Гость
Статьи
не любит ходить на др …

не любит ходить на др моих родителей

Муж не любит ходить на дни рождения моих родителей, потому что к ним приезжает куча их друзей и родственников. Некотопые гости начинают спрашивать его про аспирантуру "как ты мог забросить свою диссертацию, это же твое будущее" или про детей "ну когда уже родите". Ну и всякие интересы (песни под гитару их молодости) и разговоры (про их общих друзей) у них свои. Мы с мужем так как будто в посторонее компании. В общем-то я мужа в этой ситуации понимаю, но и отказать родителям я тоже не могу.
Логичнее было бы устраивать др для семьи и друзей отдельно. Я обычно так и делаю (разеые компании лучше не смешавать). Но родители так не хотят. Хотят, чтобы была одна большая тусовка. Это их право, я понимаю. И муж вроде тоже понимает. Но каждый раз перед поездкой на др моих родителей у него портится настроение. И мне это не приятно. Как быть?

Мохнатый шмель
25 ответов
Последний — Перейти
Светлана
#1

А что мешает прийти одной? Если мужу не нужен этот праздник, какой смысл его тащить? Вы же сами в первой фразе все обозначили - "Муж не любит ходить на дни рождения моих родителей". Так пусть не ходит. День рождения должен быть в радость всем членам мероприятия. А у вас какая-то обязаловка, как на работе - не нравится, но должен пойти, так что ли?

Мохнатый шмель
#2
Светлана

А что мешает прийти одной? Если мужу не нужен этот праздник, какой смысл его тащить? Вы же сами в первой фразе все обозначили - "Муж не любит ходить на дни рождения моих родителей". Так пусть не ходит. День рождения должен быть в радость всем членам мероприятия. А у вас какая-то обязаловка, как на работе - не нравится, но должен пойти, так что ли?

Родители живут за городом. Поэтому к ним приходится ездить на машине с ночевкой на все выходные. Ну как-то странно в этой сииуации если я поеду одна. Родители обидятся. На празднике все начнут расспрашивать где муж?

Гость
#3

Я тоже не люблю ходить к свекрови на ДР, потому что там собираются ее подруги, у них свои интересы и воспоминания, мы с мужем там исключительно для галочки, пришли отметиться у мамы. Но муж всегда просит меня с ним пойти, и я с кислой рожей туда иду. А Вы, автор, что хотите - чтобы он ходил с Вами, потому что так положено, или чтобы он искренне радовался толпе малознакомых неприятных ему людей?

Мохнатый шмель
#4
Гость

Я тоже не люблю ходить к свекрови на ДР, потому что там собираются ее подруги, у них свои интересы и воспоминания, мы с мужем там исключительно для галочки, пришли отметиться у мамы. Но муж всегда просит меня с ним пойти, и я с кислой рожей туда иду. А Вы, автор, что хотите - чтобы он ходил с Вами, потому что так положено, или чтобы он искренне радовался толпе малознакомых неприятных ему людей?

Разрешить ситуацию я хочу. И не обязательно, что правильно мужа туда таскать. Хочу почитать разные мнения и вдения ситуации

Гость
#5

А ему вообще туда обязательно ходить? Я, например, терпеть не могу подобные ДР его мамы - куча незнакомых мне родсвенников, подружек, еще и по старой советской манере надо салаты стругать и на кухне помогать. Поэтому или заскакиваем для галочки на полчасика, или я "заболеваю" и никуда не еду ). Муж понимает, тоже посмеивается над подобными застольями и надолго не задерживается.

Гость
#6
Мохнатый шмель

На празднике все начнут расспрашивать где муж?

Занят. Работает. Заболел. срочное дело. ДА мало ли что ). Раз правду говорить не хотите.

Гость
#7
Мохнатый шмель

Разрешить ситуацию я хочу. И не обязательно, что правильно мужа туда таскать. Хочу почитать разные мнения и вдения ситуации

А с мужем Вы этот вопрос не пробовали обсуждать? Ну не нравится ему там, естественно, что он ходить не хочет. И вариантов ровно два - или муж из приличия Вас сопровождает и по этому поводу всячески выражает страдание и недовольство, или Вы идете на ДР одна и придумываете каждый раз отмазки почему его нет. Разве есть другие способы разрешения ситуации? Не считаете же Вы на самом деле, что можно взрослого человека заставить что-то полюбить против его воли? Так что, с мужем, и только с мужем, договаривайтесь как будете действовать. Чужие истории конечно любопытно послушать, но что Вам эти истории дадут?

Гость
#8

Я тоже в начале отношений таскала мужа за собой.Не скажу, что ему не нравилось очень,но чувсвовал он сеья не в своей тарелке.Кстати больше изза моей мамы.Она у меня любитель сказать чушь полную.
В итоге послелние года 2 ходу однв,говорю что муж работает или у своей родне на празднике (8 марта или нг).Ему спокойно.Мне всеравно.А мама насала кидаться фразами типо"почему зять не ездит,менч не развлекает, надоело пить с одним дедушкой".
Я темболее решила, что ноги его не будет.Он что шут и мальчик для развлечения?!.
У вас ситуация схожая.Мужа все донемают.
Так в чем проблема приехать на несколько часов и уехать сославшись на работу/подработку?Или поехать на выходные одна сославшись на болезнь?Отдохнете как раз друг от друга.
Вы наверное не представляете,что значит члушать всякий бред от чужих людей и не мочь их послать на 3 буквы.
Родня родней,но муж есть муж.Подумайте сколько семей распались изза родни и таких ситуаций-сотни.

мышь+
#9
Мохнатый шмель

. В общем-то я мужа в этой ситуации понимаю, но и отказать родителям я тоже не могу.

Что значит "не можете"? Тут вопрос вашего мнения не стоит вообще, в принципе. Супруг не вещь в вашей собственности, а самостоятельный субъект. Его отказа ехать вполне достаточно

Гость
#10

А я не понимаю, почему вы не можете сказать родителям, что мужу неприятны их расспросы. Вы же близкие люди!

Мохнатый шмель
#11
Гость

А я не понимаю, почему вы не можете сказать родителям, что мужу неприятны их расспросы. Вы же близкие люди!

Родители не спрашивают. Спрашивают гости.

Гость
#12

Если вы мужа любите и уважаете то не мучайте его тасканием к своей родне. На празднике на расспросы родни скажите что он в командировке, в другой раз заболел. Я не люблю родственников мужа они мне не приятны я езжу раз в год(для галочки) в остальные поездки муж один, я домашними делами занимаюсь. Зачем мучить друг друга ради чужого мнения?

мышь+
#13
Мохнатый шмель

Родители не спрашивают. Спрашивают гости.

Ну и пусть ответит, что плевать он хотел и на диссер, и на детей, и на присутствующих с их мнением, как надо жить. (ну то есть сначала, конечно, вежливо нужно сказать, что в диссере выгоды не видит, как и в детях. Это уже на последующие нравоучения оплеухи раздавать). Ну и что, что хамом сочтут? Зато перестанут приглашать и в целом будут стороной обходить, даже при желании занять денег.

Гость
#14

Бедный, прям развалится, если раз в год на 2 дня к родителям на др съездит! Глобальная неразрешимая проблема!!!

Гость
#15
Мохнатый шмель

Некоторые гости начинают спрашивать его про аспирантуру "как ты мог забросить свою диссертацию, это же твое будущее" или про детей "ну когда уже родите".

Совершенно разделяю нежелание Вашего мужа общаться с Вашими невоспитанными родственниками. Почему невоспитанными? Да потому что задавать такие вопросы, не задумываясь, что для человека эта тема может быть больным местом, - откровенное хамство.

Гость
#16

А он и не обязан терпеть весь этот балаган.
Приехал с утра, поздравил и досвидоС!

Гость
#17
Мохнатый шмель

Ну как-то странно в этой сииуации если я поеду одна. Родители обидятся. На празднике все начнут расспрашивать где муж?

Ничего странного не вижу. На что обидятся родители? Это же не их сын, а ваш муж, пока его не было как то справляли они свой ДР? Если живут за городом - отвез вас, вручил букет цветов теще, извинился, сказал что неотложные дела на работе (а у мужиков всегда что-то на работе) уехал, на следующий день забрал вас.
На вопросы чужих людей вообще можете отвечать все что угодно. Можно сказать "по работе уехал", можно вообще на вопрос - А де муж? ответить вопросом - А что?
Честно-говоря складывается впечатление, что вам важен не сам праздник, а отметиться для галочки, чтобы... как сказать... "как у людей", да, так раньше говорили? ))

Мохнатый шмель
#18

Срасибо за дельные советы!
Честно, ожидала, что напишут - раз не хочет быть на дне рождения, на который пригласили, значит не уважает.

Гость
#19
Мохнатый шмель

Срасибо за дельные советы!
Честно, ожидала, что напишут - раз не хочет быть на дне рождения, на который пригласили, значит не уважает.

Да нет, это его, вашего мужа, не уважают.

Гость
#20

В моей семье тоже было не принято разделять компании! Собирались и родственники и друзья. Правда, семья у меня настолько демократичная, что мой дед мог часами разговаривать с моими друзьями и всем было комфортно. Когда вышла замуж, мужу поначалу было странно такое видеть. Мы ехали на ДР моей мамы/брата/бабушки/т.д, а он встречал там кучу незнакомых (да еще и не родных) людей. Я это видела и прекрасно понимала, при этом никогда не заставляла его ехать со мной, просто говорила, что нас пригласили и уточняла поедет ли он. Всегда соглашался. Сейчас, он уже сам с радостью едет на любой праздник! Он как бы "влился" в ту атмосферу, которая у нас принята! Он увидел, что никто его там не осуждает ни за что, не задает бестактных вопросов, не лезет в личное. При этом всегда есть что обсудить и о чем поговорить! И главное, все добровольно.
Попробуйте просто с ним обсудить все. И да, наверно, не стоит заставлять, если ему совсем не комфортно. В крайнем случае, не приехал на общий праздник, загляните вдвоем вечером, когда нет толпы родственников и незнакомых.

Гость
#21
Мохнатый шмель

Но каждый раз перед поездкой на др моих родителей у него портится настроение. И мне это не приятно.

вы не несёте ответственность за его чувства. если ему сильно неприятно, он может не ехать. остальное балабольство и трата энергии впустую

Гость
#22

Зачем Вы его туда тащите? Я б к таким бестактным тоже не ходила.

Гость
#23
Мохнатый шмель

Срасибо за дельные советы!
Честно, ожидала, что напишут - раз не хочет быть на дне рождения, на который пригласили, значит не уважает.

А по-моему, это он вас и ваших родителей как раз не уважает! Ладно отношения бы у них были плохие, а тут тяжело на праздник приехать поздравить. Царь какой, компания не устраивает его, как будто ваши родители должны именно о нем больше всего заботиться на своем празднике!

Мохнатый шмель
#24
Гость

А по-моему, это он вас и ваших родителей как раз не уважает! Ладно отношения бы у них были плохие, а тут тяжело на праздник приехать поздравить. Царь какой, компания не устраивает его, как будто ваши родители должны именно о нем больше всего заботиться на своем празднике!

Он не против приехать поздравить. Он только за. Любит семейные праздники, где родители, бабушки, дедушки и мы. То есть самые близкие. Он искренне радуется таким мероприятиям. Не хочет присутствовать на тусовках, где собираются друзья родителей. А родители не разделяют в посленее время дни рожения на празднование с друзьями и семьей отдельно. Сейчас кризис и по финансам это очень накладно.

Гость
#25
Гость

А по-моему, это он вас и ваших родителей как раз не уважает! Ладно отношения бы у них были плохие, а тут тяжело на праздник приехать поздравить.

он приезжает - это поступок. а то, что он чувствует, он не в силах изменить.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: