Гость
Статьи
Развод и раздел …

Развод и раздел квартиры,подскажите!

Подскажите пожалуйста,моя мама давно познакомилась с отчимом,ему купили однокомнатную квартиру,после покупки они вступили в брак,продали однокомнатную и купили двухкомнатную кв,родилась сестра ,после этого они продали и купили 4х комнатную кв,доли в ней были распределены отчим-79 ,Мама- 7 ,я-7 и сестра тоже 7,в эту кв был вложен мат капитал,расскажите изменятся ли доли если мама будет разводится,и в общем какое будет решение суда хотя бы примерно,потому что он грозится что приведёт свидетелей и докажет что первая Квартира куплена за его деньги(которая до брака)и что мы все останемся ни с чем.Сейчас я уже совершеннолетний,а сестра нет.Кроме того Мама брала кредит на покупку отчиму машину за который ещё платить около 2 х лет,что будет с ним?

Вася
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

по идее квартира уже поделена, машину проще продать и погасить остаток, оставшиеся деньги поделить (если останутся)

Гость
#2

Никто доли не пересмотрит. Так и останется как записано. Кредит пополам.

Гость
#3
Гость

Никто доли не пересмотрит. Так и останется как записано. Кредит пополам.

Почему не пересмотрят? Да хоть на него записано в сто процентном 100%. Приобреталась в браке, которая четырехкомнатная. Так что могут разделить не так как гласят доли.

Гость
#4

вот если бы было записано 100% на него, тогда бы делили, а тут уже попилена хатка типо.

Гость
#5
Гость

вот если бы было записано 100% на него, тогда бы делили, а тут уже попилена хатка типо.

А 100% на кого то , это не попилена?) Тут трудно сказать, зависит все от судьи, на усмотрение судей могут учитываться интересы несовершеннолетних детей (сестра), а может и нет. Да еще и мат. капитал был вбухан. Гос. деньги, которые не могут быть вложены в улучшение жилищных условий только мужчины, не важно отца или прохожего.

Гость
#6

Если маткапитал то доли детей тронуть не должны. Остальные пополам, тем более там не первая перепродажа же. Но надо смотреть документы.

Гость
#7

(79+7)/2=43 это мамина доля, законы такие дурацкие, ему очень тяжело будет доказать что куплено на его добрачные деньги, судье скорее всего лень будет в этом всем разбирать и поделит пополам, потом отчим будет бегать долго с бубном и заклинаниями по судам чтоб чего-то добиться, но если у него достаточно средств на юриста и судью адекватного найдет то сможет уменьшить мамину долю после раздела

Гость
#8
Гость

Если маткапитал то доли детей тронуть не должны. Остальные пополам, тем более там не первая перепродажа же. Но надо смотреть документы.

Да главное суд. У судей полномочия в этом вопросе. Могут и 50 на 50 разделить, могут разделить 50 на 50 (79+7) без долей детей, могут мужчине меньше чем 50 присудить, и все будет законно. Так же, как с авто, возможно несколько вариантов.

Гость
#9

А как это " доли распределены" в пропорции 79+7+7+7? Это где-то как-то зафиксировано юридически?

Гость
#10

Мама должна была позаботиться о будущем своих детей, ну как самка о своих детенышах, как в животном мире.

Гость
#11

Не забывайте ещё, что в квартире прописана несовершеннолетняя - родная дочь владельца квартиры. Ни о каких 7% до совершеннолетия не может быть и речи. Суд не имеет права выписать ребенка вникуда. И вот здесь мать ребенка может настаивать на дележке кватиры. 50/50

Гость
#12
Гость

А как это " доли распределены" в пропорции 79+7+7+7? Это где-то как-то зафиксировано юридически?

Да,в док купле продажи квартиры

Гость
#13

О каком тогда переделе может идти речь? Доли определены и каждый получает соответственно этому: у отчима 79% у вас с сестрой и матерью на троих 21 %

Гость
#14
Гость

О каком тогда переделе может идти речь? Доли определены и каждый получает соответственно этому: у отчима 79% у вас с сестрой и матерью на троих 21 %

Так бы было, если бы несовершеннолетняя дочь уже стала совершеннолетней. Поэтому матери автора нужно ускорить процесс развода и побольше оттяпать на ребенка до её совершеннолетия. После совершеннолетия - увы, только по 7% получат

Гость
#15

Причем тут совершеннолетие? Доли от возраста не зависят, если, например ребенок родился в уже давно приватизированной квартире отца, то ни в какой ситуации ему и 1 квадратного метра не светит, только прописка= регистрация.

Гость
#16
Гость

Причем тут совершеннолетие? Доли от возраста не зависят, если, например ребенок родился в уже давно приватизированной квартире отца, то ни в какой ситуации ему и 1 квадратного метра не светит, только прописка= регистрация.

