Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно построить отношения со свекровью после рождения ребенка?

Ждем с мужем появления на свет дочери. Не боюсь ни родов, ни трудностей. Опасаюсь только отношений со свекровью. Живет она от нас достаточно далеко, в другом городе. И вроде как и отношения хорошие, и дочкой она меня зовет, и все уши прожужжала ожиданием "внучечки-утипусечки-сюсипусечки". Проблема в том, что она очень негативный сам по себе человек. К счастью, за всю беременность по телефону мы общались раз 10. И каждый раз я по полчаса выслушивала как ей плохо, какие у нее проблемы, что в очередной раз "попросили" с работы и у нее нет денег, а нужно покупать внучечке пеленки. Однажды она позвонила, когда плохо было мне. Начала как обычно рассказывать о своих проблемах, я довольно резко ее прервала, мол, мам и так хреново, а еще Вы ноете. Вечером я узнала от мужа, что она позвонила ему вся в слезах и нажаловалась на меня. Это был первый раз за всю беременность, когда я сорвалась на эмоции. Мы тогда довольно сильно поругались. Потом, конечно, помирились, все спокойно обсудили. Решили, что первые полгода наверно будет лучше без визитов "отдаленных" родственников, чтобы дать время и нам и малышке адаптироваться, окрепнуть. И вот буквально вчера в разговоре с ней, я узнаю, что мало того, что она планирует приезжать практически забирать меня с роддома, так еще и "чтоб ей скучно не было" хочет взять с собой или внучку от первого брака второго сына (девочка первоклашка) или "может еще кто-то захочет с родни". Говорю: "Мама, мы вообще-то не планируем всенародного представления публике нашего детеныша в первые полгода... может повременим немного с визитами, а? Да и новорожденный еще очень уязвим как физически, так и психологически. Давайте не делать из него развлечение для родственников." Через час мне позвонил растерянный муж - мама опять в истерике, т.к. я запретила ей приезжать смотреть на внучку, которую она так ждет.
Что дальше делать - я не знаю. Как не поверни - будет конфликт. Девочки, может кто-то подскажет со стороны?

Марина
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что тут подсказывать... С мужем решайте и пусть он донесет до мамы все это.

гость
#2
Гость

А что тут подсказывать... С мужем решайте и пусть он донесет до мамы все это.

согласна. Если он не может донести информацию до родной матери, то уж точно никто не сможет. А вы не нервничайте зря

Гость
#4

Согласна с предыдущими постами. Лучше такие вопросы решать через мужа. Пусть приезжает, но скажите, что доктора на всякий случай запретили контакт новорожденного с другими детьми.Так же постарайтесь донести через мужа, что если приедет, то будет помогать. Либо с ребенком сидеть, либо готовить. Чтобы не рассчитывала. что будет только охать над младенцем, а вам жаловаться на жизнь. Вообще, любая помощь пригодится в первое время. Вот только малолетние родственники тут точно ни к чему. За ними самими присмотр нужен. Дайте понять маме. что не на курорт едет, что вам нужна ее помощь.

Гость
#5

А почему Вы не хотите,чтобы она приехала в роддом. Моя приезжала и у знакомых тоже.К Вам она нормально относится,так надо всё испортить из-за какой-то фигни.

Гость
#7

Решать только вам вдвоем с мужем. Ему объясните, мол так и так, дорогой. Мы вроде договорились не делать шоу из выписки из роддома. Скажите ему, что и так нервничаете изза здоровья ребенка, а тут еще толпа народу от всяких первых и пятнадцатых браков. Спросите, готов ли он нести ответственность, если вдруг ребенок после выписки и контакта с родственниками заболеет?
Так что на выписку пусть мамо приезжает, вы де с радостью. Но приезжает в одиночестве. Вы идете на уступки, пусть и вам идут!

Гость
#8

Автор, не надо было раньше времени раскрывать свои карты. Теперь Вам до родов будут выедать мозг чайной ложечкой, а если бы не вступали с ней ни в какие разговоры, то сидели бы себе спокойно и занимались своими делами. А когда наступил бы "критический момент", вот тогда и поставили бы перед фактом, что с сегодняшнего дня будут вот такие правила, которые мы установили. Всё, всем спасибо, все свободны, можете разъезжаться по домам. Сейчас вы на ровном месте заварили кашу и "лавина" уже набирает ход. Ну что теперь? Держите оборону.

