Гость
Статьи
Домочадцы не дают …

Домочадцы не дают наслаждаться мелочами жизни

Я уже молчу про 9-месячного сына, это понятно.
Но муж-то - взрослый человек. Даже когда не было ребенка, все равно покоя не было. Хочу вечером, к примеру, выпить чашечку чая. Не даст спокойно, обязательно начнет крутиться рядом, что-то выпытывать, триста раз переспрашивать, будто другого времени нет. Или обедаем в выходные - он картошку не любит горячую, а я люблю. Нагрею, он найдет повод отвлечь, десять раз грею, уже удовольствия есть нет. Или еще: доедаем, муж съел раньше, чаем начинает интересоваться. То есть мне, не доев, надо встать, чтобы чайник подогреть. Сам не может, красноречиво смотрит на меня.
Еще муж не разрешает мне есть нигде, кроме кухни. А иногда так хочется мороженое съесть в зале, глядя фильм! Кривит лицо, недоволен.
Если слушаю музыку (видит, что в наушниках), фильм смотрю, то отвлекает, что уже не понимаешь, что смотришь, о чем.
Похожее было, когда жила с родителями: мама утром перед универом нависала надо мной (в прямом смысле) и расспрашивала, лишь бы говорить. Папа, как ни сяду есть, если он дома, сядет рядом и давай нравоучения читать. Теперь в гости приезжаю к ним - та же картина: "Детка, ешь спокойно". А сами 1000 вопросов задают.
Сестра - вообще отдельный разговор. Садилась всегда напротив и просила оставить ей то кожу от курицы, то ложку йогурта, то еще что. Не знаю, у меня сразу аппетит пропадает.
А как у вас?

Ласточка
51 ответ
Последний — Перейти
Крокозябля
#1

вы такая бесхребетная.
муж посмотрит на вас - вы все бросаете и бежите.
как прислуга в доме бесправная.
начните давать отпор. не вскакивать. говорить - подожди. и не спрашивать разрешения когда и где есть в своем доме.

Гость
#2

Я в таких случаях посылаю мужа куда подальше,а вообще я ем в своей комнате,где у меня огромный телевизор и компьютер, у него своя комната. И днём он на работе.У вас,наверное,тоже,вот и наслаждайтесь. Не представляю,как есть мороженое на кухне,там тоскливо и неинтересно,хоть и телевизор есть,надо что-то менять,а развод неизбежен,он мешает вам жить и наслаждаться,он как бельмо у вас.

Гость
#3

Вы человек-жертва, вас все атакуют, трепят. Выходите из этой ситуации. У меня бы муж за такие вещи чашкой в лоб получил. Скоты, а не родня.

Ласточка
#4

[quote="Гость" message_id="59775141"]Не представляю,как есть мороженое на кухне,там тоскливо и неинтересно

да, это точно)

Гость
#5

Ну уж, извините, вы сами виноваты, разбаловали мужа. Погрели картошку, сели и ешьте, на все отвлекательные маневры ответ один - сначала доем. Про то, что не разрешает есть нигде, кроме кухни - вообще бред. А что сделает, если будете есть? По физиономии заедет? Про чай - сам нальет, не переломится, вы зачем подрываетесь? Вы, видимо, в его квартире живете, вот он и строит из себя барина.

Натали
#5

Так поговорите о своим мужем по душам. Объясните что Вам не нравится что да как,если вы его любите . А если нет , то увы, надо уже что то серьезное предпринимать!

#6
Гость

Вы человек-жертва, вас все атакуют, трепят. Выходите из этой ситуации. У меня бы муж за такие вещи чашкой в лоб получил. Скоты, а не родня.

да нет, вроде характер у меня о-го-го, отпор даю, но почему-то в вопросах еды такая ерунда. наверное, не считаю необходимым возмущаться, вроде мелочь, хотя очень надоедает

Eva
#7

Вам нужно пожить одной. Отдохнуть. Это похоже на невроз.

Ласточка
#8
Гость

Вы, видимо, в его квартире живете, вот он и строит из себя барина.

В квартире его мамы. Нет, вроде барина не строит.
Да и дома, у родителей, я тоже молчала. А если и высказывала недовольства, то на это не обращали внимания

Гость
#9

У меня нормальные домочадцы.Да я бы и сама молчать не стала. И что значит - муж "красноречиво смотрит ?" Встал и сам налил себе чаю. И попробывал бы мне сказать ,что ем не там . Где хочу , там и ем.Я у себя дома в конце-концов. Бред какой-то!

Мне 40
#10

Так скажите им, что сделаете все, когда поешьте, и простите, чтобы вас оставили в покое, пока едите

Гость
#11
Ласточка

В квартире его мамы. Нет, вроде барина не строит.
Да и дома, у родителей, я тоже молчала. А если и высказывала недовольства, то на это не обращали внимания

Автор, простой и действенный способ (знакомая так действовала по совету своей мамы)
У знакомой тоже муж был "принеси-подай".
И вот сидит она на кухне, присела выпить кофе (взбодриться) и при этом: на плите варятся щи и тушится мясо, в стиралку загружено белье.
Человек присел отдохнуть.
Открывается дверь кухни и следует команда (просьба) мужа, который сидел в комнате закомпом: "мне бы чаю"

И у знакомой просто не выдержали нервы: в мужа полетела чашка с кофе .
Чашка вдребезги, кофе у мужа на футболке
И все - как бабка отшептала, муж перешел на самообслуживание.

А чашку жалко: была из дорогого сервиза )))))
Но оно видимо того стоило

Ласточка
#12

сейчас только присела отдохнуть, муж лежит на диване. спрашивает, открыта ли форточка в спальне (мы проветриваем). я отвечаю, что закрыта. он опять спрашивает. я сказала, чтоб сам пошел и открыл, что ноги-руки есть, я отдыхаю. сколько недовольства, сколько кряхтел... встал, открыл...
точно, я его распустила...

Гость
#13

А я себе мужа такого выбрала, чтоб он давал насладиться всеми прелестями жизни. Не стоит над душой, не запрещает (!) есть в зале, сам ставит чайник. Люди, которые портят кайф в мелочах отсеиваются куда подальше. Я ж не бесхребетная, как автор. И кстати, может стоит рассказать об этом всем мужу?

Гость
#14
Гость

ЛасточкаВ квартире его мамы. Нет, вроде барина не строит.
Да и дома, у родителей, я тоже молчала. А если и высказывала недовольства, то на это не обращали внимания
Автор, простой и действенный способ (знакомая так действовала по совету своей мамы)
У знакомой тоже муж был "принеси-подай".
И вот сидит она на кухне, присела выпить кофе (взбодриться) и при этом: на плите варятся щи и тушится мясо, в стиралку загружено белье.
Человек присел отдохнуть.
Открывается дверь кухни и следует команда (просьба) мужа, который сидел в комнате закомпом: "мне бы чаю"
И у знакомой просто не выдержали нервы: в мужа полетела чашка с кофе .
Чашка вдребезги, кофе у мужа на футболке
И все - как бабка отшептала, муж перешел на самообслуживание.
А чашку жалко: была из дорогого сервиза )))))
Но оно видимо того стоило

Я бы тоже так поступила. Но автор может так поступить только если готова сразу же после этого собрать вещи и уйти. Квартира-то даже не мужа.

Гость
#14
Крокозябля

вы такая бесхребетная.
муж посмотрит на вас - вы все бросаете и бежите.
как прислуга в доме бесправная.
начните давать отпор. не вскакивать. говорить - подожди. и не спрашивать разрешения когда и где есть в своем доме.

Dancer

да нет, вроде характер у меня о-го-го, отпор даю, но почему-то в вопросах еды такая ерунда. наверное, не считаю необходимым возмущаться, вроде мелочь, хотя очень надоедает

Не считаете необходимым возмущаться. Дома молчите в тряпочку, а на форуме строите из себя, жертву. Автор, молчите дальше дома, это ваша судьба)

Ласточка
#15
Гость

Не считаете необходимым возмущаться. Дома молчите в тряпочку, а на форуме строите из себя, жертву. Автор, молчите дальше дома, это ваша судьба)

вот я поэтому и пришла на форум, чтобы посоветоваться. я уже поступила, как мне советовали, читайте выше, про форточку))

#16

Договоритесь с мужем, что, к примеру, 30 мин вечером - только ваши. Он с ребёнком, а вы делаете что хотите и где хотите. Можно даже в другой комнате запереться. Объясните, что устанете от разговоров и ребёнка, хотите побыть в тишине

Гость
#17

Вы, похоже, предпочитаете одиночество, просто еще не осознали это. С возрастом это будет больше проявляться, будете больше уставать и в конце концов вы это поймёте. Идеальный для вас вариант - иметь собственное пространство , чтобы восстанавливать силы

#18
Гость

Вы, похоже, предпочитаете одиночество, просто еще не осознали это. С возрастом это будет больше проявляться, будете больше уставать и в конце концов вы это поймёте. Идеальный для вас вариант - иметь собственное пространство , чтобы восстанавливать силы

да, я интроверт, люблю побыть одна, наедине со своими мыслями и чувствами. люблю, чтобы было личное пространство, время, в которое меня ни для кого нет. тем более днями с ребенком

Гость
#19

нда.. и ребёнок ещё есть.. а мамочкой своей он вас не попрекает? Вот я заметила в жизни одни терпилы и жалуются, доведут типа женской мудростью до крайностей, а потом думают, ну что ж не верно они делали? Вроде терпели, а никто не оценил...

Гость
#20

по ходу у автора это хроническое...тьфу тьфу мне такое неведомо)

Гость
#21

Я бы повесилась.. Или окружающих повесила бы.... Дети есть, родители есть, муж есть, но такого кошмара- нет. Но и я их не дергаю.

Гость
#22

Зачем чашки красивы бить? Проще на мужа гавкнуть

Гость
#23

У вас почему-то все радости жизни с едой связаны.

Гость
#24

Всё это вы сами позволяете им делать с собой. Ясно и четко без агрессии ответьте на каждую их претензию.уважайте себя.

Сафия
#25

Ужас.. просто ужас.. вы женщины о чем думаете..? Запустить в мужчину кофем.. сказать "иди сам сделай".. знаете в чем вся проблема..? В том что вы не про мужчин говорите.. а про мужиков.. автор скажу тебе о том что твоим родным нравится твое внимание и общение.. если б ты была букой и врединой никто ни о чем бы тебя и не просил бы..раз вышла замуж должна понимать.. что теперь ты не одна а ты это твоя семья.. разве трудно любимому мужу налить чай.? Положить еду.? Закрыть форточку.. да что угодно можно сделать для любимых.. если вы будете внимательны ко всем мелочам.. то заметите что и ваш муж начнёт проявлять свою заботу и начнет помогать.. не советую грубить человеку который становится ближе любого родственника.. иначе и он будет наглым и бесцеремонным..

Гость
#26

Жрать в комнате - это ненормально. Ваш муж правильно вам запрещает есть где-то кроме кухни.

Гость
#27

Жрать в комнате, наверное, ненормально, а вот лакомиться мороженым в уютном кресле перед телевизором- самое то.

Точка точка запятая
#28

У меня иногда так дочь себя ведёт когда видит, что я занята. Я сижу и повторяю на каждый её запрос 'я ем'. И так пока ей не надоест. Ещё у неё манера звать меня, когда я готовлю, вместо того, чтобы подойти самой. Я каждый раз подобное пресекаются, но все равно повторяет. Возможно возраст 8 лет ещё рановат, чтобы понимать потребности других.

Гость
#29
Ласточка

доедаем, муж съел раньше, чаем начинает интересоваться. То есть мне, не доев, надо встать, чтобы чайник подогреть. Сам не может, красноречиво смотрит на меня..
А как у вас?

а почему нельзя сказать ему, чтобы пошел сделал чай и себе, и вам??

