Гость
Статьи
Жизнь в большом городе …

Жизнь в большом городе или спокойствие мужа

Здравствуйте всем. Мучаюсь такой проблемой. Мы с мужем родом из небольшого провинциального города. Я - врач, он - диспетчер аварийной службы в энергетике. Двое детей. У мужа была стабильная оплачиваемая работа, я в декретных отпусках. Так как городок совсем маленький, вымирающий( около 17 тыс населения) мои родители были против, чтобы мы с детьми оставались здесь на пмж. Моя сестра с семьей живет в крупном городе, ее муж ,работая также в сфере энергетики, нашел моему супругу аналогичную работу диспетчера в энергетике. Мы купили дом в большом городе, переехали. Мне всё нравится : дом, город, сестра с семьей рядом, я устроилась на 0.5 врачом в одну из больниц, благо выбор для меня здесь работы огромен. Сложно, но мне нравится обучаться, развиваться. А вот муж каждый день приходит с работы подавленным: коллектив плохой, никто не помогает, работа очень ответственная, без хорошего знания города ему тяжело быстро и точно принимать решения. Я понимаю, что это временно и ему требуется годы, чтобы все это освоить, но мне его безумно жаль. И вот у нас выбор либо продолжать семьей налаживать жизнь на новом месте, поддерживая мужа в его трудностях. Либо возвращаться в провинцию на его прежнее место, а мне работать "земским" доктором, а работодатель там один, одна больница на весь район, если не сработался - безработный. И для детей там есть только музыкальная школа и пару кружков. Мы живем на новом месте только несколько месяцев, и я была бы счастлива, если бы не настроение мужа.

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А его обратно возьмут на работу?Лучше поддерживайте и утешайте,что все наладится

Гость
#2

Годы, чтоб все это освоить- вы сами-то понимаете, что никто ждать не будет пока он врубится? Местного возьмут просто,рано или поздно (скорее-рано) с опытом на конкретном городе. Короче, дело тут не в эмоциях. Если он не может быстро вникать- это не исправить, это врожденное. Если уж и оставаться в городе-то искать ему попроще работу, без таких сложностей. Пока он не сделал какой-нибудь косяк в работе, из-за которого выставят с "волчьим билетом". Я работаю на похожей должности, потому и советую искать ДРУГОЕ что-то. Масштаб резко изменился, оказавшись неподъемным для вашего супруга

Гость
#3

Нужно стараться адаптироваться в большом городе. Здесь больше возможностей для Вас и детей. Если муж не тянет работу, пусть поищет другую

Гость
#4

поддерживайте мужа! чтобы лучше узнал город, чаще по выходным выезжайте гулять....придумайте что-то чтобы помочь ему, но ненавязчиво, чтобы он и не понял. оправляйте с детьми на какие-то кружки, мастер классы в другой конец города. может ему стоит на какие-то курсы пойти? а возможно ему не нравится сама работа и дело не в людях и городе? может стоит сменить сферу деятельности?
но самое главное, что вы можете делать, это сохранять гармонию в доме, в вашей семье!!!

Гость
#5

Искать другого мужа. Для мужика трудности на работе-норма. Они от этого развиваются и становятся сильнее

#6
Гость

А его обратно возьмут на работу?Лучше поддерживайте и утешайте,что все наладится

Думаю, да, т. к. городок небольшой, специалистов мало. На данный момент там 2 таких вакансии.

#7
Гость

Годы, чтоб все это освоить- вы сами-то понимаете, что никто ждать не будет пока он врубится? Местного возьмут просто,рано или поздно (скорее-рано) с опытом на конкретном городе. Короче, дело тут не в эмоциях. Если он не может быстро вникать- это не исправить, это врожденное. Если уж и оставаться в городе-то искать ему попроще работу, без таких сложностей. Пока он не сделал какой-нибудь косяк в работе, из-за которого выставят с "волчьим билетом". Я работаю на похожей должности, потому и советую искать ДРУГОЕ что-то. Масштаб резко изменился, оказавшись неподъемным для вашего супруга

Возможно, Вы правы, т. к. я работаю в другой сфере, и даже после декретных, как-то быстро вникаю в работу. Может я переоценила его возможности, а для него это стресс(

Гость
#8
irramel

Возможно, Вы правы, т. к. я работаю в другой сфере, и даже после декретных, как-то быстро вникаю в работу. Может я переоценила его возможности, а для него это стресс(

Именно так. Я, работая на похожей позиции, понимаю его. Для него ваш город с его размерами и масштабом был, видимо, пределом личных возможностей (которые даны от природы). Примерно (и очень условно) это можно описать так- вот человек управляет неким механизмом, у которого есть, скажем, 5 контрольных приборов и четыре рукоятки/ тумблера там, два каких-то регулятора. Надо это все держать в голове, отслеживать связь между показаниями приборов и положением ручек- кнопок. Да, он смог освоить это, но такой размер "зоны внимания и ответственности" является для КОНКРЕТНОГО человека пределом возможностей.
И вдруг он сталкивается с тем, что приборов стало не 5, а 15. Что ручек-кнопок вдруг оказалось штук 20. Все, ступор. Он просто НЕ В СОСТОЯНИИ осилить новый объем, сколько там ни пытайся.
Опасность в том, что человек может впасть в апатию и полное неверие в свои силы. потому что это ЗА ПРЕДЕЛАМИ его личных возможностей. Ну, как не может штангист поднять тонну, скажем. Надо искать работу ПРОЩЕ, возможно в той же сфере

Гость
#9

А муж что думает? Вы не написали. Он готов попробовать приспособиться?

Гость
#10

Оставаться в большом городе. Работа - дело временное: сегодня одна, завтра - другая. Отправьте его учиться заочно куда-нибудь: будет надежда что эта работа - временная, а после переобучения будет другая.
Моя история: после окончания вуза, у меня были перспективы уехать в большой город. На тот момент была замужем, у мужа был "бизнес" в нашем маленьком городке, он категорически отказался переезжать, т.к. здесь зарабатывал нормально.
Итог, спустя 10 лет. Бизнеса его хватает на топливо и сигареты. Я - основной кормилец в семье. Уехать в другой город в 30+ уже страшнее. Тем более, за это время, появился ребенок.
Это я к тому, Автор, что есть такие мужчины, на которых нельзя положиться. Ну вернетесь вы в свой городишко, сократят его там с работы, и будет у него та же апатия. Сами говорите, что его умственные возможности ограничены. А у вас - востребованная профессия, вы без работы не останетесь, будете тянуть всю семью. Только тянуть вам будет легче в большом городе, чем в глухомани.

#11
Гость

А муж что думает? Вы не написали. Он готов попробовать приспособиться?

Муж либо переезжать обратно на старую работу, либо здесь переводиться на должность попроще, т. е. на работу его подчиненных, монтеров.

#12
Гость

Оставаться в большом городе. Работа - дело временное: сегодня одна, завтра - другая. Отправьте его учиться заочно куда-нибудь: будет надежда что эта работа - временная, а после переобучения будет другая. Моя история: после окончания вуза, у меня были перспективы уехать в большой город. На тот момент была замужем, у мужа был "бизнес" в нашем маленьком городке, он категорически отказался переезжать, т.к. здесь зарабатывал нормально. Итог, спустя 10 лет. Бизнеса его хватает на топливо и сигареты. Я - основной кормилец в семье. Уехать в другой город в 30+ уже страшнее. Тем более, за это время, появился ребенок. Это я к тому, Автор, что есть такие мужчины, на которых нельзя положиться. Ну вернетесь вы в свой городишко, сократят его там с работы, и будет у него та же апатия. Сами говорите, что его умственные возможности ограничены. А у вас - востребованная профессия, вы без работы не останетесь, будете тянуть всю семью. Только тянуть вам будет легче в большом городе, чем в глухомани.

Я согласна, в провинции и у меня и у него не будет выбора работодателя, там одна больница и одни электросети, если там у кого-то не сложится будет намного сложнее.

Гость10
#13
irramel

Муж либо переезжать обратно на старую работу, либо здесь переводиться на должность попроще, т. е. на работу его подчиненных, монтеров.

Он у вас хоть раз в жизги работу менял? Сколько он на новом месте работает?
Мне кажется это адаптация у него просто. Переводиться на должность ниже - глупо. Его же взяли на нынешнюю, значит видели что справится.

Гость
#14
Гость10

Он у вас хоть раз в жизги работу менял? Сколько он на новом месте работает? Мне кажется это адаптация у него просто. Переводиться на должность ниже - глупо. Его же взяли на нынешнюю, значит видели что справится.

Взяли- по знакомству. Что справится- не видели, а рассчитывали. Но он ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ так и не вошел в колею. Это приговор

Гость
#15

автор ты готова поменять свою счастливую жизнь на мужа слабака.фуу ты подстилка

Гость10
#16
Гость

Взяли- по знакомству. Что справится- не видели, а рассчитывали. Но он ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ так и не вошел в колею. Это приговор

Я за 4 месяца вошла в колею на новой работе. Первые три хотела уволиться вникуда. Истерики и желание покончить с собой были моими спутниками :) Настолько это оказалось тяжело. Вообще думала что профнепригодна.
Пусть стиснет зубы и работает пока держат. Мужик он в конце концов, или кто?.. Если что - начальство само предложит понижение. По доброй воле идти на понижение - глупость.

Гость10
#17
Гость

Взяли- по знакомству. Что справится- не видели, а рассчитывали. Но он ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ так и не вошел в колею. Это приговор

Вы не ответили, это первая смена работы у него?

Гость
#18
Гость10

Вы не ответили, это первая смена работы у него?

Это не Автор писал. Мой был комментарий (посты 2, 8)

Гость
#19
Гость10

Я за 4 месяца вошла в колею на новой работе. Первые три хотела уволиться вникуда. Истерики и желание покончить с собой были моими спутниками :) Настолько это оказалось тяжело. Вообще думала что профнепригодна. Пусть стиснет зубы и работает пока держат. Мужик он в конце концов, или кто?.. Если что - начальство само предложит понижение. По доброй воле идти на понижение - глупость.

В какой сфере / отрасли была ваша работа? В энергоснабжении городов? Если нет- не надо сравнивать. Здесь никто не будет месяцами выжидать адаптации. Держат только потому, что НЕ С УЛИЦЫ пришел. Но надолго ли хватит терпения- вопрос открытый. На такие позиции кандидатов с опытом всегда полно

Гость10
#20
Гость

В какой сфере / отрасли была ваша работа? В энергоснабжении городов? Если нет- не надо сравнивать. Здесь никто не будет месяцами выжидать адаптации. Держат только потому, что НЕ С УЛИЦЫ пришел. Но надолго ли хватит терпения- вопрос открытый. На такие позиции кандидатов с опытом всегда полно

Моя сфера - проектирование оборудования для заводов. Думаете, в этой сфере будут ждать адаптации? Проект кинули - делай. И неважно что не знаешь возможностей нового производства для изготовления этого оборудования. В любом месте адаптация нужна, и если его пока держат - значит начальство это понимает. Просто муж у вас паникёр.

Гость
#21
Гость10

Моя сфера - проектирование оборудования для заводов. Думаете, в этой сфере будут ждать адаптации? Проект кинули - делай. И неважно что не знаешь возможностей нового производства для изготовления этого оборудования. В любом месте адаптация нужна, и если его пока держат - значит начальство это понимает. Просто муж у вас паникёр.

Не у меня муж паникер. Я просто работаю в похожей системе (управление газовыми котельными, в том числе дистанционно, на некоторых- "в нагрузку" еще генерация идет). Так вот, это- не проект, который можно делать сидя за столом/ компом, можно отвлечься там, что-то на завтра перенести. Это- ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ сложными комплексами оборудования. В реальном времени, здесь и сейчас, с мгновенным реагированием на нештатные ситуации (иногда грозящие большими убытками и жертвами в каких-то крайних проявлениях (типа взрыва котла, если говорить о котельных). Здесь человек или сразу входит в ритм- или вообще не входит никогда

#22
Гость10

Он у вас хоть раз в жизги работу менял? Сколько он на новом месте работает? Мне кажется это адаптация у него просто. Переводиться на должность ниже - глупо. Его же взяли на нынешнюю, значит видели что справится.

