Гость
Статьи
Должна ли я помогать …

Должна ли я помогать свекрови

Я замужем почти 10 лет. С мужем хорошие отношения. 2 детей у нас. Муж единственный ребенок в семье, но несмотря на это свекровь равнодушна к внукам. Никогда не помогала с ними, даже когда была крайняя необходимость (похороны родственников, во время болезни и т.д.). Мы с мужем всегда крутились сами. Нанимали нянек, частные детсады и т.д. Вот щас скажите, что свекровь не должна! Да я и не спорю! Рожали для себя. Но при всем при этом свекровь со свекром постоянно напоминают нам, что я как невестка должна помогать им! А именно полоть огород, убирать в доме и т.д. Раньше я помогала, но потом решила. что если они нам не помогают, так почему же я должна тратить свое время и здоровье? В конце концов они мне чужие люди! Это не мои родители, которым я должна за то что они меня родили, воспитали и т.д. Свекровь постоянно рассказывает как она помогала своей свекрови, прямо все для нее делала по хозяйству! В настоящее время сверы на меня просто обозлились за отсутствие помощи! Называют лентяйкой. А свекр вообще заявил, что отказывается от невестки. Типа им не такая нужна была невестка. Мне честно говоря пофиг, но муж то переживает эти ссоры. Но помогать меня не заставляет, типа как сама хочу. Последней каплей было, что я посоветовала поискать в объявлениях людей, кто вымоет им окна в доме! А окон на минутку 18 шт! но в свое же время она мне посоветовала, поискать в бесплатной газетке няню для детей. Я лично считаю это эгоизмом с их стороны и потребительским отношением! Но вот если бы они мне помогали. то и я бы никогда не отказала. Был бы взаиморасчет). Что посоветуете?

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Послать их, наглые

Белочка
#2

Вы правильно заметили, что обязаны своим родителям. Тогда ваш муж обязан своим. Если им тяжело полоть и мыть окна то пусть наймет человека и оплатит эту услугу

Светлана
#3

Я ваше решение поддерживаю. Моя бывшая свекровь тоже рассказывала о том, как она помогала своей свекрови, но потом как-то проболталась, что свекры умерли в нищете и им никто не помогал, а дом забрала сестра мужа. Так что, скорее всего, Ваша свекровь тоже врет. Моя еще заявила, что теперь я должна их досматривать. На что я спросила, а двое сыновей у нее на что? Есть дети, пусть досматривают и помогают. И сын может окна помыть, в конце концов

Гость
#4

А материально свекры вам как-то помогали? Может жилищно?

Гость
#5

Вы правы 100%!
У них есть сын, вот пусть он им окна и моет. Только, кажется, он не считает нужным это делать и хочет помощь своим родителям переложить на плечи жены, которая и так 2-***** детей растит. Ну не oxpeнел ли он?
Вы правы. Полоть огород и мыть дом чужим людям?! Крепостное право давно отменили!!!
Вам будет горе, если эти люди от Вас "откажутся" и перестанут общаться? Думаю, только лучше будет. А муж пострадает и привыкнет. И еще раз повторю, пусть сам бежит помогать своим родителям.

Мечта
#6

Ваш муж им должен, но точно не вы. Это что дом такой с 18 окнами?) Сколько квадратов?

Гость
#7

если они живут у себя, а вы у себя, то не должны конечно, игнорируйте просьбы. А если вы живете у них в доме, то быт разделять обязаны в любом случае, а вот с вашими детьми они сидеть не обязаны, потому что проживание в доме - это всех касается, нельзя жить и при этом ничем не пользоваться и не участвовать в быте, а дети касаются только вас и мужа

Гость
#8

Муж пусть приедет к ним и поможет. Мальчиков у нас почему-то принято жалеть и не беспокоить "по пустякам", а девочки все стерпят :(

Гость
#9

Автор, Вы имеете право не помогать. Это Ваше дело и решение. Я своей свекрови не помогаю (она и не заставляет видимо чувствует, что бесполезно давить), живем далеко друг от друга и видимся два раза в год). Но я четко для себя решила, что общаюсь с ней на определенном уровне (не делюсь личными переживаниями, не выношу сор из семьи, не шлю дурацкие видео поздравления с праздниками и т.д. но я четко знаю, что если не дай бог она заболеет, то я буду за ней ухаживать столько, сколько нужно и это не обсуждается). У меня нет внутри чувства вины перед ней, что я не сближаюсь с ней, держусь на растоянии. Муж знает и принимает мое "отношение к свекрови". И для него гораздо ценнее знать, что, да я не называю ее мамой, не подлизываюсь, не полю ее грядки и не мою ей окна, но я не отвернусь от нее, если случится что.

Белочка
#10
Гость

Муж пусть приедет к ним и поможет. Мальчиков у нас почему-то принято жалеть и не беспокоить "по пустякам", а девочки все стерпят :(

Муж может оплатить услуги наемных работников. То что я сразу автору и предложила.

ХХХ
#11

Скорее всего, и со своих родителей и свекров они тоже под себя сосали всю жизнь, это такая паразитическая натура. Обычно главенствует свекрыня, подзаводя тряпье-мужа на скандалы и выяснения отношений. Сама при этом будет порой ныть и плакаться сыначке, сохраняя образ невинно обиженной злой снохой мамо.
Автор, в глубочайший игнор.

Гость
#12

по тексту не понятно, живет ли автор отдельно, особенно учитывая тот факт, что она пишет о постоянно помощи раньше с ее стороны, но при этом с детьми ни разу никто не сидел - как тогда женщина с детьми могла ездить в другой дом/огород, чтобы что-то сделать? как ее могут звать мыть окна в другом доме, если детей оставить не с кем? что-то не сходится.. Ведь можно использовать самую простую отговорку - не могу приехать, детей оставить не с кем - и проблемы нет

Гость
#13
Гость

если они живут у себя, а вы у себя, то не должны конечно, игнорируйте просьбы. А если вы живете у них в доме, то быт разделять обязаны в любом случае, а вот с вашими детьми они сидеть не обязаны, потому что проживание в доме - это всех касается, нельзя жить и при этом ничем не пользоваться и не участвовать в быте, а дети касаются только вас и мужа

А если автор с мужем живут к доме/квартире, которую им предоставили свекры? Должна невестка помогать или нет?

Гость
#14

Конечно вы им ничего не должны. Свекр недоумок какой-то видно любит разбрасываться громкими выс ерами. Отказываются и слава богу вздохните с облегчением, не ездите к ним, не звоните, забудьте про существование двух ***.

Гость
#15

И без оплаты наёмных работников обойдутся ,знаю я такой наглый сорт людей. У сына своя семья и деньги на своих детей пригодятся. У меня свекровь заявила,что дачу отпишет брату мужа,но почему-то к нам обращается с просьбами там работать, помогать. Посылаем только так,и мужа надо уметь настраивать против наглых людей. Или скажите ему,что ваши родители просят у него денег и окна помыть 20 штук,охрeнeeт он или нет? сразу пройдут все обиды,скажет,давай будем для себя жить.

Белочка
#16
Гость

Вы правы 100%!
У них есть сын, вот пусть он им окна и моет. Только, кажется, он не считает нужным это делать и хочет помощь своим родителям переложить на плечи жены, которая и так 2-***** детей растит. Ну не oxpeнел ли он?
Вы правы. Полоть огород и мыть дом чужим людям?! Крепостное право давно отменили!!!
Вам будет горе, если эти люди от Вас "откажутся" и перестанут общаться? Думаю, только лучше будет. А муж пострадает и привыкнет. И еще раз повторю, пусть сам бежит помогать своим родителям.

Особенно радостно будет мужу когда свекры имущество отпишут какой нибудь племяшке которая будет дохаживать в старости.

Гость
#17

Дом 18 окон это около 300кв. Впринципе, для уборки не так уж и много, если не запущен. Я не думаю, что свекровь настолько стара, что сама не тянет. Да и потом, похоже, что они не бедствовали, должны были и на старость себе накопить. Это у маргиналов только дети принеси-подай. В нормальных семьях ждут только внимания и общения, а не обслугу. Обслугу можно и нанять.

Гость
#18

13, разные вещи - жить в одном доме, а значит пользоваться всеми благами, поддерживать быт обязаны все проживающие или как-то поделить, договориться - это просто минимальное обслуживание себя. При проживании в разных домах - каждый сам следит за своим, здесь речь о совместном быте же не идет. Если свекры помогли с отдельной квартирой, то сын в первую очередь должен это ценить, помогать конечно нужно, но в подходящей форме, не мыть же окна или унитазы в чужом жилье или приходить им борщи варить. Можно помогать деньгами, чем-то посильным, участием в проблемах. Если огород общий (и результатами пользуется и семья автора), то тоже какая-то помощь на огороде должна быть, если огород - хобби свекров, то копать грядки только им. Выстраивать отношения с родителями должен сын в первую очередь

ГостьЯ
#19

Последней каплей было, что я посоветовала поискать в объявлениях людей, кто вымоет им окна в доме! А окон на минутку 18 шт! но в свое же время она мне посоветовала, поискать в бесплатной газетке няню для детей. ================
Надеюсь, у вас хватило ума напомнить о словах свекрови про объявление? А то людям свойственно забывать про СВОЁ поведение и слова. Надо носом тыкать.

Гость
#20

Вы бы изначально сказали свекрам, что помогать вы ДОЛЖНЫ только своим родителям, а у свекров СЫН ЕСТЬ!!!
И все проблемы были бы решены. А вы поставили себя в позицию терпилы, и теперь с вас требуют, а потом с внуков будут требовать.

Гость
#21
ГостьЯ

Последней каплей было, что я посоветовала поискать в объявлениях людей, кто вымоет им окна в доме! А окон на минутку 18 шт! но в свое же время она мне посоветовала, поискать в бесплатной газетке няню для детей.
================
Надеюсь, у вас хватило ума напомнить о словах свекрови про объявление? А то людям свойственно забывать про СВОЁ поведение и слова. Надо носом тыкать.

+100500

Гость
#22
Белочка

Особенно радостно будет мужу когда свекры имущество отпишут какой нибудь племяшке которая будет дохаживать в старости.

Я вот уверена, что автор темы только рада будет, если никто и попробует даже заикнуться, чтоб она их дохаживала. Пусть какая-нибудь племяшка все заберет, только чтоб доходила их. Ну а если мужу нужно имущество, пусть он дохаживает. Только вот не надо, не надо, это дохаживание снова на жену перекладывать.

Гость
#23
Гость

13, разные вещи - жить в одном доме, а значит пользоваться всеми благами, поддерживать быт обязаны все проживающие или как-то поделить, договориться - это просто минимальное обслуживание себя. При проживании в разных домах - каждый сам следит за своим, здесь речь о совместном быте же не идет. Если свекры помогли с отдельной квартирой, то сын в первую очередь должен это ценить, помогать конечно нужно, но в подходящей форме, не мыть же окна или унитазы в чужом жилье или приходить им борщи варить. Можно помогать деньгами, чем-то посильным, участием в проблемах. Если огород общий (и результатами пользуется и семья автора), то тоже какая-то помощь на огороде должна быть, если огород - хобби свекров, то копать грядки только им. Выстраивать отношения с родителями должен сын в первую очередь

Про помощь сына родителям автор ничего не пишет, только то, что он переживает. Если сын не помогает родителям, то самый простой вариант - вернуть им квартиру, чтобы свекры ее сдавали и эти деньги тратили на помощников. Тогда претензии к сыну и невестке не будет никаких, а если будут, то свекров можно посылать с чистой совестью.

Белочка
#24
Гость

И без оплаты наёмных работников обойдутся ,знаю я такой наглый сорт людей. У сына своя семья и деньги на своих детей пригодятся. У меня свекровь заявила,что дачу отпишет брату мужа,но почему-то к нам обращается с просьбами там работать, помогать. Посылаем только так,и мужа надо уметь настраивать против наглых людей. Или скажите ему,что ваши родители просят у него денег и окна помыть 20 штук,охрeнeeт он или нет? сразу пройдут все обиды,скажет,давай будем для себя жить.

Вот вот так же маму автора ее муж может послать по известному адресу.Тогда тоже без обид.

Гость
#25
Гость

Белочка
Особенно радостно будет мужу когда свекры имущество отпишут какой нибудь племяшке которая будет дохаживать в старости.
Я вот уверена, что автор темы только рада будет, если никто и попробует даже заикнуться, чтоб она их дохаживала. Пусть какая-нибудь племяшка все заберет, только чтоб доходила их. Ну а если мужу нужно имущество, пусть он дохаживает. Только вот не надо, не надо, это дохаживание снова на жену перекладывать.

+100500 Жене еще СВОИХ родителей дохаживать!!!

Белочка
#26
Гость

Белочка
Особенно радостно будет мужу когда свекры имущество отпишут какой нибудь племяшке которая будет дохаживать в старости.
Я вот уверена, что автор темы только рада будет, если никто и попробует даже заикнуться, чтоб она их дохаживала. Пусть какая-нибудь племяшка все заберет, только чтоб доходила их. Ну а если мужу нужно имущество, пусть он дохаживает. Только вот не надо, не надо, это дохаживание снова на жену перекладывать.

Так пусть автор мужу это предложит, наверное там коттедж не хилый с 18 окнами. Пусть найдет людей дохаживать.

Гость
#27
ГостьЯ

Надеюсь, у вас хватило ума напомнить о словах свекрови про объявление? А то людям свойственно забывать про СВОЁ поведение и слова. Надо носом тыкать.

А как раз это свекровку и выводит. Ничто не злит людей больше, чем когда с ними поступают именно так, как поступают они) Свекровь считает что она рангом выше невестки она имеет право отказывать в помощи, а невестка нет. В этом причина конфликта. Мамо считала себя королевой - ее поставили на место.

Анна
#28

Ага, нашли бесплатную домработницу!!!! Рожали бы себе девочку, воспитывали бы ее, ростили, а потом бы помощи просили. А то получили готовую родню и жилы из нее тянут. Умеют же некоторые так пристраиваться. Автор мог бы сказать, если бы детки еще были маленькими, мол, я вам огород прополю, а, вы тогда с детками у меня дома посидите. Думаю быстро бы пыл поубавился.

Белочка
#29
Гость

ГостьЯ
Надеюсь, у вас хватило ума напомнить о словах свекрови про объявление? А то людям свойственно забывать про СВОЁ поведение и слова. Надо носом тыкать.
А как раз это свекровку и выводит. Ничто не злит людей больше, чем когда с ними поступают именно так, как поступают они) Свекровь считает что она рангом выше невестки она имеет право отказывать в помощи, а невестка нет. В этом причина конфликта. Мамо считала себя королевой - ее поставили на место.

Автор ничего не должна свекрови, но и свекры вправе распорядится своим имуществом как считают нужным. Значит детям автора тоже ничего не перепадет.

Гость
#30
Белочка

Автор ничего не должна свекрови, но и свекры вправе распорядится своим имуществом как считают нужным. Значит детям автора тоже ничего не перепадет.

Ну не дибилизм обделить сына и внуков потому что невестка видите ли огород не прополола? Это как зять отказался тещу подвезти на дачу, и она отпишет квартиру таджикам, пусть дочь с внуками побираются. К тому же вы выдумываете отсебятину ничего свекры про наследство не говорили.

Иногда
#31

Вы обязаны ей помочь! Подарите ей мощный агрегат для закатывания губ
По теме, ничего вы ей не должны и ни в чем себя не вините. Больше всего меня раздражает ваш муж. Почему он маман рот не закроет? Играет на две команды, с вами расстроеный, своим ничего не говорит. Хитро ..пый. Пусть сам надрывает спину в огороде а не ждет решения от жены, типа сама решай. Открыто не просит, но прививает вам чуство вины.

Мечта
#32
Белочка

Автор ничего не должна свекрови, но и свекры вправе распорядится своим имуществом как считают нужным. Значит детям автора тоже ничего не перепадет.

Детям автора точно также ничего не достанется, если она будет пахать на свекровь, тут никак не угадаешь. Если свекровь неадекватная, она может обидеться на что угодно, на любую мелочь, и оставить наследство не сыну. С другой стороны, если сын-единственный, то куда она денется, после их смерти он получит наследство, а потом. и его дети. так что в любом случае, незачем автору напрягаться из-за квадратных метров. дети и сами заработают, если что.

Мечта
#33
Иногда

Вы обязаны ей помочь! Подарите ей мощный агрегат для закатывания губ
По теме, ничего вы ей не должны и ни в чем себя не вините. Больше всего меня раздражает ваш муж. Почему он маман рот не закроет? Играет на две команды, с вами расстроеный, своим ничего не говорит. Хитро ..пый. Пусть сам надрывает спину в огороде а не ждет решения от жены, типа сама решай. Открыто не просит, но прививает вам чуство вины.

Эта свекурва, может, специально требует помощи автора, чтобы разрушить брак. Они знают способы, как быстро развалить семью, а если не развалить, то хотя бы превратить их жизнь в ад.

Мечта
#34
Гость

Белочка
Автор ничего не должна свекрови, но и свекры вправе распорядится своим имуществом как считают нужным. Значит детям автора тоже ничего не перепадет.
Ну не дибилизм обделить сына и внуков потому что невестка видите ли огород не прополола? Это как зять отказался тещу подвезти на дачу, и она отпишет квартиру таджикам, пусть дочь с внуками побираются. К тому же вы выдумываете отсебятину ничего свекры про наследство не говорили.

Белочка-это обиженная свекровь.)

Гость
#35
Мечта

Детям автора точно также ничего не достанется, если она будет пахать на свекровь, тут никак не угадаешь. Если свекровь неадекватная, она может обидеться на что угодно, на любую мелочь, и оставить наследство не сыну. С другой стороны, если сын-единственный, то куда она денется, после их смерти он получит наследство, а потом. и его дети. так что в любом случае, незачем автору напрягаться из-за квадратных метров. дети и сами заработают, если что.

Совершенно верно.
Лучше ничего не делать для свекров и ничего не получить, чем пахать на свекров и ничего не получить.

ГостьЯ
#36

Наследуемое имущество при разводе не делится. Так что пускай сыночек окна родителям моет--всё наследство только ему отойдёт.
Помню, муж таскал иногда картошку от свекрови, может 20-30кг набегало за полгода. И на этом основании она требовала, чтобы я участвовала в посадке-окучивании-выкапывании картошки. 30кг * 30р=900р. Выводы очевидны. Я лучше в магазине буду покупать.

Гость
#37

не стукуется полоть огород(!) с возможностью нанимать нянек и оплачивать частный детсад.

ГостьЯ
#38

Ещё свекровь сыну выговаривала, что я не мою полы у неё, когда прихожу. А у неё 2 котов, которых она не вычёсывает и вся квартира в шерсти белой. я заколебывалась потом одежду чистить. Я просто перестала к ней ходить. На мне где сядешь--там и слезешь.

Гость
#39
Мечта

Ваш муж им должен, но точно не вы. Это что дом такой с 18 окнами?) Сколько квадратов?

+, владельцы таких домов сами не пропалывают огород и невесток не заставляют, на это наемные работники есть,а сами хозяева только в палисаднике для души возятся))

Белочка
#40
Мечта

ГостьБелочка
Автор ничего не должна свекрови, но и свекры вправе распорядится своим имуществом как считают нужным. Значит детям автора тоже ничего не перепадет.
Ну не дибилизм обделить сына и внуков потому что невестка видите ли огород не прополола? Это как зять отказался тещу подвезти на дачу, и она отпишет квартиру таджикам, пусть дочь с внуками побираются. К тому же вы выдумываете отсебятину ничего свекры про наследство не говорили.
Белочка-это обиженная свекровь.)

Нет я не свекровь я племяшка, которой досталось имущество тетки при двух сынках и двух невестках.Они со мной судились.Их жаба задушила свекрухе при жизни помогать.

Иногда
#41
Мечта

Вы обязаны ей помочь! Подарите ей мощный агрегат для закатывания губ
По теме, ничего вы ей не должны и ни в чем себя не вините. Больше всего меня раздражает ваш муж. Почему он маман рот не закроет? Играет на две команды, с вами расстроеный, своим ничего не говорит. Хитро ..пый. Пусть сам надрывает спину в огороде а не ждет решения от жены, типа сама решай. Открыто не просит, но прививает вам чуство вины.

Эта свекурва, может, специально требует помощи автора, чтобы разрушить брак. Они знают способы, как быстро развалить семью, а если не развалить, то хотя бы превратить их жизнь в ад.

Вы правы. Моя свекровь предложила отпраздновать др дочки у них. Мол давайте у нас, здесь сад и дети будут бегать на улице. Отлично, договорились. Естественно мы все привезли готовое, одноразовую посуду и пр. После др, мы с мужем убрали все и вечером поужинали в саду. Мы заказали пиццу. Все гости всегда находились на улице и никто по дому не топал. Что вы думаете, спустя 4!! года она припомнила мне др внучки со словами: вы веселились, а я после вас 2 дня убирала, дом превратили в свинарник. При каждом удобном случае припоминала др. В итоге мы хрено вые дети, неблагодарные и ничего не заслуживаем. Дом будет переписан не понятно на кого. Вздохнула с облегчением после этой новости.

Гость
#42
Гость

Белочка
Особенно радостно будет мужу когда свекры имущество отпишут какой нибудь племяшке которая будет дохаживать в старости.
Я вот уверена, что автор темы только рада будет, если никто и попробует даже заикнуться, чтоб она их дохаживала. Пусть какая-нибудь племяшка все заберет, только чтоб доходила их. Ну а если мужу нужно имущество, пусть он дохаживает. Только вот не надо, не надо, это дохаживание снова на жену перекладывать.

Дохаживать! Слово-то какое! ))

Гость
#43
Белочка

МечтаГостьБелочка
Автор ничего не должна свекрови, но и свекры вправе распорядится своим имуществом как считают нужным. Значит детям автора тоже ничего не перепадет.
Ну не дибилизм обделить сына и внуков потому что невестка видите ли огород не прополола? Это как зять отказался тещу подвезти на дачу, и она отпишет квартиру таджикам, пусть дочь с внуками побираются. К тому же вы выдумываете отсебятину ничего свекры про наследство не говорили.
Белочка-это обиженная свекровь.)
Нет я не свекровь я племяшка, которой досталось имущество тетки при двух сынках и двух невестках.Они со мной судились.Их жаба задушила свекрухе при жизни помогать.

Понятно теперь откуда квартирка на Кутузовском взялась. Не ё ба рек-тюремщик купил.

Гость
#44

Я ничего не делаю и не собираюсь у свёкров.Благо видимся раз в год,живём далеко.Свёкры чужие люди,у них есть дети...вот пусть помогают. А у меня есть свои родители и бабушка,которой под 80.У меня двое детей.Мне есть куда силы и здоровье потратить.Ухаживать за свекровкой я тоже не стану.Помогу деньгами и всё.Свекровка настоящая свекруха...10 лет счастливо с мужем живём,а она всё капает и капает.К внукам равнодушна.Приезжаем раз в год,она всегда на даче.Для неё важнее огород с поливом чем сын и внуки. Ставит ультиматум или на даче в ***** бе н я ***** увидимся или никак.
На фига мне за ней ухаживать?Как то приехала раз к нам чтобы типо с грудничком помочь.В итоге всё время ходила по магазинам,потом спала и требовала то одно то другое, мужу капала какая я плохая.Я ушаталась с младенцем на руках её обслуживать.Муж в начале за неё запутался,а потом сам увидел как она приверает.Недавно звонит жалуется что нога болит.Муж ей говорит,позвони жене-мне и она подскажет хорошую клинику.А она говорит ой сынок да я звонила но она меня никогда не берёт...кап кап кап...ни разу не было чтобы я трубку не взяла.Вот такая мамаша.Как была 10 лет назад чужая так и есть.
Что посеяшь то пожмёшь...Автор забей и пропускай мимо ушей.У мужа руки ноги есть?Ну пусть маску обслуживает.

Белочка
#45
Гость

БелочкаМечтаГостьБелочка
Автор ничего не должна свекрови, но и свекры вправе распорядится своим имуществом как считают нужным. Значит детям автора тоже ничего не перепадет.
Ну не дибилизм обделить сына и внуков потому что невестка видите ли огород не прополола? Это как зять отказался тещу подвезти на дачу, и она отпишет квартиру таджикам, пусть дочь с внуками побираются. К тому же вы выдумываете отсебятину ничего свекры про наследство не говорили.
Белочка-это обиженная свекровь.)
Нет я не свекровь я племяшка, которой досталось имущество тетки при двух сынках и двух невестках.Они со мной судились.Их жаба задушила свекрухе при жизни помогать.
Понятно теперь откуда квартирка на Кутузовском взялась. Не ё ба рек-тюремщик купил.

Да нет эта квартирка в Медведково.

Гость
#46

не прояснен вопрос, в чьей квратире живет автор и ее семья. Если в квартире, которую дали свекры, надо блаХородно отказаться и съехать на съем. Или же полоть огород и мыть окна.

Гость
#47
Гость

+, владельцы таких домов сами не пропалывают огород и невесток не заставляют, на это наемные работники есть,а сами хозяева только в палисаднике для души возятся))

ну не скажите))) мои родители имеют дом 250 кв, это 14 окон, плюс веранда полностью остекленная, и участок 30 соток. никого не наймут, меня с сестрой вынуждают все это намывать, отец уперся, никаких чужих в доме. в прошлом году мыть им не стали, тк забодало рабство это, пусть с грязными окнами сидят) и генеральную уборку тоже пусть кто хочет делает, два человека живут, а засирают от души, знают, в выходной уборщица, ой дочь, приедет.
с участком все тоже самое, но на участок мы давно забили, ухаживаю только за цветами и полить иногда, ягоды собрать и принципиально ничего не берем лет 5, но песня, что "все для вас, неблагодарные" никак не забыта. Это люди такие, у них свое представление о жизни, о мире, только тянуть могут, только брать, вечно все им обязаны, детей рожали "помощников", живем, чтобы пахать,а когда шаблон сломан, перенастроиться не могут.

Гость
#48
Иногда

Вы правы. Моя свекровь предложила отпраздновать др дочки у них. Мол давайте у нас, здесь сад и дети будут бегать на улице. Отлично, договорились. Естественно мы все привезли готовое, одноразовую посуду и пр. .

+++Во во моя подруга вышла замуж в 22 года,мужу её было 24, более двадцати лет подруга облуживала свекровь!И по больницам водила и дома мыла готовила и окна натирала и слушалась мамО во всём,при этом у подруги 3 детей и работа! Жили отдельно,подруга моталась между домами.Но когда мужу стукнуло 45,он завёл роман на стороне,заявил подруге что ты отличная жена мать и невестка,но ты уже не молодая ты уже не зажигаешь....в общем свалил к молодой любовнице!Что вы думаете сделала свекровь?Поддержала сыночка!Сказала жаль конечно,но ты Нина то не делала и это не делала и вообще ты никогда я моему сыну не подxодила,мне так жаль сыночка наконец теперь он обрёл настоящую любовь!Вот такая суууукааа оказалась неблагодарная.
Теперь картина такая,подруга сама тащит детей,свекровь ей не звонит и общаться не желает,у молодой любовницы родился ребёнок,свекровь вся в новой семье...О внукаx-детяx подруги свекровь забыла,один раз позвонила подруге и с восторгом рассказывала какой чудесный ребёнок у сына родился и как он развит,не то что старшие внуки...На эту мамО подуга потратила я напомню ДВАДЦАТЬ ЛЕТ! Чужой человек НИКОГДА не станет родным!
Я своей свекровке не помогала не помогаю и не собираюсь помогать!Отношения у нас ровные но если что,я уверена она также перешагнёт через меня и детей и будет жо пу вылизывать новой невестушке...Мы для сверовок -люди переменчивые и с нами они считаться не собираются. Так мы то почему должны им в жо пу дуть и гробить себя?

Гость
#49

Какой лютый трындец.... Я свекрови сказала открытым текстом сразу: огород ваш вонючий и помидоры на подоконнике мне не нужны 300 лет. Уборка в квартире (мы вместе жили долго с ней) - за мной только наша комната. И жрачка вашему сыну. Все. Хотите больше помощи - к сыну, я не обязана. А к ребенку моему подходить только по моему разрешению. Это МОЙ ребенок, а свекровть - чужая тетка. Еще не хватало мне своего ребенка чужой необразованной тетке давать на воспитание. Да Вы золотая невестка, они рот открывать не имеют даже права на вас.

М
#50

Я свою свекровь 10 лет тянула и морально и материально, думаете угодила? Хрен там, обнаглела дальше некуда, как результат была послана прямым текстом, её чуть удар не хватил от неожиданности, ходит всем жалуется, какая я плохая, вдруг стала, а мне как то сразу стало очень хорошо и спокойно, баба с возу, кобыле легче....истина. и да..свнкровь это чужой человек, жаль что я на осознание этого 10 лет угробила и кучу финансов.