Гость
#9

Автор, выстраивайте сейчас границы, даже через обиды. Я этого не сделала в свое время. Мне было неудобно сказать все, что я думаю. Мне просто сели на шею. Свекровь живет в деревне. Тоже сразу примчалась "помогать". Жили у нас со свекром по очереди всю зиму. "Помогали". Они гулять с ребенком, а я разносолы им готовить. Кипело все внутри, но боялась ее и мужа обидеть. Ребенка она из рук просто вырывала, одевала, купала так, как считала нужным. В 10 мес. я не выдержала этого натиска и вышла на работу. Муж то на работе, а я одна с ними наедине сидела. Прошло 8 лет, а мне все еще обидно, что дочь в первый день самой купать не дала. Меня жопой отпихнула от ванночки и командовала всем парадом. И все это с добрым лицом и благими намерениями. Сейчас я беременная вторым. Она как только узнала, сразу заявила, что будет "помогать". А меня уже от этой мысли трясет. Я просто не хочу находиться в одной квартире с ней целыми днями наедине. Мужу сказала, что я взрослая и самостоятельная женщина, с ребенком справлюсь сама и натиска больше не вынесу. Пусть твоя мама приезжает не помогать, а посмотреть, но не на месяц/два/три, а на пару дней. Иначе моя мама тоже придет и будет помогать. Сейчас для себя четко решила, что молчать и терпеть нельзя. Это очень подрывает душевное равновесие.

Гость
#10

А лучше сразу пазоспаться со свекровью и она будет обижена с пол-годика( моё любимое время) потом её петух в ж о п ы клюёт и она идёт мириться. Мужу да,жалуется,но я делаю вид,что она сама всё придумывает,а я её даже очень люблю и уважаю,без скандалов. А потом по-новой в ж о п ы посылаю)))

Гость
#11

пазоспаться" разругаться

Гость
#12
Гость

Автор, выстраивайте сейчас границы, даже через обиды. Я этого не сделала в свое время. Мне было неудобно сказать все, что я думаю. Мне просто сели на шею. Свекровь живет в деревне. Тоже сразу примчалась "помогать". Жили у нас со свекром по очереди всю зиму. "Помогали". Они гулять с ребенком, а я разносолы им готовить. Кипело все внутри, но боялась ее и мужа обидеть. Ребенка она из рук просто вырывала, одевала, купала так, как считала нужным. В 10 мес. я не выдержала этого натиска и вышла на работу. Муж то на работе, а я одна с ними наедине сидела. Прошло 8 лет, а мне все еще обидно, что дочь в первый день самой купать не дала. Меня жопой отпихнула от ванночки и командовала всем парадом. И все это с добрым лицом и благими намерениями. Сейчас я беременная вторым. Она как только узнала, сразу заявила, что будет "помогать". А меня уже от этой мысли трясет. Я просто не хочу находиться в одной квартире с ней целыми днями наедине. Мужу сказала, что я взрослая и самостоятельная женщина, с ребенком справлюсь сама и натиска больше не вынесу. Пусть твоя мама приезжает не помогать, а посмотреть, но не на месяц/два/три, а на пару дней. Иначе моя мама тоже придет и будет помогать. Сейчас для себя четко решила, что молчать и терпеть нельзя. Это очень подрывает душевное равновесие.

Автор. Вот золотые слова.
Я тоже почитала опытных женщин и сразу резко и категорично выставила рамки в отношениях со свекровью. Мой дом - моя кухня. Постепенно свекровь смирилась, конечно перед этим и слезы выдавливала и обмороки своему сыну демонстрировала очень театрально. Теперь у нас спокойные, ровные отношения.
Не давайте себя прогнуть!

Марина
#13

Ребенку нужны и мама с папой, и бабушки с дедушками. Я хочу только чтоб это общение не вызывало у всех сторон панического ужаса и изначального негатива.
Я достаточно эмоциональный человек, а после родов боюсь это еще усугубится.
Поэтому и пытаюсь найти какой-то вариант поведения уже сейчас, чтоб донести до свекрови главную мысль - что не смотря на опыт (на мой взгляд - далеко не положительный), не всегда нам нужна ее помощь и участие. Но если с моей мамой мы это изначально обсудили и пришли к компромиссу, то со свекровью - наталкиваемся на стену непонимания и обид.

Гость
#14

Моей знакомой свекровь во время беременности звонила и рассказывала в подробностях о сексе с 27 летним любовником, которого она завела во время отдыха в Абхазии. Кстати, свекровь тогда была замужем за свекром.
а по теме пусть муж разбирается со своей мамой.

Гость 30
#15

Ооооо. Если что то не так со свекровью будет, ставьте вежлево на месте. И если даже обидется хай на нее. Прогнетесь, будет ноги вытирать.

Гость
#16
Марина

Поэтому и пытаюсь найти какой-то вариант поведения уже сейчас, чтоб донести до свекрови главную мысль - что не смотря на опыт (на мой взгляд - далеко не положительный), не всегда нам нужна ее помощь и участие. Но если с моей мамой мы это изначально обсудили и пришли к компромиссу, то со свекровью - наталкиваемся на стену непонимания и обид.

Автор, вы не обязаны ей ничего "доносить". Вы имеете право вообще молчать и не поднимать больше эту тему. Зачем вы берете на себя не свои функции? Вы можете только оповестить её о принятом решении, но только после родов. Дальше - её проблемы. А "стена непонимания и обид" Вам как раз очень даже выгодна - с её помощью вы полностью избавляетесь от непрошеных гостей.

Гость
#17

А что вы прям устроили какую трагедию. Подумаешь, хочет встретить с роддома (родная бабушка, на минуточку) Мы к своим даже друзьям с поздравлениям и подарками к роддому приезжали, а тут чего то ей окрепнуть надо. Чтоб вот ваша дочка потом вам заявила, чтобы вы не звонили ей и не ныли и в роддом не приезжали. Приятно будет?

Гость
#18

Ничего себе! Я вот поставила себя на место свекрови. У моего сына родился ребенок, мой внук, а сноха мне говорит - обойдешься, подождешь полгодика, потом поглядишь. Я бы тоже обиделась.

Анна
#19

а че не до 18 лет подождать с "демонстрацией" новорожденного? чтобы психику ему не испортить.

Анна
#20

пускай с ней общается только ваш муж. Это его мамаша, вот пускай вопросы и решает

Анна
#21
Гость

Ничего себе! Я вот поставила себя на место свекрови. У моего сына родился ребенок, мой внук, а сноха мне говорит - обойдешься, подождешь полгодика, потом поглядишь. Я бы тоже обиделась.

она не сказала, что обойдется, она сказала, что не нужно араву тянуть

Ира
#22

А меня муж забрал к своим родителям до 40 дней, чтоб мне помощь была. Вот только помощь не мне была, а им. Мало того, что я с ребёнком полностью сама занималась, и ещё им кушать по 2 раза в день готовила на целую толпу. Да и ещё советы целый день как и что делать. Ни разу не помогла мне скупать ребёнка, или хотя бы воду кипятить и набрать в ванночку. Молодая была, не хотела обидеть мужа и свекров. Хорошо, хоть полы мыть не давали мне, так как у меня швы были. Еле ходила. Сейчас ждём второго малыша, мужу сразу сказала, что никуда не поеду. Буду дому одна с двумя детьми. Надо оказывается сразу на место ставить, а то сядут на шею и ноги свесят

Добряшка
#23
Гость

А что вы прям устроили какую трагедию. Подумаешь, хочет встретить с роддома (родная бабушка, на минуточку) Мы к своим даже друзьям с поздравлениям и подарками к роддому приезжали, а тут чего то ей окрепнуть надо. Чтоб вот ваша дочка потом вам заявила, чтобы вы не звонили ей и не ныли и в роддом не приезжали. Приятно будет?

Думаю, автор боится что свекровь решит остаться погостить у нее на несколько месяцев.

Вика
#24
Гость

Автор, выстраивайте сейчас границы, даже через обиды. Я этого не сделала в свое время. Мне было неудобно сказать все, что я думаю. Мне просто сели на шею. Свекровь живет в деревне. Тоже сразу примчалась "помогать". Жили у нас со свекром по очереди всю зиму. "Помогали". Они гулять с ребенком, а я разносолы им готовить. Кипело все внутри, но боялась ее и мужа обидеть. Ребенка она из рук просто вырывала, одевала, купала так, как считала нужным. В 10 мес. я не выдержала этого натиска и вышла на работу. Муж то на работе, а я одна с ними наедине сидела. Прошло 8 лет, а мне все еще обидно, что дочь в первый день самой купать не дала. Меня жопой отпихнула от ванночки и командовала всем парадом. И все это с добрым лицом и благими намерениями. Сейчас я беременная вторым. Она как только узнала, сразу заявила, что будет "помогать". А меня уже от этой мысли трясет. Я просто не хочу находиться в одной квартире с ней целыми днями наедине. Мужу сказала, что я взрослая и самостоятельная женщина, с ребенком справлюсь сама и натиска больше не вынесу. Пусть твоя мама приезжает не помогать, а посмотреть, но не на месяц/два/три, а на пару дней. Иначе моя мама тоже придет и будет помогать. Сейчас для себя четко решила, что молчать и терпеть нельзя. Это очень подрывает душевное равновесие.

Точно. Надо все вовремя говорить. Моя бывшая свекровь тоже первое купание на себя взяла, с...ука, *****, докупала так что у ребенка на следующий день глазки закисли, она оказывается его этой же водой в которую он еще и покакал умыла,*****. Фу,как вспомню,какая она растопша,так вздрогну, хотя уже прошло 15 лет. Не позволяйте этим овцам командовать парадом, посмотрели и п...уйте домой

Вика
#26
Вика

Точно. Надо все вовремя говорить. Моя бывшая свекровь тоже первое купание на себя взяла, с...ука, *****, докупала так что у ребенка на следующий день глазки закисли, она оказывается его этой же водой в которую он еще и покакал умыла,*****. Фу,как вспомню,какая она растопша,так вздрогну, хотя уже прошло 15 лет. Не позволяйте этим овцам командовать парадом, посмотрели и п...уйте домой

Я сама в будущем трижды буду свекрухой, но однозначно лезть никуда не собираюсь, выбрал -живи, если попросят о помощи,не откажу, а так,оно мне надо

Марина
#27

Главное в первое время после рождения малышки установить границы дозволенного свекрови. Иначе потом будет лезть со своими советами и в воспитание и в питание и везде. Не сдавайте позицию. Стойте на своём. Это ваш ребёнок и только вы можете её защитить и отстоять её интересы.

Гость
#28

Решайте через мужа. Я все подобные вопросы только через мужа. Сама покиваю, подакаю, а муж уже потом с ней разговаривает, если такая ситуация возникает.

Гость
#29
гость

согласна. Если он не может донести информацию до родной матери, то уж точно никто не сможет. А вы не нервничайте зря

Если бы невестка мне попыталась запретить общаться с внучкой и смотреть на неё даже первые полгода, то гарантированно у невестки были бы проблемы с мужем. Ну, мы все эгоисты, поэтому как аукнется, так и откликнется.
Я сама не люблю визитов дальних родственников, но уж мама и свекровь - это прямые родственники внуков, поэтому любое желание устранить в принципе общение с ними пресекается, а уж как, это зависит от ума свекрови. Ваша глупа, поэтому устраивает истерики, было бы хуже, если бы без истерик, а потом бац и мужа нет.

Гость
#30
Гость

А почему Вы не хотите,чтобы она приехала в роддом. Моя приезжала и у знакомых тоже.К Вам она нормально относится,так надо всё испортить из-за какой-то фигни.

потому что ду.ра малолетняя. Встреча из роддома - то яркие положительные эмоции для всех, которые якорят в будущем хорошие добрые и уважительные отношения. А также любовь к внукам, желание помогать в трудные минуты, коих будет немало, и желание потом оставить наследство этим внукам. А нынешняя молодежь думает, что, насрав в душу родне с первых дней, потом она окажется в выигрыше и шоколаде.
Самостоятельность и взрослость нужно по другому доказывать.

Гость
#32
Гость

Ничего себе! Я вот поставила себя на место свекрови. У моего сына родился ребенок, мой внук, а сноха мне говорит - обойдешься, подождешь полгодика, потом поглядишь. Я бы тоже обиделась.

+100000000

Гость
#33
Анна

она не сказала, что обойдется, она сказала, что не нужно араву тянуть

Скорее всего было так, как тут пишут. "Я свекровь в опу послала, а мужу говорю, что она выдумывает".

Марина
#34

ооой, какая прелесть))) Оказывается, я и ***** малолетняя, и истеричка неуравновешенная, и свекровь обижаю. Особо "выдающиеся" ответы переслала мужу. Посмеялся, сказал, что за все годы супружеской жизни даже не подозревал, что я такая стерва.
Нет, уважаемые, все это не так.
Но, в любом случае, спасибо всем за советы. К сожалению, проблему для меня пока решить не удалось. Потому как варианты однотипны:
- "ставить свекровь на место". Но она и так "на месте", на своем месте мамы и бабушки. И смещать ее оттуда мы даже не планировали.
- "засунуть себя поглубже". Ну тут уж извините. Я нормальный человек, со здоровой долей эгоизма и себялюбия. Однозначно - интересы мои и ребенка первичны.

Гость
#35
Марина

ооой, какая прелесть))) Оказывается, я и ***** малолетняя, и истеричка неуравновешенная, и свекровь обижаю. Особо "выдающиеся" ответы переслала мужу. Посмеялся, сказал, что за все годы супружеской жизни даже не подозревал, что я такая стерва. Нет, уважаемые, все это не так.Но, в любом случае, спасибо всем за советы. К сожалению, проблему для меня пока решить не удалось. Потому как варианты однотипны: - "ставить свекровь на место". Но она и так "на месте", на своем месте мамы и бабушки. И смещать ее оттуда мы даже не планировали. - "засунуть себя поглубже". Ну тут уж извините. Я нормальный человек, со здоровой долей эгоизма и себялюбия. Однозначно - интересы мои и ребенка первичны.

А проблема-то не решена, а значит, перечитай своё первое предложение.

Гость
#36
Гость

Ничего себе! Я вот поставила себя на место свекрови. У моего сына родился ребенок, мой внук, а сноха мне говорит - обойдешься, подождешь полгодика, потом поглядишь. Я бы тоже обиделась.

Одно дело - приехать к роддому, и совсем иное - припереться ЖИТЬ к снохе на пару месяцев в компании с кем-то!

#38

Ну вы объясните мужу, что вы хотите поступить так, как с ним и договаривались. Полгода никаких визитов. Или он слову не хозяин, не в состоянии это до матери донести?

Гость
#40
Гость

Если бы невестка мне попыталась запретить общаться с внучкой и смотреть на неё даже первые полгода, то гарантированно у невестки были бы проблемы с мужем. Ну, мы все эгоисты, поэтому как аукнется, так и откликнется.
Я сама не люблю визитов дальних родственников, но уж мама и свекровь - это прямые родственники внуков, поэтому любое желание устранить в принципе общение с ними пресекается, а уж как, это зависит от ума свекрови. Ваша глупа, поэтому устраивает истерики, было бы хуже, если бы без истерик, а потом бац и мужа нет.

Если будут проблемы с таким мужем,так с таким куском лучше развестись .Тогда и он и его мамашка придурошная ребенка не увидят до 18 лет.А там и этой бабки уже не станет😁😁😁😁👏👏👏.Таких сразу надо динамить(мамаша не сделала из сына Мужика,а тряпку ссаную))))пусть проваливаю оба к херам собачьим)

Гость
#41
Гость

потому что ду.ра малолетняя. Встреча из роддома - то яркие положительные эмоции для всех, которые якорят в будущем хорошие добрые и уважительные отношения. А также любовь к внукам, желание помогать в трудные минуты, коих будет немало, и желание потом оставить наследство этим внукам. А нынешняя молодежь думает, что, насрав в душу родне с первых дней, потом она окажется в выигрыше и шоколаде.
Самостоятельность и взрослость нужно по другому доказывать.

Не думай за всех.За себя говори.Тебе нравится-кайфуй.Автор сказала-нет.Значит не нужно тащить свою тушу.Она сказала нет,это не обсуждается,даже с мужем.это её ребенок.и она имеет на него больше прав,чем этот весь табор

Форум: Отношения
Всего: 369 580 тем
Новые темы за месяц: 5 841 тема
Популярные темы за месяц: 218 676 тем