Он работал монтером 4 года, затем диспетчером 6 лет в одной и той же организации, это первая смена работы кардинальная, т. е. другой город, место. Работает 2 месяца.

Гость10
#23
Гость

Не у меня муж паникер. Я просто работаю в похожей системе (управление газовыми котельными, в том числе дистанционно, на некоторых- "в нагрузку" еще генерация идет). Так вот, это- не проект, который можно делать сидя за столом/ компом, можно отвлечься там, что-то на завтра перенести. Это- ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ сложными комплексами оборудования. В реальном времени, здесь и сейчас, с мгновенным реагированием на нештатные ситуации (иногда грозящие большими убытками и жертвами в каких-то крайних проявлениях (типа взрыва котла, если говорить о котельных). Здесь человек или сразу входит в ритм- или вообще не входит никогда

Ну человек же работал ранее в этой сфере! Значит навыки какие-то есть, не с улицы же его взяли туда. Всегда, когда идешь на повышение, или на увеличение нагрузки, усложнение задач, есть чувство что ты идиот, который попал не на свое место. И в этом случае, кто-то опускает руки, а кто-то, наоборот, еще больше старается.

Гость10
#24
irramel

Он работал монтером 4 года, затем диспетчером 6 лет в одной и той же организации, это первая смена работы кардинальная, т. е. другой город, место. Работает 2 месяца.

Автор, поддерживайте его. Я отработала на одном месте 6 лет. Мне очень трудно далась смена работы. Я писала выше - вплоть до мыслей о суициде.
Мне кажется, это адаптация у него. Не стоит из-за этого возвращаться обратно.

Гость
#25
Гость10

Ну человек же работал ранее в этой сфере! Значит навыки какие-то есть, не с улицы же его взяли туда. Всегда, когда идешь на повышение, или на увеличение нагрузки, усложнение задач, есть чувство что ты идиот, который попал не на свое место. И в этом случае, кто-то опускает руки, а кто-то, наоборот, еще больше старается.

Работал с МЕНЬШЕЙ нагрузкой. Которая для него оказалась максимально возможной. Это, повторяю, врожденные свойства- способность обрабатывать входящие "сигналы" и реагировать на них мгновенно и правильно, даже не в интеллекте здесь корень. Есть пределы, для каждого свои. Он этого предела достиг в своем городе, здесь он НЕ справляется. Держат до первого серьезного косяка. Потом выкинут взашей. Лучше пока это не произошло, сменить место работы

Гость10
#26
Гость

Работал с МЕНЬШЕЙ нагрузкой. Которая для него оказалась максимально возможной. Это, повторяю, врожденные свойства- способность обрабатывать входящие "сигналы" и реагировать на них мгновенно и правильно, даже не в интеллекте здесь корень. Есть пределы, для каждого свои. Он этого предела достиг в своем городе, здесь он НЕ справляется. Держат до первого серьезного косяка. Потом выкинут взашей. Лучше пока это не произошло, сменить место работы

Вы так пишете как будто вы с этим несчастным мужем живете, и его как облупленного знаете.
Автору виднее. И вопрос, скорее, был о переезде обратно. Как по мне, так возвращаться - не вариант.

Гость
#27
Гость10

Вы так пишете как будто вы с этим несчастным мужем живете, и его как облупленного знаете. Автору виднее. И вопрос, скорее, был о переезде обратно. Как по мне, так возвращаться - не вариант.

По описанию его состояния в теме- все предельно ясно. Я на такой же практически работе, как у него- уже около 20 лет, коллег немало прошло на моей памяти- кто справлялся- справлялся сразу. Кто нет- уходил уже через месяц. Муж автора сейчас перегружен. Может сорваться

Гость
#28

Автор, поставьте срок. Скажите, вот 2 года давай попробуем, не получится - вернемся обратно. Ему так будет легче. Постепенно привыкнет. Съездите в гости в ваш город, пойдет сравнение.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: