Гость
Статьи
бежать или продолжать …

бежать или продолжать верить

Здравствуйте, форумчане. Прошу совета, потому что в голове моей мысли скачут, как кони. И совершенно в разных направлениях). С мужем в браке 7 лет. Двое детей ( 5,5 лет и 1 год). На протяжении всей нашей семейной жизни и нас финансовые проблемы, причём с каждым годом все хуже. Знаете есть такие идейные люди, которые придумывают себе гениальные бизнес планы и год над ними работают, изучают, не слушают никого( если вдруг кто-то скажет, что это провальная идея,будет жуткий скандал) Но по истечении какого-то времени они понимают, что это и вправду полная ересь. Но тут же возникает новая бизнес-идея и все начинается сначала. В последнее время у мужа универсальная отмазка, что он неудачник , потому что я неправильно мыслю. Ну знаете об этом можно писать и говорить, как жена должна вдохновлять )) ну давайте будем честными, как вдохновлять если детям нет денег на лекарства , а муж говорит верь в меня и все будет, но денег как не было, так и нет. Муж мой человек не плохой, но реально с психикой расшатанной. Отношения у нас действительно не очень. Ругаемся постоянно и я, к сожалению, наверное, перестала верить в него. Но все же что-то ещё осталось. В интимном плане ок. Вроде у нас связь какая-то есть. И в то же время прям ненависть иногда друг к другу(( я все время думаю, что не имею права лишать детей полной семьи, и в то же время мысли о разводе у меня через день. Последний год мы живём на деньги родителей, они оплачивают наше съемное жизнь и ещё подкидывают. + за этот год мы кучу всего продали из техники , у меня в мои 28 нет уже ни одного золотого украшения, все заложили в ломбард. Весь этот год муж твердил мне, что это год становления в новой компании, и на след. год все будет ок! Но вчера он пришёл и сказал, что увольняется. У меня нет сил даже говорить об этом с ним, просто апатия. Вот сижу и думаю, ну не может быть такого, чтобы у здорового мужика в 37 лет не было денег ...совсем.... даже 100 руб. ((( если он конечно, не ***.

Марина
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну муж то ваш не ***, ему хорошо живется, а муда как раз и вы. Одного ребенка вам мало было? Идите сами работайте, муж пусть с детьми сидит.

Света
#2

И зная все это, вы решились на второго ребенка?????

Eva
#3

Вам автор нужно верить в мужа. Родить еще парочку. Продать почку. :)
А если серьезно, я не могу понять откуда берутся такие женщины, которые начинают рожать без остановки в бедственном положении, без работы, жилья и проч. Думаете вам кто-то даст жилье и денег? Откуда такая наивность??? Дети-то не виноваты, что у них родители и д и о т ы. А страдают они в первую очередь.

Гость
#4
Eva

Продать почку. :)

Кстати, для автора вполне выход.

Индеец Джоъ
#5

А как же вот эта фишка про зайку и лужайку к нему в придачу?

Гость
#6

Вопрос не про то надо ли было рожать. Даже не думаю, что могло быть по-другому. Дети зачаты в любви. И да ... именно из-за чувств не всегда мыслишься трезво . А вы тут такие все умницы..)) я просто до последнего верю в то, что может это период такой. Много же примеров, когда всякое бывало в семейной жизни и смогли пережить. Вот только сложность в том, чтобы понять, где эта грань между терпеть или бежать ...

Гость
#7
Индеец Джоъ

А как же вот эта фишка про зайку и лужайку к нему в придачу?

Не знаю этой фишки. Поделитесь)

Индеец Джоъ
#8
Гость

Не знаю этой фишки. Поделитесь)

Ну есть такая мантра, её иногда упоминают в подобных случаях: "Бог дал зайку - даст и лужайку".

Гость
#9

Есть такое. Но мы пока не ощутили))

Индеец Джоъ
#10

А по существу тут дело не в вере, а в действиях. Что-то нужно менять. Может вам разойтись на время например. И ссор не будет.

Гость
#11

Бежать? А куда это вы побежите, с двумя детьми и отсутствием своего жилья?

Гость
#12
Гость

Бежать? А куда это вы побежите, с двумя детьми и отсутствием своего жилья?

Да какая вам разница куда? Есть куда, там где мне всегда рады! Вопрос не в этом вообще-то ))

Гость
#13
Индеец Джоъ

А по существу тут дело не в вере, а в действиях. Что-то нужно менять. Может вам разойтись на время например. И ссор не будет.

Думаю как раз об этом

Гость
#14
Гость

Вопрос не про то надо ли было рожать. Даже не думаю, что могло быть по-другому. Дети зачаты в любви. И да ... именно из-за чувств не всегда мыслишься трезво . А вы тут такие все умницы..)) я просто до последнего верю в то, что может это период такой. Много же примеров, когда всякое бывало в семейной жизни и смогли пережить. Вот только сложность в том, чтобы понять, где эта грань между терпеть или бежать ...

Автор хочу вас поддержать! Не слушайте этот курятник) ИМЕННО ВАШ МУЖ НЕУДАЧНИК! вы вообще не при чем! В 37 лет пора бы уже капитал иметь, а не планы разрабатывать, сомневаюсь что из него выйдет бизнесмен, а вам конечно нужно о своем лисном капитале было задуматься, ну будет развод, дети на вас скорее всего, а деньги у вас есть на проживание?

Гость
#15

Ужас! Вы в своём уме продолжать жить с ним? Когда я со своим мужем поженились, он тоже был после банкротства и у него было полно бизнес идей, НО он работал на нормальной работе а разрабатывал бизнес в свободное время и потом все вырулилось и сейчас ни в чем себе не отказываем. У моего отца когда-то бизнес рухнул, осталось очень большие долги, и он уехал в другой город, усилился на офисную работу и по чуть-чуть развивал свой проект в свободное время. Сейчас у него 3 бизнеса и все хорошо. Понимаете в чем разница? И в первом и во втором случае мужчины не просто сидели и планировали, а параллельно зарабатывали, хоть и небольшие, но деньги. А у вас дети, съемная квартира, долги и мужику 37 лет!!!!! Зачем?!??? Зачем Вы это терпите? Зачем Вы такому неудачнику даёте секс, готовите, убираете??? Вы хотите чтобы ваши дети были такие же??

Гость
#16
Гость

Вопрос не про то надо ли было рожать. Даже не думаю, что могло быть по-другому. Дети зачаты в любви. И да ... именно из-за чувств не всегда мыслишься трезво . А вы тут такие все умницы..)) я просто до последнего верю в то, что может это период такой. Много же примеров, когда всякое бывало в семейной жизни и смогли пережить. Вот только сложность в том, чтобы понять, где эта грань между терпеть или бежать ...

Вы сами сказали, что фин.проблемы на протяжении всего брака - 7 лет. Если мужик до 37 лет никак себя не проявил, не стал Мужчиной, не купил жильё - то можно на нем смело ставить крест

Гость
#17
Гость

Вопрос не про то надо ли было рожать. Даже не думаю, что могло быть по-другому. Дети зачаты в любви. И да ... именно из-за чувств не всегда мыслишься трезво . А вы тут такие все умницы..)) я просто до последнего верю в то, что может это период такой. Много же примеров, когда всякое бывало в семейной жизни и смогли пережить. Вот только сложность в том, чтобы понять, где эта грань между терпеть или бежать ...

Автор хочу вас поддержать! Не слушайте этот курятник) ИМЕННО ВАШ МУЖ НЕУДАЧНИК! вы вообще не при чем! В 37 лет пора бы уже капитал иметь, а не планы разрабатывать, сомневаюсь что из него выйдет бизнесмен, а вам конечно нужно о своем лисном капитале было задуматься, ну будет развод, дети на вас скорее всего, а деньги у вас есть на проживание?

Гость
#18
Гость

Вопрос не про то надо ли было рожать. Даже не думаю, что могло быть по-другому. Дети зачаты в любви. И да ... именно из-за чувств не всегда мыслишься трезво . А вы тут такие все умницы..)) я просто до последнего верю в то, что может это период такой. Много же примеров, когда всякое бывало в семейной жизни и смогли пережить. Вот только сложность в том, чтобы понять, где эта грань между терпеть или бежать ...

Автор хочу вас поддержать! Не слушайте этот курятник) ИМЕННО ВАШ МУЖ НЕУДАЧНИК! вы вообще не при чем! В 37 лет пора бы уже капитал иметь, а не планы разрабатывать, сомневаюсь что из него выйдет бизнесмен, а вам конечно нужно о своем лисном капитале было задуматься, ну будет развод, дети на вас скорее всего, а деньги у вас есть на проживание? [/qуоте]
У меня экономическое образование, и опыт работы 4 года по специальности, но сейчас, год надо как-то продержаться, пока младший в садик не пошёл. Плюс есть недвижимость, продав которую можно купить 2 комн. квартиру. Но она, к сожалению, пока никак не продается((

Гость
#19

Есть образование и хороший опыт работы. Есть недвижимость, продав которую, смогу купить квартиру. Но пока чёт не продается(

Гость
#20
Гость


Вы сами сказали, что фин.проблемы на протяжении всего брака - 7 лет. Если мужик до 37 лет никак себя не проявил, не стал Мужчиной, не купил жильё - то можно на нем смело ставить крест

Но в начале отношений все было гораздо лучше и казалось радужнее. Хотя теперь я понимаю, что звоночки были ещё тогда, просто я их не замечала.

Гость
#21
Гость

Ужас! Вы в своём уме продолжать жить с ним? Когда я со своим мужем поженились, он тоже был после банкротства и у него было полно бизнес идей, НО он работал на нормальной работе а разрабатывал бизнес в свободное время и потом все вырулилось и сейчас ни в чем себе не отказываем. У моего отца когда-то бизнес рухнул, осталось очень большие долги, и он уехал в другой город, усилился на офисную работу и по чуть-чуть развивал свой проект в свободное время. Сейчас у него 3 бизнеса и все хорошо. Понимаете в чем разница? И в первом и во втором случае мужчины не просто сидели и планировали, а параллельно зарабатывали, хоть и небольшие, но деньги. А у вас дети, съемная квартира, долги и мужику 37 лет!!!!! Зачем?!??? Зачем Вы это терпите? Зачем Вы такому неудачнику даёте секс, готовите, убираете??? Вы хотите чтобы ваши дети были такие же??

Грустно 😭 и страшно принять решение уйти. Я сама виновата, что все так. И детей жалко, не хочу чтобы они были похожими на него. Тяжело когда сам человек вроде не плохой и дети общие, но вот эти его вечные проблемы. На самом деле я описала очень малую их часть. Вот и получается, что я себя не уважаю и банальная терпила((

Гость
#22

Объясню что меня держит на данный момент: ребёнок последний год ходит в садик, в этом году выпускной, если уходить то в другой город переезжать. Устроиться там в садик сразу будет невозможно. Год просто выпадет. Вторая причина- жду когда продастся недвижимость, чтобы сразу купить жильё своё, а не ехать к маме. Сейчас не очень хочется к ней на шею. Ну и младший чтоб подрос. + оставляю шанс, что у мужа за этот год что-то изменится. А вдруг ?

Гость
#23
Гость

Объясню что меня держит на данный момент: ребёнок последний год ходит в садик, в этом году выпускной, если уходить то в другой город переезжать. Устроиться там в садик сразу будет невозможно. Год просто выпадет. Вторая причина- жду когда продастся недвижимость, чтобы сразу купить жильё своё, а не ехать к маме. Сейчас не очень хочется к ней на шею. Ну и младший чтоб подрос. + оставляю шанс, что у мужа за этот год что-то изменится. А вдруг ?

купленное в браке жилье - это совместная собственность. Если вы продаете что то свое, а купите будучи замужем - то после развода муж оттяпает половину вашей квартиры. И не надо думать, что "он не такой!. Хочешь узнать мужчину - разведись с ним. увидите, ваш все вилки/трусы поделит. Так что недвижимость нужно покупать ПОСЛЕ развода, а не до.

Лаура
#24

Мне кажется, вам нужно проконсультироваться со специалистом о том, что происходит в вашей семье И только потом принимать какие-либо решения.
Так как причин может быть масса. Начиная от того, что вы забиваете своего мужчину своим поведением, и заканчивая тем, что он придумывает всякие проекты и не воплощает их в жизнь по причине заболевания.

Гость
#25

Развод документально у нас будет в любом случае по совсем другой причине. Это решение мы давно приняли, это ещё одна его проблема, о которой я не писала. Жильё покупать буду, конечно после развода

Гость
#26
Лаура

Мне кажется, вам нужно проконсультироваться со специалистом о том, что происходит в вашей семье И только потом принимать какие-либо решения.
Так как причин может быть масса. Начиная от того, что вы забиваете своего мужчину своим поведением, и заканчивая тем, что он придумывает всякие проекты и не воплощает их в жизнь по причине заболевания.

Интересно. Я бы с радостью пошла к специалисту, и знаю , что надо бы, но сейчас финансы не позволяют.

Лаура
#27
Гость

Интересно. Я бы с радостью пошла к специалисту, и знаю , что надо бы, но сейчас финансы не позволяют.

Предполагаю, что можно найти бесплатные варианты на первое время: разговор со специалистами антикризисного центра, телефон доверия (где работают психологи), даже просто поговорить с психиатром (можно и не официально), чтобы исключить заболевания, задать вопрос на сайте профпсихологов и т.д. Вполне возможно, что вам есть что сохранять, если научиться жить и реагировать на трудности немного по другому. В сильном стрессе человеку трудно чего-то добиться, особенно, если в него не верят и самооценка занижена. У всех бывают полосы белые, полосы чёрные. Трамп вон сколько раз был полным банкротом. Конечно, у него другая психология, нежели у многих мужчин, но попробуйте начать узнавать понемногу из разных доступных источников, что происходит в вашем случае. Может быть мужу надо какие-то препараты попить, чтобы снять стрессовое состояние. Временами фарма нужна, чтобы поддержать себя, особенно, когда резервы психики на грани и начинается психосоматика.

Гость
#28

Можете считать меня идиоткой или ещё кем-то. Многие из вас высказываются резко. Но я действительно цепляюсь за каждую возможность сохранить семью. Может есть здесь те, кто был в подобной ситуации или знаком с людьми, которые проходили через подобное и смогли сохранить семью не смотря ни на что.

Гость
#29
Лаура


Интересно. Я бы с радостью пошла к специалисту, и знаю , что надо бы, но сейчас финансы не позволяют.

Предполагаю, что можно найти бесплатные варианты на первое время: разговор со специалистами антикризисного центра, телефон доверия (где работают психологи), даже просто поговорить с психиатром (можно и не официально), чтобы исключить заболевания, задать вопрос на сайте профпсихологов и т.д. Вполне возможно, что вам есть что сохранять, если научиться жить и реагировать на трудности немного по другому. В сильном стрессе человеку трудно чего-то добиться, особенно, если в него не верят и самооценка занижена. У всех бывают полосы белые, полосы чёрные. Трамп вон сколько раз был полным банкротом. Конечно, у него другая психология, нежели у многих мужчин, но попробуйте начать узнавать понемногу из разных доступных источников, что происходит в вашем случае. Может быть мужу надо какие-то препараты попить, чтобы снять стрессовое состояние. Временами фарма нужна, чтобы поддержать себя, особенно, когда резервы психики на грани и начинается психосоматика.

Лаура, спасибо вам за советы. Приятно общаться с человеком, который действительно хочет помочь разобраться. А то кричать "разбегайтесь" все горазды))

Гость
#30

Лаура, спасибо вам) Приятно послушать человека, который хоть немного вникает в суть и хочешь помочь)

Гость
#31
Гость

Лаура, спасибо вам) Приятно послушать человека, который хоть немного вникает в суть и хочешь помочь)

*** в том, что ты сама себе помочь не хочешь.

Гость
#32
Гость


*** в том, что ты сама себе помочь не хочешь.

Почему не хочу? Как вы это определили?

Лаура
#33
Гость

Лаура, спасибо вам) Приятно послушать человека, который хоть немного вникает в суть и хочешь помочь)

Пожалуйста! ) Желаю, чтобы вы смогли найти путь к семейному благополучию! Думаю, ваш муж тоже в этом заинтересован, чтобы подключиться к вашим стараниям сохранить семью и улучшить её. Люди также хотят помочь, давая советы разбежаться, но дело в том, если бы так всё было просто: ушёл в никуда и вот он, новый принц или принцесса на коне, то не было бы столько одиноких людей, а в каждой избушке (семьях) свои побрякушки, вот у вас она такая, у других другая. ) Конечно, есть случаи, когда нужно бежать без оглядки от некоторых людей, роняя тапки, но мне почему-то думается, что это не ваш случай - у вас есть возможность приостановиться, задуматься, понаблюдать, проконсультироваться, поэкспериментировать с изменениями в своём поведении и т.д. - и только потом решать, что делать дальше.

#34

К сожалению, это такой тип людей. Даже если вы ОБА :))) попьете фарму и вам на время приема таблеточек станет веселее, проблему мужского инфантилизма это не решит. после курса фармы вы вернетесь к тому же, с чего начинали. я бы не стала и дальше жить в розовых очках, думая, что ваш мужчина за неделю или месяц из подростка с прожектами превратится в мужа и отца, который в курсе, что такое ответственность перед семьей и не только в курсе, но и согласен нести ее с достоинством. как-то так)))) подбивайте себе самой мосты, становитесь более независимой, а там и выбор сам органично найдется. как только вы снова начнете хоть как-то кайфовать, а не мучаться и жить в этом г**не. не возможно сохранять семью, там где ее в принципе нет)))

Гость
#35
Гость

Развод документально у нас будет в любом случае по совсем другой причине. Это решение мы давно приняли, это ещё одна его проблема, о которой я не писала. Жильё покупать буду, конечно после развода

Какие проблемы? Прячется от своих кредиторов?

Гость
#36
Alisa

К сожалению, это такой тип людей. Даже если вы ОБА :))) попьете фарму и вам на время приема таблеточек станет веселее, проблему мужского инфантилизма это не решит. после курса фармы вы вернетесь к тому же, с чего начинали. я бы не стала и дальше жить в розовых очках, думая, что ваш мужчина за неделю или месяц из подростка с прожектами превратится в мужа и отца, который в курсе, что такое ответственность перед семьей и не только в курсе, но и согласен нести ее с достоинством. как-то так)))) подбивайте себе самой мосты, становитесь более независимой, а там и выбор сам органично найдется. как только вы снова начнете хоть как-то кайфовать, а не мучаться и жить в этом г**не. не возможно сохранять семью, там где ее в принципе нет)))

Гость
#37
Гость

Спасибо, вы правы. Согласна с вами полностью

Гость
#38
Гость


Какие проблемы? Прячется от своих кредиторов?

Уже не прячется, проблему решили. Но все равно на всякий случай мы решили так сделать

Гость
#39

Незнаю автор, по мне, мужчина ваш просто глуп и пустой мечтатель. И вы не умнее. Верно у вас родители хорошие. С детства за вас все проблемы решали, вот и получилось, что получилось. Бедные у вас дети, да.

Гость
#40

Не глупый. Хитрый и расчетливый! Азарт игры. Зависимость от социальных сетей. Непостоянство в отношениях, с женщинами. Поэтому, пусть остается там. Тема закрыта.

Гость
#41

Я работаю с 18-то лет. Училась сама, мама ни корейки за меня нигде не платила. С уверенностью могу сказать, что никто никогда не решал моих проблем. Муж вообще с 20-ти лет живет один, родители в другом городе. Помогать финансово стали в последний год. Раньше как-то сами справлялись.
На счёт зависимости от соц.сетей - нет такой зависимости. По поводу его верности я так же уверенна . Так что в этом не угадали.

Гость
#42
Гость

Вопрос не про то надо ли было рожать. Даже не думаю, что могло быть по-другому. Дети зачаты в любви. И да ... именно из-за чувств не всегда мыслишься трезво . А вы тут такие все умницы..)) я просто до последнего верю в то, что может это период такой. Много же примеров, когда всякое бывало в семейной жизни и смогли пережить. Вот только сложность в том, чтобы понять, где эта грань между терпеть или бежать ...

Это хорошо, что вы так мыслите.
Вот только подумайте, а не похожи ли вы как 2 капли воды на мужа? У него сомнительные проекты, в которые он отчаянно верит, и у вас тоже (2 детей за 7 лет - это ли не ваши уже "проекты") Так что у вас в семье все по-честному. Муж финансами балуется, вы - плодами любви. Это ведь тоже финансово РИСКОВАННЫЕ проекты? Понимаете? Вы-то сами их продумывали?
А насчет пережить -ну, всякое бывает. У меня тоже бывший муж в какой-то период жизни много проектов начинал, было так, что очень туго с деньгами. Я терпела, экономила, сидела поджав хвост, ждала чего-то. Потом выровнялось потихоньку, муж нашел работу, но я до сих пор не знаю, правильно ли я поступала, продолжая жить с ним. И к слову, не могла в такой ситуации даже думать о втором ребенке. Очень боялась, что одного не вытянем. А вы, автор, видно смелая что ли.

Гость
#43
Гость

Можете считать меня идиоткой или ещё кем-то. Многие из вас высказываются резко. Но я действительно цепляюсь за каждую возможность сохранить семью. Может есть здесь те, кто был в подобной ситуации или знаком с людьми, которые проходили через подобное и смогли сохранить семью не смотря ни на что.

Идиоткой или нет, сложно сказать, да и не чужого ума это дело. Просто смешно пишите -у вас что, другие варианты есть сейчас? Младшему год...ага. Я представляю, что это такое. Тут по-любому станешь сохранять хоть что-то, что осталось. Вы сможете прожить с 2 детьми сами?

Лаура
#44
Alisa

...Даже если вы ОБА :))) попьете фарму и вам на время приема таблеточек станет веселее, проблему мужского инфантилизма это не решит. после курса фармы вы вернетесь к тому же, с чего начинали...

Фарма нужна для того, чтобы вывести мозг и тело из стресса. На сильном стрессе поведение человека и его решения становятся деструктивными (мало кто обладает очень сильной внутренней психофизической базой во время стресса вести себя почти как при норме). Человек под влиянием стрессовых гормонов просто не видит, что можно жить по другому, не ощущает через своё тело, что он способен действовать иначе, чем сейчас. Это как в глазах с сильной близорукостью всё расплывается, но стоит одеть очки, и весь мир становится чётким и ясным. Как раз очки не для увеселения, как и фарма в случае, когда от стресса пошли неполадки в химической системе мозга. Человек с близорукостью тоже будет себя вести как инфантил, пока не оденет очки.
P.S.: Человек зависим от химии собственного мозга. Просто, когда не было в жизни сильных потрясений и стрессов, об этом не знаешь. И иногда нужна химподдержка, чтобы не допустить ухудшения здоровья и ситуации вокруг, если уже видно, что человек со стрессом не справляется собственными резервами. Любой человек в состоянии пойти и купить валерьянку, настойку пиона, пустырник, глицин и аналогичное. Но, когда всё приобретает сильную степень, не нужно отказываться от помощи врача, даже терапевт может что-то посоветовать.

Гость
#45
Гость

Объясню что меня держит на данный момент: ребёнок последний год ходит в садик, в этом году выпускной, если уходить то в другой город переезжать. Устроиться там в садик сразу будет невозможно. Год просто выпадет. Вторая причина- жду когда продастся недвижимость, чтобы сразу купить жильё своё, а не ехать к маме. Сейчас не очень хочется к ней на шею. Ну и младший чтоб подрос. + оставляю шанс, что у мужа за этот год что-то изменится. А вдруг ?

ну, мыслите вы логично. Я бы так и делала, как мне удобно, раз нельзя совсем по-хорошему. Готовьте спокойно пути отступления, вам терять нечего.

Гость
#46
Лаура

Фарма нужна для того, чтобы вывести мозг и тело из стресса. ...пустырник, глицин и аналогичное. Но, когда всё приобретает сильную степень, не нужно отказываться от помощи врача, даже терапевт может что-то посоветовать.

Вы все правильно пишите, однако, есть органические нарушения, когда химия в организме поплыла, можно подправить, да.
Но если изначально структура личности, психика человека такова, то таблетки в лучшем случае вызовут ощущение эйфории или спокойствия, но не добавят ПСИХИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ. Это как лечить таблетками нервного подростка. Да, он успокоится, может, психовать меньше начнет. Но станет ли он от этого человеком, способным принимать адекватные решения и отвечать за них?
В таком случае, толпы наркоманов бы были отличными зрелыми людьми. Ведь у них серотонин просто крышу сносит.
Вы же предлагаете взять изначального неадеквата на 4-м десятке жизни, у которого САМОГО никаких проблем нет - проблема у его жены, которая задолбалась с ним жить с таким "веселым". И чем ему помогут таблетки? Он запрос на терапию не подавал. Он как раз живет как хочет.

Гость
#47

Иногда ловлю себя на мысли, что мы с мужем похожи в чем-то, но в то же время очень много моментов, в которых у нас очень разные мнения, прямо противоположные.

Гость
#48

Смогу ли жить сама? Как можно знать заранее? Думаю, смогу. Куплю квартиру, выйду на работу. Одна тоже не останусь, внимания мужского хватает. Хотя не представляю себя с другим, да и детей моих никто не будет любить так, как родной отец! Вот и надеюсь и убеждаю, что все можно исправить. Посмотрела недавно фильм "Огнеупорный". Впечатлительная я )) после него хочется все изменить в своей жизни, но нужно постоянно пересматривать, чтобы зарядка была) всем советую посмотреть, кто ещё не видел))

Лаура
#49
Гость

...Но если изначально структура личности, психика человека такова, то таблетки в лучшем случае вызовут ощущение эйфории или спокойствия, но не добавят ПСИХИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ. Это как лечить таблетками нервного подростка. Да, он успокоится, может, психовать меньше начнет. Но станет ли он от этого человеком, способным принимать адекватные решения и отвечать за них?
В таком случае, толпы наркоманов бы были отличными зрелыми людьми.....

Не думаю, что можно на расстоянии ставить диагноз ситуации, тем более обвинять человека в инфантилизме.
Те препараты, которые я перечислила, не являются наркоманскими и в препаратах не содержится серотонин, а также они не стимулируют его выработку. Также и врачи не прописывают эйфорийные препараты. А некоторым людям просто необходимы препараты с серотонином - так как у них не хватает своего в мозгу. И то, они тоже не веселят, они просто стабилизируют работу нервной системы. Это ситуации небо и земля - наркомания и случай, когда человеку нужны лекарства, даже, если он инфантил.

Лаура
#50
Гость

...Но если изначально структура личности, психика человека такова, то таблетки в лучшем случае вызовут ощущение эйфории или спокойствия, но не добавят ПСИХИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ........

1) Вообще, есть человек. Есть его Я. И оно должно реализовываться. Иначе начинаются какие-то искажения в жизни, в поведении, в здоровье. "Я" некоторых людей, их идеи, людям, воспитанным в другой среде и имеющим другой интеллект (мировоззрение), могут казаться странными, и они начинают подавлять в человеке его самореализацию, не давать ему что-то сделать, обесценивать это и т.п. Со связанными руками у человека как раз и разовьётся синдром инфантилизма. Это как в опыте с блохами: посадили в банку, накрыли крышкой - как крышку сняли, никто из блох не прыгал выше крышки - у человека это ещё называется выученная беспомощность. А ведь все открытия, все достижения делались людьми, которые были в идеях, только их не сдерживали.
Кстати, иногда женщины берут в мужья одного мужчину, а он потом под воздействием жизни с ними становится другим. Самый яркий пример, это когда будучи холостяком мужчина себе готовит, а при жене потом через несколько лет у забитого едой холодильника "помереть" может.
2) Масса идей иногда свойственна людям с заболеваниями. Тут тоже речь об инфантилизме не идёт. Это надо, чтобы врач осмотрел человека.