Не говорите глупостей. Несовершеннолетние дети - это совсем другая история. Вне зависимости от того, что определено в документах. Эта девочка (вернее её мать) могла бы отсудить часть квартиры отца ребенка, даже если бы они не были там прописаны (при условии, что у ребёнка больше жить негде). Вы, видать, совсем слабы в таких вопросах, раз не знаете элементарных вещей.

Гость
#17

Это вы ничего не понимаете . Если такая юридически грамотная , то укажите в какие статьи законодательства позволяют отбирать часть собственности у ее законного владельца.

Гость
#18
Гость

Это вы ничего не понимаете . Если такая юридически грамотная , то укажите в какие статьи законодательства позволяют отбирать часть собственности у ее законного владельца.

Опекунский совет, моя дорогая)

Гость
#19
Гость

Это вы ничего не понимаете . Если такая юридически грамотная , то укажите в какие статьи законодательства позволяют отбирать часть собственности у ее законного владельца.

Они оба владельцы. Собственность совместно нажитая. Записали одни доли, приобретая совместно, живя вместе. Там хоть какие можно написать, если вместе живут. Хоть 99% и 1%. А вот при разводе и дележке, вступают в силу совсем другие механизмы.

Гость
#20

Ну это уже и вовсе бред. При чем тут опекунский совет, вопросы собственности решает только суд.
Вы еще скажите, что если женщина пришла в добрачную квартиру мужа и только и делала, что плодилась, а через 10 лет, имея четверо детей, решила развестись, то всю квартиру муж перепишут на этих детей?
Ну попробуйте этот путь, уверяю, что будете разочарованы и вылетите всем коллективом как пробка из бутылки. У детей будет в лучшем случае прописка в доме отца, которой тоже достаточно просто их лишить.

Гость
#21
Гость

Ну это уже и вовсе бред. При чем тут опекунский совет, вопросы собственности решает только суд.
Вы еще скажите, что если женщина пришла в добрачную квартиру мужа и только и делала, что плодилась, а через 10 лет, имея четверо детей, решила развестись, то всю квартиру муж перепишут на этих детей?
Ну попробуйте этот путь, уверяю, что будете разочарованы и вылетите всем коллективом как пробка из бутылки. У детей будет в лучшем случае прописка в доме отца, которой тоже достаточно просто их лишить.

Конечно нет. На то оно и добрачное имущество. А вот в браке, совсем другое дело. Поэтому и приобретают на третьих лиц сразу (родители), если супругу не доверяют.

Гость
#22

Можно купить в браке, но сразу же определить доли, кому что принадлежит и все. Больше никто ничего не делит. Покупают на родителей, когда вообще все хотят оставить себе. В данном случае есть доля мужа, жены и каждого ребенка. У детей есть доли, так как использовался для оплаты материнский капитал. Каждый уже получил свое, почему делилось именно так, были, наверное, свои причины вроде размера вложенных средств или еще чего. Но раздел долей уже произошел и сейчас он не потерял своей силы.

Ss
#23

Квартира отцу полностью не отойдёт.
Если двушка покупалась только за счёт денег, вырученных от продажи его личной квартиры, а потом деньги, вырученные от продажи двушки, были вложены на приобретение 4хклмнатной, то получается что последняя квартира была куплена на его личные деньги и на общие в том числе.
Таким образом отец вложил деньги в общее имущество. Здесь вопрос будет решаться только в какой доли каждому отойдёт. Но я думаю что доли не изменяться.

Гость
#24

Поймите простую вещь: Вы хотите делить квартиру на доли при разводе, а доли уже давным-давно поделены, и автор указал как именно. Это было вполне законное действие и никто не может отменить его односторонне в законном порядке.
Можно только договариваться: допустим муж скажет: хорошо, при разводе я отдам дочери еще 10 процентов площади и оформлю это соответствующим образом. Но заставить его это сделать проив его воли никто не имеет права.

Гость
#25
Ss

Квартира отцу полностью не отойдёт.
Если двушка покупалась только за счёт денег, вырученных от продажи его личной квартиры, а потом деньги, вырученные от продажи двушки, были вложены на приобретение 4хклмнатной, то получается что последняя квартира была куплена на его личные деньги и на общие в том числе.
Таким образом отец вложил деньги в общее имущество. Здесь вопрос будет решаться только в какой доли каждому отойдёт. Но я думаю что доли не изменяться.

Тут мат. капитал имеет огромное значение. Который выделяется именно с целью улучшения жилищных условий определенному лицу, а не на ухудшение. Тут еще варианты могут быть, как как использование средств, должно быть целевое.

Гость
#26

Автор пишет в самом начале:
.
"купили 4х комнатную кв, доли в ней были распределены отчим - 79, Мама - 7, я - 7 и сестра тоже 7"

+++++
Так детские доли и были выделены, исходя из использования материнского капитала.

Джипси
#27
Гость

Гость
Это вы ничего не понимаете . Если такая юридически грамотная , то укажите в какие статьи законодательства позволяют отбирать часть собственности у ее законного владельца.
Опекунский совет, моя дорогая)

С дуба рухнула? Ребенку могут только предоставить право до 18 лет жить в квартире родителя-владельца.
Автор, доли останутся такими же, т.к. делить тут нечего - квартира уже поделена в долях. Вы будете иметь право проживать в своей доле и никто вас не выгонит, как и мать с сестрой. Но КАК вы там будете уживаться с отчимом, это уже другая история.

Гость
#28
Гость

Автор пишет в самом начале:
.
"купили 4х комнатную кв, доли в ней были распределены отчим - 79, Мама - 7, я - 7 и сестра тоже 7"
+++++
Так детские доли и были выделены, исходя из использования материнского капитала.

До этого у них была двушка. Совместно нажитая. То есть жене и детям принадлежало 50%. Грубо говоря комната. Теперь у них 20 процентов, опять комната с натяжкой. Где улучшение жилищных условий? У мужчины да, улучшились, но деньги гос-во выделяло не мужчине. Мошенническая схема какая то с мат. капиталом выходит.

Гость
#29

Эту ситуацию только суд решит. Исходя из стоимости квартиры, почему были такие доли, может произошло ущемление прав. Уже в суде, только по существу.

Гость
#30

Значит такой вклад был от жены, а точнее никакого, если не считать ребенка от первого брака.

Гость
#31
Джипси

С дуба рухнула? Ребенку могут только предоставить право до 18 лет жить в квартире родителя-владельца.
Автор, доли останутся такими же, т.к. делить тут нечего - квартира уже поделена в долях. Вы будете иметь право проживать в своей доле и никто вас не выгонит, как и мать с сестрой. Но КАК вы там будете уживаться с отчимом, это уже другая история.

Сама с дуба рухнула) Я описала ситуацию из личного опыта. Когда у тебя дети от мужика, и они не включён в долю даже, то с помощью суда я отсудила 50% на детей. Взятки? Нет. Не платила. А вы продолжайте надеяться на 7%))))

Гость
#32

Вранье, или ситуация была какая-то другая.

Вася
#33

Мне просто будет жалко маму которая вложила очень много сил и денег,а по доле которая написана в дог купли продаже она как будто ничего и не вкладывала,хотя они занимали деньги и на двушку и на 4 х комнатную,и рассчитывались вместе ,мы не пытаемся на***ть отчима,я хочу чтобы мама жила хотя бы в однушке с сестрой,я беру ипотеку и не претендую на свою долю

Гость
#34
Гость

Вранье, или ситуация была какая-то другая.

Если вы за своих детей постоять не можете, это не значит, что другие не в состоянии. Ситуация немного другая - двое несовершеннолетних детей, прописанных в бабушкиной однушке. Папе "пришлось" поделиться с его же детьми. Мне оно не нужно.

Гость
#35

При чем тут постоять за кого-то или нет. Есть закон, который регулирует ситуации и операции с недвижимостью. И как можно по закону отжать площадь, принадлежащую вообще не члену семьи- а бабушке вообще непонятно.

Гость
#36
Гость

При чем тут постоять за кого-то или нет. Есть закон, который регулирует ситуации и операции с недвижимостью. И как можно по закону отжать площадь, принадлежащую вообще не члену семьи- а бабушке вообще непонятно.

У бабушки никто ничего не отжимал. У бабушки в однушке дети были прописаны, а жили мы все вместе в квартире мужа, которую купили мы с ним уже в браке, оформил он полностью на себя, так как основная сумма была его.

Гость
#37

Автор, вам совет - найти хорошего адвоката, и он оттяпает вам все, что угодно. Может даже отчиму всего 25% оставить.

Гость
#38

Я ж говорю, у вас совсем другая ситуация, а вы заечем-то делаете вид будто не понимаете. Ваша квартира была куплена в браке и неважно на кого она была оформлена, распределения долей не было, поэтому при разводе она делилась пополам. Причем пополам между вами и мужем, и дети здесь совсем не при чем, вы бы это и без них получили. Муж не стал менять свою квартиру, а предложил материну однушку.
У автора все совсем иначе.

Гость
#39

Во тynая баба- 4284032837

Гость
#40
Гость

Я ж говорю, у вас совсем другая ситуация, а вы заечем-то делаете вид будто не понимаете. Ваша квартира была куплена в браке и неважно на кого она была оформлена, распределения долей не было, поэтому при разводе она делилась пополам. Причем пополам между вами и мужем, и дети здесь совсем не при чем, вы бы это и без них получили. Муж не стал менять свою квартиру, а предложил материну однушку.
У автора все совсем иначе.

Муж разменял квартиру. Потому что бабушка - это моя мама. У автора ситуация не особо отличается. Так как последняя квартира уже куплена в браке. Можно продолжать ныть от безысходности, как большинство здесь на форуме, а можно подключить хорошего адвоката+опекунский совет. Судя по посту автора, у семьи с несовершеннолетним ребёнком другой жилплощади нет, как было у меня.

Гость
#41

Да при чем тут ваши дети? Еще и мать свою приплели неясно зачем. У вас квартира была куплена в браке, ваша доля не выделялась раннее, поэтому это произршло при разводе. А в семье автора раздел был сделан при покупке, на объем долей все дали согласие еще тогда, теперь говорить не о чем.

Гость
#42
Гость

Вранье, или ситуация была какая-то другая.

Это общая практика. Вам говорят, даже если авто и квартира на единолично будут записаны на кого то из супругов, то есть доля 100%, все равно будет раздел.

Гость
#43

если 100% -то да, а если было именно деление по долям, то нет

Гость
#44
Гость

Да при чем тут ваши дети? Еще и мать свою приплели неясно зачем. У вас квартира была куплена в браке, ваша доля не выделялась раннее, поэтому это произршло при разводе. А в семье автора раздел был сделан при покупке, на объем долей все дали согласие еще тогда, теперь говорить не о чем.

Да как вы понять не можете. Это совместное, как им удобно совместно владеть, в каких долях, один вопрос. Но в общем это совместное, хоть по документам один собственник, с долей 100%. . И совсем по другому определяется, когда оно перестает быть совместным.

Гость
#45
Гость

если 100% -то да, а если было именно деление по долям, то нет

Какое деление?) Чем деление 100 к 0, деление 30 к 70, деление 99 к 1, отличается?)))) Так вот 100% к нулю, где фактически один собственник по документам, ничего не дает. Мало того, с этими долями они ничего не могут даже сделать, без согласия друг друга.

Гость
#46
Гость

Гость
Я ж говорю, у вас совсем другая ситуация, а вы заечем-то делаете вид будто не понимаете. Ваша квартира была куплена в браке и неважно на кого она была оформлена, распределения долей не было, поэтому при разводе она делилась пополам. Причем пополам между вами и мужем, и дети здесь совсем не при чем, вы бы это и без них получили. Муж не стал менять свою квартиру, а предложил материну однушку.
У автора все совсем иначе.
Муж разменял квартиру. Потому что бабушка - это моя мама. У автора ситуация не особо отличается. Так как последняя квартира уже куплена в браке. Можно продолжать ныть от безысходности, как большинство здесь на форуме, а можно подключить хорошего адвоката+опекунский совет. Судя по посту автора, у семьи с несовершеннолетним ребёнком другой жилплощади нет, как было у меня.

Вы дура? Квартира была куплена в браке, поэтому и поделилась 50/50. Дети не причем вообще. В браке неважно, на кого из супругов записано совместно нажитое, делится все-равно пополам.
А у автора квартира куплена в браке, но за счёт добрачного имущества мужа и мат.капитала, поэтому доли распределены именно так и это не изменить.

Гость
#47
Гость

Вы дура? Квартира была куплена в браке, поэтому и поделилась 50/50. Дети не причем вообще. В браке неважно, на кого из супругов записано совместно нажитое, делится все-равно пополам.
А у автора квартира куплена в браке, но за счёт добрачного имущества мужа и мат.капитала, поэтому доли распределены именно так и это не изменить.

О боже! Таких тупых я ещё не встречала.

Гость
#48

Фомы неверующие, специально поискала в семейном кодексе РФ:
+++++
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

+++++++++++++++++
Раздел общего имущества в период брака- что и сделали родственники автора . Если с того времени прошло больше 3 лет, тоникаких изменений даже с помощью обращения в суд произвести невозможно.

Гость
#49
Гость

Фомы неверующие, специально поискала в семейном кодексе РФ:
+++++
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".
+++++++++++++++++
Раздел общего имущества в период брака- что и сделали родственники автора . Если с того времени прошло больше 3 лет, тоникаких изменений даже с помощью обращения в суд произвести невозможно.

Сама хотя бы прочитай свой пункт 3, глупая

Гость
#50

О, боже так спора-то не было, соглашение о разделе подписано без возражений много лет назад, а срок исковой давности составляет 3 года и давно прошел

Следующая тема