Гость
#30

Пусть смотрит, недовольно, красноречиво, да как хочет. Не поддавайтесь, а если пойдет на открытый конфликт, тогда уже выскажете, что вы хотите именно так.
У меня тоже бывает. Придет с работы - я ему сына отдам - "родил - на воспитывай" и хочу чая попить перед компьютером, без погремушек и ора. Дак нет же - поговорить надо, сегодня купать ребенка собрался, а это значит нужны оба, круг надевать, потом его одевать придет ко мне в комнату. Я гаркнула, что бы оставили меня в покое и ни пикнули - все ушли, сами играли. Я чай попила - подобрела... Ну и время для себя находите. Вот у нас 2 ночи, сижу тишиной наслаждаюсь

Гость
#31
Ласточка

А как у вас?

Автор, я себя узнаю ). Вы просто интроверт, и вам необходимо какое-то время чтобы побыть одной. У меня муж дрессированый - если видит что я молчу, значит трогать меня не надо. А то будет как в анекдоте - "какая разница между женщиной в гневе и террористами? С террористами можно хотя бы вести переговоры" )). Есть своя студия-кабинет где работаю или читаю в тишине, беспроводные наушники-сенхайзеры в которых могу ходить по дому, четкая установка для всех родственников - звонить не раньше 15.00, до этого я могу спать, а сон для меня святое.
Мужа обожаю, но мне физически необходимо како-то время побыть одной. Муж понимает и не мешает. А уж на такие мелочи как сделать себе чай он и так меня точно не отвлекает.

Нибиру
#32

Автор, убейтесь сама или убейте всех членов своей семьи. Другого способа, как жить, чтобы твоя семья тебя не доставала, не знаю.

Гость
#33

Некоторые вещи про которые Вы пишите мне понятны. Например про еду в других комнатах. Живете Вы не у себя дома, у свекрови. Возможно она придерживается строгих правил- есть только на кухне. Ее дом- ее правила даже если не видит. Капнете случайно мороженым на обивку будут обиды.
Я тоже не люблю когда еду таскают по дому. Хоть кофе, хоть мороженое. Если растаскивать еду по квартире то уборки будет больше, а я не хочу жить с пылесосом и шваброй в руках. Убрать локально одно место еды гораздо проще и быстрей чем по всей квартире крошки и фантики собирать.
У нас уютная кухня с диванчиком и телевизором. И ноут запросто туда переношу. Хочется в уюте и комфорте есть свое мороженое- сделай кухню уютной.
Про выразительный взгляд мужа и чай. А сразу накрыть стол к ужину и чай не забыть в чем проблема? И если я пью чай мне это абсолютно не помешает что то обсудить с мужем. Да я его сразу вместе чай пить и позову именно для того что вместе слопать вкусняшки какие то и пообщаться. Самое милое время домашнее. А Вы по моему просто мужа разлюбили и он Вам мешает и воспринимается как помеха.

Гость
#34

ты бесхребетная терпило.я в своем доме бог и царь муж и мама прислуживают

Ласточка
#35
Гость

У вас почему-то все радости жизни с едой связаны.

нет, я писала про фильм, музыку или просто посидеть в тишине наедине со своими мыслями

Ласточка
#36
Гость

Некоторые вещи про которые Вы пишите мне понятны. Например про еду в других комнатах. Живете Вы не у себя дома, у свекрови. Возможно она придерживается строгих правил- есть только на кухне. Ее дом- ее правила даже если не видит. Капнете случайно мороженым на обивку будут обиды.

Свекровь с нами не живет, и я ем аккуратно, пока никуда не капнула.

Ласточка
#37
Сафия

разве трудно любимому мужу налить чай.? Положить еду.? Закрыть форточку.. да что угодно можно сделать для любимых..

так мне не трудно, я всегда ему накладываю еду, чай наливаю и на ужин, и по выходным. речь ведь не о накладывании, а о том, что мужа не дозваться к столу, скажет, что идет, готов есть, все наложено, а он еще минут 5-10 где-то ходит без дела. из угла в угол. я без него есть не начинаю, вот все и стынет, приходится десять раз греть.
а чай налить? когда это повторяется несколько раз, что мне с набитым ртом приходится вставать из-за стола и наливать, только потому что он съел раньше и не может сам налить - знаете, это начинает бесить
несмотря на то, что у нас ребенок-грудничок, я каждый день мужа встречаю с ужином, едим вместе, стараемся ребенка уложить или рядом садим на стульчик, но иногда просто необходимо побыть одной

Ласточка
#38
Гость

Пусть смотрит, недовольно, красноречиво, да как хочет. Не поддавайтесь, а если пойдет на открытый конфликт, тогда уже выскажете, что вы хотите именно так.
У меня тоже бывает. Придет с работы - я ему сына отдам - "родил - на воспитывай" и хочу чая попить перед компьютером, без погремушек и ора. Дак нет же - поговорить надо, сегодня купать ребенка собрался, а это значит нужны оба, круг надевать, потом его одевать придет ко мне в комнату. Я гаркнула, что бы оставили меня в покое и ни пикнули - все ушли, сами играли. Я чай попила - подобрела... Ну и время для себя находите. Вот у нас 2 ночи, сижу тишиной наслаждаюсь

мы купаем вместе всегда, это без разговоров. и одеваю ребенка я, он как-то боится.
а поиграть и я отдаю. понимаю, устает на работе, но я устаю еще больше от 4 стен и однообразия. он хоть людей видит на работе и по дорогу туда-назад.

Ласточка
#39
Гость

Ласточка
А как у вас?
Автор, я себя узнаю ). Вы просто интроверт, и вам необходимо какое-то время чтобы побыть одной. У меня муж дрессированый - если видит что я молчу, значит трогать меня не надо. А то будет как в анекдоте - "какая разница между женщиной в гневе и террористами? С террористами можно хотя бы вести переговоры" )). Есть своя студия-кабинет где работаю или читаю в тишине, беспроводные наушники-сенхайзеры в которых могу ходить по дому, четкая установка для всех родственников - звонить не раньше 15.00, до этого я могу спать, а сон для меня святое.
Мужа обожаю, но мне физически необходимо како-то время побыть одной. Муж понимает и не мешает. А уж на такие мелочи как сделать себе чай он и так меня точно не отвлекает.

да у меня и муж, и мама, как видят, что я сяду за комп, так тысячу раз вопросы зададут. каждый раз приходится наушник доставать, или просто отрываться, терять суть, так сказать. как назло - в это время им необходимо общение со мной.
мама вопрос задаст - я ей минут через 5: что ты спрашивала? до сих пор меня простить не может за такое отношение, хотя уже полтора года живем отдельно.
муж говорит: понятно, я тебе не нужен, с компом веселее. конечно, он 8 часов оттарабанил за компом на работе, ему не понять

Ласточка
#40
Гость

А сразу накрыть стол к ужину и чай не забыть в чем проблема?

делала так. пока едим, остывает. вы знаете, муж любит, чтобы ему и в чашку сахар был насыпан, и даже чтобы размешан был. только что с ложечки не пою. хотя до меня ни с кем не жил, то есть, должен был привыкнуть к самостоятельности

Гость
#41
Ласточка

Гость
А сразу накрыть стол к ужину и чай не забыть в чем проблема?
делала так. пока едим, остывает. вы знаете, муж любит, чтобы ему и в чашку сахар был насыпан, и даже чтобы размешан был. только что с ложечки не пою. хотя до меня ни с кем не жил, то есть, должен был привыкнуть к самостоятельности

Остыл чай потому что долго шел за стол? Это ЕГО проблема. Я накрываю на стол, ставлю сразу все и ничего не остывает( а муж чай обожает горячий чуть не кипяток) Если я накрыла а он "еще минутку вот только ту досмотрю, докачаю, по телефону договорю" то его проблема если что то холодное. В следующий раз поторопится.
Насчет сахара в чай и ложечкой помешать. А попу Вы ему не вытираете?
Я вот своего мужа конечно очень люблю, меня он не раздражает. мне приятно проводить с ним время и я нормальная хозяйка.Меня не бесит за мужем ухаживать. Но простите, есть же какие то рамки. Он что, младенец? На стол накрыли, все поставили, ОЗВУЧИЛИ что все готово и Вы лично идете ужинать. Дальше хочет горячее и вместе- значит торопится. Не хочет - значит сам разогревает или ест холодное. Умейте отделять нормальную заботу о муже от неоправданного баловства.

greenfingers
#42

Мне вот что интересно - автор очередная разводчица на форуме? Уже несколько тем, где автор с другим ником (в этом случае Ласточка), а потом где-то в комментах, с том же номерком как у автора, ник уже Dancer, при том это зарегистрированный пользователь. Если это не разводки, почему не пишете под своим ником?

Гость
#43

Слушайте, вы не можете выдрессиорвать мужа, а потом будете то же самое от детей терпеть, там ещё сложнее сказать "сделай сам". Я узнаю себя в отношении к детям. Первый мой порыв на "мама, а где ножницы?" - бросить еду, вскочить и искать ножницы. Но я себя удерживаю, остаюсь сидеть, пить чай и говорю "не знаю...". Когда идёт просьба "мама, помоги найти ножницы", отвечаю "доем, тогда помогу". Это сложно, но надо. Кстати, как сказал психолог Лабковский "как сказал ещё Ленин, власть ещё никто добровольно не отдавал". Так что боритесь с мужем! Он вам что говорит? Пока это не оформит просьбой, на "мне бы чаю" вообще не надо отвечать, это не был вопрос, отвечайте "угу" и кушайте (да, бесит, но терпите, это дрессировка необходимая). Когда скажет "налей мне чаю пожалуйста", ответьте "а ты разве не видишь, что я ем? И почему ты не можешь сам себе налить, а заодно и мне?". Вы просто боитесь конфликтов, но иногда конфронтация необходима, чтобы добиться своего.

Гость
#44
Ласточка

Гость
А сразу накрыть стол к ужину и чай не забыть в чем проблема?
делала так. пока едим, остывает. вы знаете, муж любит, чтобы ему и в чашку сахар был насыпан, и даже чтобы размешан был. только что с ложечки не пою. хотя до меня ни с кем не жил, то есть, должен был привыкнуть к самостоятельности

Да мало ли, что он любит? Вы ему что, горничная, прислуга? Он вас просто дрессирует, вы не видите?

Гость
#45
Ласточка

ГостьПусть смотрит, недовольно, красноречиво, да как хочет. Не поддавайтесь, а если пойдет на открытый конфликт, тогда уже выскажете, что вы хотите именно так.
У меня тоже бывает. Придет с работы - я ему сына отдам - "родил - на воспитывай" и хочу чая попить перед компьютером, без погремушек и ора. Дак нет же - поговорить надо, сегодня купать ребенка собрался, а это значит нужны оба, круг надевать, потом его одевать придет ко мне в комнату. Я гаркнула, что бы оставили меня в покое и ни пикнули - все ушли, сами играли. Я чай попила - подобрела... Ну и время для себя находите. Вот у нас 2 ночи, сижу тишиной наслаждаюсь
мы купаем вместе всегда, это без разговоров. и одеваю ребенка я, он как-то боится.
а поиграть и я отдаю. понимаю, устает на работе, но я устаю еще больше от 4 стен и однообразия. он хоть людей видит на работе и по дорогу туда-назад.

Так устаёт, что не может себе чай налить и сахар сам размешать? Издевается?

Гость
#46
Гость

Жрать в комнате - это ненормально. Ваш муж правильно вам запрещает есть где-то кроме кухни.

Муж для вас равно хозяин? Что значит вообще "запрещает".

Гость
#47
Сафия

.... разве трудно любимому мужу налить чай.? Положить еду.? Закрыть форточку....

Вообще непонятно, почему один свободный взрослый человек должен дёргать второго занятого человека, чтобы тот всё бросил и пошёл прислуживать. Не ну реально муж как барин себя ведёт, а не как любящий муж. Если это всё нетрудно, то советую автору начать просить мужа погреть ей еду, налить чай и закрыть форточку, у мужа же теперь семья, за него же замуж вышли, теперь же ему должно быть нетрудно всё это делать для любимой жены.

Галина
#48

да шли его в пень, и ешь где хочешь главное не жирнеть и тогда все будет хорошо elitkrd.tiu.ru

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: