка Вам тоже не нужна, ведь втопую вышку получают по специальности, по которой подрабатывают. А просто так, чтобы приятно было нафиг? Я получала ее потому что не один год отработала по этой специальности и диплом мне нужен был для получения рук. должности.
Делайте выводы.

Оле Лукое
#10

Культивируйте французский - это прекрасная специальность, можно хорошо устроиться, а пока то да сё лечитесь.

Гость
#11
Гость

Упустите время - останитесь без детей!

накой ху---й нужны эти спиногрызы? авторка, выбирайте учёбу!

Катя
#12
Гость

накой ху---й нужны эти спиногрызы? авторка, выбирайте учёбу!

Ну вам не нужны, другим нужны. Вашей маме зачем-то понадобилась спиногрызка).

Гость
#13
Катя

Ну вам не нужны, другим нужны. Вашей маме зачем-то понадобилась спиногрызка).

не понадобилась я и вы и многие. просто все рожали и она рожала. стадо тетки.

#14

Совмещать попробуйте. В случае рождения ребенка можно будет взять академ. отпуск или иначе както выкрутиться.

Гость
#15

Насколько я знаю, учась в фармакадемии нельзя брать академ. А устится там не год и не два. Потом надо поработать для стажа. А детей то вы хотите или только потому что так надо?

Катя
#16
Гость

не понадобилась я и вы и многие. просто все рожали и она рожала. стадо тетки.

Ну, я вам скажу, для большей части женщин дети- это счастье. Это не "стадо тетки". И вы представляете, мужчины то тоже хотят детей, так-то вот.

Дед Пыхто
#17

Jamais trop tard pour apprendre,
mais ne l'ont pas tout donné.

гость
#18

Рожать, конечно! Зачем вам второе (третье....) образование. У вас уже возраст поджимает. Вы и не заметите, как климакс накатит.

Гость
#19
Гость

Ну вам не нужны, другим нужны. Вашей маме зачем-то понадобилась спиногрызка).

не понадобилась я и вы и многие. просто все рожали и она рожала. стадо тетки.

Пардон за грубое сравнение, но беременеть и рожать - такая же естественная функция организма, как и дышать, есть, пить, испражняться и вообще, на худой конец, жить. Зачем быть стадом и делать все это, если можно просто суициднуть? Не в курсе вы, что инстинкты есть и будут?)
Хотя в какой то степени жаль, что новомодный эгоизм и массовый психоз по поводу непонимания смысла рождения детей не начался чуть раньше. Может быть тогда всех этих недоумков просто не успели бы родить

КиРа
#20

Я работаю провизором. зар плата не миллион но больше чем у учителя, да и никаких пед советов, тетрадок.работа графиком сначала непривычно но есть свои плюсы. единственное это на ногах всю смену, хотя у учителя тоже не сидячая работа.работу найти несложно. без блата после очного обучения через два месяца взяли.мама всю жизнь фармацевт.единственное это нагрузка на ноги.с возрастом с этим проблема.учиться несложно, если поставить цель. это о работе. а что выбирать? я б родила а потом пошла б учиться. вам всего 27. это не возраст. все успеете)

Алексис
#21

Ну не знаю, а мне кажется народ сейчас стал понимать как хорошо жить для себя, путешествовать, учится, шопиться, поддерживать фигуру. В Стокгольме например вообще модно жить по одному, и мне кажется это здорово. Жить как хочешь, спать как хочешь, я во многом понимаю чайлдфри

Гость
#22
Алексис

Ну не знаю, а мне кажется народ сейчас стал понимать как хорошо жить для себя, путешествовать, учится, шопиться, поддерживать фигуру. В Стокгольме например вообще модно жить по одному, и мне кажется это здорово. Жить как хочешь, спать как хочешь, я во многом понимаю чайлдфри

Полнейший инфантилизм.

Гость
#23

Все надо делать во время! И учиться тоже! Сейчас уже надо думать о продолжении рода! Время летит очень быстро! А у вас ещё и проблемы как вы говорите!

Гость
#24

Получается вас сейчас здесь уговаривают ребенка родить?) Автор, это ваша жизнь. Я думаю, если вы задаете такие вопросы, то вы совсем не хотите рожать детей. Дело ваше, конечно. Но вы себя много лишаете. Вы боитесь не успеть получить профессию, но вы совершенно не боитесь прожить жизнь впустую.

АнонимКа
#25

Дети, однозначно. Вам 27 и есть проблемы, пока проучитесь проблемы только увеличиться могут. А репетиторством и беременной и с ребёнком можно заниматься, это всегда кусок хлеба, ещё и с икрой. А чё фармацевт? Фигня полная.

Ангелина
#26

Если у вас проблемы со здоровьем, обязательно лечиться надо! По себе знаю, на лечение ни один год может уйти,а вам уже 27 лет. Эко не всегда с первого раза получаеться. Если хотите детей с мужем, то не затягивайте!

Гость
#27

Бред пишите - высшее фарм образование будет платным. Вы это понимаете? 6 лет вам придётся платить по 350-400 тыс в год за обучение в медицинском ВУЗе, когда закончите вам будет за 30... Если у вас финансовые сложности, то какое фарм образование?? Инфантилка...

Гость
#28
АнонимКа

Дети, однозначно. Вам 27 и есть проблемы, пока проучитесь проблемы только увеличиться могут. А репетиторством и беременной и с ребёнком можно заниматься, это всегда кусок хлеба, ещё и с икрой. А чё фармацевт? Фигня полная.

+1000

комси-комса
#29

Если вы педагог, то почему так неграмотно пишете?
В вашем случае однозначно - деторождение.

комси-комса
#30
Алексис

Ну не знаю, а мне кажется народ сейчас стал понимать как хорошо жить для себя, путешествовать, учится, шопиться, поддерживать фигуру. В Стокгольме например вообще модно жить по одному, и мне кажется это здорово. Жить как хочешь, спать как хочешь, я во многом понимаю чайлдфри

Гость

Полнейший инфантилизм.

ага, зато закопаться в засраных пеленках и кастрюлях с 20 лет - вот это по-взрослому!

Гость
#31

если не хотите детей сейчас,то учитесь.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: