Гость
Статьи
Помогите простить …

Помогите простить мужа.

Живем в провинции,зарплаты небольшие.Муж 12 лет платил кварплату за мамину 3хкомн кв (там живет свекровь)плюс деньгами(треть зарплаты в общей сложности).Она говорила,что квартира ему достанется.Теперь свекровь сказала эта квартиру она завещала внуку(сыну брата мужа).Мне все равно до их имущества,но он ущемлял нашу семью все эти годы.С мужем жили хорошо в моральном смысле,ни разу не ругались.А теперь у меня отвращение к нему.

автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

жадная вы до отвращения. Вам самой от себя не противно?

Гость
#2

Странная Вы женщина, Автор. При чем тут муж-то? Обижайтесь на свекровь - мужик-то честно надеялся, что ради вашей же семьи старается. Вы простите - но Вы просто д.у.ра.

Гость
#3

Вы сама мама, наверное... сын тоже может платить когда-нибудь за вашу квартиру.

Гость
#4

Вам с самого начала нельзя біло разрешать платить за квартиру свекрови, если єто сильно вас ущемляло. Он отдавал реальніе деньги за мифическое обещание, т.*****. ві тоже єтому поверили. Вина тут ВАША, ві позволили деньгам из своей семьи отдавать за чужую квартиру. На себя и злитесь.

Гость
#5

Вообще нечего себя ущемлять. вам за это никто спасибо не скажет. Сразу делайте так, чтобы учитывались ваши интересы.

Моё имя
#6

Он помогал своей матери! Разве она ему не семья. Разве он не должен был этого делать? А что завещала квартиру другому... я не знаю, возможно надо было завещать поровну сыновьям, так было бы правильнее, но мы не знаем всю историю и не знаем, и что у нее в голове не знаем, а вообще человек бывает ребенком два раза в жизни. Мне непонятно почему отвращение к мужу? - скорее всего Вы просто нашли свой повод.

Гость
#7

Вам не все равно до их имущества!

гост
#8

ваш муж платил не за квартиру, а материально помогал родителям. он не ипотеку чужую выплачивал. и что он теперь не будет помогать родителям , узнав, кто квартира достанется не ему?

гость
#9

А брат мужа тоже финансирует маму?

Гость
#10
Гость

Странная Вы женщина, Автор. При чем тут муж-то? Обижайтесь на свекровь - мужик-то честно надеялся, что ради вашей же семьи старается. Вы простите - но Вы просто д.у.ра.

+100

автор
#11

Спасибо милые дамы,мне очень нужен взгляд со стороны,что бы разобраться в себе.За 12 лет брака,мы с мужем многое прошли,были случаи,когда не было еды,но как люди ответственные в первую очередь платили коммуналку и он помогал маме.Вещи я покупала на самом дешевом рынке,шубу мне новую за 12 лет,так и не купили.Мы получаем одинаково.Из декрета я выбежала пораньше,а ведь если бы было побольше денег,я бы побольше с дочерью была.Я очень жалею,что экономила на себе.А добило меня то,что муж мне жалуется,говорит,что это удар в спину,а родственникам улыбается,как буд то ничего не произошло.

Гость
#12
автор

Муж 12 лет платил кварплату за мамину 3хкомн кв (там живет свекровь)плюс деньгами(треть зарплаты в общей сложности).Она говорила,что квартира ему достанется.Теперь свекровь сказала эта квартиру она завещала внуку(сыну брата мужа).

Тогда почему ты предъявляешь претензии мужу, а не обманувшей его свекрови ?

Гость
#13
автор

Спасибо милые дамы,мне очень нужен взгляд со стороны,что бы разобраться в себе.За 12 лет брака,мы с мужем многое прошли,были случаи,когда не было еды,но как люди ответственные в первую очередь платили коммуналку и он помогал маме.Вещи я покупала на самом дешевом рынке,шубу мне новую за 12 лет,так и не купили.Мы получаем одинаково.Из декрета я выбежала пораньше,а ведь если бы было побольше денег,я бы побольше с дочерью была.Я очень жалею,что экономила на себе.А добило меня то,что муж мне жалуется,говорит,что это удар в спину,а родственникам улыбается,как буд то ничего не произошло.

Так гоните мужа на подработки. У нас один сосед после основной работы мастером на все руки подрабатывает, другой сторожит, третий мастерит что-то.

Гость
#14

Слушайте, люди, это же не чужая тетка, а его мать!Помогать собственной матери только из-за того, что в будущем она тебе квартиру отпишет? Вы рехнулись? Если он помогал матери только поэтому - так вам и надо.

автор
#15
гость

А брат мужа тоже финансирует маму?

12 лет не финансировал,теперь не знаю.

Малинка
#16

Муж Ваш молодец, вопреки вашему материальному положению помогал матери.
Вы бы наверняка тоже хотели чтобы Ваш сын в старости потом заботился о Вас.
Ваше отношение к сложившейся ситуации не понятно и мне лично неприятно. Как можно испытывать отвращение к своему мужу, который по совести и чести помогал своей матери. Обижаться Вам надо на свекровь, которая обещала оставить квартиру Вам.

автор
#17
Малинка

Муж Ваш молодец, вопреки вашему материальному положению помогал матери.Вы бы наверняка тоже хотели чтобы Ваш сын в старости потом заботился о Вас.Ваше отношение к сложившейся ситуации не понятно и мне лично неприятно. Как можно испытывать отвращение к своему мужу, который по совести и чести помогал своей матери. Обижаться Вам надо на свекровь, которая обещала оставить квартиру Вам.

Я хочу подать на алименты,и жить раздельным бюджетом.Устала,что за мой счет хотят быть благородными.

Гость
#18
Гость

Так гоните мужа на подработки. У нас один сосед после основной работы мастером на все руки подрабатывает, другой сторожит, третий мастерит что-то.

Давайте, упахивайте своих аленей

Гость
#19

Почему не высказать свое возмущение свекрови? Вот прямым текстом, все как описали нам тут. Или пускай муж сам расскажет о причине обиды. Зачем лицемерить?

Гость
#20
Гость

Давайте, упахивайте своих аленей

олень - благородное и красивое животное, а вы просто слизняк - улитка без домика.

автор
#21

[quote="Малинка" message_id="56604025"].Вы бы наверняка тоже хотели чтобы Ваш сын в старости потом заботился о Вас.

Нет, не хочу,детей обдирать я не буду.

гост
#22
автор

Я хочу подать на алименты,и жить раздельным бюджетом.Устала,что за мой счет хотят быть благородными.

а зачем подавать на алименты? оговорите сумму , которую муж должен отдавать вам с дочерью. свои деньги держите при себе. вы всю жизнь посвятили надежде на пресловутую квартиру. зачем? надо расчитывать на себя и помогать родителям - пенсионерам

Гость
#23

Автор, Вас понять можно, по сути же не муж свекровь финансировал, а вся семья, включая ребенка. Вина мужа и Ваша вина только в том, что жить надеждой, заранее не об говорив чего Вы хотите от свекрови и для чего это делаете было не правильно. И моралистов не слушайте, у всех разные отношения с родственниками, не понятно например почему муж вообще в этой квартире не прописан. Я когда с первым мужем познакомилась, в первый раз лицом к лицу столкнулась с ситуацией, когда мать откровенно ненавидит своего сына, он очень был похож на отца и внешне и внутренне, отец свекрови всю жизнь изменял и ему она и слова не говорила, а всю злость пускала на сына. Так что всякое бывает, сейчас надо пересмотреть финансовый моменты и не винить мужа, он исходя из его ситуации честно старался для семьи.

автор
#24
Гость

Почему не высказать свое возмущение свекрови? Вот прямым текстом, все как описали нам тут. Или пускай муж сам расскажет о причине обиды. Зачем лицемерить?

Муж ей обьяснял,она сказала,ей до лампочки,она так решила.Теперь супруг коммуналку не платит,как груз с плеч упал,но он делает вид при них,что не обижен.

Гость
#25

Автор, завещала- еще не подарила. Завещание можно изменить в любой момент, составить новое. Прежде, чем практически развестись с мужем ( а ваше решение к этому приведет), потребуйте, чтобы он разобрался с матерью. Если он откажется это делать, тогда уже принимайте меры, чтобы его встряхнуть.

Алексей
#26

В семейном кодексе прописано, что дети должны содержать родителей (нюансы можете почитать с какого возраста и т.д.) Но суть простая, даже без моральных принципов можно через суд обязать детей платить)) А по совести, мир злой и по одиночке загрызет - не ссортесь с близкими.

гость
#27

Вынимайте теперь из бюджета ровно такую же сумму на помощь своей маме. Откладывайте или реально маме отдавайте. А муж пусть ест то, на что денег хватит.
Прикольно быть благородным за чужой счет)

гость
#28
Алексей

В семейном кодексе прописано, что дети должны содержать родителей (нюансы можете почитать с какого возраста и т.д.) .

Там маменька недееспособная? Это доказано в суде? А брат почему тогда не участвует в этом родственном единении душ?


В ст. 87 СК (семейного кодекса) указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей. В судебном порядке могут взыскиваться алименты только с совершеннолетних детей.

автор
#29

[quote="Гость" message_id="56604188"]Автор, Вас понять можно, по сути же не муж свекровь финансировал, а вся семья, включая ребенка. Вина мужа и Ваша вина только в том, что жить надеждой, заранее не об говорив чего Вы хотите от свекрови и для чего это делаете было не правильно.

Да в том то и дело,что все было обговорино со всеми,свекровь по каждой поломке и неисправности звонила мужу,и говорила:Ты мне обязан,квартира же тебе достанется!"Муж брал последние деньги,и делал что нужно.А когда вырос ее внучок,ей его жалко стало.Она сказала:"у твоей жены есть квартира,вот и живи в ней."

Гость
#30

понять и простить

Гость
#31
Гость

олень - благородное и красивое животное, а вы просто слизняк - улитка без домика.

Да, согласен. Меня жена выгнала и я под забором сдох без нее(((

Гость
#32
автор

Автор, Вас понять можно, по сути же не муж свекровь финансировал, а вся семья, включая ребенка. Вина мужа и Ваша вина только в том, что жить надеждой, заранее не об говорив чего Вы хотите от свекрови и для чего это делаете было не правильно. Да в том то и дело,что все было обговорино со всеми,свекровь по каждой поломке и неисправности звонила мужу,и говорила:Ты мне обязан,квартира же тебе достанется!"Муж брал последние деньги,и делал что нужно.А когда вырос ее внучок,ей его жалко стало.Она сказала:"у твоей жены есть квартира,вот и живи в ней."

Автор, я вам сочувствую, действительно 12 лет коту под хвост. Вы наверное на эти деньги своему ребенку квартиру купили бы. А те кто пишут о том, что нужно помогать своим родителям наверно чего-то недопонимают. Одно дело помогать, другое дело обдирать до нитки в ущерб своим внукам. Было бы правильнее тогда завещать эту квартиру и вашему ребенку - он же тоже родной внук, чем он отличается от другого внука. Видимо там заранее все было спланирована, т.*****. с вас брать деньги, а квартиру другим завещать. На чужом горбу в рай решила ваша свекровь въехать.
Самое лучшее перестать переживать по поводу этих денег и прекратить дальше материально помогать такой хитропопой родительницы. Денежная кабала с вас снята, теперь живите для себя. Мужа не упрекайте, он еще в большом ауте, допилите его до инфаркта, сейчас статистика в России очень плохая даже среди молодых мужиков....Вам это надо. Главное что все живы и здоровы, а материальные ценности еще заработаете, вы же не на пенсии.

Гость
#33

Вы бы не лезли в чужие дела. Это дело мужа , сколько он считает нужным давать денег матери. И не вам осуждать его.

Гость
#34
Гость

олень - благородное и красивое животное, а вы просто слизняк - улитка без домика.

Олень - это животное, а Алень - это такой с позволения сказать мужчина, раб и мазохист.

Гость
#35

Еще не вечер. Свекрови еще не раз потребуется помощь, и поглядим, будет ли внучок обслуживать ее так же хорошо, как Ваш муж все эти годы.
Есть и радикальный способ. Можно сказать свекре, что вы разводитесь и он возвращается к ней. Пусть подумает, готова ли она оставить сына на улице.

Гость
#36

Хаа, недавно в другой теме про часто приходящую свекровь кто-то написал пост о том, что свекрови платили деньги в счёт будущего наследства, а отписали племяннику. А кто-то хитpoжопый уже тему состряпал 😆😆😄

гость
#37
Гость

Вы бы не лезли в чужие дела. Это дело мужа , сколько он считает нужным давать денег матери. И не вам осуждать его.

Квартирку пусть тогда себе приобретет и макароны кушает, на оставшиеся от зп копейки.

автор
#38
Гость

Автор, я вам сочувствую, действительно 12 лет коту под хвост. Вы наверное на эти деньги своему ребенку квартиру купили бы. А те кто пишут о том, что нужно помогать своим родителям наверно чего-то недопонимают. Одно дело помогать, другое дело обдирать до нитки в ущерб своим внукам. Было бы правильнее тогда завещать эту квартиру и вашему ребенку - он же тоже родной внук, чем он отличается от другого внука. Видимо там заранее все было спланирована, т.*****. с вас брать деньги, а квартиру другим завещать. На чужом горбу в рай решила ваша свекровь въехать.Самое лучшее перестать переживать по поводу этих денег и прекратить дальше материально помогать такой хитропопой родительницы. Денежная кабала с вас снята, теперь живите для себя. Мужа не упрекайте, он еще в большом ауте, допилите его до инфаркта, сейчас статистика в России очень плохая даже среди молодых мужиков....Вам это надо. Главное что все живы и здоровы, а материальные ценности еще заработаете, вы же не на пенсии.

Да я за это переживаю,Вы в точку-дочери бы уже что-то может быть подумали с жильем.

Гость
#39
Гость

Вы бы не лезли в чужие дела. Это дело мужа , сколько он считает нужным давать денег матери. И не вам осуждать его.

Да не чужие это дела,мы с мужем экономили,и на мне это отражалось,и на моем ребенке.

Гость
#40
Гость

Хаа, недавно в другой теме про часто приходящую свекровь кто-то написал пост о том, что свекрови платили деньги в счёт будущего наследства, а отписали племяннику. А кто-то хитpoжопый уже тему состряпал 😆😆😄

Я реальный человек,наверное таких случаев много.

Дина
#41

Муж, в первую очередь муж и отец своих детей, а потом уже сын! Это свекрови-эгоистки, которые считают, что сыночка им всю жизнь должен. Когда мужчина женится, все, у него появляется другая семья, и его мать не должна в нее лезть. А те, кто пишут, что автор плохая, или сами являются свекровями-эгоистками, или им повезло, и их свекрови не лезут к ним ни в жизнь, ни в кошелек!

Гость
#42
Гость

Я реальный человек,наверное таких случаев много.

бла бла

Гость
#43

Так на мужа смысл обижаться? Его тупо кинули. Да, повелся как *****, не он первый, не он последний. Вы вместе с ним лоханулись - как и он ведь верили в эти сказки. Финансовые вливания прекратить, на мужа не дуться. Не виноват он, хоть и дурак.

гост
#44

да верю, таких историй правда много. меня родители тоже прокатили в пользу брата. хорошо, что хоть это не затянулось на десятилетия. мужа моего тоже прокатили, и тоже в пользу брата. просто мы такие - не ноем, не жалуемся. сообразили и все сами с мужем сделали. живем во всем своем красивом- не нарадуемся. никому ничего не должны. скоро будем ребенку квартиру делать. кстати родителям я помогаю деньгами. и буду помогать. какие они родители - на их совести, а какая я дочь - на моей. ну и второго ребенка я не хочу в том числе из-за этих неприятных историй неравного дележа между братьями-сестрами. пусть все одной достанется

гость
#45

так на мужа не обижаться надо,а пожалеть,бедный мужик,его кинули как последнего лоха. А свекровь настоящая с.у.к.а,я бы ей все высказала,это не по человечески так поступать.

Гость
#46

Девчонки, это разводка. Вчера в одной из тем кто-то описывал такую ситуацию точь-в-точь и про племянника тоже, а автор решила тему настрочит по мотивам комментария. Автор, ну вы че? Выждали бы время хотя бы

Лена
#48
Дина

Муж, в первую очередь муж и отец своих детей, а потом уже сын! Это свекрови-эгоистки, которые считают, что сыночка им всю жизнь должен. Когда мужчина женится, все, у него появляется другая семья, и его мать не должна в нее лезть. А те, кто пишут, что автор плохая, или сами являются свекровями-эгоистками, или им повезло, и их свекрови не лезут к ним ни в жизнь, ни в кошелек!

да уж, больные вы люди. Я дочь. Своей маме я тоже плачу за комуналку, выходит около 6-7 тысяч, для моей зп в 30, это ощутимо, и делаю я это не из-за будущего наследства(у меня кстати брат имеется, который такой же как вы, ни копейки матери), а потому что понимаю, что маме тяжело самой будет платить. У нее пенсия 12 тысяч, если она из низ 6 отдаст, то жить то на что. И нету тут никаких очередей, муж, отец и сын, это все в одну первую очередь. Мать его вообще то на минуточку родила и вырастила, неужели благодарности у вас к родителям нет? Без шубы автор 12 лет ходила. Да на фиг мне шуба бы сдалась, если бы я знала, что моей маме на хлеб не хватает. куда мир катится

Гость
#49

Автор, муж не виноват. Ему еще тяжелее от этой ситуации, мать поступила с ним подло. Ладно бы она ничего не обещала, но 12 лет говорить одно, а в итоге сделать вот так вот - это свинство. Обижайтесь вдвоем на его мать, но мужа не пилите. Фиг с ней с этой квартирой ,зато свекровь показала свое лицо. Нормальный человек хотя бы пополам с внуками поделил бы, а тут все в одно лицо. И свекровь поразительный человек , знала ведь, что зарплаты у вас небольшие и примерно одинаковые, знает, что ребенка вырастить это не дешево, знала, что у мужа нет своего жилья и живет в квартире жены и прав на эту квартиру скорее всего у него никак нет, но брала и брала. Не ругайтесь с мужем, а просто сведите отношения с мамой к минимуму. Я понимаю- она его мать, но нормальная мать с детьми по свински не поступит, она могла бы просто по-человечески поделиться своими мыслями, мол внукам пополам квартиру оставить, а все в одно лицо вышло.

Гость
#50
Лена

. Мать его вообще то на минуточку родила и вырастила, неужели благодарности у вас к родителям нет? Без шубы автор 12 лет ходила. Да на фиг мне шуба бы сдалась, если бы я знала, что моей маме на хлеб не хватает. куда мир катится

Автор, не ее дочь. А из-за нее не купила себе шубу, потому что и ее деньги уходили на эту коммуналку, зарплаты у людей может по 20 тыс. в провинции. Может быть и платили бы коммуналку если бы не врала, вообще бы ничего не говорила про эту квартиру. А все сказки - ты плати, я подарю, это подлость. Да они эти 6 тыс могли на обучении в институт ребенку откладывать , да что угодно. Или с другим братом пополам скидываться, а то все на одного повесили, а второго мама наверно жалеет - он же младшенький, безквартирный.

Следующая тема